Рио: отчет отдыхающего

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #81

Сообщение Embrujo » 21 фев 2016, 20:01

Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 19:12:Да, не делают, но у нас, туристов-гринго, есть отличное оправдание:"Я белый, мне можно."


поэтому они хоть и скрипят зубами но уносят))

Don Jose Cuervo писал(а) 21 фев 2016, 19:12: (garçom - гарсон), который носит мясо, называют немудреным бразильким словом passador, дословно "тот, кто проходит мимо". В этом можно усмотреть некий юмор, потому что иногда он норовит пройти мимо с тем мясом, которого ты ждал в томлении целых 10 минут.

..вроде как то по другому было какой то гибрид слова браса и ниньо ,что то вроде "человек(парень) шампур"))..,пассадор (проходящий) тоже есть,но то слово поприкольней)
по карнерио я обычно сразу спрашиваю и если есть то подходят чаще.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #82

Сообщение Don Jose Cuervo » 22 фев 2016, 23:32

Embrujo писал(а):приносят "на браса" (это такой длинный шампур на котором носят куски мяса)


Embrujo писал(а) 21 фев 2016, 20:01:было какой то гибрид слова браса и ниньо ,что то вроде "человек(парень) шампур"))..,пассадор (проходящий) тоже есть,но то слово поприкольней)
по карнерио я обычно сразу спрашиваю и если есть то подходят чаще.

Камрад, без обид, но, думаю, ты попутал. "Na brasa" значит "на углях" (brasa - уголь). А шампур называется espetinho (эспетиньу). У тебя слова в голове смешались, у самого такое бывает нередко.

В бразильском способе подачи мяса, помимо того, что, как правильно заметил Олег, оно всегда горячее, есть ещё одна прикольная фишка: с одного и того же куска вы можете попробовать разную степень прожарки. Иногда официант сам вам покажет на куске, где какая. Если же нет, можете спросить сами. Слова по теме, идентифицирующие степень прожарки:
Mal passado (мал пассаду) - почти сырое (англ. rare)
Ao ponto para mal (ау пунту пара мал) - между почти сырым и средним (англ. medium-rare)
Ao punto (ау пунту) - среднее (англ. medium)
Ao ponto para bem (ау пунту пара бем) - между средним и хорошо прожаренным (англ. medium-well)
Bem passado (бем пассаду) - хорошо прожаренное (англ. well-done).
Данные слова помогут вам не только в шурраскарии, где, в конце концов, можно просто ткнуть пальцем, но и в мясных ресторанах "классического" типа а-ля картэ.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #83

Сообщение Don Jose Cuervo » 23 фев 2016, 02:24

В отчете про Рио надо все же рассказать что-то новое и про Рио тоже. Итак, помимо Карнавала, статуи Христа, шурраскарий и терм, для отдыхающих в Рио придумали шоу под названием "ФЛА-ФЛУ" (FLA-FLU). Ну, конечно, как и Карнавал, изначально придумали не для отдыхающих, а для своих, да и до сих пор, в отличие от Карнавала, это, в основном, шоу для своих, но и любой отдыхающий может приобщиться. "ФЛА-ФЛУ" - это миланское дерби местного разлива, но щедро сдобренное бразильским темпераментом и атакующим латино-американским (в отличие от итальянского, оборонительного) стилем. "ФЛА-ФЛУ" - это матч между двумя футбольными командами из Рио-де-Жанейро, двумя извечными и непримиримыми соперниками, Flamengo и Fluminense. Матч традиционно проводится на Маракане, и после ЧМ 2014 и до Копы Америки 2019 года, вероятно, останется лучшим футбольным действом, которое можно посмотреть на легендарной Маракане.
Поскольку я сейчас нахожусь в Форталезе, а не в Рио, то вчерашний матч смотрел по ТВ в баре. Шоу удалось: не феерия голов, конечно (итоговый счёт 2-1 в пользу Flamengo), но много желания и борьбы, пара обоюдных красных карточек после одного из нарушений, закончившегося чуть ли не дракой команда на команду и долгими разбирательствами с арбитром. В составе Фламенгу порадовал Паоло Гуэрейро (Paolo Guerrero) - талантливый, но, к сожалению, уже немолодой нападающий сборной Перу, который запомнился мне по недавней Копе Америки в Чили. Эх, жаль я не в Рио, а то бы точно сходил. Как говорится, в Большой Театр ходит кто-то, а я люблю команду "Ротор"!
Последний раз редактировалось Don Jose Cuervo 24 фев 2016, 18:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #84

Сообщение Voron777 » 23 фев 2016, 04:59

Народ, что с Help? Злые языки говорят, что он сгорел пару лет назад
Voron777
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #85

Сообщение Don Jose Cuervo » 23 фев 2016, 05:25

Voron777 писал(а) 23 фев 2016, 04:59:Народ, что с Help? Злые языки говорят, что он сгорел пару лет назад

Ха-ха, чем плох жанр "отчёта длиною в жизнь", так это тем, что его, как и "Войну и мир", никто полностью не прочитает.
Цитирую сам себя (том, то бишь страница, 2):
Хэлп закрыт уже несколько лет. И знающие люди сходятся во мнении, что вряд ли будет открыт снова. Что же теперь вместо него, спросит читатель? А ничего. Прямого аналога нет. На Авенида Атлантика 1424 (угол с praça Lido) есть Balcony bar, но это совсем-совсем не то по масштабам. Так что, кто не успел, тот опоздал.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #86

Сообщение Voron777 » 23 фев 2016, 06:22

Одна надежда на термы)
Voron777
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 16.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #87

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 фев 2016, 03:49

Похоже, что радость по поводу возможности зарегестрировать СИМ-ку на "фейковый" CPF, выданный генератором, была несколько преждевременной. В общем, судя по всему, хоть и далеко не сразу, но в какой-то момент после регистрации провайдер всё-таки понимает, что его нагло обманули. И недовольство своё выражает молча, безо всяких там предупреждений и гневных СМС-ок, переводя СИМ-ку обратно в состояние "незарегистрирована". Внешне это проявляется в том, что отрубается интернет и исходящие звонки. На попытки зарегистрироваться заново на тот же или другой CPF, система вежливо предлагает позвонить голосом на сервисный номер, подготовив CPF, номер седулы, домашний адрес и телефон, словом, много чего такого, чего у визитера, понятно, нет.
То, что провайдер догадывается о подложности CPF, - не факт, а лишь мое предположение. Но иначе не знаю, почему у меня таким макаром последовательно вырубились две СИМ-ки. Одна, купленная ещё в Сан Паулу, продержалась больше недели. Вторая, купленная после этого уже в Форталезе, отработала лишь около суток. Разумеется, в обоих случаях я убедился, что это произошло не по причине отсутствия денег на балансе. Могу предположить, что для ускорения процесса регистрации с точки зрения пользователя изначально система не проверяет подлинность CPF, а только его формат. После этой первичной проверки, чип активируется и немедленно начинает работать, а регистационные данные (в данном случае - CPF) попадают в очередь на проверку подлинности. Сан Паулу - огромный город, там это может и неделю занять, а Форталеза - гораздо меньше, достаточно и суток. И, к сожалению, можно смело прогнозировать, что по мере развития технологий и ускорения процессов обработки данных, это время будет только уменьшаться. Пока что есть смысл покупать и активировать СИМ-ку сразу по прилету в Сан Паулу. На неделю, наверное, хватит, но гарантий, понятно, никаких нет. Или добывайте где-то как-то настоящий CPF. В общем, гимор какой-то развели бразильцы с мобильной связью для иностранцев, думаю 80% путешественников скорее предпочтут вообще обойтись без мобильного интернета, чем преодолевать все эти сложности.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #88

Сообщение Embrujo » 26 фев 2016, 15:59

Don Jose Cuervo писал(а) 22 фев 2016, 23:32:
Embrujo писал(а):приносят "на браса" (это такой длинный шампур на котором носят куски мяса)


Embrujo писал(а) 21 фев 2016, 20:01:было какой то гибрид слова браса и ниньо ,что то вроде "человек(парень) шампур"))..,пассадор (проходящий) тоже есть,но то слово поприкольней)
по карнерио я обычно сразу спрашиваю и если есть то подходят чаще.

Камрад, без обид, но, думаю, ты попутал. "Na brasa" значит "на углях" (brasa - уголь). А шампур называется espetinho (эспетиньу). У тебя слова в голове смешались, у самого такое бывает нередко

Сори амиго конечно же))..,это видимо не перепутались слова а язык начал забываться,в ноябре 2015 первый раз за два года туда попал(опьянение Бразилией прошло и я увидел сколько много ещё есть стран ) и то благодаря Сергею).,прилетел не так себя чувствовал как раньше но постепенно разговорился(то что в пассиве оно быстро восстанавливается)..но все же кроме пасссадор есть ещё слово;)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #89

Сообщение Embrujo » 26 фев 2016, 16:27

Don Jose Cuervo писал(а) 23 фев 2016, 05:25:
Voron777 писал(а) 23 фев 2016, 04:59:Народ, что с Help? Злые языки говорят, что он сгорел пару лет назад

Ха-ха, чем плох жанр "отчёта длиною в жизнь", так это тем, что его, как и "Войну и мир", никто полностью не прочитает.
Цитирую сам себя (том, то бишь страница, 2):
Хэлп закрыт уже несколько лет. И знающие люди сходятся во мнении, что вряд ли будет открыт снова. Что же теперь вместо него, спросит читатель? А ничего. Прямого аналога нет. На Авенида Атлантика 1424 (угол с praça Lido) есть Balcony bar, но это совсем-совсем не то по масштабам. Так что, кто не успел, тот опоздал.
ну цитировать себя не обязательно) отчёт длинною в жизнь имеет наверное больше художественное значение,ибо время течёт и информация устаревает),дело в том что и Balcony уже нет,остался Mab's бар( выдавили центровое место съёма к концу АА,в след.раз наверное будет уже за туннелем) на углу Авенида Атлантика и Принцессы Изабель, это как скажем насколько Балкони урезанная версия Хелпа(кто застал), настолько же Mab's "урезанней" Балкони,ссылку кидать небуду,кому надо найдут в соответствующем разделе.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #90

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 фев 2016, 16:34

Embrujo писал(а) 26 фев 2016, 15:59:опьянение Бразилией прошло и я увидел сколько много ещё есть стран )

Ну, я, в общем, тоже не только в Бразилию езжу, просто отчеты больше не пишу Да и в Бразилию, может, ездил бы не так часто, но, зараза, "глючные" билеты по 250-300 евро туда по нескольку раз в год случаются, ну как тут удержаться, что бы хоть разок не съездить?
но все же кроме пасссадор есть ещё слово;)

Возможно В Форталезе я спросил в двух разных шурраскариях. Но Форталеза - это не вся Бразилия. Возможно, в других городах по другому говорят.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #91

Сообщение Don Jose Cuervo » 01 мар 2016, 00:53

Краткий сравнительный обзор отдыха в пляжных городах Бразилии - Рио, Сальвадор, Ресифе и Форталеза

Как я уже упомянул выше, написать этот небольшой обзор оказалось непросто. Дело в том, что у меня довольно специфические критерии оценки, и, начав писАть, я засомневался, а будет ли это вообще полезно хоть кому-нибудь. Не знаю, но буду надеяться что таки да.

Итак, почему в обзор попали именно эти города? В Бразилии есть и другие, традиционно связанные с пляжным отдыхом места, например, Флорианаполис или Бузиос. Ну, во-первых, в других городах я банально не был. Как говорится, пишу, про то что знаю, а про что не знаю, не пишу. Во-вторых, это не обзор пляжного отдыха в городах Бразилии, это обзор отдыха в пляжных городах Бразилии. Улавливаете разницу? Пляжи в данном обзоре лишь один из критериев оценки хорошего отдыха, по которым я выстроил личный рейтинг.

Самое время рассказать про эти критерии. Я люблю крупные города. Поскольку езжу я, как правило, один, то отдыхать в "деревне" мне скучно. В крупных городах есть и сервис, и куда сходить "на людей посмотреть, себя показать", и где хорошо пожрать, выпить и "чего-с еще желаете?" Пляжи я люблю постольку поскольку на пляже можно просто дофига убить времени днем в расслабоне, ничего не делая, сидя под зонтиком, попивая пиво и закусывая (желательно) устрицами (на худой конец - креветками), которые продают пляжные торговцы. Приходя на пляж, я даже не раздеваюсь (и, тем более, не лезу в воду), так и сижу все время под зонтиком в валенках и телогрейке, то бишь, конечно, в шортах и майке. Глазею на окружающих, тыкаю в телефоне, пью пиво, ем устрицы. Иногда знакомлюсь с отдыхающими бразильцами. Иногда они со мной знакомятся. Поэтому городские пляжи я предпочитаю диким. На диком пляже и поглазеть не на кого (не то, что познакомиться), и пиво с устрицами тебе никто не продаст, да и мобильный интернет может работать через пень колоду. Тоска, одним словом. Из морского отдыха я люблю только дайвинг, но без фанатизма. Посвятить этому пару дней из отпуска можно, а больше уже перебор в моем понимании. Еще я люблю, что бы город был компактным по расположению всех тех мест, которые меня интересуют в плане отдыха. Последние несколько лет в Таллинне я живу прямо в Старом Городе, и как-то уже привык, что можно выйти из дома, обойти пешком несколько мест, выпить-посидеть там-сям, если есть желание, то пойти в клуб/диско, и так же пешком в итоге вернуться домой хоть под утро, не боясь, что тебе кто-то даст по голове в темном переулке. Понятно, что здесь вам не тут, и в городах Бразилии и с безопасностью дело обстоит похуже, и расстояния между "интересными местами" побольше. Бывает так, что ужинаешь в одной части города, дальше продолжать вечер едешь в другую его часть, а там, допустим, не понравилось, чешешь репу куда еще податься, так что бы не очень далеко было от текущей локации, что бы не уснуть по дороге в такси и не растерять весь кураж. В общем, мой девиз: меньше лишних телодвижений на отдыхе, а то, не ровен час, и устать можно от такого отдыха.

Ну, вот, вооружившись этими критериями "отдыхающего" перейдем непосредственно к сравнительному обзору.

Начнем с простого: последнее место в моем рейтинге - Сальвадор. Спору нет, сам по себе город неплохой и занимательный и даже далеко не из последних будет, если включить в обзор всю Бразилию целиком, но в споре с "грандами", включенными в этот обзор, он явно проигрывает. Что плохого (по сравнению с другими городами) в Сальвадоре:

    Там нет большого городского пляжа. Пляжи в районе Barra не идут в сравнение с большими пляжами в черте городов Рио, Форталезе и Ресифе. Да, в пригородах Сальвадора с пляжами дело обстоит значительно лучше, но жить в пригороде - это много времени тратить на перемещения туда-сюда между центром и домом. Потому что лучшие жральни и прочие места досуга, - они, как не крути, в центре. Есть неплохие места и на окраинах, но я не любитель ходить весь отдых в один и тот же, например, ресторан, даже если он мне очень нравится.
    Возможно, самый черный и самый опасный город. Одна из фавел примыкает непосредственно к центральному историческому району Pelourinho, и в центре периодически грабят туристов.

А что хорошего есть в Сальвадоре (по сравнению с другими городами, включенными в обзор)? Почти что ничего. На мой взгляд, кроме уникального и стоящего посещения Карнавала, в Сальвадоре для "отдыхающего" нет ничего такого, чего нет и в других городах. На этом с ним и закончим.

Следующий город, и предпоследнее место (или призовое 3-е, кому как больше нравится) - Форталеза. Признаюсь, город разочаровал. Нет, там совсем не все так плохо, просто я ожидал гораздо большего. Я думал, что Форталеза будет, как Ресифе, только еще лучше. Оказалось, нет. До Ресифе мы еще дойдем, а пока скажем несколько хороших слов о Форталезе:

    В Форталезе очень большой городской пляж, вернее, пляжи. И ширина самого пляжа Beira Mar местами сравнима с пляжами в Рио.
    В Форталезе есть хороший аквапарк Beach Park. В аквапарке находится, когда-то (до 2005г) бывшая самой высокой водной горкой в мире, горка Insano ("Сумасшедшая"). Сейчас она, если не ошибаюсь, 3-я в мире, но все равно это реально высокая, крутая (в прямом смысле этого слова) и страшная горка. Прокатившись на такой, можно смело пополнить личный список достижений "а вот я это сделал" и гордиться вслух потом собой всю оставшуюся жизнь, при этом, однако, не вслух думая, что в следующий раз (если он будет) ну его нах такие подвиги.
    Форталеза выглядит, как довольно белый (по населению) и безопасный город. Фавел не видно в тех местах, где потребно ходить отдыхающим. Вглубь от пляжа линий 10 или больше идет застройка современных высотных домов, занятых дорогими отелями и жильем "элитного" типа: подземные гаражи, бассейны, закрытая территория, охрана. Я жил в одном из таких на расстоянии 6-7 блоков от пляжа. Спрашивал у хозяев, можно ли ходить пешком ночью. Ответ был, я бы сказал, уклончивым. Не то, что бы нельзя, но лучше придерживаться основных проезжих улиц, по маленьким не ходить. И, если совсем поздно, то лучше все-таки взять такси. Не знаю. В течение 10 дней я ходил и не совсем, и совсем поздно, и по большим улицам, и по маленьким. Но что интересно: пешеходов в этом "элитном" жилом районе после наступления темноты практически нет. Машин полно, а пешком, бывало, от первой линии до своей 6-7 дотопаешь, не встретив ни одного. Что, может быть, и к лучшему: пешком никто не ходит, потому что боятся гопников, а их нет, потому что грабить-то некого, раз пешком никто не ходит
    Форталеза - один из крупных центров внутреннего (бразильского) туризма. Поэтому в Форталезе более чем все в порядке с ресторанами, барами и прочими местами проведения вечернего досуга. Как известно, это зависит не только от размеров города. Иногда бывает так, что город крупный, а с подобными местами в нем все равно напряженка. Но это точно не про Форталезу.

Из минусов в Форталезе вот что:

    Это очень "некомпактный" город. Все здорово разбросано. Когда я выбирал, где поселиться, это был сложный выбор. Пришлось искать какой-то баланс между "не очень далеко ходить на пляж" и "не очень далеко возвращаться домой из кабаков". Баланс найти не удалось, пришлось много ездить на такси, что, в общем-то, не есть проблема (особенно благодаря Easy Taxi), но, как я уже сказал выше, я к такому у себя дома не привык. Для кого-то, возможно, это вообще не проблема. Некоторые и в Рио умудряются поселиться в Нитерое, даже зная, что оттуда можно часа 2 добираться до Копакабаны, если пробка на мосту.
    Из того, что Форталеза - один из крупных центров внутреннего (бразильского) туризма, проистекают не только плюсы, но и минус: Форталеза оказалась отнюдь не дешевым городом, чего я ожидал от него по аналогии с Ресифе. Цены вполне себе как в Рио (правда, в Рио я был последний раз на финале ЧМ 2014, может, цены уже раза в полтора выше стали). Но Рио - это Рио, там выбор всего больше, поэтому становится не очень понятно ради чего тогда, собственно, переться в Форталезу, 3 часа лета в один конец от Сан Паулу (если не прямой рейс туда из Европы). Разве что с целью посмотреть что-то новое. А иначе за те же деньги проще уж остаться в Рио.
    В Форталезе нет дайвинга. Нет, может, он и есть, но от "отдыхающих" он куда-то спрятан. Поэтому я сильно подозреваю, что, как такового, помимо какой-то группы энтузиастов-фанатиков, его там действительно нет. В тех городах, где он есть, он никуда не прячется, наоборот, предлагает себя на всех туристических перекрестках города. Здесь же предлагают туры на какие угодно пляжи сколь угодно далеко от города, но что бы предлагали дайвинг - не видел.
    И еще такой маленький смешной минусик: в Форталезе в пределах пляжной зоны до 5-ти часов вечера негде выпить разливного пива! Вот уж чего не ожидал, учитывая, что в последние несколько лет общемировой бум мини-пивоварен и пивных ресторанов на их основе не обошел стороной и Бразилию. И в Форталезе тоже есть парочка таких мест, но они открываются только вечером

Второе место - Ресифе. Когда я был там пару лет назад, мне очень все понравилось. Особенно понравились цены. 15 реалов на пляже стоила дюжина устриц! К слову сказать, в Форталезе на пляже устрицы не продают вообще (специально спрашивал у местных, говорят, что никогда не видели), не знаю, может, не водятся они там. И не подают их в разных морепродуктовых едальнях. Форталеза - это город креветок и крабов, этого добра там завались в любой харчевне. Но вернемся к ценам в Ресифе. Если бы я писал этот обзор пару лет назад, то город, скорее всего, занял бы в обзоре почетное первое место, именно благодаря наилучшему соотношению цена/качество. Но, так уж вышло, что в последние пару лет мои приоритеты в отдыхе стали все больше склоняться в сторону качества, нежели чем цены или даже оптимального соотношения цены и качества.

    Ресифе - довольно компактный город. Практически все, что нужно, находится прямо на Boa Viagem (в пляжной зоне), в центр города выбираться как бы и не за чем, да и Боже упаси попасть потом в час пик в пробку. Я из центра на машине возвращался 3 часа, при том, что дорога туда заняла минут 20-25.
    В Ресифе, точнее в пригороде Олинда, проходит один из 3-х самых знаменитых бразильских карнавалов (два другие - это, конечно, Рио и Сальвадор).
    Еще из Ресифе прямые рейсы на архипелаг Фернанду-ду-Норонья. Что, однако, будет весьма недешево, особенно если покупать билеты и жилье в последний момент. Но зато удобно и быстро, если, вдруг, захотелось разбавить городской отдых чем-то более близким к природе. Да и дайвинг там, как известно, один из лучших в Бразилии.

В общем, в двух словах если (а то уже и так многа букав), то Ресифе - это более компактная, дешевая и с устрицами Форталеза.

Ну, а на первом месте у нас - какой сюрприз! - Рио. Благодаря нехитрым математическим выкладкам, приведенным выше, мне удалось доказать, что дважды два все-таки равно четырем, и Рио - the best в Бразилии для отдыха. В Рио вы найдете все, что есть в других городах, и даже больше. Например, термы - это "фишка" исключительно Рио. Ресторан "Мариус" - подобного заведения я не знаю в других городах. Единственным существенным минусом можно считать цены. Но это уж кому что. Как говорится, у всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик. Хотите попроще, подешевле, но с хорошим соотношением цена/качество, - тогда вам в Ресифе. А для меня пока Рио остается №1 в Бразилии для отдыха, и я туда скоро вернусь снова
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #92

Сообщение Embrujo » 19 мар 2016, 15:30

Don Jose Cuervo писал(а) 26 фев 2016, 16:34:
но все же кроме пасссадор есть ещё слово;)

Возможно В Форталезе я спросил в двух разных шурраскариях. Но Форталеза - это не вся Бразилия. Возможно, в других городах по другому говорят.

Да,и причем могут непонять.,я то сам уже и не вспомню в каком городе слышал это заветное слово,не исключено что в каких нибудь е..нях типа Porto Velho
Don Jose Cuervo писал(а) 01 мар 2016, 00:53:Краткий сравнительный обзор отдыха в пляжных городах Бразилии - Рио, Сальвадор, Ресифе и Форталеза

хороший обзор с Сальвадором я правда не согласен,там есть своя атмосфера(чем он и примечателен а не пляжами и шураскариями(жральнями))- смесь капойэры и кондомбле плюс чуток адреналина быть ограбленным в Пелориньо ,Рио все же заангажироован на мой взгляд.,с термами согласен,в десятке или более крупных городах специально спрашивал,не везде даже понимали что это)
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #93

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 ноя 2018, 15:45

"В солнечном Городе Бога ласковым каменным взглядом он, по-отечески строго, смотрит с горы Корковадо" (С)

Что ж, друзья, минуло 4 года с тех пор, как я последний раз был в Рио. Даже чуть больше: финал ЧМ 2014 был в июле, а нынче на дворе конец ноября, о чем я вспомнил, только посмотрев в календарь, поскольку погода за окном свидетельствует о том, что лето в самом разгаре. Не скажу, что что-то сильно изменилось за это время, но, вот, с того момента, когда был опубликован первый опус сего отчета, изменилось, конечно, очень и очень многое. Если по чесноку, то большую часть информации, здесь изложенной, можно выбросить прямо в мусорное ведро.

Ну, кому сейчас нужны какие-то там Easy Taxi, какие-то "проверенные" контакты апартаментов, хитрожопые варианты активации СИМ-карты и даже заковыристые бразильские словечки? В Бразилии прекрасно работает Uber (в связи с чем я удалил у себя с телефона Easy Taxi), жилье ищется на ., СИМ-ку без проблем теперь регистрируют по паспорту иностранца (подробнее см. здесь), а местный сленг при желании можно изучить удаленно, хоть даже наняв себе учителя по Скайпу. Все достопримы можно найти в инстаграм, обо всех лучших питейно-едальных заведениях прочитать в Трипадвайзоре, а в фавелах даже пожить, забронировав жильё через интернет. Я, в общем, это только приветствую. Перефразируя известную фразу, можно сказать, что "путешествовать становится лучше, путешествовать становится веселей!" И, главное, легче без серьезной предварительной подготовки. Разве что, по-прежнему не стоит сильно расслаблять булки. Рио остается городом с довольно высоким уровнем преступности по отношению к туристам. Пожалуй, это единственное, что стОит знать заранее. В остальном поехать в Рио стало легко и просто.

Остается только одна малюсенькая проблемка: о чем теперь писать в отчёте? Наверное, только о каких-то личных впечатлениях, но и тут засада: никаких особых впечатлений нет. Я вернулся в хорошо знакомое мне место. Город Бога словно всё это время терпеливо ждал моего возвращения и хотел сделать так, чтобы мне здесь было хорошо и комфортно, поэтому не приготовил ни одного неприятного сюрприза. Какие-то места закрылись (например, любимая мною сетевая пивная Devassa позакрывала почти все свои заведения во всех городах Бразилии), зато открылись какие-то новые. Все уникальные фишки Рио никуда не делись: и термы, и любимый мною ресторан "Мариус", который, как написано у них на сайте, вошел в список 1000 мест на свете, которые стоит посетить, прежде чем умереть: "Marius Degustare appears on page 827 of Patricia Schultz’s best-selling book, "1000 Places To See Before You Die". Цены, с поправкой на инфляцию и двукратное падение курса реала по отношению к доллару/евро, практически не изменились, мне даже кажется, что стало дешевле. Подчеркну, что это субъективно и лично для меня, жителя еврозоны, чья валюта да и общий годовой доход, заметно выросли за это время. Вот пока что и все впечатления, но и я здесь только второй день, так что поглядим, что нового для себя я смогу открыть в Городе Бога.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #94

Сообщение Don Jose Cuervo » 28 ноя 2018, 16:30

Пока новые впечатления о Рио копятся, напишу-ка я кое-что, как говорится, совсем из другой оперы.

Sin City

"Если в городе грехов знать, куда повернуть, то найти можно все что угодно… все, что угодно." (С)

В обзоре отдыха в пляжных городах Бразилии (см. выше) обойденным остался еще один город, в котором мне тоже очень нравится бывать. Этот город не попал в обзор по той простой причине, что он не пляжный. Речь сейчас пойдет о Сан Паулу.

Говоря о Рио и других городах Бразилии, невозможно не сказать о Сан Паулу. Это всё равно, что рассказать о Москве и каких-то других городах России, забыв при этом упомянуть Питер. Подобно москвичам и питерцам, жители Рио (кариоки) и Сан Паулу (паулистанус) традиционно недолюбливают другой город, ну и немножко друг друга тоже. Паулистанус считают кариок лентяями и трутнями, а себя — трудолюбивыми пчелками, а про сам Рио говорят, что город так себе, лишь пляжи хорошие. На что кариоки только пожимают плечами, и отвечают, что, если кто-то хочет жить в мерзком климате и много работать, вместо того, чтобы жить в хорошем климате и работать мало (или не работать вовсе), то это их проблемы.

Климат в Сан Паулу, действительно, мягко говоря, не такой, как принято себе представлять, когда речь заходит о Бразилии, и в воображении моментально возникают теплое море, солнечные пляжи и одетые лишь в бикини (или вообще ни во что, смотря у кого какое воображение) смуглые мулатки. Если идет дождь, то зимой температура может падать до +10 и ниже, учитывая что в каких-то 50-ти км. на побережье при этом будет +25 и выше, а летом опускаться от +30 в солнечный день до +20 и ниже в день дождливый. Дожди в Сан Паулу вообще идут чаще, чем в Рио. Сан Палу - это явно не тот город, где в гардеробе отдыхающего достаточно иметь только шорты и майки в любое время года.

В Сан Паулу туристу нечего делать, от слова совсем. Все достопримы, которые здесь есть, они такие, что вы ничего не потеряете, не увидев их. Мне пришлось изрядно поломать голову, чтобы вспомнить хоть что-то, что делает Сан Паулу хоть сколько-нибудь уникальным городом в мировом масштабе. И, в конце концов, пришло на ум только вот что: в Сан Паулу необычайно широкое расово-этническое разнообразие населения. Тут можно встретить смесь кого угодно с кем угодно. Иногда даже не могу удержаться, что бы не обернуться и не посмотреть еще раз, настолько редкие экземпляры встречаются. Понятно, что разнообразные этнические общины есть во всех крупных городах мира, но обычно они живут более менее обособленно, не сильно смешиваясь с другим населением. Здесь же, как будто взяли несколько разных наборов конструктора Лего (европейский, азиатский, индейский, негритянский и т.д.), все это смешали и начали лепить из этого людей: глаза пусть будут японские, цвет кожи - оливковый, а задницу ко всему этому мы прилепим негритянскую! В общем, реально, прямо как в песенке: "Ах, в солнечной Бразилии, Бразилии моей, такое изобилие невиданных зверей!" Приезжайте посмотреть, уверен, что удивитесь не раз.

"Ну, хорошо", - скажет читатель: "Этническое разнообразие - это забавно, не более того, но что же тогда в Сан Паулу действительно хорошего, что делает его таким привлекательным для автора?"

В Сан Паулу для отдыхающего (согласно моим критериям, см., опять же, выше) есть все, кроме пляжей, что есть и в Рио, и больше, и лучше, и дешевле. Здесь, действительно, если знать, куда повернуть, то найти можно все, что угодно. Поскольку пляжи в моей системе ценностей отдыхающего играют далеко не главную роль, то с их отсутствием в Сан Паулу я легко мирюсь.

Сан Паулу никогда не спит. Здесь в любое время дня и ночи, что-то открыто, что-то где-то происходит, есть куда пойти провести время.

В Сан Паулу быть "гринго", не то что бы безопаснее, но, скажем так, как-то спокойнее. В Сан Паулу, в отличие от Рио, люди, глядя на вас, не думают: "Он гринго, значит, он турист, значит его можно развести на бабки/что-нибудь ему впарить/попробовать выклянчить у него деньги/ограбить (нужное подчеркнуть)". Если ничто не выдает в вас туриста, то люди по умолчанию скорее подумают, что вы - бразилец, такой же житель мегаполиса, как и они, куда-то спешащий по своим делам (или никуда не спешащий, ведь, в самом деле, куда спешить отдыхающему?). В Сан Паулу вообще гораздо больший процент белого населения, чем в Рио, да и сам город (имеются в виду, конечно, нормальные районы, находящиеся в т.н. Западной Зоне — Moema, Jardins, Pinheros, Vila Madalena) значительно безопаснее. В Сан Паулу после наступления темноты я хожу по улицам спокойно, а в Рио - слегка стремаюсь (но все равно хожу). Да, я знаю, что есть и другой Сан Паулу, целые районы т.н. "кракудос" (наркоманов, употребляющих крэк), посмотрите, например, соответствующую серию "Орел или решка", но, честно говоря, я даже точно не знаю, где находятся эти районы (хотя, конечно, могу погуглить). Мне в них делать нечего, мой Сан Паулу другой.

Сан Паулу — одна из причин, по которой я не был в Рио более 4-х лет. Приезжая на пару недель (а в последнее время я не езжу отдыхать на более длительный срок, мой девиз: лучше меньше, но чаще), хочется и что-то новое посмотреть, и спокойно отдохнуть в знакомом месте. И тут встает вопрос: Рио или Сан Паулу? И, как вы, дорогие читатели, уже поняли, в последнее время мой ответ на него: Сан Паулу. Я и в этот раз оказался в Рио только потому, что решил никуда по новым местам не ездить, неделя в Сан Паулу, неделя в Рио.

В общем, как-то так. Не думаю, что у меня хорошо получилось рассказать о Сан Паулу, так, что бы стало понятно, почему этот город так мне нравится. Да я и сам точно не знаю. Вот просто нравится, и все. Я бы хотел там пожить с полгода-год. Не так много городов на шарике, про которые я могу сказать то же самое. И Рио, кстати, не в их числе. В Рио мне только нравится отдыхать какое-то время, но жить бы здесь я не хотел.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #95

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 дек 2018, 20:56

"До конца всего осталось
Несколько минут,
И меня, какая жалость,
Видно не убьют"
(С)


Подходит к концу очередной мой визит в Рио, и в очередной раз меня даже не ограбили, да даже и не пытались. Хотя жил я не на первой линии Копы (точнее говоря, я жил на стыке Копы и Ипанемы, - весьма удобное по расположению, доложу я вам, место) и ходил пешком домой 5-6 блоков достаточно поздно по весьма пустым уже улицам. Что тут скажешь? Как говорил известный герой известного фильма: "Личным примером нельзя ничего ни доказать, ни опровергнуть. У каждого свой случай." (С)

Я обещал теперь больше писать о впечатлениях, но отсутствие новых впечатлений стало, пожалуй, главным впечатлением этой поездки в Рио. Это и неплохо: как я уже отметил выше, я вернулся в хорошо знакомое мне место, и приятно, что оно не изменилось в худшую сторону. Да, закрылась парочка любимых мною мест: пивная Devassa и шурраскария топ-уровня Porção Rio, которую я рекомендовал ранее для ознакомления с вершинами бразильской мясной кухни, но открылось несколько баров с крафтом, а на месте Porção Rio теперь находится другая шурраскария топ-уровня: Assador Rio. В ней я тоже побывал и упомяну о ней еще далее.

Парочка новых и, что немаловажно, приятных впечатлений, все же есть. Начну с того, о чем уже упоминал сразу по приезду: цены. Честно говоря, посещение ресторана №1 в моем личном рейтинге всех ресторанов Бразилии (не всех вообще, а всех, где мне довелось побывать, надеюсь, все поняли) вызвало шок. Да, я видел у них на сайте, что цена 170 реалов, но я думал, что это просто давно не обновляли сайт. Понимаете, 4 года назад в этом самом отчете я писал, что за два прошедших года Мариус не подорожал, т.е. стоит все те же 170 реалов. Т.е., как миниум, цена там не повышалась уже 6 лет! Я отказываюсь понимать, как так может быть в условиях инфляции. Когда же мне объявили, что у них сейчас скидка 50% на вино и принесли итоговый счет, то я чуть со стула не еб...ся. Что?!! Всего лишь 63 евро (275 реалов) за все, включая неограниченный салат-бар с устрицами и прочими морепродуктами, разные горячие вкусности, разносимые официантами (лобстеры и знаменитая амазонская рыба пираруку, и, не помню уже даже, что еще), и бутылку Шардоне?!! Да вы, должно быть, шутите! Да я к вам теперь каждый день буду ходить обедать, и пить за то, чтобы курс реала не изменился в два раза в обратную сторону. Так я думал, выходя из Мариуса... и, конечно же, не сдержал своего обещания Потому что было еще много мест, в которые мне тоже очень хотелось сходить. Так что в Мариус я снова зашел еще раз уже только в день отъезда.

И снова, в который раз, про бразильское мясо.

Друзья, я переметнулся. Да, теперь я больше люблю бразильский способ подачи мяса, нежели чем аргентинский. Находясь в Рио и Сан Паулу, я провел целое практически-прикладное исследование на эту тему, попеременно посещая аргентинские и бразильские стейк хаузы. Хорошим аргентинским стейк хаузом в Бразилии является сетевой ресторан Corrientes 348. Он есть и в Сан Паулу (несколько заведений), и в Рио (находится в Marina de Gloria). Так вот, в этом стейк хаузе все, как в Аргентине: есть и всякие субпродукты, и стейки, и отличное обслуживание, и, разумеется, ценник. Для желающих провести собственное исследование: в Сан Паулу для сравнения можно посетить традиционную шурраскарию стиля гаушо (в моем переводе звучит как-то дебильно, по-бразильски это просто "gastronomia típica gaúcha") Vento Haragano (метро Oscar Freire, и там же, кстати, в нескольких блоках находится один из ресторанов Corrientes 348), в Рио - Assador Rio или Churrascaria Palace на Копакабане. По поводу последней должен отметить, что там внезапно на салат-баре оказались устрицы. Помнится, я ранее писал, что не знаю ни одной шурраскарии в Бразилии, кроме Мариуса, где бы на салат-баре были устрицы. Так вот, теперь одну знаю, и признаю, что был неправ, значит, такие есть. Churrascaria Palace вообще в некотором роде особенная: там, прежде чем начать приносить вам мясо, сперва подают некий опросник, где надо галочками отметить, чего изволите откушать и какой прожарки. Не стесняйтесь отметить все, если пришли впервые: тут все включено, лучше отказаться от чего-то по ходу, чем вам чего-то не принесут совсем. Но вернемся к причинам моего перехода на бразильскую сторону.

Во-первых, в этот раз я крепко заценил, как это здорово, когда мясо все время горячее. Заценил, когда в Корьентесе мне дважды пришлось просить подогреть мой 600-граммовый bife de chorizo, в результате чего он из medium raw постепенно превратился в медиум, потерял изначальный вкус, и я еле-еле его доел. У бразильцев же я всегда прошу отрезать мне небольшие кусочки, а, если какой не в меру ретивый пассадор отрежет мне большой кусок, то я просто отъем от него сколько-то, пока горячее, а остальное без зазрения совести переложу в мусорную тарелку. И не надо говорить, что бразильское мясо сухое. Оно разной степени прожарки с одного и того же куска (чем глубже от поверхности, тем более сырое). Более того, в хороших бразильских шурраскариях, о которых я веду здесь речь, есть куски разной степени прожарки. И bife de chorizo тоже носят отдельно на доске (не на шампуре) и тоже разной степени прожарки. Ну, вот, разве что, такого обилия субпродуктов у них нет, зато в Churrascaria Palace есть, например, шашлык из амазонской рыбы пираруку. Кто не пробовал - это маст, пираруку - это разновидность сома, мясо у него белое, достаточно плотное и очень вкусное.

Второе, и, как мне кажется, это какая-то новая фишка, раньше я такого не наблюдал, - теперь, когда вы более менее утолите первый голод (т.е. вам всего принесут по первому кругу), официанты подходят и спрашивают, какие у вас будут предпочтения? Ура, теперь не надо ждать лучшее мясо по 20 и более минут! Просто говорите: хочу баранину на косточке, или горб (cupim), или bife de chorizo (какой прожарки сеньор желает?), и это принесут в течение нескольких минут. И так сколько хотите раз.

Все вышеизложенное, подчеркну, относится к шурраскариям топ-уровня, примеры которых я привел. Ценник там сейчас в районе 150 - 160 реалов + вино. Для тех, кто не читал предыдущие посты: "Тележка" (Carretão) к таковым НЕ относится. Это шурраскария среднего уровня.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #96

Сообщение Embrujo » 19 дек 2018, 13:03

Приветствую Дон Хосе! Рад слышать про Рио) сам уже не был с 15го года ,собираюсь поехать. Ты не в курсе как там "Balcony Bar" функционадо сейчас?

https://youtu.be/wp_3X_-ysdo
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #97

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 дек 2018, 03:03

Embrujo писал(а) 19 дек 2018, 13:03:Приветствую Дон Хосе! Рад слышать про Рио) сам уже не был с 15го года ,собираюсь поехать. Ты не в курсе как там "Balcony Bar" функционадо сейчас?

Олег, привет! Ты же сам писАл чуть выше, что Бэлкони больше нет, а вместо него теперь Маб'с, еще ближе к туннелю. Но я, признаюсь, лично не проверял, что там еще существует из подобных заведений, ориентированных на туристов-гринго. На буржуйских сайтах, вроде, упоминают Маб'с, как все еще действующий.

А ты когда собираешься? Я в следующий раз на пару недель в феврале перед Карнавалом, а потом почти на месяц в июне-июле на Копа Америка. Оба раза буду в Рио не все время, но точно туда заеду. Как минимум, финал Копы будет проходить на Маракане, а до этого бразильская сборная в группе дважды играет в моем любимом Сан Паулу и один раз в Сальвадоре (давненько не был).
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #98

Сообщение Embrujo » 28 дек 2018, 21:43

Да я бы не сказал что сии заведения ”ориентированы" на гринго ,просто бары где случаются фрилансерши в том числе и они (гринго) присутствуют ,в 15 году (когда я был крайний раз) Балкони Бар был закрыт на реконструкцию и Мабс перенял эстафету (в сторону уменьшения к-ва посетителей и сотов.фрилансерш) посему и спросил если проходил по Праса до Лидо то мог обратить внимание поскольку тебе сие заведение известно ) Пока четких привязок по срокам посещения нет ,но принял к сведению твои планы.
Born to be wild.
Аватара пользователя
Embrujo
Старожил
 
Сообщения: 1070
Регистрация: 12.10.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #99

Сообщение Don Jose Cuervo » 27 янв 2019, 22:10

Embrujo писал(а) 28 дек 2018, 21:43:Пока четких привязок по срокам посещения нет ,но принял к сведению твои планы.

Точные даты: 8 - 23 февраля (Рио), 8 июня - 8 июля (Copa America: Сан Паулу, Сальвадор, Рио). Подробнее о Copa America есть тема на форуме
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Рио: отчет отдыхающего

Сообщение: #100

Сообщение Don Jose Cuervo » 14 фев 2019, 18:35

Опять я в деревне. Хожу на охоту,
Пишу мои вирши - живётся легко
(С)


Цитата, конечно, притянута за уши, поскольку, по сравнению с Рио, - это, безусловно, Таллин - деревня, да и на охоту я не хожу. Но что несомненно - это то, что живётся здесь, действительно, легко, от чего появляется желание писАть эти самые вирши. Тем более, что в этот раз Город Бога подкинул мне парочку информационных тем, о которых можно написать. Помните, в прошлый раз я посетовал, что писать теперь, помимо впечатлений, как бы и не о чём. Нет, мол, ничего здесь для меня нового, все старо и знакомо. Что ж, Город внял моим сетованиям (хочешь поделиться новой информацией - будет тебе новая информация, раз тебе неймётся просто спокойно отдыхать), и это ещё больше создаёт ощущение, что он опять словно ждал моего возвращения, словно хотел мне этим сказать: "В прошлый раз я сделал всё, чтобы ты был здесь счастлив, но ты как будто остался чем-то недоволен. Мол, нечем поделиться с уважаемым сообществом. Ну, что же, будь по-твоему, вот тебе парочка тем, в общем-то ерундовых, но раз уж тебя так распирает чем-то поделиться, то делись хотя бы ими. И скажи мне спасибо, что темы эти не из раздела "Как меня ограбили в Рио". Радуйся, что, благодаря мне, по настоящему серьёзные темы обходят тебя стороной." А я и радуюсь, а то почитал тут на досуге соответствующую тему на форуме, такое ощущение, что люди в какой-то другой Рио ездят. Но, как я уже говорил ранее, личным примером нельзя ничего ни доказать, ни опровергнуть. У каждого свой случай.

Про покупку и активацию СИМ карты: столкнулся с такой ситуацией, что в отделении Vivo в одном из торговых центров, куда я пришел, не было в наличии самих СИМ карт. Т.е. сотрудники были согласны ее активировать и зарегистрировать на паспорт иностранца, "ноу проблема", при условии, что я приду уже с СИМ-кой, которую куплю где-то "на стороне". Например, в магазине "Lojas Americanas", находящемся в том же ТЦ. И тогда я вспомнил, что точно такая же ситуация уже была со мной в прошлом ноябре в отделении TIM, но тогда я, признаюсь, не разобрался, в чем дело, а просто воспринял это, как отказ, и пошел в отделение Vivo, где СИМ-ки в наличии были. Так что имейте в виду, что возможной причиной отказа у оператора может быть банально отсутствие СИМ-ок, а вовсе не нежелание регистрировать их на иностранные паспорта. Разберитесь, в чем дело, и пусть они вам подскажут ближайшее место, где можно купить чип. Или приходите уже с ним, купленным заблаговременно, они продаются много где, например, в аптеках, в киосках, и т.п. Кстати, скорость 4Г интернета у Vivo - 30/15 Мбит, измерял спидтестом со своего телефона.

Про любимый мной ресторан "Мариус": похоже, что они там внимательно ознакомились с моим предыдущим постом здесь (ибо нигде, кроме как здесь, я ничего не писал), устыдились, мол, чего это мы, лошары что ли, 6 лет не повышаем цены, и решили поднять их... аж на 10%. Теперь цена не 170, а 190, но, правда, теперь в цене и мясной гриль. Раньше ценовая политика была такая, что за 170 предлагался салат-бар с устрицами и прочими деликатесами плюс морепродукты гриль, а за мясной гриль нужно было доплатить ещё немного, порядка 40 реалов. Теперь же за 190 все в цене, да хоть бы было бы и без мяса, один черт, я за все эти года мясо в Мариусе не попробовал ни разу, я хожу туда исключительно ради морепродуктов. В общем, подорожание 10% за 6 лет - это ни о чем, но формально, да, подорожало, и есть повод внести правки в отчёт. И по-прежнему на вино бутылками скидка 40%, как было 3 месяца назад. Видимо, не идёт у них вино, каждый раз наблюдаю одну и ту же картину: заведение почти битком, и все, в основном, пьют воду, сок, пиво, в общем, что угодно, кроме вина. Комментировать не буду, но факт тот, что цена бутылки вина без скидки лично для меня удваивает стоимость посещения, а я пью далеко не самые дорогие вина, поскольку мало что в них понимаю. Но все равно пью, иначе зачем мне устрицы без хорошо охлажденного Шардоне или Рислинга.

Ну, и, напоследок, сообщаю интересующимся, что Mabs, вроде бы, работает по назначению. Я не видел, что там происходит в надлежащее к посещению время (часов в 9 - 10 вечера), но, проходя пару раз мимо в районе 7-ми часов, видел там несколько девиц продажной наружности, уже сидящих за столиками в ожидании наиболее нетерпеливых отдыхающих.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3263
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль