в Боливию на месяц, стоит ли ?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #1

Сообщение B_demetrius » 24 сен 2013, 20:40

Дорогие форумчане! Помогите пожалуйста определиться со сроком пребывания в Боливии.
Имеется месяц (НОЯБРЬ) свободного времени. Читая отчеты по Боливии, вырисовывается картина. В Ла Пасе особо смотреть и делать нечего.А все значимые места это соляр Уюни, озеро Титикака, каньон Тупиза да серебряные шахты Потоси. Вот я и задумался, а не многовато ли целого месяца для Боливии...???
В Перу попасть - нет визы, мы граждане Казахстана. Есть вариант рвануть в Эквадор. Да вот не знаю как быть ...
Разбить месяц на 2 страны или все же посвятить его Боливии ?

Помогите определиться,бывалые в этих регионах.
И стоит ли вода в ноябре на соляре...
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Боливия соляр уюни

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #2

Сообщение parom » 24 сен 2013, 23:34

А что виза в Перу стоит какую-то не мыслимую сумму? Сочетать Боливию и Перу - это самый стандартный вариант. Мне тоже кажется, что месяц на Боливию - это многовато. Ла Пасу стоит посвятить хотя бы 1 день . Там долина Луны, она этого стоит. А сельва, джунгли? Вас это не интересует?
Были в этом году в Эквадоре. Необыкновенно интересная страна. Путешествовали 22 дня, включая джунгли и Галапагосы. Сейчас я бы туда поехала на месяц.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #3

Сообщение Quercus vulgaris » 25 сен 2013, 01:38

B_demetrius ,
если у Вас есть возможность сделать визу Перу (хотя бы в Ла-Пасе) - не задумывайтесь и делайте.
С другой стороны, в той же Боливии Вы легко найдете, где провести месяц.
Есть возможности треккинга отностительно недалеко от Ла-Паса (Yungas, нам на него времени не хватило), иезуитские миссии (Бразиловед недавно писал отчет) - они могут сожрать все "лишнее" время (транспорт там сложностыкуемый), Сукре - можно с окрестностями, Тороторо (очень понравилось), Рурренабаке (джунгли и пампа), Санта-Круз (Самаипата и парк Амборо, напр. Refugio Los Volcanes (хорошо, хотя и дорого))
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #4

Сообщение B_demetrius » 25 сен 2013, 03:43

parom писал(а) 24 сен 2013, 23:34:А что виза в Перу стоит какую-то не мыслимую сумму? Сочетать Боливию и Перу - это самый стандартный вариант.


Изначально планы были именно такими. Перу + Боливия.
Но вот сложность в получении визы Перу. Необходимо личное присутствие в посольстве, в Москве + справка о наличии прививки от ЖЛ, которую тоже делают только в Москве. А мы живем в Алма-Ате

parom писал(а) 24 сен 2013, 23:34: Были в этом году в Эквадоре. Необыкновенно интересная страна. Путешествовали 22 дня, включая джунгли и Галапагосы. Сейчас я бы туда поехала на месяц.


Скажите, может стоит пересмотреть наши планы касательно Боливии (тем более, что нет большой вероятности застать соляр с водяной коркой) и перекроить маршрут на Эквадор с Галапагосами ?

Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #5

Сообщение B_demetrius » 25 сен 2013, 03:51

Quercus vulgaris писал(а) 25 сен 2013, 01:38:B_demetrius ,
если у Вас есть возможность сделать визу Перу (хотя бы в Ла-Пасе) - не задумывайтесь и делайте.


Со слов перуанского консула, в Москве, визу сделать в Боливии или США (страна вылета) не представляется возможным

Quercus vulgaris писал(а) 25 сен 2013, 01:38:B_demetrius
С другой стороны, в той же Боливии Вы легко найдете, где провести месяц.
Есть возможности треккинга отностительно недалеко от Ла-Паса (Yungas, нам на него времени не хватило)


Треккинг рассматривал, хочется. НО! Опять таки, что с погодными условиями в НОЯБРЕ месяце.

Quercus vulgaris писал(а) 25 сен 2013, 01:38:B_demetrius
иезуитские миссии (Бразиловед недавно писал отчет) - они могут сожрать все "лишнее" время (транспорт там сложностыкуемый), Сукре - можно с окрестностями, Тороторо (очень понравилось), Рурренабаке (джунгли и пампа), Санта-Круз (Самаипата и парк Амборо, напр. Refugio Los Volcanes (хорошо, хотя и дорого))


Отчет по иезуитским миссиям видел, честно - не впечатлило место. Скажите пожалуйста, все вышеперечисленные места не будут казаться на фоне "знаковых" мест Боливии - высасыванием из пальца, так сказать. Стоят ли они всех этих передвижений, времени, затрат и ожиданий ?
Аватара пользователя
B_demetrius
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 27.02.2010
Город: Казахстан, Алма Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #6

Сообщение Quercus vulgaris » 25 сен 2013, 04:40

Ничего не знаю про особенности получения перуанской визы, но на месте часто на многие вещи смотрят проще. Я бы попытался перепроверить информацию от консула. Есть ли какая-нибудь практика на этот счет? С другой стороны, бюрократия и там сильна (сужу по получении боливийской визы в Корумбе)
Опять же, про ноябрь опыта нет. Были летом (нашим) - холодно, но в целом жить можно.
В Амборо был дождь, насекомые нас пожрали не то, чтобы очень сильно, но все-таки пожрали. Но мы и не предохранялись особо.

По поводу мест - не заморачивайтесь на наличие воды в Уюни, будет она или нет, там просто здорово. Лос-Липес великолепен.
Рурренабаке я бы тоже отнес к маст-си Боливии.
По поводу знаковых мест - мое ИМХО - в поездке должна быть гармония из вечерних платьев и маек с трениками. Иначе возникает ощущение музея или туристического аттракциона.
Тороторо - это геопарк с большим количеством следов динозавров, петроглифами, окаменелостями, прогулками по причудливым горным образованиям и пещерой (вспомните возвращение Винни-Пуха от Кролика) + у нас посещение совпало с деревенским праздником (гуляния, базар, кулачные бои - в целом, очень интересно). Ну и в Кочабамбе один из лучших музеев (по боливийским меркам), про мумификацию и деформации черепа мне было интересно посмотреть.
Сукре - приятный город, пласт боливийской истории + уникальная плита со следами динозавров.
Refugio Los Volcanes - если говорить о расположении - то dramatic. Хорошо еще и то, что там прорублены тропинки в джунглях и можно ходить самим, не боясь особо заблудиться. Но цена за гранью добра и зла (брали в Рута Верде в Санта-Крузе). Может быть в Самаипате дешевле, не знаю. О Самаипате впечатления не сложилось - ежики в тумане (облаках), практически ничего не видели. Но должно быть красиво
С миссиями у нас не сложилось. Я долго сомневался, стоит ли. Но так получилось, что мы попали в Сан-Игнасио в Аргентине и нам вкатило. О Сан-Хосе де Чикитос не жалею (+пьяные деревья), хотя и менее впечатляюще. А вот далее пришлось бы ждать до позднего вечера, терять день. Поэтому поехали в Санта-Круз. Соотношение время+затрачиваемые усилия/количество увиденного там никакое, но места интересные + шанс посмотреть глубинку.
Но если есть возможность посмотреть Куско и Священную долину, то я бы приложил все усилия, чтобы попасть туда в первую очередь
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 25 сен 2013, 10:39

B_demetrius писал(а) 24 сен 2013, 20:40:Имеется месяц (НОЯБРЬ) свободного времени. Читая отчеты по Боливии, вырисовывается картина. В Ла Пасе особо смотреть и делать нечего.А все значимые места это соляр Уюни, озеро Титикака, каньон Тупиза да серебряные шахты Потоси. Вот я и задумался, а не многовато ли целого месяца для Боливии...???
В Перу попасть - нет визы, мы граждане Казахстана. Есть вариант рвануть в Эквадор. Да вот не знаю как быть ...
Разбить месяц на 2 страны или все же посвятить его Боливии ?

Ответ на Ваш основной вопрос зависит прежде всего от ответа на встречный вопрос "А что Вас интересует?" Без по возможности конкретного ответа на вопрос интересов отвечать на вопрос стоит ли в Боливию на месяц каждый будет сугубо по своим предпочтениям и интересам. Я легко могу накидать обьектов в Болвии на 6 недель, и все они будут интересны и уникальны. Боливию обычно посещают как придаток к Перу, проскакивают галлопом и смотрят обычно Уюни, высокогорку и (иногда) Тиуанако, остров Солнца и Ла Пас.

В Боливии можно увидеть все группы достопримечательностей кроме морских пляжей (хотя речных и озерных немало). И в то же время то, что можно увидеть в Боливии, можно увидеть и в какой-нибудь из соседних стран. Высокогорные озера и вулканы можно увидеть также и в Чили и Перу, руины инков в Перу и (в меньшей степени) в Аргентине, саванны в Бразилии, джунгли в Бразилии и Перу. Даже солончаки (а.к.а. салары) можно увидеть в большем количестве в Аргентине и отчасти в Перу и Чили. Вопрос о качестве обьектов намеренно опускаю. В Боливии нет абсолютно уникальных обьектов - уникальность Боливии в том, что она в большой мере Южная Америка в миниатюре - в ней можно увидеть (хоть и не полностью) как Аргентину, так и Перу, Бразилию, Чили и Парагвай. Но ни в одной из этих стран Боливию не увидеть.

В Эквадоре лично был очень недолго, но даже в Эквадоре на 2 недели очень даже есть что посмотреть. К тому же в Эквадор из Боливии (и наоборот) никак не попасть напрямую - или через Перу (лучше всего) или Бразилию или Колумбию (дорого). О месяцу в Перу я просто промолчу - основные достопримечательности на 2 месяца осмотра.

Немало людей, который годами смотрят Францию (и я их понимаю). Но большинство стран Южной Америки настолько разнообразны и неисхожены, что Франция по сравнении с ними ничто. Именно в последние годы ЮА заметно улучшила свою доступность, и продолжает ее улучшать. Поэтому - если хотите смотреть точечно и ставить галочки, то в Боливии хватит и недели. Если хотите посмотреть страну, то на месяц без проблем.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #8

Сообщение parom » 25 сен 2013, 10:55

1. Что то я не пойму, мне казалось, что Казахстан - это самостоятельная страна. При чем тут Москва? Или я что-то не понимаю?
Прививку от ЖЛ мы делали, когда первый раз отправлялись в Южную Америку. У нас ее нигде не спрашивали, но делали то мы ее не для проверки, а для себя.
2. Мы были на Соляре в начале августа 2012 Там уже почти не было воды. Так, несколько луж. Но Соляр и Альтиплано произвели на нас колоссальное впечатление и без воды.
3. Боливия - восхитительная страна и там есть что посмотреть.
4. Я не могу посоветовать, что стоит выбрать : Боливию или Эквадор. Это решение Вы должны принять сами. Мы были и там и там.( 2012 и 2013 г.) Обе страны произвели огромное впечатление.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #9

Сообщение les999 » 11 окт 2013, 20:16

Месяц на Боливию очень много.Надо соединить с Перу.Почему?
1.Мачу Пикчу.
2.Куско.Субботний рынок.
3.Поездка из Лимы в Сан Лоренцо.Плавание с морскими львами.
Высота.Прилетите сразу на 4000 метров над уровнем моря в Боливию -и просто ахх уеете.
Поэтому классика тура по высоте-Лима-Арекипа-Куско-МП-дальше Боливия.Плавный подъем.Я ездил на автобусе.Проблем особых не было,но воздуха не хватало.
Последний раз редактировалось les999 11 окт 2013, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
les999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #10

Сообщение les999 » 11 окт 2013, 20:24

Насчет солара с водяной коркой или без -фигня.Вся красота-это Лагуна Верде.
les999
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.10.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #11

Сообщение PavelG1970 » 18 мар 2018, 18:33

В кафе La Paz сходите )
PavelG1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #12

Сообщение Tata2001 » 19 мар 2018, 08:38

Спустя 5 лет, очень актуальный совет конечно)))
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: в Боливию на месяц, стоит ли ?

Сообщение: #13

Сообщение PavelG1970 » 19 мар 2018, 10:18

Надо слетать. выяснить - на месте ли этот "клуб" )
PavelG1970
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.03.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль