Каньон Колка: вопросы и ответы.

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #181

Сообщение Margarita89 » 06 апр 2019, 19:39

ElenaSevenard писал(а) 06 апр 2019, 18:52:
Margarita89 писал(а) 06 апр 2019, 18:41:Решили ехать с фирмой и ничего не придумывать

Раз решили ничего не придумывать, идите в Арекипе на главную площадь перед собором. Там "миллион" предложений, торгуйтесь и выбирайте то, что вам больше подходит с выездом на следующий день и с возвращением в тот же день в Арекипу. Мы так и сделали, только нам надо было с ночевкой в Чивае, а из него мы уже сами уехали в Пуно.


Поняла, спасибо - так, видимо и поступим. Постараюсь всё же перед оплатой глянуть отзывы, потому что можно одну и ту же экскурсию совершенно по-разному провести..
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #182

Сообщение ElenaSevenard » 06 апр 2019, 19:52

Margarita89 писал(а) 06 апр 2019, 19:39:одну и ту же экскурсию совершенно по-разному провести

Там от экскурсовода мало что зависит, тем более он говорит на разных языках (у нас были испаноязычные, франкоязычные и англоязычные), вы будете смотреть природные красоты вокруг, а вот качество автобуса и пунктуальность водителя наверно имеет значения.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #183

Сообщение Tiky_Mikk » 08 апр 2019, 23:32

Там и шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на турфирму, предлагающую тур по каньону. Приехали в Арекипу очень рано, пошли гулять в сторону главной площади даже рюкзаки не закинув - смотрим, они уже первыми проснулись, открыто, заходи - покупай. Зашли в первую попавшуюся, менеджер весьма приятное впечатление произвела, разрешила вещи оставить, пока в наш хостел еще нельзя заселяться было.
Оплачивала тур картой - сейчас посмотрела историю банковских операций, иначе никогда не вспомнила бы, у кого покупали. Arequipa Tour написано.
Автобус нормальный был, вся поездка без задержек и опозданий. Возили на горячие источники, много остановок на смотровых, времени тоже достаточно было.
Экскурсовод в автобусе много рассказывал, испанский + перевод на английский сразу. Даже интерактив какой-то был, местные чудо-ягоды показывали, даже потом найти не смогла, о чем речь шла
Заплатили 160 солей за двоих, по тогдашнему курсу получилось 1420р на человека. Вход в каньон в эту стоимость не входил, оплачивали по приезду по 70 солей с человека.
Tiky_Mikk
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.11.2017
Город: Тверь
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 30
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #184

Сообщение Margarita89 » 09 апр 2019, 09:01

Спасибо - буду их иметь ввиду!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #185

Сообщение nassnasya » 24 апр 2019, 05:27

Локальный бус - билеты можно купить от 20 солей на вокзале. Высаживаться у Круз дель Кура (почти сразу за Пинчоло), спускаться по дорожке вниз и примерно час (в очень расслабленном темпе) трекинга до мирадора Круз дель Кондор. На мирадоре - Содом и Гоморра, ужасно. На пути нам не встретились рейнжеры (они выжидают у автобусов на мирадоре), так что 35€ за два входа в парк мы себе сэкономили. Кондоры летали туда-сюда, один раз даже утроили шоу исключительно для нас, в 10 утра уже пропали.
Обратно мы ехали до Чивая (поймали попутный туристик бас за 10 солей с человека), оттуда после обеда в отель в Янки за 2,50 за коллективо. Из Чивая в Пуно ездит уже куча всяких маршруток и автобусов - мы об этом не знали и купили билеты еще в Арекипе, за конские 130 солей с человека (туроператор ссылался на пасху, наплыв туристов, отсутствие билетов и стартовую цену 30$) - честно, думаю в Чивае можно сторговаться дешевле.
В любом случае, даже если немного переплатить, где-то задержаться и получить адреналина - все равно лучше, чем тур с гидом-придурком на один день!!))
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #186

Сообщение Jossariana » 24 апр 2019, 05:35

nassnasya писал(а) 24 апр 2019, 05:27:все равно лучше, чем тур с гидом-придурком на один день!!))

ну вот зря вы так всех гидов под одну гребенку! есть очень хорошие, образованные люди, и расскажут вам куда больше, чем вы в любом путеводителе прочитаете
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #187

Сообщение nassnasya » 28 апр 2019, 04:57

[Jossariana, Вы правы, с придурками я немного перегнула) Но согласитесь, на подобные дешёвые однодневные экскурсии редко нанимаются хорошие гиды - все светочи в приватных турах и оплачиваются по другим тарифам (что вполне справедливо). Лично мне пока ещё ни разу не хватило информации от гида, да и по-английски здесь единицы говорят.
life is life, nana nanana
nassnasya
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.10.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #188

Сообщение Jossariana » 30 апр 2019, 06:26

nassnasya писал(а) 28 апр 2019, 04:57:Лично мне пока ещё ни разу не хватило информации от гида, да и по-английски здесь единицы говорят.

вот в этом основная проблема - что мало кто из гидов хорошо говорит по-английски. А на своем родном языке они способны передать более полную информацию
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #189

Сообщение Margarita89 » 08 май 2019, 14:11

Вернулись из Перу. Может, кому полезно будет. В Арекипе провели целый день. На Колку ехали на следующий.
Взяли в итоге тур в первом же агентстве - их там и правда очень много. Девушка-агент оказалась очень приятной, тур - 50 солей на человека + 70 солей потом за въезд заплатили. Но получилось своеобразно. Наш минивен сломался прямо на перевале в 4900 м! Мне там стало очень плохо, несмотря на все таблетки принятые заранее и конфеты с кокой. Поэтому нас посадили к другой группе и увезли дальше. А вот наша группа провела на вершине 2 часа в ожидании машины - ужас! Но мне кажется, что это не сильно зависит от тур. агентства, хотя - кто знает? Может, кто-то лучше за своей машиной ухаживает и более регулярно проверяет.
Новая гид оказалась просто волшебной, очень обо мне заботилась, уйму всего на английском рассказывала. Кондоров видели очень много и долго - многие прямо над головой летали. Викуньи тоже видели, но не успели сфотографировать нормально.
Уже во время ланча мы присоединились обратно к старой группе. И всю дорогу говорили с гидом - спрашивали про всё, что в голову приходило.
Итог - поездка и каньон очень понравились, но на высоте тяжело и не было большого желания там дольше оставаться. Да и выезд в 3 утра - это перебор.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #190

Сообщение Vladimir B777 » 18 сен 2019, 23:11

Знатоки, подскажите, плиз, как наиболее оптимально распланировать посещение каньона Колка при следующих вводных данных:

День 1. Прилёт в 06:30 в аэропорт Арекипы
День 2. В наличии полностью
День 3. В наличии полностью
День 4. выбор между вариантами:
(а) улететь в Куско утром (тогда дня 4 по сути нет вовсе);
(б) уехать в Куско вечером на автобусе в 20:00-20:30 (тогда в наличии почти весь день 4)
(в) улететь в Куско следующим утром (что даёт в распоряжение 4-й день полностью, но сопряжено с риском, т.к. в 21:30 5-го дня поезд Ойянтайтамбо - Мачу-Пикчу)

Если рассматривать минималистичный вариант (только дни 1-2-3), то имеет ли смысл сразу по прилёту уехать в Кабанаконде (комбинацией коллективос Арекипа-Чивай + Чивай-Кабанаконде), там, сколько останется времени, погулять по мирадорам и заночевать, рано утром дня 2 спуститься в оазис, рано утром дня 3 вылезти наверх и сразу уехать в Арекипу, чтобы хоть немного успеть осмотреть город?

Вроде бы золотой серединой выглядит вариант с 4(б), т.к. тогда на Арекипу точно найдётся время в 4-й день, но несколько беспокоит вопрос пунктуальности ночных автобусов (Cruz del Sur). И ещё день 4 - это воскресенье. В связи с этим возможны какие-либо специфическо-перуанские "засады"?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1306
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #191

Сообщение hobbital » 19 сен 2019, 11:09

Плодя один и тот же вопрос Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть? в разных темах, Вы нарушаете п.1.4 Правил Форума. tata2001
hobbital
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #192

Сообщение ikkraa » 28 окт 2019, 00:14

Всем привет!

Планируем посетить каньон Колка, но не автобусом, а на автомобиле. К сожалению, в данной ветке не нашла тех, кто путешествует на авто, видимо, мы одни психи))). Едем со стороны Пуно, стартуем оттуда рано утром. В распоряжении 2 ночи. В связи с этим вопросы:
1) Если прибудем в Кабанаконде к обеду (1 ночь), что можно будет посмотреть в округе? (я так поняла, что вниз за такое время спуститься не успеем)
2) Сможем ли мы самостоятельно без тура спуститься к оазису (2 ночь), где можно достать карту? Возможно ли там найти на месте жилье? Где покупать билет на вход?
3) Успеем ли мы, стартуя с раннего утра из Кабанаконде посмотреть и кондоров, и спуститься в оазис, потом переночевав подняться обратно и добраться на авто до Арекипы или понадобится еще одна ночевка?
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #193

Сообщение Maksss73 » 28 окт 2019, 01:19

1 Вы будете проезжать Чивай с терм источниками, деревушки всякие типа Маки, тех же кондоров. А потом уж в Кабанаконде
2. Сможете без проблем. Скачайте Maps me, он все тропинки показывает.С жильем проблем быть`не должно. Гляньте мой отчет, мы сами трек делали. Про билеты не помню.
3. Тоже сможете. Одной ночевки в оазисе хватит
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #194

Сообщение ikkraa » 20 ноя 2019, 22:44

Делюсь опытом поездки на Колку на авто из Пуно, ноябрь 2019. Дороги отличные, везде асфальт, по дороге было пара ремонтов, но незначительные. Красота по пути неописуемая, переезжали перевал на 4900. В Чивай приехали поздно, поэтому билеты купить не успели, сильно волновались, где можно их купить. Оказалось на входе на трек их и продают. Остановились по рекомендации форумчан в Пачамаме (отличный хостел!), утром, посмотрев кондоров (15 минут езды от Кабаноконде), пошли вниз в оазис Sangalle, оставив авто на площади напротив полицейского участка. Кто говорил, что там скучные виды, тот зря, очень красиво и живописно. От гостиницы вниз 5,5 км, нам хватило с лихвой. Тропа хоть и красивая, но коварная и каменистая. Переночевав в гостинице, решили взять вверх мулов, т.к. были сильно ограничены по времени: вечером нам надо было быть в Куско, еще заехать в Чивай и на мостик Q’eswachaka Rope Bridge. Мулы еще тот аттракцион! Не для слабонервных, ибо тропа местами довольно крутая вверх, они заскакивают на ступеньки, надо успевать двигаться в такт их шагам. Плюс они иногда спотыкаются и скользят. О Мулах лучше договариваться с отелем заранее вечером, т.к. утром может их не быть. Дорога от Колки до Куско так же терпимая: грунт, асфальт, все проезжабельно на пузотерке.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #195

Сообщение sn.75 » 21 дек 2019, 18:45

Из Арекипы и после каньона хотим двигаться в Куско.

Что все-таки лучше (по времени, красотам, цены на самолеты на хуже автобусов), вернуться назад в Арекипу и лететь потом самолетом в Куско, либо пытаться двигаться из каньона автобусами сразу в Куско?
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #196

Сообщение ikkraa » 21 дек 2019, 22:58

sn.75 писал(а) 21 дек 2019, 18:45:Что все-таки лучше (по времени, красотам, цены на самолеты на хуже автобусов), вернуться назад в Арекипу и лететь потом самолетом в Куско, либо пытаться двигаться из каньона автобусами сразу в Куско?


Из каньона до Куско ехать часов 8-9 на (авто), так что решать вам, в зависимости от того, сколько времени есть на этот маршрут
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #197

Сообщение Jossariana » 21 дек 2019, 23:38

ikkraa писал(а) 21 дек 2019, 22:58:Из каньона до Куско ехать часов 8-9 на (авто), так что решать вам, в зависимости от того, сколько времени есть на этот маршрут

да, добавлю тоже от себя. Если вы в один день планируете из Арекипы в каньон и далее в Куско, то это будет очень много переездов. Реально тяжеловато. К слову, 9 часов из Чивая до куско - это вообще минимум при самом хорошем раскладе. Пару лет назад у нас эта дорога заняла все 12 часов. Чуть с ума не сошли, пока добрались. Так что самолет - это не пустая трата денег, а реальная экономия сил и времени)
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #198

Сообщение sn.75 » 23 дек 2019, 00:14

Спасибо, будем на самом деле тогда планировать самолет после каньона, а на каньон закладываем стандартный спуск по длинному маршруту и подъем через оазис.

Еще читал, что дорога из Арекипы до Чивая очень живописная и стоит брать экскурсионный автобус поглазеть на эти красоты, но не нашел пока фотографий самих красот. Это на самом деле так? Что скажут эксперты? Или брать, как многие, автобус в 3 ночи?
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #199

Сообщение ikkraa » 23 дек 2019, 06:42

Все дороги в Перу живописные, но я бы отметила отрезок от Чивая до Кабанаконде, вот там точно надо остановиться на кондоров поглазеть и на пофотогрфираваться. Смотрите сами как вам удобно будет, многие в 3 ночи берут, что уложиться по времени, которого сильно недостаточно.
ikkraa
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 20.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Каньон Колка: вопросы и ответы.

Сообщение: #200

Сообщение sn.75 » 31 дек 2019, 01:10

Не, я точно не буду в 3 ночи вставать :) Планирую выехать утром, насладиться видами по пути и заселиться в ПачуМаму. Оттуда на следующее утро, с заходом на кондоров, спускаться вниз.

Вопрос, который теперь мучает - это делать в каньоне одну ночевку (спускаться к оазису длинной дорогой, а утром через бассейны подниматься наверх), или две (через гейзеры). А реально в две ночевки заложить еще и водопад (а бродить мы там будем в самом конце февраля)? Кто-то знает?

В любом случае, после каньона хотим из Арекипы ехать в Куско либо ночным автобусом, либо самолетом. Хотя с самолетом по времени выходит туговато, поэтому скорее всего автобус в 20:30
sn.75
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.12.2019
Город: Вена
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 41

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль