Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #501

Сообщение Gorojanka » 27 май 2019, 09:20

Velizanin писал(а) 27 май 2019, 03:00:Так мне никто и не ответил. Опишу свой опыт.


Дык вам никто не ответил, потому что большинство едут в классический тур из Уюни -)
У вас крайне нестандартный маршрут.

Я, кстати, не поняла, в какой последовательности и что вы посещали? Обычно бывает так:

Старт в Уюни
Первый день - кладбище поездов, солончак Уюни (соляной отель, статуя Дакар, зеркало, перспектива, остров кактусов, закат на зеркале).

Первая ночевка - или солончак, если открыт для сквозного проезда, или возврат в Уюни, если салар затоплен (вполне "съедобный" вариант отеля/хостела)

Второй день - выезд с салара или снова из Уюни, уже по другой дороге
* въезд на Альтиплано
* лавовое поле вулканного кластера
* ущелья и кролики
* несколько разных лагун
* дюны и пресеченная местность
* каменный парк с деревом и прочими инсталляциями
* лагуна колорада, фламинги, ужин

Вторая ночёвка на Колораде (как правило, в сарае без горячей воды)

Третий день - на самом юге Альтиплано
* гейзеры
* термальные поля и купальни, нужен купальник
* пустыня Дали
* лагуна Бланка
* Лагуна Верде и Ликанкабур
Далее те, кто ванвей в Атакаму, едут в Боливию, а те, кто с вовзратом в Уюни разворачиваются и несутся обратно с одной остановкой на обед.

Судя по тому, что вы въезжали с другой точки, у вас должна быть эта программа в какой-то другой последовательности.
Плюс у вас ещё четвёртый день - это что-то интересненькое или вызвано бОльшим расстоянием от старта?





Olyavertwist писал(а) 27 май 2019, 06:28: Тур покупали накануне вечером, сторговались на 730 боливиано с человека.

Хорошая цена -)

Olyavertwist писал(а) 27 май 2019, 06:28:
Гид, он же водитель (Фредди), был испаноговорящий. Важные вещи говорил очень медленно, так чтобы все поняли и самое необходимое дублировал на английском (во сколько завтрак и тд).

Согласна, гид там вообще не нужен, водителя достаточно.

Olyavertwist писал(а) 27 май 2019, 06:28:
В машине было 6 человек, менялись местами. Не надо бояться мест в "багажнике". Это просто третий ряд, все видно!
Боюсь, что свобода приватного тура это иллюзия, все равно от точки А в точку Б придется ехать n-километров, никуда не денешься, так что провести полдня в понравившимся месте не получится.

А вот тут не соглашусь, шестеро и трое в машине - колоссальная разница. И привадо ценен не расстоянием, а комфортом.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #502

Сообщение Velizanin » 28 май 2019, 02:58

tataatanawa писал(а) 27 май 2019, 09:20:
Дык вам никто не ответил, потому что большинство едут в классический тур из Уюни -)
У вас крайне нестандартный маршрут.

Я, кстати, не поняла, в какой последовательности и что вы посещали? Обычно бывает так:


1 день
старт в Tupiza

palala tupiza
sillar tupiza
дикие страусы

руины золотой шахты инков
и шахтерского городка и церкви испанцев
San Antonio de Lipez

Ночевка в каком-то поселке

2 день
ферма и фотографирование с ламами
термальные купальни
пустыня Дали
лагуна Бланка
Лагуна Верде и Ликанкабур
гейзеры
лагуна Колорадо, фламинги, ужин
Ночевка в поселке у лагуны Колорадо

3 день

еще раз лагуна Колорадо
(остановка в другом месте)
въезд на Альтиплано
каменный парк с деревом и прочими инсталляциями
лавовое поле вулканного кластера
ущелья и кролики
несколько разных лагун
дюны и пресеченная местность
наблюдение за извержением вулкана (дымок)
жд в Чили
поселочек у жд с магазином с разными видами пива
и музеем (комнатка) по выращиванию круп киноа
на закате фотографирование в затопленной части Уюни
Ночевка в соляном отеле (одном из), ура, горячий душ!

4 день
остров кактусов, встреча рассвета. Выехали в 5 утра.
Завтрак у острова кактусов, после встречи рассвета.
фотографирование во всех ракурсах с оптическими иллюзиями солончака
первый соляной отель
памятник гонкам Дакар
рыночек местных товаров
горячее питание
кладбище паровозов
В 14-00 высадили у автовокзала Уюни.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #503

Сообщение Gorojanka » 28 май 2019, 12:51

Velizanin писал(а) 28 май 2019, 02:58:1 день
старт в Tupiza


Это прям вообще совсем другой маршрут, конечно.
А вот интересно, в Чили выезжали или просто были на ветке Антофагаста-Уюни-Оруро? Если выезжали, как проходили погранконтроль?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #504

Сообщение Velizanin » 29 май 2019, 06:19

В Чили не выезжали. Только по Боливии. Несколько раз нам показывали границу с Чили на расстоянии 1 - 3 км. Но туда мы не ездили.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #505

Сообщение Katryn » 18 июл 2019, 12:11

Olyavertwist писал(а) 27 май 2019, 06:28:Боюсь, что свобода приватного тура это иллюзия

не соглашусь. Брали приватный тур, маршрут построили так, что мало где пересекались с другими джипами и на определенные достопримечательности приезжали в необходимые часы с точки зрения фото. На всех локациях были ровно столько, сколько нам нужно было для фотографии.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #506

Сообщение Olyavertwist » 18 июл 2019, 14:59

Так и мы особо не пересекались и фотографировали столько сколько хотели. И остановки просили делать. Это все в обычном, не приватном туре.
Я не пытаюсь сказать, что приватный плох, что вы. Про условную свободу я говорила, подразумевая расстояния, вы ведь не сможете телепортироваться на 300 км за 15 минут, хочешь-не хочешь а водитель скажет, что ехать столько-то часов и к закату туда не успеть.

При чтении форума мне показалось, все боятся шаренного тура, что шаренный тур это ужас-ужас и будешь три дня ехать в плотной колонне машин, ни шагу в сторону и все такое, а в итоге все было классно. И соседние машины были на внушительном расстоянии. Этот коммент для тех, кто не готов платить за привадо и переживает ехать ли вообще.
Olyavertwist
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #507

Сообщение Katryn » 18 июл 2019, 15:07

Olyavertwist писал(а) 18 июл 2019, 14:59:а водитель скажет, что ехать столько-то часов и к закату туда не успеть

кстати, это один из плюсов приватного тура - к закатам/рассвету успевали, хоть и естественно
Olyavertwist писал(а) 18 июл 2019, 14:59:вы ведь не сможете телепортироваться на 300 км за 15 минут


Olyavertwist писал(а) 18 июл 2019, 14:59:При чтении форума мне показалось, все боятся шаренного тура, что шаренный тур это ужас-ужас

при подготовке маршрута форум не изучала, так что ничего не могу сказать про расшареный тур.
Лично мы остановились сразу на приватном туре, т.к:
- нас было 4 человека;
- у нас был нестандартный маршрут;
- на некоторых локациях нужно было быть обязательно в определенный промежуток времени, а в расшареном туре такой опции нет
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #508

Сообщение Lucien » 19 июл 2019, 12:49

Katryn писал(а) 18 июл 2019, 15:07:при подготовке маршрута форум не изучала, так что ничего не могу сказать про расшареный тур.
Лично мы остановились сразу на приватном туре, т.к:
- нас было 4 человека;
- у нас был нестандартный маршрут;
- на некоторых локациях нужно было быть обязательно в определенный промежуток времени, а в расшареном туре такой опции нет


А можете подробнее рассказать про свой маршрут? И где именно в какое время лучше побывать?
Lucien
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #509

Сообщение Katryn » 20 июл 2019, 12:33

Lucien писал(а) 19 июл 2019, 12:49:можете подробнее рассказать про свой маршрут?

в ближайшие дни планирую начать писать отчет, там будут подробности и фото

Lucien писал(а) 19 июл 2019, 12:49:где именно в какое время лучше побывать?

Laguna Colorada - в предзакатное время (вода преобретает красный оттенок только во 2й половине дня) и остаться посмотреть закат. После заката сразу не спешить в авто, а немножко задержаться и понаблюдать, как оттенки меняются на розовый.
Laguna Verde - приезжать в промежуток между 11 am и 3 pm. Тогда есть шанс увидеть лагуну зеленой, но, при условии, что будет ветреная погода.
Это из общеизвестного....
А так, из личных наблюдений/впечатлений:
Гейзеры Sol de Mañana - не вижу необходимости ехать сюда к рассвету. Мы выспались, спокойно позавтракали и приехали к гейзерам около 09:30, когда уезжали последние джипы. Мы были одни, только под конец подъехала пара американских пенсионеров на трейлере.
Isla Incuahuasi - рекомендую встретить на вершине острова рассвет
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #510

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 06 сен 2019, 00:44

Забронировали тур на 3 дня и 2 ночи за 160 долларов с человека. Было 130, но за 30 сверху обещали отдельный номер с отельной ванной комнатой на ОБЕ (да, и на вторую) ночи.

Вопрос: откуда такой дешевый отдельный номер в этой глуши? Во всех отчетах писали, что только 6 кроватей в комнате.
Вопрос 2: нормальная ли цена?

Hodaka Tours. Вышли на них, потому что обещают накормить веганов:) у остальных питание только стандартное находил
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #511

Сообщение fozzys » 21 сен 2019, 20:44

Забронировали тур на 3 дня и 2 ночи за 160 долларов с человека. Было 130, но за 30 сверху обещали отдельный номер с отельной ванной комнатой на ОБЕ (да, и на вторую) ночи.

Вопрос: откуда такой дешевый отдельный номер в этой глуши? Во всех отчетах писали, что только 6 кроватей в комнате.
Вопрос 2: нормальная ли цена?

Hodaka Tours. Вышли на них, потому что обещают накормить веганов:) у остальных питание только стандартное находил


Мы ночевали в стандартных хостелах по программе. В них были 6-8 местные номера с общей ванной комнатой и обычные 2-х местные номера с собственной ванной (так что все реально).

По цене: в июне ездили в индивидуальный тур (нас 4 человека) за 850 долл с машины, с 2-мя 2-х местными номерами с отдельной ванной комнатой и англоязычным гидом.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #512

Сообщение Олег_N » 02 окт 2019, 03:35

Васильевна, Скажите, Вы заказывали тур по интернету или брали на месте? Я пересмотрел уже 5 агентств и ни у кого таких цен не нашёл. Мы собираемся в декабре, может это высокий сезон? Не могу подобрать подходящий приватный тур по адекватной цене. Если мы прилетим в Уюни в 7:00 утром то можно найти тур на месте или всё же лучше заранее забронировать?
Олег_N
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.09.2019
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #513

Сообщение Zhalina » 04 ноя 2019, 17:57

Уважаемые форумчане, привет!
прилетаем в Ла Пас 6-го ноября утром и хотим арендовать машину для поездки на Уюни. Обязательно ли нужен джип для этого времени года и какие ренталки использовать? И вообще реально ли? Ночь в автобусе из Ла Паса вообще не хочется трястись(
Zhalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #514

Сообщение Katryn » 05 ноя 2019, 10:45

Zhalina писал(а) 04 ноя 2019, 17:57:Обязательно ли нужен джип для этого времени года

как по мне, - обязательно в любое время года
ко всему прочему нужно хорошее понимание того, где Вы собираетесь водить авто самостоятельно, чтоб не получилось, как у этих туристов..которых мы потом подвозили до поселка, откуда они хотели вызвать трактор, т.к. авто было больше не на ходу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #515

Сообщение Zhalina » 05 ноя 2019, 11:54

А в ноябре подходящий сезон?
Zhalina
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #516

Сообщение Katryn » 05 ноя 2019, 12:30

Zhalina, подходящий сезон для чего?
если для поездки на солончак, то любой месяц подойдет..Все зависит от Ваших предпочтений...но пузотерку я бы в любом случае не брала
фотка выше - это май. Несмотря на сухой сезон, по незнанию авто можно утопить.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #517

Сообщение Cin » 17 ноя 2019, 00:23

Всем добрый вечер!
Может быть кто-то едет в наши числа в конце февраля числа и хочет объединиться в индивидуальный тур?
Едем с мужем в тур из Уюни на 3 дня 28 февраля - 1 марта , есть очень хорошее предложение от Tupiza Tours - приватный тур.
Я писала наверное в 10 разных контор и переписываюсь с ними уже вторую неделю, обсуждали и общие туры, и приватные.
В итоге у типицы турс самое лучшее соотвеношение по всем параметрам (я ооочень приирчиво всё изучала) и отзывы хорошие, и предлагают они хорошие варики по ценам.
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #518

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2019, 20:31

Свежие вести с полей. Несколько дней назад была в уюни. Из интереса погуглила те фирмы, что есть в инете, там цены на классический тур 160-195 долларов.

Тупо пошла на центральную улицу ferroviaria, зашла в первую подвернувшуюся контору, парень мне четко рассказал маршрут (ничего нового, он у всех более менее один). Цена 750 боливано, я и торговаться не стала даже. Спросила только, что будет, если группа не наберется на сегодня, потому что мне вот кровь из носу надо сегодня. Пообещал, что уеду в любом случае, и не наврал.

Присоединили к группе с англоговорящим гидом, попросили не говорить попутчикам, сколько заплатила. Англичанка из моей группы вывалила 300 фунтов, заранее заказывала через агентов. Ребята из бельгии за то же самое отдали около 200 долларов.

Тур организован великолепно, я сама гид и ненавижу организованные туры, но этот был и правда прекрасен.

Выводы делайте сами. Я все взяла за два часа до отправления. Кому нужно название фирмы, напишу сюда, у меня сфотографировано.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #519

Сообщение Gorojanka » 18 ноя 2019, 23:00

Snusnumrik писал(а) 18 ноя 2019, 20:31:Выводы делайте сами.


Нуууу... Мне кажется тут от предпочтений зависит. Многие путешественники пишут на форуме и на других ресурсах, что если решающий фактор - дешевизна, то надо брать туры на месте, а не через интернет.
Но поскольку коллеги массово бронируют туры заранее, полагаю, дело не в стоимости.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #520

Сообщение Cin » 19 ноя 2019, 01:21

Уважаемые форумчане, после 2х недельной переписки с кучей агентств и сидения на форуме на тему туров из Уюни до Сан Педро голова идет кругом.
Помогите , пожалуйста, советом.

Я размышляю над несколькими вопросами на тему нашего маршрута.
Исходные данные:
1 марта вылет из Каламы (Чили) в 15.08 до Лимы. Я хочу в этот день пройти границу, чтобы не терять в STA целый день.

1. Мы можем прилететь в Уюни 27 февраля утром и сразу поехать в тур на 3 дня и 3 ночи,а . можем прилетать у Уюни 28 февр и отправиться на 2 дня и 2 ночи.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подольше, то есть на день, задержаться в лагунах и пустынях, и если да, то в каких именно? 2х дневные туры стандартны, как их можно на 3 расширить? Речь про общие, неприватные туры.

2. Стоит вопрос, брать ли тур заранее с учетом конечного пункта в ЧИли или все-таки заранее?
Можно ли приватный дешевле взять прям утром на месте?

3. Не могу понять, стоит ли дико раскошелиться на приватный тур с отелями, оно вообще того стоит? Что-то цены высоковаты, как на сафари в Африке.


3. Вопросы с прибытием в Сан Педро. Тупица турс обещают в 11.30 прибытие на место. еще час или полтора и мы в аэропорту Каламы. в 15.08 вылет.
Вот думаю, как обезопасить свое прибытие в обещанные 11.30?

В общем, чемя больше изучаю тему этих туров, тем больше запутываюсь.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль