Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #1

Сообщение MC » 14 июн 2013, 01:03

Вопрос, как правильно организовать независимую экспертизу?
Известно что экспертизы при страховых считают "плохо" и выплачивают мало.
Как грамотно сделать независимую экспертизу с калькуляцией для взыскания со страховой виновника? Правомочно ли сделать ее не дожидаясь экспертизы страховой?
Если кто в теме подскажите пошагово пожалуйста.
А то на моей памяти, после того как страховая принимает доки из ГИБДД сразу назначает свою экспертизу и потом маловато платит.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Автомобилисты и законы

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #2

Сообщение Telepuz » 14 июн 2013, 14:29

было пару раз... страховая ответчика насчитывала мало ....примерно 50 процентов от реальной цены... тут же шел в независимую оценку платил в районе 1000-1500 рублей и через неделю получал нормальную экспертизу... тут же претензию страховой.. они естественно отмаз... тогда в суд... суд в обоих случаях на моей стороне ...получаю решение суда и к судебным приставам... еще немного и деньги на руках.... так что не стесняйтесь....удачи..
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #3

Сообщение MC » 14 июн 2013, 16:22

советуют делать независимую не дожидаясь экспертизы от страховой
хочу понять как правильней?
мне видится пока как написал Пуз
потому что лучше сначала хоть какие то деньги получить, потом уже судится и тп
но как лучше сделать пока не знаю
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 14 июн 2013, 17:36

MC
советуют делать независимую не дожидаясь экспертизы от страховой
хочу понять как правильней?

Правильней, наверное дождаться экспертизы страховой, если сумма не устроит, то идти в независимую.....А вдруг устроит?
потому что лучше сначала хоть какие то деньги получить, потом уже судится и тп
но как лучше сделать пока не знаю

Я не юрист, но мне кажется, если Вы возьмете деньги от страховой, то потом судится труднее будет, т.к. деньги взяли, значит со страховой экспертизой согласились....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #5

Сообщение lego » 14 июн 2013, 17:58

Первое, что надо посмотреть, - это форма страхового возмещения. Это могут быть деньги или ремонт в организации, указанной страховой.

если форма возмещения - деньги, то дождитесь экспертизы страховой и выплаты. Получение денег не препятствует последующим претензиям к страховой.

далее Находите независимую организацию, например, ТПП. Эксперт (вернее, специалист) назначает дату осмотра, на этот осмотр надо вызвать представителя страховой организации телеграммой. Получив отчет независимой организации, пишите претензию в страховую организацию. Если она не платит добровольно, то идете в суд, при этом требования заявляются по закону о защите прав потребителей, который предусматривает 50% штраф за отказ добровольно исполнить требование потребителя.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #6

Сообщение NevinnkaGrad » 14 июн 2013, 18:16

MC писал(а) 14 июн 2013, 01:03:Вопрос, как правильно организовать независимую экспертизу? Известно что экспертизы при страховых считают "плохо" и выплачивают мало.Как грамотно сделать независимую экспертизу с калькуляцией для взыскания со страховой виновника? Правомочно ли сделать ее не дожидаясь экспертизы страховой?Если кто в теме подскажите пошагово пожалуйста.А то на моей памяти, после того как страховая принимает доки из ГИБДД сразу назначает свою экспертизу и потом маловато платит.


Во-первых - ознакомтесь внимательно с правилами страхования, которые вы подписали.
Во-вторых - если что непонятно, обратитесь к квалифицированному юристу.
С независимой экспертизой торопиться не нужно, вполне возможно что дело дойдёт до судебного разбирательства, если вас не устроят действия страховой компании, по возмещению вам ущерба и т.д. Тогда суд, может назначить судебную автотовароведческую экспертизу - это и будет истинной. А до этого момента, все ваши независимые экспертизы, как со стороны СК, так и с Вашей стороны - это всего лишь частные мнения. Поэтому до суда не тратьте деньги на эксперта, а лучше обратитесь к официальному дилеру или сервису по ремонту, которому вы планируете доверить восстановление своего автомобиля, с просьбой составить Вам калькуляцию на запчасти и работу. Это и будет отправной точкой в случае разногласий со страховой.
В-третьих - не обращайтесь на интернет-форумы с просьбой Вас проконсультировать по такому достаточно тонкому вопросу.
Последний раз редактировалось NevinnkaGrad 14 июн 2013, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #7

Сообщение MC » 14 июн 2013, 18:19

Спасибо за мнения.
Не нашел как ставить + с планшета.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #8

Сообщение Harpooner » 14 июн 2013, 20:32

А чего сразу по судам то бегать .... то ещё удовольствие Можно попробовать решить вопрос к клиентом и в досудебном порядке.

Расскажу про случай примерно десятилетней давности: сейчас, может, что-то изменилось и такое не прокатит.

Один самоуверенный водЯтел, расколотивший человеку почем зря машину, заявил: у меня страховка и ниипёт!
В ответ на вопрос: а как ремонтировать новенькое авто на страховочные гроши - посылал грубо и очень уверенно.
Многозначительно произносил слова: закон, законность, страховая и т.д.
На взывание к совести, т.е. предложение в добровольном порядке компенсировать недостающую копеечку просто из рук в руки стращал родственником
- лучшим другом старшего помощника дворника в прокуратуре или что-то в этом роде

По совету юриста потерпевший известил "ответчика" и страховую на словах, и по телефону официально заказными письмами о необходимости обязательно присутствовать
на осмотре разбитого авто в независимой экспертизе.(предварительно независимая уверила, что их сумма будет значительно больше и никто и нигде не сможет её оспорить)

Был послан достаточно далеко с одной стороны и проигнорирован другой.
Правда, ответчик стал давить на жалость: нищебродство, многодетность, трудное детство в бараках да и вообще страна не та - никто не дает денег на жизнь!

От страховой поступили предложения: или несколько рублей, или супербыстрый и хороший ремонт в дружественном армянском автосервисе (именно так и сказали)))
Были выбраны деньги

После получения на руки заключения экспертизы состоялся телефонный разговор с просьбой урегулировать всё в досудебном порядке: помочь материально с ремонтом ... так, чисто по совести, по-человечески.
Потом была встреча с виновником аварии и с его "группой поддержки", которая стращала

В ответ на это "ответчика" попросили не покидать страну, потому как пострадавший подаёт на него в суд:
-как частично потерявший физическое здоровье в результате телесных повреждений,
-как испытывающий мощнейший посттравматический синдром,
-как желающий еще и получить компенсацию за моральный ущерб.
И ему и его семье медучреждением показано лечение, лучше в санатории - а на это тоже надо денег.

Параллельно и страховой, типа, будет вчинен иск.



Немного наивно, конечно, но недостающая сумма была получена, по совету юриста опять же - под письменную расписку.



Сорри за офф.
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #9

Сообщение smolny » 14 июн 2013, 23:09

ТС, вы только не указали КАСКО у вас или ОСАГО. Есть разница. Незначительная, но есть.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #10

Сообщение MC » 15 июн 2013, 00:27

ОСАГО виновника.
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #11

Сообщение ntail » 29 окт 2014, 14:47

Добрый день.
Может кто-то обращался и успешно в конкретную компанию за независимой экспертизой?
Сейчас встал вопрос куда лучше обращаться после того, как страховая компания по ОСАГО выплатила половину от реальной стоимости ремонта.
ntail
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #12

Сообщение FroSS » 13 мар 2015, 22:29

Oт merial. Промодерировано..
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #13

Сообщение White-Spirit » 14 мар 2015, 10:56

ntail писал(а) 29 окт 2014, 14:47:Добрый день.
Может кто-то обращался и успешно в конкретную компанию за независимой экспертизой?
Сейчас встал вопрос куда лучше обращаться после того, как страховая компания по ОСАГО выплатила половину от реальной стоимости ремонта.
Уже никуда
Если ты заметил, что скачешь на дохлой лошади, слезь с неё.
White-Spirit
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 07.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #14

Сообщение Елена украиночка » 27 сен 2015, 12:15

Добрый день! Предлагают сделать независимую оценку авто после дтп. Звучит все красиво.. и выплату обещают больше, и сами со страховой будут разбираться, и платить им за это ничего не нужно.. Оформила дтп в гаи и думаю.. стоит с ними связываться или в страховую идти? Подскажите, пожалуйуста, кто сталкивался..
Елена украиночка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #15

Сообщение Александр Клименко » 27 сен 2015, 12:49

Елена украиночка писал(а) 27 сен 2015, 12:15:Оформила дтп в гаи и думаю.. стоит с ними связываться? Подскажите, пожалуйуста, кто сталкивался..

У меня сын занимается такси(сдает свои машины в аренду ), за год 5-7 раз "разруливает"аварии с помагалами(такими как Вы написали).
Проблем не разу не возникло......,главное что бы Вас устроила выплата которую они предлагают.

Елена украиночка писал(а) 27 сен 2015, 12:15:сами со страховой будут разбираться, и платить им за это ничего не нужно..
Это правда. Хотя каждый случай индивидуален.......Удачи.
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #16

Сообщение Елена украиночка » 28 сен 2015, 00:06

Спасибо, Александр. Может вы мне тогда еще поможете разобраться..Дело в том, что у меня эта машина тоже в аренде и работает в такси. Я так понимаю они выбивают со страховой деньги, а я ремонтирую машину где я хочу? Так? А как же быть с простоем? Водитель то тоже не виноват, что в него въехали..Кто его должен оплатить? Или это тоже входит в выплату?
Елена украиночка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.09.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #17

Сообщение Александр Клименко » 28 сен 2015, 01:59

Елена украиночка писал(а) 28 сен 2015, 00:06:Я так понимаю они выбивают со страховой деньги, а я ремонтирую машину где я хочу?

Они Вам платят сразу сумму на какую договоритесь,и дальше вы сами решаете как и что делать.
Елена украиночка писал(а) 28 сен 2015, 00:06: А как же быть с простоем?

Это Ваши проблемы, страховой они не не касаются. Страховая оплачивает ремонт
Елена украиночка писал(а) 28 сен 2015, 00:06:Кто его должен оплатить? Или это тоже входит в выплату?

Если у Вас с документами на аренду машины полный порядок и Вы сможете доказать упущенную прибыль итд, то на виновника подаете в суд. Или можно попытаться договорится "полюбовно".
Александр Клименко
путешественник
 
Сообщения: 1818
Регистрация: 12.10.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #18

Сообщение moleff » 28 сен 2015, 07:29

Елена украиночка писал(а) 28 сен 2015, 00:06: Дело в том, что у меня эта машина тоже в аренде и работает в такси. А как же быть с простоем?

Вообще-то сейчас страховые компании запугали 50% штрафом за неисполнение договора по защите прав потребителей.
Как только Вы упоминаете об утерянной выгоде, простое и т.п. данный процесс превращается из гражданского в арбитражный, где закон о защите прав потребителей не действует. Страховая радостно потирает руки и начинает всячески морозить процесс выплаты денег.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как сделать независимую экспертизу после ДТП ?

Сообщение: #19

Сообщение vv-- » 08 фев 2016, 13:26

в Москве порекомендуйте независимую экспертизу, пожалуйста.
Аватара пользователя
vv--
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.11.2010
Город: Нетания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль