Немного про Канайму

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного про Канайму

Сообщение: #1

Сообщение Георгий Калмыков » 10 дек 2010, 03:17

Про Канайму.

Про Канайму написано немало хороших отчётов, однако каждый месяц я получаю множество писем с вопросами связанными с Канаймой, поэтому я решил написать этот информативный отчёт.

Немного про Канайму

Национальный парк Канайма самый большой из 43 национальных парков Венесуэлы.

Немного про Канайму

Его разделяют на западную и восточную части. Западная часть известна, как Канайма и восточная, как Гран Саванна и Рорайма. Обе эти части расположены на уникальном Гвианском (Гаянском) нагорье.


В этом отчёте я постараюсь коснуться вопросов связанных с Канаймой (западная часть)

Немного про Канайму


Итак, как попасть в Канайму ?

Попасть сюда можно из Пуэрто Ордаза и Сьюдада Боливар самолётами малой авиации, также можно попасть в Канайму из Санта Елены авиакомпаниями малой авиации «Рутака» и «Рауль Геликоптер» это скорее исключение, чем правило, самолётов мало и полёты не каждый день, а по предварительному согласованию.
Можно слетать на Канайму отдельным туристическим чартером. Регулярно такие рейсы есть с острова Маргарита, с посадками в Тукупите, Пуэрто Ордасе и Матурине.
На машине приехать в Канайму нельзя.

Чем отличается полёт с Маргариты от всего остального?

Тем, что он делается на большом самолёте с убирающимися шасси. Самолёт летит на большой высоте и во время полёта увидеть что-либо сложно. Эти рейсы есть практически каждый день и билеты на них продаются на Маргарите повсюду. Полёт на 1 день с обедом и экскурсией по лагуне Канайма называется «FULL DAY CANAIMA» Это самая распространённая экскурсия.
Также любят предлагать « DELTA – CANAIMA 2D/1N» это полёт в дельту Ориноко с ночёвкой в одном из кемпов в джунглях и полётом на второй день с утра на Канайму (по схеме «FULL DAY CANAIMA»)
Возможно найти CANAIMA 3D/2N. Это то, что обычно делают из Сьюдада Боливар и Пуэрто Ордаса, с одной ночёвкой у водопада Анхель в гамаках и одной ночёвкой в лагере в лагуне Канайма.

Почему у разных туроператоров разные цены?

Немного про Канайму


Потому что они работают с разными кампаменто в самой Канайме, и с разными перевозчиками. Частенько перевозчик имеет свой лодж и соответственно цена его «турпакета» всегда зависит от уровня лоджа. Например авиакомпания " Трансманду" и "Ваку лодж" это тандем компаний.

Немного про Канайму

Но конечно не исключено, что кто-то из посредников хочет нажить много денег, поэтому надо разузнавать что за лодж в Канайме вам предлагают.

Чем отличается полёт на Канайму из Сьюдада Боливар от полёта из Пуэрто Ордаз?

Отличия есть.
Из Пуэрто Ордаза летают обычно крупные самолёты на 19-25 человек с убирающимся шасси, и одномоторная Сесна Караван на 12 человек. Теоретически 5-и местные самолёты там тоже есть, но почему то всегда летают на больших. Соответственно тамошние операторы расселяют в лоджах, с которыми они сотрудничают.

Немного про Канайму

Плюсы Пуэрто Ордаза в том, что есть много рейсов в Пуэрто Ордаз из Каракаса, а Сьюдад Боливар улететь бывает невозможно. Достопримечательностей в Пуэрто Ордазе почти нет. Есть только парк Качамай, который стоит того чтоб его посетить. Он закрыт по понедельникам и работает с раннего утра до захода солнца в остальные дни недели. Там находится зоопарк, который открыт до 15.30, который тоже интересно посетить. Вход бесплатный.
Кроме того из Пуэрто Ордаза начинаются экскурсии в Дельту Ориноко и дорога в Гран Саванну.

Из Сьюдада Боливар летают 5-и местные Сесны и это само по себе незабываемое впечатление.

Немного про Канайму

Наиболее дешёвые турпакеты продаются из Сьюдада Боливар. Добраться до Сьюдада Боливар из Пуэрто Ордаза можно за 40 мин на машине или за 1-1.5 часа на автобусе, который ходит весьма регулярно. Эти города соединяет шикарный автобан. Сьюдад Боливар интересен своими посадами в историческом центре города. Набережной Ориноко и самолётом самого Джимми Анхеля ,который стоит в аэропорту. На мой вкус лететь из Сьюдада Боливар интереснее.

Можно ли сплавать к Анхелю и вернуться, не ночуя в гамаках?

Теоретически можно. Но практически индейские туроператоры стараются так не делать. Да и 8 часов провести в узкой лодке не так уж комфортно.

Немного про Канайму

А ведь ещё восхождение к Анхелю, на которое нужно не менее 2-х часов (час вверх, полчаса там и полчаса вниз)

Немного про Канайму

На смотровой площадке у Анхеля надо непременно побывать.
Если по какой то причине это не возможно то с острова Ратон хорошо видно Анхель, а если Вы на другом берегу реки, то видно так :

Немного про Канайму

Можно ли ночевать у Анхеля и спать на кроватях?

Можно, но это не оправданно дорого стоит. У Анхеля есть одно кампаменто Укаима II с кроватями.

Немного про Канайму

Я пытался много раз разместить людей в этих домиках, но они всегда отвечают: « или всё или ничего». Это принципиальная позиция Руди и его кампаменто Укайма.

Немного про Канайму

А весь пакет у него стоит в 2 раза дороже, чем у других и его кампаменто в лагуне Канайма расположено выше водопадов.

Какие варианты размещения есть около водопада Анхель?

Все кампаменто примерно одинаковые. Это навесы с гамаками. Есть души и ватерклозеты. Еду готовят на костре. Большинство лагерей расположено на противоположном от Анхеля берегу реки Чурун, но есть несколько на острове Ратон, откуда к Анхелю можно перейти вброд.

Немного про Канайму

Разница в расположении гамачного лагеря. Тиуна тур исторически владеет лагерем на острове Ратон, а все остальные на другом берегу. На мой взгляд это важно, потому что на острове Ратон удобнее, живописнее, кругом вода и много смотровых площадок с видом на Анхель.

Немного про Канайму


Если мало воды в Анхеле стоит ли вообще ехать в Канайму?

Этим вопросом меня мучают ежедневно. Сейчас воды слишком много. Анхель видно лишь до половины, из за постоянных брызг. Под водопад Ача невозможно пройти, зато водопад Сапо – впечатляет.

Немного про Канайму

На тепуях много "временных" водопадов:



Каждый сезон хорош по своему. Когда воды в Анхеле мало, то мало воды в реке Чурун . Лодочники-индейцы высаживают пассажиров из лодки 3- 4 раза. Чтоб пройти пороги налегке. Туристы тем временем проходят пешком.
Один порог проходят пешком всегда.

Немного про Канайму

Для немощных туристов предусмотрен транспорт , чтоб
добраться до следующего пункта посадки в лодку.

Немного про Канайму

Если даже воды в реках Карао и Чурум мало, то Канайма всё равно очень интересна и привлекательна. Стоимость облёта на 5-и местной «Сесне» обычно равна походу на лодке к Анхелю.

Можно ли купаться в Канайме?

Можно и очень приятно. Вода в реках необычного жёлто-золотистого цвета, как говорят знающие толк в выпивке англичане: «от цвета виски до цвета тёмного пива».
Возле больших водопадов, если вы купаетесь, без присмотра индейцев будьте осторожнее. Там бывают водовороты, из которых можно не выплыть.
Пляжей со спокойной водой и небольшим течением очень много.
По водной дороге к водопаду Анхель, лодка останавливается у «лагуны счастья», там есть небольшой водопад и можно плавать в лагуне.

Что такое «облёт» ?
Это дополнительная опция «СОБРЕБУЭЛО», которая обсуждается с туроператором особо. Дешевле всего стоит облёт из Сьюдада Боливар около 500 бол. В самой Канайме несложно организовать облёт, но только при наличии 5-и пассажиров за 500-600 бол с человека, напрямую с лётчиками дешевле.
Это 30-40 минутный полёт из лагуны Канайма в каньон Дьявола , к Ауян тепую и водопаду Анхель. Обычно время согласовывают с пилотом ,чтоб была хорошая видимость.

Можно ли просто прилететь в Канайму взяв билет на самолёт?

Можно. Проще всего из Сьюдад Боливар. Но всё равно вычислят и заставят платить 150 бол за вход в национальный парк. Потом нужно будет искать жильё и еду и это может обойтись недёшево.

Продают ли алкоголь в Канайме?

Продают – дорого. Ром очень низкого качества. Пиво дорого. В ресторанах приличных посад есть всё. В итальянском сувенирном магазине продают сухое вино белое и красное по 140 бол за бутылку, т. е в 5 раз дороже, чем на Маргарите.
Провезти с собой можно, если перелить джин в бутылки от воды. С водой в самолёт пускают.

Немного про Канайму

Так что россияне запасаются водой и достойно отмечают праздники.

Где покупать сувениры?

В самой Канайме всего полно. И в "аэропорту" и в специальных магазинах. Много бус из крашенных семян пальм и скорлупы кокосов.

Немного про Канайму

Есть хороший магазин сувениров в аэропорту Пуэрто Ордаза, но в него можно попасть только при вылете.


Я бываю в Канайме регулярно,поэтому информация о том, как всё там работает довольно свежая.

Немного про Канайму
Последний раз редактировалось Георгий Калмыков 26 май 2013, 08:03, всего редактировалось 20 раз(а).
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #2

Сообщение AndySpb » 24 фев 2012, 16:21

обсуждение вопросов, свзанных с организацией поездок в Канайму - тут:
Канайма. Вопросы и ответы. (склеено)
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #3

Сообщение Георгий Калмыков » 18 окт 2012, 05:14

Одной из достопримечательностей Канаймы является остров Анатолия Почепцова. Там же находится его могила. Несомненно это человек не обычный и много сделавший для развития Канаймы. Он прожил долгую жизнь, свободно говорил на языке камаракоту и индейцы его любили.

Немного про Канайму

Об этом человеке с теплотой написано лидерами русской общины Каракаса :
http://pravaya.ru/look/7516

Были, однако, и другие русские, про которых почти ничего или очень мало что известно, и забирались они иногда в самые отдаленные и недоступные уголки страны. Так, например, в самом центре национального парка Канайма, в глубине сельвы Гвианского нагорья находится русская могила, увенчанная православным крестом. О ней мало кому известно, хотя эти места сейчас довольно часто посещаемы многочисленными туристами. На сером мраморе надгробной плиты, находящейся среди тропического леса, по-испански высечена надпись: «Анатолий Федорович Почепцов. Родился в России 12 – 1 – 1926, умер в Канайме, на земле, которую больше всего любил, 31 – 8 – 1986. С вечной скорбью, твоя дорогая мать и остальные родственники». Ниже другая надпись, уже по-русски: «Спи дорогой казак. Пусть шум этой реки тебе напомнит наш Тихий Дон. Любящие всегда сестры Галина, Людмила».
Кто он — Анатолий Федорович Почепцов? Какая судьба занесла его так далеко от Родины? Об этом не удалось узнать практически ничего. Известно только, что он жил отшельником в районе лагуны Канайма задолго до создания здесь туристского центра. Он считался лучшим знатоком района, разговаривал с местными индейцами на их родном языке, и они его очень любили. Трагическая случайность оборвала его жизнь… И это не единственная русская могила в джунглях и саваннах Венесуэлы.


На форумах посвящённых Второй Мировой войне есть много информации о Анатолии Федоровиче :

В газета "Правда" от 30 апреля 1986 г. на 3-й странице есть статья писателя А Иванова "Необоримая сила".
Некоторую информацию можно почерпнуть там, а уж насколько она достоверная неизвестно.


"Пусть изощряются наши враги в своем пещерном остроумии насчет признания нами наших упущений, недоделок и недостатков - мы будем и впредь трезво оценивать наши дела, будем стремиться видеть обстановку такой, какая она есть на самом деле, без всяких прикрас. Чтобы быстрее эти упущения и недостатки устранить. Пусть недруги социализма упрямо, срываясь с голоса, отрицают наши успехи и достижения - мы-то видим, что они заливаются прямо-таки животной злобой именно от сознания, что успехи и достижения советского народа не миф, а реальность.
И здесь мне хочется коротко рассказать об одном таком пещерном человеке, давно, почти полвека, одержимом животной злобой ко всему советскому. Я встретил его далеко, на другой стороне планеты, в дебрях венесуэльского штата Боливар в местечке Канайма, находящемся от столицы Венесуэлы Каракаса почти в тысяче километров. Нас привезли туда на короткий отдых венесуэльские друзья, и, едва выбравшись из самолета, я услышал русскую речь:
- Ну как дела в нашей любимой России?
Голос был осипший. И откровенно издевательский. Обернувшись, я увидел коротконогого человека лет шестидесяти в желтой кепочке. На морщинистом лице красной картошкой торчал короткий нос, на распахнутой груди болтался железный крестик на железной цепочке.
- Дела идут нормально. Это... кто же вы тут... такой?
- Почепцов Анатолий Федорович, - с нагловатой ухмылкой представился низкорослый человек.
Почепцов, Почепцов... Зловещая фамилия. Ведь человек по фамилии Почепцов предал подпольную краснодонскую организацию "Молодая гвардия".
- Вы... тот Почепцов, который...- от неожиданности даже и слова-то нужные не приходили.- Это вы предали "Молодую гвардию"?!
- Нет, не я... Но я тоже служил тогда в Краснодоне у немцев. Добровольно.
Он вдруг усмехнулся криво и тут же продолжал:
- Вы, конечно, спросите - участвовал ли я в казнях советских людей? Так вот, скажу сразу, не дожидаясь вопроса: да, участвовал в карательных рейдах, расстреливал и подпольщиков ваших, и партизан... Потом служил во власовской армии. В Венесуэле живу с 1947 года...
- Как вы оказались в Венесуэле?
- Эта страна одной из первых открыла после войны двери политическим эмигрантам.
Не буду здесь рассказывать обо всем дальнейшем разговоре с этим "политическим эмигрантом", это уместнее сделать в другой раз. /Вернувшись в Москву, я навел подробные справки о том давнем, трагическом времени. Молодогвардейцев выдал фашистам некто Почепцов Геннадий Прокопьевич, который по приговору советского суда был расстрелян в I943 году. Его двоюродный брат А.Ф.Почепцов по этому судебному процессу не проходил, я сделаю акцент лишь на одном моменте - и Почепцов этот, до сих пор слизывающий крошки с рук своих хозяев, тоже озлобленно, как мелкая шавка на проходящий автомобиль, лает на бывшую свою Родину:
- Слыхал краем уха, что снова вы там со своим социализмом в лужу сели, все у вас по швам расползается... И сколько ни сшивайте, а швы гнилые у вас...
- Вы верите в то, что говорите?
- Верю! Верю!!! - вскричал он остервенело, что-то сказал по-испански вертящемуся на веранде у стола семилетнему мальчишке, тот кинулся к буфету, мигом притащил банку пива. Почепцов судорожно сделал два-три глотка, сразу заметно опьянел. И больше уж, кажется, никого не видел, ничего не говорил, оставшись наедине со своей пивной банкой...
И могущественные наши заокеанские недруги, и такие, как этот жалкий и гнусный Почепцов, а тем более наши зарубежные друзья - все понимают и знают, что не от слабости Советской державы мы разработали и проводим в жизнь грандиозные планы ускорения социльно-экономического развития страны."

А дальше – больше оказывается писал и поэт Евтушенко , о чём то похожем .
На одном из форумов неизвестный автор пишет : Когда я прочитал эти строки, у меня возникла мысль: не с этой ли гнидой встречался Евгений Евтушенко и рассказал потом об этом в поэме "Фуку!"? Безусловно, не сходятся многие детали, но Женя с его "темпераментом" и поэтическим даром мог кое-что и придумать, приукрасить. Ведь он тоже имеет право "на художественный вымысел." Ответ на все вопросы, конечно, лучше было бы услышать от самого поэта, но он ведь молчит непонятно почему.

Стало интересно, и я обратился к «первоисточникам»
Из поэмы "Фуку!" Евгения Евтушенко:

Предатель молодогвардейцев -
нет,
не Стахович,
не Стахевич -
теперь живёт среди индейцев
и безнаказанно стареет.

Владелец грязненького бара
под вывеской:
«У самовара»,
он существует худо-бедно,
и все зовут его
«Дон Педро».
Он крестик носит католический.
Его семейство
увеличивается,

и в баре ползают внучата -
бесштанненькие индейчата.
Жуёт,
как принято здесь,
бетель,
он,
местных пьяниц благодетель,
но, услыхав язык родимый,
он вздрогнул,

вечно подсудимый.
Он руки вытер о штаны,
смахнул с дрожащих глаз
блестинку
и мне суёт мою пластинку
«Хотят ли русские войны?».
«Не надо ставить...» -
«Я не буду!..

Как вы нашли меня,
иуду?
Что вам подать?
Несу, несу...
Хотите правду -
только всю?»
Из Краснодара дал он драпа
в Венесуэлу
через Мюнхен,

и мне
про ужасы гестапо
рассказывает он под мухой.
«Вот вы почти на пьедестале,
а вас
хоть una vez
пытали?
Вам
заводную ручку
в sulo

втыкали,
чтобы кровь хлестнула?
Вам в пах
плескали купороса?
По пальцам били doloroso?
Я выдавал
сначала мёртвых,
но мне сказали:
«Без увёрток!»

Мою сестру
со мною рядом
они насиловали стадом.
Электропровод
ткнули в ухо.
Лишь правым слышу.
В левом - глухо.
Всех предал я,
дойдя до точки,

не разом,
а поодиночке.
Что мог я
в этой мясорубке?
Я - traidor
Олега,
Любки.
Ошибся в имени Фадеев...
Но я не из шпиков-злодеев.
Я поперёк искромсан,

вдоль.
Не я их выдал -
моя боль...»
Он мне показывает палец,
где вырван был при пытке
ноготь,
и просит он,
беззубо скалясь,

его фамилии не трогать.
«Вдруг живы мать моя,
отец?!
Пусть думают, что я -
мертвец.
За что им эта verguenza?» -
и наливает ром с тоской
предатель молодогвардейцев

своей трясущейся рукой...


Да уж интересно, что ещё написал Евтушенко про своё детство и встречу с писателе Фадеевым, хотя это уже мало относится к Канайме
Вот что им написано:
«В бытность мою пионером неподалёку от метро «Кировские ворота», в ещё не снесённой тогда библиотеке имени Тургенева, шла читательская конференция школьников Дзержинского района по новому варианту романа «Молодая гвардия».

Присутствовал автор - молодо-седой, истощённо красивый. Переделка романа, очевидно, далась ему нелегко, и он с заметным напряжением вслушивался в каждое слово, ввинчивая кончики пальцев в белоснежные виски, как будто его скульптурную голову дальневосточного комиссара мучила непрерывная головная боль.

Мальчики и девочки в пионерских галстуках, держа в руках шпаргалки, на сей раз составленные с горячим участием учителей, пламенно говорили о том, что если бы они оказались под гестаповскими пытками, то выдержали бы, как бессмертные герои Краснодона.

Я незапланированно поднял руку. В президиуме произошёл лёгкий переполох, но слово мне дали. Я сказал:

- Ребята, как я завидую вам, потому что вы так уверены в себе. А вот у меня есть серьёзный недостаток. Я не выношу физической боли. Я боюсь шприцев, прививочных игл и бормашин. Недавно, когда мне выдирали полипы из носа, я страшно орал и даже укусил врача за руку. Поэтому я не знаю, как бы я вёл себя во время гестаповских пыток. Я торжественно обещаю всему собранию и вам, товарищ Фадеев, по-пионерски бороться с этим своим недостатком.

Величественная грудь представительницы гороно тяжело вздымалась от ужаса. Но она мужественно держалась, в последнее мгновение заменив крик общественного возмущения, уже высунувшийся из её скромно накрашенных губ, на глубокий педагогический вздох.

- Этот мальчик - позор Дзержинского района... - сказала она скорбным голосом кондитера из

«Трёх Толстяков», когда в любовно приготовленный им торт с цукатами и кремовыми розочками плюхнулся влетевший в окно продавец воздушных шаров. - Надеюсь, что другие учащиеся дадут достойный отпор этой вражеской вылазке...

Неожиданно для меня из зала выдернулся Ким Карацупа, по кличке Цупа, который сидел на парте за моей спиной и всегда списывал у меня сочинения по литературе. Цупа преобразился. Он пошёл к трибуне не расхлябанной марьинорощинской походочкой, обычной для него, а почти строевым шагом, как на уроках по военному делу. Цупа пригладил рыжие вихры и произнёс голосом уже не пионера, а пионервожатого:

- Как сказал Короленко: «Человек создан для счастья, как птица для полёта». Но разве трусы, боящиеся наших советских врачей, могут летать? Таких трусов беспощадно заклеймил Горький: «Рождённый ползать летать не может». Трусость ужей не к лицу нам, продолжателям дела молодогвардейцев. Мы, пионеры седьмого класса «б» 254-й школы, единодушно осуждаем поведение нашего одноклассника Жени Евтушенко и думаем, что надо поставить вопрос о его дальнейшем пребывании в пионерской организации...

- Ну почему единодушно? Говори только за себя! - услышал я голос моего соратника по футбольным пустырям Лёхи Чиненкова по кличке Чина, но его выкрик потонул в общих аплодисментах.

- Постойте, постойте, ребята... - вставая, сказал неожиданно высоким, юношеским голосом Фадеев. Лицо его залил неестественно яркий, лихорадочный румянец. - Так ведь можно вместе с водой и ребёнка выплеснуть... А вы знаете, мне понравилось выступление Жени. Очень легко - бить себя в грудь и заявлять, что выдержишь все пытки. А вот Женя искренне признался, что боится шприцев. Я, например, тоже боюсь. А ну-ка, проявите смелость, поднимите руки все те, кто боится шприцев!

В зале засмеялись, и поднялся лес рук. Только рука Цупы не поднялась, но я-то знал, что во время прививки оспы за билет на матч «Динамо» - ЦДКА он подсунул вместо себя другого мальчишку под иглу медсестры.

- Не тот трус, кто высказывает сомнения в себе, а тот трус, кто их прячет. Смелость - это искренность, когда открыто говоришь и о чужих недостатках, и о своих... Но начинать надо всё-таки с самого себя, - сказал Фадеев почему-то с грустной улыбкой.

Зал, только что аплодировавший Цупе, теперь так же бурно зааплодировал писателю.

Величественная грудь представительницы гороно облегчённо вздохнула.

- Наш дорогой Александр Александрович дал нам всем пример здорового отношения к своим недостаткам, когда он учёл товарищескую критику и создал новый, гораздо лучший вариант «Молодой гвардии», - сказала она.

Фадеев снова ввинтил кончики пальцев в свои белоснежные виски...»
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #4

Сообщение Георгий Калмыков » 19 апр 2013, 17:46

Сейчас цена такая, для тех кто хочет разместиться в Венетуре с видом на 3 пальмы и сервисом 4* по камаракотски :
Canaima 3d/2n venetur-tiuna
Desde y hasta pzo 6100 bsf p/p
Desde y hasta cbl 5600 bsf p/p

Детки старше 7 лет платят 100%
Los ninos de 7 anos o mas pagan completo.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #5

Сообщение Георгий Калмыков » 26 май 2013, 08:07

Отвечу на Ваш вопрос в своём сообщении. Для людей малоподвижных восхождение к водопаду ИМХО - невозможно.
Сама экскурсия к Анхелю возможна, но нужно согласовать это с туроператором в Канайме. Транспорт у них имеется :

Немного про Канайму

И при необходимости он перевозит группы по суше через порог реки.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #6

Сообщение Георгий Калмыков » 07 янв 2015, 11:24

Кстати, относительно Анатолия Почепцова, недавно я навёл справки в Канайме. У него никогда не было детей и внуков метисов. Его жена была белой и двое детей тоже белые. Они все давно уехали из Канаймы. Где они сейчас никто не знает.
Последние годы жизни Анатолий держал мастерскую, где они с Томасом Берналем ремонтировали лодочные моторы.
Так что Евтушенко много чего приврал в своём стихе:
Владелец грязненького бара
под вывеской:
«У самовара»,
он существует худо-бедно,
и все зовут его
«Дон Педро».
Он крестик носит католический.
Его семейство
увеличивается,

и в баре ползают внучата -
бесштанненькие индейчата.
Жуёт,
как принято здесь,
бетель,
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #7

Сообщение frezy » 25 июн 2015, 15:26

Извините,сделала запрос на посте и и его потеряла с последними(вернее 14г. ценами. (это,оказывается Farefox авт-ки заблокировал возврат на прежнюю страницу)
Ничего не понимаю до 12 г. цена экскурсии из С.Боливара на 3 дня к Анхелю стоила около 300 долл. В 14 г. пишут про 17000 боливар,что по нынешнему курсу 2700 долл. Что-то случилось с бболиваром,ценами,но я сомневаюсь, чтобы люди,путешествующие по латинской америке с рюкзаками платили такие деньги с человека.

А вот еще к вам вопрос. Все эти экскурсии,что продаются в С.Боливаре , с англоязычным гидом. А вот с о.Маргарита бывают экскурсии такого же типа с русскоязычным( английский немного знаем,но на бытовом уровне, да и многие так, и мне непонятно.как они понимают английские названия птиц,животных и т.д.).
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #8

Сообщение Георгий Калмыков » 29 июн 2015, 08:56

frezy писал(а) 25 июн 2015, 15:26:Извините,сделала запрос на посте и и его потеряла с последними(вернее 14г. ценами. (это,оказывается Farefox авт-ки заблокировал возврат на прежнюю страницу)
Ничего не понимаю до 12 г. цена экскурсии из С.Боливара на 3 дня к Анхелю стоила около 300 долл. В 14 г. пишут про 17000 боливар,что по нынешнему курсу 2700 долл. Что-то случилось с бболиваром,ценами,но я сомневаюсь, чтобы люди,путешествующие по латинской америке с рюкзаками платили такие деньги с человека.

А вот еще к вам вопрос. Все эти экскурсии,что продаются в С.Боливаре , с англоязычным гидом. А вот с о.Маргарита бывают экскурсии такого же типа с русскоязычным( английский немного знаем,но на бытовом уровне, да и многие так, и мне непонятно.как они понимают английские названия птиц,животных и т.д.).


Экскурсия с навигацией к Анхелю из Пуэрто Ордаз или Сьюдад Боливар всегда стоит около 300$ . Инфляция в Венесуэле сейчас такова что доллар на чёрном рынке меняют по 350 . Поэтому растёт и цена в боливарах.
Последние новости такие : " Le comento que las avionetas por ciudad bolivar están cobrando el pasaje en $ o al cambio del día. Alrededor de 40000 bsf ida y vuelta cbl-caj-cbl.
Por lo que es mejor volar desde puerto ordaz en jetstream 28 mil pzo-caj-pzo y disfrutar de avioneta pequeña en sobré vuelo."

Это мне написал Мигель Гарсия, т.е. летать сейчас выгоднее из Пуэрто Ордаса, чем из Сьюдада Боливар.
Все операторы кто работает с Канаймой сносно говорят по английски. Русского сопровождающего найти не проблема, но это удорожает Ваш тур.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 29 июн 2015, 17:28

В апреле в пересчете на доллары тур стоил 190 долларов. А с апреля курс вдвое скаканул, наверняка тур сейчас еще дешевле стоит
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #10

Сообщение Георгий Калмыков » 29 июн 2015, 17:40

AndySpb писал(а) 29 июн 2015, 17:28:В апреле в пересчете на доллары тур стоил 190 долларов. А с апреля курс вдвое скаканул, наверняка тур сейчас еще дешевле стоит

Конечно, всё постоянно меняется. Надо спрашивать на месте.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #11

Сообщение frezy » 02 июл 2015, 18:27

Русского сопровождающего найти не проблема, но это удорожает Ваш тур.

Насколько удорожает? И его можно найти только на о.Маргарита?
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #12

Сообщение Георгий Калмыков » 03 июл 2015, 09:58

frezy писал(а) 02 июл 2015, 18:27:
Русского сопровождающего найти не проблема, но это удорожает Ваш тур.

Насколько удорожает? И его можно найти только на о.Маргарита?

Странный вопрос. Пишите , звоните тем кто живёт в Венесуэле и спрашивайте. В самой Канайме русских нет, а в разных городах Венесуэлы - достаточно. Не каждый конечно согласиться быть гидом. и не каждый подходит быть гидом, но найти можно.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #13

Сообщение frezy » 05 июл 2015, 12:07

Странно,но мой ответ вам пропал. ******************************* потому что реклама, в т.ч. косвенная гидов на форуме запрещена. Если гид хочет рекламироваться он знает как это сделать. AndySpb
frezy
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 09.01.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #14

Сообщение Георгий Калмыков » 05 июл 2015, 13:43

frezy писал(а) 05 июл 2015, 12:07:Странно,но мой ответ вам пропал.
О чём Вам и было сказано. Эта ветка для информации, а не для переписки с гидами.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #15

Сообщение Георгий Калмыков » 27 апр 2017, 12:35

Парковый сбор в Канайме для иностранцев немного подняли с 1 апреля 2017 года, теперь он 15.000 боливаров. Платить нужно прямо по прилёту в будке аэропорта наличными ! Но при нынешнем курсе на черном рынке все равно выходит не дорого, около 5 USD.

Costo de la entrada al parque Nacional canaima.
A partir del 01 abril del 2017.
Tarifa 1 : Norteamericanos, Europeos , y asiáticos 15.000 Bs.
Tarifa 2 : Sur Américanos y Centroaméricanos 12.000 Bs.
Tarifa 3 : Venezolanos 10.000 Bs.
Tarifa 4 : Venezolanos niños y de la tercera edad 8.000 Bs.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #16

Сообщение Birdwatcher » 04 июн 2017, 10:23

Георгий, что слышно с ремонтом в Венетуре? Скоро ли откроют или может уже где то селят ?
Аватара пользователя
Birdwatcher
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1

Re: Немного про Канайму

Сообщение: #17

Сообщение Георгий Калмыков » 14 июн 2017, 10:07

В Венетуре пока не селят.
В Ваку если через Мигеля, с навигацией к Анхелю стоит 2.280.000 с чел. при размещении DBL

WAKU 4D/3N
(FULL DAY SALTO ANGEL EN BOTE)
-2.280.000 OCUPACION DOBLE
-NINOS….1.870.000 BSF
-2.480.000 OCUPACION INDIVIDUAL

Конечно есть варианты значительно более экономичного размещения.

При этом неизбежные поборы: Tasa aeroportuaria в Пуэрто Ордасе :1200 bsf с чел
-парковый сбор в Канайме 15.000 bsf с чел

Что при нынешнем курсе обмена в общем то и не дорого.
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль