Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя ?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя ?

Сообщение: #1

Сообщение Тюлень`ин » 27 ноя 2010, 14:41

причем в рамках действующего ?

Ситуация. 2 ч ночи, еду с женой по улице, никого не трогаю, вижу стоящую через дорогу машину ДПС. У кого-то документы проверяют. От гаишников отделяется тень, пересекает встречные 3 полосы дороги, становится поперек моего ряда. Притормаживаю, кидается к машине, с ноги бьет по переднему бамперу и по водительской двери. Протягиваю 5 метров, вылезаю в полной прострации, вижу такие-же обескураженные морды гаишников и рыгочущего в жопу пьяного орла, стоящего между мной и гайцами. Гражданин вполне благопристойного вида, его скрутили, вызвали ППС, которые через 3 минуты подъехали. Дальше отделение, весельчака в обезьянник, я написал объяснение и заявление о причинении ущерба, который счел значительным (трещина в бампере и снесена ручка двери). Там сфотографировали и описали повреждения, мои записки передали оперу, тот зафиксировал показания и объявил что я свободен. По результатам выдали талон-уведомление с номером обращения и сказали что через время со мной свяжется следователь.

Задача - хочу отжать гражданина на возмещение ущерба. Каско не продлевал, а за свой счет отремонтировать всегда успею.
Небольшой опыт общения с мировыми судами есть, правда оба дела годовой давности совсем из другой оперы и были связаны с попытками ГИБДД лишить меня водительского удостоверения.
В любом случае поход к мировому меня не страшит.

Кто в курсе, подскажите какая последовательность моих действий ?
Интуиция подсказывает что:
1. Необходимо в милиции как-то уточнить ФИО и координаты пешехода-вредителя (на момент помещения его в обезьянник, при господине не было документов, удостоверяющих личность).
2. Экспертиза ущерба,
3. Суд, в него подавать данные о деле, которое завели в ОВД и результаты экспертизы,
4. Исполнительное
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5
автомобили с пробегом из США

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #2

Сообщение Attorney-at-law » 27 ноя 2010, 15:47

Тюлень`ин писал(а):Кто в курсе, подскажите какая последовательность моих действий ?
Интуиция подсказывает что:
1. Необходимо в милиции как-то уточнить ФИО и координаты пешехода-вредителя (на момент помещения его в обезьянник, при господине не было документов, удостоверяющих личность).
2. Экспертиза ущерба,
3. Суд, в него подавать данные о деле, которое завели в ОВД и результаты экспертизы,
4. Исполнительное


Все правильно. Именно в такой последовательности.
1. В милиции берете все данные. Вас, кстати, обязаны уведомить о процессуальном решении.
2. Делаете экспертизу повреждений в том же порядке, как при ДТП
3. Подготовка искового заявления мировому судье (я так понимаю - ущерб у Вас меньше 50 тыс. руб) по месту жительства причинителя вреда. Сумма иска - ущерб согласно эксперт. заключения + стоимость экспертизы. Прикладываете: квитанцию об оплате госпошлины, копию искового заявления (для ответчика), копию материалов из милиции, копию экспертного заключения (в 2-х экз).

Ну, а дальше участвуйте в судебном процессе (лично или через адвоката). Практика показывает, что основной спор будет по сумме ущерба (оценка). В целом дело безусловно выигрышное. После вступления решения в законную силу получаете исполнительный лист и передаете его в службу судебных приставов. Все.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #3

Сообщение Тюлень`ин » 28 ноя 2010, 13:07

Attorney-at-law писал(а): 2. Делаете экспертизу повреждений в том же порядке, как при ДТП

Помню что после ДТП, мои страховщики виновника телеграммой вызывали на экспертизу. В данном случае эту формальность стоит соблюдать ?

До суда стоит ремонтироваться или есть риск повторной экспертизы и пока подождать ?
Попробовал ездить без ручки. Неудобно.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #4

Сообщение Attorney-at-law » 28 ноя 2010, 13:20

Уведомление телеграммой желательно. Чтобы меньше поводов давать ответчику для требования о проведении повторной экспертизы. Попросите эксперта сделать как можно более подробные фото повреждений.
Если факт и описание повреждений установлен документами из милиции (протоколы, Ваши объяснительные, объяснительные (протоколы допроса) виновника), а также актом осмотра, сделанным экспертом, то можно ремонтировать.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #5

Сообщение Тюлень`ин » 29 ноя 2010, 12:47

Пообщался по телефону с участковым, который ведёт дело. С его слов, виновник указал что зарегистрирован в КБР (адрес есть), а фактически проживает в Москве (адрес тоже есть). Плюс участковый спрашивает уточненную стоимость ущерба, интересуется будет ли у меня акт экспертизы к пятнице (неделя с момента происшествия). Пытаюсь понять зачем оно ему надо.

Первые сложности. В мировой суд подавать по месту регистрации виновника (при этом дело теряет всякий смысл) или по фактическому месту жительства, которое гражданин указал в деле ?
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #6

Сообщение TREV » 29 ноя 2010, 15:44

Прежде чем подавать в суд, узнайте может "весельчак" всё осознал, раскаился и готов возместить ущерб.
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #7

Сообщение Тюлень`ин » 29 ноя 2010, 22:21

Перекати-поле писал(а):...узнайте может "весельчак" всё осознал, раскаился и готов возместить ущерб...

Вряд ли, пока его персоне не создана дискомфортная ситуация, он даже задумываться не станет.

Пока послал 2 телеграммы с уведомлением - на адрес проживания (который в материалах дела в ОВД), и на адрес по регистрации. В четверг экспертиза. В пятницу у меня общение с участковым - заодно узнаю о процессуальном решении.
На данный момент остался единственный открытый вопрос - в какой мировой суд подавать ?
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5

Re: Алгоритм. Как получить возмещение от пешехода-вредителя

Сообщение: #8

Сообщение Тюлень`ин » 20 дек 2010, 11:10

История благополучно завершилась, ущерб виновником компенсирован. Дело висело, сроки рассмотрения продлевали. Участковый заниматься им не хотел, о чем заявлял всем неоднократно )) При этом он внушал обоим сторонам процесса мысль о необходимости договориться полюбовно. Я в принципе от денег не планировал отказываться, виновник в какой-то момент, вероятно пришел к той же мысли.

Для себя сделал вывод что оформлять заявление необходимо по горячим следам, чтобы заводили дело. Думаю что это дело потом в любой момент можно остановить. Если же повестись на предложение договориться полюбовно без обращения, то шансы попасть на денежку растут в геометрической прогрессии.
Аватара пользователя
Тюлень`ин
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 14.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 5




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль