Повесть о Венесуэле

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Повесть о Венесуэле

Сообщение: #1

Сообщение slawaxp » 08 янв 2015, 16:58

1. Местонахождение этой удивительной страны - Венесуэлы,
1.1. Географическое расположение, особенности природы страны, как удается сочетать все виды туристических удовольствий.
Великое количество рек, гор и протяженная береговая линия. Острова. Внимание на карты.
1.2. Способы и стоимость межконтинентального транспорта, рекомендуемую длительность поездки и способы остаться живым и здоровым.
Можно порекомендовать минимальную длительность путешествия в 14 дней. За это время вполне удастся побывать в разных уголках страны и погрузиться в её чудную, необычную атмосферу.
Билеты следует покупать через агентства, размещенные в самой стране. Также там имеются русские туристические организации. Значительная дешевизна вызвана национальной политикой Венесуэлы и различием официального и рыночного курса валюты более чем в десять раз.
Авиакомпания, осуществляющая трансатлантический транспорт от Москвы до Каракаса должна быть одна. Это позволит избежать возможных накладок (задержки вылета, отмены рейсов) практически без финансовых потерь.
Не следует, попав в страну искать пункт обмена валюты.
1.3. Законные правила посещения страны (необходимые документы, допустимая длительность пребывания).
По соглашению руководителей стран время пребывания может быть до трех месяцев. При этом, если потребуется быть дольше, можно выехать в любую соседнюю страну и вернуться обратно. Это не потребует дополнительных средств.
При этом, когда пойдет третий месяц пребывания правоохранителям следует говорить о отлете такого-то числа или даже показать бронь билета.
Существует много мошенников, предлагающих визы. Это обман. Будьте внимательны. Никаких виз для въезда не требуется. Достаточно заграничного паспорта с запасом срока действия.
Однако следует иметь ввиду, что на некоторые ввозимые ценности потребуют уплаты пошлины и несчастного поместят в длинную очередь. При заполнении декларации целесообразно честно указать ввозимые ценности, чтобы по отъезду не пришлось уплачивать опять же пошлину, т.к. сокрытые ценности могут быть приняты за приобретенные.
Желательным условием является наличие друзей, могущих оказать помощь сориентироваться в новом жарком мире Венесуэлы.
1.4. Маракайбо – столица штата Зулия
Внутренние перелеты в этой солнечной стране копеечные. Так перелет из Каракаса в Маракайбо длительностью 45 минут потребует около 500-800 рублей.
Город Маракайбо – миллионник. Он позволит судить путнику о уровне цивилизации Венесуэлы.
Город Маракайбо также представляет большой интерес путешественнику. Здесь есть и шикарные отели и рестораны (при переводе на рубли недорогие) и портовая зона, наполненная бандитами. Замечателен планетарий Симона Боливара и парк «Берег лагуны».
Имеется множество городских достопримечательностей. При необходимости приобрести что-либо страждущий обрящет.
Уже здесь принудительно происходит знакомство с флорой и фауной Венесуэлы и в особенности тропическим влажным климатом.
В пригородах этого города, расположенного на колумбийском берегу лагуны Маракайбо, также можно найти приют. Однако это несколько опаснее и хуже по всем статьям.
Владеющий английским удивится возможности здесь использовать это.
2. Горные системы страны, притягательные места для туристов.
2.1. Любимый город Мерида и окрестности.
Славный город Мерида расположен среди долин, образованных хребтами Кордильер. От г. Маракайбо можно добраться ночным автобусом за 9-10 часов и заплатить при этом около 150 рублей (в пересчете).
2.2. Виды активного отдыха.
Здесь можно найти все тридцать три удовольствия. Достаточно прибыв в автовокзал за 40 рублей доехать на такси в местечко «Ероин отель». Именно здесь можно остановиться в небольшом туристическом отеле. Одноместный номер стоит 300 рублей в сутки! Здесь есть все европейские удобства. Кроме того здесь можно найти помощь (услугу) в осуществлении туристических мероприятий.
Кроме того приятно было открыть недорогое питание. Можно хорошенько заправиться на 100-150 рублей. Для обычного небольшого человека хватит и 70-100 рублей.
Так поход на группу в 6 человек будет стоить 200 долларов на четыре дня с обеспечением всем необходимым снаряжением и питанием. В пересчете на один человеко-день это 8,3 доллара США или 308 рублей!!!
Предлагается:
• Скоростной спуск с гор на горном велосипеде
• Рафтинг
• Скалолазание
• Скатывание по ложбинам ручьев
• Трекинг
• Полеты на дельтаплане
• Альпинистские маршруты.
И прочее.
Гиды компетентны и с легкостью помогут вам осуществить выбор по душе.
2.3. Возможные маршруты и интересные трекинговые объекты.
В качестве целей трекинга карты местности изобилуют природными объектами. Здесь перевалы, озера и пики вершин. Для любителя горных путешествий здесь настоящее эльдорадо.
2.4. Фото и видео отчеты о проделанных походах.
2.4.1. Laguna Negrahttp://www.youtube.com/watch?v=MPwNLWHq3yU&list=UUetL9QpnARuuQQqoKlxe90g
2.4.2. Bicicleta del horror
2.4.3. Lago de Coromoto
2.4.4. Alto de la Cruz
2.4.5. El pico pan de Azucar
2.4.6. Зоосады и парки
2.4.7. Инцидент снеговиковой засады и прочие приключения
2.5. Способ организации трекинга и уровень цен.
В Мериде существует множество туристических организаций, которые могут профессионально помочь ищущему найти приключений. Найдутся как экскурсии в живописные места для нежелающих передвигать ногами, так и категорийные горные походы и альпинизм.
Так поход на группу в 6 человек будет стоить 200 долларов на четыре дня с обеспечением всем необходимым снаряжением и питанием. В пересчете на один человеко-день это 8,3 доллара США или 308 рублей!!!
2.6. Транспорт междугородний. Виды, стоимость.
Помимо недорогих и при этом комфортабельных автобусов и самолетов в помощь путешественнику целая гильдия таксистов-дальнобойщиков (la carita) представляющих из себя 10 – 25 летние кондовые шивролеты и форды вместимостью 6 человек в т.ч. и водитель. Стоимость удовольствия варьируется от заполненности салона. Так, например машина на 350-400 км будет стоить 1700-2500 тысяч рублей. Обращает на себя внимание организованность подобного транспорта – его можно найти на автостанциях городов. Водители облачены в специальную форму, а автомобили также оборудованы знаками принадлежности к общественному транспорту. Билеты необходимо покупать в кассах. По-видимому, это наиболее шустрый и удобный местный транспорт, т.к. не везде имеется авиасообщение.
3. Побережье
3.1. Пираты Карибского моря (Punto Fijo)
Ближайшее цивилизованное побережье к штату Зулия есть Пунто Фихо. Здесь отдыхают как богачи, так обычный люд. Есть множество гостиниц и так называемых посадов – небольших, но добротных помещений для гостей за минимальную плату 300-500 на человека.
3.2. Национальный парк Моррокой.
Из Маракайбо в национальный парк Моррокой можно попасть только на перекладных, либо скооперировавшись с единомышленниками оседлать таксомотор.
Рядом Чичиривичи - отличающийся рельефом местности и берегами с утесами.
3.3. Рекомендации посещения (жилье, лютое солнце, отдых на островах и т.д.)
При поездке туда весьма желательно зарезервировать местечко заранее, а в период отпусков «temporada alta» просто необходимо. Существует куча гостиниц на любой вкус.
3.4. Где можно услышать русский мат и довольную отрыжку богачей соотечественников с толстыми животами.
Встречи с соотечественниками в Венесуэле за два с половиной месяца жизни имели место трижды. Крайний раз именно на островах. Удивительно, что продавцы побрякушек понимаю русские числительные и прочие, необходимые для прикупа барахла, слова.
Оказывается, сюда частенько наведываются русские и славят нашу Родину могучей отрыжкой и матцом. Как часто бывает, наши соотечественники за рубежом не раскрывают объятий, а напротив, стремятся закрыть своим туловищем заморское корыто, а при возможности и наступить тебе на голову.
4. Кто такие венесуэльцы
Венесуэльцы во многом похожи на нас, но, безусловно, имеют и значимые отличия. Вероятно, что души изготовлены по одним чертежам, однако обстоятельства и условия жизни различным образом развили разные стороны характеров.
Пожалуй, самое главное свойство венесуэльца – фантастическая дружелюбность. Безусловно, она не слепа и её нужно вызвать. Конечно, встречается радикально настроенные юнцы, посылающие тебя подальше, вероятно приняв белого человека за гринго - северного американца.
Именно это свойство поводырь путешественника, т.к. люди всегда помогут тебе, причем чаще всего не прося ничего взамен и именно за это я люблю их больше всего.
Дружелюбие практически не имеет оглядки. Если русские встречают друг друга - хмуро зырят, ожидая худшего, подвоха, пакости и зла (выбирая, кто здесь чухан, а кто реальный пацан конечно же), то здесь в среде нормальных людей этого не происходит.
Также они очень любят и высоко ценят юмор и не меньше – деньги.
Грех за ними тот же – натуры увлекающиеся, впадающие с головой как во зло, так и в благо.
Большой минус это готовность на все, ради денег. Возможно, эта черта не позволяет народу отличаться верностью.
Если подытожить, их развитые более других свойства соответствуют нашим, российским. Однако они не прикрыты занавесом и доступны сразу.
4.1. Языки общения с аборигенами или что делать без английского.
Основной язык общения – испанский. Однако имеются некоторые принципиальные отличия в произношении и грамматике, однако они не столь значительны.
Испанский – замечательный своей простотой и логичностью язык. Изучающий его будет получать удовольствие даже от самого произношения. Также это язык, наиболее близкий к латыни и его изучение поможет лучше понять множество знакомых заимствованных слов русского языка.
Множество людей в сфере услуг говорит (или понимает) по-английски.
Если уж совсем худо с языками – это не беда для путешественника по Венесуэле. Человеку даны руки и воображение. Попробуйте, например, показать, что хотите съесть рыбу или курицу. В общем, здесь полностью работает система А. Кротова.
4.2. Правду ли говорят, что индейцы?
Уровень развития цивилизации не уступает нашему отечеству. Уровень интеллектуальных способностей примерно на том же уровне. Безусловно, интеллигенции и квалифицированных кадров в удельном соотношении меньше. От индейцев остались доброта и непосредственность.
4.3. Отличия от русских людей и отношение к ним. Особенности туземных мужчин и женщин.
К русским отношение отличное. Это ещё один поводырь путешественнику. Когда люд узнает, что ты белый человеке не гринго, а русский, то ты автоматически брат. Это дает многие права, но и обязанности.
Мужчины Венесуэлы весьма ленивы в отношении женщин. Может быть причина в том, что имеется численный перевес женщин.
4.4. Краткий экскурс в политическую ситуацию и полезные выводы.
В настоящее время страна расколота надвое. Одна часть носит красные одежды – это так называемые чависты (теперь сторонники действующего президента Мадуро), вторая часть оппозиционеры, избравшие голубой цвет.
Вольному путешественнику лучше избегать этих цветов для нейтрализации политической оценки, т.к. она неполезна.
В настоящее время ситуация похожа на украинскую в части майдана. В стране достаточно длительное время дефицит определенных продуктов типа детского питания, туалетной бумаги (однако я лично ни с чем подобным не столкнулся). Это вызвало недовольство граждан и наиболее шустрая часть из них инспирировала ситуацию, вызвав волну неповиновения и всяческого вредительства.
Совершенно гнусная война идет в интернете, где поругана честь многих людей оппозиционерами - заочниками. Все это похоже на русский бунт, который, по словам А.С. Пушкина, бессмысленный и беспощадный.
Большое зло – разрушать собственную страну и горько знать о происходящем. Но несмотря на все сложности весной 2014 ситуация несколько стабилизировалась.
4.5. Уровень жизни, доходов и цен
Уровень доходов аборигенов не высок по нашим меркам. Часто это сумма около 4000 рублей (в эквиваленте) в месяц. Стоимость продуктов в 1,5-3 раза меньше, чем в России.
Большинство людей живут небогато, однако откровенной бедности увидеть не удалось.
4.6. Правила общения и табу.
Венесуэльцы не выносят агрессии. Если человек проявляет недружелюбие и пытается кричать на них, вероятно, они ничего подобного не явят обратно, однако всеми силами, правдами и неправдами будут сопротивляться, саботировать и мстить обидчику.
Также для них ценна католическая церковь и христианский Бог.
И пожалуйста, лучше не трогайте Чавеса.
5. Города с достопримечательностями.
Города имеются большие и малые, комфортабельные и состоящие из трущоб. В последних, безусловно, небезопасно.
6. Пища туземцев
6.1. Что русскому хорошо, то венесуэльцу?
Нет, не смерть. Вкусовые пристрастия практически идентичны. Есть и традиционные блюда. Например арепа, представляющая из себя лепёшки из кукурузной муки. Или карне – мясо, разделенное на волокна с помощью вилки, после этого изжаренное. Все достаточно вкусно и привычно.
6.2. Рекомендуемые блюда и способ изучения кухни.
Могу смело порекомендовать рыбу и мясо. Приготовляются они превосходно. Картофель поглощают миллионом видов. Особое место занимает платано, брат банана, несколько менее сладкий и более плотный. Едят платано в жареном виде и по ощущениям очень похоже на жаренный банан, однако, из банана не выйдет платано. Есть также много разновидностей.
Червей, жаб и прочих несчастных существ венесуэльцы не едят.
6.3. Правила выбора мест употребления пищи
Настоятельно рекомендую воздержаться от приема пищи в сомнительных местах, которыми изобилует страна. Иначе можно столкнуться с инвазией и вполне ощутить её последствия.
На побережье часто предлагают скушать какую-либо дрянь в виде мидии или иного жителя панциря. Также чревато заражением и пародонтитом.
Имеется великое множество столовых, в т.ч. придорожных. Там можно закусить вкусно, обильно и недорого.
В испанском есть обозначение места, где едят мороженное, одним словом – Heladeria. Венесуэльцы любят мороженное и вообще все холодное.
6.4. А как быть с ресторанами?
Поскольку услуги ресторана недороги, рекомендую использовать. По уровню цен соответствует пермским столовым. На двоих ужин из пары блюд с вином, чаевыми официанту будет стоить около 400-500 рублей в среднем ресторане.
6.5. Напитки безалкогольные
Великая страсть венесуэльцев – выпить чего-нибудь ледяного. Они придумали, похоже, фраппе. Молоть лед в труху и заливать соком.
Велико множество соков, в т.ч. с экзотическими названиями. Могу рекомендовать потреблять их в желаемых количествах. Единственно остерегись уличных соковыжималок.
6.6. Напитки алкогольные
Мечта Эрнеста Хемингуэя. Здесь имеется замечательный ром. Особенно хорош Аниверсарио. Также имеется в широком ассортименте вино. Цены не пугают и варьируются от 300-500 рублей в среднем за бутылку.
7. Опасности, ожидающие путника и способы защиты
7.1. Отчуждение собственности (грабеж, воровство)
Множество ужасов творится в стране, если послушать старожилов. Если не слушать, ничего себе, будто. Так или иначе, необходимо соблюдать элементарные превентивные правила осторожности.
К ним относятся такие как не светить деньгами прилюдно, хранить деньги в безопасном месте, возможно на электронной карте; не носить с собой крупные суммы денег и ценные предметы; избегать одиночных ночных прогулок и прочих естественных вещей.
7.2. Обмен валюты и курсы официальный, параллельный (деньги).
Перед поездкой необходимо ознакомиться с курсом. В стране их два: один официальный, другой черный. Официальный курс около 6,5 Боливаров фуэрте за доллар, а черный около 60 боливаров за доллар.
Ни в коем случае не платите с долларовой карты, т.к. вы потратите в десять раз большую сумму.
В этой вопиющей разнице заложено как большое добро в покупке авиабилетов, так и в стоимости импортируемых страной товаров, таки и большое зло в виде спекуляций, мошенничества и пр.
Не меняйте сразу крупную сумму денег. Не меняйте деньги в аэропорту, где вас поджидают тепленьких. Не меняйте деньги в неизвестных неконтролируемых местах, при этом помните, что оборот американских долларов США в стране является уголовным преступлением. Используйте друзей и знакомых для обмена валюты, но помните, что они могут променять дружбу на деньги.
Кстати открыть карточку на иностранца (нерезидента) большая проблема.
7.3. Гринго и чем это чревато.
Большую часть населения объединяет ненависть к северным американцам. Причиной этого, по-видимому, является политическая подоплека. Нужен внешний враг, который всех объединит и на которого можно сослать причины несчастий.
7.4. Общение с правоохранительными органами и венными.
При общении с вояками, полицейскими не делайте резких движений в прямом и переносном смысле. Там они правят балом и будут делать с вами и вашим имуществом то, что пожелают. Они могут обыскивать вас с остервенением, вплоть до того, что вы не сможете улететь вовремя.
Однако дружелюбие также может совершать чудеса. Расскажите им правду об их чудесной стране, людях, природе и пище и вы также станете их русским братом. Чаще всего ими движет интерес, могущий вынуть вас полу-спящего ночью из машины на беседу о дружбе тов. Путина и Чавеса, и т.д.
8. Пристрастия венесуэльцев
8.1. Музыкальные
Народный инструмент – четверка. Небольшая гитарка с четырьмя струнками. Звучит звонко и бодро.
Мелодии достаточно сумбурны и не совсем обычны русскому уху. Один из типичных представителей эстрады – Луис Сильва.
8.2. Литературные
Очень любит народ Венесуэльский, особенно молодёжь, романтика и божьего воителя Пабло Коэльо.
8.3. Хобби
Мужчины занимаются заботой о своих машинах, обязательно долженствующих иметь большие колеса. Женщины с упоением занимаются семьей.
8.4. Что увезти с собой в Россию.
Привезите с собой гамаки, кожаные ремни, ром и особенно много фотографий.
По материалам путешествия 07-09.2013
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slawaxp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
острова Лос-Рокес отзывы

Re: Повесть о Венесуэле

Сообщение: #2

Сообщение mael » 11 янв 2015, 20:23

Я в Мериду влюбилась... Когда уезжала - плакала. Действительно чудесный город.
Аватара пользователя
mael
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 31.05.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Повесть о Венесуэле

Сообщение: #3

Сообщение slawaxp » 20 янв 2015, 20:17

Я также до сих пор считаю его лучшим городом, что я знаю. Но времена меняются...
slawaxp
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.06.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Повесть о Венесуэле

Сообщение: #4

Сообщение my-trade » 24 янв 2015, 04:50

slawaxp писал(а) 20 янв 2015, 20:17:Я также до сих пор считаю его лучшим городом, что я знаю. Но времена меняются...


А что стало не так?
Аватара пользователя
my-trade
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль