крыло менять или рихтовать

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

крыло менять или рихтовать

Сообщение: #1

Сообщение aquella » 22 ноя 2010, 21:14

Нужен совет. У меня на новой машинке маленькая вмятина на заднем крыле. Страховая оплачивает замену крыла, а ремонтник от дилера говорит, что лучше выправлять, так как крыло вырежут и будут швы Подскажите, как поступить
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский
Мотоциклы мото техника

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #2

Сообщение Cава » 22 ноя 2010, 21:24

aquella писал(а):Страховая оплачивает замену крыла, а ремонтник от дилера говорит, что лучше выправлять

Если вмятина не большая , то лучше отрихтовать с минимумом шпатлевки .

aquella писал(а):крыло вырежут и будут швы

Это что за ремонтники такие ?
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #3

Сообщение aquella » 22 ноя 2010, 21:31

Cава писал(а):
aquella писал(а):крыло вырежут и будут швы

Это что за ремонтники такие ?

Это официальный дилер. Как мне объяснили, боковина - это целая часть, а крыло - это часть над крылом. Которую будут вырезать и сваривать
Как я поняла:
1269438723_37316456_2----1269438723.jpg

vaz sborka.jpg

Я сначала думала, что будут менять "боковину", а они сказали "вырежут" Может, обмануть хотят?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #4

Сообщение zifadina » 22 ноя 2010, 21:57

Совет от профессионала (мужа): лучше всего выпрямить и покрасить. Минус (не такой уж большой) - будет немного шпатлевки (если хороший жестянщик), а при замене боковины, я так понял, будут менять заднее крыло. Они срежут часть от верхней и часть от нижней боковины, приварят крыло. А дальше все равно те же работы - шпатлевка и покраска. Зачастую, они халатно относятся к покраске, и в некоторых случаях в местах швов быстрее вылезет коррозия, отвратительно подбирают краску. Некоторым приходится по нескольку раз перекрашивать деталь.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #5

Сообщение Cава » 22 ноя 2010, 22:01

Передние крылья на многих авто прикручены , задние как видно на фото большая ввареная часть авто . Если менять то действительно нужно вырезать .
имхо . если есть возможность лучше оставльть заводские детали .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #6

Сообщение aquella » 22 ноя 2010, 22:06

Спасибо, что помогли развеять сомнения! Буду выпрямлять
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #7

Сообщение A.Z. » 22 ноя 2010, 22:24

aquella писал(а): Я сначала думала, что будут менять "боковину", а они сказали "вырежут" Может, обмануть хотят?


Если это цельная неразъемная деталь, которая по списку деталей проходит под одним номером, то пусть яйца себе вырежут. По КАСКО обязаны поменять деталь полностью - то есть, боковину. Что это за машина и какого года выпуска? Надо посмотреть по электронным фишам (каталогу деталей). Если крыло проходит под отдельным номером, то тогда да - придется выпрямлять и шпатлевать. К сожалению мастерилы в официальных сервисах умеют только целиком детали красить, хотя давным-давно есть технологии локальной покраски.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #8

Сообщение aquella » 22 ноя 2010, 22:32

A.Z. писал(а):
aquella писал(а): Что это за машина и какого года выпуска?

У меня ауди а3 sb, 2010 года. А как посмотреть каталог деталей?
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #9

Сообщение zifadina » 22 ноя 2010, 23:02

Даже если менять всю боковину, не обойдется без этих же проблем. Лучше небольшая косметика, чем сложный кузовной ремонт с заменой боковины или даже отдельного крыла. Есть очень много мастеров, которые отрихтуют и покрасят так, что мало кто заметит, что она крашенная.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #10

Сообщение Kamal » 22 ноя 2010, 23:28

aquella писал(а):как поступить

Можно так.

"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #11

Сообщение A.Z. » 23 ноя 2010, 00:43

aquella писал(а):У меня ауди а3 sb, 2010 года. А как посмотреть каталог деталей?


Каталог элементарно находится в поисковом сервере или в онлайн магазинах запчастей типа Экзиста. Номер детали (левая боковина) - 8P4 809 837. Правая боковина - 8P4 809 838. Это цельная деталь. От нее отрезаются пороги - это отдельная деталь. И рама крыши - это отдельная деталь. Повторюсь, в электронном каталоге вся боковина рассматривается как цельная деталь. Такой детали, как "заднее крыло" я там не увидел. Если такая деталь существует, то попросите, пусть назовут Вам каталожный номер этой детали.

В реальности же, если вмятина небольшая, правильнее все же будет сделать ремонт. Почему? Потому что нет уверенности, что та деталь, которую Вам поставят взамен, будет так же качественно обработана от коррозии, как оригинальная деталь. Ну, и пресловутое качество покраски. Тоже больная тема, особенно если цвет нестандартный. И качество работы, когда наши горе-мастерилы могут тоже накосячить.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #12

Сообщение чиабата » 23 ноя 2010, 08:44

aquella писал(а): У меня на новой машинке маленькая вмятина на заднем крыле.

Она Вас сильно беспокоит? На скорость не влияет. Если хотите продавать, тогда туфтуйте. Если для себя - оставьте, как есть. Антикором обработайте. Зима только началась. Это хоть маленькая, но все-таки причина для неугона машины. Сделав любой кузовной ремонт ( правка, замена) вы реально теряете в цене при продаже.
Верхний снимок переднее крыло правое.
Нижний снимок заднее крыло левое.
Так где вмятина

Кузов автомобилей AUDI несущего типа. Днище, бока, крыша и задние крылья приварены друг к другу. Ремонт больших повреждений кузова, а также замана приклеенных переднего и заднего окон, должны производиться специализированной мастерской.
Капот двигетеля, крышке бегежного отсека, двери и передние крылья привернуты и могут легко земеняться. При устеновке необходимо обязетельно выдерживеть зезоры, иначе, например, можат заклинивать дверь, или возникеть повышенный шум ветре при поездке. Зезоры между детелями кузове должны быть одинековыми по всей их длине.
Для того, чтобы обеспечить повышенную защиту от коррозии, кузов полностью оцинкован.
Если необходимо выполнить сварку на кузо-
ве, то это должно делаться обязетельно методом точечной сверки [RPJ. Сваркой в среде зещитного гвзе следует пользовэть-ся только тогде. когде невозможно применить зежим сверочного электроде. Необходимо обратить внимание на сладующае:
• Сварочный ток [амперы) повышать не 10 % - мексимум 30 %.
Ш Применять закаленные медные электроды с высокой тепловой прочностью [большей, чем +400'С).
• Место очишеть электроды или дообрэбо-тать их контактную поверхность до 4 мм в диаматра.
• Увеличить силу поджатия электрода.
Ш Продлить врамя контектной сверки. Время сверки устеновлено превильно, когде точечнея сверке идет без резбросе искр.
Внимение: При сварке оцинкованных стельных листов образуется ядовитая окись цинка, поэтому необходимо позаботиться о вентиляции рабочего места.
Последний раз редактировалось чиабата 23 ноя 2010, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #13

Сообщение ZZIL » 23 ноя 2010, 09:17

Она Вас сильно беспокоит? На скорость не влияет. Если хотите продавать, тогда туфтуйте. Если для себя - оставьте, как есть. Антикором обработайте. Зима только началась. Это хоть маленькая, но все-таки причина для неугона машины. Сделав любой кузовной ремонт ( правка, замена) вы реально теряете в цене при продаже.+1. Или
однозначно выпрямлять,шпаклевать,красить.Не знаю в каком месте вмятина. Возможно т.к. машина свежая,обойдется покраской не всей панели.Если настаивать на замене панели, то скорей всего получите неоригинал.Лучше заводского крыла ничего нет.Сделают нашими руками с нашим качеством.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #14

Сообщение aquella » 23 ноя 2010, 13:19

Пока и склоняюсь к выпрямлению.
чиабата писал(а):Она Вас сильно беспокоит? На скорость не влияет. Если хотите продавать, тогда туфтуйте.

Ну как бы до старости не планировала на ней ездить. Это не единственные повреждения. Так что, увы
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #15

Сообщение aquella » 23 ноя 2010, 13:21

чиабата писал(а):Верхний снимок переднее крыло правое.
Нижний снимок заднее крыло левое.
Так где вмятина

Вмятина по центру заднего правого крыла сразу над колесом
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: крыло менять или рихтовать

Сообщение: #16

Сообщение чиабата » 23 ноя 2010, 18:54

aquella писал(а):
чиабата писал(а):Верхний снимок переднее крыло правое.
Нижний снимок заднее крыло левое.
Так где вмятина

Вмятина по центру заднего правого крыла сразу над колесом

Сделайте снимок без вспышки для предметного разговора. Крыла и спидометра. И копию тех. паспорта или вин.
Своё фото профиль, телефон.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль