Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #1

Сообщение N@tty » 23 фев 2014, 02:19

Как добраться до Исла дель Соль и насколько реален следующий маршрут в плане времени:
приезжаем в Пуно на ночном автобусе из Куско. Если я правильно понимаю, дорога 6 часов, автобус из куско уходит в 22. Значит, в 4-5 утра должны быть в Пуно. Далее автобус в Копакабану, 3,5-4 часа. ТО есть там в 8,30-9.00, а с учетом разницы во времени между Перу и Боливией, получается в 9,30-10. Первая лодка на остров Солнца уходит в 8,30, последняя в 13,30, - это я поняла из отчетов. Но вот есть ли лодки в промежутке, и если да, то как часто они ходят, инфы не нашла.
Если все-таки лодки есть, тогда, сев на лодку, допустим, в 10.30 и, соответственно, приплыв на остров около половины первого, сможем ли мы вернуться в Копу на последней лодке в 16,00. Хватит ли этого времени. И самый главный вопрос: если мы вернемся на этой последней лодке, то в Копе будем примерно в 6 вечера. В это время реально ли еще найти минибас в Ла Паз? Нам совершенно обязательно эту ночь нужно провести в Ла Паз, остаться в Копе нельзя.
Если есть риск не попасть в Ла Паз, тогда придется остров Солнца изъять из турпрограммы)).
Последний раз редактировалось Tata2001 15 июл 2016, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлен заголовок согласно п. 1.7 Правил Форума
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский
Форум Перу

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #2

Сообщение sanuk » 23 фев 2014, 04:47

по состоянию на ровно год назад и если не изменяет память:
первые бусы из пуно на боливию были ок 7-7:30 утра - проверьте, что переезд пуно-копакабана с отправлением в 5 утра возможен.
лодок на исла дель соль в промежутках между указанным временем не было.
если найдете и к 12:30 будете на острове, до 16:00 посмотреть времени не много, но имхо нормально.
копакабана-ла паз: последний туристический бус вроде отправлялся между часом и двумя дня, позже не знаю.
но это именно по тур басам, там много транспорта для местных, они думаю ходят и вечером - но нужно проверять и быть готовыми ехать с очень местными попутчиками (мы, как оказалось, готовы не были совсем).
по пуно тоже инфо по тур.бусам, местные может и отправляются раньше.
когда была необходимость, брали частную лодку с ислы дель соль в копакабану и частника из копакабаны в ла паз - все возможно, вопрос только в цене.
sanuk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2012
Город: Перу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #3

Сообщение N@tty » 23 фев 2014, 04:51

То есть лодки были только в 8,30 и 13,30?
По поводу автобуса - да, конечно, меня местные минибасы и интересуют, мы вполне к таким готовы)))
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #4

Сообщение sanuk » 23 фев 2014, 05:02

N@tty писал(а) 23 фев 2014, 04:51:То есть лодки были только в 8,30 и 13,30?
По поводу автобуса - да, конечно, меня местные минибасы и интересуют, мы вполне к таким готовы)))


лодки - да, только в это время и были.
sanuk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2012
Город: Перу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #5

Сообщение sanuk » 23 фев 2014, 05:10

N@tty писал(а) 23 фев 2014, 04:51:По поводу автобуса - да, конечно, меня местные минибасы и интересуют, мы вполне к таким готовы)))


вроде пишут, что коллективо и местные бусы отходят на ла паз до 7ми вечера (ссылка на источник в личке).
sanuk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2012
Город: Перу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #6

Сообщение N@tty » 23 фев 2014, 05:49

Если лодки только эти, значит, уплыв на последней лодке в 13.30, в принципе нет никакой возможности вернуться в тот же день обратно? Правильно я понимаю (найм частного лодочника в расчет не берем)))?
ЗЫ. Где-то на другом ресурсе читала, что вроде бы можно поехать только на южную сторону, там типа лодка стоит полтора часа, а потом возвращается обратно, не заходя на северную. Наверное, это имели в вид какой-то тур, а не обычную групповую поездку на лодках...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #7

Сообщение sanuk » 23 фев 2014, 06:59

N@tty писал(а) 23 фев 2014, 05:49:Если лодки только эти, значит, уплыв на последней лодке в 13.30, в принципе нет никакой возможности вернуться в тот же день обратно? Правильно я понимаю (найм частного лодочника в расчет не берем)))?


вернуться обратно успеете, но времени на острове будет час или меньше, что очень мало (на месте ок.15:00 - 15:30, обратно лодка в 16:00).
можно успеть подняться с побережья, с высоты острова помедитировать (быстро!) на необъятную водную гладь и спуститься обратно к лодке.
при этом, носиться горной ланью на такой высоте не всегда комфортно.

N@tty писал(а) 23 фев 2014, 05:49:ЗЫ. Где-то на другом ресурсе читала, что вроде бы можно поехать только на южную сторону, там типа лодка стоит полтора часа, а потом возвращается обратно, не заходя на северную. Наверное, это имели в вид какой-то тур, а не обычную групповую поездку на лодках...


вроде утренняя лодка (8:30) заезжает на южную сторону, затем едет на остров луны, там проводит полтора часа и затем возвращается через южную сторону о.солнца в копакабану...
sanuk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2012
Город: Перу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #8

Сообщение N@tty » 23 фев 2014, 16:13

Вроде более-менее картина сложилась, спасибо. Если вдруг кто-нибудь увидит изменения в расписании лодок, отпишитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #9

Сообщение CrazyRed » 24 фев 2014, 13:19

N@tty писал(а) 23 фев 2014, 16:13:Вроде более-менее картина сложилась, спасибо. Если вдруг кто-нибудь увидит изменения в расписании лодок, отпишитесь, пожалуйста.


Мы были в ноябре, расписание лодок прежнее 08:30 и 13:30. По факту, как и все в Боливии, ровно в это время лодки не уходят ))))) по-крайней мере не все...наша минут на 30 задержалась с отплытием. Лодки, которые плывут на о. Солнца возвращаются обратно минут через 30, а у нас по факту получилось через 20, так как задержались с отплытием......итого 20-30 минут на о. Солнца не стоят того )))))) честно, это было самым бездарным мероприятием за всю поездку (разве что 2 часа по Титикаке поплавали), мы не успели даже подняться наверх по лестнице (приплыли на Южную часть), так как быстро подниматься на такой высоте не выходит...
Помните еще, что вечером закрывается переправа на Титикаке по дороге из Копы в Ла Пас, если вам важно быть вечером в Ла Пасе, наверно, не стоит рисковать.
Да чтоб мне провалиться до Нью-Йорка!
Аватара пользователя
CrazyRed
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 24 фев 2014, 16:55

А не знаете, во сколько закрывается эта переправа? Наверное, от этого и отталкиваются водители автобусов по этому маршруту...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #11

Сообщение CrazyRed » 24 фев 2014, 17:40

N@tty писал(а) 24 фев 2014, 16:55:А не знаете, во сколько закрывается эта переправа? Наверное, от этого и отталкиваются водители автобусов по этому маршруту...


К сожалению, не могу подсказать. Мы уезжали в 13:30 из Копы в Ла Пас (на последнем туристическом автобусе). Когда готовилась сама, где-то тут на форуме читала, что с наступлением темноты:

"Обратите внимание на то, что из Копы в Ла Пас вечером не выбраться, равно как и обратно: с наступлением сумерек перестает ходить паром. От Копы до парома - ок.часа езды на машине. Ну и дальше еще часа два наверное до города, не помню точно"

"Мы уезжали из Копакабаны в Ла Пас после 17 (кажется ближе к 18) на коллективо. В районе 16-17 были автобусы, но на них не было билетов..."

Не помню только из каких тем и отчетов эти фразы (просто копировала себе полезное, когда готовилась ))))))
Да чтоб мне провалиться до Нью-Йорка!
Аватара пользователя
CrazyRed
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #12

Сообщение N@tty » 24 фев 2014, 19:22

Ага, у меня эти куски тоже накопированы))). Просто многие отчеты довольно старые, мало ли, могло все и поменяться.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #13

Сообщение Ксения ВК - 1 » 24 фев 2014, 23:26

товарищи форумчане!встречаю очень много противоречивого относительно острова Солнца и остравов на перуанской стороне...как думаете имеет смысл пересекать границу ради о. Солнца, а потом опять возвращаться в Перу?время нормально стыкуется. спасибо Вам)
Ксения ВК - 1
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 11.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #14

Сообщение sanuk » 25 фев 2014, 02:59

Ксения ВК - 1 писал(а) 24 фев 2014, 23:26:товарищи форумчане!встречаю очень много противоречивого относительно острова Солнца и остравов на перуанской стороне...как думаете имеет смысл пересекать границу ради о. Солнца, а потом опять возвращаться в Перу?время нормально стыкуется. спасибо Вам)


Острова Урос (те, на которые плывут из Пуно) и о.Солнца (на который плывут со стороны Боливии) - два довольно разных развлечения. Почитайте о них подробнее - тут уж вам решать, куда вам интереснее съездить (или не выбирать, а съездить и туда, и туда). В пересечении границы как таковой сложностей нет никаких. Путь из Пуно в Копакабану тоже не дальний. Конечно, если дальше ехать по Боливии, заезжать на о.Солнца логичнее, чем ехать туда просто так. Если поедете на о.Солнца, туда лучше ни с чем, кроме рюкзака не ехать - на острове нет машин и нести вещи вгорку нужно на себе или искать ослика.
sanuk
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 11.09.2012
Город: Перу
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #15

Сообщение valeras69 » 25 фев 2014, 12:31

N@tty писал(а) 24 фев 2014, 16:55:А не знаете, во сколько закрывается эта переправа? Наверное, от этого и отталкиваются водители автобусов по этому маршруту...

Переправа закрывается в 21-00, поэтому автобусы и микроавтобусы отправляющиеся в 18 часов особо не парятся и неспешно отправляются с опозданием в 30-40 минут.
По крайней мере я такое застал в мае 2013 года. Переправу пересекал в восемь вечера уже в темноте полной.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #16

Сообщение valeras69 » 25 фев 2014, 12:37

Ксения ВК - 1 писал(а) 24 фев 2014, 23:26:товарищи форумчане!встречаю очень много противоречивого относительно острова Солнца и остравов на перуанской стороне...как думаете имеет смысл пересекать границу ради о. Солнца, а потом опять возвращаться в Перу?время нормально стыкуется. спасибо Вам)

Я считаю, что ехать специально на остров Солнца, побыть там час и назад, тем более через Перу не стоит свеч.
Чтобы нормально посмотреть остров желательно приплыть последней лодкой, переночевать и уплыть в 15-00. За это время можно все посмотреть и пересечь его с севера на юг или наоборот.
Чуть более энергичный вариант -это приплыть первой лодкой на север и энергично пешком на юг чтобы успеть к последней лодке в 16-00. Так вы увидите весь остров.
(остров красивый, виды потрясающие)
В других случаях вы просто прогуляетесь около часа и назад.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #17

Сообщение FOMA07 » 25 фев 2014, 12:58

как думаете имеет смысл пересекать границу ради о. Солнца, а потом опять возвращаться в Перу?

Если с ночевкой и треккингом, то однозначно стоит.
Если на несколько часов заехать, то однозначно нет.
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #18

Сообщение N@tty » 28 фев 2014, 15:22

А какое расписание ухода лодок с северной части острова в Копу? я так понимаю, заявленное время 16,30 - это с южной стороны?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #19

Сообщение valeras69 » 28 фев 2014, 15:49

N@tty писал(а) 28 фев 2014, 15:22:А какое расписание ухода лодок с северной части острова в Копу? я так понимаю, заявленное время 16,30 - это с южной стороны?

С ужной уходят 3-4 лодки с интервалом в 30 минут. Последняя так и есть в 16-30 примерно. Как уходят с северной могу только предположить. Мы прибыли на северную часть последней лодкой из Копы примерно в 15-30. Эта же лодка забрала желающих и уехала назад. Больше прибывающих лодок я не наблюдал. Хотя лазили высоко и обзор бухты был отличный.
Аватара пользователя
valeras69
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Исла дель Соль Титикака

Сообщение: #20

Сообщение N@tty » 28 фев 2014, 16:00

Не, мне бы на утро узнать. Если вдруг вообще получится выкроить время на этот остров, то придется в нем ночевать. Соответственно, обратно самой первой лодкой утром.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль