Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #1

Сообщение Мария Родригес » 29 апр 2019, 15:16

Подготовка к поездке

Идея поехать в Бразилию появилась несколько лет назад, но реализовать её удалось только в этом году. Пять лет назад мы с друзьями две недели путешествовали по Аргентине. Финальным аккордом той поездки, после водопадов Игуасу, был недельный отдых на одном из пляжей Убатубы (Ubatuba). Именно тогда впервые и проскользнула мысль о поездке в эту страну, но до поры до времени затаилась в глубинах моего подсознания. На поверхность эта мысль всплыла, когда я увидела у авиакомпании Alitalia предложение о скидке 20% в несколько городов Южной Америки, в том числе и в Рио-де-Жанейро.
На этот раз супруг, с которым мы объехали большую часть Латинской Америки, отказался мне составить компанию. К сожалению, в моем ближайшем окружении не нашлось людей, которые бы могли со мной поехать: одним финансы не позволяют, другие боятся летать на такие расстояния, третьих пугает криминальная ситуация в стране... Поэтому был куплен один билет Москва - Рио-де-Жанейро - Москва с удобными стыковками в Риме приблизительно за 46000 рублей.
На поездку было отведено чуть больше двух недель, маршрут сложился сам собой исходя из моих личных предпочтений: Рио-де-Жанейро (3 дня) - Манаус (3 дня) - Сальвадор (2 дня) - Морро де Сан Паулу (Morro de São Paulo) (4 дня) - Сальвадор (1 день) - Рио-де-Жанейро (2 дня). На водопады Игуасу во второй раз решила не ехать в целях экономии времени и денег.
Все внутренние перелёты были куплены на сайте авиакомпании GOL. На момент покупки билетов у них были самые низкие цены по сравнению с другими бразильскими авиаперевозчиками. Все рейсы из соображений экономического характера были со стыковками и вылетали либо ранним утром, либо в ночное время. Только рейс Сальвадор - Рио-де-Жанейро был прямым. Билеты покупались за три месяца до вылета и обошлись мне в 395 долларов.
Ехать решила только с небольшим чемоданом, который по параметрам проходил как ручная кладь, чтобы избежать проблем, связанных с утратой багажа. Такой негативный опыт у нас уже был во время поездки по Аргентине, когда наш чемодан потерялся во время одного из перелётов и пришлось покупать на месте предметы первой необходимости. Правда, чемодан спустя неделю мы случайно обнаружили, уже особо ни на что не рассчитывая, пылящимся в специально отведённом под эти цели помещении аэропорта в Буэнос-Айрес. Никто и не думал нас разыскивать, чтобы вернуть нам утерянную вещь. Помню, сколько нервов и времени я тогда потратила, общаясь с представителями аэропортов и авиакомпании. Да и вещей, особенно сувениров из Ушуайи, было очень жаль. С тех пор летаю только с ручной кладью.
Все гостиницы бронировала на Booking.com исходя из местоположения, наличия минимального уровня комфорта и цены. Приоритеты были расставлены именно в такой последовательности.

Вопросы безопасности

Перед поездкой тщательно изучила все ветки форума, посвящённые проблемам безопасности в Бразилии. Честно говоря, после прочтения некоторых постов было немного не по себе. Особенно с учётом того, что путешествую я в одиночестве. Но в прошлом был опыт перемещений наземным транспортом по странам Центральной Америки. Всё было не так уж страшно, но ездили мы тогда вдвоём с супругом.
Думаю, что ничего нового я не скажу, но тем не менее... При перемещениях между аэропортом и гостиницей деньги и кредитные карты держала в потайном поясе, который одевается на бёдра под джинсы. При заселении в отель деньги, кредитные карты, паспорт и телефон убирала в сейф. Очень пожалела, что перед поездкой не купила какой-нибудь дешевый смартфон. Обычно в поездках я пользуюсь приложением Maps.me и заранее отмечаю интересующие меня места. Толку от IPhone, лежащего в сейфе, во время прогулок по городу не было никакого. Некоторую информацию (как и на чем доехать) имела в распечатанном виде. С собой носила некоторое количество реалов, чтобы оплатить транспорт и билеты в туристические места, пообедать/поужинать и купить продуктов в супермаркете. Также в сумке лежали две практически пустые кредитные карты (для правдоподобности в случае чего), копии паспорта и медицинской страховки. Фотоаппарат («мыльницу» Fujifilm X30) держала вместе со всем вышеупомянутым в невзрачной на вид, но очень функциональной, сумке китайского производства, купленной в одном из московских подземных переходов. Доставала его только для того, чтобы сделать фотографии и сразу же убирала обратно, за исключением мегатуристических мест (Corcovado и Pão de Açúcar). Взяла с собой неброскую одежду (из Спортмастера и Декатлона), пережившую уже не одно путешествие, но вполне ещё приличную. Единственное, от чего не смогла отказаться - это качественные дорогие кроссовки, так как ходить предполагалось много.
Передвигалась по городам в светлое время суток на общественном транспорте (метро, автобус, трамвай). Ночью и ранним утром брала такси.
Небезопасные, в особенности для одинокого туриста места, которые очень хотелось увидеть (центр Рио-де-Жанейро и одну из фавел) посещала с экскурсиями.

Деньги

Зная про грабительский курс в аэропорту, немного денег перед поездкой, 50 реалов мелкими купюрами, удалось обменять в операционной кассе в торговом центре «Наутилус» в Москве. Прилёт у меня был утром, так что такси в качестве способа добраться до гостиницы я изначально не рассматривала. Денег должно было хватить с избытком.
Брала с собой наличные деньги и две кредитные карты (одна Райффайзенбанка с долларовым счётом и на всякий случай рублевая карта Сбербанка). Ну и пару пустых кредиток на случай ограбления. Распределение средств - 50 на 50. В гостиницах, приличных ресторанах и супермаркетах расплачивалась кредитной картой. В остальных местах - наличными. На всякий случай установила суточный лимит на операции по карте не более 165 долларов (именно столько мне надо было доплатить за отель в Morro de São Paulo, остальное списали при бронировании). Само собой предупредила банк, что буду пользоваться картой в Бразилии. Банкоматами, начитавшись страшилок про скиммеры, не пользовалась. Да и не было такой необходимости. Большую часть наличных долларов поменяла в одном из многочисленных туристических агенств на Avenida Nossa Senhora de Copacabana. Обошла множество контор и нашла лучший на тот момент курс - 3,75 реалов за доллар.

Здоровье и прививки

Несколько лет назад была сделана прививка от жёлтой лихорадки. Это было необходимо для получения боливийской визы, хотя ехать в джунгли мы тогда не планировали.
По поводу малярии в своё время консультировалась с врачом-инфекционистом. Профилактика малярии не даёт 100% защиты от этого заболевания, впрочем как и любая прививка, поэтому решила не нагружать печень лишними таблетками.
Кайпиринья намного приятнее, а одно с другим не сочетается.
Во все поездки беру с собой небольшую аптечку. Где-то на форуме прочитала, что ввоз лекарственных препаратов на территорию Бразилии запрещён. Посмотрела на официальном сайте бразильской таможни, что и в каком количестве можно ввозить в страну. Ввоз лекарств не запрещён, а ограничен. На всякий случай попросила лечащего врача выписать мне рецепт только на те таблетки, которые я принимаю ежедневно и без которых не могу обойтись.
По прилёту ни сертификат о прививке против жёлтой лихорадки, ни рецепты не понадобились.
Медицинская страховка от компании «АльфаСтрахование» всегда при мне, даже в путешествиях по России.
В Амазонии использовала местные репелленты против насекомых, но комары всё равно кусают, даже днём.

Язык общения

В равной степени владею английским, испанским и португальским (европейский вариант). Испанским и португальским даже немного лучше - больше практики. Само собой разумеется, общалась всю поездку на португальском. Несмотря на разницу в фонетике, грамматике и лексике между португальским Бразилии и Португалии особых трудностей в общении я не испытывала. Я примерно представляла себе отличия, перед поездкой посмотрела несколько познавательных видео на YouTube, чтобы немного адаптироваться. Кроме того, несколько раз пересекалась с бразильцами на португальском пути Святого Якова (Caminho Português) и мы отлично понимали друг друга.
На английском говорит часть персонала отелей и дорогих ресторанов в туристических местах вроде Рио-де-Жанейро, Манауса и Сальвадора. Ещё во время отдыха в Убатубе пять лет назад мы столкнулись с проблемой, что только пара служащих отеля говорила на английском или испанском. Если даже местные жители и понимали некоторые испанские слова, то отвечали нам на португальском и тут уже мы ничего не понимали.
В принципе можно обойтись и одним только русским при должной подготовке к путешествию. Достаточно правильно произносить название мест - бразильцы очень доброжелательны и всегда готовы помочь и указать направление. Но со знанием португальского как-то приятнее и спокойнее, особенно если путешествуешь в одиночестве - периодически хочется нормального, а не посредством всевозможных мессенджеров, общения.
Последний раз редактировалось Мария Родригес 07 май 2019, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский
игуасу отзывы

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #2

Сообщение Мария Родригес » 29 апр 2019, 21:50

Дни 1 - 3. Рио-де-Жанейро

День 1


Alitalia продемонстрировала чудеса пунктуальности - самолёт прибыл в аэропорт Галеан (Galeão) в начале восьмого утра строго по расписанию. В очереди на паспортный контроль простояла минут 40. Вопреки ожиданиям, изнурительной жары и влажности не ощутила - видимо, было ещё достаточно рано. Пока курила, вцепившись в ручку чемодана, было время осмотреться. На первый взгляд всё выглядело достаточно безобидно: пассажиры, в основном, иностранцы грузились в такси, местный люд нескончаемым потоком тянулся ко входу станции Транскариока (BRT Trarscarioca).
Изначально я планировала добираться из аэропорта до отеля на автобусе Executivo 2018, чтобы избежать пересадок с одного транспорта на другой. После практически бессонной и утомительной ночи чувствовала себя уставшей и не хотелось делать лишних телодвижений. Нашла этот самый автобус, стоящий с включённой аварийной сигнализацией, под ним распластался водитель и растеклась какая-то масляная лужа. Поняла, что поедет транспорт нескоро, а следующего ждать ещё полчаса. В результате, поехала на самом бюджетном виде транспорта, который изначально не планировала по причине собственной лени - скоростной автобус BRT, идущий по выделенной полосе. При входе, не без помощи специально обученного юноши, купила RioCard - нечто вроде нашей Тройки, положила на неё 20 реалов.
Автобус из аэропорта идёт по не самому благополучному району Рио-де-Жанейро - Zona Norte. Куда взгляд не кинь - кругом фавелы, таинственные и опасные, по мнению большинства обывателей. Доехала до станции Vicente de Carvalho, пересела на метро. Часть линии метро проходит по поверхности, опять-таки же через фавелы. Я не ожидала, что их в городе так много, хотя знала, что каждый пятый житель Бразилии, т.е. 20% населения, проживает именно в фавелах. Это только по официальной статистике, а на самом деле неизвестно. Кстати, в вагоне метро я была единственной пассажиркой с чемоданом. Сделав пересадку на станции Botafogo, вышла на нужной мне станции Cardeal Arcoverde, и решив не «светить» телефоном, на всякий случай спросила дорогу у проходящей мимо сеньоры, хотя примерно представляла куда идти.
На первые три ночи я забронировала одноместный номер в Hotel Astoria Copacabana (109 долларов за 3 ночи). Отель удачно расположен на Копакабане в пяти минутах от метро. Примерно столько же идти до пляжа. Есть всё, что мне нужно: собственная ванная комната, сейф, телевизор, минибар, кондиционер, Wi-Fi. Завтрак без особых изысков был включён в стоимость номера. Читала отзывы постояльцев, в том числе и здесь на форуме, что всем отель хорош за такие деньги, кроме персонала, которому всё глубоко безразлично. В этом плане мне, очевидно, повезло. Ничего плохого про служащих отеля сказать не могу. До момента заселения было ещё часа три, свободных номеров на момент моего приезда не оказалось, а мне нужно было срочно подключить WiFi, чтобы написать родным, что я благополучно добралась до места. В детали я особо не вникала, но подключение к интернету как-то с связано с номером комнаты гостя. Персоналу на ресепшн пришлось изрядно повозиться прежде, чем их усилия увенчались успехом.
Оставив чемодан в гостинице, первым делом решила сходить поесть. В самолёте почти ничего не ела - кормили не слишком вкусно. Не смотря на жару, захотелось съесть кусок сочного мяса. Нашла неподалёку кафе с террасой, в котором сидели местные - время было обеденное. Заказала кусок говядины и местного пива. К мясу принесли рис, чёрную фасоль и жареную картошку. Порция была огромная, но я настолько оголодала, что смела всё подчистую. Обед - мясо с гарниром и две бутылки пива, обошёлся мне в 58 реалов. Потом обменяла немного денег на первые пару дней в одном из многочисленных туристических агенств, расположенных на Avenida Nossa Senhora de Copacabana. Случайно заметила на теневой стороне улицы электронный термометр, который показывал +36. Обманул Гисметео в очередной раз, пообещав +28+30. Вернулась в отель, решив подождать в прохладном холле в обнимку с интернетом времени заселения. Номер был уже готов. Приняла душ, разобрала частично вещи и пошла на пляж осмотреться и сделать первые фотографии.
Один из самых знаменитых пляжей мира, безусловно, поражает своими размерами.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Я пришла ближе к четырём и сильно впечатлилась количеством отдыхающих, торговцев всякой всячиной, разносчиков еды и напитков.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Черно-белая кальсада, примыкающая к пляжу, также не оставила меня равнодушной.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Для меня Копакабана - такой же символ города, как Христос Искупителъ (Cristo Redentor) или лестница Селарона (Escadaria Selaron). Я изначально не планировала купаться в Рио-де-Жанейро, а прогулявшись босиком по линии прибоя окончательно утвердилась в своих намерениях. Вода мне показалась достаточно холодной и несколько грязной. Кроме того, настораживал тот факт, что никто не заплывал далеко, хотя волны были небольшие. Вся публика либо барахталась у самого берега, либо прыгала на волнах. Но выглядело всё достаточно колоритно.
Проведя больше суток без сна, я решила не геройствовать, а отправиться в отель на заслуженный отдых. Но прежде чем уйти с пляжа, зашла в один из многочисленных баров выпить кайпириньи. Почему-то Копакабана у меня прочно ассоциировалась с бокалом кайпириньи на закате.
Спала прекрасно, в полной мере осознав, какое же это счастья вытянуться в полный рост.

День 2

Проснулась часов в пять утра, в шесть была на завтраке, а около восьми уже шла в сторону Praça do Lido - месту, откуда отправляется минивэн к Христу Искупителю. Цена билета туда и обратно - 76 реалов. Ехали минут 40 по утренним пробкам. Возможно, более интересно подняться на Корковаду на туристическом трамвае (bondinho), который идёт через тропический лес национального парка Тижука (Tijuca), но до места отправления ещё доехать надо и очередь отстоять на жаре. Очередь была не маленькая, насколько я успела заметить проезжая мимо. Существует опция покупки билета через интернет на определённые дату и время, но никогда не известно, что будет с погодой. Часто облака или дымка затягивают гору и разглядеть что-либо внизу не представляется возможным. А виды на бухту Гуанабара (Guanabara) открываются абсолютно фантастические.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Народа, несмотря на раннее утро, было просто немерено. Все делают селфи и фотографируют друг друга на смартфоны - не протолкнуться.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Приходилось аккуратно пробираться сквозь толпу и смотреть под ноги, чтобы не наступить на распластанные тут и там тела - некоторые предпочитали делать селфи лёжа. Единственное, что утешало - отсутствие необходимости прятать фотоаппарат после каждого кадра из соображений безопасности.
Данное место, с моей точки зрения, никакой религиозной составляющей не обладает, впрочем какой-то особой энергетики я тоже не почувствовала. Просто потрясающие виды, если с погодой повезёт. Мне, судя по всему, повезло. Но несмотря на абсолютно чистое небо, некоторые холмы была окутаны легкой дымкой. Кроме того, часть пейзажей приходилось фотографировать против солнца. Возможно, сюда надо приезжать после обеда или ближе к закату. Провела я здесь не меньше двух часов - от местных красот просто захватывало дух.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Вернулась в отель ближе к часу, немного отдохнула и поехала в составе небольшой организованной группы с гидом в фавелу Росинья (Rocinha), самую большую фавелу Бразилии.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Ещё утром я заказала на ресепшн эту экскурсию. Экскурсии проводятся два раза в день и организуют их несколько турагентств. Можно посетить и другие фавелы - зависит от туристической компании. Стоимость - 120 реалов. Продолжительность - около 3 часов. Росинья считается относительно безопасной и, вроде бы, находится под контролем полиции, но полицейский пост я видела только на въезде, а больше никаких представителей силовых структур я там не наблюдала. На минивэне нас довезли почти до самого верха холма, на котором расположена фавела, и мы начали спуск вниз. Гид кратко рассказал об истории Росиньи и о сегодняшних реалиях, а также подробнейшим образом проинструктировал о соблюдении мер безопасности. Несмотря на договорённости с руководством фавел, инциденты с туристами периодически случаются. Какие именно, я уточнять не стала. Гид говорил когда и где можно фотографировать, в остальное время фотоаппараты и прочие гаджеты должны быть убраны.
Вместе со мной в группе были немцы, голландцы, финны и норвежцы, человек 10 в общей сложности. Большими толпами туда не водят. Соответственно, экскурсию проводили на английском языке. Пока добирались до фавелы, примерно полчаса, немного пообщалась с гидом и он мне сказал, что я первый русский турист, которого он видит на этой экскурсии, а проводит он их регулярно уже несколько лет. Перемещение по фавеле проходит по определённому маршруту с посещением «прикормленных» мест. С террасы мастерской местного художника открывался потрясающий вид на фавелу, один из престижных районов по соседству и океан.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В кафе нас угощали выпечкой и можно было купить прохладительные напитки, а в сувенирной лавке - продукцию местных умельцев. Местные детки, чистые и опрятные, спели и сплясали под музыкальное сопровождение взрослых.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Естественно, что данные мероприятия «заточены» исключительно под туристов. Но проведя в Росинье более двух часов и пройдя её насквозь, я получила некоторое представление о том, как живёт немалая часть населения страны и увидела совсем другой Рио. Не могу сказать, что там царит полнейшая антисанитария: особо неприятных запахов я не ощутила и продукты жизнедеятельности по улицам не текут.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Понятно, что нормальная канализация отсутствует, а все нечистоты стекают в океан в престижных районах города. Но при этом интернет и телевидение работают, в Росинье даже свой собственный телевизионный канал имеется. Встречаются дома «побогаче» с небольшими садиками-огородиками и курами, но в основном - хаотичная застройка. Должна заметить, что люди там достаточно доброжелательные, несмотря ни на что. Никаких признаков агрессии я не заметила и опасности ни разу не ощутила.
Не могу сказать, что страдаю от излишней впечатлительности, но данная, с позволения сказать, экскурсия вызвала у меня глубокое эмоциональное потрясение.
После увиденного могу с уверенностью сказать, что в российской глубинке, а побывала я за последние несколько лет во многих нетуристических местах нашей необъятной Родины, люди живут не так плохо, как мы думаем.
По пути в отель попросила меня высадить в самом начале Копакабаны и ещё раз прогулялась по пляжу в надежде, что всё-таки возникнет желание искупаться. Желание так и не появилось и я решила отложить процесс погружения в океан до Morro de São Paulo, где у меня было отведено четыре полных дня под пляжный отдых. Заев очередной порцией мяса стресс от увиденного в Росинье, пошла в гостиницу отдыхать.

День 3

На следующей день рано утром поехала на ещё один раскрученный символ города - холм Сахарная Голова (Pão de Açúcar). Доехала до станции Botafogo, нашла выход Е и чётко следуя указателям «SAÍDA E – Ônibus Expresso» вышла из метро. На противоположной стороне расположена остановка автобуса 513 (513 URCA) - один из немногих, который довозит до вышеуказанной достопримечательности. При посадке в автобус попросила водителя предупредить меня, когда выходить. При пользовании наземным транспортом, я всегда так делала, поскольку никто не заморачивается объявлять остановки. Ехали минут 15-20. Билет на фуникулёр туда и обратно стоит 110 реалов.
Лучше туда ехать во второй половине дня, а ещё лучше наблюдать закат. Но мне хотелось избежать наплыва туристов и побродить, по возможности, в одиночестве. Кроме того, в тёмное время суток я предпочитала не передвигаться по городу. Практически на первом фуникулёре я поднялась сначала на холм Урка (Urca), и сразу же на самый верх - на Сахарную Голову. Несмотря на ясное небо, всё равно присутствовала лёгкая дымка. Посетителей практически не было, что было приятным бонусом к открывшимся видам.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Мнения у туристов по поводу живописности видов расходятся - я затрудняюсь сказать, какие мне понравились больше - с Корковаду или с Сахарной Головы - они абсолютно разные. Обойдя по кругу Сахарную Голову пару раз, спустилась на Урку. По большому счёту, если есть горячее желание сэкономить, можно ограничиться одной Уркой, на которую ведёт туристическая тропа - виды открываются практически те же самые.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Если же, наоборот, финансы позволяют, то можно полетать на вертолёте.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Дымка начала рассеиваться, даже статую Христа было отчётливо видно.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Намотав ещё пару кругов и непрерывно щёлкая затвором фотоаппарата, я приняла волевое решение уйти. Время уже перевалило за полдень, а у меня в планах на сегодня ещё был ботанический сад. Спустившись вниз, прогулялась до Praia Vermelha, сделала для порядка несколько фотографий. Солнце светило прямо в объектив, так что особо разгуляться возможности не было.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Идя на остановку, увидела мобильный туристический офис. Поинтересовалась есть ли прямой автобус отсюда до ботанического сада. Сказали, что есть и даже назвали его номер. Тщетно прождав на жаре около часа, я доехала до станции метро Botafogo. С учетом траффика ехали больше получаса. У меня были выписаны номера автобусов, но где они останавливаются мне было не известно. Поспрашивала у местного населения, но никто ничего вразумительного мне так и не сказал. Думала уже на такси поехать, но посмотрела на пробки и отказалась от этой идеи. У меня ещё будет два дня в Рио-де-Жанейро перед возвращением домой. Из программы минимум оставались ботанический сад и центр города - должна успеть.
Спустилась в метро, но не могла ввинтиться в вагон в течении двадцати минут. Даже страшно представить, что здесь творится в час пик. Пока стояла на душной станции, истекая потом, с нежностью вспоминала московское метро.
Перекусив в номере, когда жара начала спадать, пошла в очередной раз прогуляться по Avenida Atlântica. В попытках укрыться от солнца хотела пройти по центральной части под развесистыми деревьями, но количество маргинальных личностей на один квадратный метр просто зашкаливало. Было очень неуютно, нечто угрожающее витало в воздухе и я предпочла перебраться на более безопасную, хотя и без всяких признаков тени, кальсаду. Дошла до рынка, посмотрела ассортимент и цены - выбор достаточно большой, а цены вполне адекватные. Решила перед вылетом в Москву обязательно вернуться сюда и купить сувениров друзьям и родственникам. По пути в отель зашла поужинать очередным куском мяса. Решила лечь спать пораньше - ранним утром у меня был вылет в Манаус.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #3

Сообщение Мария Родригес » 30 апр 2019, 11:14

Дни 4 - 6. Манаус

День 4


Такси до аэропорта Сантос Дюмон (Santos Dumont) обошлось мне в 40 реалов. Заказывала на ресепшн отеля. Шансы найти такси на улице в пять утра были ничтожно малы.
Авиакомпания GOL мне понравилась: вылеты строго по расписанию, все самолёты новые, экипаж приветливый, полноценного питания нет, но дают прохладительные напитки, орешки, печенье.
Рейс был со стыковкой в Бразилиа. Успела выпить кофе и немного размять ноги.
До центра Манауса из аэропорта можно добраться на автобусе 306 и на Executivo (вроде бы 813, но номера на автобусе я не видела). Цена билетов - 2,75 и 4,20 реалов соответственно. Останавливаются в одном месте, на верхнем уровне, при выходе из аэропорта надо повернуть направо.
Громкое название Executivo обманчиво. Вроде бы есть кондиционер, но я не заметила, чтобы он функционировал. Подобные древние, дребезжащие на каждой ухабе, транспортные средства в российской глубинке ещё поискать надо.
Ещё один важный момент при пользовании автобусами. Чтобы автобус остановился, нужно «проголосовать». В противном случае автобус промчится мимо без остановки.
Попросила водителя высадить меня на ближайшей к театру Амазонас (Teatro Amazonas) остановке. Ехали минут 40 по малопривлекательным районам, останавливаясь у каждого столба и подбирая всех потенциальных пассажиров.
В Манаусе у меня был забронирован отель Go Inn Manaus. Цена за три ночи - 114 долларов. Отличное расположение в одном квартале от театра и от улицы Rua 10 de Julho, на которой расположено множество туристических агенств. Большой супермаркет расположен на улице Avenida Eduardo Ribeiro, в десяти минутах ходьбы от отеля. В отеле имеется небольшой внутренний дворик с пепельницами и скамейками, в котором хорошо работает WiFi. Если Вы - любитель покурить и порыться в интернете и не боитесь комаров, то Вам - сюда. Эта рекомендация для тех, кто в тёмное время суток предпочитает не покидать территорию отеля. Также на ресепшн имеется автомат с прохладительные напитками, включая пиво, и продаются чипсы/орешки. Не могу сказать, что ценник очень гуманный.
Ошибкой при планировании маршрута было прилететь в субботу днём. Эта информация была на форуме, но на момент её обнаружения все билеты были уже куплены. Как выяснилось позже, многие агенства в субботу после обеда были уже закрыты.
Долго мучилась проблемой выбора: купить тур на два дня и провести ночь в джунглях или ограничиться стандартным однодневным круизом по Амазонке, а также попробовать найти на месте дневной тур с ловлей пираний и кайманов и любованием закатом (в интернете нашла несколько агентств, предлагающих эти забавы без ночёвки в сельве). В своё время останавливались в эколодже при посещении Игуасу и оранжевый закат в тропическом лесу до сих пор стоит у меня перед глазами. Но страх перед всем жужжащим, шипящим и ползающим победил природное любопытство.
Сразу же после заселения забронировала тур на завтра (воскресенье) в агенстве, расположенном в отеле. Стоимость тура - 150 реалов (без торга). Попытка найти групповой тур с пираньями и кайманами не увенчалась успехом. Честно обошла все близлежащие работающие конторы. Предлагали индивидуальный тур на полдня с конским ценником в 600 реалов. Не могу сказать, что сильно расстроилась: рыбу я ловить не умею, а малютку-кайманчика вряд ли рискну взять в руки. Один лишь закат, даже очень красивый, на мой взгляд не стоит таких денег. Решила посвятить понедельник прогулке по городу.
С чувством выполненного долга пошла отведать свежей амазонской рыбы в ресторане Tambaqui de banda, где и отобедала одноимённой рыбой. Обед из рыбы с гарниром и двумя бутылками пива из местной пивоварни обошёлся мне в 60 реалов.
По пути в отель зашла в театр узнать часы его работы в понедельник. Выяснилось, что понедельник- выходной, а в воскресенье театр открыт для посещения до двух часов. Поскольку на воскресенье у меня был запланирован круиз, то единственный шанс увидеть театр - это прямо сейчас. Сбегала в отель за фотоаппаратом и купила ближайшую экскурсию (на португальском языке) за 20 реалов. Экскурсия с осмотром всех доступных для зрителя помещений длится меньше часа.
Не буду пересказывать историю театра, поскольку информации на форуме и в интернете достаточно. Одно могу сказать: театр - это некое чудо и достоин посещения. Увидеть что-то подобное в Вене или в Милане - в порядке вещей, а в сердце амазонской сельвы - нечто экстраординарное.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Вечером выходила пару раз покурить. Несмотря на спрей от насекомых и кофту с длинным рукавом, комары меня все-таки покусали. Так что не очень понимаю, как следовать рекомендации избегать укусов комаров.
Кстати, вечером и ранним утром было очень комфортно +21. После жары в Рио-де-Жанейро, даже в тёмное время суток, это было несколько неожиданно.

День 5

В 9.00 минивэн забрал меня из отеля и вместе с другими туристами отвёз к пассажирскому порту. Там нас уже ожидали остальные участники группы и гид из местных индейцев.
Программа однодневного тура у всех агентств стандартная, отличается только последовательность посещения мест, по-видимому, чтобы избежать столпотворения.
Пока шли к лодке удалось сделать пару фотографий.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Лодка была рассчитана на 50 человек и практически полностью заполнена. Группа подобралась исключительно из бразильцев - внутренний туризм в стране очень развит. Кроме меня, была пара азиатов, говорящих на португальском. Экскурсия проводилась на португальском языке, но гид также владел английским и испанским.
На лодке меня ждало разочарование. Я хотела подняться на открытую верхнюю палубу, но она не была оборудована для сидения. Окна в салоне не открывались, поэтому простояла практически всё время экскурсии у раздвижных дверей на носу плавсредства.
Проплыли под гигантским мостом через Риу Негру.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Сначала повезли поплавать с розовыми дельфинами. «Поплавать» - это громко сказано. Просто, надев спасательный жилет, в паре метров от деревянной платформы ожидаешь пока специально обученный человек подманит рыбой дельфинов. Запускают группами по 4 - 5 человек на 10 минут.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В любом случае, любопытно было посмотреть на этих милых созданий в естественной среде обитания.
Потом повезли в «гости к индейцам». В большой хижине, крытой пальмовым листом, спели и сплясали ряженные.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Можно было купить сувениры, сделанные местными умельцами.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Я не люблю подобные развлечения, но это входит в программу.
Затем по плану был обед в плавучем ресторане.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Выбор блюд разнообразный, буфет входит в стоимость, напитки - за дополнительную плату.
Объевшись рыбой и фруктами, пошла посмотреть на Викторию Регию, произрастающую на близлежащем озере - сразу за рестораном в сельве проложен деревянный настил. Не могу сказать, что сильно впечатлилась кувшинками, но пейзаж был приятным.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Дальше по программе было главная достопримечательность - «Встреча Вод» (Encontro das Águas). Здесь лодка простояла минут 15, разрешили подняться на верхнюю палубу для лучшего обзора. Зрелище, действительно, очень красивое.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
По пути в Манаус заехали на «ферму», где разводят пираруку (научное название - Arapaima gigas), амазонский эндемик. Отдельные особи могут достигать в длину 3 метров и веса 200 кг. Кстати, рыба вкусная и нежная, но тамбаки мне понравилась больше. За 5 реалов можно купить несколько мелких рыбёшек и попробовать поймать на них крупную пираруку. За 10 минут моих наблюдений никто в этом деле не преуспел. Рыба оказалась проворнее и сообразительнее человека: мгновенно съедала наживку и уходила на глубину. Чтобы просто пройти к бассейну с крупной пираруку, надо заплатить 2 реала. Сделать нормальные фотографии мне тоже не удалось - рыба, в лучшем случае, на несколько секунд высовывала из воды кончик морды.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В принципе, за неимением другой альтернативы, экскурсия мне понравилась. Она вполне подходит для шапочного знакомства с Амазонкой. Большую часть времени мы провели в переездах, вернее «переплывах». Но меня это ни сколько не напрягало: я люблю воду во всех её проявлениях и никогда не упускаю возможности поплавать по рекам, озёрам, морям, океанам. Было интересно смотреть на величественную Амазонку, наблюдать как меняется пейзаж от природного
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
к индустриально-городскому.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В отель вернулась ближе к пяти вечера и пошла прогуляться по центру. В городе был какой-то праздник и на центральной площади было не протолкнуться: киоски, торгующие всякой всячиной, бесчисленные продавцы воздушных шаров и сладкой ваты, нарядно одетые горожане. Даже была установлена небольшая сцена и оборудован небольшой зрительский зал.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

День 6

С утра шёл дождь, всё небо было затянуто облаками без малейшего намёка на какие-либо изменения к лучшему. Однако прогноз погоды обещал солнце после полудня. Я искренне порадовалась, что вчера съездила в круиз. Накануне погода была чудесная - голубое небо с красивыми облаками и никаких признаков осадков.
В обещанное время дождь и вправду прекратился и выглянуло солнце, но парило неимоверно. Первым делом отправилась к театру и замерла от удивления: никаких признаков вчерашнего праздника в виде чужеродных элементов на площади не было. Все конструкции разобрали и вывезли, а мусор убрали. Привыкнув, что в Москве большую часть новогодних декораций убирают дай Бог к Масленице, не ожидала такой оперативности от организаторов праздника и уже не надеялась увидеть площадь в первозданном виде.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Сеньора на ресепшн отметила мне на карте места, безопасные для прогулок одинокой российской туристки, и настоятельно не рекомендовала мне ходить в районе порта: якобы у церкви Igreja Matriz часто случаются ограбления. Обойдя все близлежащие улицы всё-таки отправилась в «неблагополучную» зону. Народа на улицах было много, маргинальные личности в небольшом количестве были замечены только в парке у церкви. Моя персона не вызвала у них ни малейшего интереса.
Про историю Манауса здесь написано не мало. Не буду цитировать Википедию. Одно могу сказать: лично меня город «зацепил». Повсюду видны остатки былого величия и прежней роскоши. Часть домов отреставрирована и стены свеже окрашены в жизнерадостные цвета. Много заброшенных домов без каких-либо признаков жизни, покрытых чёрной плесенью. Из пустых глазниц оконных проёмов вырывается наружу тропическая растительность.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Но больше всего меня неприятно поразили страшные многоэтажки приблизительно 70-х годов, возвышающие тут и там посреди исторической застройки.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
До этого я считала, что только в Москве наплевательски относятся к архитектурному облику города.
К центральной площади (Largo de São Sebastião) возвращалась через весьма многолюдный торговый квартал.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Зашла пообедать в тот же ресторан Tambaqui de banda, откушать свежей амазонской рыбки.
По возвращении в отель собрала вещи и легла поспать перед ночным перелётом. Такси в аэропорт обошлось мне в 40 реалов.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #4

Сообщение Мария Родригес » 05 май 2019, 23:40

Дни 7 - 8. Сальвадор

День 7


Перелёт был с полуторачасовой стыковкой в Рио-де-Жанейро. Даже удалось немного подремать на отрезке Манаус - Рио-де-Жанейро. В аэропорту Galeão выпила большую чашку кофе - есть в такую рань абсолютно не хотелось. Самолёт прибыл в Сальвадор в половине девятого утра по местному времени строго по расписанию.
Кстати, необходимо иметь в виду, что Рио-де-Жанейро, Манаус и Сальвадор находятся в разных часовых поясах, чтобы не опоздать на свой рейс (в январе разница с Москвой была -5, -7 и -6 часов соответственно).
Добираться до отеля, расположенного в Пелоуринью (Pelourinho), решила на автобусе. Из отеля мне предложили трансфер за 110 реалов, но я вежливо отказалась. Лучше пару раз вкусно пообедать за эти деньги.
В исторический центр идёт несколько автобусов: First Class (25 реалов), Executivo (5,30 реалов) и обычный рейсовый. Подумав, что 25 реалов я заплатить всегда успею, решила ехать на Executivo. Следуя инструкции, приведённой на одном из бразильских сайтов, пошла искать небольшую автостанцию, которая находится за парковкой. Спросила у местных граждан на автостанции какой из стоящих автобусов идёт в исторический центр. Они мне любезно подсказали и даже помогли затащить чемодан в салон. Судя по цене за билет (4 реала) это был обычный рейсовый автобус. На самом деле остановка есть непосредственно у аэропорта, но я её не заметила, поскольку была нацелена на автостанцию. Дорога заняла чуть больше часа. Часть пути ехали по берегу океана и удалось полюбоваться сальвадорскими пляжами. Из окна автобуса всё выглядело достаточно привлекательно.
Конечная остановка автобуса находится рядом с подъемником Ласерда (Elevador Lacerda), в трёх кварталах от площади Се (Praça da Sé). Именно на этой площади и располагается Bahiacafé Hotel, где у меня было забронировано две ночи за 103 доллара. Завтрак, лучший за время моего пребывания в Бразилии, включён в стоимость номера.
До официального времени заселения оставалось ещё 2 часа. Мне надо было озадачиться покупкой трансфера на послезавтра до Morro de São Paulo, где у меня был запланирован четырёхдневный пляжный отдых. Чтобы не терять драгоценное время, решила сразу же закрыть этот вопрос здесь же, на ресепшн.
Самолёт по причине дороговизны я даже не рассматривала. После недолгих колебаний, не будучи уверена в своём вестибулярном аппарате, катамаран с выходом в открытый океан тоже отмела. Оставался третий вариант: паром+автобус+скоростная лодка. Заплатила 200 реалов за билет «туда и обратно». В эту стоимость также входит транспорт от/до отеля в Сальвадоре.
Пока сотрудник ресепшн выписывал мне ваучеры, пока отмечал на карте безопасные места исторического центра, номер для меня успели подготовить.
Очень хотелось есть, прямо таки уже мутило от голода и я отправилась на поиски подходящего места для обеда. Дойдя до площади Terreiro de Jesus, я после недолгих колебаний плюхнулась за столик в первом попавшемся ресторане - местная зазывала, колоритная негритянка в национальном костюме, умело выполняла свои обязанности.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Принесли рыбу под каким-то местным соусом. На гарнир был рис и нечто безумно вкусное, что я не смогла идентифицировать. Обед был божественным и с двумя бутылками пива обошёлся мне в 70 реалов.
Хлеб я уже получила, теперь настала очередь зрелищ. Отправилась в церковь Святого Франциска (Igreja de São Francisco), расположенную по соседству. Не могу сказать, что являюсь горячей поклонницей стиля барокко, но богатство внутреннего убранства и искусная работа мастеров не оставили меня равнодушной.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Дошла до площади Пелоуринью (Largo do Pelourinho).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Майкл Джексон здесь по-прежнему в почёте - на одном из домов висел красочный плакат с его изображением.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Также мне удалось увидеть шоу барабанщиков, последователей Олодума (Olodum).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Музыка и вправду зажигательная - ноги сами начинают отбивать ритм.
Дальше мимо церкви Igreja Nossa Senhora do Rosário dos Pretos, построенной африканскими рабами в свободное от основной работы время, дошла до начала улицы Карму (Rua do Carmo).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Между тем, близился вечер и по параллельным улицам я не спеша вернулась к Praça da Sé. Поскольку продовольственные магазины отсутствуют в Пелоуринью как класс, прикупила у уличных торговцев воды и пива на вечер. Немного посмотрела капуейру (capoeira) в исполнении уличных танцоров, но фотографировать не стала. Чернокожее население не любит, когда его снимают - видимо, по-прежнему считает, что камера отбирает часть души.
Вечером на площади был концерт, под звуки музыки я и заснула.

День 8

Ещё накануне мне сказали на ресепшн не выходить из гостиницы раньше 9 утра. У меня подобная рекомендация вызвала некоторое недоумение. Выйдя в половине восьмого покурить, я обнаружила практически полное отсутсвие прохожих - лишь несколько бомжей расслаблялись под деревьями. При виде меня они резко подскочили и устремились с неожиданной прытью ко мне стрелять сигареты. Настроены они были весьма решительно и отказать я им не смогла. Именно тогда ко мне пришло понимание, почему служащие отеля не советовали гулять по городу ранним утром.
Дождавшись девяти утра, пошла в сторону подъёмника Ласерда.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Людей на улицах заметно прибавилось, да и полицейские стояли через каждые 100 метров. Ещё вчера я поразилась количеством полиции на улицах Сальвадора: пешие патрули, полицейские машины с мигалками, мобильные полицейские участки. В Рио-де-Жанейро и в Манаусе вместе взятых я не видела такое количество стражей порядка.
Надолго «зависла» у подъёмника, снимая открыточные виды сверху на бухту Всех Святых (Baía de Todos os Santos).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Спустилась в Нижний Город (Cidade Baixa) прогулялась немного, не более 500 метров, от рынка Меркаду Моделу (Mercado Modelo) до портового управления - дальше идти побоялась. Всё-таки есть определённые минусы в одиночном путешествии...
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Сделав несколько кадров, решила не искушать судьбу и подняться обратно в Пелоуринью. Частично повторила вчерашний маршрут и по улице Карму (Rua do Carmo) дошла до одноименного монастыря, в стенах которого ныне размещается четырёхзвёздочный отель Pestana Convento do Carmo.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
По мере удаления от центра Пелоуринью дома становились менее ухоженными, чтобы не сказать более обшарпанными, а народу на улицах становилось всё меньше. Судя по всему, я уже находилась на территории района Санту Антониу (Santo António).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В тот момент, когда на улице на расстоянии прямой видимости я не увидела ни одного человека, решила повернуть обратно. Было достаточно не комфортно гулять по пустынным улицам без каких-либо признаков жизни.
Время близилось к ужину, а я ещё даже не обедала. От добра добра не ищут, поэтому пошла во вчерашний ресторан и заказала ту же самую рыбу. Успела отъесть немного прежде, чем догадалась запечатлеть блюдо.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Погуляв ещё немного по оживлённым улицам центра, отправилась в отель отдыхать и собирать чемодан. Завтра у меня был переезд в Morro de São Paulo.
Было жалко расставаться с Сальвадором: Пелоуринью прекрасен, очень колоритное и атмосферное место.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #5

Сообщение Мария Родригес » 06 май 2019, 01:06

День 9 - 13. Morro de São Paulo

День 9


Проснулась, как обычно, рано. Особо не торопясь, позавтракала и вернулась в номер. В ваучере у меня было указано время - 10.00. Все вещи были собраны и я была полностью готова к отъезду. Пока размышляла стоит ли прямо сейчас скачать фотографии на телефон или отложить на потом, зазвонил стационарный телефон. Звонила барышня с ресепшн сказать, что за мной приехал водитель. Время было девять утра. Оказалось, что время в ваучере - это время отправления парома. Но меня об этом никто не предупреждал.
Водитель отвёз меня сначала в туристическое агенство (Cassi Turismo, если мне не изменяет память), в котором был куплен трансфер. Там я ещё заплатила портовый сбор 10 реалов. Впрочем, в назначение платежа я особо не вникала, могу и ошибаться. На руку одели пластиковый браслет, погрузили в машину и отвезли в порт, где ожидал сопровождающий и толпа желающих отправиться в Morro de São Paulo. Должна заметить, что процесс организован достаточно хорошо: всё чётко, быстро, никакого стояния в очередях.
Сначала на пароме внушительных размеров приблизительно за час, может чуть больше, пересекли бухту Всех Святых (Baía de Todos os Santos). Несмотря на то, что в открытый океан не выходили, качка была заметно ощутима. Так что я ни разу не пожалела, что выбрала не самый короткий и быстрый путь. По прибытии в морской терминал Bom Despacho, нас встретил очередной гид и сопроводил к автобусу. Автобус оказался комфортабельным, с туалетом и кондиционером. Даже WiFi работал, но я предпочла смотреть в окно - проезжали очень живописные места. Ехали примерно полтора часа. Спустя 20 минут на небольшой скоростной лодке мимо пустынных пляжей с белым песком, поросших пальмами, приплыли наконец-то к цели нашего путешествия.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
По прибытии надо заплатить таксу в 15 реалов. В кассе принимают наличные и кредитные/дебетовые карты.
На причале встречают местные носильщики с садовыми тачками, готовые за фиксированную плату доставить багаж к месту Вашей дислокации. До отелей, расположенных на Первом, Втором и Третьем пляжах добраться можно только пешком, при этом часть пути - это довольно крутой подъём. Доставка чемодана средних размеров на Третий пляж обошлась мне в 15 реалов. Весь путь, от двери до двери, со всеми организационными моментами занял около шести часов.
Искупаться мне в этот день не удалось. Надо было сделать трудный выбор между пляжем и едой. Я предпочла второе: с момента завтрака в Сальвадоре у меня во рту не было ни крошки.

Дни 10 - 13

На пляжный отдых у меня было запланировано четыре полных дня. Расписывать каждый день нет необходимости, так как каждый предыдущий день был похож на последующий.
Несколько подробнее хочу остановиться на причинах выбора именно этого места. Morro de São Paulo прекрасно вписывался в общую логистику: небольшой курортный посёлок расположен на острове Тиньяре (Tinharé) в 250 километрах от Сальвадора. Со слов местных жителей считается абсолютно безопасным местом, если этот термин вообще применим к Бразилии. Очень популярен у бразильцев, но курорт, прямо скажем, не совсем бюджетный. Конечно есть множество пляжей в непосредственной близости от Сальвадора, но хотелось тропического рая, спокойного океана и полного релакса. Отдельное спасибо форумчанам Hispano и Indomilk за наводку и информативные отчёты.
Местные власти заморачиваться с названиями пляжей не стали и просто пронумеровали береговую линию от одного до пяти. Инфраструктура лучше всего развита на Первом и Втором пляжах со всеми вытекающими из этого факта последствиями: шумно и много народа.
Я поселилась на Третьем пляже: с одной стороны - тихо и спокойно, с другой стороны - цивилизация близко.
Долго пыталась найти что-нибудь приличное и относительно бюджетное. В результате был забронирован небольшой отель Morro Beach Hotel. Цена за номер с видом на море - 310 долларов за 5 ночей. Помимо неплохих отзывов и удачного расположения решающую роль сыграл собственный гамак на балконе. Кроме того, не вставая с кровати через открытое окно можно было любоваться рассветом и океаном. Номера небольшие, но всё чисто и опрятно. WiFi работал отлично. Из недостатков - шумный допотопный кондиционер. Я им практически не пользовалась - предпочитала спать с открытым окном под убаюкивающий плеск волн. Хозяева - очень милые и приятные люди. Завтрак в отеле был не предусмотрен, ходила в соседнюю Pousada Chez Max, где можно было позавтракать за 20 реалов.
Рядом, в 200 метрах, расположен Второй пляж, оборудованный лежаками и зонтами, с огромным количеством баров и ресторанов и, соответственно, отдыхающих. Официанты из близлежащих заведений общественного питания разносят по пляжу напитки и еду. Цена за комплект из двух лежаков и одного зонта - 60 реалов.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Я предпочитала уходить в конец Третьего пляжа и располагаться на песке в густой тени неизвестных мне деревьев: ботаника - не самая сильная моя сторона. Народа было мало, тихо и спокойно, к тому же абсолютно бесплатно. Вода - необыкновенно чистая и прозрачная. Температура воды была ближе к +30 - всё, как я люблю.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
На стыке Третьего и Четвёртого пляжей находится песчаная коса с небольшими мангровыми зарослями, достаточно живописное местечко.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Четвёртый пляж тоже хорош, длинный и практически безлюдный. Особенно хорошо там было прогуливаться по утрам.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
До Пятого пляжа я так и не дошла.
Большая часть отдыхающих подтягивалась ближе к одиннадцати утра. Оно и не мудрено: когда я просыпалась в половине шестого утра, народ только возвращался с дискотек и прочих увеселительных мероприятий.
Очень много отдыхающих с собаками, которые вместо традиционного мячика для игры со своими питомцами используют кокосовый орех.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
А однажды вечером, прогуливаясь по променаду, я увидела как мне навстречу бежит средних размеров зверь, белый с чёрными пятнами. Я сначала было подумала, что это кошка, но уж больно скакал он странно. Зверь пронёсся мимо меня и юркнул в ближайший ресторан. Я глазам своим не поверила - это был декоративный кролик. За ужином я выпила пару бокалов кайпириньи, количества которой было явно недостаточно для такого рода галлюцинаций. Но на всякий случай я спросила у моментально собравшейся толпы зевак: «Coelho?». Те радостно закивали мне в ответ. Через пару минут прибежала запыхавшаяся хозяйка и бросилась в ресторан на поиски своего ушастого любимца. Счастливые бразильские кролики ездят отдыхать на океан, а российские, включая нашего (у нас дома живёт очаровательный вислоухий кролик), в лучшем случае на дачу.
Несмотря на всю идилличность данного места, без ложки дёгтя не обошлось. Возможно, для кого-то этот момент окажется принципиальным.
Хотя пляж и заход в воду - песчаные, дно - каменистое. Океан у берега достаточно мелкий. Приблизительно в 100 метрах от берега камни выходят на поверхность и «гасят» волны, а дальше начинается открытый океан. Так что заплыть далеко на глубину не получится. По крайней мере, никто этого не делал.
Проблема камней легко решается с помощью «коралловых» тапок, но во время отлива купаться в буквальном смысле негде - вместо океана лишь каменистое дно и мелкие лужицы.
Отлив начинался после 11.00 и своего апогея достигал примерно к часу дня. После 16.00 уже можно было купаться. Я особого неудобства от этого природного явления не испытывала: по причине джетлага каждый день просыпалась с петухами и не позже половины седьмого уже выходила из отеля. Ближе к часу возвращалась в номер переждать жару и отлив. Кроме того, послеобеденное время прекрасно подходило для общения с родственниками и друзьями, оставшимися в промозглой и унылой Москве. А ещё надо было, как минимум, сходить в супермаркет, перекинуть фотографии на телефон и полежать с книжкой в гамаке.
Пару часов до заката тоже проводила на пляже, потом ужин и здоровый сон под шум прибоя.
Какие-либо конкретные рестораны советовать не буду. Ужинала в разных местах, преимущественно на Втором пляже. Пару раз ходила в рекомендованный Hispano итальянский ресторан рядом с Hotel Villa Guaiamu. У этого заведения, помимо итальянской кухни, есть некоторые другие неоспоримые преимущества: место тихое и уединённое, по просьбе клиента столик ставят прямо на берегу океана, мимо особо никто не ходит и не мешает наслаждаться ужином и окружающей идиллией.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #6

Сообщение Мария Родригес » 06 май 2019, 17:42

День 14. Переезд в Сальвадор

Четыре дня пролетели как один и пришло время возвращаться в Сальвадор, чтобы ночным рейсом вылететь обратно в Рио-де-Жанейро.
Лодка отправлялась в полдень и, как минимум, за 30 минут до отправления надо было отметиться в офисе Cassi Turismo. Офис находится на горе перед спуском в порт. По пути на завтрак попросила одного из носильщиков, коих великое множество кучкуется на променаде в ожидании клиентов, заехать за моим багажом в 11.15.
Весь процесс повторился в обратном порядке, только не пришлось уже платить никаких сборов, хотя я внутренне была к этому готова. Пришлось прождать около часа автобуса в Ponta do Curral. У Cassi Turismo там свой небольшой терминал. Мне торопиться было некуда, но некоторые туристы изрядно нервничали, потому что, в отличии от меня, ехали сразу в аэропорт. На вопросы сопровождающему по поводу прибытия транспорта, он невозмутимо каждый раз отвечал, что автобус приедет через 10 минут.
До Сальвадора плыли не на большом пароме, а на туристическом скоростном катере. Я обосновалась на верхней палубе и, несмотря на качку, наслаждалась открывшимися видами Сальвадора.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В Сальвадоре у меня была забронирована отдельная комната без удобств, без кондиционера и с окнами в коридор в хостеле Biribiri за 19 долларов. Мне надо было как-то перекантоваться несколько часов, принять душ и по возможности поспать пару часов перед ночным перелётом. Хостел расположен в районе Санту Антониу, в полутора километрах от Пелоуринью.
В трансфер входила транспортировка до хостела и водитель высадил меня в 100 метрах от входа - улица была с односторонним движением и не было возможности подъехать прямо к дверям. Подойдя ко входу, я увидела на калитке солидную цепь с амбарным замком и никаких признаков жизни внутри. Если честно, то я даже ненадолго впала в ступор, пока не заметила на внутренней стене на расстоянии вытянутой руки звонок. После двух настойчивых звонков в доме напротив на балкон вышла сеньора и попросила меня немного подождать. Через минуту она спустилась, открыла калитку и сняла навесной замок. Впустив меня внутрь, замок и цепь были возвращены на прежнее место. Заметив мой вопросительный взгляд, пояснила, что это - мера безопасности. Мне было выдано четыре ключа - от комнаты, входной двери, калитки и навесного замка. В хостеле было очень чисто, но кондиционера при такой жаре явно не хватало - от вентилятора толку было мало. Больше всего я обрадовалась огромной террасе, на которой можно было курить и отлично работал WiFi. Район мне не понравился и лишний раз выходить на улицу не хотелось: сильно обшарпанные дома и пустынные улицы. Сходив в супермаркет, расположенный неподалёку, я купила продуктов на ужин и пива. Удалось немного поспать после импровизированного ужина.
Хозяйка через приложение Uber вызвала мне такси и ближе к часу ночи я выехала из отеля. На выезде из Cidade Alta под одной из эстакад я заметила множество теней, передвигающихся в свете тусклых фонарей. Мне стало немного не по себе и в голову полезли мысли о вампирах и зомби.
Такси обошлось мне в 80 реалов.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #7

Сообщение Мария Родригес » 06 май 2019, 20:47

Дни 15 - 17. Рио-де-Жанейро

День 15


Рейс из Сальвадора в Рио-де-Жанейро для разнообразия был прямой. При подлёте к аэропорту Сантос Дюмон открывались потрясающей красоты виды на бухту и город.
В семь утра я уже выходила из аэропорта. До Копакабаны можно доехать на автобусах Executivo 2018 или 2020, но сама не знаю почему, я решила доехать на трамвае VLT и метро. При выходе из аэропорта надо повернуть налево, пройти до конца здания терминала и перейти улицу. Там и находится конечная остановка трамвая VLT. Пополнив на остановке RioCard, доехала на станции Cinelândia (вторая остановка), а дальше на метро до станции Cantagalo. Вход в метро Cinelândia находится на бульваре, надо только перейти дорогу. В этот ранний час на бульваре никого не было, кроме бомжей, оккупировавших все скамейки. Я предпочла быстро проскользнуть в метро. Правильно писали, что центр города ранним утром производит неприятное впечатление.
На этот раз у меня был забронирован отель Ibis Budget RJ Copacabana. Стоимость 98 долларов за 2 ночи. По непонятной причине цены на отели за две недели поднялись. До Карнавала, вроде бы, ещё далеко. Завтрак включён в стоимость проживания. Единственный минус с моей точки зрения - это отсутствие сейфа в номере.
Я предварительно списалась с отелем и попросила ранний заезд. За 40 реалов меня заселили до восьми утра.
Решила не откладывать и прямо сейчас реализовать то, что не удалось две недели назад - поехать в ботанический сад. С Копакабаны идёт автобус, ехать примерно полчаса, но всё зависит от траффика дорожного движения. Номера автобуса точно не помню, вроде бы 584, но лучше уточнить на ресепшн отеля. Автобус проезжает через всю Ипанему и Леблон, далее поворачивает в сторону Корковаду.
Стоимость входного билета - 15 реалов. На входе выдают бесплатную карту-схему.
Сад был основан в 1808 году королём João VI, в тот момент ещё регентом, когда королевский двор Португалии находился в Рио-де-Жанейро. Впоследствии из небольшого огорода для акклиматизации растений, привезённых из восточных колоний, он превратился в ботанический сад.
В настоящее время ботанический сад Рио-де-Жанейро входит в десятку лучших садов мира, насчитывает 6500 видов растений и занимает площадь, открытую для посещения, 54 гектара. Аллея императорских пальм является визитной карточкой города.
Решила аллею оставить на десерт и начать с чего-то менее впечатляющего. При входе в парк повернула налево и попала в царство кактусов. Я даже не представляла, что кактусы могут быть настолько разнообразными.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Мимо водопадов
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
по тенистым аллеям направилась к пруду с Викторией Регией.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
По пути мне встретилась маленькая обезьянка, очевидно игрунка, с аппетитом поедающая плод хлебного дерева.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Встречались всяческие диковинные растения, которые я не смогла идентифицировать.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Зашла в оранжерею с орхидеями. Практически ничего не цвело - видимо был не сезон.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
А в оранжерее с бромелиями я узнала, что ананас относится именно к этому виду растений.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Аллея с императорскими пальмами уходит за горизонт.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Таким образом я обошла практически всю левую часть ботанического сада.
У меня заканчивалась вода и сказывалась бессонная ночь, проведённая в самолёте и аэропортах. К тому же время близилось к двум часам дня, солнце пекло беспощадно, а уходя из отеля я в спешке забыла намазаться солнцезащитным кремом.
Немного погуляла по правой части сада.
Обнаружила там деревья, до самого верха оплетённые красивыми тропическими цветами.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Силы были на исходе и я с сожалением вынуждена была покинуть сад. Ботанический сад мне очень понравился, я провела в нём более пяти часов и успела обойти чуть больше половины. При моей крейсерской скорости и зависанием над каждым растением с фотоаппаратом нужен целый день. Всё очень красиво и ухожено. Представляю, какое здесь буйство красок в период цветения.
В сувенирном магазине на выходе из сада за бешеные деньги купила воды.
На том же автобусе доехала до Копакабаны, пообедала в одном из многочисленных ресторанов. Решив не откладывать на последний день покупку сувениров и подарков, отправилась на сувенирный рынок. До заката ещё успела прогуляться по Avenida Atlântica и выпить кайпириньи в баре на пляже.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

День 16

На этот день у меня были запланированы два последних пункта из программы-минимум по Рио-де-Жанейро: центр города и шураскерия (churrascaria).
Начитавшись всяких ужасов про центр города, я побоялась там гулять одна и решила присоединиться к бесплатной экскурсии (сайт компании - https://freewalkertours.com/). Экскурсии проводятся с понедельника по пятницу в 10.30 и в 15.00 и по субботам в 10.30 в любую погоду. Место встречи - площадь Largo da Carioca возле старинных часов (станция метро Carioca, выход С).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Ничего бронировать заранее не надо - просто прийти в указанное место в указанное время. Продолжительность экскурсии - примерно три часа. Экскурсия проводится на португальском, английском и испанском языках. Группа подобралась из англоговорящих туристов и испаноязычных путешественников, преимущественно из Аргентины и Чили. Я присоединилась к экскурсии, проводимой на испанском языке.
Первым делом повели в кондитерскую Коломбо (Confeitaria Colombo), интерьер которой выполнен в стиле Арт-Нуво.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Очень похожа на Café Majestic в Порту. Затем с остановками на Rua do Ouvido и Travessa do Comércio по узким старым улочкам, зажатым со всех сторон небоскрёбами из стекла и бетона мимо старинных церквей, соседствующих с современными зданиям, вышли на площадь 15 Ноября (Praça Quinze de Novembro) и ненадолго зашли в императорский дворец (Paço Imperial).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Далее вышли к Городскому Театру (Teatro Municipal) и Государственному Музею Изобразительных Искусств (Museu Nacional de Belas Artes).
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
По бульвару (центральная часть Avenida Rio Branco), заполненному маргинальными личностями, мимо парка Passeio Público вышли к площади Largo da Lapa.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
В 300 метрах виднелся акведук (Aqueduto) и Кафедральный Собор (Catedral Metropolitana de São Sebastião). Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Но к акведуку и собору мы не пошли, а направились сразу к лестнице Селарона (Escadaria Selarón). На этом, собственно говоря, экскурсия подошла к финалу. Желающие могли дать гиду чаевые в соответствии со своими возможностями.
Я поинтересовалась у гида по какой причине мы не пошли к акведуку и собору, хотя эти два пункта входили в программу экскурсии. Мне объяснили, что там сейчас небезопасно и туристов туда в настоящий момент не водят. Решила сначала посмотреть лестницу Селарона.
Небольшая улочка, которая ведёт к лестнице, весьма живописна - все стены покрыты граффити и тусуются местные художники.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
На первых двух пролётах лестницы люди стояли в очереди, чтобы сделать селфи или сфотографироваться. Выше им, по-видимому, было подниматься просто лень в такую жару. Я же решила подняться до самого верха и взглянуть на район Санта Тереза, куда гид категорически не рекомендовала ходить. Место очень атмосферное, наверное передалась энергетика Хорхе Селарона, который провёл здесь немалую часть своей жизни. Собственно говоря, именно лестница меня привлекала больше всего в центе Рио-де-Жанейро.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Спустя час я спустилась вниз и зашла в первый попавшийся бар выпить пива. Я поинтересовалась у хозяина действительно ли так опасно идти в сторону акведука. Он, в любом случае, был лицом незаинтересованным. Хозяин бара подтвердил слова гида и сказал, что одной туда ходить явно не стоит.
Я отдельно указала названия тех мест, в которых мы делали небольшие остановки, чтобы послушать объяснения гида. Только там у меня была возможность достать фотоаппарат и сделать несколько кадров. Во время прогулки фотографировать не получалось: группа передвигалась достаточно быстро и, естественно, никто бы не стал ждать, пока я буду наводить объектив в поисках хорошего ракурса - групповая экскурсия, все-таки.
Тем не менее я решила прогуляться в сторону акведука и разведать обстановку. Я прошла буквально 100 метров и почувствовала, как неприятный холодок пробежал у меня по спине. Несмотря на немногочисленных прохожих, это место мне не понравилось. Возможно я излишне сгустила краски, начитавшись страшилок в интернете.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Немного прошлась по Лапе в противоположную сторону: церковь с азулежу на Praça da Lapa, старинные здания разной степени обветшалости, но в целом, достаточно колоритно.
Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу) Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)
Направляясь к ближайшей станции метро Cinelândia, обошла парк Passeio Público с другой стороны. Даже не представляла, что это может быть настолько критично: полное отсутствие людей, повсюду валяется использованная туалетная бумага, кучи дерьма и стоит нестерпимый соотвествующий запах. Стараясь не дышать, я буквально ворвалась обратно в цивилизацию.
Воистину, Рио-де-Жанейро - город контрастов.
На метро доехала до Копакабаны и пошла обедать в шураскерию, которую мне порекомендовал гид по фавеле Росинья. Заведение называется «Caretão» и располагается на улице Rua Siqueira Campos, практически на углу с Avenida Atlântica.
Было около пяти вечера и посетителей было немного. На салаты решила не размениваться, а начать сразу с мяса. Заказала бутылку Мальбека - полюбила это вино во время нашего аргентинского путешествия. В качестве гарнира официант принёс мне рис и жареный маниок.
Чуть позже подтянулась достаточно большая, человек 50, группа китайских туристов. Было интересно за ними понаблюдать и убедиться в очередной раз насколько разный у нас менталитет.
Ужин обошёлся мне в 160 реалов.
Немного прогулялась вдоль пляжа и пошла собирать вещи - завтра у меня был вылет в Москву.

День 17

В полдень выписалась из отеля. Хотела заказать такси на ресепшн, но служащие мне посоветовали взять такси на улице, сказали, что это будет значительно дешевле. Пока я в раздумьях (не хотелось нарываться на неприятности перед самым отъездом на Родину) курила около входа в отель, подъехало такси с водителем-женщиной. Она припарковалась, чтобы перекусить каким-то фастфудом. Подождав пока она доест, я подошла узнать сколько будет стоить такси (taxi-comum - жёлтое с синей полосой). В результате такси обошлось мне в 50 реалов против 90 реалов, если заказывать на ресепшн отеля. Доехали до аэропорта Galeão минут за 50, на выезде из центра города были пробки. Зато удалось рассмотреть, хотя и через окно автомобиля, разноцветные дома Лапы (я внимательно следила за указателями и периодически сверялась с maps.me - не подумайте, что у меня паранойя, просто излишне дотошно изучала соответствующие разделы данного форума).
До вылета оставалась ещё уйма времени, подключилась к интернету и поговорила по WhatsApp с семьёй и друзьями.
Компоновка салона была значительно удачнее, чем на пути в Бразилию - пространства между рядами было больше и сами кресла были шире. Кроме того, между мной и ближайшим пассажиром было два свободных кресла (я сидела в среднем ряду). Несмотря на то, что лечь не удалось потому, что подлокотники не поднимались, я проспала практически весь перелёт - от ужина до завтрака. В Риме нашла курительную комнату и созвонилась со всеми заинтересованными лицами сообщить, что я благополучно добралась до Европы.
Москва встретила меня слякотной мерзопакостью, грязью с примесью реагентов, летящей из-под колес проезжающих мимо чумазых автомобилей, низким свинцовым небом и озлобленными таксистами в Шереметьево, пытающимися развести вновь прибывших «богатеньких буратин» на деньги. А чего еще ждать от граждан, которые месяцами не получают свои кровно заработанные, которые солнца не видят по несколько недель, а обувь чистят по несколько раз в день? Само собой, я воспользовалась приложением Uber и через час меня у подъезда встречал муж в предвкушении своей кашасы.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #8

Сообщение Мария Родригес » 06 май 2019, 20:56

Итоги по Бразилии

Рио-де-Жанейро


В Рио-де-Жанейро я провела четыре полных дня и успела лишь прикоснуться к этому чудесному городу, Cidade Maravilhosa, как его с любовью называют кариоки. Много чего я не увидела и не осуществила - не прогулялась по Ипанеме и Леблону , не встретила закат на мысе Arpoador или на Pão de Açúcar, не побывала в парке Henrique Lage, не поднялась на холм Двух Братьев (Morro de Dois Irmãos). И так можно продолжать до бесконечности.
Не побывала на относительно близлежащих курортах города, например, Arraial do Cabo или Ilha Grande. Банально не хватило времени.
Хаотично метаться по городу и окрестностям, проставляя галочки в списке достопримечательностей, я не люблю.
Безусловно посещение некоторых мест осложнял тот факт, что я путешествовала одна.

Манаус

Удалось лишь чуть-чуть приоткрыть дверь в удивительную страну Амазонию и одним глазом взглянуть на величайшую реку мира.

Сальвадор

Абсолютно потрясающий исторический центр, а именно район Пелоуринью. Я в принципе питаю слабость к архитектуре подобного рода и никогда не упускаю возможности посмотреть колониальные города. Двух дней мне вполне хватило и я увидела всё, что хотела. Конечно, было бы неплохо немного прогуляться по Нижнему Городу, но из соображений безопасности я не могла себе этого позволить. Пляжи Сальвадора меня не слишком интересовали, так как впереди меня ждал Morro de São Paulo.

В результате поездки мне удалось получить поверхностное представление о некоторых местах этой удивительной страны и я лишь раздразнила своё любопытство. Не люблю расхожих штампов, но Бразилия - ценнейшая жемчужина в ожерелье Южной Америки.
Может быть я ещё нахожусь под впечатлением от поездки - прошло всего три месяца с момента моего возвращения, но Бразилия - страна, куда лично мне хочется вернуться. Огромная страна с разнообразием природных зон, со множеством достопримечательностей - как природных, так и рукотворных. Очень бы хотелось побывать в Пантанале, увидеть дюны и лагуны Lençóis Maranhenses, посетить другие природные парки страны, погулять по улочкам Ору Прету (Ouro Preto), искупаться в океане на пляжах Северо-Востока страны, ещё раз насладиться мощью и величием Игуасу...
Отдельно хочется сказать о бразильцах. Страна без людей - это всего лишь пятно на карте. Бразильцы, по крайней мере те, с которыми мне довелось встретится и пообщаться - открытые, доброжелательные и приветливые люди. Всё объяснят и покажут, всегда помогут, если надо - отведут за руку.
Так что искренне надеюсь когда-нибудь вновь совершить путешествие в Бразилию и побывать в тех местах, которые не удалось посетить в этот раз.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #9

Сообщение Chigor » 10 май 2019, 19:06

Мария Родригес писал(а) 06 май 2019, 20:47:Само собой, я воспользовалась приложением Uber
Это в Москве. А в Бразилии не работает наша версия Uber? Вы пишете что заказывали такси на ресепшне или договаривались на улице. Как я знаю, в Бразилии Uber очень популярен, почему там им не пользовались?
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #10

Сообщение YESSS » 11 май 2019, 02:59

Спасибо за позитивный, а главное, полезный отчет!)
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў многіх краях пабываць....
YESSS
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #11

Сообщение Мария Родригес » 11 май 2019, 09:08

Chigor, пыталась воспользоваться Uber при наличии WiFi. Но программа требует на определенном этапе пройти идентификацию личности. Видимо, из-за российской сим-карты. Наш загранпаспорт не «прокатывает». Ввиду невозможности выполнить это действие, программа просит ввести номер кредитной карты и заранее оплатить поездку. Меня этот вариант не вдохновил. Кстати, официальное такси, которое я брала у отеля в Рио-де-Жанейро, обошлось мне даже дешевле - по Uber я всегда смотрела ориентировочную стоимость поездки. Такси я воспользовалась всего 4 раза при перемещениях из отеля в аэропорт в ночное время.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #12

Сообщение Мария Родригес » 11 май 2019, 09:18

YESSS, спасибо за Ваш комментарий. Буду рада, если кому-то мой отчёт пригодится при планировании поездки.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #13

Сообщение Chigor » 11 май 2019, 10:25

Мария Родригес писал(а) 11 май 2019, 09:08:программа просит ввести номер кредитной карты и заранее оплатить поездку. Меня этот вариант не вдохновил.

Я озадачился вчера этим вопросом, и попробовал (ещё находясь дома) воспользоваться Uber в Рио. Моё приложение сработало(никаких доп идентификаций не надо было), только пытались списать деньги сразу безо всяких предупреждений. Причём дважды)) Хорошо, что я ввёл номер карты без денег на счету.
Очень интересно было почитать, порадовало, что за последние 5 лет бразильцы не испортились по части доброжелательности и готовности помочь. Ваши впечатления совпадают с моими от 2014 года. Собираюсь в Бразилию в ближайшее время, спасибо за подробный и красочный отчёт.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #14

Сообщение Мария Родригес » 11 май 2019, 11:06

Chigor, спасибо за тёплые слова! Удачной Вам поездки и ярких впечатлений! По какому маршруту собираетесь?
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #15

Сообщение Chigor » 11 май 2019, 11:30

Мария Родригес писал(а) 11 май 2019, 11:06:По какому маршруту собираетесь?

Прилёт в Рио, вылет из Сальвадора. Внутри страны будем на водопадах, в Сан-Пауло, Убатубе, Бело-Оризонте,и вероятно в Парати или Илья-Гранде.Решим на месте.
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #16

Сообщение Мария Родригес » 11 май 2019, 11:43

Chigor, завидую белой завистью! Надеюсь прочитать Ваш отчёт по возвращении.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #17

Сообщение Li. » 19 авг 2019, 23:29

Мария, очень интересный и полезный отчет. ... ))Когда начала читать, подумала, что теоретически могла бы составить Вам компанию в этой поездке. ... Вы много пишите о ценах - спасибо. А во сколько Вам обошлась вся поездка?
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #18

Сообщение Мария Родригес » 20 авг 2019, 14:44

Li., благодарю за высокую оценку моего скромного труда! Вся поездка «под ключ» обошлась мне в 2800 долларов США.
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #19

Сообщение Li. » 20 авг 2019, 14:58

Это Вам спасибо! Вы просто вдохновили меня )).
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бразилия: январь - февраль 2019 (Рио-де-Жанейро - Манаус - Сальвадор - Морро де Сан Паулу)

Сообщение: #20

Сообщение Мария Родригес » 20 авг 2019, 16:06

Li., очень рада!
Мария Родригес
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 28.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль