Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #141

Сообщение Rubichka » 30 мар 2019, 19:43

Замечаю, что старина Ла Пас меняется год от года. Причем, что странно - не всегда в лучшую сторону, по параболе...Один раз приезжаем - красота и чистота, через пару лет возвращаемся - опять грязно и как-то уныло. В этот раз - удивил. И не в лучшую сторону...Ла Пас во время карнавала (начало марта) советую избегать. Прям избегать.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #142

Сообщение lzd » 29 май 2019, 20:35

Видимо, не по параболе, а по синусоиде ) Я был в этом месяце, и Ла-Пас встретил меня отлично, совсем иначе. Ни вонищи, ни говна, ни грязи. Весь центр сплошной рынок еды и вещей, плюс сувениры на цивилизованном рынке ведьм. Урн на улицах почти нет. Я очень удивился, что при этом так чисто - подолгу ходил, не мог найти куда бы пристроить стакан из под сока - искал хоть какую кучку мусора. Попадался мусор, завязанный в больших мешках, но вот так чтобы присоединить к нему мой стакан, такой мусор отыскивался с большим трудом, и то он не валялся, так, нашел раз несколько коробочек на подоконнике в самой гуще рынка. Из запахов больше всего пахло разнообразной едой и местами какими-то травами, которые продавались мешками. Неприятных же почти не было. К слову, Рио после Ла-Паса казался просто огромным парком бомжей где воняло все подряд, так что это не было адаптацией моего обоняния )
Местная колоритная еда, в первую очередь выпечка, продавалась и на улицах и в маленьких магазинчиках в огромных количествах. Например, вкуснейшая салтенья (не уверен за точность русской фонетики) - разновидность эмпанады, очень сочной внутри, начиненной яйцом, картофелем, мясом, оливками и при этом немного сладкой. Не очень хотел брать с рук, но обнаружил небольшую забегаловку прямо на той улице (Tarija) где был мой отель, в которой их непосредственно пекли. А далее улица продолжалась в виде лестницы с пачкой приличных ресторанов, правда в разведанных кухня была миксом из европейской и латиноамереканской, не национальная. Еще на крытом рынке (около изогнутого пешеходного моста через главную авеню) было множество местной еды: фрукты, домашние сыры, маслины, какие-то розовые маринованные лучки, перепелиные яйца уже очищенные от скорлупы, авокадо огромные, та же выпечка...
Вообще в целом город показался в хорошем смысле крезовым, если не сказать безумным. Половина населения в традиционной одежде, не для туристов, а просто они так одеваются, многие сидят на улицах и продают традиционные товары и еду. Рельеф очень симпатичный, со стороны лунной долины выглядит вообще на 100. Висеть над городом на канатках и любоваться им - отличный релакс. Город расположен как бы в чаше, а на горизонте еще снежные горы. Я ни разу не любитель крупных городов, но этот мне понравился определенно. Из перечисленных выше отрицательных моментов я бы только переплетения проводов мог назвать, они действительно портили городские пейзажи, и за эти неск.месяцев никуда не делись )
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #143

Сообщение lzd » 31 май 2019, 21:43

lzd писал(а) 29 май 2019, 20:35:город показался в хорошем смысле крезовым, если не сказать безумным

Небольшое дополнение. Хозяин отеля переслал мне файлик с названием 50 COSAS LA PAZ MARAVILLOSA, не знаю как его сюда добавить, и возможно ранее уже было что-то подобное (не осилю изучить все 140 сообщений предыдущих страниц), но в гугле можно найти аналогичный текст, вот например мне открылась ссылка https://www.lapaz.bo/ciudadmaravilla/50cosas/, правда там только испанский текст, а в файле было еще и на английском. Там краткие аннотации с картинками про местные традиции, еду, культуру и т.д. В частности, видел как-то сюжет про то как в местный праздник городские бабульки берут хранящиеся у них по домам черепа родственников, кладут в прозрачные коробки, украшают их цветами, садятся по автобусам и едут в главный храм на какой-то местный обряд. Причем в одном автобусе таких с прозрачными коробками по несколько чел набиралось. Больше на какое-то гонево было похоже. Учитывая еще где они берут черепа - я так понял, что сами выкапывают через достаточное время из могил. И вот в этом файлике обнаружил подтверждение - аналогичный сюжет (FIESTA DE LAS ÑATITAS) - не некоторое ли безумие для мегаполиса? Это конечно событие редкое, только на 8 ноября, а вот другой сюжет (LECTURA EN HOJA DE COCA) наблюдал лично на задворках рынка ведьм - причем не аттракцион для туристов - к главному оракулу (видел несколько, но популярностью пользовался только один) стояла, скорее сидела, приличная очередь в основном из местных.
В заключение один из видов с зелёной линии канатки: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #144

Сообщение Любопытная Варвара » 06 сен 2019, 12:18

Здравствуйте, коллеги. Назрел вопрос, не увидела однозначного ответа. Мы будем в Ла Пасе совсем немного, вечером приезжаем на автобусе от Копакабаны, а утром ранним улетаем в Уюни, из желаний в Ла Пасе - покататься на фуникулере, но нет представления какую ветку выбрать и куда на ней ехать. Знай мы это, мы бы отель искали поблизости. Посоветуйте, пожалуйста, какая ветка стоит внимания в плане панорам вечернего города. Заранее спасибо.
Любопытная Варвара
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #145

Сообщение Георгий Калмыков » 06 сен 2019, 14:46

Фуникулер работает, как метро и стоит не дорого. Конечно, интереснее ездить на нем, когда светло. А если прибудете вечером, то думаю любая их веток сгодится. Если времени мало, то наверное лучше будет желтая и зеленая.

По крайней мере не сложная пересадка.

Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?
Живу на о. Маргарита.
Аватара пользователя
Георгий Калмыков
Навечно в списке
 
Сообщения: 1186
Регистрация: 06.03.2009
Город: Венесуэла, о.Маргарита
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 58
Страны: 66
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #146

Сообщение lzd » 06 сен 2019, 22:20

Любопытная Варвара писал(а) 06 сен 2019, 12:18:из желаний в Ла Пасе - покататься на фуникулере, но нет представления какую ветку выбрать и куда на ней ехать. Знай мы это, мы бы отель искали поблизости. Посоветуйте, пожалуйста, какая ветка стоит внимания в плане панорам вечернего города. Заранее спасибо.


Фуникулер ездит по рельсам. Вероятно, вы о канатке? Почему все путают, это примерно как вместо "автобуса" говорить "трамвай".

Если рано улетаете, может отель лучше ближе к аэропорту - там такси будет дешевое, могу посоветовать один недорогой но отличный, 10 мин от верхней станции фиолетовой линии. Ну или в центре, где будет интересно вечером погулять и нормально поесть. Линии, которые над самим Ла-Пасом все почти интересные. В темноте лучше в центре вероятно, может быть красная, белая, фиолетовая, желтая, голубая - можно придумать по кругу проехать, если успеете, или красная-оранжевая-белая-голубая-желтая-серебряная, или с другой стороны голубой можно пешком перейти на фиолетовую. А еще можно пешком через центр между внутренними краями голубой и фиолетовой до общей станции красной и оранжевой, будет полукруг поменьше и хорошая прогулка по центру. Массово едальни сосредоточены на Tarija/Linares (не только там конечно), оттуда можно прогуляться через ведьмин рынок, базилику Франциска, пешеходный мост на E.Valle и уже недалеко будет до этой станции на кр/оранж (аналогично в обратном направлении)
lzd
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 25.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #147

Сообщение Любопытная Варвара » 07 сен 2019, 08:31

Прямо возле аэропорта не хочу селиться, там же выше, пусть хоть 300 метров, но пониже хотим ночевать, не знаю, как высота нам будет даваться. Улетаем в воскресенье в 8 утра, думаю, часов в 5 утра в выходной с пробками будет нормально.
Любопытная Варвара
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Ла Пас: стоит ли отдельного внимания?

Сообщение: #148

Сообщение mirton » 28 сен 2019, 13:11

Всем добрый день! Мы выезжаем в Уюни на три дня из Ла Паса на автобусе с главного терминала на авенида Перу. Хотим оставить чемодан в камере хранения терминала. Вопрос такой: можно ли сдать чемодан на несколько дней, какая цена и расписание работы камер хранения.
mirton
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 24.10.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 75
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль