Рорайма. Инструкция по применению.

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рорайма. Инструкция по применению.

Сообщение: #1

Сообщение Bubu-coca » 31 авг 2015, 20:20

Рорайма.По горячим следам (август 2015).

1. Когда ехать.
В любое время, обращая внимание, но не сильно привязываясь к сезонности.
Сухой сезон -с октября по апрель, в это время наиболее вероятно, что дорога до и от Рораймы будет сухая, но на самой Рорайме даже в это время как повезет.
Сезон дождей соответственно с мая по октябрь, тут большая вероятность идти в дождь и переходить реки по пояс в воде, но также бывают счастливые исключения. Мы поднимались на Рорайму в начале августа, морально были готовы промокнуть, но нам повезло, дождь всего лишь один раз был ночью и еше пол-дня нашего пребывания непосредственно на Рорайме. А вот за неделю до нас дожди шли непрерывно 2 недели, по словам гидов, что значительно усложняло маршрут.
Когда лучше не ехать.
Пиковые сезоны -это с середины до конца августа, с середины декабря до НГ, и середина апреля - Пасха. В это время очень много туристов, заняты все "отели" на Рорайме, так что если и ехать в эти даты, то по заранее купленному туру.

2. Продолжительность тура.
Есть варианты на 4-5-6-8 дней.

3. Стоимость.
На август 2015 цена составляет 99000 боливаров (примерно 180-200$ - зависит от курса обмена, турагент в Санта-Элене нам поменял по 550 бол за 1$) с человека на стандартный маршрут при группе не менее 4 человек, причем не важно на 4-5 или 6 дней вы идете, цена одинаковая. В нее включено услуги гида, еда, начиная с завтрака в первый день и заканчивая обедом в последний, портеры, и предоставление оборудования -коврики, спальники, палатки. Спальники и личные вещи и воду для личного потребления несут сами туристы. Можно взять просто гида с едой без портеров, это будет стоит 75000бол, можно совсем без всего, т.е. свое оборудование, еда, и без портеров, только гид - 45000 бол. Без гида нельзя.
Если есть желание осмотреть полностью всю Рорайму, то это тур на 8 дней и цена его около 120000бол, но при этом необходимо еще в Санта-Элене делать заранее специальное разрешение с Бразильской стороны, потому один из отелей, где надо будет ночевать, на Рорайме находится на Бразильской части тепуя.

4. Как добраться до Санта-Элены.
Самолет
На форуме проскальзывала информация, что можно грузовым самолетом из Канаймы, на деле, спрашивали в Канайме, есть ли такая возможность, все отвечали, что нет. Возможно, мы не сильно настойчиво интересовались.

Такси
Из Пуэрто-Ордаса. Стоимость 80$ за Форд эксплорер на 6 пассажиров. Мы платили по 8000бол с носа, потому как было воскресенье ( в субботу таксист был согласен по 7500бол с носа) . Такси на 4 пассажира -цена примерно такая же с человека - 8000-10000бол. Это самый быстрый, удобный и теплый способ!!!

Автобус
Стоимость билета Пуэрто-Ордас - Санта-Элена (или обратно) 900-1200 бол.с человека.
Но в августе ситуация с автобусами до Санта-Элены очень сложна (скорее всего и в другие пиковые сезоны).
Билеты на автобус, который идет вечером, надо покупать утром, отстояв большую очередь. Еще вариант, попробовать потолкавшись вечером уже на терминале, пере купить билеты по завышенной стоимости или вписаться на условно свободные места в прибывшем автобусе в проходе или в нижнем отсеке возле ступенек. Жесть! Много народа вместилось таким образом на автобус, стартовавший из Сьюдад-Боливара и заехавший на терминал в Пуэрто-Ордас. Таким образом, сделали вывод, что из Сьюдад -Боливара возможно легче уехать в Санту-Элену чем из Пуэрта-Ордаса.
Еще на терминале в одной кассе нам предлагали вариант доехать до 88км, так остановка называется, от которого остается 3 часа до Санта -Элены. Мы даже билеты купили. А потом все дружно стали нас отговаривать, типа, автобус приходит туда в 2-3 часа ночи, и там крайне опасно. Мы поддались на советы, и не пожалели, когда в последствии проезжали это место. Так что тоже не рекомендуем!
Если заранее бронируете тур по интернету, то турагентства, как правило, помогают с покупкой билета на автобус. Обратно из Санта-Элены у нас был опыт автобуса, билеты на который нам как раз и помог купить наш турагент.


5.Как выжить в Венесуэльских автобусах.

Если вы "счастливчик", т.е. удалось достать (не купить) билет на автобус (возможно через турагента), то берите с собой всю теплую и не очень одежду в автобус, холодильник, не то слово! В холодильнике хоть не дует А тут!!! Обязательно двое носков, или носки и кроссовки, я намотала на голову платок, сверху капюшон и еще кепку на нос натянула, нос мерз все равно! Это не приколы и не шутка!!! Под джинсы или любые другие, но длинные штаны, надо под одеть что-то еще (подштанники хороший вариант), что есть с собой, все теплые кофты, что налазят друг на друга, и сверху еще укрыться пледом! Плед для венесуэльских автобусов вещь крайне необходимая (местные вообще с одеялами ездят)! А лучше еще спальник, если везете с собой! Выходили греться на остановках .
ИМХО такси лучше в тысячу-пятьсот раз

продолжение следует…
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10
остров Маргарита отзывы

Re: Рорайма. Инструкция по применению.

Сообщение: #2

Сообщение Bubu-coca » 01 сен 2015, 20:40

Изображение

6.Рюкзак
должен быть достаточно объемным, чтобы поместить личные вещи, спальник и коврик (можно прикрепить сбоку или сверху).

7.Одежда на маршрут (на хорошую погоду,т.е. без дождя)
- легкие штаны
- футболка с длинными рукавами
- спортивные сандалии (можно в кроссовках,но жарко)
- тонкие носки (обязательно!)
- панамка или бейсболка с дополнительной защитой шеи

Мазать солнцезащитным кремом с большим фактором (мы брали детский) открытые участки кожи несколько раз во время маршрута обязательно, вне зависимости от облачности, или что тень падает (не мазаться можно только в дождь). Встречали очень много краснолицых туристов, возвращающихся с Рораймы, печальное зрелище

- закрытая обувь понадобится для непосредственного восхождения на Рорайму и спуска с нее
- перчатки хб для восхождения и лазанья (также могут пригодится при форсировании рек, цепляться за натянутую веревку)

8. Собираем рюкзак
- спальник (выдадут в турфирме либо свой)
- туристический коврик (выдадут в турфирме либо свой). Нам выдали, и он был крайне тонюсенький, и несмотря на усталость, спать на нем было крайне жестко и тяжело. Зато он был очень компактным и практически ничего не весил, но в таком случае надо рвать траву, подкладывать под него на Рорайме, а при ночевках в саванне, лишнюю одежду).
- куртка-дождевик
- штаны непромокайки с мембраной (желательно, особенно в период дождей)
- обувь. При сухой погоде достаточно удобных летних кроссовок и спортивных сандалий. В случае дождей, я бы взяла еще только вьетнамки(сланцы), чтобы вечером ноги были сухие. Теоретически, можно обойтись и без спортивных сандалий, но путь по саванне очень жаркий, хотя борьба и идет за каждые 100грамм.

Одежда (включая ту, что одета на маршруте)
- панамка или бейсболка 1шт
- футболка с длинным рукавом 2шт
- кофта хб 1шт
- кофта флиска 1шт (лучше с капюшоном)
- теплая кофта (можно тонкую шерсть - компактно или еще одна флиска) Под утро на Рорайме оч и оч прохладно, несмотря на спальник
- тонкие подштанники
- брюки хб 2шт
- носки теплые 1пара (для ночей на Рорайме)
- носки хб- 4 пары (минимум) -реки лучше переходить в носках - не так скользко, а просушить скорее всего не получится
- смена нижнего белья (кому сколько требуется)
- купальный костюм-
- полотенце

- Репелент от пури-пури (кружат по саванне после 16 часов и до темноты и возле рек круглый день, репеленты мало помогают)
- Средство после укусов пури-пури (мы брали "звездочку"- компактно и снимает зуд)
- Фонарик (лучше налобный)
- Аптечка (для первой помощи у проводников все есть, берите только лично необходимые и еще рекомендую взять легкие слабительные средства даже людям этим не страдающим )
-Скотч (по желанию, конечно, но нас часто здорово выручает)
-Влажные салфетки
-туалетная бумага (по рулону на человека выдают в турфирме)
-рыльно-мыльные

Ну и еда по желанию и возможностям рюкзака (шоколад, орехи - в Венесуэле очень дешевый кешью! , ром, печеньки, ну и то, что жизненно необходимо именно вам , мы жалели, что не взяли чайные пакетики). Надо отметить, что кормят на маршруте очень достойно, и салатики готовят и супчики и блинчики, и даже фруктики время от времени выдают. Из напитков подают кофе и разведенный юппи, один раз было какао, ну и вода из любого ручья

- Деньги. На всем маршруте могут пригодиться только в одном месте - лагере у реки Тек для покупки охлажденной газировки или пива - и то и другое по цене 500 бол (около 1$) за 220гр баночку.
- Зарядные устройста (возможность зарядить может быть только в лагере у реки Тек - у них есть генератор. Но прежде, чем складывать в рюкзак, уточните у организатора тура, будет ли у вас там остановка (ночевка)
- Документы (паспорта). Необходимо брать с собой, рядом граница с Бразилией. Для документов и денег лучше использовать непромокаемые пластиковые сумочки.
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Рорайма. Инструкция по применению.

Сообщение: #3

Сообщение Bubu-coca » 10 сен 2015, 03:25

Еще чуточку дополню.

9. Организационные моменты.
Если вы 1-2человека, и приезжаете в Санту Элену во второй половине дня, то на следующий день отправиться в тур вряд ли удастся. К уже сформированной группе тоже большие сложности присоединиться. Так что, надо либо приезжать утром (желательно не в воскресенье), либо иметь в запасе дни, либо заранее списываться с агентствами.
Если вас от 4х человек, то таких проблем не должно возникнуть. Ну, или платить за недостающих членов команды

Также крайне рекомендую накануне поездки потренироваться - как минимум отказаться от лифтов и эскалаторов ( и лучше с мешком картошки на спине ). Поверьте, это крайне важно, чтобы получить от тура на Рорайму положительные эмоции!

Скоро будет видео нашем восхождении
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Рорайма. Инструкция по применению.

Сообщение: #4

Сообщение Bubu-coca » 30 сен 2015, 06:09

Вот друзья, вашему вниманию наглядное пособие по восхождению на Рорайму! Правда, на видео всё выглядит более шутливо
https://www.youtube.com/watch?v=VcM4l0KtOkc
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль