"Переобуваться" не пришло время?

Отзывы об автомобилях. Рекомендации по обслуживанию автомобиля. Законы ГИБДД и гаишники. Штрафы. Ремонт автомобиля. Квадроциклы, багги и вездеходы. Мотоциклы, скутера, мопеды и все что на двух колесах. Лодки с мотором, гидроциклы и все что на воде с мотором.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #61

Сообщение Павлин » 20 апр 2011, 16:47

Павлин писал(а):А я сегодня пошел - подкатной домкрат + эл.насос + 45 минут (не спеша) = машина на зимней резине.

Думаю, что в Московском регионе - "пора"!
Сегодня все проделал в обратной последовательности.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #62

Сообщение СветикН » 20 апр 2011, 17:48

Павлин писал(а):....Думаю, что в Московском регионе - "пора"! ....

В страстную неделю Великого поста? Объясняется страстями Иисуса Христа, претерпевшего в эти дни.
Ужас какой –то.
Вам нужно срочно на исповедь и причаститься. (от Лукавого)





Павлин писал(а):…… менять зимнюю резину надо не раньше Пасхи, по крайней мере в этом году!
Хм!



Р.s. Риторический вопрос: «И как дедушки всю жизнь на одном типе резины двигались на автомобилях по нечищеным дорогам?». А теперь с той же скоростью, на шипах, покрытие обработано реагентом, подушками безопасности и т.д…… Может дело не в резине (при температуре 0 - +5 градусов, почти сухая дорога)?
Gismeteo: +1 - +5 градусов.
Думать надо самим, а не на основании нелепой информации.
Аватара пользователя
СветикН
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #63

Сообщение Павлин » 20 апр 2011, 21:10

СветикН, я, конечно, не сколько не сомневаюсь в Вашей компетентности в вопросах сезонной смены автомобильных покрышек...
Вот только любопытно, Вы за рулем-то давно начали сидеть?
Лично у меня водительский стаж - больше чем Вам "от роду" на 2 года (если верить Вашему профайлу). И я как раз застал время "дедушек". Вы-то резину "Снежинка" и в глаза-то, наверное, не видели!?
У Вас еще комментарии будут?
А по поводу Пасхи и даты смены резины, так это не к Страстям Господним, а к тому, что по какой-то странной закономерности (для средней полосы), совпадают "ранняя" Пасха - ранняя весна, "поздняя" Пасха - и весна задерживается...
Вот такие синоптико-теологические заметки...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #64

Сообщение Kamal » 20 апр 2011, 22:14

Павлин писал(а):по какой-то странной закономерности (для средней полосы), совпадают "ранняя" Пасха - ранняя весна, "поздняя" Пасха - и весна задерживается...

Почему по странной? Под этим есть вполне земные основания. Дата Пасхи напрямую связана с природой, поскольку и высчитывается она на основе природных циклов
- обращение Земли вокруг Солнца (дата равноденствия);
- обращение Луны вокруг Земли (полнолуние);
- выведенный человеком недельный цикл (воскресенье).
Согласно установленным правилам Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Весеннее полнолуние — это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.
В определённом смысле погода тоже зависит от этих циклов. По крайней мере, с первыми двумя она связана точно, но, судя по тому, что, когда собираешься на природу на выходные, тут же начинается проливной дождь и холодает, похоже, погода и к третьему недельному циклу не равнодушна.
Так что не стоит тут же в антрелигиозном задоре начинать ёрничать в вопросах, в которых, скажем так, нет ясного понимания предмета. Это замечание не к Вам, Павлин, естественно.
Кстати, наши предки, и не только наши, веками жили на основе народных календарей, в т.ч. с переходящими праздниками и как-то неплохо себя чувствовали, знали, когда сеять, когда жать - что куда серьёзнее сезонной смены колёс.
По резине, если безо всяких умных разговоров про "твердость" и "дубение", есть неплохое правило, уже здесь озвученное - сезонная смена делается тогда, когда среднесуточная температура переходит рубеж в 5-7 градусов тепла в ту или другую сторону. Понятно, что это "правило" не касается "всесезонщиков" и "креативщиков". Я сам в относительной молодости "креативил" немного, когда на летних сликах, т.е. вообще близких к нулю по протектору, летал зимой под 200 и даже где-то за. Хорошо так - нажал на педальку и можно топливо не тратить - санки довезут. Слава Богу тот период сумасшедших покатушек миновал без особых издержек для жизни, но так везёт далеко не всем, поэтому ИМХО, тем, кто не хочет экспериментировать и играть в лотерею лучше всё-таки прислушиваться к народным "правилам" - оно и спокойнее.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #65

Сообщение Marisov » 21 апр 2011, 07:27

Павлин писал(а):......Вы за рулем-то давно начали сидеть? .....- больше чем Вам "от роду" на 2 года ...

Молодец. У меня стажа больше, чем у тебя. В соответствии с этим и про «снежинку», и про дороги до «снежинок», но при 0 - +5 градусах (от темы первоначальной, которой хотите(мн. ч.) отойти) двигаться на шипах глупо. Объяснять про коэф. сцепления и т.д. я считаю, нет смысла. Что- то я не припомню о шипах на шасси самолёта, хотя вес, посадочная скорость больше любого грузовика. Кстати, взлётно-посадочные полосы бывают и грунтовые, как например, за арктическим кругом.
Дуракам закон не писан!
Аватара пользователя
Marisov
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #66

Сообщение Slap » 21 апр 2011, 08:42

Marisov писал(а): Объяснять про коэф. сцепления и т.д. я считаю, нет смысла. Что- то я не припомню о шипах на шасси самолёта, хотя вес, посадочная скорость больше любого грузовика. Кстати, взлётно-посадочные полосы бывают и грунтовые, как например, за арктическим кругом.

У самолета колеса не ведущие И торможение при посадке наверняка не тормозными колодками осуществляется Нах там шипы? Там и обычных лыж бывает достаточно.
ПС. Если что - сам на шипах не езжу, предпочитаю нещипованную зимнюю резину в Москве.
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4607
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: "Переобуваться" не пришло время?

Сообщение: #67

Сообщение Novis » 21 апр 2011, 09:25

Slap писал(а):И торможение при посадке наверняка не тормозными колодками осуществляется

Колодки или их аналоги на еропланах тоже есть. И даже АБС есть. Но шипы, совершенно верно, там ни к чему.
Без пара и электричества нам социализма не построить!
Аватара пользователя
Novis
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 23.01.2008
Город: Егорьевск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 21
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоАвто мото техника и всё что с этим связано



Включить мобильный стиль