Возмещение ущерба по ОСАГО

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #121

Сообщение smolny » 27 фев 2012, 09:00

Cава писал(а) 27 фев 2012, 08:28: Имея на руках независимую оценку куда и к кому дальше идти и какие документы еще собирать.
Блин, я в энтом деле совсем новичек.
Получив независимую оценку, напишите в СК претензию, приложив к ней копию отчета об оценке. Этот момент формальный, поэтому спустя недельку можно смело идти в суд. Если взыскиваемая сумма будет меньше 50 тыс.руб., то к мировому судье по месту нахождения СК (юридический адрес филиала в вашем регионе), если больше 50, то в районный суд. В зависимости от взыскиваемой суммы требуется оплатить госпошлину. С заявлением, если что,- помогу, пишите в личку
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #122

Сообщение Cава » 27 фев 2012, 09:40

smolny писал(а) 27 фев 2012, 08:22:В принципе СК можно вообще не приглашать, так как суд в любом случае по их ходатайству назначает судебную экспертизу....

Это значит до похода в суд авто не ремонтировать ?
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #123

Сообщение ТомБомбадил » 27 фев 2012, 11:00

вопрос не простой, суд может назначить свою независимую экспертизу, а можно отремонтировать и приложить чеки о ремонте.
имхо обратитесь к юристу(если разница м/у страховой и независимой оценкой выйдет от 30-40 тыщ). В этой ветке писали про юриста.
ЗЫ.Не заметил, что не Москва
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #124

Сообщение smolny » 27 фев 2012, 13:10

Cава писал(а) 27 фев 2012, 09:40:Это значит до похода в суд авто не ремонтировать ?

Ремонтировать можно. У вас на руках будет заключение независимой экспертизы. Судебная оценочная экспертиза в большинстве случаев проводится без осмотра авто. Во внимание принимаются зап.части и работы, перечисленные в независимой экспертизы. Пересчет идет по стоимости зап.частей и работ.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #125

Сообщение Cава » 27 фев 2012, 13:29

Еще раз спасибо. Только созванивался с незевисимым экспертом ,говорит что СК нужно пригласить на осмотр,
и подумать прикинуть стоят эти деньги тыс.15-20 (шансы на победу в суде 95% ,с его слов ) моего времени и нервов. Сказал что времени уйдет на все бодания от 3 до 6 месяцев.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #126

Сообщение Blad » 03 июн 2012, 23:24

В СК можно отправить телеграмму, с предложением к осмотру. В суде этого будет достаточно. Еще можно нанять адвоката, насколько я помню когда я сам судился, адвокат прикрутил стоимость его услуг к иску, и страховая компания все оплатила.
Если нужна консультация, можете писать мне в личку, помогу чем смогу! 5 лет отработал ведущим специалистом по страхованию.
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #127

Сообщение Kukla123 » 04 июн 2012, 11:28

Мне вот в РЕСО продали ОСАГО без ТО, чего, как я понимаю, делать не имели права. Вот мне теперь интересно, как будет складываться ситуация в случае аварии по моей вине... Интересовалась дважды на юр. сайтах. В одном случае сказали, что это головная боль стрхаховой, раз они мне продали полис без ТО, а в другом случае сказали, что пострадавшему всё выплятят, а потом с меня этои же деньги взыщут в судебном порядке.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #128

Сообщение Blad » 04 июн 2012, 15:14

По закону полис без ТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Так что все последствия ложатся на ваши плечи! Делайте ТО, срочно. И пострадавшему скорее всего они даже ничего не будут выплачивать, так как полис не действителен.
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #129

Сообщение Viachik » 04 июн 2012, 20:34

Blad
Получил ОСАГО в декабре 2011 , соотв. по декабрь 2012
в момент получения ОСАГО ТО был действовителен.
действителен был до конца мая 2012
сейчас июнь. мой полис недействителен , что ли ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #130

Сообщение TREV » 05 июн 2012, 12:58

Blad писал(а) 04 июн 2012, 15:14:По закону полис без ТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Так что все последствия ложатся на ваши плечи! Делайте ТО, срочно. И пострадавшему скорее всего они даже ничего не будут выплачивать, так как полис не действителен.

Где об этом сказано?
Или это Ваше личное мнение?
TREV
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #131

Сообщение smolny » 05 июн 2012, 18:10

Blad писал(а) 04 июн 2012, 15:14:По закону полис без ТО НЕ ДЕЙСТВУЕТ! Так что все последствия ложатся на ваши плечи! Делайте ТО, срочно. И пострадавшему скорее всего они даже ничего не будут выплачивать, так как полис не действителен.

"Многие в 2012 году задаются вопросом: выплатит ли страховая компания за меня потерпевшему, если на момент ДТП техосмотр пройден не будет?

Ответ однозначный - должна выплатить.

Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.


Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Кроме того, напомним, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году, т.е. по закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Опять же, это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. и не используемых для перевозок.

Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

Такой же отказ ожидает и тех, у кого до конца срока действия ТО останется меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет."
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #132

Сообщение Blad » 05 июн 2012, 20:31

Да, во многом согласен, но я имел ввиду что если полис признают не действительным, то страховая компания выставит регресс именно виновнику дтп. Полисы без ТО прекратили выписывать 1 января 2012 года. И было распоряжение выписывать полис только на период действия то. То есть если заключать договор на год а ТО на пол года, то при непрохождении очередного То полис перестает действовать. ТО сейчас начали выдавать РСАшные, то есть все как раньше но + РСА присосалось к кормушке. Распоряжение нам приходило из центрального офиса Росгосстрах (у нас с ребятами брокерская контора). То есть полис который выписан до 1го января действует без ТО до окончания периода, а после 1го января уже машина должна быть с талончиком.
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #133

Сообщение Kukla123 » 06 июн 2012, 12:18

Blad писал(а) 05 июн 2012, 20:31:То есть полис который выписан до 1го января действует без ТО до окончания периода, а после 1го января уже машина должна быть с талончиком.

Ну вот как раз мне и оформили ОСАГО без ТО в феврале 2012г. В связи с этим смущает эта фраза
Многие в 2012 году задаются вопросом: выплатит ли страховая компания за меня потерпевшему, если на момент ДТП техосмотр пройден не будет?
у меня его не было и на момент получения ОСАГО, а не то что к моменту ДТП (ттт)
Blad писал(а) 05 июн 2012, 20:31:если полис признают не действительным, то страховая компания выставит регресс именно виновнику дтп.

Вот мне и интересно на каком основании его признают недействительным, если он оформлен официально в центральном офисе РЕСО со всеми вытекающими...

В общем у меня понимания так и нет
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #134

Сообщение Blad » 06 июн 2012, 16:24

Еще раз. Нет ТО - оплачиваете стоимость ремонта. Это есть и так будет.

"По мнению первого заместителя гендиректора «Росгосстраха», механизм передачи контроля за наличие ТО на страховую компанию с ограничениями ее возможностей продать полис ОСАГО не очень удобен. «Это весьма условный рычаг, чтобы заставить человека пройти ТО, кроме того, это создает основу для различного рода манипуляций: появляются соблазны не проходить ТО, а договориться. Чтобы подобных ситуаций не было, нужно несколько по-иному выстроить ответственность сторон за ТО», — уверен он.

При этом Маркаров согласен с тем, что если водитель не прошел техосмотр и попал в ДТП, то ущерб от его действий будет возмещен страховой компанией третьим лицам, но страховщик, в свою очередь, сможет требовать вернуть ей эти деньги." (с) Бизнес ФМ
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #135

Сообщение Archie Goodwin » 18 июл 2012, 23:27

и еще разок меня постигла суровая необходимость получать выплату по ОСАГО.
но в этот раз не все так гладко.
не вдаваясь в подробности: запчасти мне обошлись в 38 тыщ, работа + жестянка еще 25 тыщ., по страховке РЕСО выплатило 31 тыщу.
машина уже отремонтирована.
в этой связи вопрос: есть ли шанс (и смысл) что-то выбить со страховой? чисто из финансовых соображений я бы попытался, 30 тыщ не лишние совершенно.
если шанс есть - то какие шаги? независимый эксперт? чуть выше был похожий вопрос, но там уже было заключение, а у меня авто собрано, на руках только чеки и сметы.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #136

Сообщение smolny » 19 июл 2012, 00:28

Archie Goodwin писал(а) 18 июл 2012, 23:27:если шанс есть - то какие шаги? независимый эксперт? чуть выше был похожий вопрос, но там уже было заключение, а у меня авто собрано, на руках только чеки и сметы.

Попытайтесь выдернуть у страховой их окт осмотра и оценку ущерба (они же с чего то насчитали вам?). А далее - независимая оценка по бумагам. Вот если они в своих документах чего-то не дописали из имевшихся повреждений, тогда глухо.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #137

Сообщение Blad » 19 июл 2012, 10:42

Archie Goodwin писал(а) 18 июл 2012, 23:27:и еще разок меня постигла суровая необходимость получать выплату по ОСАГО.
но в этот раз не все так гладко.
не вдаваясь в подробности: запчасти мне обошлись в 38 тыщ, работа + жестянка еще 25 тыщ., по страховке РЕСО выплатило 31 тыщу.
машина уже отремонтирована.
в этой связи вопрос: есть ли шанс (и смысл) что-то выбить со страховой? чисто из финансовых соображений я бы попытался, 30 тыщ не лишние совершенно.
если шанс есть - то какие шаги? независимый эксперт? чуть выше был похожий вопрос, но там уже было заключение, а у меня авто собрано, на руках только чеки и сметы.




1) Выдергиваете акт осмотра из страховой (они обязаны его предоставить по требованию).
2) Идете с ним в независимою экспертизу, делаете калькуляцию на основании акта осмотра. Желательно идти к знакомым экспертам, или договорится так, чтобы они прикинули можно насчитать на вашу сумму или нет.
3) После получения новой калькуляции нанимаете адвоката,(прошаренного в автоделах), бегите с ним к нотариусу и делаете на него судебную доверенность.
4) Оплачиваете услуги адвоката, и пошлину за подачу иска в суд, и проследите чтобы адвокат вписал в сумму иска стоимость подачи иска и стоимость своих услуг. (чтобы проигравшая сторона их оплатила).
5) Сидите ждите пока вам придут бабки. (Там будет назначена судебная экспертиза, которая обычно на стороне независимой экспертизы то есть на вашей).

Я так уже 2 суда выиграл, в общей сложности на 100 тыр где то. Ну и мне проще было, так как сам работал в страховой. Если интересует адвокат, который нормально все делает, могу поделится телефоном. Занимается как раз урегулированием. Ну и экспертиза так же у него есть. Если что - пишите в личку!
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #138

Сообщение Kukla123 » 19 июл 2012, 10:52

Blad писал(а) 19 июл 2012, 10:42:Оплачиваете услуги адвоката

Каков примерный порядок цен?

а то мне тут тоже насчитали в РЕСО...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #139

Сообщение Blad » 19 июл 2012, 11:00

Kukla123 писал(а) 19 июл 2012, 10:52:
Blad писал(а) 19 июл 2012, 10:42:Оплачиваете услуги адвоката

Каков примерный порядок цен?

а то мне тут тоже насчитали в РЕСО...


Я оплачивал пошлину, и 5 000 руб. сразу, и 5 000 после успешности суда. Пошлина где то 1 200 руб. тобишь 11 200 руб., которые можно взыскать с проигравшей стороны так же. но учтите, если сумма иска менее 20 тыр, то подумайте имеет ли смысл заморачиватся? Я считаю что сумма иска должна быть более 30 000 руб. тогда и вы свое вернете и адвокат заработает.
А вообще страховщики выплачиваемую сумму режут ровно пополам. Так что если вам выплатили 40 тыр а вы уверены что ущерба в два раза больше, смело бегите в суд. На то и расчитано что в суд обращаются где то 1 из 10ти. А остальные забивают. Давите гадов!
Аватара пользователя
Blad
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 18.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возмещение ущерба по ОСАГО

Сообщение: #140

Сообщение smolny » 28 авг 2012, 13:55

VarlamovAnton писал(а):от ОСАГО если и получишь, то мало(((

Если ничего не делать, то можно и ничего не получить. Здесь обсуждается как грамотно действовать, чтобы получить максимум, поэтому ваш информативный пост вряд ли кому-то поможет.
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль