Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #1

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:21

Для меня 2020 год был весьма стрессовым, т.к. работать приходилось с утра до вечера и даже по выходным, каждый раз еле-еле успевая к очередному «дедлайну». Поэтому надо было немного встряхнуться и расправиться… это я вроде как оправдался за свою поездку во время «чумы». Однако не стоит забывать, что туристы помогают не загнуться туристическому бизнесу, несмотря на то, что многие достопримечательности попросту закрыты. Чтобы не мудрствовать лукаво, отдых должен был быть динамично-апатичным. Динамика включала штурм подъемов колониальных городков холмистого Ми́нас-Жера́йс (порт. Minas Gerais), а апатия – скучный отдых на пляжах штата Рио де Жанейро.
Представленный маршрут отдаленно напоминает Caminho Real, по которому португальцы вывезли более 800 тонн золота из Бразилии. Начинался он в Diamantina, а в Ouro Preto раздваивался на другие два пути. Один шел в Rio, а второй – в Parati. В обоих прибрежных городах я уже был, а Diamantina... я там выбрал отель, а заказать не успел, его выкупили раньше. Вот я и обиделся =) На самом деле, это только одна из причин. Вторая – это логистика на будущее. Дело в том, что я не был еще в штате Espirito Santo, там в общем-то достопримечательностей немного, но все равно любопытно. Более того, чуть севернее Espirito Santo есть интересные пляжные городки в штате Bahia, например, такие как Cumuruxatiba (спокойный отдых), Trancoso (движняковый). Поэтому если ехать из дома (а для меня это Бразилиа), то есть смысл оставить Diamantina на потом в качестве промежуточной остановки.
В итоге в период с 22 по 31 января получилось как-то так: Brasília (DF) – Ouro Preto (MG) – Mariana (MG) – Armação dos Búzios (RJ) – Cabo Frio (RJ) – Arraial do Cabo (RJ) – Barbacena (MG) – Tiradentes (MG) – São João del Rey (MG) – Brasília (DF).
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
0-01 Значительная часть дороги из столицы «страны диких обезьян» (Бразилиа) в бывшую столицу «шахтёров» и сепаратистов (Ору-Прету) – однополосная, и не смотря на неплохое асфальтовое покрытие и разметку, весьма затруднен обгон вот таких вот фур, и эта в частности уже сама себя идентифицировала как… ну да ладно. Мой соотечественник порекомендовал наклеить на лобовое TAG – наклейку за R$40 (текущий курс US$1 = R$5,3-5,4) чтобы не тормозить на пунктах оплаты дорог и это здорово сократило время поездки: вместо обещанных гуглом 823 км за 10ч57мин было преодолено как это не странно 823 км ровно за 9 часов со всеми остановками на ням-ням, ши-ши (т.е. в туалет по нашенскому) и заправку. Контроль скорости преимущественно осуществляется камерами, коих на дорогах Бразилии тьма тьмущая если сравнивать с той же Германией или Францией. Стоимость километража однополосных и двухполосных трасс в Бразилии предписывается государством и данный путь составил около R$42.
Последний раз редактировалось Yom 11 фев 2021, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской
игуасу отзывы

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:31

1 Ouro Preto

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-01 Требования к постою у нас не велики: свой горшок, место для кареты, и чтобы дали утром чашечку ароматного кофею с булкой и фруктами. Нынче такое в Бразилии стоит около R$140-160. Но нам еще повезло, что постоялый двор был на холме под церковью Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões, а окна выходили как раз на парадную стоянку с которой открывался вот такой вот…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-02 …панорамный вид на нецентральную, но не менее живописную часть городка со старинными церквями Paróquia e Santuário de Nossa Senhora da Conceição и Igreja Matriz de Santa Efigênia.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-03 На время пандемии город открыли, т.е. доступ – свободный, селиться в отели дозволено, а вот все музеи, церкви и выставки постановили закрыть, а ресторанам разрешили работать только на вынос в пакетике. Поэтому оставалось только бродить по городу и наслаждаться архитектурой в стиле барокко, на что я вообще-то и рассчитывал.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-04 Первой на нашем пути оказалась соседка Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões, возведенная в период 1740 - 1772. Не подумайте, последнее слово в названии означает «прощение». Как видно на фотографии церковь оказалась немного подзаброшенной и как оказалось не одна она.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-05 Республика «удовольствия», республика «утопия» и таких насчитывается более полсотни в городке.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-06 Еще одна республика, «арка старушки» как изображено на гербе, хотя на самом деле «arco da velha (aliança)» это выражение библейское и подразумевает радугу, символизирующую связь между Господом и «нами, человеками». В данном случае под республикой понимается студенческое общежитие одного из двух федеральных университетов, в котором студенты занимается самоуправлением и даже устраивают конкурс на поселение новых студентов; каждый конкурс имеет свои правила и называется «Битва за место» (batalha de vaga). Вообще по статистике республики признаны основными потребителями алкоголя в стране, что в общем-то нас то уж точно не удивляет.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-07 А вообще местные жители недоумевают: зачем на такое 70-ти тысячное село два университета? Хотя из этих 70 тысяч по статистике четверть — это студенты. Так что в своей мере они влияют на экономику городка. Если кому интересна бразильская студенческая жизнь – вот пару аккаунтов республик приличных и не очень в ФЭЙСИ-БУКИ (так произносят бразильцы):
https://pt-br.facebook.com/republicanecroterio/
https://www.facebook.com/repmatutos
Но на фото явно республика «безбашенная»: «Cum Poto Sine Mente» – с бутылкой, но без башки. Братство существует аж с 1958 г.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-08 Это произведение знаменитого по местным меркам скульптора и архитектора Alejadinho, сына португальского архитектора и афро-бразильской рабыни Изау… Изабеллы. По законам тех лет папаша должен быть выкупить своего сына из рабства. Я вот как-то обратил внимание, что при скрещениях разных видов получается потрясающий результат, но иногда с дефектами. И вот тут как раз такой случай, талантливый ребенок, но с врожденной неизвестной дегенеративной болезнью, при которой его тело якобы деформировалось и все это сопровождалось сильными болями. Чтобы его никто не видел, ему приходилось работать по ночам, и по легенде некоторые его работы завершались с помощью подмастерьев. Простыми словами гениальный скульптор, художник и архитектор Alejadinho олицетворяет собой стиль барокко в Бразилии. А церковь Igreja de São Francisco de Assis считается одной из семи чудес света португальского происхождения.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-09 Тут видно, что на площади был ремесленный базарчик, но из-за пандемии его прикрыли. Вид из дома поэта Tomás António Gonzaga (Dirceu), участвовавшего в «Заговоре инконфидентов» (Inconfidência Mineira). Как говорили герои к/ф «Ликвидация» заговор бывает против болезни, несчастной любви, ну или против товарища Сталина... Но тут был заговор против португальской короны. Как результат ссылка на другой континент и расставание с любимой в Ору Прету. Но зато не разделил судьбу Тирадентиса, о котором мы поговорим позже. Одно произведение Гонзаги о потерянной любви нынче штудируют дети в бразильских школах.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-10 А вот как все это выглядело во второй половине 19го века.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-11 Собственно, сам дом Гонзаги вместе с праздно шатающимися туристами.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-12 Кроме замечательных видов к дому прилагаются местные «аборигены», одетые иногда как бездомные и предлагающие услуги гидов. Такие подходят и с умным видом спрашивают, а не желает ли сеньор познакомится с убранствами дома Гонзаги и окунуться в историю прошлых лет. Если честно я до сих пор не совсем в курсе всех событий 1917 г в нашей стране, поэтому «жисть и страдания» бразильских поэтов и история трех шкафов и пары поцарапанных комодов меня как-то не будоражит. Но поверьте мне таких образованных и вежливых бедняков-гидов вы мало где встретите. Проходя мимо вас одни здороваются и как бы невзначай спрашивают: «а вы уже знакомы с домом-музеем Алежадинью?». Так вот правильный ответ это «sim, já conhecemos” или радостно и дружелюбно «я вас не понимай, чего хотеть».
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-13 В случае раскрытия заговора, Гонзага в своем доме оборудовал вертолетную площадку… но вот вертолета у него не было. Поэтому отправился он вплавь в инверсную Сибирь, т.е. в Африку.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-14 По соседству пара магазинов в этом замечательном доме с разными лампами весьма интересного дизайна…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-15 Площадь Тирадентеса, самого главного сепаратиста в заговоре. Площадь названа его именем, так как именно тут разместили его голову после четвертования.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-16 В переводе его прозвище означает «стоматолог», в дословном переводе Tira-dentes это «зубо-дёр». Музей на площади посвящен событиям тех дней, но вот доступ закрыт из-за пандемии. Под музеем вас ждут местные жители и «возмездно» расскажут какие классные экспонаты находятся внутри этого здания.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-17 День казни 21 апреля, ныне именуется днем Тирадентиса, является официальным праздником в Бразилии и считается выходным. Один из колониальных городов, о котором мы поговорим позже, также назван в честь его имени.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-18 За что же такие почести? Да за истинное мужество: он принял всю ответственность за заговор на себя, и поэтому остальные сепаратисты (или революционеры, тут уж как посмотреть) были лишь сосланы. Вот на фото с моей точки зрения единственный вид транспорта (включая жучару), который можно было бы допускать в центральную (историческую) часть города. Хотя что тут исторического то? Дом за велосипедистом датирован 1907 г. НовьЁ!
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-19 Продам «цельный дом» на центральной улице исторического городка, окна и двери – на улицу.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-20 Златишко, пицца, сыр, кашаса… вот так вот выглядит коммерческая улица в центре.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-21 А вот так коммерция выглядит на окраине городка
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #3

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:38

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-22 Продолжаем таскаться по центральным улочкам Ouro Preto, официально основанного в 1711 г. под именем Vila Rica de Albuquerque, а потом Vila Rica de Nossa Senhora do Pilar. Видно Albuquerque провинился… Слово «Вила» тут подразумевает село, а «Рика» - богатое.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-23 Хотя предполагается, что бандейранты (первопроходцы для которых основным занятием была разведка территории, работорговля ну и потом уже добыча ресурсов) организовывали здесь поселения. Поэтому некоторые источники указывают более раннюю дату основания города с 1698 г.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-24 Через год после провозглашения независимости Бразилии в 1823 г село обрело статус города и было переименовано в Ouro Preto.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-25 Вид на Trilha do Horto, часть ботанического сада в городе.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-26 Город очень красивый, но требует своеобразной физической подготовки.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-27 Сфокусировавшись на панораме, я не обратил внимание, что за мной пристально следят.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-28 Вот так вот грустно выглядит «Дом учителя», хотя отношение к преподавателям в Бразилии, особенно к вузовским весьма почтительное. Скорее всего это связано с низким образованием значительной части населения. Честно вам скажу – люди тем не менее, особенно старейшее поколение, стараются вести себя прилично, не хотят выглядеть дурно. На острове Итапарика в штате Баия покупал билет на барку, положил денежку в маленький вырез в кассе, и руку не убираю, жду сдачи. А тут барышня лет 45-50, стоявшая за мной, тычет деньги в кассу, и наткнувшись на мой тяжелый взгляд, оттянула руку и промолвила: «Desculpa, senhor, sou mal educada” (типа простите, пан, я плохо образована).
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-29 Вот мы добрели до еще одной церкви – Igreja de São José. Эта церковь меня немного сбила с пути: хотелось посмотреть другую «обтекаемую» церковь Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos на северо-западе, но отсюда уже манила сверху…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-30 …Igreja de São Francisco de Paula. Так вот эта церковь de Nossa Senhora do Rosário была построена в 1785 с привлечением рабского труда, и была единственной на тот момент в которой разрешалось заходить рабам. Но я таки забыл до нее дойти на следующий день… меня сбила с пути уже другая церковь, находящаяся южнее – Basílica Matriz de Nossa Senhora do Pilar. Но как обнаружилось по приезду домой, я все-таки сделал фотографии Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos, но только с высоты птичьего полета.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-31 И тут нет ничего удивительного, так как храмы – это визитная карточка города. Одна краше другой как снаружи, так и внутри (интерьеры к сожалению, для нас были недоступны). Их тут красивых насчитывается около 19-ти. На предыдущем снимке видно, что путь к Igreja de São Francisco de Paula немного подзарос, и вдоль лестницы располагаются заброшенные участки.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-32 Хотя виды отсюда стоят долгого подъема пешочком.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-33 Сама церковь нас немного расстроила, хотя не она, а отношение к ней. Это местный долгострой – на его строительство ушло 94 года. Как сказал мне один соотечественник, живущий значительно дольше в Бразилии, несколько лет назад все церкви выглядели безупречно.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-34 Данная церковь находится на возвышение и видна практически с любой открытой площадки. Как всегда – самое интересное оказалось внутри за этой шикарной дверью.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-35 Чуть выше уже оживленная дорога и закрытый вход в ботанический сад. Должен отметить, что таких вот неухоженных полузаброшенных домов не очень и много в городке по бразильским меркам.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-36 Оживленная дорога ведет нас обратно на площадь Тирадентеса, и здесь еще одна церковь с обзорной площадкой.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-37 Всю необходимую туристическую информацию можно почерпнуть тут же с мемориальной таблички.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-38 С обзорной площадки открывается вид на площадь Тирадентеса и на ряд исторических сооружений, одно из которых…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-39 …аж целая межгалактическая обсерватория.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-40 Сразу же за музеем сепаратистов, что на площади, находится еще одна жемчужина рококо - Igreja da Nossa Senhora do Carmo.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-41 Напротив церкви – здание муниципального театра. Интерьером пришлось наслаждаться по фотографиям, опубликованных в чужих блогах… вот о чем я скучаю, после так сказать иммиграции, так об отечественных театрах. Признаться, честно в бразильские не ходил, но видел записи и оказался весьма разочарован. В погоне за новыми идеями и отображениями, режиссёры забывают, что актерская игра тоже оценивается публикой. И иногда классическая постановка смотрится намного лучше, чем новомодные шоу.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:43

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-42 Ну да ладно, наслаждаемся улочками городка с отдышкой и болью в ногах.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-43 Старейшая церковь, датируемая 1731 г. Как отмечается в путеводителях, несмотря на резковатый внешний вид, ее интерьер блестит позолоченной отделкой. Тут было потрачено 450 кг золота и 400 кг серебра!
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-44 Тут же на площади находится дом, на который забыли наложить текстуры.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-45 Обратите внимание на характерный узор ставен, он повторяется на многих других домах городка.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-46 Как упоминалось выше население городка – 70 тысяч. Хотя в пике своего развития это был один из самых крупных городов Америки. В районе 20-30 гг 18 века достигал более 110 тысяч, что в пять раз больше, чем в Рио и в два раза больше чем в Нью Йорке. Население Сан-Пауло, ныне самого большого города в южном полушарии, было около 8 тыс. Балкон чем-то явно расстроен и оскалился нижним рядом балюстрады…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-47 После истощения шахт, население упало до 15 тысяч. Многие переезжали в новую столицу региона – Belo Horizonte (или как его называют местные БЭ-АГА, т.е. сокращенно BH).
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-48 Этот фонтанчик на углу церкви Paróquia e Santuário de Nossa Senhora da Conceição был специально оборудован для животных.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-49 Сама церковь, датированная 1727 г находится напротив дома Alejadinho. На кладбище данной церкви маэстро бразильского барокко и был похоронен.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-50 Фонтан напротив церкви с которого открываются весьма приличные виды. Кстати, как оказалось Ouro Preto (черное золото), было названо так, потому что первые жилки золота добывали из какого-то черного минерала. Недалеко от Ouro Preto есть другой город, который называется Ouro Branco, т.е. «белое золото».
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-51 Эта же церковь только со стороны соседней улицы.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-52 Недалеко от центра, если перейти вон тот мостик, находятся усадьбы с шахтами.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-53 С мостика видно, как владельцы домов решили проблему въезда во двор.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-54 Я думал, что шахты открыты для посещения, ан нет. На фото – вход в одну из шахт, называемой в честь одного раба Chico Rei (наверное, лучше всего перевести как Шико Король) который выкупил сам себя. Он был королем одного африканского племени, но попал под каток работорговли. Считается что он выкупил эту шахту и избавил от рабства ряд других своих соплеменников.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-55 Возле другой шахты мы наткнулись на местного, который язвительно поинтересовался не направляемся ли мы в шахты… несмотря на то, что они находятся под контролем частных лиц, вход туристам для владельцев обойдется в 7 тысяч реалов в виде штрафа!
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-56 И тут наш местный друг разразился тирадой о ситуации в Бразилии. Критиковал всех и вся и даже президенту досталось… говорил, что если тот зацепит столб, то значит столб – коммунист. И тут вот этот Фиат отпустил тормоза и смачно влепился в ворота собственного гаража… и я спросил: «а ворота тоже коммунистические?», на что наш друг рассмеялся и сказал: «конечно!». Все было бы не так смешно, как если бы возле нас не собирал алюминиевые банки крепкий чернокожий парень, причем весьма приличного вида.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-57 Этот же местный показал нам где можно увидеть шахту со свободным доступом. Вон она – отверстие под белым домом.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-58 Напротив, нашего отеля внизу находилось вот это интересное здание.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-59 Отделка плиткой azulejo явно свидетельствовало о португальском происхождении, но что за здание я так и не выяснил. Согласно Гуглу это гостиный дом Pousada Vila Rica.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-60 Периодически в городе натыкаешься на подобные фонтанчики. Этот посвящен возлюбленной поэта Гонзаги (потому что она тут жила!).
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #5

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:46

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-61 Утром следующего дня мы решили взобраться на холм, на котором Chico Rei построил еще одну церковь Igreja Matriz de Santa Efigênia, популярную среди рабов.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-62 Отсюда также открываются потрясающие виды.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-63 Причем в обе стороны. Здесь уже как бы начинается неисторическая часть, но она также наполнена различными достопримечательностями.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-64 Еще один источник.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-65 А вот это капелла была построена в 1710 г и считается одним из старейших сооружений городка.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-66 Напротив старушки – мостик с крестом. Такое впечатление что ты где-то в джунглях. Гугл карты показали, что выше по лестнице есть еще одна достопримечательность – Cruz Rua Maciel.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-67 Подымаясь вверх удалось увидеть и обратную сторону медали. Когда-то тут был дом.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-68 А вот и Cruz Rua Maciel. Не уверен в его туристической ценности, однако крест защищает путников от всяких бед и недаром их устанавливают на переходах по всему городку. Это крест кстати неплохо замаскировался на фоне домов.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-69 К сожалению вид по другую сторону моста выявляет проблемы городского быта.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-70 В этой же части города, но уже внизу на юге находятся более современные постройки как например ж/д вокзал…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-71 …с которого ходит туристический паровоз в Mariana. Мариана – также колониальный городок и столица региона до того, как ей стал Ору Прету. А паровоз на фото походу уже давно на пенсии, причем судя по состоянию с путевкой на свалку.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-72 Металлургический комплекс федерального университета.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-73 Еще одно здание комплекса.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-74 Вообще по городу не только приятно ходить особенно прохладным утром, но и полезно, так как очень часто приходится выгребаться на холмы. Этот дом находится уже за пределами исторической части города, на узкой, но оживлённой транспортной улочке. Тем не менее хозяева поддерживают здание в виде, соответствующему концепции колониального городка.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-75 Город кишит второстепенными достопримечательностями, такими как мосты, кресты, видовые площадки и т.д. Данная молельня не имеет какой-либо архитектурной ценности, зато имеет ценность историческую. Ее официальное предназначение заключается в благословлении уходящих путников и предотвращении всякого зла. Однако налетчики, которые грабили караваны с золотом, идущие в Рио, изменяли положение святого в этих окошках и таким образом передавали информацию подельникам о положении, направлении, состоянии цели и т.д.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-76 А деталями можно наслаждаться до бесконечности. Хотя пришлось выбрать такой ракурс, чтобы скрыть «рукожопство» исполнителя.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-77 На сколько опасно в городе? Тут все почестному: место нападений выделяется указательными знаками.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-78 А нет, это очередная республика PIF-PAF. Кстати оказывается есть отдельная книга, посвященная республикам Ору Прету. Зачем она нужна? Да, пожалуй, это всего лишь дань истории и традициям … https://www.aacademica.org/otavioluizmachado/50.pdf
Герб республики позаимствован от университета (Cum Mente et Malleo – С умом и молотом), однако девиз был видоизменен на «Cum Potu et Mulieribus», т.е. со стаканом и женщиной.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-79 На самом деле городок весьма безопасный. Местные путеводители отмечают, что даже одинокие женщины туристы могут не беспокоится. Вот фотка одной улицы по которой мы ходили днем в свой гостиный дом.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-80 А вот она – ночью.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #6

Сообщение Yom » 05 фев 2021, 22:50

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-81 Наверное, стоит побаиваться только оборотней при полной луне.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-82 И вот эта Escola de Minas (учебное заведение шахтеров), что на центральной площади, тоже выглядит недружелюбно ночью.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-83 В принципе в Бразилии в последние десятилетия даже улочки фавел и других бедных районов подсвечены. Была обнаружена некоторая зависимость между освещенностью улиц и частотой нападений. Поэтому свет в городах – это своего рода борьба с преступностью.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-84 Я не могу сказать, что в центре прям как днем, но терпимо…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-85 Магазины в городе превратились в лоточки 90х.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-86 Рестораны ночью еще сильнее манят, ан нет – в пандемию только на вынос.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-87 Вот как выглядел наш «вынос» за 56 реалов в одном кабаке полубыстрого питания. Хозяин был устало рад нашему заказу, так как видно, что бизнес – на грани выживания. Пока дошли до отеля, картошка вся поникла… И чтобы не портить вам аппетит…
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-88 …желтый арбуз, который я увидел впервые в своей жизни.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-89 Напоследок предлагаю вам насладится видами города, как если бы мы были птицами… вид на центральную площадь.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-90 Та же площадь со стороны Igreja de Nossa Senhora do Carmo
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-91 Igreja de Nossa Senhora das Mercês e da Misericórdia
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-92 Igreja de São Francisco de Paula
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-93 Визитная карточка Alejadinho и одно из семи чудес сета португальского происхождения – церковь Igreja de São Francisco de Assis
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-94 Вид на Igreja Matriz de Santa Efigênia, построенную на средства освобождённого раба Chico Rei
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-95 Сама церковь de Santa Efigênia
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-96 Дома местных жителей (южное направление)
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-97 Вид на центральную часть города со стороны Igreja Matriz de Santa Efigênia
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-98 Igreja de Nossa Senhora das Mercês e Perdões (слева, под которой внизу также видна видовая площадка нашего гостевого дома, заставленная машинами постояльцев) и Paróquia e Santuário de Nossa Senhora da Conceição (в центре правее).
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-99 И та самая «обтекаемая» церковь Igreja de Nossa Senhora do Rosário dos Homens Pretos до которой я так и не дошёл.
Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
1-100 Не занимаюсь пропагандой, но этот гостевой дом с маленькими комнатушками и негорячей водой, но с отличными панорамными видами и достойным завтраком, мне понравился.
Кто планирует посетить город, но не любит поздними вечерами изучать тонны путеводителей и отчетов, рекомендую вот эту страничку на английском языке, тут все коротко и ясно: https://en.wikivoyage.org/wiki/Ouro_Preto
Продолжение через неделю!
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #7

Сообщение expen38 » 07 фев 2021, 18:36

Yom писал(а) 05 фев 2021, 22:21:пляжные городки в штате Baia

Штат Bahia
expen38
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 15.06.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 98
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #8

Сообщение Chigor » 10 фев 2021, 13:49

Yom писал(а) 05 фев 2021, 22:50:1-100 Не занимаюсь пропагандой, но этот гостевой дом с маленькими комнатушками и негорячей водой, но с отличными панорамными видами и достойным завтраком, мне понравился.
По доброму вам завидуем))) К сожалению, мы были одним днём(с утра до вечера), пожалели, что не запланировали ночёвку в этом городке. Именно эта поусада нам показалась самым лучшим вариантом остановиться.

Интересно посмотреть на пустынный город на ваших фото - мы его видели полным людей и машин. Спасибо за отчёт!
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #9

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 15:54

expen38 писал(а) 07 фев 2021, 18:36:Штат Bahia


спасибо, поправил "очепятку"
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #10

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 16:06

Chigor писал(а) 10 фев 2021, 13:49:Интересно посмотреть на пустынный город


да, это реально классно когда мало народа... спасибо за добрый отзыв!

...хотел бы еще добавить, что мне как человеку постигшему некоторые высоты нищебродства на этнической родине, тем не менее больно смотреть на местных людей, которые пытаются срубить хоть копейку при этом дифиците туристов. При этом делают это не так нагло и надоедливо как в колумбийской Картахене или в бразильском Сальвадоре. Я ненавижу когда местные бездомные (да даже и "домные") собирают "дань" за парковку в той же БразилиА, где парковки - бесплатные. Однако в пандемию всегда отстегиваю, потому что реально понимаю, что НЕТ ДРУГОЙ РАБОТЫ! Поэтому как в старину в такие моменты надо задумываться о "церковной десятине", где слово церковный заменяется "личной инициативой". Так что если есть возможность, как говорят мои "пельмеши": "нада делиса".
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #11

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 16:10

Послесловие

До посещения Ouro Preto я понятия не имел кто такой Томас Антониу Гонзага и ничего не знал о его потерянной любви, однако все в этом мире хоть и косвенно, но как-то связанно.

Где ж красавица моя!
Одинокий плачу я —
Заменили песни нежны
Стон и слёзы безнадежны.

(из стихотворения «С португальского», 1825 г.)

Это последние строки из вольного перевода на русский язык той самой «сопливой» поэмы Гонзаги «Recordações» (Воспоминания). Она была выполнена уже другим талантом, негром по происхождению, подавляющая часть семьи которого говорила на французском языке, за исключением бабушки и няни Арины Родионовны. Так что все мы немножко лоша… (ой простите, это уже другой, более поздний талант с другим смыслом) … негры, я хотел сказать. Т.е. братья и сестры на этой Земле!
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #12

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 16:24

2 Mariana
Если вы попадете каким-то чудом в Ouro Preto, и уже посмотрели все-все-все, вы можете посетить соседний городок Mariana – первую столицу штата (до 1720 г). Туристы с нормальными легкими делают это с помощью туристического паровозика, курсирующего между городками, но мы попали в пандемию, и поэтому как туристы с легкими курильщика поехали на машине. Если вы любите приключения и решили воспользоваться нашим способом посещения Марианы, настоятельно рекомендую перед выездом из гостиницы выключить GPS, т.к. выбраться из Ouro Preto – это тот ещё «квест».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-01 Не ждите много достопримечательностей от этого городка. Тут всего две улицы, пару церквей и одна шахта… эта точка - Ponte de Areia, с которой начинается колониальная улочка Rua Direita (дословно «правая улица» или как позволяет специфика португальского языка можно перевести и как «прямая улица», но я ее нарек «правильной»). Специально отвернул камеру, чтобы все убедились, что мы-таки не в Португалии…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-02 «А где ж тут парковаться?» - возмущенно подумал я. И это гнев того самого чудака, что дал описание к фотографии номер 1-18…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-03 Да собственно везде… только надо смотреть на знаки. Стоянка в «голубой зоне» (zona azul) – везде платная и только 2 часа. Ну а голубая зона – это вся центральная часть. Оплата по приложению. Все работает очень-очень просто: 1) ищите в интернете наименование приложения, 2) потом вмыкаете как оно работает (бразильские приложения они как квесты тоже, в конце надо замочить босса), для этого вы можете ознакомится с содержанием странички Suporte, состоящее из 17 пунктов, 3) пополняете счет, причем меньше чем на 10 реалов не получится, 4) платите 4 реала за 2 часа стоянки, 5) и потом долго размышляете, что же делать с другими 6-ю реалами на счету приложения… ну вот тут вот как раз ваши 2 часа и проходят. Добро пожаловать, туристы, так сказать по бразильской системе… Не думайте, парковка – это проблема не только маленьких городов Бразилии. Как говорится, пользуясь случаем… В столице все улицы – с бесплатной парковкой (по плану город предназначен для автомобилистов, а не для пешеходов), за исключением парковок некоторых супермаркетов, где оплата может взыматься также добровольно-принудительно, т.е. местными бездомными. Так, один мой коллега, не имевший мелочи с собой, расплатился жирной царапиной на багажнике своего ниссана. Так вот стоянка напротив аэропорта – тоже платная, причем цены такие же собственно, как на все что продается в аэропорту. Где-то до 3х долларов в час в «дешевой» удаленной зоне. Народ поэтому парковался за аэропортом. Со временем лавочку прикрыли, затертую обочину засеяли травой и закрыли барьерами. Народ стал бороться с системой и встречал своих близких на одной из дорог напротив аэропорта, не выходя из машины и с включенной аварийкой. Но и тут система победила. Во всем вина современных технологий. Заставили улочку камерами, которые по номерному знаку разрешают остановку ровно на пять минут, если не соблюдать – огромный штраф. Нынче начался очередной раунд – народ ставит машины на подъездной дороге к аэропорту, причем как на ее основной центральной части, так и на двух маргинальных. Ждем реакцию аэропорта… Кстати на этой фотке вы должны наслаждаться видом на башню церкви с четырьмя пальмами…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-04 Возвращаемся на «правильную улицу». Говорят, что обычай называть самую центральную улицу как Rua Direita пришел из Португалии. Почти во всех колониальных городках Бразилии есть своя Rua Direita. Т.е. это прям как улица Ленина у нас. Причем очень часто несмотря на название «прямая улица» – по иронии это самая кривая улица. Этот домик уже просел, да так что двери выскочили из рам.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-05 А еще я нарыл, что «правая», это потому что центральная улица начинается справа от главной церкви. Иисус всегда по правую сторону от Отца своего, поэтому быть справа от церкви – это своеобразный религиозный тренд. Как у Бога за пазухой. Ну а «правильной» я ее назвал, потому что тут всегда жили только самые богатые и почетные жители городков. Даже дорога здесь выложена правильным камнем «pé-de-moleque» в отличии от улиц на которых живут нищеброды.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-06 Улица Rua Direita в Mariana очень короткая и она упирается в площадь Praça da Sé. Sé в данном случае подразумевает местопребывание или кафедру епископа. Город Mariana в общем и знаменит в штате Minas Gerais тем, что тут впервые образовалось епископство в 1745 г. Причем епископа заставили топать пешком через всю Бразилию из штата Maranhão, что на севере страны. Гугл предсказывает, что из столицы Maranhão до Mariana топать 490 часов по нынешним дорогам. Так, вот тогда епископ преодолел это расстояние за год и два месяца.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-07 Catedral da Sé знаменит своим органом Arp Schnitger 1701 г выпуска, подаренным королем Португалии Жуаном V. Ну сейчас это примерно, как если бы он подарил тачку городу, и это был бы BMW или Mercedes-Benz. В отделке церкви участвовал маэстро Alejadinho.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-08 Раньше город назывался Vila do Ribeirão de Nossa Senhora do Carmo… поэтому его и переименовали в более короткую Мариану. Хотя легенда гласит, что это сделали в честь Португальской королевы Марии Анны Австрийской. Увидев это AML на цветочнике, я сразу вспомнил о любви бразильцев к аббревиатуре. Больше 80% информационно-указательных знаков в городах – это аббревиатуры. Как я уже отмечал даже город Бело-Оризонти у них «BH».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-09 Вместо хрустящих вкусных булок теперь у них «обезжиренный» Subway.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-10 Площадь Praça Gomes Freire, названного в честь одного очень титулованного в последствии португальского администратора данных земель, которые в те века назывались Капитанствами. Самое интересное, что Википедия по умолчанию открывает ссылку на его теску, генерала с неоднозначной и даже я бы сказал с трагической судьбой. Поэтому я не мог никак понять почему назвали площадь в честь «тески». В португальской армии «теску» прозвали «Русским генералом», так как он проявил редкое мужество при взятии Очакова во время второй Русско-Турецкой войны. Да, это как аутсорсинг: при Екатерине II он был на русской службе. Закончил он плохо, вероятно из-за того, что участвовал в походах как против Наполеона, так и за него. А вообще эта путаница с именами вполне закономерный результат. Количество повторяющихся имен в Бразилии – умопомрачительное (вокруг меня одни Silva, Oliveira, Santos, Ferreira, Costa, Souza...), поэтому в документах кроме места и даты рождения обязательно должны присутствовать имена родителей. Не знаю этот ли факт или безграмотность населения стали причиной, по которой одно и тоже библейское имя может писаться в документах по-разному: Tiago или Thiago, Mateus или Matheus, я уже не говорю о том, как извращаются над американскими именами: Jhon всесто John; Jesica, Jesika, Jessicah, Jessika вместо Jessica. Есть у меня на работе один Саша по имени Allecsander. Я как-то спросил юношу по имени Higor, почему его имя славянского происхождения пишется через H, когда в Бразилии полно людей с именем Igor, на что он мне ответил: «а у нас в семье у всех мужчин имена с буквы H начинаются…». Кстати, сама площадь была закрыта на ремонт, и фото пришлось делать из-за решетки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-11 Кроме повсеместных ремонтов, я обратил внимание на чистоту улиц в городе. А еще слева находится…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-12 ...кормушка для общественных «блохотранспортеров». Надпись гласит: «Не верьте, что животные страдают меньше чем люди. Наверное, они страдают даже больше, поскольку не могут сами себе помочь».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-13 Колониальная чебуречная… и она закрыта… где же справедливость?

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-14 Не думаю, что этот фахверх был здесь уместен, но мало ли какой иммигрант его построил.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-15 Напротив – портал в семинарий соответствует архитектуре города.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-16 Похоже это был один дом, но его расчленили и между хозяевами нет консенсуса на то, когда красить и в какой цвет.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-17 В городе присутствуют и другие расцветки, отличные от классических бело-синих. Обратите внимание на подъем.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-18 Здесь конечно коммунальщики истратили все силы, чтобы нагадить туристу-фотографу: тут либо со столбом эпохи «неоконкретинивизма» (от слов новый и бетонный), либо с проводами. Я выбрал вторую опцию… Igreja Nossa Senhora das Mercês знаменитая своей резьбой по дерево в золоте. В конце этой улицы находится…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-19 …дом еще одного легендарного бразильского художника Mestre Ataíde, который расписывал своды церквей в Капитании. Мало что известно о биографии маэстро, но фактом является то, что он был военным и достиг младшего офицерского звания Э́нсина. Он был соратником Alejadinho и также приложил свою руку к чуду света португальского происхождения Igreja de São Francisco de Assis в городе Ouro Preto.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-20 Не думаю, что мастеру Ataíde понравилась бы яркость этих красок, но многие бразильцы просто без этого не могут. Сколько я видел интерьеров, особенно у бедноты, выкрашенных в несколько разных «глазовыедающих» цветов. Все эти уже упомянутые здания находятся на второй центральной улице городка – Rua Dom Silvério.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #13

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 16:33

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-21 Наверху этой улицы находится Igreja São Pedro dos Clérigos весьма нехарактерной архитектуры не только для штата, но и для всей Бразилии. Строительство начато в 1753 г, и она до сих пор считается недостроенной (как я понял речь идет о незавершенном интерьере)! Видно я так был потрясен красотой этой церкви, что это единственная нормальная фотография…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-22 Эта церковь очень популярна у туристов по той причине, что она находится наверху холма, откуда открывается панорамный вид на город.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-23 Вид на неисторическую часть города. Обратите внимание – это далеко не фавелы, как это принято в других бразильских городах.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-24 Улица Rua Dom Silvério со стороны Igreja São Pedro dos Clérigos. Слева Igreja da Arquiconfraria de São Francisco dos Cordões – единственная в Мариане чей фасад представляет три плоские грани.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-25 Надпись на здании намекает о религиозном происхождении здания, однако ныне здесь расположился отель. Это часть комплекса первой школы в Minas Gerais, призванной принимать детей-сирот.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-26 В остальной части комплекса разместился колледж.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-27 Вот придется еще раз посмотреть на колледж из-за этого сочетания цветов и свежести.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-28 Улица в конечном итоге приходит к еще одной главной площади Марианы, названной в честь штата - Praça Minas Gerais. Да, и как я уже отмечал, в городе идут реставрационно-восстановительные работы. Ну что ж логично, что в пандемию, когда нет туристов. Слева, в процессе реставрации – Igreja São Francisco de Assis 1763 г, где был похоронен маэстро Ataíde. Справа…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-29 …Sanctuário Nossa Senhora do Carmo 1784 г, считается самой красивой представительницей бразильского Рококо в регионе и единственная в городе с цилиндрическими башнями. И здесь уже можно начинать делать какие-то выводы по городку.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-30 Колониальная часть Марианы непременно компактней, чем в Ouro Preto и вся наша прогулка заняла ровно два часа. Пожалуй, главным преимуществом городка является архитектурное разнообразие церквей, а еще она менее холмистая. Тем не менее Мариана стоит большего времени. Еще пару часов заняла бы поездка на шахту в Passagem de Mariana. Неплохо бы было зайти в какой-нибудь музей, например на фото – Casa de Câmara e Cadeia. Это горсовет и тюрьма в одном флаконе. Два в одном. Не отходя от кассы, так сказать. Видно отсюда повелось, что Бразилия это одна из тех редких стран где сажают даже депутатов и бывших президентов. На самом деле в самом общем случае в состав данного заведения входили не только «депутаты», но также тут же были (в вольном переводе) и верховный судья (Juiz de fora) назначаемый короной, председатель совета (presidente da câmara), юрист (procurador, следует отметить что значение данного понятия в Бразилии несколько обширнее нашего слова «прокурор»), судья права (juiz de direito), суд (tribunal) и милиция.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-31 Кроме того, Mariana – это также и другие виды туристического отдыха весьма популярного в Бразилии: велоспорт, альпинизм, парашютный спорт. Вокруг городка много водопадов и есть даже парк для трекинга. Volkswagen Fusca (VW Жук) – дизайн этого автомобиля бессмертен. И авто в таком состоянии можно приобрести в Бразилии за достаточно вменяемые деньги от 18 до 35 тысяч реалов (3,5 – 6,5 тысяч долларов). Если бы у меня в кондоминиуме было бы еще одно парковочное место, то точно бы взял для выходного дня. Кстати многие не берут еще по другой причине – это один из самых угоняемых автомобилей.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-32 Ж/д вокзал был забаррикадирован. И опять ремонт. В Мариане не особо надеются на туристов, и в отличии от Ору Прету здесь был хоть какой-то «движ», созданный самими жителями. По ВВП этот городок – один из лидеров в регионе.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-33 При попытке сфотографировать паровоз, к нам выскочил охранник и настоятельно запретил любые перемещения по рельсам, по которым в общем-то ничего и не перемещается. Ну прям таки секретный объект.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-34 А еще Мариана так и кричит: «турист, приезжай сюда!»: вот как выглядит коммерческая улица. Мусор на тротуаре видим?

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-35 А на самом марком месте – на базаре?

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-36 И несмотря на то, что не все выглядит гламурно в городе…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-37 …Мариана это живой город, за которым следят, повсюду ведутся реставрационные работы. Город шахтеров и крестьян. Искренне желаю им успеха!
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #14

Сообщение Yom » 11 фев 2021, 16:35

Приложения

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-38 Вид на площадь Praça da Sé (ниже) и Praça Minas Gerais (выше).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-39 Catedral da Sé на одноименной площади.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-40 Вид на площадь Praça Minas Gerais и жилой район на холме.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-41 Вид на Sanctuário Nossa Senhora do Carmo. В конце улицы Rua Dom Silvério чуть левее видно «незавершенную» Igreja São Pedro dos Clérigos.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-42 Вид на город со стороны Igreja São Pedro dos Clérigos.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
2-43 Вид на коммерческую часть, в которой еле-еле можно различить вокзал-базар.
Продолжение следует… скоро…
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #15

Сообщение Yom » 13 фев 2021, 17:42

3 Дорога

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-01 Собственно, почему мне нравится ездить на машине, несмотря на то, что стоимость авиабилетов упала сегодня ниже плинтуса, да и сама поездка может показаться весьма утомительным мероприятием? Потому что при правильной логистике, можно увидеть гораздо больше… ну, например, памятник в напоминание о первом бразильском авиаконструкторе Сантос-Дюмоне возле одноименного городка. Возможно вы и не слышали даже имени этого изобретателя, хотя он единственный кто обоснованно оспаривает открытие самолета у братьев Райт. Он первый в мире кто прилюдно совершил свой полет на собственном изобретении 14 bis (на фото), на глазах у публики в Париже, без какой-либо дополнительной помощи как это было у братьев Райт (рельсы и наличие сильного встречного ветра). Не умаляя достижения братьев Райт, хотелось бы отметить гениальность, простоту, а также эстетику решений Сантос-Дюмона (посмотрите на его последний бамбуковый проект Demoiselle), а также его бескорыстность: он разрешал копировать свои самолеты и был против использования авиации в военных целях. Кроме наличия в стране компании Embraer (крупного производителя малых, ближнемагистральных пассажирских и нынче транспортных самолетов), Сантос-Дюмон – это еще одна из причин, которая позволяет бразильцам обоснованно гордится собственной авиацией…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-02 А вот как уютно живет провинция. На этой и на следующих двух фото – типичный пейзаж штата Minas Gerais, которым можно наслаждаться на возвышенностях, не имея даже дрона.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-03 Я не уверен по части экономии, что дешевле самолет или автомобиль. Я проехал порядка 3000 км на малолитражном авто, который на трассе при скорости 120-150 км/ч становится далеко неэкономичным (можно смело считать 10л/100км на спирте и 11л/100км на бензине). Топливо примерно обошлось в R$ 1400, плюс оплата всех дорог (вместе со стоимостью наклейки и дополнительных услуг) около R$ 300, ну и наконец амортизация R$200, которую я оценил в треть от стоимости следующего техосмотра… цена на мое авто сильно не падает со временем и пробегом, т.к. компенсируется инфляцией. Итого R$1900.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-04 Стоимость поездки без машины зависит от ряда факторов, таких, например, КОГДА вы берете билет на самолет. Например, если брать сейчас, в начале февраля, на апрель, то билеты до Рио из Бразилиа на двоих гуманоидов обойдутся в R$660 без багажа, а вот на конец февраля уже в два раза выше. И все это без остановки в Бело Оризонте, чтобы увидеть прелести колониальных городков.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-05 Можно также отметить, что поездка на самолете быстрее и не требует расходов на жилье и еду, однако это как посмотреть. Кофе в аэропорту может стоить дороже обеда на трассе (например, на дорогах Минаса обед по принципу «ешь пока не лопнешь» обойдется в R$15-18 на человека без напитков). А жилье можно компенсировать грамотной логистикой при перемещении на авто, т.е. посещение какой-либо местной достопримечательности. Ближе к Рио дорога становится еще более экстремальной, хотя здесь большая часть автострад – двухполосная в одном направлении.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-06 Ну а дальше к самолету надо добавить автобусы, такси, правильное планирование времени, ожидание на остановках и т.д. и т.п. А еще вы сильно зависите от других, и все четко по времени. В этой короткой поездке мне пришлось не один раз обращаться к врачу, причем всегда в день выезда. Собственная машина компенсирует утраченное время. Поэтому я, наверное, протагонист автомобильного туризма, но вот только не с двигателем меньше литра… в моем случае использование малолитражного авто — это безысходность, утяжеленная грузом ипотеки. Ах где она та самая «тетушка из Бразилии». За качество дорог я уже говорил. На лично моих глазах трассы улучшились значительно с 2013 года на границе штатов Goiás и Minas Gerais, где мне периодически приходится ездить и это уже в период экономического спада… не говоря уже о новых асфальтированных дорогах в глубинке Goiás. В таких вот дебрях как на фото расположены интересные с точки зрения туризма городки Petrópolis и Teresópolis, которые можно использовать как промежуточные остановки для очередного посещения пляжей Рио.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
3-07 Остается последний вопрос – безопасность. Как мы видим штат Рио может быть очень лесистым, и поди знай кто там прячется. Точно знаю, что на окраинах столицы страны орудуют банды, которые грабят на трассе. Преимущественно ночью и слышал только про фуры и автобусы… да именно междугородние автобусы. Экономика мероприятия весьма логична. Если остановить один легковой автомобиль, ну можно сбить там по 100-200 «запасных» бумажных реалов с пары взрослых человек, ибо нынче все с карточками ездят. А потом надо срочно валить. А вот в автобусе за один налет - уже пару десятков с кошельками, а это уже пару тысяч реалов. Так моя коллега рассказывала, что, когда она была юной, лет надцать тому назад, их автобус остановили Робины (читается правильно Гоблины) Гады и один как стюардесса продефилировал вдоль салона с мешком, в который народ добровольно забрасывал свои кошельки прям как мячи в баскетбольную корзину. Она отморозилась, и товарищ посчитал, что она дочь рядом сидящего пожилого мужчины и что у нее попросту нет банковских знаков. Именно поэтому в Бразилии много народу не боится ездить за рулем ночью по трассам. Гораздо опаснее перемещаться на авто в крупных городах и особенно опасно въезжать в маленькие сателлиты ночью – тормозят на светофорах/перекрестках и просят «освободить помещение». Поэтому если вы промчитесь ночью через перекресток с камерой на красный свет, скорее всего вас не оштрафуют (как это было раз со мной).
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #16

Сообщение Yom » 13 фев 2021, 17:50

4 Armação dos Búzios

Я далеко не фанат пляжного отдыха, однако очень люблю море-океан… детство, проведенное в Прибалтике, оставило свой след: долгие прогулки по бесконечному укатанному песчаному пляжу, свежий морской воздух, вопли наглых чаек и прибой волн, конкурирующий с шумом соснового леса. А вот просто лежать на подстилке или сидеть на раскладном стуле под зонтиком – для меня каторга. Ну да ладно, пару десятков фотографий я все-таки смог наскрести…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-01 Прежде всего отель. Я выбрал такой, чтобы был повыше, и на него непременно надо было взбираться, потея и утираясь соплями на ветру. Хоть какой-то ЗОЖ. На самом деле дорожек для трекинга на полуострове достаточно, однако мой мозг на жаре превращается в творог даже при наличии кепки, поэтому этот вид «отдыха» был отменен.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-02 Так вот отель должен быть такой, чтоб все вокруг видно было.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-03 И чтобы солнце так эстетично заходило за горы.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-04 И напротив окон, чтоб если не море (хотя было видно кусочек если встать в углу балкона), так хоть вид приличный.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-05 И чтобы компенсировать запланированный ЗОЖ, завтрак обязательно должен быть включен.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-06 И чтобы было уютно как дома.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-07 Потом непременно надо объехать все пляжи, коих в Бузиосе насчитывается 23 на 8-ми километровом участке побережья. А чтобы не портить свое авто надо арендовать, как говорят местные: «бугги», вождение которого, как вы видете, весьма утомительно в первые несколько часов… Аренда тарантаса на базе VW Fusca обходится от 150 до 200 реалов в сутки в зависимости от модели. Преимущество данной модели заключается в том, что на ней можно взгребаться на холмы, там, где не всякий паркетник проедет.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-08 Учитывая холмистость местности, в Бузиосе полно видовых площадок, отмеченных в Гугл картах. Эта называется Mirante do Forno, пожалуй, одна из самых симпатичных и оборудованных: здесь есть лавочки с небольшим газончиком. Из недостатков – сильный ветер. Но сильный ветер – это одна из характеристик Бузиоса. Визиткой курорта является также наличие пляжей как с теплой, так и с холодной водой, что обусловлено двумя течениями: один с экватора, а второй со стороны Фолклендских островов. И последняя важная характеристика курорта – очень малое количество осадков в течении года. Незадолго до моего прибытия, власти закрыли доступ для туристов, однако жители через суд опротестовали это решение в течении нескольких дней. Жить та надо за что-то! Въезд в город возможен «только» по штрих-коду, который отель высылает после оплаты суточных. Хотя на блокпосте проверяют выборочно, вероятно, чтобы не создавать пробки, а еще потому что война-войной, а обед по распорядку!

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-09 Дороги в Бузиосе, кстати если не асфальтовые, то непременно вымощены камнем, что придает определенный шарм. В городе практически нет дорожных знаков, а лишь зебры, это сделано якобы специально, чтобы приоритет оставался за пешеходами. Пешеходные переходы выполнены по фэн-шую, т.е. на высоком подъеме, чтобы водители снижали скорость практически до нуля. Я обратил внимание, что бразильский водитель не всегда следует правилу «помеха справа». Это возможно связано с тем, что в Бразилии нет знака главной дороги. Нет запрещающего знака – значит ты на главной. Я всегда проверяю краем глаза, если у пересекающих дорог линия стопа или знак треугольной, или многоугольной формы. Кстати на «стопе» в Бразилии остановка не обязательна!

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-10 Только к непопулярным каменистым пляжам ведут грунтовые дороги. Это вот самое оно для багги, с которым первое время приходилось сражаться даже на асфальте: вывернутые педали, жесткое сцепление, неработающие тормоза, тугой руль с ограниченным радиусом поворота. Но через пару часов привыкаешь, и управление таким чудом приводит в неописуемый детский восторг. Этот пляж называется Poça de Tartaruga (черепашья лужа).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-11 Poça de Tartaruga – пляж каменистый, но очень живописный… между камней полно морских ежей.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-12 Основное преимущества пляжа – полное отсутствие туристов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-13 Вид на Poça de Tartaruga (слева) с высоты птичьего полета.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-14 Левое каменистое крыло черепашьей лужи, усеянное кактусами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-15 Возле пляжа Poça de Tartaruga можно подняться на холм, с которого хорошо видно большой и популярный пляж Praia da Ferradura в форме подковы. Видно, как в гавань заходит волна с океана. Тем не менее, здесь тихие воды, что очень комфортно для прогулки на кайаке.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-16 Даже без дрона этот пляж неплохо обсматривается с холма.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-17 Еще одна смотровая площадка – Mirante Praia Brava

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-18 Собственно, сам сердитый пляж (Praia Brava)

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-19 Здесь я опять сжульничал и запустил «воздушного змея», с которого виден белый остров (Ilha Branca), а также…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-20 …центральная часть города вместе с пляжем Praia do Canto (левее) и Praia da Armação (правее).
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #17

Сообщение Yom » 13 фев 2021, 17:58

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-21 Еще ближе к мысу острова находится смотровая площадка João Fernandes, она не обозначена на карте Гугла, но если подыматься по одноименной улице, то пропустить ее сложно. Вид в обратную сторону со смотрового помоста.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-22 Вид на Ilha Branca с крайней точки мыса (смотровая площадка Vista do Ique & Etty)

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-23 Выход на Praia João Fernandes

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-24 Обычно здесь полно народу, но утречком тихо и спокойно. Кстати преимущество багги — это местные номера, и как результат – отсутствие необходимости платить за стоянку. А они тут везде платные.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-25 Возле Mirante do Forno находятся два пляжика, один каменистый Praia da Foca, а второй…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-26 …песчаный Praia do Forno. Здесь вода тоже спокойная и можно арендовать кайак.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-27 А вокруг – уютные частные и гостевые дома. К сожалению, у городка нет «колониальной истории», поэтому приходится наслаждаться гламурными и не очень новостроями, и завидовать их хозяевам.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-28 Вид на Praia de Geribá. Тут пришлось побороться за возврат дрона, так как ветер был настолько сильным (причем в сторону океана), что маломощному коптеру попросту не хватало силенок его преодолеть. А батарея была на трети заряда. Пришлось спускаться на высоту в пару метров и «облизывать» крыши домов и макушки пальм, где ветер был тише.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-29 Внизу пляж Geribá намного дружелюбнее. Раньше, до прихода европейцев, тут жили индейцы племен Тупи. Однако по своей неосторожности они заняли сторону корсаров и французских контрабандистов в конфронтации с португальскими колонизаторами. Португальцы, вместе с племенем Goitacás, изгнали французов, и зачистили племена Тупи. А потом, чтобы избавиться от индейцев-союзников, португальцы завезли и распространили оспу.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-30 Бузиос несмотря на то, что он очень живописный (вид с холма гостиницы), совершенно недружелюбный курорт по части цен. Например, наша гостиница обошлась в R$200/сутки без участия посредников.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-31 Вот это блюдо с каипириньей и колой в забегаловке Restaurante A Peixaria на пляже Armação обошлось в R$160. Приготовлено неплохо, но с моей точки зрения не стоит и половину запрошенной цены. И честно говоря все рестораны, что я обошел предлагают только a la carte, и стоимость блюд начинается от R$80. Ну и дальше напитки, обслуживание… еще музыки и платных танцев не хватало. Можно пройтись по забегаловкам быстрого питания, но мы решили обойтись тем, что есть в супермаркетах. А для ночного рандеву хватало и киосков с каипириньей по R$10. В обед воспользовались неплохим self-service «за вес» (вышло порядка 40 реалов на двоих со свежими соками), что находится недалеко от самой оживленной Rua das Pedras напротив Defensoria pública на углу улиц Germiniano José Luís и Luís Joaquim Pereira. Гугл карта 2017 г. говорит, что тут пиццерия, но это не так.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-32 Вечером основной достопримечательностью городка становится набережная Orla Brigitte Bardo…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-33 …которая плавно перетекает в Rua da Pedras, классическую улицу с ресторанами, барами, магазинами и туристами.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-34 Набережная названа в честь Брижит Бардо, в связи с тем, что, когда, прячась от папарацци, она приехала сюда на месяц, однако ей тут понравилось и она подзадержалсь еще на пару месяцев… на этой же набережной есть ее скульптура, на которой она выглядит несколько потрепанной. Благодаря ей этот курорт иногда называют бразильским Saint-Tropez.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-35 Другим пиарщиком курорта стал бывший президент Кубичéк, построивший новую столицы Бразилии. Это место он также любил использовать для своих каникул.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-36 По ходу сам президент не был сильно притязательным. Это его резиденция в нескольких километрах от строящийся Бразилиа (т.н. Catetinho)

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-37 Там же: спальня и …

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-38 …рабочий кабинет с ободранным диваном. Отсюда президент руководил строительством новой столицы, которая мне стала уже третьим домом.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-39 Кроме президента и актрисы, на набережной есть еще одна интересная скульптура: три рыбака тянущие невод (почти неразличима на данном фото).

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-40 Данная скульптура Três Pescadores художницы Christina Motta стала символом города, и очень часто ее репродукции можно видеть на разных памятных безделушках…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
4-41 …и даже на стенах. Пробежавшись по фотографиям и сверившись с путеводителями для меня стало очевидно, что мы не посетили добрую половину пляжей Бузиоса… да в общем-то и зачем? Не смотря на однообразие досуга, не могу сказать, что за эти несколько дней Armação dos Búzios надоел. Тут можно очень неплохо провести время, подышать свежим атлантическим воздухом, промариновать тушку в соленой воде, и в конце концов отвлечься от компьютера. И здесь я не упоминал о всяких других «стандартных» возможностей пляжных курортов, как-то дайвинг, яхтинг, дансинг, обжоринг… Бразильцы обожают такой вид отдыха: это же тонны фоточек на фоне синих волн и желтого песка! Блоггеры продолжают публиковать многостраничные отчеты от том какой все-таки пляж лучше для тех или иных процедур. Я даже вычитал на просторах сети, что по схожести берегов Южной Америки и Африки, можно сделать вывод, что Бузиос во времена суперконтинента Гондвана был частью территории, на которой находится ангольский город Lobito. Эка, пропаганда: «Приезжайте в Бузиос и закрашивайте на своей личной карте путешествий заодно и Анголу!»

Продолжим изучать берега штата Рио на следующей неделе...
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #18

Сообщение Aleksandra057 » 14 фев 2021, 03:00

Yom писал(а) 13 фев 2021, 17:58:А потом, чтобы избавиться от индейцев-союзников, португальцы завезли и распространили оспу.

о времена, о нравы.. жуть конечно. Хотя история, как мы все наблюдаем, повторяется. Сорри за офф-топ.

Спасибо за интересный отчёт и яркие фото!
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #19

Сообщение Yom » 19 фев 2021, 02:29

Aleksandra057 писал(а) 14 фев 2021, 03:00:за интересный отчёт и яркие фото

спасибо за добрый отзыв!
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)

Сообщение: #20

Сообщение Yom » 19 фев 2021, 02:31

5 Cabo Frio

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-01 От города Кабо Фрио мы многого не ждали, поэтому ночевку здесь и не запланировали. Просто решили посмотреть на местные красоты и начали с ближайшей к Бузиусу – дюны пляжа Pero... а разрекламированные дюны возле дороги к пляжу оказались «лохматыми».

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-02 Причем продвижение по имеющейся дороге особых изменений не привнесли. Но мне понравилось: как будто я побывал дома на заброшенном пустыре для строительства очередного нереализованного микрорайона.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-03 Колониальную часть городка решили проигнорировать, так как она маленькая и очень унылая, и проследовали на площадь Praça da Cidadania, что прямо посередине пляжа Praia do Forte. Здесь очень долго боролись с парковочным автоматом, пока девочка, следящая за «беспорядком», не объяснила нам, что надо просто подождать пока система перегрузится. Это должно произойти «вот-вот», но, когда точно… ну скоро в общем.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-04 Сама площадь вроде чистенькая, но какая-то унылая. Стандартный монумент «я люблю Кабо Фрио», пластиковый макет голубого марлина в 575 кг... ну вот, пожалуй, нашел интересный монумент возле закрытого театра, даже выискал точку, с которой не видно в каком ужасающем состоянии находится скульптура, но вот что она означает, увы… я ее назвал «на приеме у МВФ»

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-05 «Устроил тут срач» – подумают местные туристы: мы сюда не из-за скульптур приезжаем…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-06 … и правда, потрясающий пляж около 8 км длиной с белым-белым песком и ярко голубой водой, кучей разноцветных поп и вездесущими продавцами всяких обветренных вкусностей… то что надо для семейного отдыха: сладости – детям, попы – папам, а мамам – солнечный загар, контроль над семейством, да и готовить не надо.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-07 А это тот самый форт чьим именем назван пляж. Forte de São Matheus построен в 1617 году на месте другой португальской крепости, которая видно не прошла техосмотр.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-08 Расположение на скалистом и возвышенном мысе позволяло обитателям форта следить за приближающимися вражескими кораблями. Между этим местом и Рио было расположено 88 военно-морских постов, которые передавали информацию посредством выстрелов. Говорят, внутри семь пушек, пороховой склад, кухня, тюрьма, но…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-09 …нас тут не ждали. Интересно, что форт одно время служил карантином во время вспышки лепры в регионе.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-10 Зато можно посмотреть на пляж с большой огороженной от вандалов дюной…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-11 …и на открытый океан.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-12 Здесь же расположились рыбаки, которые чистят рыбу и остатки выбрасывают в эту лужу.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-13 Благодаря этим «очисткам» стоит невообразимая вонь, но зато можно полюбоваться как урубу отжимают еду у чаек, под бдительным контролем длинноногой цапли, которая сама не прочь урвать кусок.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-14 На каменистом мысе сделаны неплохие деревянные помосты с выходом на…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-15 …смотровые площадки.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-16 Тут же, на скалистом утесе, местные организовали кошачий кампус.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-17 Как раз один его «заголоженный» обитатель, переваливаясь, вышел на водопой.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-18 В общем-то и остается, что греть пузо на солнце и закидывать в него больше топлива. Общепит в Cabo Frio уже более разнообразный, и нас интересовали не гламурные рестораны, а просто нормальный (т.е. не фастфудный) недорогой перекус. Поэтому пройдя чуть дальше внутрь города мы не без помощи гугл карт наткнулись на эту сверхдешевую забегаловку – самообслуживание с двумя кусочками мяса и всего за 11 реалов.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-19 Это весь ассортимент, но с моей точки зрения – это более чем достаточно за эти деньги.

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-20 Ради сравнения, проезжая второй раз мимо города, мы зашли в другой пункт самообслуживания, но уже с churrasco (шашлыком) по 18 реалов и без ограничений по мясу. В обоих случаях было ничуть не хуже, чем то, что мы отведали за 160 реалов (фото 4-31). В общем-то больше в городе делать и ничего…

Почти что Caminho real (Minas Gerais и вокруг Cabo Frio, янв. 2021)
5-21 Любопытства ради заехали на еще один пляж – Praia do foguete (пляж ракеты). Наречен он именем ракеты из-за одной водонапорной башни в виде конуса. По факту он является продолжением Praia do Forte, однако волны здесь уже повыше и людей здесь намного меньше. Из-за волн этот пляж очень популярен среди интровертов и любителей кайтсёрфинга. На горизонте – Cabo Frio.
Yom
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 30.01.2018
Город: Бразилия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль