"Три холма, охраняющие край света"

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #1

Сообщение Vasik_spb » 13 мар 2010, 19:47

Venezuela: Hato el Cedral -> Rio Caora -> Roraima
Промодерировано - шесть альбомов фотоотчёта, некоторые фото провалятся и сюда.
Все расчёты я даю, исходя из 5-ти рублей за боливар, точнёхонько так и вышло.


Привет всем, это мой первый отчёт. Скорее, дополнение к отчёту Сергея-ZARX, но со своими плюшками и ништяками.
Всё началось непрекрасным питерским рабочим полднем. Я уже месяц как пребывал под предупреждением о сокращении, на дворе заканчивалась осень, в голове заканчивались мечты.
В этот момент среди карточного спама (такие письма, что идут мне по самому факту владения какой-то карточкой) я упираюсь левым глазом в спецуху Люфты. Почему выбрал Каракас? Не Аргентину, не Бразилию...
Ответ прост и парадоксален - я ничего и никогда не знал о Венесуэле. И, наперекор этому незнаю, считал что замечательная книга Михаила Успенского имеет прямое отношение к Латинской Америке. Мне просто повезло, что тепуи оказались не в Колумбии или Гаяне
С чего начинают прошаренные путешественники? Да я понятия не имею. Поэтому полез на этот форум, совладал с системой приглашений. Человек пять откликнулись, с подходящими датами. Даты мне подходили так: если сократят, то до НГ я никуда не лечу, ищу работу. Ну а не сократят - возьму, наконец, полнокровный отпуск. Идеально "ложился" только один человек, Сергей из Ростова-на-Дону. Он целился в те же три недели, не хотел мокрого сезона и, ура!, любил палаточно-рюкзачный вариант.
Из авд же я почерпнул инфу о разнице курсов, вспомнил детство босоногое с разницей бакса и валютчиками на рынке. Вобщем, походив кругами, решил рискнуть. Тут можно упоминать урлы? На всякий случай не стану но признаюсь - перелёт DME-ССЫ-DME обошёлся мне ровно в 10 000 рубликов, переданных напрямую в Телебанке. Парочке питерских друзей через 2 дня этот же рейс, но урезанный до двух недель вышел уже в 12. До сих пор не знаю, отчего так. Итак, компания из пары+1 питерцев, пары ростовчан и пары москвичей собрана. Народ летит с разными целями. Мои друзья ограничиваются первой совместной неделей и "жизнью изнутри", затем отваливают на Маргариту. Ну а пятеро оставшихся волокут с собой всё, от палаток до дошираков. Да, я нищеброд. Мои три недели уложилсь в 950 долларов США. Из них 850 были с собой, сотку занял у друзей.
О перелёте пересказано раз тридцать, нового не добавлю. Упомяну только, что больше всего о предстоящем треке я почерпнул из мультика "Вверх!" уже на борту двухэтажки эйрбаса.
Во Франкфуртском транзите был впервые, очень непонравился только интернет по 16 евро/час, в прочем он, конечно, на пять с плюсом. Мы летели впятером, поскольку Рома и Наташа (москвичи) прибывали на день раньше. Ладно, перезнакомились в ДМЕ. Где я поразил всех полным равнодушием к спиртному.
Мне его и для запаха не надо, 63-ёх кило дури хватает и так.
Бесконечное 25-е января резко обрывается береговой линией Венесуэлы. Аэропорт Каракаса вполне гостепреимен, для офицеров иммиграционной службы мы все "программадоры" на отдыхе. Я туплю и срываю багажную квитанцию с рюкзака (ух как я породнился со своей вертиикалкой на 60 литров! вслепую потом собирал-разбирал!), но, благодаря толпе менял из барыг и погранцов, это проходит незамеченно-безнаказанным.
Потрясение номер один. Моему испанскому от роду месяца три-четыре. Я довольно уверенно воспринимал его на слух от преподавательниц из Испании, говорил и писал на троечку. А здесь я слышу какую-то какофонию, в которой проскакивают полузнакомые звуки. Местный вариант не имеет согласных в окончаниях, вообще ни в одном слове. "Чаве" и "аутову" первое время пролетают мимо сознания, не вызывая узнавания.
Относительно подготовлен только Сергей, у него Гармин с точками по Каракасу и общее представление о Венесуэле (отсылаю читателя наверх, к ссылке на его отчёт). Честно говоря, проведи я сам полноценную подготовку и располагай бюджетом в, примерно, половину большим - я бы настаивал на частых внутренних перелётах. Но и так неплохо вышло, погрузились в автобус по 18 боливаров с носу, поехали. Дорогой вызывали общий интерес, таки один пассажир признал в нас европейцев, но определил в поляки. Доехали до конечно, вышли. Я побегал, узнал дорогу до станции Central Parque. Пошли. Непривыкшие, пекло вроде спадает, но тяжело. Долго ли коротко ли, спустились в метро. Там опять культурный шок, билеты по пол-боливара. Проезали аж одну остановку. Вышли и первый раз увидели "закат Солнца вручную". И уже в потьмах стали ходить-бродить по отелям и гостиницам. На улицах толпы, толи праздник, толи что. Утром поняли, что за нашим отелем стоит стадион, а бейсбол - нац. вид спорта.
Шум, гам, усталость, клоповники класса "раздроченный пионерлагерь с блекджеком и шлюхами". Только в третьем и приземлились. Заняли два номера, мне типа "детская кровать" досталась. На рецепшене наменяли денежек, жили за 150 Бсф. Встреча с парочкой москвичей была назначена на утро, на раннее утро. Утром 26-го собрали вещи и переложили их в номер моих друзей. Они сразу предупредили, что так плотно и на всём экономить не станут. Страна бедная, денег должно хватить.
Потрясение номер два. Бутылка Кока-Колы = баку бензина джипа = паре полторашек чистой воды.
Ага, встретились! Всей толпой отправились в ДСК, без проблем вышли на нормальный курс.
Сидим, обсуждаем, наконец, совместные планы. Сходимся, на пути в Hato el Cedral.Потому что его уже бронировали в переписке ;))
Отправились в поход по Каракасу, выгулялись по-полной. Обедали у китайцев, половину завернули с собой.
С La Bandera стартовали после заката, полюбившимся впоследствие экспрессом Los Llanos. Тяжеловато с непривычки спорить в очереди на сдачу багажа, общаться с нац. гвардейцами; но ничего, утром прибыли (за 55 Бсф) в Montecal. Протупили, конечно. Можно было в пять утра выйти у ворот Ато, поскольку чек-ина как такового нет. А мы просидели у стеночки в теньке до восьми, после чего фрахтанули за 80 Бсф пару старых огромных "шефролётов" и с ветерком (а как иначе?!) помчали в Ато. У ворот по фамилии Наташи определились, залезли в траспорт и, сразу после недоставшегося завтрака, заселились. Гидом оказался замечательный мужичок чуть за пятьдесят, по имени Отто. Балагур и весельчак, не дурак щёлкнуть пальцем по шее. Английским владеет на приличном уровне, так что все экскурсии прошли под его аккомпанимент. Для таких далёких мест уровень сервиса в Ато на твёрдую пятерку, бассейн чист и свеж, душ горяч. О капибарах, крокодилах, ирбисах, анаконде и прочей живности лучше скажут фото, словами не передать местных красот. Я теперь понимаю, почему народ там кланово и десятилетиями работает, ведь в дальних углах и поохотиться (мне неинтересно, но это правда) можно. Пробыли мы там один день, и утром 28-го двинули в никуда. Так получилось, потому что мы доверились третьим рукам и на маршрутке покатили в Баринас. О! Кто не был, тот не оценит местных частушек, когда с соседом невозможно поговорить из-за их громкости; открытая дверь и окна заменяют кондишен, и все входящие начинают на тебя пялиться как на гринго.
Ехали 4 часа. Я тренировался, мало пил и переводил частушки. Вокзал "Барина". Духовка под пятьдесят, автобус в "Сьюда Болива" через полсуток. Начинаем курсировать между автостанцией, аэропортом, супермеркадо и макдаком. Однако, с самолётами облом до утра, ждём автобуса. Весь день нас развлекает паренёк с отличным английским, который только и живёт для того, чтобы начать своё дело с иностранцами. Раскрыает нам глаза на многое, да. Вечером топаем с москвичом Ромой на футбольное поле. Он хорошо вписался, принёс победу которой-то из команд. Этот день на вокзале, плюс ремонт поломатого экспресса, погрузки-выгрузки-ругань-общания... вобщем грузимся уже овощами. Да, один раз я сел без спальника и флиски! Жесть, нереальный колотун и проклятия на свою же голову.
Окей, в обед 29-го, полностью потеряв больше суток на нелепые жданки и дорогу, наконец располагаемся в Cuidad Bolivar. Топаем в аэропорт с терминала и дорогой встречаем товарища на джипе из Posada Don Carlos! Жаль, видим это только тогда, когда он уехал. Остаток дня проводим в торгах с турагентами, ходим домой к довольно активному, но мутноватому индейцу (первый и последний раз были в обычной квартире).
Возвращаемся на вокзал, мои друзья покупают пару дней на Canaima, ну а пятеро походников выбивают у Connexion Tours пять дней по реке Caora за 1200 Бсф с носа. Весь вокзал ходит кругами, кто-то согласен волочь на лодках к Salto Angel, кто-то зовёт в свою посаду. Я уже настолько наблатыкался, что мешаю английский с испанским. Ментальность венесуэльцев недопускает безвыгодной торговли со "снежками", так что разговорной практики хватает за глаза и уши ))
Ночь проводим в посаде ДК; наконец отмываемся, подключаем интернеты и ужинаем в кафе напротив.
Колоритнейшее место, испанский стиль "тех" лет. Там ты как дома, фото передают атмосферу полностью.
Рано утром 30-го января мы расстаёмся с Алексеем и Аней, у них Канайма-Маргарита-Каракас-Москва-Питер через 8 дней. А наша пятёрка завтракает, думает над очередным предложением трека на Нос. Но там какая-то нереально высокая цена и мы отказываемся (кстати, этого гида мы потом увидим в Парайтепуях). Далее, забрасываем вещички в будку продавцов тура, грузимся в джип и четыре часа летим по саванне в Las Trincheros. Это точка старта нашей второй недели по Венесуэле. Продолжение следует %)
Кстати - да!
Аватара пользователя
Vasik_spb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #2

Сообщение Френк » 13 мар 2010, 20:04

Просьба внимательно ознакомиться с правилами форума:
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)
и с правилами размещения отчётов:
Правила публикации отчётов в соответствующих разделах
Фотографии размещаются на форуме.
Ссылки на фотоальбомы- недопустимы.
Спасибо за понимание.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 13 мар 2010, 20:40

Даже не знаю почему - вроде нормальный отчёт, но так трудно вчитываться, чтобы понять, о чём речь... То ли куча мелких малозначимых подробностей, то ли сбивает с толку обилие вариантов, от которых впоследствии отказываются?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #4

Сообщение Vasik_spb » 13 мар 2010, 20:42

Я знаю, что пишу плохо, а описываю и того хуже. Этот черновик буду править.
Кстати - да!
Аватара пользователя
Vasik_spb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий » 01 апр 2010, 13:07

А мне нравится стиль. Он передает неторопливую бестолковость венесуэльской жизни
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #6

Сообщение Dimka2 » 02 апр 2010, 20:00

папа Дима - Вам 5!
бестолковость передаётся там с молоком матери, которое неторопливо сосётся из силиконовой сиськи..
утечка силикона в мозг с одной стороны, его оттормаживает, но с другой = удлинняет среднюю продолжительность жизни venezolanos.
Дома кошка ждет тебя.
Она соскучилась, любя...
---
Less Stress
Аватара пользователя
Dimka2
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 22.10.2008
Город: Берлин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий » 03 апр 2010, 04:38

Dimka2 писал(а):утечка силикона в мозг с одной стороны, его оттормаживает, но с другой = удлинняет среднюю продолжительность жизни venezolanos.

метко
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #8

Сообщение alarc » 06 май 2012, 10:50

evil_nn писал(а) 13 мар 2010, 20:40:Даже не знаю почему - вроде нормальный отчёт, но так трудно вчитываться, чтобы понять, о чём речь... То ли куча мелких малозначимых подробностей, то ли сбивает с толку обилие вариантов, от которых впоследствии отказываются?

Мне тоже читать было трудновато, но из-за обилия, насколько я понимаю, испанских (по-русски) слов, слэнга, необъясненных (и скорей всего понятных для тех, кто в теме) названий и понятий. Все - сугубо ИМХО. Ну, и продолжение отчета как-то немного затянулось, не находите?!
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #9

Сообщение Condor_13 » 06 май 2012, 16:10

Отличный слог - автор ждем известий о дальнейшем развитии событий???
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #10

Сообщение Vasik_spb » 06 май 2012, 18:01

Ох прошу прощенья, так и не дописал)) Собственно, Сергей (ZARX) не поленился и сделал его весь!
Кстати - да!
Аватара пользователя
Vasik_spb
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 07.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Три холма, охраняющие край света"

Сообщение: #11

Сообщение ZARX » 20 дек 2012, 22:23

Леха, зря не написал продолжение !! Я вот только сейчас обнаружил твой опус, очень понравилось. Вспомнилось все, накатило таким приятным воспоминанием !!!
Аватара пользователя
ZARX
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 30.07.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 100
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль