Вненсуэла, февраль-март 2010 г. Технический отчет.

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вненсуэла, февраль-март 2010 г. Технический отчет.

Сообщение: #1

Сообщение poklad » 16 мар 2010, 19:52

Сроки поездки: вылет Москвы – 25.02.2010, прилет в Москву – 15.03.2010.

Маршрут: Каракас – Пуэрто Одраз – Санта Елена – Рорайма –Сидад Боливар – Марипа – Лас Тринчеас – р. Каура с водопадом Пара – Пуэрто Аякучо – Сан Фернандо де Апуре – Монтекал – эль Седраль – Валенсия – Пуэрто Кабелло – Каракас.

Состав группы: 4 человека – 2х(М+Ж).

Бюджет поездки: билеты – 4х17000 р, расходы в Венесуэле (на всех) – 4400$, из них около 4000$ собственно поездка и 400$ сувенирка, ром и подарки.

Техническое обеспечение: с собой брался GPS Garmin GPSmap 76CSx c залитой топокартой и картой дорог Венесуэлы. Так же был залит трек и POI выложенный ZARX. К сожалению он стал «текущим» и был мною по дурости удален, так что остались только POI. Треки писались все дни. Кроме того для зарядки аккумуляторов аппаратуры была взята универсальная зарядка ACME Power с самодельным питанием от батареек АА.

Планирование и обоснование маршрута.
После пропахивания этого форума и других интернет-ресурсов были выделены следующие ключевые места: Рорайма, Гранд Сабана, Канайма, дельта Ориноко, Каура с водопадом Пара, Лос Льянос, Мерида. Канайму отмел из-за сухого сезона, Мериду – из-за ремонта канатки. Рорайму и Льянос я посчитал обязательными. Эти 2 точки логично связывались Каурой, к тому же дельта Ориноко частично «дублируется» Льяносом. Так и сложился маршрут: Рорайма-Каура-Лос Льянос.

Описание маршрута.
25.02. В Каракас прилетели около 16 часов (здесь и далее указывается местное время – UTC-4.5). Обменяли 4000$ по курсу 6.2 (при Bond A около 6.4). На 19:00 взяли билеты (4х300 боливар) на Пуэрто Ордаз на Рутаку. По прилету с автостанции рядом с аэропортом в 21:30 уехали в Санта Елену.

26.02. С утра начали искать гида на Рорайму. С неким Франциско из Альварец тур сторговались за 3600 боливар: 7 дней, гид+заброска/выброска + примус. Закупились продуктами и керосином, гид подъехал около 12:00. В итоге в Паратепуи выехали в первом часу. На месте были около 14:30. В итоге выходить было поздно. Решили что отсчет дней начнется с 27-го, договорились с двумя портерами (20 кг за 130 боливар в день). Пытались развести на еще одного «говнопортера» - сказали что сами «справимся». Заночевали в Паратепуи.

27.02 – 05.03. Рорайма.

Снаряжение.
Все снаряжение кроме примуса и кастрюли у нас было свое: палатка 4-ка, ковры, спальники (температура комфорта 0 - +5 достаточна). Нужны хорошие трекинговые ботинки (держащие голеностоп и не скользящие по мокрым камням) – у меня были Lowa Tahoe. При движении очень помогают палки, их можно вырезать в ручье сразу после выхода из Паратепуи. Готовили сами. Думаю это оптимально – готовка местных занимает слишком много времени (жарят лепешки). Мы же в 6 вставали и в 8 уже выходили. Вес рюкзаков у мужиков был около 15 кг, у женщин – 5-7.

27.02. Встали в 6:00. Один из портеров вечером перебрал и его вес взял гид. Вышли в 8:00. За 4 часа дошли до лагеря Рио Тек (около 15 км). Тропа идет по холмам, примерно 4 набора/спуска в пределах 100-150м каждый. Общего набора высоты нет - высота Паратепуи и Рио Тек около 1200 м. Час отдыхали – искупались и перекусили. За пол часа дошли до Рио Кукенан. Речки переходили по камням – вода низкая. В 14:00 вышли из Кукенана. В Бэйс Кэмп пришли на закате – в 18:15 (около 8 км). Тропа – плавный набор высоты (до 1900 м), практически без спусков или горизонтальных участков. Подъем дался тяжело (из-за жары). Пожалуй это был самый тяжелый день из всей «Рораймской» экспедиции.

28.02. Вышли в 8:00. За 4 часа зашли на плато, еще за полчаса дошли до отеля сан Франциско. Подъем довольно крутой. Есть 2 сброса высоты примерно по 100-150 м каждый. Самая поганая часть – начало – тропа идет круто вверх по глинистой почве. В дождь может быть довольно «весело». Высота плато – 2700 м. Перекусили и до вечера посмотрели местные красоты – джакузи, дырку и т.п.

01.03. В 8:00 вышли в сторону Проа, в отель Коатин. По пути посмотрели долину кристаллов и трипл пойнт. В отель пришли биже к 14 часам. Перекусили, прошел небольшой дождик Погуляли вокруг – вышли на край.

02.03. В 8:30 стартовали на легке в сторону Проа. Перед озером Гладис очень красивый обрыв. Посмотрели озеро и вышли к расщелине, которая отделяет Проа от самого плато. Гид сказал что нужна веревка чтобы спустится. Тот спуск что он нам показал был весьма спортивный – сам гид в расщелину спустился – но мы не полезли. В итоге он нас вывел к упоминавшейся на этом форуме точке «Malhaz». Видимости не было – снизу сплошняком валили облака. Посидели час-полтора и пошли обратно. На обратном пути я вроде как увидел еще один вариант спуска в расселину – но разведывать
не стали – погоды всеравно небыло, с низу накатывали облака.ближе к концу дня.

03.03. В 8:00 пошли обратно. По пути вновь зашли на трипл пойнт и от него на Swimming Pool. Прыгать не стали – спустились и прошли в него по весьма живописной пещере. В начале второго пришли в отель сан франциско. Перекусили и пошли гулять – поднялись на самую высокую точку, посмотрели на голову Фиделя.

04.03. С утра прогулялись на джакузи – искупались. Ближе к 10 вышли из отеля. До Бэйс Кампа дошли часа за 3-3.5. Периодически накрапывал дождь. Перекусили, прошел небольшой ливень. Выши ближе к 14:30, не дожидаясь его окончания. До Рио Кукенан дошли за 2.5 часа. Искупались и перешли на Рио Тек.

05.03. Вышли в 8:00. Периодишески идет дождь. В Паратепуи пришли в 12:10. Портеру и гиду дали по 100 боливар чаевых. Машина уже ждала и ближе к часу уехали в Санта Елену. В гостинице помылись/почистились и в 19:30 на автобусе уехали в Сидад Боливар.

06.03 – 08.03. р. Каура и водопад Пара.
06.03. В Сидад Боливар приехали около 8 часов. На такси доехали до Марипы (за 360 боливаров) и еще за 500 боливаров на грузовичке до Лас Тринчеаса. Договорились с моторкой и выброской – 2 дня до эль плайона и обратно + выброска в марипу - 2500 боливар. В деревне с моторками довольно тухло – сложилось впечатление что лучше их искать в другой деревне – 5 км ниже по реке (Пуэрто Кабелло?). Искупались.

07.03. В начале 10-го выехали. До эль Плайона шли около 4.5 часов. Река очень красивая и необычная – по всему руслу постоянно идут коренные выходы, такое впечатление что она течет по огромной каменной плите. В эль Плайон пришли около 2-х часов. По пути настоятельно рекомендую взять у рыбаков рыбы – мы это прозявкали. Искупались и позагорали.

08.03. Около 6:30 пошли на водопад Пара. По пути перекусили у индейцев. На водопад пришли в начале девятого. Час посмотрели/поснимали и пошли назад. Придя в ла Плайон искупались и в 12:00 вышли назад. Ехали чуть меньше 4-х часов. В тринчеасе поели и поехали в Марипу. В Марипе были в 8-м часу вечера. В седраль решили ехать через Пуэрто Аякучо. Видимо это было ошибкой. Менее напряжно было бы добраться через Баринас, хотя по времени это было бы чуть дольше.
На местном басе доехали до Кайкары (около 2-х часов). Там выяснилось что из за плохих дорог экспрессы с 25 января отменены. Пришлось на таком же местном басе ехать в Пуэрто Аякучо.

09.03. В Аякучо приехали в 5-м часу утра. В 5 утра на местном басе выехали в сан Фернандо. Приехали около 11. Турфирм занимающимися турами в Лос Льянос в сан Фернандо нет. Созвонились с Каракасовским офисом Седраля, получили добро на приезд. Взяли за 400 боливар такси и ближе к 16 часам были у ворот эль Седраля.

10.03. Эль Седраль. С утра ездили на лодочке. Похоже это самое интересное что там есть. Экскурсии на машине впечатлили гораздо меньше. Хотя может просто не повезло с гидом – у нас был Отто. Ходил в ботинках, такое впечатление,что «боялся ноги замочить». После обеда заехал Хавьер Солана с супругой. У него был весьма интересный и увлеченный гид (кажется из Мериды). Я даже немного пожалел что на следующий день мы с утра поехали с Отто на машине а не с ним на лодочке.

11.03. Из седраля уехали в 15:00. Нас довезли до ворот и вызвали такси. Пока мы его ждали из седраля выехал минибас с Соланой. Они вывезли нас до автовокзала в Баринасе, дали водителю 100 боливар чаевых. В Баринасе были около 19. На 23:00 взяли билеты на Валенсию, съездили в ресторан поужинать и уехали.

12.03. В Валенсию приехали около 4-х утра. В начале 6-го уехали на местном басе в Пуэрто Кабелло (ехали чуть больше часа) и оттуда в на такси за 60 боливар в Cementerio (около 30 минут). Заселились в посаду (1000 боливар за 2 дабла за 2 суток). Похоже ехать сюда не стоит – пляж никакой. Целесообразней остановится в самом Пуэрто Кобелло или где то ближе к плайя хуекито (по дороге мы видели вывеску отеля), откуда ходят лодки на остров Ларго.

13.03. Ездили купаться но о-в Ларго. На обратном пути заехали в Пуэрто Кабелло в супермаркет – закупили рома.

14.03. В 6:00 выехали на каррито (это местная маршрутка) в Пуэрто кабелло, оттуда местным басом в Валенсию и далее экспрессом в Каракас. На Ла Бандеру приехали в начале 11-го. Взяли такси (80 боливар) и поехали в эль Хатилло. Договорились с таксистом что он нас час подождет и еще за 80 боливар довезет до метро Сабана Гранде. В итоге побродили 1.5 часа, посмотрели сувенирку. Обменяли 300$ по курсу 5.5. Закупились кофе, шоколадом, мармеладом, раковинами и магнитками. Остальная сувенирка не приглянулась… Ближе к 13 были у метро. Таксист хотел больше, но был послан. Заглянули в супермаркет (все остальное закрыто – воскресенье), пообедали в KFC и в 14:00 спустились в метро. Доехали до Гато Негро и далее на такси в аэропорт (80 боливар). В аэропорту у того же менялы поменяли еще 100$ по курсу 6.0. На регистрации спонсировали какого то парня из питера (летел с Маргариты) у которого небыло денег на сбор. В дъютике затарились ромом. Вылетели почти вовремя. Во Франкфурте проблем не было, правда рейс на Москву задержали на час. Сели со второй попытки – первый раз «промазали» мимо полосы. Пилот сказал что ветер…

Все изложенное выше является личным мнением автора и не претендует на какие-либо обобщения.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Вненсуэла, февраль-март 2010 г. Технический отчет.

Сообщение: #2

Сообщение andreksson » 06 май 2010, 11:49

Бюджетно у вас по деньгам получилось...
andreksson
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.04.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль