Путевые заметки: переезжаем жить на Маргариту

Венесуэла отзывы туристов, рассказы о путешествиях по Венесуэле, Суринам Французская Гвиана Гайана отзывы заметки из путешествий, Канайма отзывы фото, водопад Сальто Анхель отзывы, остров Маргарита отзывы, острова Лос-Рокес дайвинг как добраться

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путевые заметки: переезжаем жить на Маргариту

Сообщение: #1

Сообщение capellle » 06 июн 2010, 04:27

¡Hola!

Мне бы хотелось поделиться с вами отрывками из путевого дневника моего хорошего знакомого, коротый приехал на Маргариту почти месяц назад не просто отдохнуть, а жить. Вот что он сам пишет по этому поводу:

"В силу некоторых жизненных обстоятельств, пришла необходимость изменить свою жизнь, вернее сначала пришла мысль изменить свою жизненную философию, поменять жизненные приоритеты, а в результате и саму жизнь. Безусловно, не так радикально, как это потом случилось. Почему именно так случилось, могло-ли случиться по-другому и случится-ли в дальнейшем обратное – не могу сказать. Случилось, как случилось и на сегодня 31 мая 2010 года это данность. Может быть, кто-то другой сможет проанализировать случившееся и оценить правильность моих действий и мыслей, но я на сегодняшний день не хочу. Просто живу там, где оказался."

Дневник очень интересно читать, особенно если помнить, что его автор - уже дедушка - человек с огромным жизненным опытом, который много где бывал и более того, жил и работал, а теперь решил поменять уютный Киев, где все давно устроено и жизнь абсолютно комфортна на остров Маргарита, где жилье съемное, работы нет, а испанский пока знаком только на уровне ¡hola! ¿como estas?

Шаг первый - перелет.

Маршрут перелета – Киев – Порламар – прорабатывали долго и тщательно с точки зрения времени перелета и, главное, цены. Наиболее оптимальным оказался маршрут Киев – Франкфурт – Порламар авиакомпаниями Люфтганза-Кондор. Безусловно, были и другие предложения, но по цене как минимум в два, а то и в четыре раза дороже.

Собственно, сам перелет сложности не представлял за исключением длительного ожидания в пункте пересадки - Франкфурте и неизвестности как это все будет происходить с учетом Никифора (юноша трех лет в полном расцвете капризных сил) и Джеки (йоркшириха 4-х лет отроду). До Франкфурта долетели практически без проблем - перелет короткий и Ника не успел раскапризничаться. Небольшая мелочь – Оля (мать Ники и моя дочь) забыла корешки посадочных талонов с багажными талонами в самолете, я ожидал проблем с багажом и его получением в конечном пункте прилета (все-таки социализм – это учет и контроль), но их не случилось.

Во Франкфурте мы расположились в ресторане, где и ели, и пили, и спали - нас никто не трогал даже когда готовили ресторан к приему какой-то группы на комплексный обед. Небольшие капризы Ники да неудавшийся побег Джеки из ресторана - вот и все сложности. Просто долго ожидали посадки - более 8-ми часов с учетом задержки вылета. Перелет из Франкфурта в Порламар с промежуточной посадкой на острове Барбадос был сложным по причине своей длительности и монотонности. Большую часть полета Ника ныл и рыдал, Оля нервничала, а Джеки вела себя примерно - без походов в туалет и еды, за исключением пары кусочков сыра. Во второй части перелета Ника устал и уснул головой у меня на коленях и проспал до выхода из самолета уже на Маргарите. В аэропорту Порламар все пограничные и таможенные процедуры мы прошли довольно легко и быстро. Благодаря ребенку и собаке прошли без очереди, хотя работал только один пограничный пост при наличии более ста пассажиров, но долго ждали багаж, так что Оля с Никой, Джеки и ручной кладью вышли раньше, а я ждал багаж, с которым, как я уже писал, проблем не случилось.

Собственно, этим и закончился процесс нашего перемещения из Киева на Маргариту, первый шаг к островной жизни выполнен, шаг практический, т.к. первый шаг в качестве принятия решения об этой поездке был сделан много ранее.
Предпосылок к такому решению (не совсем такому, и даже совсем непохожему) лично у меня было достаточно. Нервическое состояние хозяев во время кризиса сильно сказалась на методах управления предприятием и сильным напряжением в директорате, что также сильно сказывалось на эффективности управления всем предприятием численностью в 12 000 человек и комфортности (да что там комфортности – возможности) работы в таких условиях. Плюс невыполнение обещаний по оплате моего труда руководителем и хозяевами создали необходимую почву для такого решения. Как-нибудь позже расскажу об этом подробнее.

Вообще, анализ причин возникновения условий, в которых человек принимает те или иные решения – тема довольно интересная, можно заняться на досуге, используя собственные примеры радикальных решений.

Шаг второй - знакомство

По приезду домой (наверное, можно назвать наше арендованное жилье домом) Сергей с Федором (мой зять и друг) приготовили рыбу в фольге, которую мы съели и выпили бутылку рома за разговорами, после чего пошли спать. Проснулись довольно рано - всех разбудил Ника (кроме того, что он ночью поднимал папу для похода в туалет), я ему нарезал бананов и снова уснул.

Позавтракали фруктами (ананасы, манго, дыня, бананы) с чаем и поехали на пляж втроем - Оля осталась отдыхать, а Федор и не просыпался к завтраку. На пляже разместились под тентом за столом, где взяли пива и воды (Нике) и пошли в море. Море чистое, лазурное, приятное. Ника пока самостоятельно купаться боится, но с папой и со мной получает полное удовольствие. За пользование тентом и столом в ресторанчике кроме оплаты за напитки и еду необходимо платить 30 Боли и хозяин ресторана предложил нам годовой абонемент (передаваемый) за 150 Боли (прибл. 20$). Ресторан - сказано громко - так, маленькая кафешка со столами под навесами на песке и лежаками под зонтиками.

Покупались, вернулись домой, позавтракали и я снова уснул - сказалась усталость от перелета, смены часового пояса и климата. Проснулся далеко после обеда, пообедали и поехали в гости к москвичам Кириллу и Анастасии. Красивый дом с просторной террасой, большим бассейном и ухоженным садом. Расположение дома на подъеме горы с прекрасным видом на море и свежим воздухом. В общем - приятные люди в хорошем доме. От них поехали на двух машинах в ресторан в районе пляжа Эль Яки (со стороны материка), где в основном зона любителей серфинга и кайта. Небольшой ресторан, расположенный на пляже, был почти полностью занят, в том числе и русскими. Посещение ресторана с заказом морской кухни, двух бутылок довольно дорогого вина и 8 бутылок пива обошелся в 1000 боливаров (дели на 7,5 к доллару), не так уж дорого, но и не совсем дешево. (Впоследствии мы об этом ресторане вели переговоры с хозяевами-немцами на предмет его аренды). Веселые ребята москвичи рассказывали, как они боролись со змеей (оказавшейся безвредным полозом), которую им, похоже, перекинули через забор соседи-швейцарцы. Вечером уже после 22-00 вернулись домой, где мы с Сергеем закончили день стаканом сухого красного вина и легли спать.

Второй день на Острове начался рано по причине все того же Никифора, который проснулся в 6-00 и потребовал развлечений и купания в бассейне. Позавтракали опять же фруктами с чаем (и это очень хороший режим питания) и поехали в большой торговый центр, который по случаю воскресенья открывался в 12-00, поэтому время до открытия мы заняли экскурсионной поездкой по городу Порламар. Отдельными участками Порламар - современный и где-то даже европейский город, но в большей части - латинский с мусором и неупорядоченностью. Первое впечатление об архитектуре и методах застройки как города так и всего острова - полная анархия стилей и этапности, но в этом также может быть (и есть) свой шарм.

После короткого послеобеденного сна поехали в Симарон - закрытый поселок из 3-х шестиэтажных домов на берегу моря. Красивые (внешне) дома, много бассейнов разной глубины и формы, ради которых мы, собственно, и приехали, ухоженная территория и человека четыре охраны на территории первого дома, не считая охраны на въездных шлагбаумах. Все хорошо только пусто, там практически никто постоянно не живет - квартиры покупались в качестве жилья для отдыха. Приехали мы в гости к человеку из Прибалтики по имени Бражелон, который там живет постоянно и который рассказал, что квартиры в доме первой очереди размером 80 - 100 кв.м. и стоимостью 1 - 1.2 тыс. долл. за кв. метр. Планировки квартир неудачные, трамвайчиком - строители обеспечивали выход окон гостиной каждой квартиры в сторону моря. Дом второй очереди практически завершен, территория даже красивее, чем первого, внешне выглядит попроще первого, но планировки квартир получше, поэтому подороже и практически все раскуплены, Строится дом третей очереди и есть территория для продолжения строительства. Будет похоже на Майями, только подешевле и без ураганов.

Вечером нажарили мяса на мангале, съели и выпили бутылку водки за Победу - так и закончились выходные дни.

Первый рабочий день на Острове ничем не отличался от выходных: тот же ранний подъем с помощью Ники, фруктовый завтрак (но я уже с овсянкой), чай и поехали вчетвером на пляж в рыбацкую деревню Манзанийя, Оля отдыхала после раннего подъема. Чистое и даже прохладное море, множество пеликанов или похожих на них птиц, которые сидят на рыбацких лодках, стоящих на якорях не далеко от берега, летают и ныряют с пикированием за рыбой.

Нужно отметить странное атмосферное явление в виде радужного кольца вокруг солнца диаметром около 10 диаметров солнца, которое случилось этим днем. Внутри этого кольца цвет неба был темнее, чем вне. Облаков практически не было, только малые, тонкие и прозрачные перистые облачка. Это странное явление вызывало какую-то внутреннюю необъяснимую тревогу. Часа через три оно исчезло. Как позже выяснилось из интернета - это было солнечное затмение. При этом солнце светило практически в полную силу.

Что дали эти три дня жизни на Острове? Пока знакомство продолжается и чем полнее знакомство, тем меньше однозначных ответов. Хотя какое знакомство может быть за три дня. И, главное, какие ответы ты хочешь получить? Кое-что можно для себя уже определить: необходимо выработать манеру поведения, близкую к островной и выучить язык, чтобы тебя не воспринимали чистым гринго.

...Поправлено. Ссылки на русскоязычные рессурсы не приветствуются. Автор должен прийти сам и подтвердить, что это написано с его разрешения. Все отчеты и дневники на форуме выкладываются от автора
capellle
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.04.2010
Город: Porlamar, Isla de Margarita, Venezuela
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путевые заметки: переезжаем жить на Маргариту

Сообщение: #2

Сообщение Георгий Калмыков » 06 июн 2010, 09:31

Очень интересно. Пиши ещё. За "Бражелона" Виконтас ( человек очень приличный) может и обидется
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Путевые заметки: переезжаем жить на Маргариту

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 06 июн 2010, 19:03

По-моему, масса ненужных мелких деталей, в которых тонет сам сюжет, устаёшь читать про бесконечные пробуждения и капризы Никифора, меню завтраков, обедов и ужинов и т.д.. ИМХО, интернет формат всё же подразумевает более динамичную подачу материала.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5174
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумВЕНЕСУЭЛА форумВенесуэла отзывы



Включить мобильный стиль