Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #1

Сообщение magratsk » 24 фев 2010, 16:35

Приветствую, Дамы и Господа!
Буквально несколько дней назад совершенно случайно стал обладателем билетов до Каракаса на (21.04 - 06.05). Что я знаю о Венесуэле? Ничего) Я собирался туда поехать? Нет, так вышло) Хочу посмотреть что-то конкретное? Нет, никаких предпочтений)
Но не смотря на спонтанность этой поездки, поехать теперь уже очень хочется. Вот только информации для насыщенной и интересной поездки - в голове ноль. Так как Латинской Америкой никогда вообще не интересовался, все как-то больше по Азии и Африке.

Поэтому возникает огрооомная масса самых разных вопросов, от общих до частных. Буду благодарен за любую развернутую информацию, которая может быть полезна человеку вроде меня - то есть человеку, практически неподготовленному к поездке))

Сразу прошу прощения, если начнете "пинать" меня пользоваться поиском, но штудирование огромного количества тем по Вене мне действительно помогло только отчасти. Дело в том, что информации СЛИШКОМ много, и предназначена она в основном для людей, имеющих представление хотя бы о своем маршруте и т.д.

Вот вопросы, волнующие меня в первую очередь, и по которым хотелось бы получить советы бывалых:
--- если бы в вашем распоряжении было 15 совершенно свободных дней, находясь изначально в Венесуэле, на что бы вы их потратили? Характер отдыха - максимально активный, насыщенный путешествиями.
На форуме обсуждаются целые десятки самых разных маршрутов, экскурсий, достопримечательностей и прочих интересностей. Разобраться в них - просто невозможно. Голова уже пухнет)) Предпочтений - никаких! Интересно - все! Горы, реки, джунгли, развалины.. Что самое-самое вы бы порекомендовали для первоначального знакомства с Южной Америкой? Интересует "интересность" (извиняюсь за тавтологию) на практике, а не со страниц красивого журнала или страницы в Википедии. А также - доступность, чтобы можно было за денюжку повесить организацию путешествия на какого-нибудь бойкого местного мальчугана из туристической компании. Особо благодарен буду за цены хотя бы "на глазок".

--- а стоит ли, на ваш взгляд, проводить 15 дней в одной Венесуэле? Один из приятелей зовет к себе в Эквадор, а сам также не прочь посмотреть и на Перу. Какие наиболее выгодные комбинации (в плане время\впечатления\бюджет с учетом транспортного сообщения и прочих нюансов) из этих стран могут быть? Как лучше распределить дни на эти страны, что посмотреть в каждой? Буду рад любым советам и мнениям.
Поиск по местным перелетам между указанными 3-мя странами выдает безумные суммы, сравнимые с перелетом через Атлантику по акции Люфты. Есть ли что дешевле, или я не там ищу? Можно ли доверять наземному транспорту между этими странами, или там есть свои проблемы?

--- как организовать себе на месте желаемую экскурсию? много ли точек, каким доверять, на что обращать внимание? Или это вообще лучше делать заранее отсюда?

--- как все-таки быть с обменом валюты? Наслышан о криминогенности Каракаса, как в связи с этим лучше хранить\менять деньги? Кто-то говорит, ехать с одной карточки и постоянно снимать с банкомата. Кто-то говорит, что лучше менять налом с рук, исходя из того что выгоднее. Но как-то не прельщает то, что тогда придется постоянно ходить с приличной суммой при себе.

--- где лучше остановиться на первое время в Каракасе? Или имеет смысл с учетом туристического маршрута сразу по прилету ехать в Сьюдад-Боливар, как делают многие? Какие примерные актуальные цены?

Это то, что сумел выделить из той каши, что пока что творится в моей голове =) Думаю, новые вопросы будут появляться с каждым днем. Заранее огромное спасибо! Еще раз прошу не отправлять сразу в Поиск.

Если где-то на форуме существует актуальный FAQ (кроме этого небольшого - Советы по экономному путешествию по Венесуэле), в котором я найду ответы на свои вопросы - буду рад ссылкам.
Аватара пользователя
magratsk
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 24.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 36
Страны: 60
Пол: Мужской
каракас

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 24 фев 2010, 17:24

Maktoob писал(а):Сразу прошу прощения, если начнете "пинать" меня пользоваться поиском, но штудирование огромного количества тем по Вене мне действительно помогло только отчасти. Дело в том, что информации СЛИШКОМ много, и предназначена она в основном для людей, имеющих представление хотя бы о своем маршруте и т.д.
Ответы на ВСЕ ваши вопросы есть на форуме. А поднимать темы которые пережеваны много раз - зачем? С обменом валюты например, что непонятного то? Отдельная ветка есть. Про отели Каракаса - тоже... и тд


Прежде чем задать вопрос, не поленитесь хотя бы бегло пробежаться глазами по форуму и найти тему с подходящим названием. После
ознакомления с ней многие вопросы исчезнут. Если же пойти еще дальше и не полениться ознакомиться с комментариями к похожим на ваши маршрутам, не говоря уже о просмотре веток с отзывами об интересующих вас местах, то вопросы исчезнут почти все.

В противном случае, не удивляйтесь, если вас отправят в поиск, либо сотрут ваш вопрос или закроют открытую вами тему. Во-первых, никому не хочется отвечать на одни и те же вопросы по десять раз, а, во-вторых, подобные вещи попросту засоряют форум, "раздувая" темы и затрудняя остальным поиск необходимой им информации.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #3

Сообщение poklad » 24 фев 2010, 18:33

Hi!

Если интересует мнение дилетанта по Венесуэле то вот оно. Сам готовил маршрут и завтра улетаю... Вот мои соображения:

1. Ключевые точки (при условии "максимально насыщеный"): Рорайма, Канайма, Лос Льянос, Дельта ориноко, Каура+Пара, Мерида с Андами, лагуна около Марокайбо.
2. На все времени (2.5 недели) не хватит, поэтому надо резать.
3. Основные пункты (для меня) это Рорайма и Лос Льянос (в Канайме сейчас не сезон). Эти 2 точки логично связываются либо Канаймой, либо Каура + Пара. Выбрал последнее. Дельта ориноко до некоторой степени дублирует Лос Льянос.
4. Мериду, Анды, Марокайбо отмел из-за:
- закрыта канатка в Мериде
- В Марокайбо не сезон молнии ссмотреть
- Не исключена поездка в Колумбию через Венесуэлу, тогда эти 2 места логично присовокупятся.

Сухой остаток:
Едем: лос Льянос - Каура+Пара - Рорайма. Либо наоборот если успеем в день прилета улететь в Ордаз. В конце 1-2 дня на море... Ну и как вариант - если будут дожди то меняем Кауру на Канайму.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 фев 2010, 22:12

2 poklad: респект, все очень толково!
2 AndySpb: +1, но FAQ по Венесуэле скоро напишу, давно вынашиваю такую мысль, задрало на одни и те же вопросы отвечать.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Калмыков » 25 фев 2010, 03:24

poklad писал(а):Hi!

Если интересует мнение дилетанта по Венесуэле то вот оно. Сам готовил маршрут и завтра улетаю... Вот мои соображения:

1. Ключевые точки (при условии "максимально насыщеный"): Рорайма, Канайма, Лос Льянос, Дельта ориноко, Каура+Пара, Мерида с Андами, лагуна около Марокайбо.
2. На все времени (2.5 недели) не хватит, поэтому надо резать.
3. Основные пункты (для меня) это Рорайма и Лос Льянос (в Канайме сейчас не сезон). Эти 2 точки логично связываются либо Канаймой, либо Каура + Пара. Выбрал последнее. Дельта ориноко до некоторой степени дублирует Лос Льянос.
4. Мериду, Анды, Марокайбо отмел из-за:
- закрыта канатка в Мериде
- В Марокайбо не сезон молнии ссмотреть
- Не исключена поездка в Колумбию через Венесуэлу, тогда эти 2 места логично присовокупятся.

Сухой остаток:
Едем: лос Льянос - Каура+Пара - Рорайма. Либо наоборот если успеем в день прилета улететь в Ордаз. В конце 1-2 дня на море... Ну и как вариант - если будут дожди то меняем Кауру на Канайму.

Jury

В Гран Саванне сейчас пошли дожди.И утром и вечером. А про Пару вопрос, будете останавливаться в Тринчерас или из Марипы поплывёте? И какого числа? А то я собирался с компанией в 10 человек Тропикаль Лодж в Тринчерас занять
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #6

Сообщение Иришка Арнольдовна » 27 фев 2010, 13:01

Оооо,Maktoob.
Абсолютно такая же ситуация. Спасибо люфтганзе))
купили билеты на 20,04-5,05, даты совпадают с разницей в один день.
Сейчас также судорожно ищу любую информацию, текстов на форуме ОЧЕНЬ много. Нужное приходится собирать по кусочкам, перечитывая ВсЕ.
Голова гудит-мозг не справляется, названия путаются.
Куда ехать пока не решили.
Чуть менее двух месяцев впереди. Думаю освоимся
Аватара пользователя
Иришка Арнольдовна
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #7

Сообщение Lesovik » 28 фев 2010, 12:24

Don Jose Cuervo писал(а): FAQ по Венесуэле скоро напишу, давно вынашиваю такую мысль, задрало на одни и те же вопросы отвечать.

Было бы отлично, а то фак начального уровня здесь очень нужен и я сам подумывал его написать... но знаний маловато
Аватара пользователя
Lesovik
путешественник
 
Сообщения: 1547
Регистрация: 05.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #8

Сообщение Agameda » 28 фев 2010, 18:39

На мой взгляд 15 дней тратить на Венесуэлу стоит! ..нам 21-го дня оказалось мало Может так и не делается, но маршрут перекроился сам по себе, по ходу решали,куда ехать сегодня.. но изучить все досканально надо, так что форум придется перечитать вдоль и поперек Деньги прятали в одежду, белье.. носочки.. карточку вообще не брали, хотя на всякий пожарный можно припрятать.. Не вижу припятствий уехать сразу в Сьюдад Боливар, но Каракас в любом случае посетить надо..
Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
Аватара пользователя
Agameda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #9

Сообщение Ru-ar » 28 фев 2010, 19:51

Maktoob писал(а):--- если бы в вашем распоряжении было 15 совершенно свободных дней, находясь изначально в Венесуэле, на что бы вы их потратили? Характер отдыха - максимально активный, насыщенный путешествиями.

Я бы первым автобусом уехал бы в колумбийскую Барранкилью. а оттуда в Картахену, а дальше по ходу смотрел бы уже. и вернулся бы в Каракас в день отлёта.


Maktoob писал(а):--- как все-таки быть с обменом валюты? Наслышан о криминогенности Каракаса, как в связи с этим лучше хранить\менять деньги? Кто-то говорит, ехать с одной карточки и постоянно снимать с банкомата. Кто-то говорит, что лучше менять налом с рук, исходя из того что выгоднее. Но как-то не прельщает то, что тогда придется постоянно ходить с приличной суммой при себе.


с карточки можно снимать по официальному курсу. то есть вся жизнь вам будет обходится в 3 раза дороже (или в 2 сейчас после девальвации..). Поэтому в Венесуэлу нужно вести пачку наличных доралов, или евров, и переодически ходить с этой пачкой по улице или ездить в транспорте. И мне лично в венесуэле всегда портит настроение то, что всяческие воры и грабители (а по криминалу каракас уверенно держит первое место в мире), а так же полицейские отлично понимают, что раз вы иностранец, то скорей всего эта самая пачка долларов где то при вас, в недрах вашей одежды. И полиция на мой взгляд опаснее воров, потому что воры- это как повезёт, а полиция будет вас останавливать и обыскивать обязательно. И будет докапыватся, или просто пытаться обворовать. Поэтому я например венесуэльской полиции всегда говорю, что я секретный военный работник , и приехал продавать чавесу танки, мне верят и отпускают.

Короче говоря там надо быть очень начеку, и по всему поэтому, будь я на вашем месте, я бы прилетел в Каракас, с пластиком и с 200 доралами ,поменял бы их в аэропорту, и тут же уебал бы в Колумбию. Но это я бы. Для меня моя жизнь и моя деньга- самое ценное! А есть люди, которые очень любят Венесуэлу и не так циклятся на всём этом криминале.


В колумбию-летает только авианка, и така вроде...и помню, там правда как то неадекватно дорого. даже за боливары. а щас наверно еще дороже стало.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #10

Сообщение Darius » 28 фев 2010, 20:50

zyz писал(а):... а полиция будет вас останавливать и обыскивать обязательно. И будет докапыватся, или просто пытаться обворовать.

А девушек-туристок тоже останавливают и обыскивают?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #11

Сообщение AndySpb » 28 фев 2010, 21:03

Darius писал(а):А девушек-туристок тоже останавливают и обыскивают?
Девушек грабят. Не только туристок, но и местных тоже.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #12

Сообщение Darius » 28 фев 2010, 21:41

AndySpb писал(а):Девушек грабят. Не только туристок, но и местных тоже.

Грабят это понятно. Меня интересовал вопрос, чего ожидать от полиции - останавливают и обыскивают ли полицейские женщин-туристок.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #13

Сообщение Ru-ar » 28 фев 2010, 21:56

Darius писал(а):
AndySpb писал(а):Девушек грабят. Не только туристок, но и местных тоже.

Грабят это понятно. Меня интересовал вопрос, чего ожидать от полиции - останавливают и обыскивают ли полицейские женщин-туристок.


да. на этот случай в полицейских уличных шалашах на улицах каракаса есть женщина-полицейский. Но кстати если будете ходить не по одному, вероятность останавливаний и докапываний резко снижается.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #14

Сообщение Agameda » 01 мар 2010, 01:46

Если одна, я бы в Каракасе задерживаться не стала, все-таки жутковато даже не одной..но это на мой взгляд.. А в остальных городах по-моему безопасно
Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
Аватара пользователя
Agameda
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.01.2010
Город: Санкт- Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #15

Сообщение Darius » 01 мар 2010, 16:51

Прочитала на форуме, что из Каракаса в Сьюдад Боливар летает только Rutaca? Это так? Смотрю на и сайте билеты в СБ на июнь, перебрала все мыслимые и немыслимые даты - нет билетов.
- Не исключена поездка в Колумбию через Венесуэлу

Мучаюсь вопросом. Перелет Каракас-Картахена т/о а/к COPA стоит около 600USD это быстро, но очень дорого. Автобусом из Каракаса в Картахену получается дешево, но очень долго (я поняла, что почти сутки). Вот на сайте авиакомпании Acerca нашла перелет Каракас-Маракайбо, подскажите, как быстрее и дешевле добраться до Картахены из Маракайбо?
Ещё момент, билеты на внутренние перелеты хотела бы купить заранее. Большая ли будет разница в цене - покупать через посредника или оплачивать самой по своей пластиковой карте?
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #16

Сообщение Ru-ar » 01 мар 2010, 17:29

Darius писал(а):как быстрее и дешевле добраться до Картахены из Маракайбо?


быстрей всего автобусом из маракайбо до границы, перейти её, и дальше автобусом же до картахены(только по моему и там и там до\от границы последние участки надо добиратся на такси, или на маршрутке).

потому что прямой автобус ходит типа раз в день, и на деле оказывается не прямым, а теми же 2 автобусами с пересадкой на границе.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Венесуэла "с нуля" или вопросы неподготовленного туриста

Сообщение: #17

Сообщение Darius » 01 мар 2010, 22:09

zyz писал(а):
Darius писал(а):как быстрее и дешевле добраться до Картахены из Маракайбо?

быстрей всего автобусом из маракайбо до границы, перейти её, и дальше автобусом же до картахены(только по моему и там и там до\от границы последние участки надо добиратся на такси, или на маршрутке).

Ок, спасибо. Посмотрела, прикинула, получается, что по времени от Маракайбо до Картахены на автобусах я буду добираться что-то около 12-14 часов, при условии, что сяду на автобус почти сразу, после того, как прилечу в Маракайбо. Какая-то хреновая экономия времени получается Ладно, буду думать, стоит ли заморачиваться.
"Я характер. Я не хочу ничего решать, я хочу быть ужасным и причинять людям боль."(с)
Darius
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 20.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль