В Бразилию самостоятельно

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Бразилию самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение ЛенаК » 22 фев 2008, 17:19

Привет новые путешественники в Бразилию!
Чтобы не отнимать ваше драгоценное время ахами и охами как там здорово писать решили по существу.
Многие лета собирались вдвоем съездить на машине на юг. Но все никак. То ребенок маленький, то дача с грибными местами появилась. Так что наш отечественный юг отпал как-то сам собой. И вот подарок! Да еще на серебряную свадьбу. Сложилось! Правда не у нас, а в Бразилии, но так что ж?! И пусть. Главное, что билеты на «Айр Франс» по скидкам, да и время отпусков более-менее совпало.
Быть может, кому-то наш отчет покажется финансовым, но при подготовке нашей поездки именно этого не хватало. Какие мировые шедевры есть в Бразилии и какая там природа – информации лом! А вот сможем мы это осилить…. Так что билеты брали через проверенную компанию «Кариатида» (http://www.kariatida.ru), что на Мясницкой, 40/1, тел: 223-94-02, 628-62-82. Несколько раз пользовались их услугами и не жалели. С визой тоже проблем не было. Были предоставлены два паспорта, бронь в Рио на отель на 2 дня приезда и день отъезда, 3700 рублей и все! Один день – сдача, через три дня – получение. Может, повезло, но в Посольстве (http://www.brasemb.ru/ru/consular_ervice) было потрачено в первый раз – полчаса, так как перед нами была представительница турагентства, а на получение минут 10. Причем, присутствия второго лица необязательно. Но это в нашем случае, когда официальный брак. Может, для других так же, но в инфе Посольства, за это надо заплатить рублей 300 по-моему.
Перелет французами порадовал в плане обслуживания. Здорово отличается от наших авиакомпаний. Перелет-то не близкий. Правда большой минус для нас курящих - в Париже в порту курить негде! Так что 18 часов дороги были печальными. Сразу хочется упомянуть, что наш Аэрофлот входит в международный альянс и из четырех перелетов Москва-Париж-Рио-Париж-Москва последний попал как раз на Аэрофлот, что совсем не здорово, хотя самолет был полупустой и новый. Не здорово, потому что обслуживание сами знаете, еще и наши рюкзаки из Парижа не загрузили, так что 31-го пришлось их добывать самостоятельно. ВНИМАНИЕ! В Рио на регистрации лучше НЕСКОЛЬКО раз сказать, что конечный пункт назначения Москва. Итак, сам отчет. Разделить решили по главам, чтобы каждый читал только то, что его интересует.
Глава первая – ОТЕЛИ.
Правильно сделали, что на приезд – отъезд заказали по интернету. Оказалось, что это гораздо дешевле, чем на месте. Наша 4-ка стоила на месте 150 баксюлей, по интернету за месяц резервации 40. Но найдена она была по принципу бюджетности, хотя и находится окнами на Капокабану, первая линия "Oceano Copacabana Hotel" (oceanohotel.com.br). Период пребывания тоже имеет значение. Подтверждение о брони на 28 декабря ждали 4 дня, а на 13-14-е пришло сразу. При первой прогулке в ближайшем переулке нашли такую же за 20-ку. Отель Лидо 3-ка "Lido Hotel" А в центре Рио, правда, не у океана, встретился симпатичный хостель за 9 с бесплатным интернетом. 3!!! Вообще за 18 дней перемещения на юг Бразилии поняли одно, что внешний вид отеля или поусады совсем не соответствует ценнику. То есть, более роскошные условия иногда стоят гораздо дешевле откровенных помоек. Далее приводим все электронные адреса поусад и отелей в которых останавливались или попадалась реклама. (Рекламки) Стоимость отелей и поусад, в которых мы останавливались, была от 70 до 140 реалов. Курс на время нашего путешествия был 1,8. Торг уместен. Как правило, в поусаде есть небольшая кухня и входит кафе – это бразильский завтрак состоящий из сока, кофе-чая-какао, тонюсенького кусочка ветчины и сыра, фруктов и иногда хлопьев. Встречались поусады и за 30-ку за двоих, но блочный тип – туалет, душ на две комнаты. Довольно часто попадаются кемпинги. Почем не знаем, так как там все живут в палатках. Своих или нет неизвестно. Длинный умывальник как в советском пионерлагере и наверное такой же туалет. Внутрь не заходили. Возможно, это тоже кому-то интересно.
Лирическое отступление. Одна из поусад на пляже Роза принадлежала бывшим супругам-хиппи. Вообще пляж удивительный. Подробно напишем в разделе ПЛЯЖИ. У нас была половинка двухэтажного бунгало на дюне с видом на океан и с гамаком на балконе. ЧУДО!
ВНИМАНИЕ! При самостоятельном передвижении и не дай Бог в сезон останавливаться и размещаться лучше до часов пяти вечера, так как к вечеру большинство хозяев уже уезжают, а охрана ничего не решает. У них все на замочке. Так что, чтобы не остаться на улице для размещения выбирайте световой день.
Глава вторая – ДЕНЬГИ.
Ребята – Ж%$А)! В Рио еще есть обменники, но в выходные они не работают. Можно обменять в отеле или снять с карточки в банкомате. А вот по тем весям, по которым мы шарились… Банкоматы есть не всегда. Менялок нет. Банков нет. Конечно везде можно расплатиться карточкой. Но наличка-то всегда нужна. Однажды были вынуждены даже заехать в большой город Кутируба – столица штата Парана. Набегались! Даже в Банке Бразилии не во всех отделениях меняют. А главный офис работает официально до 16:00, но в 15:30 уже никаких операции не производят. На всякий случай. В торговом центре Италия есть две менялки на первом и втором этаже. Вот адрес: Shopping Italia R.Marechal Deodoro, 630 Местные КАТЕГОРИЧЕСКИ не берут доллары. Только однажды совсем в глухой деревне на Флорианополисе на самой горе, куда видимо не ступала нога туриста, хозяин был согласен взять любую валюту. ПОВТОР!!!!!!! Паусада на самой вершине горы, откуда до пляжа на оленях, стоила практически также как на самом берегу океана. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ! НЕ СЕЛИТЕСЬ В ПЕРВУЮ ПОПАВШУЮСЯ! РЯДОМ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ!

Глава третья – ПЛЯЖИ.
Вот чего уж мы насмотрелись, так это пляжей. Вообще создалось впечатление, что дорога на юг ( не по магистрали, а по БR-101) сплошные пляжи. Океан, в отличие от Рио, необыкновенно теплый и ласковый. Пляжи настолько разнообразны, что надо быть профессионалом, чтобы их описать. Есть с огромной океанской волной, есть спокойные, как в деревенском пруду. Песок от белоснежного до черного. От мелкого, как мука, до крупного, как соль для ванн. Красота неописучая! При передвижении на машине можно выбрать на любой вкус. Единственное замечание – на пляже Роза все поусады, за исключением, Rosa Sul, о котором мы уже упоминали, там где хозяева бывшие хиппи, находятся на горе. Так что до пляжа придется тяпать с горы, а потом в гору. Мы выбирали наиболее пустынные. Но пару раз попадали на «Сочи». Например, в Bombinhas. Развивая пляжную тему, просто язык чешется поделиться изумлением, что люди, живущие у океана, не умеют плавать. За 18 дней, если видели человек 5 плавающих, то хорошо. В основном, стоят по пояс в воде или сидят на раскладных стульчиках под зонтиками, которые приносят с собой. Смешно! Ну ладно, где волна особо не поплаваешь. Но при 100% прозрачности и спокойствии взрослые мужики стоят по пояс???? С досками тоже интересно. Все с ними ходят, везут на багажниках в чехлах… А плавающих на них единицы. Так… На пузе иногда прокатятся и все! Как правило, стоят в воде с доской под мышкой и типа ждут подходящую волну. Чудо!
Глава четвертая – ЕДА.
Мы не супер обжоры, поэтому информации будет немного. Адрес Churrascaria Carretao Lido в РИО - Rua Ronald de Carvalho №55AeB. О них много написано. На сегодняшний день 36 реалов с лица без напитков. Попадались и по 40. Рыбную так и не нашли. В кормушках на вес цены и ассортимент разный. Нам попадались от 2,69R за 100 грамм. На двоих с соком где-то 25R. Если вы попали в откровенную дыру, где нет меню не только на английском, но и на португальском языке, то спешим вас успокоить, биф, салат и капиринья они знают все. Русский воспринимается также как и английский. Креветки называются КОМАРАО. Они и впрямь маленькие, но зато не мороженые. Появилась мысль сделать книжечку с картинками с любимыми блюдами, заламинировать и возить с собой.
Глава пятая – ЯЗЫК.
Начитались отзывов и слегка напряглись. Английский не котируется. Португальского мы не знаем. Да ладно! У нас всегда есть универсальный переводчик – старый добрый калькулятор. Он нас как всегда здорово выручал. Тем более, что философских бесед вести с ними мы не планировали. А чтобы поселиться на ночь и поесть вполне достаточно калькулятора. Конечно слово УБРИГАДУ мы выучили. СПАСИБО по- португальски.

Глава шестая – ЛЮДИ.
Во многом согласны с авторами интернетовских отзывов. Весьма дружелюбные. Пытаются помочь, хотя был один случай, когда никто не отреагировал. Это будет в разделе ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Один абориген провел нас по всему городу, хоть и небольшому, чтобы показать, где находится банкомат. В быту немного медлительные как все южане. С интересом наблюдали в течение получаса как четверо мужиков собирали с пляжа два зонтика, 4 стульчика, столик и велосипед. Описывать нет смысла. Все надо видеть или показывать в лицах. ПОЛЧАСА! Зато отношение властей к гражданам достойно подражания. В каждом маленьком городке – полудеревне, где мы останавливались, в предновогодние дни были построены небольшие домики, где сидел Дед Мороз, и с ним совершенно бесплатно можно было сфотографироваться. Позже он с кортежем проезжал по улицам городка и народ радовался. Почему бы нашим местным чиновникам не организовать подобное. Ведь не все могут купить билет на елку в Кремле, а так дети подходили и получали от Деда Мороза поздравление. Родители их фотографировали. Все счастливы.

Глава седьмая – ДОРОГИ.
3200 км. по горному серпантину не шутка! Мы справились! Ура! Практически без приключений и неприятностей. Самая большая неприятность была – пробой колеса! Но ведь это не смертельно! Хотя дороги в некоторых местах просто «чудо». Но предусмотрительные бразильцы вдоль таких участков в изобилии организуют шиномонтажи. Наши самые задрипаные мастерские – это супер автосервисы в сравнении. Замена запаски на поношенную резину обошлась в 30R. Дороги частично просто ОГО! Но ездить можно. Далее особенности взаимоотношений между водителями и знаки.
Платные дороги. При поиске обменника решили заехать в Curitiba - столица штата, отклонились от маршрута и как итог нарвались на платную дорогу. Практически никаких отличий от обычных. Ограничение для легковушек 100-110 км/ч, грузовики 80-90 км/ч, появляется еще одна полоса в попутном направлении. Несколько нюансов поведения на дорогах: - "быков нет". В основном дороги одна полоса в одном направлении, но на удивление средняя скорость на переходах была 80-100 км/ч. Все просто, при необходимости поворота на лево, водители принимали в право, пропускали потоки в попутном и встречный и только после этого поворачивали. Уступи дорогу: - моргать фарами как потерпевший, садиться на хвост нет необходимости, на дистанции 100-50 метров (в зависимости от скорости нужно просто включить левый поворотник - "типа обогнать хочу " - работает...уступают. Вообще народ вежливый, но скоростной режим соблюдается как и у нас.... В горах: - На подъемах появляются дополнительные полосы и знак для грузового транспорта - "Твоя полоса справа" и ведь перестраиваются сразу и ползут себе в горку. Гонок типа "обгоню" не устраивают... В Городах пробки не хуже Московских, но при необходимости перестроиться достаточно в окно ручкой махнуть, или стандартно с поворотником, пропускают сразу. Морду в игольное ушко никто не сует, хамов не встретили.
Паромы. На участке São Vicente - Bertioga нарвались на отсутствие дороги - ПАПРОМ, при навигации использовал Дестинатор 6 и карты Бразилии и Рио. В общем прога работает, местность знает процентов на 80. Дорогу периодически теряет и начинает истошно орать"рааазвернииитесь", но реально помогла. И так вывел навигатор на первый паром "какой-то странной дорогой" странной т.к. мы сразу на паром въехали...минуя кассу, халява однако. Проехав по природному заповеднику вышли на другой паром, там платили.
Глава восьмая – Rio De Janeiro
О Рио, писано-переписано. Поэтому конкретно От аэропорта до отеля на Капокобане автобус № 2018 за 6 R. Покупать обзорную по городу нет смысла, также как и подниматься на Корковаду на поезде через парк. Если машина уже в аренде, то за 5R (против 36 с человека на поезде) можно проехать по серпантину и все посмотреть. Их хваленый парк Тижука – ничто в сравнении с горами и видами, которые вы увидите, когда поедете по БR-101 на юг. Какие-то жуткие гипсовые фигуры зверей. Живых естественно ни одного, хотя путеводитель обещает массу диких обезьян и смотровые площадки для фотографирования. Враки! Было две остановки минуты по полторы. Народу тьма! Сфоткаться толком шансов нет, так что португальский вариант Христа произвел большее впечатление. Хотя снизу впечатляет.
До Корковаду в обход экскурсий непомерно и необоснованно дорогих можно доехать от любого пляжа на автобусах 584, 583 за 2,1R. Транспорт у них достаточно дорог. Если вы в центре, то от акведука туда идет 497 автобус. Расписанная экскурсия на старинном трамвае на гору художников -???? Даже нет слов за что хотят получить наши 20 долларов. Проезд на нем стоит 0,6R. Останавливается он слева от бизнес-центра, который рядом с Кафедральным собором Сан-Себастьян. От Копакабаны можно доехать на метро за 2,4 за поездку остановка метро Cinelindia. На 10 поездок нет смысла брать, так как цена не уменьшается. Но если взять на метро и автобус ( у них есть и такие маршруты), то тогда метро – автобус до пляжа можно ехать по трешке. К сожалению, в день приезда и следующий в Рио был дождь, может, поэтому впечатление не очень. Хотя перед отъездом тоже были два солнечных дня, но все равно не впечатлило. На пляже один народ и помойка. Никаких «зубных нитей» на супер моделях массово не наблюдалось. Народ всякий и толстый (ОЧЕНЬ!) и нормальные. Спортсмены тоже присутствуют, но пузца и не хилые даже у них. Океан ледяной. Жара несусветная, а купаться холодно. Хоть покупай детскую леечку как местные и обливайся на берегу. В целом, для тех кто не фанат «каменных мешков» лучше на Рио отводить минимум времени. Рио – дорогой город. На 4 дня пребывания ушла тысяча долларов также как на две недели путешествия на юг, с оплатой жилья, заправкой машины и питания. Хотя вполне сопоставимо с московскими ценами.
Глава девятая – ПРОЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ!
Не секрет, что главная тема всех отзывов о Рио – бандитизм. На прилете встретили русскую даму – мать дипломата. Она транзитом летела к сыну в Бразилиа. Она предупредила, что на Копакабану вечером лучше не ходить, так как ее с сыном-дипломатом ограбили угрожая ножом в два часа дня. Мы приняли информацию к сведению, но поскольку все два дня по прилету в Рио шел дождь, на пляж мы забежали только утром сфоткаться у океана. По приезду, поскольку случайно вернулись в Рио 27-го, а не 28-го декабря, и было жарко на пляж все-таки пошли вечером. Народу тьма. Дети, влюбленные, одинокие девушки. Перед Новым годом у них видимо что-то типа Святок и они ворожат –бросают в океан цветы и ставят на песок свечи. Все освещено прожекторами, как в Лужниках. Окна крутых отелей выходят на пляж. И никто никого не собирается грабить. Мы уже морально подготовленные, что раз ты вечером на Копакабане, то тебя будут грабить, до двух часов ночи гуляли и ругали всех, кто нас так пугал. Еще и гнусно хихикали, что грабят только матерей дипломатов. В последний вечер, офигев от густозаселенного пляжа и ледяной воды, сходили в шурускарию и решили покурить на пляже. ПОКУРИЛИ! Пробегает спортсмен, что-то говорит по-португальски. Мы подумали, что хочет стрельнуть сигаретку, но он отказался. Потом мы предположили, что это был наводчик, так как через 5 минут к нам подбежали еще два «спортсмена» и НАЧАЛИ ГРАБИТЬ! Все выглядело как в плохом спектакле и было совсем не страшно, так как грабители все время успокаивали и говорили, что все в порядке, только отдайте деньги. Поскольку денег и ничего ценного с собой не брали, то так им и сказали. Не поверили. Гады! Порвали нашу боевую сумку, в которой кроме сигарет, помады и фляжки с виски ничего не было. Сумку жалко. В ней в Испании дважды грабители плутали, так ничего и не нашли. А этот гад порвал. Зачем? Страшно – не страшно, а ходить на пляж, наверное, действительно вечером не стоит. Вот и все наше предостережение. Не гневите Бога и не смейтесь над теми, кто вас предупреждал. Мы-то вот дохихикались. Хотя все равно здорово. Все по полной программе - и Корковаду, и Капокобана и грабеж! И все же, если бы почикали этим учебным ножом было бы не здорово. А! В главе ЛЮДИ я обещала описать все это. Или я недостаточно выразительно визжала или у них это обычное дело. Ни одна собака даже не повернулась. А накануне-то и полиция по пляжу ездила и народу тьма. А может, просто так сложились звезды.

ИТОГ:
На аренду машины, заказанную из Москвы по интернету за 14 дней было оплачено 790 долларов. Вернули на день раньше сороковник не вернули. ВНИМАТЕЛЬНО читайте договор. О досрочном возвращении надо было предупредить за два дня, тогда бы вернули. Но мы им все равно отомстили. Резина-то на запаске «лысая». И один диск слегка покоцали. Перед сдачей машину не помыли. Так что свой родной сороковник отбили.
На три дня отеля ( два прилет, один отлет) из Москвы по интернету 134 доллара.
На проживание в отелях и поусадах 14 дней и 1 (ошибочный приезд в Рио на день раньше перед отлетом) – 796 долларов. Нигде особо не торговались. Дважды при легком нажиме нам делали значительные скидки. Но это для тех, кто умеет. Обычно платили столько, сколько запрашивали.
Заправка алкоголем машины – 247 доллара. Ближе к югу цена на топливо увеличивается.
Дорожные расходы (платные дороги, паромы, прокол колеса) - 39 долларов.
Всего 2006 долларов без перелета.
Цены даны на период с 13 по 29 декабря 2007 года
ЛенаК
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.02.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2
карнавал рио



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль