Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #1

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 10:44

Наша дочь играла на ковре с монетками из разных стран, которые с незапамятных времен собирает мой муж. Когда наигралась и убрала монетки обратно в альбом, на полу остался лежать один гайанский доллар. Муж подобрал монетку и задумчиво произнес: "А почему бы нам не поехать в Гайану?"
Мне идея не понравилась. Я совершенно ничего не слышала об этой стране, в списках предложений туристических компаний она отсутствовала, что там делать не понятно. Да еще для въезда российских граждан в Гайану требовалась виза, а консульства Гайаны в России нет. Чтобы оформить визу необходимо было обращаться в консульство в Лондоне или Брюсселе, что напрочь отбивало желание связываться с этой страной. Но муж мой не сдавался. Он перерыл весь интернет и показал мне увлекательную информацию о необыкновенно красивой природе и удивительном животном мире Гайаны, о ее нетронутых дождевых лесах. Знает же чем меня можно соблазнить! В туристическом агентстве тоже восприняли идею скептически. Но вариант тура на две недели предоставили. Программа тура и описание путешествия была написана как будто специально для меня, просто рай для любителей эко-туризма и дикой природы! Но что делать с визой? Ехать в Лондон, тратить деньги и время на покупку билетов и оформление британской визы было совершенно неприемлимо. Муж даже написал письмо в министерство Гайяны по туризму с вопросом, что же делать бедным российским туристам мечтающим посетить их чудную страну. На ответ мы не надеялись, и уже решили оставить эту затею.. Как вдруг, через пару дней, просматривая новости в интернете я наткнулась на сообщение, что Гайана отменяет визы для российских граждан для въезда в страну! Это было последним и неоспоримым доводом в пользу принятия окончательного решения. Итак, Гайана!
Оставалось решить вопрос с авиабилетами. Самый удобный и дешевый перелет был через Нью-Йорк, всего с одной пересадкой. Все остальные способы попасть в Джорджтаун (столица Гайаны) пролегали через Бразилию, потом через Тринидад, или через Кубу или Венесуэлу, но опять с двумя пересадками. Проблема с перелетом в Нью-Йорк состояла в том, что для пересадки в США необходимо получать американскую визу по всем установленным правилам. Но мы пошли и на это. Зато вместо транзитной визы офицер консульства предложил нам визу в США на два года, на что мы, конечно, согласились.
И вот, билеты куплены, все бумаги оформлены, 1-го января в 12-00 наш рейс вылетает из Шереметьево в Нью-Йорк. Между пересадкой у нас было 10 часов свободного времени, а в Нью-Йорке живет моя университетская подруга, поэтому мы воспользовались прекрасной возможностью встретиться с ней и побродить по городу. На улицах происходили народные гуляния.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Везде стояли украшенные елки,

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

деревья опутывали гирлянды с сияющими огнями,

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

флаги блестели серебром и золотом,

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

ангелы трубили в трубы.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сплошное великолепие. Но новогодняя ночь, длинный перелет и сдвиг по времени давали о себе знать, поэтому наслаждаться красотами праздничного Нью-Йорка было сложновато, очень хотелось спать.
До Джорджтауна от Нью-Йорка лететь не очень далеко, каких-то 5 часов. Где-то за час до прилета за иллюминатором началось волшебное действо рассвета.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Небо быстро светлело и наполнялось красками, мы летели на облаками, словно над оранжевым океаном.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Солнце быстро взошло, как это бывает в тропиках, и мы уже пробирались сквозь удивительные наслоения облаков, похожих на роскошные чертоги.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Самолет вынырнул из воздушных замков и пошел на посадку. Под нами расстилалась бескрайние лесные массивы дождевых тропических лесов Гайаны.
Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #2

Сообщение Guinea » 15 мар 2012, 10:54

Фотографии из самолета замечательны, и оранжевое море, и вихри облаков, и бескрайние леса!
Впечатлило
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 10

Джорджтаун

Сообщение: #3

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 11:15

Наконец-то долгий перелет закончился. Мы вышли из самолета, и сразу погрузились в мой любимый тропический воздух - такой плотный и влажный, наполненный запахами сырой земли и сотнями трав и цветов. Казалось, его можно пить как коктейль. Наконец-то я снова в тропиках!

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Аэропортик в Джорджтауне маленький, но аккуратный. Мы быстро прошли все формальности, получили багаж. Нас встречал водитель по имени Денис, редкий представитель белой расы в этих краях. Он усадил нас в машину и повез в гостиницу, по пути с воодушевлением рассказывая о своей стране. Город представлял из себя смешанные двухэтажные строения: здесь индуистский храм с фигурой кобры на крыше, тут христианский, а там африканское сообщество. Поскольку мы прилетели в воскресенье, почти ничего не работало кроме небольшого рынка, где жители покупали и продавали всякие диковинные фрукты и зелень. Дороги были пусты и до гостиницы мы доехали быстро. Разложив вещи и немного передохнув, я пошла изучать окрестности.
Жизнь била ключом. На пальме во дворе гостиницы бегали смешные ящерицы, похожие на миниатюрных крокодильчиков
Некоторые из них слизывали нектар с цветков

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Некоторые лакомились ягодами

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В кустах летали колибри. Их оперение сверкало на солнце не хуже чем драгоценные камни.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Птиц вообще было очень много вокруг, они трещали на разные голоса, кто-то музыкально, а кто-то не очень.
В этот же день мы собирались специально понаблюдать за птицами, выехав в пригород Джорджтауна. за нами приехал Денис с гидом и мы отправились. Ехали долго, около 2-х часов. Птиц вокруг было столько, что я не успевала удивляться. Прямо около дороги сидел красивый коршун в сером и красном, и строго на нас поглядывал.
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В одном месте кусты были буквально усыпаны белыми цаплями, как будто гигантскими пушистыми цветами. Денис сказал, что мы остановимся здесь на обратном пути, но возвращались мы уже затемно, поэтому сфотографировать их не удалось..
Наконец мы свернули с дороги на обочину, и Денис остановился. Перед нами был лес, который прорезала широкая тропа, закрытая воротцами. "Это чтобы коровы не заходили", пояснил гид, и пропустил нас через воротца. Земля была влажной и вязкой, где-то тропу покрывали огромные лужи. Настоящее болото а не тропа, а никто не предупредил. Я и не одела свои непромокаемые ботинки. Ну делать нечего, пришлось идти в кедах. Промокла насквозь я довольно быстро, но поскольку вокруг летали огромные, зеленые, желтые, полосатые и еще бог весть какие стрекозы, было уже не до промокших ног. Да тут еще и попугай приземлился на соседнее дерево.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

А совсем неподалеку сидел канюк, теперь уже в сером и желтом

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Впереди пробежал агути, такое странное животное, размером с собаку, что-то среднее между морской свинкой и зайцем.
Жизнь буквально кипела. Гид высмотрел в ветвях кукушку и стал подманивать, имитируя ее голос. Она то приближалась, интересуясь кто же ее зовет, то скрывалась в ветвях снова. Так продолжалось довольно долго, и я уже перестала надеяться, что она покажется, но любопытсво все же перевесило и она выпорхнула из зарослей, предъявив себя во всей красе.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В этих местах почему то наблюдалось обилие различных птичьих хищников.
Тут и там попадались каракары,( это такой подвид соколов), летающие парами и по одной.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Прямо перед нашим носом на сухую ветку спланировал красивый канюк-крабоед, который даже не подумал улетать когда мы поравнялись с ним, только смотрел на нас грустными круглыми глазами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)


Тропа вела к морю. Берег моря был глинистый и неуютный, а вода мутной. В этом виновата река Амазонка, впадающая в море в соседней Бразилии и несущая в себе тонны коричневой воды с гниющими листьями, глиной, бревнами и прочими органическими остатками. Зато, благодаря этому, в воде обитает огромное количество рыбы, моллюсков и крабов привлекающие столько птиц.
Но купаться совсем не тянуло. Над берегом летали грифы, ловко балансируя в потоках воздуха и высматривая дохлую рыбу.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Пора было возвращаться. На обратном пути гид угостил нас зелеными ягодками, сказав, что это вишня. Но на вишню по вкусу они совсем не походили, скорее на яблоко.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Когда вернулись к машине, пришлось снять обувь и выжимать носки, настолько я промокла. Обратно ехала босиком. Зато на провода, прямо в лучи закатного солнца уселась стайка туканов арасари, с большими носами и красной полосой на груди.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Они громко и хрипло кричали, наверное ссорились.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

А вечером мы продегустировали знаменитый гайанский ром в баре, и отметили начало путешествия. На следующий день нам предстояло улетать в местечко под названием Каранамбу.
Чтобы от Джорджтауна остались не только фотографии птиц, я пофотографировала немного из окна машины, пока мы ехали в аэропорт.
Весь город состоит из таких вот улиц и домиков:

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Многоэтажных домов нет совсем, стекла и бетона тоже. Население, в основном, индусы и черные.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Есть и бомжи.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Девушки в Гайане красивые.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Жалко, не успела поймать, пока девушка смотрела в мою сторону, но поверьте на слово.
Это главная достопримечательность Джоджтауна, католический храм:

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вот такой, вкратце, город Джорджтаун. Еще интересная деталь, дома там все на сваях, потому что он расположен немного ниже уровня моря, и во время влажного сезона его сильно заливает. Поэтому люди живут на втором этаже.
Улетать мы должны были из второго аэропорта Джорджтауна Ogle, который гордо носит название международного, ибо кроме внутренних рейсов, оттуда осуществляются полеты в соседний Суринам.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Самолетики из этого аэропорта летают маленькие, 12-ти местные, или и того меньше.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Дорог в Гайане практически нет, самолеты играют роль автобусов, летают с несколькими остановками. Приземлится где надо, высадит пассажиров и полетит дальше по маршруту. Очень удобно, быстро и без пробок.
В таком самолетике нам и предстояло лететь. Внутри было очень тесно, но всем выдали по пачке печенья и сок. Самолет пошел на взлет и стал набирать высоту.
Джорджтаун остался внизу и быстр стал скрываться во влажной дымке.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #4

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 11:15

Guinea писал(а) 15 мар 2012, 10:54:Фотографии из самолета замечательны, и оранжевое море, и вихри облаков, и бескрайние леса!
Впечатлило

Спасибо большое
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #5

Сообщение Сvятослаv » 15 мар 2012, 11:28

Место суперэкзотическое - подпишусь
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Ранчо Каранамбу

Сообщение: #6

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 12:12

Мы летели около часа. Из иллюминатора, куда хватало глаз, расстилался только лишь лес, изредка прорезанный извилистыми линиями рек. Потом лес внезапно кончился, будто бы кто-то провел невидимую черту, и началась такая же бескрайняя саванна.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

А мы пошли на посадку. Честно говоря, я была в недоумении, зачем нас тут высаживают. Никаких признаков присутствия человека не наблюдалось, только голая степь и все. Но самолет, тем не менее, лихо приземлился на грунтовую дорожку и остановился. Из 12-ти пассажиров выходили только мы. Пилот попросил нас подождать, пока он подопрет хвост самолета, чтобы тот не перевернулся, когда мы подойдем к выходу.
На пригорке стояла красивая женщина, похожая на индианку. Ее длинное платье развевалось на ветру. Она радостно приветствовала нас: "Меня зовут Андреа. Добро пожаловать в Каранамбу!"

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

И повела к старенькому ржавому Лендроверу. Мы ехали сначала по саванне, потом через небольшой лес около 10 минут. После леса тропинка, (дорогой я не могу это назвать), вывела к поселению, состоящему из нескольких домиков с соломенными крышами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вот мы и приехали. Андреа отвела нас в нашу хижину, по дороге рассказывая о ранчо. По сути, это не туристический лодж, а дом Дианы Мак Турк, дочери английских колонизаторов, которые приехали в Гайану для разведения скота. Поскольку ранчо расположено в глубине дикой природы - на берегу реки, дающей пристанище тысячам видов птиц, среди тропического леса, саванны, где разгуливают гигантские муравьеды, оно всегда привлекало натуралистов. Отец Дианы, Тайни Мак МакТурк принимал на этом ранчо Дэвида Аттенборо и Джеральда Даррела. В этом месте National Geographic и BBC снимали фильмы о дикой природе тропического леса. К сожалению, даже в этом нетронутом цивилизацией уголке, природа страдает от глобального воздействия человека. Гигантские выдры, обычные для этих мест, находятся на грани вымирания. А местные рыбаки, ко всему прочему, ловят маленьких детенышей выдр, и держат их у себя как домашних животных, пока те не подрастают, и не начинают докучать им, слишком громко крича. Тогда они просто выбрасывают их, и те, как правило, погибают. Это и стало причиной тому, что Диана начала собирать таких брошенных детенышей выдр, выращивать их и реабилитировать к самостоятельной жизни в дикой природе. А в 1997 году Диана организовала сообщество, целью которого является сохранение уникальной экосистемы тропической Южной Америки в саванне Рупунуни, изучение и просвещение с помощью привлечения международных организаций по охране природы.
Нам повезло, потому что на ранчо в момент нашего приезда воспитывались две выдры, но об этом чуть позже. А пока Андреа привела нас в наш дом. Внутренняя обстановка в домике была очень проста, кровать с москитной сеткой, деревянный стол и вешалка. Окна без стекол, просто закрываются ставнями. Удобства в виде душа и туалета, но без горячей воды. Электричество от генератора только с 6-ти до 9-ти вечера, потом либо свечи, либо фонарики. Перед домом небольшая веранда с гамаками. Мобильная связь отсутствует напрочь.
"В дом часто приходят лягушки, и иногда заползают змеи" - сказала Андреа, - "Змеи очень редко, но если такое случится, не берите ее, а просто выйдите во двор и позовите Сальвадора, он придет и вынесет ее на улицу. Ну и скажет вам, ядовитая эта змея или нет"- запросто продолжила она. "Как-то приехала к нам одна американка", - пожаловалась Андреа, - "которая боялась всего, и насекомых, и лягушек, не говоря уже о змеях. И, конечно же, именно к ней заползла змея. Американку чуть не хватил удар, и Сальватор ее долго успокаивал, потому что змея оказалась не ядовитой. И зачем приезжать к нам на ранчо, если боишься любого паучка"...
Рассказав, где что в доме, Андреа оставила нас раскладывать вещи и осваиваться, предупредив, что на обед позовут звоном в колокольчик. Первый удар означает, что пора собираться и выпить прохладительных напитков, второй удар означает, что обед подан.
Я вышла осмотреть окрестности. Было пустынно и жарко. Только стайка красноголовых кардиналов кормилась на кормушке, трогательно сделанной из эмалированной миски.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Внезапно пошел дождик, который так же внезапно закончился, украсив растения хрустальными капельками.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вот эта травка, в изобилии растущая в Южной Америке, называется стыдливая мимоза. Если дотронуться до ее резных листьев, то они тотчас закроются, как будто стесняясь. А через минут десять очень осторожно откроются снова.
В лесу отцветали последние орхидеи.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы, как всегда, не попали в период цветения, который заканчивается к зиме. Но хоть что-то застали. Кругом летали потрясающих размеров и разцветок бабочки. Я долго бегала за ними, пытаясь запечатлеть, но единственный трофей который удалось добыть, вот этот

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

К этому времени прозвенел колокольчик, означающий что пора собираться на "drink". Кроме нас на ранчо было еще 3 туриста из США: две женщины и один мужчина, любители птиц. Они приехали сюда с толстыми определителями, биноклями и специальными табличками, чтобы отмечать те виды, которые удалось увидеть. Мы все собрались за столиком в хижине-столовой, все стены которой были уставлены полками со старыми книгами по биологии, чтобы выпить фруктовый панч - слабоалкогольный напиток из смеси фруктового сока и рома.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

С нами также были Андрея с Сальватором, они оказались мужем и женой, а Сальватор управляющим ранчо. Была и сама Диана. Она оказалась старой женщиной 80-ти лет, высокой и стройной. Несмотря на возраст, голубые глаза излучали энергию и живой интерес. Аристократические манеры, мягкий юмор и простота в общении сразу располагали к беседе.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Я поинтересовалась, как они живут тут, без магазинов, без связи, что делают в случае необходимой медицинской помощи? "Живем мы тут хорошо, привыкли быть посередине ничего"- ответила Диана. "Продукты закупаем в соседней деревне, куда подходит дорога из Джорджтауна, и куда приезжает грузовик с провизией и топливом. До деревни плыть на лодке с мотором 2 часа. Связь с миром через интернет, у нас есть спутниковая тарелка. В случае необходимой помощи, мы звоним по скайпу в другую деревню, в которой есть маленький самолет, и через 15 минут он прилетает к нам, чтобы отвезти в Джоржтаун". "А когда можно увидеть выдр?"- спросила я. "В половину третьего я вывожу их на реку кормить рыбой. Только не подходите к ним близко, они могут укусить", предупредила она. Сальватор и Андреа радостно закивали головами и стали рассказывать разные истории как их покусали выдры и показывать шрамы на ногах.
В четверть третьего я уже маялась с камерой наперевес. И вот, они появились!

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Выдры, как счастливые щенки, бегали и резвились, играли в догонялки и задирали друг друга. Гладкая шерсть блестела на солнце, глаза сверкали, а усы топорщились. Они были довольно большие, около полутора метров в длину. Лапы между пальцами снабжены перепонками, поэтому похожи на гусиные. А вместо когтей у них вполне ухоженные ноготки.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Они радостно прискакали к берегу реки, где стали крутиться всем своим длинным туловищем, урча и тявкая в предвкушении рыбы. Рыба не замедлила появиться. Они совсем по-человечески брали ее ручками-лапками, и сгрызали, как дети леденец.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Наевшись, они побежали резвиться в реке. Воистину, там они чувствовали себя как рыбы в воде, ныряли, выныривали, играли друг с другом.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Так удивительно было наблюдать за этими гибкими и грациозными животными, да так близко! Диана сидела рядом на лодке, любуясь своими питомцами

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Когда выдры убежали в реку, она тоже зашла в воду по пояс, контролируя все ли в порядке. Эти выдры еще молодые, пока они не уходят далеко. Им еще предстоит научиться самостоятельно охотиться и защищать себя. Со временем они будут проводить в реке все больше и больше времени, потом станут уходить на день, на два, а однажды не вернутся совсем. Выдры не приручаются, их очень трудно содержать в неволе, а особенно трудно получить потомство. Именно поэтому их так редко можно увидеть в зоопарках, что очень грустно, поскольку очень мало шансов подстраховаться от уменьшения их численности в дикой природе.
Вечером нам предстояло совершить небольшой круиз по реке. К 4-м часам Сальватор и еще пара индейцев спустились к берегу, рассадили нас в лодки и мы поплыли. Над нами летали cерые цапли.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На берегу, в кронах деревьев, крича диковинными голосами, вили гнезда птицы с желтыми хвостами и голубыми глазами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В реке тут, и там сидела кайманы, которые при приближении лодки с плеском скрывались под водой. Рыбы в реке было настолько много, что она буквально выпрыгивала из воды. В узком протоке к нам в лодку даже запрыгнули целых две рыбы, большая и маленькая. Маленькую отпустили, а большую индейцы оставили себе на ужин.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Конечным пунктом была небольшая заводь, густро поросшая гигантскими кувшинками виктории амазонской.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На этих огромных листьях сидело огромное количество белых цапель, которые перелетали с места на место, переговаривались и вели бурную светскую жизнь.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Кроме цапель по кувшинкам разгуливали птички яканы, с невообразимо огромными лапами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Солнце освещало этот райский уголок золотыми лучами, высвечивая цапель, как фарфоровые статуэтки.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

У кувшинок виктории амазонской очень интересные цветы. Они цветут всего два дня. В первый день цветок белый, бутон поднимается на поверхность воды к вечеру.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

С наступлением темноты он прямо на глазах раскрывается, превращаясь вот в такого пышного красавца.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В первый день аромат цветка напоминает ананас. К утру он опять закрывается и уходит под воду. А когда поднимается вновь, он уже розовый, и запах похож на сирень.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Тем временем, солнце скрывалось за лесом, белые цапли стали улетать. На смену им прилетелы ночные цапли кваквы.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

И наступила полная темнота. Мы поплыли обратно на ранчо, впечатленные, умиротворенные этой чистой красотой нетронутой природы. Нас ждал ужин с неспешной беседой в теплом свете ламп. И новый день, наполненный новым впечатлениями и открытиями.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Ранчо Каранамбу (2)

Сообщение: #7

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 12:52

Мы встали рано утром, еще затемно. Электричества не было, поэтому умываться и одеваться пришлось под тусклым светом карманных фонариков. Луч диодного света выхватывал то лягушку, сидящую на стене, то ярко зеленого паучка. В столовой хижине при тусклом свете свечей нас ждал термос с кофе и печенье. Небо уже начало сереть. Наступал рассвет. Летучие мыши, которые в множестве живут на Каранамбу, возвращались на свои места под крышей, развешиваясь вниз головой на соломенном потолке.
Сегодня утром мы отправлялись на джипе в саванну на поиски гигантского муравьеда. Эти удивительные животные часто встречаются в этих краях, но увидеть их можно только рано утром. Они активны ночью, разгуливая по саванне и собирая своим длинным клейким языком муравьев из муравейников. А днем спят в траве накрывшись пушистым хвостом.
Два индейца забрались на крышу лендровера, и мы поехали. Утро выдалось пасмурное - накрапывал дождик. Саванна была пустынна. Куда ни глянь, до горизонта молчаливое поле, поросшее низенькими кривенькими деревцами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы колесили по саванне вдоль и поперек около двух часов. Но не встретили никого, кроме трогательной пары черных грифов

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Да длиннохвостых мухоловок, во множестве снующих по степи.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Так и вернулись на ранчо ни с чем. Зато меня дожидался красивый рыжий кот, который отчего-то, с самого начала проникся ко мне симпатией, и даже приходил ночью спать в ногах. Он, в отличии от муравьеда, был совсем рядом и с удовольствием позировал.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

После завтрака никаких мероприятий запланировано не было, и мы решили погулять. В сопровождение нам дали индейца, хоть мы и отказывались. Но Андреа с Сальватором настояли на этом. "У нас очень легко заблудиться"-говорили они. " Тропинки раздаваиваются, и вы может потерять ориентацию. У нас уже много людей терялось, которых потом приходилось в лесу несколько дней искать" Провести в лесу пару дней, пока нас найдут, в наши планы не входило, поэтому мы вняли советам и пошли вместе с индейцем.
В лесу было сумрачно и жарко. К кронах деревьев кричали птицы, среди кустов порхали оранжевые и красные бабочки. На листьях и иглах растений висели капли, то ли от дождя то, ли от влажности.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Внезапно тропинку нам торопливо переползла небольшая змея. Она спряталась среди сухих листьев, оставив на виду только голову.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Что это за змея, даже Сальватор не смог определить. "Возможно"- сказал он- "вы нашли новый вид".
В кустах сидело гигантское насекомое и шевелило усами. Этот тропический клоп был размером с мою ладонь, может чуть поменьше. Долго он сидеть на месте не стал, снявшись с листа с гуденем улетел вглубь леса.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вообще, мир насекомых в тропиках потрясает. Каких только безпозвоночных существ, самых невообразимых форм и окрасок там нет. Одних муравьев сотни видов: от армейских, миллионными колоннами проходящими сквозь лес, до огромных, около трех сантиметров, черных муравьев-пуля, чей укус адски болезненен, (как от огнестрельного ранения, что и дало муравью такое имя), и боль не проходит в течении 24 часов.
За одним муравьем приятного кирпичного цвета, и с устрашающими шипами на спинке я довольно долго наблюдала. Он бродил взад-вперед по бревну поросшему мхом.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Пока не нашел грибы, которыми на месте и пообедал.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Пора и нам было возвращаться на обед. В Гайане он, как правило скромный, состоит из одного блюда. Зато ужин начинается обзательно с супа, потом еще несколько блюд из мяса и овощей, и под конец десерт.
После обеда делать было решительно нечего. Вязкая жара парализовывала все помыслы, оставляя лишь желание валяться в гамаке. Только выход выдр заставил меня подняться, и спуститься с ними к реке. Еще раз я с огромным удовольствием понаблюдала за этими красивыми и грациозными животными.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Дай бог им прожить свою жизнь в этих тропических лесах и реках счастливо!
А к вечеру мы опять поехали в саванну. В вечернем мягком свете она была сказочна красива.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Даже люди преображались в персонажей волшебной сказки. Я любовалась Андеа на фоне бескрайнего зеленого поля и неба, в развевающемся фиолетовом платье.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Заходящее солнце золотило траву и цветы.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Облака окрасились в розовый цвет

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Быстро темнело.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

И вот уже от солнца остался только пылающий зигзаг...

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На следующее утро нам нужно было переезжать в другое место, под названием Сурама. Рано утром мы еще раз предприняли отчаянную попытку найти муравьеда, но не увидели даже птиц. Только кусачие черные мошки и комары в изобилии сопровождали нас всю дорогу. Не везет так не везет..
Вот и пришло время прощаться с ранчо Каранамбу, этим удивительным местом и удивительными людьми. Кажется, что Каранамбу обладает особой энергетикой, не дающей стареть ни людям ни животным. Вот, например, один из котов Дианы, которму двадцать лет. Он, конечно, потрепан временем, но чувствует себя вполне хорошо.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вообще, этот кот и сама Диана являют собой удивительную пару, похожую и понимающую друг друга

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Обоим им есть что рассказать..
В Сураму мы должны были добираться по реке на лодке с мотором. С нами поехала Диана, чтобы закупить провизии. Плыть предстояло около полутора часов. Но получилось больше. Ветер сдул кепку с головы Дианы, и чтобы ее поймать пришлось заглушить мотор. Кепку мы не поймали, она быстро уплыла по течению, а мотор перестал заводится. Около сорока минут индейцы бесплодно дергали веревку, а мотор издавал жалобные хныкающие звуки. Диана при этом сохраняла буддийское спокойствие, и только улыбалась.
Мимо нас проплывали индейцы, путешествующие по реке по своим делам. Такую роскошь, как лодка с мотором, может позволить себе не каждый, поэтому, в основном, индейцы плавают на обычных долбленках с веслами. Хорошо, когда всего один человек в лодке, и она не тяжелая.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Удивило, что эта пожилая женщина не только гребла наравне с мужем, но и имела абсолютно черную, не затроную сединой косу до пояса.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Путешествуют и целыми семьями со всем хозяйством и скотиной.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Чтобы добраться от одного места до другого на такой лодке с веслами, требуется грести целый день.

Но вот, лес кончился, его сменил густой кустарник.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы подплывали. На берегу нас ожидало двое мужчин с кучей коробок.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В коробках была провизия для Каранамбу, которую Диана стала аккуратно проверять по списку. А к нам подошел крепко сбитый индеец в черной майке и сказал " Я буду вашим проводником в Сураме. Меня зовут Мелнор. Добро пожаловать!"
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Сурама

Сообщение: #8

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 14:17

Мы загрузились в старенький джип и поехали. Мелнор сообщил нам, что прежде чем отвезти нас в лодж, мы поедем искать орла гарпию, самую грозную и сильную птицу тропических лесов Южной Америки. Я подумала, что мы, как всегда, проездим или проходим полдня и никого не увидим, поскольку дикие животные редко дожидаются посетителей. Увидеть их, не карауля днями в укрытиях, это большая удача. Но попытать счастья, конечно, стоило. Мелнор рассказал нам, что специально ходил по лесу, разыскивая гнездо гарпии. И нашел целых два. Одно находилось довольно близко, что означало полтора часа на машине и час пешком по тропе. А чтобы дойти до другого, пройти по лесу требовалось полдня. До ближнего гнезда Мелнор проделал тропу и водил туда редких туристов-любителей природы, бог знает какими судьбами попадающих в эти края.
Пока мы ехали, можно было любоваться на саванну переходящую в лес. В придорожной канаве важно расхаживал огромный аист ябиру.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Но наше внимание, видимо не доставляло ему радости, и он вышел из своей канавы. Постоял среди цветов, лениво разбежался, распахнул огромные белоснежные крылья, и улетел на другую сторону дорогу, чтобы уйти вглубь саванны недовольно щелкая клювом.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Начинался дождь. Прежде чем отправится в лес по тропе, нас завезли перекусить в один из домов по пути. В этой местности располагается сообщество индейцев под названием Сурама, что-то вроде деревни, но каждый дом находится друг от друга на расстоянии нескольких километров. Тем не менее, все они общаются, взаимодействуют и живут своей общинной жизнью, принимают туристов. В доме, в котором мы остановились, жила сестра водителя. Он заодно привез ей всякого провианта, и взял у нее бочку бензина, чтобы по пути забросить в другой дом. Здесь нет ни единой заправки. Раз в месяц из Джорджтауна приезжает большой грузовик, груженый топливом, и бочки с бензином передаются на попутках по всем маленьким деревенькам, разбросанным в джунглях.
Нас посадили в беседку и принесли сэндвичи и банановые чипсы. В это время дождь разошелся не на шутку, и превратился в настоящий тропический ливень. Маленькая девочка, дочка хозяев дома, радостно бегала под этим теплым дождем.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

А потом, промокнув до нитки, пригорюнилась и спряталась на веранде.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Дождь кончился быстро, капли засияли на цветных листьях тропических растений.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Куры и собаки вылезли из своих укрытий и разлеглись просушиться на ярком солнце.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Природа торжествовала. Мы доели свои сэндвичи и банановые чипсы (которые оказались такими же вкусными, как и картофельные) и поехали по размытой дороге дальше в лес, на поиски птицы-гарпии. Ехали около 40 минут и вдруг, по одним Мелнору известным признакам, остановились. Поскольку мы приехали сюда из Каранамбу на лодке, и не заезжали переодеться и разложить багаж, одеты мы были совсем не подходящим образом для похода в джунгли. Ни длинных штанов, ни непромокаемых ботинок, все это было уложено в чемодан. И дождевой плащ рядом был только один. Но решили не терять времени на распаковку и пойти так. Мы перелезли через лежащее вдоль дороги бревно, увитое растительностью, и оказались в зеленом сумраке леса. Тропинка была сильно размыта, и больше напоминала грязевое болото. По мере продвижения вглубь, опять начался сильный ливень. Рюкзак с фототехникой тащила я, и дождевой плащ достался мне. А себе и мужу Мелнор срезал два больших пальмовых листа, которыми они укрылись, как зонтиками. Иногда на нашем пути попадались ручьи, мостиками через которые служили поваленные бревна, скользкие от ила. Чтобы не упасть в воду с такого бревна, в дно ручья Мелнор заранее натыкал прутьев, и за них можно было держаться, как за перила. В глубине леса раздавались разные странные звуки, кто-то свистел, пищал, кряхтел, стучал.. Дождь то принимался сильнее, то ослабевал. Но вот он затих, и Мелнор объявил, что мы прибыли. Солнечные лучи пробивались сквозь плотную листву, глянцевая от дождя зеленая поверхность листьев так и сверкала. Мелнор показал нам наверх. На вершине дерева, среди сплетения сучьев, мы увидели огромное гнездо укрепленное на толстой ветке. Оно было пустым, и рядом никого не наблюдалось. "Сейчас здесь живет птенец",-сказал Мелнор. "Он уже достаточно взрослый, и может самостоятельно летать, но от гнезда пока далеко не отлетает. Надо подождать". Он сделал нам знак, чтобы мы не шумели, и шепотом рассказывал нам, что он наблюдает за этим гнездом уже два года. Гарпии выводят всего одного птенца, который остается в гнезде около года. Первые два месяца мать кормит его каждый день, потом начинает прилетать все реже и реже, в возрасте 7-ми месяцев она приносит ему обезьяну или ленивца всего раз в пять дней. В 10 месяцев птенец обретает самостоятельность и улетает, а мама гарпия откладывает в гнездо новое яйцо. Увидеть маму с обезьяной в мощных лапах мы и не мечтали, и в расстройстве топтались под деревьями в ожидании птенца.. Но вот вверху раздался шум, и Мелнор на цыпочках стал обходить дерево, маня нас пальцем за собой. Он нашел место, где птенца было хорошо видно. Птенец сидел, грозный и большой, но еще по-детски взъерошенный, и удивленно на нас взирал, подняв свой белый хохол, похожий на корону.
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Он неуклюже ходил по ветке, показывая себя то с одного бока, то с другого, иногда презрительно поворачивался задом, не забывая при этом держать в поле зрения странных двуногих существ, наблюдающих за ним с земли.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Так мы и смотрели друг на друга, пока опять не начался дождь. Пришлось сворачивать камеру, и возвращаться обратно, пробираясь свозь вязкую топь.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На обратном пути, мы взмолились, нельзя ли откуда-нибудь связаться с внешним миром? Поскольку мобильная связь там отсутствует как вид, мы не давали о себе знать родственникам уже 3-й день. Связаться можно было по скайпу. В одном из домов сообщества, гордо именуемом офисом, была установлена спутниковая тарелка, обеспечивающая интернет. Оттуда мы смогли позвонить домой, и сообщить что мы живы и здоровы, и узнать что у родственников тоже все хорошо. Теперь очень хотелось принять горячий душ, отмыться от тропической грязи и высушить вещи. Но в домике, куда нас привезли, горячей воды не было в принципе. И вообще обстановка была на удивление аскетической, две кровати и тумбочка. И еще пара крючков на стенах, да зеркальце в пластмассовой рамке.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Тут я и почувствовала свою зависмость от цивилизации, поскольку настроение сильно испортилась. Я вышла из дома, в надежде найти кого нибудь, чтобы поделиться своим горем. Две женщины, Вероника и Кларисса, хозяйки этого лоджа тотчас пришли на мой зов, напоили горячим кофе и нагрели воды в большой кастрюле. Они посетовали, что в этом году погода делает сюрпризы, в январе не должно быть таких дождей, и должно быть значительно теплее. Кларисса даже пожаловалась, что она сильно мерзнет по ночам. Они были очень милые, эти Вероника и Кларисса, с интересом расспрашивали меня кем я работаю, откуда приехала. Про Россию они знали очень мало, можно сказать, что и вообще ничего не знали. Информация о том, что у нас много месяцев лежит снег и температура ниже нуля, повергла их в ужас. Из России мы были первые, кто посетил их деревню. К слову сказать, кроме нас в деревне туристов больше не было. Нам накрыли обед, который принесли в трогательных эмалированных кастрюльках. Обед был очень простой - рис, бобы и какое-то мясо. А на десерт порезанное манго. Пока мы ели, Кларисса сидела рядом и подперев голову рукой, смотрела на нас с умилением.
Из окон нашей избушки открывался сказочный вид на поле, как из сказки про эльфов и гномов.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Ближе к вечеру дождь, наконец, перестал, и снова пришел Мелнор. Мы пошли на короткую прогулку по этому сказочному полю. На нем паслись рогатые коровы, которые завидя нашу группу, оторвались от поедания травы и недовольно на нас уставились.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Поскольку рога у них были длинные и острые, я приостановилась в нерешительности. Но коровы сами решили, что лучше от нас держаться подальше, и всем стадом ушли прочь. Трава была густро покрыта росой, и из нее выпархивали маленькие птички. На дереве, совершенно слившись с корой, сидел козодой.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Он подпустил меня довольно близко, видимо уповая на свое покровительственное оперение, но в конце концов его терпение кончилось и он упорхнул из своего укрытия. Мы обогнули поле по большому кругу и вернулись обратно к избушке. Солнце быстро садилось.
Ужин принесли в тех же эмалированных кастрюльках. Ничего вроде бара, или сувенирного магазина не было и в помине.
Мы спросили у Вероники, есть ли у них какие-нибудь напитки, кроме тех, которые нам подают на ужин. Оказалось, что есть и кока-кола, и ром, и пиво. Мы взяли бутылку рома, и предложили Веронике, Клариссе и Мелнору присоединиться к нам. К нашему удивлению и радости, они не отказались, и мы все вместе посидели, болтая о том-о сем, в этой глухой индейской деревушке, посреди джунглей и саванны, вдыхая запах тропической ночи.
На следующий день Мелнор повел нас взбираться на холм поросший густым лесом. Чтобы дойти до этого леса нужно было пройти через поле, пересечь жилые оазисы с домами сообщества. Жители домов приветливо махали нам руками и улыбались. А в одном из таких островков даже была школа. По деревьям прыгали и хрипло кричали попугаи. День выдался жарким и безоблачным.
Мы дошли до леса и шагнули под его своды. Я очень люблю тропический лес. Это очень сложный, но в то же время удивительно гармоничный организм, сочетающий в себе миллионы видов живых существ, каждый из которых борется за свое место под солнцем, за продолжение своего рода, и делает это своим, уникальным способом, не похожим на остальных. Вот например гнездо колибри, больше похожее на паутинку и свитое на краешке листа.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Из этой невесомой конструкции выпорхнула наседка, а внутри мы обнаружили два крохотных яйца.
А самки этих многоножек очень заботливые матери, они охраняют кладку, пока не вылупятся личинки.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Геликония имеет полые в основании листики, в которых скапливается вода и дает дом и пищу для многих насекомых.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Лесная тропа пошла вверх, и из земли стали как будто-бы прорезаться скалы

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Около тропы рос удивительный гриб в кружевном покрывале. Этот гриб живет всего несколько часов, если бы мы прошли тут после обеда, его бы уже не было.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Идти вверх было трудно. Чтобы понять, что такое взбираться в гору в тропическом лесу, надо представить себя в турецкой бане-хамам. К тому же в тяжелых ботинках и с рюкзаком. К счастью путь был недолгий, и довольно скоро мы вышли на вершину холма.
Долина с редкими домиками была как на ладони.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы сели на камнях, чтобы перевести дух и полюбоваться открывшимся видом.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Это наш гид Мелнор. Он самый лучший гид-натуралист из тех, с кем мне доводилось встречаться. Он единственный не отрабатывал с нами оплаченную программу, а старался поделиться своими открытиями и знаниями, испытывая искреннюю радость от нашего удивления и восхищения. О своих лесах он знал практически все. Он мог подманивать разных птиц, имитируя их голоса, все знал о тропических растениях и деревьях, об их медицинских свойствах, мог разглядеть совершенно невидимых для неопытного глаза животных. Я очень горужсь, что посчастливилось пообщаться с таким человеком.
А на обратном пути мы видели удивительный брачный танец бабочек. Большие и яркие, они то описывали невидимый круг, то опускались по спирали вниз, то вдруг начинали летать волнами. Этот ритуал продолжался долго, и мы стояли завороженные, не смея оторваться от волшебного представления природы.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Подвесная дорога над лесом

Сообщение: #9

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 15:42

В этот день у нас был запланирован еще один выход в лес. Нам дали пару часов после первого похода, чтобы пообедать, отдохнуть и снять клещей, которые в изобилии водятся в местных лесах, и удивительно ловко проникают под одежду. Я сидела на полуразвалившемся крыльце нашего домика, любуясь на поле. Передо мной разворачивалась сцена брачных игр черных грифов. Шел дождь, но не взирая на это, на траве сидела взъерошенная особь, периодически отряхивая капли с клюва.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Когда дождь поутих, к нему, откуда не возьмись, подлетела другая особь, и начала его внимательно разглядывать.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Судя по всему, эта была самка. Также подтянулись и другие женихи. Один из них ходил кругами, не смея подойти близко, а другой и вовсе занял наблюдательную позицию на крыше. Тем временем ритуал знакомства продолжался, основной жених выпячивал грудь и показывал какие у него большие крылья.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Второй жених попытался приблизиться, но получил решительный отпор от первого, и отлетел, на всякий случай, подальше. Чем все это закончилось, мне узнать не довелось, поскольку жених с невестой улетели в поле, сопровождаемые двумя конкурентами. А к нам после обеда пришел Мелнор и повел в лес. На сей раз мы шли к реке, чтобы поплавать по ней на лодке. До реки надо было идти часа два. Тропа в лесу была широкая и болотистая.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Впереди нас долго бежала солнечная цапля, очень красивая птица, у которой на крыльях узор в виде глазков, как у бабочек. К сожалению, цапля сохраняла приличную дистанцию, и более-менее внятно сфотографировать ее не удалось, как я ни пыталась. А где-то на середине пути нам встретились красные ревуны. Это довольно крупные обезьяны, знаменитые своими громкими и раскатистыми криками. Вечерами я часто слышала их песни, доносящиеся из леса. Не зная, что это поют ревуны, можно принять их за что-то промышленно-индустриальное.
И вот, можно было посмотреть на этих замечательных певцов. Их было много, не меньше семи особей. Ярко-оранжевая шерсть блестела среди листвы.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Одна внушительная личность наблюдала за нами с ветки, качаясь на ней, как на качелях. Наверно это был вождь стаи, отвечающий за безопасность.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Когда он убедился, что угрозы мы не представляем, то с достоинством удалился в чащу, показав нам оранжевый зад. Мы тоже пошли дальше. Дождя слава богу не было, солнце весело светило сквозь густую листву.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Тропу обрамляли заросли растений, которые мы обычно выращиваем в горшках на подоконниках.
Вот наконец и река. На берегу стояло что-то вроде беседки с крышей из соломы. В ней, по желанию клиентов, можно провести ночь, подвесив гамаки и москитные сетки. Жаль, мы об этой возможности не знали -провести ночь в чреве природы было бы очень увлекательно, хоть и немного страшновато.
Берег круто спускался к воде, на которой качалась привязанная лодочка.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы загрузились в нее и поплыли по течению. Кроме нас и Мелнора с нами был еще другой индеец, который помогал грести - лодка была без мотора. Кроны деревьев отражались в воде.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Многие стволы были надломлены от бури или от возраста, и служили приютом летучим мышам. Когда мы проплывали мимо, они в панике срывались со своего насеста и разлетелись кто куда. Впрочем, на обратном пути мы обнаружили их снова на своих местах под деревьями. Кайманы грелись на берегах и выглядывали из воды.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Кайманов, в реках Гайаны сколько хочешь, этих древних рептилий мы видели постоянно, разных размеров и форм.
Пока мы плыли, нас сопровождала пара изумрудных зимородков, которые с громким свистом обгоняли лодку, чтобы дождаться на какой-нибудь коряге, а при нашем приближении опять сорваться и улететь вперед.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Так мы и играли с ними в догонялки , даже на пути обратно. Кроме зимородков, нам еще встретилась бородатая птица с желтой грудкой, синей спинкой и интересным, будто бы объемных хвостом.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Было так приятно не торопясь плыть по этой небольшой речке с коричневой водой, среди буйной тропической растительности, среди целого оркестра разных звуков.. Мелнор даже разрешил было нам искупаться. Он сказал, что пираньи в этой реке водятся не агрессивные, и маловероятно, что они нападут. Но мы вдруг вспомнили о времени, было уже 5 часов. Надо было вернуться против течения обратно и выйти из леса до темноты. Поэтому пришлось разворачивать лодку, и что есть силы грести -против течения это требовало гораздо больших усилий. Мелнор и его товарищ гребли попеременно, пока один отдыхает, другой гребет. Муж вызывался помочь, и его помощь была с удовольствием принята. А потом мы чуть ли не бегом бежали по лесу обратно, пытаясь успеть за заходящим солнцем. В этих местах в темное время много змей, поэтому гулять по тропинкам очень опасно. Но все равно из леса мы уже вышли, когда было совсем темно. Поле мерцало тысячами огоньков. Эти огоньки то вспыхивали, то гасли, перемещались с места на место, создавая абсолютное ощущение волшебной сказки. Это светлячки зажгли свои фонарики, устраивая перекличку со звездами в темном небе...
Утром мы уезжали из Сурамы, продвигаясь дальше вглубь страны тропических лесов. С утра мы еще успели совершить одну небольшую вылазку в поле и лес, пробираясь по росистым травам в утреннем тумане.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

А потом стали собираться. Мелнор нас сопровождал до следующей остановки, потому что по пути он нам собирался показать место обитания скальных гайанских петушков, а если повезет, то и их самих. Это совершенно фантастические птицы ярко-оранжевого цвета с плотным и высоким гребнем на голове. Птицы эти скрытные, довольно редкие, гнездятся исключительно в скальных районах джунглей. Знамениты они своими брачными танцами, в которых участвует несколько самцов. В своем ярко-оранжевом наряде они ходят по кругу, демонстрируя самкам свои гребни, крылья и хвост, распуская их и показывая орнаментый узор. А самки, сидя на скалах, выбирают самого красивого петушка. Проехав от Сурамы по лесу около полутора часов, мы остановились и пошли по тропе. Тропа шла вверх, по пути попадались огромные валуны, покрытые изумрудным бархатом мха, и усеянные белым перламутром миниатюрных грибов. Минут через двадцать перед нами показалась скала. Мелнор сделал знак не шуметь и идти тихо. На цыпочках мы стали красться вокруг. Сбоку был вход в сквозную пещеру, на потолке которой висела армия летучих мышей, а на земле валялись кости животных.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Место было мрачноватое. Мелнор прошел вперед, и радостно замахал нам, не забывая при этом делать знаки соблюдать тишину. Мы осторожно вышли из пещеры. Прямо перед нами, в зеленом сплетении ветвей, словно яркий фрукт, сидела оранжевая птица.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Она видела нас, но не улетала, только поворачивала голову, увенчанную, словно короной, высоким гребнем.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В лесу было темно, и петушок сидел довольно далеко от нас. Хорошо, что не поленилась взять штатив! Расставив его на покатом камне, на котором мы все и стояли, удалось сделать несколько кадров. К сожалению всей красоты этой птицы не удалось запечатлеть, но я все равно рада, что осталось на память хоть это, ведь птица, несомненно, выдающаяся! Возвращаясь обратно через пещеру, мы спугнули самку с гнезда. Она оказалась совсем не такой красивой и оранжевой. Ее оперение было скромного коричнево-зеленого цвета. Очень хочется вернуться в эти края в период токования, и увидеть удивительные танцы этих удивительных птиц. А еще, нам рассказывал Мелнор, его друг ходил далеко в джунгли, туда, где никогда не ступала нога человека, и видел там фиолетовых петушков. Петушки такого цвета не зарегистрированы официальной наукой, и то ли другу Мелнора привиделось это, то ли он открыл новый вид, никто не знает..
Обратно мы шли , перешагивая через парочки многоножек, у которых была пора любви, и которые сидели на всех бревнах и деревьях.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Рядом с белыми юбочками грибов они выглядели очень романтично.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Дальше мы ехали еще около получаса, и приехали в лодж под названием Атта, расположенном просто в глубине джунглей. Ближайший населенный пункт был Сурама, до которого 2 часа езды по разбитой дороге. Мелнор и водитель передали нас в руки другого гида, имени которого я не запомнила, попрощались с нами и уехали обратно. Этот место знаменито тем, что недалеко от него кто-то когда-то построил систему подвесных мостиков над лесом, по которым можно прогуляться, наслаждаясь видом джунглей сверху, словно ты птица. У нас было немного времени до обеда, и гид предложил нам походить по местному лесу для ознакомления с территорией. Правда пошел сильный ливень, но разве это могло нас остановить? Мы облачились в наши дождевые плащи, и пошли по размытым тропинкам. А гид наш был просто в шлепках на босу ногу и без плаща, настоящим индейцам все эти мелочи ни к чему. По дороге он рассказывал о разных целебных свойствах растений. Какие-то лианы содержат в себе питьевую воду, а какие-то воду отравленную. Листья деревьев можно заваривать как чай, и пить, они оказывают тонизирующее свойство, а заваренная кора другого дерева помогает при расстройстве желудка. Плоды вот этого дерева снимают зубную боль, а этого - головную. Зная все свойства растений, можно прожить в этом лесу целую жизнь, он и накормит, и напоит, и вылечит.
Не смотря на то, что дождь продолжал идти, выглянуло солнце, лес заиграл россыпью солнечных зайчиков.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы вернулись в лодж. Этот лодж состоял из десятка домиков, построенных на полянке очищенной от леса,и помещения, где происходили обеды-ужины. Удобства в виде туалета и душа были на улице, в отдельном строении.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Горячей воды, как водится, не было. Пока мы раскладывали вещи в своей комнате, я посмотрела в окно, выходящее на массив леса, и к своему восторгу обнаружила тройку больших, красивых гокко, вышедших из чащи.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Они выстраивались в разные фигуры, распускали пышные хвосты, демонстрируя белоснежное подхвостье, и топорщили кудрявые хохолки.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Не смотря на солидные вид, голоса у них были неожиданно тонкие и писклявые, как у птенцов.
Кроме нас в лодже был еще один турист – молодой человек из Англии. Он путешествовал самостоятельно по всей Южной Америке, и бог весть какими судьбами попал сюда. Обед проходил вместе с гидами за одним столом, что приятно порадовало, и создавало теплую атмосферу где все равны, и нет подразделения на обслуживающий персонал.
А после обеда мы пошли ходить над деревьями. Солнце мощно рассеивало свои лучи сквозь ветви.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Тропа поднималась в гору, и в том месте, где она доходила до среднего яруса леса, была установлена платформа, от которой до другого дерева шел подвесной мостик с веревочными перилами и хлипким полом из перфориванного металла.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Идти по такому дырчатому настилу было страшно, ведь под ногами не меньше 30 метров! К тому же мостик весь шатался и скрипел, конструкция явно была не новая. Так, от дерева к дереву мы прошли около пяти мостиков, и остановились на конечной платформе установленной вокруг исполинского ствола, и с которой открывался чарующий вид на тропический лес. С кроны дерева свисали, словно игрушки, гигантские стручки на веревочках.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Как ни странно, птиц практически не было, а я думала, что в верхнем ярусе леса их будет изобилие. Зато насекомых было в избытке, по коре дерева ползали огромные черные муравьи-пули, от укуса которых наступает опухоль, а боль не проходит 24 часа. Эти муравьи ползали также и по веревочным перилам мостиков, поэтому прежде чем схватиться за веревку нужно было очень хорошо подумать.
Но вид был прекрасен. Косые лучи солнца вызолотили свисающий с ветвей лишайник, превратив его в золотые самородки.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На теневой части леса красными рубинами горели гирлянды цветов.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Лес переливался всеми оттенками зеленого. Вся эта панорама, сопровождаемая криками невидимых птиц, составляла прекрасную и мощную симфонию природы, от которой захватывало дух.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)



Мы стояли на платформе, пока солнце не закатилось за кроны, и у нас оставалось минут двадцать, чтобы вернуться обратно в лодж до темноты.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #10

Сообщение Серега_Харьков » 15 мар 2012, 18:50

Спасибо за отчет! Поездка в Гайану - это моя мечта!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4297
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #11

Сообщение Нышпорка » 15 мар 2012, 19:19

Особо понравилась Диана и ее кот, выдры симпатичные
О существовании страны Гайану впервые слышу
за отчет +
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух
Снежный Новый Год 2014 в Доломитах (Италия)
Аватара пользователя
Нышпорка
путешественник
 
Сообщения: 1330
Регистрация: 13.08.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #12

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 19:48

Серега,Харьков писал(а) 15 мар 2012, 18:50:Спасибо за отчет! Поездка в Гайану - это моя мечта!

Теперь, когда визы отменили, это стало реально
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #13

Сообщение Кирина Елизавета » 15 мар 2012, 19:51

Нышпорка писал(а) 15 мар 2012, 19:19:Особо понравилась Диана и ее кот, выдры симпатичные
О существовании страны Гайану впервые слышу
за отчет +

Диана удивительная, про нее, кстати, ВВС фильм снимал. А в Гайане туризм не развит совсем, впрочем как и все остальное
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #14

Сообщение Hispano » 15 мар 2012, 20:53

Кирина Елизавета ну очень интересная поездка, а выдры 5 баллов =)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #15

Сообщение Danaez2 » 15 мар 2012, 23:30

Елизавета, отчёт Ваш действительно про страну, для россиян совершенно экзотическую. Поэтому хотелось бы из Ваших "первых рук" узнать о ней побольше. Как говорится, всё, что не лень будет рассказать... Порядок цен на экскурсии, гостиницы, питание; Ваши впечатления об уровне жизни людей и о том, насколько эта жизнь "весёлая"; есть ли транспортная и туристическая инфраструктура; зачем в принципе туда едут туристы. На последний вопрос, конечно, Вы уже отчасти ответили: видимо, главный плюс Гайаны - природные аттракции? Если да, то расскажите, пожалуйста, поподробней, как они "юридически оформлены": это природные парки? заповедники? Вы - чуть ли не "первый русский турист в Гайане", так что вопросов много=). А отчёт - очень интересный; спасибо.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #16

Сообщение doMinoooo » 16 мар 2012, 08:42

какой удивительный отчет)))
Выдры- такие милые)
Аватара пользователя
doMinoooo
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 02.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #17

Сообщение Кирина Елизавета » 16 мар 2012, 09:06

Hispano писал(а) 15 мар 2012, 20:53:Кирина Елизавета ну очень интересная поездка, а выдры 5 баллов =)

Спасибо!
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #18

Сообщение Кирина Елизавета » 16 мар 2012, 09:19

Danaez2 писал(а) 15 мар 2012, 23:30:Елизавета, отчёт Ваш действительно про страну, для россиян совершенно экзотическую. Поэтому хотелось бы из Ваших "первых рук" узнать о ней побольше. Как говорится, всё, что не лень будет рассказать... Порядок цен на экскурсии, гостиницы, питание; Ваши впечатления об уровне жизни людей и о том, насколько эта жизнь "весёлая"; есть ли транспортная и туристическая инфраструктура; зачем в принципе туда едут туристы. На последний вопрос, конечно, Вы уже отчасти ответили: видимо, главный плюс Гайаны - природные аттракции? Если да, то расскажите, пожалуйста, поподробней, как они "юридически оформлены": это природные парки? заповедники? Вы - чуть ли не "первый русский турист в Гайане", так что вопросов много=). А отчёт - очень интересный; спасибо.

Гайана -страна для туризма совершенно не приспособленная. Транспортной и туристической инфрастуктуры там нет, ни отелей, ни дорог, ни кафе и сувенирными магазинами. В Гайане есть только одна негрунтованная дорога - от Джорджтауна до Бразилии. И заправок вдоль этой дороги нет, она в основном пролегает через джунгли. На легковушке по этой дороге проблематично будет проехать, нужен джип. Люди перемещаются по рекам на лодках и на небольших самолетиках. Но в этом и состоит главная прелесть этой страны, она совершенно не коммерциализирована. Там еще можно увидеть нетронутую природу, не причесанную под вкусы массового туризма, пообщаться с людьми, не испорченными бесконечными капризами и чаевыми. Страна не богатая, но и не нищая, как например, многие страны Африки. Люди не жалуются, они сыты и одеты, ведут себя с достоинством.
Ехать в Гайану можно только ради природы, ничего другого там нет. Одна из главных достопримечательностей-это водопад Кайетур, один из самых больших в мире. Но из-за трудной доступности, ( к нему можно только на самолете прилететь), он не очень известный. мы оформляли весь наш маршрут через агенство wildnerness explorers (www.wilderness-explorers.com). Было довольно дорого, по-моему около 4000 долларов на человека, но зато полностью под ключ, там мы уже не истратили ни копейки. Юридически это никак не оформлено, мы платили в Москве. А там нас передавали из рук в руки индейцы, уводя все дальше в джунгли
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Сообщение: #19

Сообщение Кирина Елизавета » 16 мар 2012, 09:20

doMinoooo писал(а) 16 мар 2012, 08:42:какой удивительный отчет)))
Выдры- такие милые)

Спасибо! В выдр я влюбилась там, они ужасные очаровашки
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Туманы тропиков

Сообщение: #20

Сообщение Кирина Елизавета » 16 мар 2012, 09:56

Утром мы встали затемно, чтобы встретить рассвет вместе с птицами. Наш гид сказал, что вдоль дороги по утрам можно увидеть туканов, которые гроздьями кормятся на плодовых деревьях. Атта лодж находится в глубине заповедного леса Ивокрама, и ранним утром на дороге не встретишь машин. Дорогу, проходящую сквозь заповедник, на ночь перекрывают, чтобы машины не давили животных, во множестве разгуливающих в темноте. Под тусклым светом карманных фонариков мы выпили кофе, и пошли через лес. Всю ночь шел дождь, и с наступлением утра вода начала испаряться. Все вокруг было плотно укутано туманом, как ватным одеялом. Кроны деревьев имели загадочные и мистические очертания, а воздух был таким плотным и насыщенным, что казалось, нужно прилагать усилия, чтобы пробраться сквозь него.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Птиц действительно было много, это было понятно по хриплым и звонким крикам, раздававшимся со всех сторон. Но обещанных разноцветных гроздьев туканов мы не увидели, поскольку все поедатели фруктов прятались в листве и тумане. Тем не менее, побродить вдоль дороги, изрисованной мозаикой разных следов, среди мистических фигур, выступающих из тумана, было очень интересно. Постепенно становилось светлее, дымка рассеивалась, сумерки отступали. Туман, окутывающий деревья, превращался из синего в молочный.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

По обочинам росли кусты с плотными кожистыми листьями и крупными цветами, серединка которых напоминала нарезанную на дольки дыню.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Все деревья на опушке были украшены сиреневыми граммофончиками вьюнков.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На травинках были устроены небольшие, но искусно вылепленные домики каких-то насекомых.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Солнце уже начало припекать, и вдали раздался шум грузовика – значит, дорогу открыли для движения.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Эта дорога основная и единственная в Гайане. По ней можно проехать от столицы Джорджтаун через всю страну до Бразилии. Дорогу начали строить в 70-х, но деньги кончились, и на асфальтовое покрытие не хватило. Так и осталась она грунтовой, с многочисленными ямами и колдобинами, размываемая дождями и заваленная упавшими деревьями. Проехать по ней на легковой машине практически невозможно, по этой дороге ездят только на внедорожниках или грузовиках. Да еще и дорогу пересекают многочисленные речушки, мостики через которые представляют всего лишь несколько полусгнивших досок. Когда мы проезжали по таким мостикам, было страшно, что доски не выдержат вес машины, и мы провалимся вниз. А такое, судя по рассказам водителей, случается нередко.
Туман окончательно рассеялся, унеся с собой ощущение мистики. Мы пошли обратно в лодж завтракать и обираться на следующее место. Бабочки в лесу еще не проснулись, одна из них сидела на листике, чистила усы и разминала крылья перед длинным трудовым днем.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Солнце радостно сияло, и все растения ликовали.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В зарослях геликонии, как шмели, жужжали крыльями крошки-колибри, собирая сладкий нектар своими тонкими изогнутым клювами.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

За нами приехал парень по имени Эгги на джипе, мы попрощались с сотрудниками Атта лодж, и поехали дальше, углубляясь в заповедник. Ехали мы около 2- часов, объезжая колдобины и упавшие деревья. На дороге то и дела появлялись какие-то животные, то крупные лесные куропатки чакалака переходили дорогу вместе со своим выводком, то агути перебегал прямо перед машиной. В одном месте, прямо посередине дороги лежала змея, греясь на солнце. Мы остановились, пытаясь получше ее разглядеть. В это время змея повернула голову. Она видимо не ожидала увидеть огромную машину рядом с собой, потому что словно пружина взвилась в воздух, и молниеносно исчезла в придорожной траве.
Мы ехали в Центр по сохранению и изучению дождевых лесов Ивокрама, который помимо научной работы предоставляет сервис экотуристам.
Мне сразу там очень понравилось. Расположенный на берегу полноводной реки Эссекибо, окруженный многими гектарами девственного леса, этот центр представлял собой совершенно нетронутый человеком уголок дикой природы, где люди и животные на равных.
По берегу вдоль реки летали изящные чибисы с длинными красными ножками.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На пороге нашего домика нас встречала зеленая ящерица

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Деревянный домик на сваях имел большую веранду с гамаками, с видом на реку. Вокруг дома в изобилии росли манговые деревья, увешанные спелыми манго. Любитей полакомится плодами было хоть отбавляй.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Я пошла изучать территорию центра, и заметила, что около кромки леса что-то шевелится. Ура, это агути! Мы часто видели этоих гигантских грызунов, представляющих и себя что-то среднее между зайцем и собакой, но они так быстро убегали из виду, что не полюбоваться ими, ни тем более сфотографировать не было никакой возможности. Зато этот агути был настроен более дружелюбно, и никуда исчезать не собирался.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Он спокойно кушал травку в зарослях, и не обращал на меня никакого внимания, а потом так же спокойно скрылся в дебрях леса.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В этот же день в центр Ивокрама приехала группа американских микологов - ученых, изучающих грибы. Они, и весь персонал центра разошлись по лесу чтобы собирать местные диковинки. Потом все находки были разложены на столах для просушки, а вечером в центре была большая конференция посвященная тропическим грибам. Мы тоже произвели небольшую вылазку в лес. К сожалению, микологи со своими грибами распугали всех, кого только можно, и мы никого не встретили, кроме огромного, синего жука-копра, деловито закапывающего дохлую лягушку себе про запас.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Вечером мы просто сидели на веранде и пили пиво, наблюдая за полетами летучих мышей. Мыши охотились на насекомых, вычерчивая невероятные зигзаги в воздухе. А насекомых вокруг было столько, особенно вокруг лампы, что туда лучше было не смотреть. Отовсюду раздавались разные крики ночных животных. Под эту музыку джунглей закончился очередной день нашего путешествия.
Утром все опять было покрыто плотной пеленой тумана.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Мы встретились с Эгги за завтраком, чтобы взять лодку, и поплавать по просыпающейся реке.
Возле причала, по траве обильно покрытой утренней росой разгуливал молодой орел, совсем еще неопытный и наивный.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Туман клубился над рекой, то заволакивая ее полностью, то рассеиваясь, и открывая вид на лес и домишки индейцев на берегу.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Природа неторопливо просыпалась. На острове с причудливо изогнутым деревом, смотрела вдаль стайка чибисов.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

В кустах нахохлилась от утренней влаги россыпь ласточек

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Скопа сорвалась с ветки, полетела над рекой выглядывая добычу

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

На отмели сидела целая компания черных водорезов - удивительных птиц, у которых нижняя часть клюва значительно длиннее верхней.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Водорезы добывают себе пищу оригинальным способом, низко летая над водой, и нижнюю часть клюва запустив под воду, как совок. Когда туда попадает рыбка, клюв захлопывается, и водорез сыт. Мы спугнули их, и стая отлетела чуть подальше, расположившись с воде.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

К сожалению, свой способ охоты они не продемонстрировали. Но зато еще раз полетали, позволив полюбоваться на их отточенные и изящные движения.

Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)
Гайана, нетронутый мир (2011 г)

Это было чудесное утро. Укутанная жемчужным туманом река, таинственный лес, сонные птицы на деревьях и берегу. Это утро было настолько очаровательно какой-то хрупкой, беззащитной красотой, что хотелось затаить дыхание и говорить только шепотом, чтобы не нарушить гармонии.
Оно осталось в моей памяти, как одно из самых прекрасных моментов, которые мне довелось пережить.
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль