Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

общие вопросы о Венесуэле, Суринаме и Гайане. Отдых остров Маргарита. Венесуэла курс боливара к доллару. Водопад Анхель. Канайма Венесуэла

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #1

Сообщение Volunteer » 15 мар 2010, 21:54

Буду в Венесуэле 20.03-31.03, похоже, что пересекусь с началом Страстной недели - она вроде бы перед пасхой католической, с 25 марта в этом году.
Прочитал, что это традиционный сезон отпусков у местных жителей. В это время практически полстраны куда-либо едет, ощущается острая нехватка билетов на все виды транспорта и мест в гостиницах.
Насколько это масштабно и соответствует действительности? Прочитал тут на форуме, что на Рождество и Карнавал похожие проблемы были - реально ли на большинстве направлений купить билет на автобус за несколько часов до отъезда и недорогую гостиницу найти? Заранее я ничего не бронировал, все билеты и гостиницы по ходу дела собираюсь искать.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской
венесуэла форум

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 15 мар 2010, 21:57

В семану санту и билетов ни на что не купить и мест ни в одной гостинице нет... готовьтесь к этому.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #3

Сообщение Volunteer » 15 мар 2010, 22:28

AndySpb писал(а):В семану санту и билетов ни на что не купить и мест ни в одной гостинице нет... готовьтесь к этому.


Да вот готовлюсь...

А как лучше поступить? Когда полгода назад покупал билеты на самолет, не подозревал, что так получится. Заранее, видимо, тоже билеты на автобус бесполезно покупать - все и так разберут? Машину что ли арендовать - или тоже не реально?
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 мар 2010, 22:53

Volunteer писал(а):Заранее, видимо, тоже билеты на автобус бесполезно покупать - все и так разберут?

Заранее (удаленно) их и не купить, разве что найдете кого-то, кто для Вас сделает это на месте. К тому же, многие автобусные компании билеты продают строго в день отъезда, чтобы избежать спекуляции. Но тем не менее, спекулянты все равно есть. На автобусном терминале они сами к Вам подойдут.
На Рождество уехать было трудно, но реально (через спекулянтов), но Семана Санта - это пожесче, чем Рождество будет.

Машину что ли арендовать - или тоже не реально?

Машину, как раз, думаю, что реально - венесуэлы машины в прокат (массово) не берут
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #5

Сообщение Volunteer » 15 мар 2010, 23:05

Don Jose Cuervo писал(а):На Рождество уехать было трудно, но реально (через спекулянтов), но Семана Санта - это пожесче, чем Рождество будет.


Неприятно....

А в Колумбии такая же чухарда твориться на эти праздники? Подумал, что можно туда свалить и вернуться в день вылета.

Don Jose Cuervo писал(а):Машину, как раз, думаю, что реально - венесуэлы машины в прокат (массово) не берут


Хоть какой-то запасной вариант, но с жильем, получается, все равно проблем не избежать.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 мар 2010, 23:19

Volunteer писал(а):
Don Jose Cuervo писал(а):Машину, как раз, думаю, что реально - венесуэлы машины в прокат (массово) не берут

Хоть какой-то запасной вариант

Как запасной вариант это сопряжено с потерей времени (да еще и будут ли они работать в праздничные дни?). Прокатные конторы удобно обходить в аэропорту, где их много в одном месте. А автобусные терминалы в городе. Если с самолета сначала поедете в город, там уехать не сможете, в аэропорт до закрытия ренткаров, думаю, уже не успеете. Значит, ночевка в Каракасе. Утром логично сперва снова по терминалам прошвырнуться, потом только в аэропорт за машиной. Вот, считай, сутки уже и потеряны ни на что.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #7

Сообщение Volunteer » 15 мар 2010, 23:38

Don Jose Cuervo писал(а):Как запасной вариант это сопряжено с потерей времени (да еще и будут ли они работать в праздничные дни?). Прокатные конторы удобно обходить в аэропорту, где их много в одном месте. А автобусные терминалы в городе. Если с самолета сначала поедете в город, там уехать не сможете, в аэропорт до закрытия ренткаров, думаю, уже не успеете. Значит, ночевка в Каракасе. Утром логично сперва снова по терминалам прошвырнуться, потом только в аэропорт за машиной. Вот, считай, сутки уже и потеряны ни на что.


Т.е. проблемы с билетами уже и 20 марта скорее всего будут?
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 15 мар 2010, 23:54

Volunteer писал(а):Т.е. проблемы с билетами уже и 20 марта скорее всего будут?

Нет. Будет обычная суббота. Неделя до 27-го - рабочая.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #9

Сообщение Гаяз » 16 мар 2010, 09:13

Don Jose Cuervo писал(а):Машину, как раз, думаю, что реально - венесуэлы машины в прокат (массово) не берут


Всё-таки разумно попытаться забронить тачку заранее (например через budget, кстати, на кредитке должен быть лимит в 5000 боливар по оф. курсу 4.3 ~ 33 тыс. рублей, наличку в залог не берут). Хотя в нашем случае это помогло слабо - по приезду в город, где полагалось пересесть на колёса, оказалось, что наша машина в другом городе ))) К этому тоже надо быть готовым.
Аватара пользователя
Гаяз
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 06.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #10

Сообщение Volunteer » 17 мар 2010, 14:19

Don Jose Cuervo писал(а):
Volunteer писал(а):Т.е. проблемы с билетами уже и 20 марта скорее всего будут?

Нет. Будет обычная суббота. Неделя до 27-го - рабочая.


Я нарыл в интернете, что государственные праздники в Венесуэле на Семану Санту:
April 1st: Maundy Thursday
April 2nd: Good Friday
April 5th: Easter Monday

Или они еще до этого начинают праздновать и перемещаться по стране?

Кстати, есть какая-то закономерность куда народ начинает перемещаться - из Каракаса на побережье или какие-то центры празднования есть?
Чтобы на самые напряженные маршруты не попасть.

Я поменял маршрут и планирую после 27го только один переезд - доехать из Маракайбо в Каракас 29 марта.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
Гаяз писал(а):
Don Jose Cuervo писал(а):Машину, как раз, думаю, что реально - венесуэлы машины в прокат (массово) не берут


Всё-таки разумно попытаться забронить тачку заранее (например через budget, кстати, на кредитке должен быть лимит в 5000 боливар по оф. курсу 4.3 ~ 33 тыс. рублей, наличку в залог не берут). Хотя в нашем случае это помогло слабо - по приезду в город, где полагалось пересесть на колёса, оказалось, что наша машина в другом городе ))) К этому тоже надо быть готовым.


Спасибо за информацию, но мне не хотелось бы брать машину, хотя и цена на бензин не может не радовать в Венесуэле. Я довольно часто путешествую на машине, но в этот раз хочется на местном транспорте поездить - глубже страну узнаешь, несмотря на неудобства с этим связанные. Это если уж совсем с транспортом плохо будет, то попробую арендовать машину.
Volunteer
активный участник
 
Сообщения: 695
Регистрация: 30.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 43
Страны: 114
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #11

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 мар 2010, 18:05

Volunteer писал(а):Я нарыл в интернете, что государственные праздники в Венесуэле на Семану Санту:
April 1st: Maundy Thursday
April 2nd: Good Friday
April 5th: Easter Monday

Или они еще до этого начинают праздновать и перемещаться по стране?

Ну, это примерно, как в России на майские: полстраны берет отгулы-отпуска и, в итоге, (возвращаясь к Венесуэле) неделя, на которую приходится Good Friday с самого начала будет отмечена исходом населения из крупных городов на пляжи.

Кстати, есть какая-то закономерность куда народ начинает перемещаться - из Каракаса на побережье или какие-то центры празднования есть?

Из Каракаса на побережье.

Чтобы на самые напряженные маршруты не попасть.

Все пляжи в стране (кроме самых удаленных) будут перегружены. Цены на жилье будут в 1.5-2 раза выше обычных.

Я поменял маршрут и планирую после 27го только один переезд - доехать из Маракайбо в Каракас 29 марта.

С этим проблем не будет.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билетами?

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 мар 2010, 15:40

Хе-хе, Чавез подписал указ, что следующие 2 недели будут нерабочими для офисных и тому подобных работников (работать будут только магазины) Так что столпотворение на пляжах начнется на неделю раньше обычного срока
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билет

Сообщение: #13

Сообщение A.Z. » 11 авг 2010, 12:42

Подниму-ка темку с прицелом на следующий год. Моя многомудрая жопа соизволила купить билет в Каракас таким ловким образом, что пляжная часть отдыха аккурат совпадает со страстной неделей. В следующем году католическая Пасха совпадает с православной и случится 24 апреля. Вопросы:

1. А имеется ли в этот период движуха по направлению к туристическим (а не пляжным) направлениям? Я имею в виду Лос Льянос, Гранд Сабану, Дельту дель Ориноко.

2. Правильно ли я понимаю, что от пляжей и из провинции в направлении Каракаса в этот период добраться будет не очень сложно? Мне надо будет оказаться в столице где-то 22-го числа.

3. На кого из национальных авиаперевозчиков можно купить билеты через интернет с использованием российских кредиток?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билет

Сообщение: #14

Сообщение AndySpb » 11 авг 2010, 12:45

1. Будет движуха и проблемы с автобусными билетами по всей стране
2. весь вопрос как добраться. Никто же не мешает взять такси или порпуэсто на одного и доехать. Весь вопрос в сумме.
3. А какой в этом глубинный смысл? Хотите заплатить в полтора-два раза дороже? Aserca, Conviasa, Laser, м.б. Avior
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билет

Сообщение: #15

Сообщение A.Z. » 11 авг 2010, 13:25

AndySpb писал(а): 3. А какой в этом глубинный смысл? Хотите заплатить в полтора-два раза дороже?


Хочу прилететь в Каракас и оттуда и попасть, куда мне нужно и в нужные сроки. Допустим, прилететь в субботу Люфтами и в тот же вечер без геморроя оказаться на Маргарите или, край, не следующее утро, но рано. Или на следующее утро оказаться в Лас Пьедрас. Или вечером того же дня в Валенсии (ну это-то решаемо на такси, если я правильно понял). Хочу не кроить программу на ходу, поскольку как вариант предполагаются визовые места (Аруба или Кюрасао), а для них нужна бронь отелей и билеты, купленные заранее.

Ага, про Азерку и Конвиасу уже почитал, спасибо. Сейчас попробую посмотреть Avior.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4592
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Буду в Венесуэле 20.03-31.03 - будут ли проблемы с билет

Сообщение: #16

Сообщение Don Jose Cuervo » 11 авг 2010, 14:59

A.Z. писал(а):2. Правильно ли я понимаю, что от пляжей и из провинции в направлении Каракаса в этот период добраться будет не очень сложно? Мне надо будет оказаться в столице где-то 22-го числа.

В Каракас доберетесь без проблем - туда потока желающих ехать не будет.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВопросы о Венесуэле



Включить мобильный стиль