Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января

Сообщение: #1

Сообщение 13-й скорый » 30 дек 2018, 05:09

Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января
Банк России 29 декабря обнародовал указание о новых тарифах по ОСАГО, согласно которому расширение тарифного коридора в ОСАГО на 20% вверх и вниз произойдет уже 9 января.

Диапазон ставок базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц и индивидуальных предпринимателей составит 2746-4942 р. (вместо действующих 3432-4118 р.).

Указание вступает в силу после 10 дней после его официального опубликования, за исключением части положений, касающихся коэффициента бонус-малус (КБМ).

Указание вводит более гибкую систему коэффициента возраст-стаж (КВС) с более детальной градацией ступеней (58 вместо действующих четырех). По итогам проведенных актуарных расчетов для опытных водителей старшего возраста КВС будет снижен, а для молодых и неопытных – повышен. Таким образом, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (автолюбители старше 59 лет со стажем более 3 лет) коэффициент будет фактически в два раза меньше – 0,93, что создаст льготные условия для лиц пенсионного возраста. Это позволит сделать цену полиса более индивидуальной, отмечал ранее Банк России.

Документ предусматривает переход к упрощенной системе присвоения коэффициента бонус-малус (КБМ). КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 г. у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться.

Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

(С) АСН
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской
автомобили с пробегом из США

Re: Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января

Сообщение: #2

Сообщение 13-й скорый » 31 янв 2019, 18:56

По сути, изменилось не много. Для опытных водителей полис стал стоить чуть-чуть дешевле. Если взять конкретно меня, КВС вместо 1, теперь 0.94, разница получается копеечная. Для молодых водителей тоже не так все страшно - вместо 1.7-1.8, стало 1.87, полис подорожал не сильно.
В некоторых регионах поднялся базовый тариф. В основном там, где он был сильно занижен.
Шуму было намного больше
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Новый тарифный коридор в ОСАГО начнет действовать 9 января

Сообщение: #3

Сообщение 13-й скорый » 23 фев 2019, 13:54

Вместе с новым коридором БТ пришло "потепление" к "токсичным" регионам, и к "запретным" категориям ТС. Стало значительно проще оформить ОСАГО на такси, категории C, D и спецтехнику.
«Я не знаю ни одной семьи, которая разорилась, уплачивая страховые взносы, но я знаю семьи, которые разорились не делая этого»
Уинстон Черчилль
Аватара пользователя
13-й скорый
путешественник
 
Сообщения: 1749
Регистрация: 12.08.2007
Город: Москва: Соколинка-Измайлово
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль