Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.

Сообщение: #1

Сообщение toria_andreeva » 17 фев 2014, 19:15

Богота может похвастаться хорошими ресторанами, их много, они разные, с хорошим обслуживанием, вобщем в них хочется ходить. Одна из самых интересных кухонь мира – кухня Перу – здесь представлена очень достойно, мое любимейшее севиче можно найти в разных вариантах.
Колумбийская кухня показалась мне довольно близкой. В Боготе, а особенно в пров. Бояка, народ обожает картошку. Разница в том, что картофель в Колумбии, да и во всей Южной Америке, делится на сотни видов, и у меня уже есть свои любимые и нелюбимые подвиды. В Штатах я тоже кстати обалдела в супермаркете – картошку разделяют для жарки, тушения, пюре, супов и т д.
Одно из самых распространенных и мной любимых блюд – суп Ахиако. Этот традиционный для столицы суп из курицы, 3-х видов картофеля, кукурузы и добавлением guascas (душистое растение, которое широко используется в Америке и придает блюду особый вкус) скорее можно отнести к основному блюду, так как к нему обычно подается половинка авокадо (которое посыпается солью), рис, каперсы и сметана. Как только научусь его делать сама, сразу выложу рецептик. Думаю на Родине его оценят.
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
Следующий пунктик – арепасы. Эти лепешки, сделанные из кукурузной муки с мягким сыром, любят не только в Колумбии, но и в Венесуэле и вообще почти во всей Южной Америке. Подаются арепасы теплыми обычно на завтрак со сливочным маслицем и горячим шоколадом. Но опять же существуют разновидности: например, в той же провинции Бояка любят сырные арепасы, они жутко похожи на наши сырники – только внутри не творог, а крестьянский сыр. Они даже изобрели специальные печки для их готовки, очень забавно.
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
В Колумбии есть свой McDonalds, но намного лучше – El Corral. Гамбургеры здесь действительно намного вкуснее, да простит меня великий макдак. Есть два El Corral – простой и El Corral Gourmet. Можно догадаться по названию, что последний – это больше ресторан, где можно заказать не только гамбургеры, но и гамбургеры «пальчики-оближешь». Мясо, из которого, делают котлетку, необычайно свежее и сочное, это можно заметить сразу. Можно добавить необычные для нас ингридиенты, например, соус из авокадо, который добавит пикантность простому бергеру. Но и в простом отделении гамбургерной можно насладиться достойным вкусом мяса. Простой гамбургер без особых добавок стоит около 5$, а если Вы хотите мясо посочнее «на гриле», то можете добавить 2$ и будет Вам счастье.
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
Большой грех колумбийцев – мясо. Его едят оооочень много. Стэйки здест распространены не меньше, чем в штатах. Я уже если честно от мясо подустала и стараюсь заменять его курицей.
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
Порции в традиционных колумбийских ресторанах почти всегда огромные. К мясу, курице или рыбе обычно всегда подается рис, немного салатика и патакон. О последнем отдельное слово. Патакон делается из платано (или плантана, как значится в русской википедии), а платано (eng. plantain) в свою очередь – это «giant banana» (как выразился один из моих знакомых американских друзей:). Отличается плантан от банана размером и тем, что перед употреблением в пищу он требует термической обработки. Готовят их в Колумбии по-разному: из них делают соленые и сладкие чипсы, подают жареными к основному блюду, а также в качестве десерта «platano moduro» - фрукт должен быть уже прилично созревшим для этого десерта, он обжаривается до глазурного состояния, иногда к нему добавляется сахар и подается с джемом или в чистом виде. Колумбийцы не особо считают это десертом и кушают его опять же вприкуску с мясом. Но нам русским это не понять и не принять, я упрямо лопаю его исключительно в качестве десерта!
Ну и еще об одной привычке колумбийцев одновременно употреблять в пищу все базовые продукты – рис, картофель, хлеб и платано (который здесь считается основным продуктом); Представьте себе большую обеденную или ужинную тарелку с жареным филе курицы, например, и к ней 3-4 гарнира – рис, картофель, салат и платано. Я сначала очень удивлялась – какая уж тут диета, никакие правила кухонного этикета не соблюдаются! Но потом успокоилась, не мне же воспитывать 48-милионнов колумбийцев (а к ним еще вся остальная Юж.Америка подтянется).
Чему я до сих пор удивляюсь так это «скоростной» дороге в Боготу и вообще всей Autupista norte. Она пролегает с севера на юг, пересекая всю столицу и центр города. Я не знаю, сколько машин в день здесь оставляют колеса или портят подвеску или попадают в аварии из-за ОГРОМНЫХ ДЫР. Об этом невозможно не кричать и нельзя не возмущаться. Если бы я была гражданкой страны, я бы точно устроила митинг перед окнами мэрии города. Ну, невозможно без матерных слов там ездить. Все бы ничего, но часть дороги Богота – Чия еще и платная – 7000 песо (3,5$).
Ахиако и я нашла дороги хуже, чем в России.
Так что, дорогие читатели, существуют дороги хуже, чем в России. Я часто рассказываю это местным колумбийцем в качестве шутки, и они смеются! А нужно плакать и что-то делать.
Еще один бич столицы – пробки... Наверное, это объединяет все столицы мира. Но где-то пробки меньше, а где-то, как в Москве и Боготе – они огромные. Вам очень повезет если Вы домчитесь из пригорода в столицу за 40 минут (15 км), потому что вечером это время может зашкаливать за 3-4 часа, и альтернативы главной скоростной особо нет, разве что еще Улица №7, с 2-мя полосами, по которой если решить ехать в столицу, так вообще вряд ли доберешься, опять же из-за пробок.
Я – водитель никакой, но не трудно заметить, что колумбийский водители водят очень не очень. Так уж получилось, что именно Колумбии выпала учесть учить меня вождению. Я в 5-минутах от получения прав, но водить абсолютно не готова – очень уж нездоровая обстановка на дорогах Боготы. Помимо невнимательных водителей в Боготе очень плохо налажена система общественного транспорта (ну, кроме ТрансМиленио, о нем ниже). Очень страшные разных цветов автобусы гоняют как сумасшедшие и останавливаются везде, где только можно. Автобусные остановки вроде можно разглядеть среди ярких вывесок магазинов и киосков, но вот водители автобусов почему-то их не уважают и очень редко возле них останавливаются. Они тормозят, чтобы подобрать пассажира не только в неустановленных местах на обочине дороге, но и в первой-второй полосах, например, прямо посреди дороги, тормозя этим самым движение и подвергая угрозе пассажиров.
Ну да ладно, что мы все критикуем да критикуем, у нас в России тоже полно недостатков. Но вот к чему нельзя придраться (хотя на самом деле можно придраться к большому потоку людей и небезопасности особенно в вечерние часы, но я придираться не буду) так это к системе общественного транспорта ТрансМиленио. Система насчитывает 12 маршрутов, 150 остановок и имеет протяженность 112 км. Огромное преимущество системы – отдельная полоса движения, а это означает победу над пробками! Автобусы очень комфортные, яркие (красные) и на дизеле. Остановки устроены таким образом, что люди должны заходить на них с пешеходного моста, тем самым предотвращая проезд зайцев, но «зайцы», рискуя своей жизнью, все равно проникают на остановки, перебегая дорогу в неположенном месте.
Стоимость проезда в час-пик – 1700 песо (80 центов), и в простое время – 1400 песо (70 центов).
Вот такой небольшой рассказ-мнение о том, что едят в Колумбии и как устроена транспортная система от простого русского обывателя столицы.
toria_andreeva
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.01.2014
Город: Богота
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский



Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль