Карантин в Боливии

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Карантин в Боливии

Сообщение: #1

Сообщение antilox » 05 авг 2021, 01:52

Доброго времени суток!
Есть ли на форуме кто-то из Боливии? Планирую в октябре трип по Южной Америке, в т.ч. очень хочу посмотреть на данную страну. Интересует вопрос карантина - насколько тщательно следят за его соблюдением?

Нашёл свежую статью - https://olly-ru.livejournal.com/590169.html - (извиняюсь, если нельзя ссылки на иные места вставлять), где есть такая фраза "По прилёту в Боливию все подписывали какую-то бумагу, где говорилось, что мы готовы соблюдать карантин в случае необходимости в течение 10 дней, а через 7 дней сдать ПЦР тест. Ну, подписали и подписали. На этом всё закончилось."

На карте открытых границ самокатус написано, что необходим обязательный 10дневный карантин, а на официальном сайте украинского МИДа (https://tripadvisor.mfa.gov.ua/) указано, что въезд в страну свободный, нужен только ПЦР.

Может кто-то из местных, либо относительно недавно бывавших в Боливии подсказать, как там оно на самом деле? Есть карантин или нет? Если есть - насколько реальным кейсом будет снять квартиру и свободно смотреть город/страну, будут ли контролировать нахождение в месте изоляции?
antilox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
Форум Перу

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #2

Сообщение antilox » 11 авг 2021, 08:55

Нашёл немного информации на англоязычном форуме:
Вот здесь - https://www.tripadvisor.in/ShowTopic-g294071-i4810-k13555695-o10-Anyone_been_to_Bolivia_recently-Bolivia.html - человек ездил в июне. Ему, якобы, в самолёте сказали, что карантин на самом деле добровольный. Ну и этот товарищ дома не сидел, никто его не искал, всё норм.

Вот тут - https://www.tripadvisor.in/ShowTopic-g294071-i4810-k13629572-Latest_Experience_Entering_Bolivia-Bolivia.html - мужик прилетел в начале августа. Пишет, что всем пофиг. Ходит, занимается чем ему там нужно.

Ну так-то из трёх источников информация одинаковая, вроде как. Буду пробовать и сам заехать =)
antilox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #3

Сообщение Mr.Che » 28 авг 2021, 23:18

Присоединяюсь к вопросу.

В планах - этой осенью пересечь по суше границу Перу-Боливия, покататься по Боливии и скорее всего самолётом через Ла-Пас вернуться обратно в Перу (ну или в др.страну)

Какие могут быть сложности?
ЧТо-то мне подсказывает, что по суше границу пересеку без проблем, никто следить за карантином не будет - но ПО ВЫЛЕТУ ОБРАТНО - мало ли.. могут какую-то бумажку потребовать

Спасибо
Аватара пользователя
Mr.Che
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #4

Сообщение electropower » 02 сен 2021, 23:17

Информация о сухопутной границе Перу - Боливия:

Граница официально закрыта, официально перейти можно только по спец. разрешению, которое якобы не выдают туристам.
Поэтому все переходят без контроля:
В Desaguadero организован переход на лодках через реку (по мостам - только с пропуском, потому не используется)
В Khasani - переход по тропинке сбоку от блок-постов
Люди пересекают границу таким способом в огромных количествах. Естественно, никаких тестов или карантинов при такой системе не требуется.

Минус в том, что после такого въезда выезжать нужно по такой же неофициальной границе, т.к. штампов в паспорте нет. Нельзя проехать границу на машине или автобусе.
Кроме того, возле границы на дороге останавливает полиция и "обилечивает". Со слов местных, от Khasani до Copacabana никого не трогают, а дальше до Ла Паса больше шансов проехать бесплатно до 9 утра. Со стороны Desaguadero больше шансов расстаться с 50-100 солями/боливиано, чем со стороны Копакабаны. Также, мне кажется, что лучше там ехать на маршрутке или автобусе, чем на такси.
Последний раз редактировалось electropower 04 сен 2021, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
electropower
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2016
Город: Страсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 94
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #5

Сообщение Mr.Che » 04 сен 2021, 02:32

electropower писал(а) 02 сен 2021, 23:17:В Khasani - переход по тропинке сбоку от блок-постов


эммм.. то, что вы в целом описываете, это (как бы так помягче сказать) как-то чересчур весело))
разве нелегальное пересечение границы - это не серьёзное преступление, не? неужели и туристы также поступают?
или граница перу-боливия там что-то типа российско-абхазской границы?
Аватара пользователя
Mr.Che
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.12.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 04 сен 2021, 02:54

Mr.Che писал(а) 04 сен 2021, 02:32:разве нелегальное пересечение границы

Рядовая ещё доковидная практика в Южной Америке, кроме Аргентины, Французской Гвианы и Чили. В ЮА если человеку нужен штамп — это его проблема найти пограничника и показать документы, а не наоборот. Как правило, неофициальный переход используется для перемещения из одного пограничного города в другой и обратно, но по всей стране перемещаться было неудобно (и до ковида тоже).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #7

Сообщение electropower » 04 сен 2021, 03:02

Это действительно весело, и местные жители от этого тоже не в восторге, но это - почти единственный способ пересечь там границу с момента наступления ковида. Не думаю, что это - преступление, скорее всего административка(?). Каждый делает это на свой страх и риск. Туристы ничем не хуже/лучше местных, и могут пойти с остальной толпой по тропинке. Полиция к гостям из дальнего зарубежья относится даже более снисходительно, чем к местным :) Туристов из дальних стран там немного, но есть таковые из других стран Южной Америки.
Да и вообще, границы в Латинской Америке не отличаются своей строгостью, думаю, что, там и раньше можно было ходить без контроля.
electropower
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2016
Город: Страсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 94
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #8

Сообщение Elinez » 16 окт 2021, 23:12

Предстоит перелет из Боготы в Санта-Крус-де-ла-Сьерра в понедельник. В стране буду менее 10 дней, понятно дело карантин соблюдать не планирую. Никто так и не пробовал с форума въезжать?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #9

Сообщение antilox » 17 окт 2021, 20:45

Я, как и планировал, въехал в страну ещё 4 октября. Всё ещё нахожусь здесь, хотел написать ответ после вылета из страны.

При въезде - никаких намёков на карантин: на стенах ничего на написано, не приклеено; уведомлений никаких не давали подписать, устно ничего не говорили.

Спросили обратный билет и забронированную гостиницу. Я показал Букинг на русском языке в телефоне, а там была гостиница на 2 дня. Таможенник глянул, кивнул и поставил штамп.

Спустя 9 дней, в одной из гостиниц, пришли погранцы с проверкой документов в 07:00. Заходили в каждую комнату в отеле. У меня глянули штамп о въезде, спросили цель (ответил - туризм), пожелали удачи и ушли.

Так что всё окей с карантином тут.
antilox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #10

Сообщение Elinez » 17 окт 2021, 22:25

А вы с телефона ПЦР и билет показывали, или распечатанный?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #11

Сообщение antilox » 17 окт 2021, 22:41

Elinez, билет с тефона. Кстати, он тоже был на русском, показывал ему пальцем на дату и город вылета (я конечно извинился, сказал, что не знал, что будут на границе спрашивать, поэтому по-русски). ПЦР был распечатанный, но, подозреваю, с телефона тоже подойдёт.
antilox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #12

Сообщение lapafromrussia » 18 окт 2021, 02:48

antilox писал(а) 17 окт 2021, 20:45:, как и планировал, въехал в страну ещё 4 октября. Всё ещё нахожусь здесь, хотел написать ответ после вылета из страны.

При въезде - никаких намёков на карантин: на стенах ничего на написано, не приклеено; уведомлений никаких не давали подписать, устно ничего не говорили.

Спросили обратный билет и забронированную гостиницу. Я показал Букинг на русском языке в телефоне, а там была гостиница на 2 дня. Таможенник глянул, кивнул и поставил штамп.

Спустя 9 дней, в одной из гостиниц, пришли погранцы с проверкой документов в 07:00. Заходили в каждую комнату в отеле. У меня глянули штамп о въезде, спросили цель (ответил - туризм), пожелали удачи и ушли.

Так что всё окей с карантином тут.

Медицинскую страховку покрывающую ковид не просили?
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #13

Сообщение antilox » 18 окт 2021, 05:36

lapafromrussia, я страховку делал сам для себя и на границе давал пакет ПЦР/сертификат вакцинации/страховка.

Так что, если честно, не знаю нужно или нет, т.к. сам давал все эти документы сразу, без запроса.
antilox
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.08.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #14

Сообщение Elinez » 19 окт 2021, 04:43

Информация по перелету из Боготы в Санта-Круз. Авиакомпания Avianca. Приехал в аэропорт за 4 часа, регистрация уже идет, много стоек открыто, народу мало. Похоже большинство людей делали регистрацию через терминал или шли с электронными посадочными. Спросили билет из Боливии, показал билет в Бразилию на русском с телефона, немного его излучили, что-то переписали в компьютер. Спросили где номер билета, и переписали его. Проверяли или нет - не знаю. Дальше спросили PCR, показал размытый скриншот с телефона, тоже что-то переписали в компьютер. Также показал форму которую надо заполнить на сайте, не дожидаясь когда спросят. Далее спросили туристическую страховку с покрытием COVID-19. Показал распечатанную страховку Тинькофф с покрытием COVID-19. Её изучали минут 10, куда-то с ней уходили даже. Персонал с которым я общался на английском не говорил, пришлось им пояснять что значит слово Worldwide, и ещё показал на пункт про покрытие COVID-19. Они его сфотографировали его отдельно, после чего распечатали посадочный талон. Букинг не показывал, хотя был. Сказали ещё что для прохода на борт нужна медицинская маска, тряпочная не подойдёт. Можно купить здесь де в аэропорту, взял в первом попавшемся магазине. Только на прилавке их нет, надо спросить, достают из-под полы. Ещё не хотели пускать на пограничный контроль без Check-Mig, но это только в Колумбии нужно. Про карантин ни слова.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #15

Сообщение lapafromrussia » 19 окт 2021, 05:30

Elinez писал(а) 19 окт 2021, 04:43:Информация по перелету из Боготы в Санта-Круз. Авиакомпания Avianca. Приехал в аэропорт за 4 часа, регистрация уже идет, много стоек открыто, народу мало. Похоже большинство людей делали регистрацию через терминал или шли с электронными посадочными. Спросили билет из Боливии, показал билет в Бразилию на русском с телефона. Про карантин ни слова.

Т.е. этим всем авиакомпании занимаются? В Боливии уже ничего не спрашивали? Интересуюсь, потому что имею план лететь по американскому паспорту (билет, тест, страховка, отели все будет на ам фамилию), а границу проходить по российскому (для граждан США нужна виза).
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #16

Сообщение Elinez » 19 окт 2021, 05:31

lapafromrussia писал(а) 19 окт 2021, 05:30:
Elinez писал(а) 19 окт 2021, 04:43:Информация по перелету из Боготы в Санта-Круз. Авиакомпания Avianca. Приехал в аэропорт за 4 часа, регистрация уже идет, много стоек открыто, народу мало. Похоже большинство людей делали регистрацию через терминал или шли с электронными посадочными. Спросили билет из Боливии, показал билет в Бразилию на русском с телефона. Про карантин ни слова.

Т.е. этим всем авиакомпании занимаются? В Боливии уже ничего не спрашивали? Интересуюсь, потому что имею план лететь по американскому паспорту (билет, тест, страховка, отели все будет на ам фамилию), а границу проходить по российскому (для граждан США нужна виза).

Занимаются и те, и другие. В Боливию пока не добрался, опишу ещё что там. Пишу сразу чтобы не забыть никакие детали.

Если вы въедете по Российскому паспорту, ваша страховка американская и брони будут недействительны. Вам надо их переделать на Российский. По билетам и ПЦР тоже скорее всего будут проблемы, хотя тут не так однозначно, нужна консультация человека с 2-мя гражданствами.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #17

Сообщение Elinez » 19 окт 2021, 10:32

А дальше интереснее. На стойке регистрации не сделали никаких отметок о проверке документов, и у гейта была девушка которая их снова проверяла. Но она уже поверхностно смотрела их, и только ПЦР и страховку. В самолёте затем выдали 2 анкеты, заполнил и отдал тут. Пограничник спрашивал сколько буду в Боливии (сказал 1 неделя), цель визита (туризм) и где остановлюсь. И ВНИМАНИЕ, поставил штамп не с той датой! Вместо 19 октября он поставил 10 октября! Меня дальше ещё какой-то сотрудник проверял, который выборочно людей останавливал, чудом нашел это, зачеркнули штамп и поставили новый. Там же другой сотрудник у всех проверял ПЦР и страховку. Также сказали заполнить какую-то анкету на сайте по прибытию в конечный пункт, пока не изучал, надо разобраться. Фото прикрепляю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #18

Сообщение lapafromrussia » 25 окт 2021, 20:07

Elinez писал(а) 19 окт 2021, 10:32:Пограничник спрашивал сколько буду в Боливии (сказал 1 неделя), цель визита (туризм) и где остановлюсь.

Скажите пожалуйста, для карантина (если заострят на этом внимание) подойдет .? Или к частникам нельзя и только отели?
Все таки не совсем понимаю, пограничников ведь не должны волновать тесты, карантины... Его задача убедиться что паспорт и человек одно лицо и что он покинет страну вовремя.
Пытаюсь понять где у меня могут возникнуть проблемы изза 2х паспортов
Аватара пользователя
lapafromrussia
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 12.09.2013
Город: Bakersfield, USA
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #19

Сообщение Elinez » 25 окт 2021, 23:00

Судя по всему всем наплевать на карантин, у меня же поездка меньше 10 дней, и никто и не спросил почему я приехал все время в номере сидеть. Завтра будет выезд из Боливии, посмотрим, что будет на границе.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Карантин в Боливии

Сообщение: #20

Сообщение Elinez » 26 окт 2021, 14:40

На вылете никаких вопросов у пограничников. Спрашивали только цель поездки в следующую страну. Наблюдаются очереди среднего размера, работает много окон (аэропорт Виру-Виру). Анкету которую просили заполнить не заполнял.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль