Как сейчас попасть в Перу

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #81

Сообщение SkyJudge » 09 июл 2021, 11:58

Quenda, без шенгена? А багаж есть? Читал, что в период ковида, нужно выходить за багажом из транзитный зоны в Мадриде. из-за этого могут быть проблемы. Поэтому не рисковал и летел через Стамбул-Панаму.
Аватара пользователя
SkyJudge
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2021
Город: Кузнецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #82

Сообщение Quenda » 09 июл 2021, 12:10

Багаж огромный - велосипед.
Я лечу Айр Европ, у них Код Шеринг с Туркиш Айралайнс. Проверила, что терминал один и выходить из него в Мадриде не надо, в Стамбуле должны зарегистрировать багаж прямо до Лимы, то бишь я его не забираю и шенген не нужен. Тем более, что по нему в любом случае не выпустят.

Вопрос вот в том, посадят ли в самолет в принципе в Стамбуле, дадут ли пересесть в Мадриде и выпустят ли в Лиме. Потому что я собралась кататься по Перу на велосипеде и обратного билета у меня нет.
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #83

Сообщение SkyJudge » 10 июл 2021, 09:19

Quenda, Если у вас сразу будут все билеты на руках, то почему нет? конечная точка безвизовая. Выходить из терминала не надо было в безковидное время, советую уточнить именно как сейчас обстоит дело. В Лиме выпускают, показываете анкету в которой указано где остановитесь, контактный номер, какой у вас маршрут. Также показать надо ПЦР тест.
Аватара пользователя
SkyJudge
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2021
Город: Кузнецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #84

Сообщение Quenda » 10 июл 2021, 10:46

Получается, пока только проблема в отсутствии обратного билета.
Там как пограничники? Добрые? Если сделать выписку с банковской карты и показать, что бабки есть и плакать что покупать билет обратный страшно потому что ковид и рейсы отменяют, то прокатит?

То бишь само отношение к туристам там как на границе?
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #85

Сообщение SkyJudge » 10 июл 2021, 10:55

Quenda, у меня ни где не спрашивали обратный билет, даже не смотря на то, что пересадка в Турции была больше суток. Только ПЦР тесты и "Declaración Jurada de Salud y Autorización de Geolocalización". Да, при въезда в Перу много вопросов задавали по поводу куда еду и где остановлюсь и сколько дней, но я сказал что к девушке и дал ее номер, тогда вопросы отпали.
Аватара пользователя
SkyJudge
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2021
Город: Кузнецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #86

Сообщение Quenda » 10 июл 2021, 11:19

Вот что спрашивают тоже плохо, потому что я делаю бронь только 2 ночи в Лиме, там собираю велосипед и еду в сторону Наски и дальше без всяких заранее забронированных гостишек и и.д.

Есть совет, как лучше отмазываться на границе в такой ситуации?
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #87

Сообщение kuloi » 10 июл 2021, 12:04

В Перу что бы вы не сказали, вас, как европейского туриста, пустят. Сказать можно же вообще что угодно
Главный риск - пересадки. Рисков два:
1) вам не смогут по какой-то причине дать посадочный из Мадрида. Если у вас единый билет проданный именно туркишами -риск минимален. Если раздельный билет и «единый» от агрегатора - риски вполне себе осязаемые. Всегда есть опять же вероятность того, что просто будет какой-то баг с регистрацией.
2) У багажа такие же риски, что и у посадочного. Но, как показывает практика, эти риски могут реализовываться независимо друг от друга

В целом нужно знать, что ни одна авиакомпания не будет гарантировать вам регистрацию и багаж на рейс другой, даже если код шеринг или партнеры. Часто, или даже обычно они это делают, но гарантии нет.
Многие об этом не думают, но билета не достаточно для посадки в самолет. И если в транзитной зоне нет представителей авиакомпании, можно вполне оказаться в ситуации, что вы стоите у гейта с билетом, а не улетаете. Это если еще в транзитной зоне нет доп проверок и она единая. В Европе обычно не так, и чтобы просто пройти к гейту на пересадку нужен посадочный, и если его нет - у вас проблема
Как вариант - хорошо бы 1) спросить на трипадвайзере, 2) написать авиакомпании
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #88

Сообщение Quenda » 10 июл 2021, 12:25

Я купила единый билет прямо на сайте Айр Европа, которая именно Испанская, чтобы минимизировать вообще все что можно.

Про остальное понятно, что только на месте будет понятно, улечу я принципе куда-нибудь со своим велосипедом или останусь плакать в Стамбуле.

До Стамбула один отдельный билет купила Туркишами, дальше один общий Стамбул - Мадрид - Лима как раз этими самыми Айр Европа. На сайте Айр Европа написано, что первый перелёт делает Туркиш, но у них код Шеринг с ними, поэтому я очень надеюсь, что удастся зарегистрировать багаж сразу.

Не до конца ещё поняла момент: мне надо будет сдавать ещё один тест в Лиме? ПЦР? Или нет? Кто-то сдавал, кто-то не сдавал и все норм.
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #89

Сообщение kuloi » 10 июл 2021, 15:08

Quenda писал(а) 10 июл 2021, 12:25:Я купила единый билет прямо на сайте Айр Европа, которая именно Испанская, чтобы минимизировать вообще все что можно

ИМХО в этом случае риски пересадки в мадриде можно игнорировать. НО есть риск что в Стамбуле багаж придеться забрать (так как объединять два раздельных билета да может быть непосильной задачей на стойке); как минимум готовтесь убеждать на стойке и звать менеджера.

Quenda писал(а) 10 июл 2021, 12:25:мне надо будет сдавать ещё один тест в Лиме?

Пару месяцев назад нужно было, но никто не контролировал (контроль был только на вылете из Перу, если вылет раньше чем через 2 недели)
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #90

Сообщение Quenda » 10 июл 2021, 17:35

В Стамбуле не страшно забирать, тем более длинная пересадка и я хотя бы буду знать, что часть пути велосипед пролетел благополучно.

Про остальное поняла, спасибо огромное за помощь.
Через две недели я оттуда точно не улечу, особенно после всех геморроев с добиранием.
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #91

Сообщение SkyJudge » 10 июл 2021, 20:45

Quenda, если будете покидать транзитную зону и забирать багаж, нужно также заполнять аффидевит о здоровье для Турции и проверьте какие еще требования при выходе.
Аватара пользователя
SkyJudge
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.01.2021
Город: Кузнецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #92

Сообщение kuloi » 10 июл 2021, 20:49

SkyJudge писал(а) 10 июл 2021, 20:45:Quenda, если будете покидать транзитную зону и забирать багаж, нужно также заполнять аффидевит о здоровье для Турции и проверьте какие еще требования при выходе.

Нужно быть в целом буквоедом в наше время. Советы с винского конечно хорошо, но заботать правила с иаты и главных авиакомпаний стран также важно. Плюс форум трипадвайзера - супер полезная штука, и так как он англоязычный, то там просто намного больше опыта
kuloi
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 41
Страны: 68
Отчеты: 12

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #93

Сообщение Quenda » 11 июл 2021, 08:23

Про Турцию забыла, да, что там код нужен. Спасибо.
Сейчас пойду читать трипэдвайзер…

Спасибо ещё раз
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #94

Сообщение temmax » 12 июл 2021, 23:39

Скажите, в Перу долететь из Москвы через Амстердам можно? Билеты поисковик такие выдает
Как по факту? Пассажиров пускают? Самолеты летают? Транзит норм? У кого какой опыт недавний по перелетам?
temmax
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #95

Сообщение r1s » 25 июл 2021, 02:26

Я вакцинирован 2-мя дозами Пфайзер Ковид вакцины и собираюсь лететь в Перу с Copa Airlines (единый билет) 30 августа 2021. У меня будет 21-часовая пересадка в Панаме. Хочу заселиться в городе на ночь в отеле и заодно посмотреть Панаму сити. Прокатит ли для Перу мой антиген тест, сделанный менее чем за 24 часа до посадки на первый рейс до Панамы, если я собираюсь выйти из транзитной зоны в Панаме?
Нужно ли сдавать тесты (ПЦР или антиген) на внутренних перелётах по Перу?
r1s
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2012
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #96

Сообщение Quenda » 25 июл 2021, 16:00

По свежим следам: долетела до Перу с пересадками в Стамбуле и Мадриде, не меняя аэропорт. Без шенгена, брони гостиниц и обратных билетов. ПЦР проверяли везде, пересадки были 7 и 9 часов соответсвенно. Компании Туркиш и Айр Европ.
При въезде в Лиму в аэропорту визу не ставят - ковид. Проверили ПЦР, спросили, сколько собираюсь тусить и пропустили.

То бишь через Европу без шенгена у меня получилось долететь. Багаж (велосипед и сумки) зарегистрировали прямо в Москве на три рейса до Лимы, нигде ничего не забирала, из транзитной зоны не выходила.

Все удачи)
Quenda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 08.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #97

Сообщение superkos123 » 03 авг 2021, 18:25

Господа путешественники, помогите разобраться.
Планирую посетить Перу, выбрал для себя такой маршрут: Киев-Барселона (отдельным билетом,погулять пару дней в городе,так Испания внесла Украину в зелёный список), а потом Барселона- Лима через Амстердам,авиалинии КЛМ,назад планирую таким же маршрутом с раздельными билетами, так как он наиболее экономичен.

Собственно вопрос, по маршруту в сторону Лимы практически не переживаю, а вот как назад добираться, имеются сомнения.
Читал, что есть некий бан на перелеты с Перу в Европу для иностранцев.
Насколько актуальна информация?
Пробывал разобраться на IATA travel restriction, но там чёрт ногу сломит.
superkos123
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 26.10.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #98

Сообщение Boss_063 » 12 авг 2021, 22:45

Смотрю билет на октябрь Москва Будапешт стыковка сутки , вроде как с прививкой пускают потом мадрид стыковка 4 часа и в Лиму , кто таким маршрутом летал или планирует ? , какие сейчас подворные камни лететь через Европу ?
Boss_063
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #99

Сообщение Katryn » 15 авг 2021, 12:33

Кто какие пцр тесты делал недавно для въезда в Перу?
Мы летим с Turkish Airlines + Copa Airlines. Туркиши говорят, что "обычный" пцр подходит без проблем, а Copa Airlines и Iata показывают, что нужен именно RT-PCR test.
"RT" - это Reverse Transcription PCR test. А в Украине мне отвечают (обзвонила ряд клиник частных и лабораторий), что RT" - это Real Time PCR test.
Я конечно понимаю, что аббревиатура совпадает, но википедия говорит, что это 2 совершенно разных пцр теста (например, у Real Time PCR test аббревиатура вообще qPCR)
Кто недавно летал, кого с каким тестом впускали в страну?
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #100

Сообщение Дырь » 15 авг 2021, 16:54

Это не разные тесты.

Reverse Transcription - для теста используется RNA.
Real Time - быстро, результат определяется по ходу реакции.

Если за тестом вы обратитесь не в какой-то институт вирусологии, вряд ли вам сделают "настоящий" PCR (не RT-, и не Real Time).

Если также сотрудник авиакомпании или пограничник, проверящий вашу бумажку, не будет иметь глубоких познаний в микробиологии, то вряд ли у него будут претензии к вашей бумажке.

В месте где вы будете делать тест, скорее всего вам потыкают в рот палочкой, и через несколько часов вы получите Real Time RT-PCR, а не что-то иное.
Дырь
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 29.07.2021
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль