Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение LWWL » 09 авг 2010, 09:40

Уважаемые комрады!
сейчас обговариваю тур по Уюни. Возникло несколько вопросов:

1. Тур оператор прислал, в том числе, вот такую строчку программы
DIA 2 - Salida horas 06:00
MOMIAS - ASSENSO AL VOLCAN TUNUPA HASTA EL MIRADOR - ISLA DEL PESCADO - LA GRUTA DE GALAXIAS - LA CUEVA DEL DIABLO - SAN JUAN (PERNOCTE)
Какие мумии он имеет ввиду?!
И что такое грот Галаксис и пещера дьявола?

2. Что порекомендуете обговорить отдельно и наиболее тщательно?
(с учетом того, что переписка идет по средством электронного переводчика)
Stay calm & be the best!
LWWL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.11.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Ksafr » 09 авг 2010, 11:38

Пещера с мумиями - у подножия вулкана, на который Вы, судя по программе, будете забираться, небольшая пещерка, в которой лежат хорошо сохранившиеся мумии.

Основное отличие этого места от других многочисленных мумий - Вам (гиду) внизу дают ключ, Вы едите туда сами и все смотрите без всяких сотрудников и т.д.

Про грот и пещеру - не знаю, что это такое...

Что стоит обговорить - это питание, на стоимость это не повлияет, а вот качество отличаться может очень сильно (могут кормить чипсами, а могут и нормально)
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение LWWL » 09 авг 2010, 14:06

Вот и мучают меня сомнения.. стоит ли терять драгоценное время 4х дневного тура по Уюни на неизвестные мумии, гроты и пещеры..
посмотрел в гугле - фоток мало, но те ,что есть - не радуют..

а вот подобраться к какому-либо вулкану мысль стоящая...
Stay calm & be the best!
LWWL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.11.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Yolka » 09 авг 2010, 15:06

А что вам предлагают делать в первый день? Вулкан Тунупа - в 2-3 часах езды от Уюни ( с остановками и фотографированием во всех местах - что вы делаете весь первый день?)
Мы заказывали привадо тур у Грегории в Эль Дисьерто - 550 долларов на 4 дня:
обговаривали все - от времени выезда до питания, плюс - всё то, что хотим увидеть и сделать.

Выезжали в первый день рано - в 9-9.30. Кладбище паровозов и деревня нас не интересовали- туда и не ехали. Сразу с горкам, где добывают соль. Потом к "глазам Саляра" и к соляному отелю. Потом к вулкану Тунупа - взошли на 2 мирадора - вид оттуда на Салар - изумительный! По пути заглянули кв пещеру к мумиям - интересно. Кстати, если едете не в мокрый сезон, то возле вулкана Тунупа ( эта опция не входит в стандартные туры) всегда есть вода на Саларе.
Обед после восхождения, потом - к острову с кактусами. Там провели время до заката. А потом долго ехали до ночлега - т.к. ночевать хотели только в соляном отеле.
На второй день - все лагуны и вулканы, ночлег возле лагуны Колорада. Выехали в 7.00, раньше всех групп. поэтому наблюдали все в одиночестве.
Третий день ( не захотели выезжать в ночи) - лазить в темноте и ужасном холоде по скольским краям гейзеров - удовольствие сомнительное. Выехали в 7.00, туда приехали в начале девятого(холодно, все равно). Зато пофотографировали гейзеры, опять же - были там одни. Потом к лагуне Верде и вулкану Лианкабур. На обратном пути ( уже в районе полудня, чтоб солнце стояло повыше и было не очень холодно) - горячие источники. Там же обед. После обеда - едем к вулкану Утурунку. Там ночуем.
Четвертый день. ранний подъем - 4.00. Выезд в 5. Подъем на вулкан - 6008. Ужасно холодно и ветрено ( впрочем, мы люди теплолюбивые - уже 20 лет в Израиле живем, оргнизм больше в жаре привычен). Спуск. И возвращение в Уюни.

Другие агенства тур с Утурункой предлагают на 5 дней( дороже, соответственно). Могу сказать от себя, если подниматься на вулкан в районе полудня, то и потеплее будет. и ветра поменее. Но, в Уюни уже в этот день не успеть. Зато на следующий день можно с утра съездить к лагуне Селесте(там с другой стороне вулкана - много лагун), а уж потом - в Уюни.

Грегория встетила нас на вокзале и отвезла в хостель. Псле тура - к агенсту автобуса . Везде ночевали в комнатах с "баньо привадо". душем при температуре 4-6 в комнате пользоваться было стрёмно - обходились влажными салфетками, зато не бегать далеко в туалет по холоду - плюс. Останавливались, где и когда хотели. Выезжали, когда нам удобно. Ели - то, что хотели. Я не ем мяса - мне Марта готовила специально отдельную пищу. У тому же два крюка по 100- 150 км в одну сторону( к вулканам Тунупа и Утурунку) и подъем часть пути на джипе на вулкан Утурунку( скажу честно. когда ехали прямо по камням, мне было жалко машину) - считаю что стоимость тура оправдалась.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение LWWL » 09 авг 2010, 15:40

Обсуждение тура идет с Грегорией. Тур на 4 дня.
Предложение от нее.

1день - Выезд 10:00 a.m
Кладбище поездов - процесс SAL В COLCHANI - кустарные промыслы SAL - пирамиды SAL - гостиница SAL - TUNUPA - закат на Соляре. Ночевка в COQUEZA.

2 день - Выезд 06:00
Мумии - вулкан TUNUPA до наблюдательного пункта - Остров Пескадо - Грот Галактик - Пещеры Дьявола - ночевка в САН-ХУАН.

3 день - Выезд 08:00 a.m
Вулкан OLLAGUE - Лагуна с фламингами - Пустыня SILOLI (ГОРЫ ЦВЕТОВ) - Каменное дерево- ночевка в LAGUAN.

4 день - Выезд 06:00 a.m
Посещение Гейзеров - Термальные воды - скалы DALI - Зеленая лагуна - Белая лагуна - Долина скал - САН-КРИСТОБАЛЯ - UYUNI.

Переводилось через электронный переводчик.
Хочу оптимизировать маршрут. Добавить вулкану Утурунку. Убрать мумий, грот Галактик и пещеры Дьявола..
Покомментируйте, пожалуйста!
Stay calm & be the best!
LWWL
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.11.2007
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение Yolka » 09 авг 2010, 15:59

Договривайтесь о раннем выезде ( 8-9)в первый день. Отказывайтесь от Колчани и поездов - что там смотреть? На вулкан Тунупа - для подъема на сам вулкан нужен целый дополнительный день. Для подъема на мирадоры - первый и второй ( как успеете - мой муж на второй, откуда уже и кратер хорошо просматривается, тоже сбегал) - хватит пары-тройки часов. Часам к 4 доберетесь до острова с кактусами. там же встретите закат. До Сан-Хуана потом часа 2 ехать. Зато ночлег в соляном отеле - симпатично и теплее, чем в бараках.
Тогда у вас третий день станет вторым, а четвертый третьим.
Насчет вулкана Утурунку уже написала. Да, и не забывайте про горняшку - у нас не было даже намеков на недомогание. Мы очень медленно и правильно набирали высоты + принимали перекись водорода для обогащения крови кислородом. Вот от холода страдали.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение andreiivanov » 17 авг 2010, 19:18

Эль дисиерто предлагает мне за 4 дня 750 долларов. Вроде все включено кроме оплаты билетов в нац. парк. ninakor: не покажете ли какой они маршрут прислали? я им писал - не ответили.
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение ninakor » 18 авг 2010, 17:35

Вот их маршрут Но они после 1 email замолчали и больше на связь не выходят

Well the 4 day tours cost $ 500 this includes private transport, food, lodging, not including national parks anyway sent him the program and I hope Desidae they offer a good service with a good guide and good cosinera with nothing but my leave very desir Attn: Maritza

1st Day
Departure hrs. 10:00 a.m. Uyuni City bound for the population of Colchani in which you can visit the Salt Processing and Crafts, then enter the Gran Salar de Uyuni. On the way you can see: Pyramids of Salt, Ojos del Salar, the Salt Museum (Playa Blanca), Isla del Pescado (in which it remains about 2 hrs. For lunch and visit the Cactus Valley.) It continues with a walk in the Desert Hotel Salt Salt Rest
2nd Day
Departure hrs. 07:30 a.m. Visit: Cueva del Diablo, The Caves of Galaxies, Chiguana Salt, Volcano lookout Ollagüe (semi-active volcano), four different lakes (which you can see a variety of flamenco), Desert of Colors, Stone Tree , Laguna Colorada. Huayllajara rest (15 min. Of Laguna Colorada).

3rd Day
Departure hrs. 5:30 a.m. Visit: geysers, Sol de Mañana, hot springs (in which it remains about 1 hr. To be able to take a dip in these waters and breakfast). Continue visiting: Dali's Desert, Laguna Verde, Salar de Challviri, Laguna Negra. Chico Quetena rest.

4th Day
Departure hrs. 07:30 a.m. Visit the Interpretation Center, Laguna Celeste. Return to Uyuni visiting the Railway Museum. Hrs Arrival at Uyuni. 6:00 p.m.
This package includes: Transportation, driver / guide, accommodation (3 nights), meals, cook.
ninakor
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 19.07.2010
Город: Kfar Saba
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 63
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение andreiivanov » 18 авг 2010, 18:00

ninakor: ну вроде нормальный маршрут, стандартный, и тоже все включено а дешевле на 250 долларов, десиерто правда еще на выбор предлагают утурунку или лианкабур подъем. Но что интересно тоже ответили два раза и молчат, наверно надо их письмами забрасывать
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение andreiivanov » 23 авг 2010, 19:34

Да я тоже так подумал, может им мой испанский язык не понятен. Скажите кто был на солончаке, подъем на вулкан Утурунку и Ликанкабур стоящее занятие?
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение Yolka » 23 авг 2010, 20:36

На Ликанкабур - не поднимались, т.к. туда нужно подниматься целый день и брать гида-проводника - ещё дополнительно платить около 80 долларов. А на Утарутку - да! Вулкан очень красивый - цветной, двуглавый. Пыхтит понемножку - наверху целый шлейф серных газов. С этим нужно осторожно - чтоб не надышаться.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение andreiivanov » 24 авг 2010, 05:22

Yolka: а как вы думаете в стандартный 4 дневный тур можно включить этот подъем, пожертвовав чем то другим?
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение Ksafr » 24 авг 2010, 12:12

На сам Линкабур не лазил, но был рядом - ИМХО стоит залезть, если любите это дело... Только учтите высоту, и подготовьтесь как следует, аклиматизуйтесь... Ну и гид само собой...

Вообще не представляю себе, как включить восхождение в 4 дневный тур (хотя, теоретически это возможно, наверно...) - либо что-то другое интересное пропустите (а там все потрясающе интересно и красиво, аж дух захватывает!), либо все бегом будет - лучше добавьте день и залезьте спокойно...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение andreiivanov » 24 авг 2010, 15:43

ну вот Сусана и пишет что с двумя вулканами, не торопясь нужно 6 дней. Может и правда стоит. А там нужна какая то альпинистская подготовка, снаряжение? Или это просто длительный пеший подъем в гору?
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 авг 2010, 16:53

Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение Yolka » 24 авг 2010, 21:40

vika писал(а):если 4 дня,то остальное не увидите...
почитайте отчеты!там все разложено,разжевано доскональна!


Не знаю, не знаю. У нас было 4 дня, привадо тур - включая Тунупа и Утурунку. Увидели мы все, и даже больше, чем стандартные туры. От паровозов и сомнительной ценности музея соли отказались сразу. Выезжали рано утром. А чтобы переночевать первую ночь в соляном отеле отказались от Cueva del Diablo, The Caves of Galaxies ( что-то я ничего интересного в отчетах про эти выдающиеся места не видела вообще).
Единственное "но", чтоб взойти на Утурунку пришлось выезжать в раньше 5 утра и начинать подъем до 7 утра - ужасно холодно было и ветер ужасный из-за разницы температур на освещенном и темном склонах. Если планировать 5 дней, то лучше на Утурунку начинать восхождение , когда солнце уже одинаково освещает весь вулкан. А на пятый день с утра можно съездить посмотреть лагуну Селесте (или после спуска с Утутрунку).
От деревни, что под Утурунку до Уюни ехать часов 5-6.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение Victoria Rogotneva » 24 авг 2010, 22:20

ну вы же не поднимались на вулкан Ликанкабур?так ведь?
а здесь речь идет именно об этом.
чтобы взойти на этот вулкан надо выйти в 4 утра,до 11 быть там и сразу спускаться....это-со слов моего водителя,он же был гидом там.....
т.е. на вулкан Ликанкабур нужен 1 световой день.
+приехать к нему заранее...
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение Yolka » 25 авг 2010, 02:16

Я ж не знаю, про какие именно вулканы им пишет Сусанна. Может, именно про те, что и я))). Что на Тунупу (на два мирадора) и на Утурунку - восхождение, за 4-дневный тур получается - знаю, что можно, потому как сами так сделали. На восхождение на Тунупу - нужен дополнительный день и на восхождение на Лианкабур - тоже целый день.
Yolka
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 14.09.2009
Город: Амнон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 61

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение andreiivanov » 25 авг 2010, 05:46

Ну мы с ней ведем беседу о Ликанкабуре и Утурунке. А Грегория из эль дисиерто предлагает 6 дней дней. Ну в общем мне картина ясна надо самому точно определиться что хочу и что смогу самое главное. Главное что я понял из ваших советов, что подняться стоит если есть возможность. А что все таки можно исключить из маршруту чтобы больше времени выделить на вулканы эти?
andreiivanov
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение Ksafr » 25 авг 2010, 09:27

andreiivanov писал(а):Ну мы с ней ведем беседу о Ликанкабуре и Утурунке. А Грегория из эль дисиерто предлагает 6 дней дней. Ну в общем мне картина ясна надо самому точно определиться что хочу и что смогу самое главное. Главное что я понял из ваших советов, что подняться стоит если есть возможность. А что все таки можно исключить из маршруту чтобы больше времени выделить на вулканы эти?


Скажите, а Утурунку это тот, который на севере Солара находится? (нет карты под рукой)

Если так, то нам Сусанна предлагала либо на него залезть, либо программа 4 дня (т.е. по дороге обратно - но там тоже интересно было, жалко пропускать).

Но Утурунка по сравнению с Линкабуром не катит, Линкабур - реально вещь!

Думаю, вполне разумное решение расширить программу на 1 день и все-таки на него залезть. В 4-дневную программу есди технически и возможно его запихнуть, то не посмотрите много других интересных мест...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль