Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #481

Сообщение olga_dan » 05 мар 2019, 11:02

evil_nn писал(а) 05 мар 2019, 01:06:olga_dan писал(а) 27 фев 2019, 11:27
Что-то вы путаете. Стандартные туры едут сначала на север от Уюни (до Кольчани), там сворачивают на запад и едут в эту сторону до острова Кактусов, ну или до других опциональных точек типа окаменевших деревьев. И только потом сворачивают на юг. Может, конечно, вы это и имели в виду, но из текста это не понятно.


Все туры едут на солончак, это действительно немного севернее Уюни (километров 20, я это вообще не считала, что из Уюни куда-то едешь). А все что помимо собственно солончака (лагуны, гейзеры и природа), то это уже дальше, и стандартные туры это юг, а наш был с севера - от Ла паса до Уюни (там расстояния совсем другие).
olga_dan
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #482

Сообщение Valdukas » 11 мар 2019, 11:48

Мы прилетаем в Уюни в 8.20 утра.Нас 6 человек.Реально ли купить тур на 3 дня,2 ночи сразу же и выехать в это утро?
Valdukas
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2019
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #483

Сообщение El cargador » 14 мар 2019, 15:46

Мы прилетаем в Уюни в 8.20 утра.Нас 6 человек.Реально ли купить тур на 3 дня,2 ночи сразу же и выехать в это утро?


Шансы высоки. В 9 часов происходит массовый отъезд групп. Если после отъезда будут свободные машина и гид, вам с удовольствием продадут требуемый тур.
Аватара пользователя
El cargador
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 11.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #484

Сообщение Aragorn » 18 мар 2019, 05:04

Планирую добираться в Боливию из Чили. Как лучше организовать осмотр основных достопримечательностей Уюни ? Судя по карте Зеленая лагуна , гейзеры, Лагуна Колорадо находятся гораздо ближе к Сан Педро де Атакама чем к Уюни. может быть их проще и дешевле осмотреть туром из Чили ? А потом уже из Юуни только к солончакам сьездить.

На карте не видно соединения дороги 27 в сторону Аргентины с боливийской дорогой к лагунам - есть ли там вообще заезд в Боливию, так заезжают туры из Сан педро де Атакама в Боливию, или объезжают с севера 21 дорогой ?

Если все таки возможен первый вариант - короткий, 27 дорогой, очевидно мне понадобится заезжать в Боливию второй раз непосредственно до Уюни обычным маршрутом. Возможно ли оформление боливийской мульти визы, потому как далее планирую через Боливию ехать в Перу ? Спасибо.
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #485

Сообщение Gorojanka » 18 мар 2019, 09:17

Посмотрите кое-какие ответы здесь, в теме про границу:
Граница Боливия-Чили

С дорогой 27 все в порядке.

На счёт мультивизы не поняла. Она же вообще не нужна?
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #486

Сообщение Aragorn » 21 мар 2019, 03:43

Спасибо за ссылку ! Кому виза не нужна , а кому нужна. Как я понял из вашей ссылки, экскурсионные басы едущие назад в Уюни на этом участке границы можно найти только до 11-12 дня. И врядли экскурсия из Атакамы заканчиваются к этому времени. Поэтому шансов остаться в Боливии у погранпункта и выжить морозной атакамской ночью хотя бы до следующего утра очень мало. Так что придется вернуться в Атакаму, чтобы потом добраться до Уюни уже рейсовым маршрутом, который как я понимаю идет другой дорогой. Не знаю можно ли изначально оформить мультивьезд. В Сан-Педро-де-Атакама второй раз оформить визу врядли наверное получится - нет там консульства Боливии ?
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #487

Сообщение Gorojanka » 21 мар 2019, 17:56

Aragorn писал(а) 21 мар 2019, 03:43: экскурсионные басы едущие назад в Уюни на этом участке границы можно найти только до 11-12 дня.

Там нет экскурсионных басов. Джипы 4х4.

Aragorn писал(а) 21 мар 2019, 03:43: И врядли экскурсия из Атакамы заканчиваются к этому времени.

Про какую экскурсию речь?

Aragorn писал(а) 21 мар 2019, 03:43: Так что придется вернуться в Атакаму, чтобы потом добраться до Уюни уже рейсовым маршрутом, который как я понимаю идет другой дорогой.

У вас что-то очень сложное там, где очень просто.
Вы живёте в Сан-Педро, смотрите там Эль Татио, дезьерто или что вам хочется, а затем там берёте тур по Альтиплано в один конец на 3 или 4 дня. Вас с вещами провезут по всему плато, в последний день покажут солончак, выкинут в Уюни и поедут обратно. Симметрично поступают, когда едут ванвей из Уюни до Атакамы.
Рейсовые автобусы, мультивъезды - если вы выбираете тур по Альтиплано, зачем вам всё это?

Если только по Уюни, так ещё проще - едете до Уюни пустым джипом и уже в Боливии берёте однодневный тур по солончаку.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #488

Сообщение Aragorn » 22 мар 2019, 05:11

Думал разбить тур из Атакамы на две части : Лагуны, гейзеры которые находяться вблизи границы, потом рейсом добраться до Уюни и там уже покататья уже только по солончакам. Я так понимаю от "Reserva Nacional de Fauna Andina Eduardo Avaroa" до солончаков длинный путь без особых достопримечательностей ? Возможно вы правы, может не стоит так заморачиваться а взять стандартный 3-4 дневный тур из Атакамы.

Стоимость туров из Уюни и из Атакамы примерно одинакова ?

И еще очень интересует , Погода на Салар де Уюни и водное "зеркало"
Последний раз редактировалось Tata2001 25 мар 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
Aragorn
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 17.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #489

Сообщение lega4 » 23 мар 2019, 13:58

Aragorn писал(а) 18 мар 2019, 05:04:Планирую добираться в Боливию из Чили. Как лучше организовать осмотр основных достопримечательностей Уюни ? Судя по карте Зеленая лагуна , гейзеры, Лагуна Колорадо находятся гораздо ближе к Сан Педро де Атакама чем к Уюни. может быть их проще и дешевле осмотреть туром из Чили ? А потом уже из Юуни только к солончакам сьездить.

На карте не видно соединения дороги 27 в сторону Аргентины с боливийской дорогой к лагунам - есть ли там вообще заезд в Боливию, так заезжают туры из Сан педро де Атакама в Боливию, или объезжают с севера 21 дорогой ?

Если все таки возможен первый вариант - короткий, 27 дорогой, очевидно мне понадобится заезжать в Боливию второй раз непосредственно до Уюни обычным маршрутом. Возможно ли оформление боливийской мульти визы, потому как далее планирую через Боливию ехать в Перу ? Спасибо.


Вы карту приблизьте, там есть тоненькая полосочка. Именно по 27 дороге и ездят все экскурсии. От границы до Сан Педро - минибасы, от границы и по Боливии - джипы.
По 21 ездят обычные автобусы Сан-Педро-Калама-Уюни, ибо там, насколько я понял, более адекватная и ровная дорога.

В теории вы правы, однако я не очень уверен, что у вас вообще получится найти тур типа "сан педро - лагуна колорадо - сан педро". Тем более, переходы границы это дело муторное - около часа в сторону Боливии, около 2-3 часов в сторону Чили. Поэтому езжайте обычным стандартным туром в Уюни и не парьтесь.
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #490

Сообщение Paulitto » 19 апр 2019, 00:23

Всем привет. Ищу тур по стандартному маршруту на три дня и две ночи из Уюни в сентябре. Написал в семь агенств, пока за четыре дня ответили только banjo tours. Приватный тур на двоих с отелями tayka без гида (только испаноговорящий водитель) стоит 1750 долл. Какие сейчас цены и насколько это дорого?
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #491

Сообщение Васильевна » 19 апр 2019, 00:41

Здравствуйте! Мы только вернулись из поездки - брали такой тур у Uyuni Trans Andino за 780 usd на двоих. Я писала многим фирмам (все нашла на трипадвайзере), это эта и ещё одна фирма (Uyuni Turismo Ollaque) сразу предложили самую низкую цену. Остальные либо вообще не ответили, либо цена была от 1000 долларов.
Нам все очень понравилось - во-первых, нас встретили в 4 утра у автобуса (мы ехали на ночном из Сукре),и отвезли в гостиницу с горячей водой, где мы смогли доспать,тк в автобусе (полулежачие места) мы спать не смогли, и не взяли за это денег. Первая ночь была в Уюни в том же отеле (тот же номер, со своей душевой). Вторая ночь - в отеле на лагуне Колорада, тоже частный номер со своей душевой, горячая вода была с момента заселения до 9 вечера. Еды было достаточно, водитель хороший, джип без претензий. В их цену я ещё договорилась включить посещение чёрной лагуны. Скоро напишу отчёт с более подробной инфой и фото
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #492

Сообщение Paulitto » 19 апр 2019, 01:05

Тогда 1750 получается как-то безумно дорого. А вы вдвоём были в машине или ещё кто-то? Некоторые агентства предлагают дешевле, около 1000 долларов за двоих, но тогда будет 4 человека в машине. И не помните, какие у вас были отели? И насколько нужен гид?
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #493

Сообщение Васильевна » 19 апр 2019, 01:26

Мы были только вдвоём, никого больше не подселяли. Названий отелей не помню, к сожалению.
Гид, как по мне, совершенно не нужен. У нас был испаноязычный водитель, сами по-испански мы говорим на начальном уровне, но проблем с пониманием не возникало. Если необходимо, можно заранее договориться об англоговорящем водителе.
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #494

Сообщение Paulitto » 19 апр 2019, 10:51

То есть правильно я понимаю, что вы в первую ночь возвращались в Уюни. Вроде бы, стандартные туры куда-то еще возят ночевать. И как вы им платили, заранее по карте или на месте?
Paulitto
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 41
Страны: 59

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #495

Сообщение Васильевна » 19 апр 2019, 12:35

Вообще по программе изначально мы должны были ночевать где-то на солончаке, но из- за карнавала туристов было больше, чем обычно, и нас заселили в Уюни. В общем-то, я не думаю, что есть большая разница (в первую очередь - по времени) между ночёвкой в Уюни и на солончаке. Нам главное было, чтоб был свой санузел с горячей водой и чтоб в комнате было тепло.
По оплате я 100 долларов внесла предоплату через Western Union, а остальное отдали наличкой в долларах при встрече.
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #496

Сообщение Velizanin » 02 май 2019, 19:47

Попытался списаться с парой фирм в Tupiza чтобы уехать в день приезда. Моя логистика - прилетаю в 20-00 в Jujuy, на автобус и перехожу границу утром в субботу. Судя по описаниям в отчетах, люди успевали приехать до 8 утра и уехать в тур. Я буду один.

В обеих фирмах мне написали что приезжай, день отсиди в Тупица и на следующий день поедешь на 4 дня. Т.е. у меня получается с днем ожидания уйдет 5 дней.

Насколько это разумно, или стоит в день приезда поехать не в Тупица, а в Уюни и уехать оттуда на три дня?
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #497

Сообщение Velizanin » 27 май 2019, 03:00

Так мне никто и не ответил. Опишу свой опыт.
Все цены и курсы на 11 мая 2019 года.

1 По прилету в Жужуй из аэропорта нет трансферного автобуса до Автобусного терминала. ... Только такси.
Такси на стойке в аэропорту стоит 700 песо (курс 44,80 за доллар). Езды 20 минут. Договорились пополам с французской парой.

2 Автовокзал Жужуя комфортен и безопасен. Постоянно слоняется с десяток полицейских. К европейцам не лезут, но активно проверяют местные малые народности. Помещение закрытое. Круглосуточно работают три-четыре магазинчика еды и пития.

3 По приезду в Ла Кияку пару часов лучше побыть на продуваемом всеми ветрами автовокзале. Присесть негде. Очень холодно. Держите теплые вещи под рукой. Это лучше чем стоять в поле у границы.

Имейте ввиду что автовокзал в Ла Киаке уже на высоте 4000+ метров... Потому подумайте, может стоит заплатить 50 песо (курс 44,80 за доллар) т.е. 1,1 доллар за то что вас с вещами довезут 1,2 км до границы...

4 Граница открывается в 7 утра по Аргентинскому времени (6 утра по Боливийскому). В сторону Боливии пускают после прохождения миграционной будочки Аргентины, в Боливии ничего не проверяют.

5 Автовокзал в Виллазоне перенесли от границы километра на три... Такси до него стоит 5 боливийских монет с человека, хоть 1, хоть несколько. С каждого по 5 боливиано. Курс покупки боливиано 6,95 за 1 доллар... но в Ла Пасе. У границы в камбио курс 6,80.

6 На автовокзале Виллазона комфортно в отличии от Ла Киаки. Большое закрытое помещение. Билет на автобус до Тупицы мне обошелся в 8 боливиано + 2 сбор (Курс покупки боливиано 6,95 за 1 доллар в Ла Пасе). Стоимость билета на автобус из Виллазона до Ла Паса 70 боливиано (примерно 10 долларов) за 14 часовой переезд до Ла Паса во вполне комфортном автобусе.

7 Я выбирал тур из Тупицы продолжительностью 3,5 дня между двумя фирмами

- Tupiza Tours http://tupizatours.com/en/nosotros/
офис располагается в здании отеля Hotel Mitru.
info@tupizatours.com
(Этими и поехал)

и в - La Torre http://www.latorretours-tupiza.com/
этим писал, не договорились. Причина - цена была чуть выше. Но что насторожило, был нужен дополнительно одноместный номер привадо в
поездке в солончак. Они написали что это жуткий дефицит. Номера в наличии только двухместные и надо платить за номер как за проживание 2-х
человек, т.е по 50 баксов в день... Когда поехали выяснилось что стояло по десятку свободных номеров в отелях и их с радостью сдавали по $25.
Кроме того Ла Торре требовали предоплату $100 за резервирование через paypal. Короче не понравилась беседа и договорились с фирмой Tupiza
Tours.

8 Базовая стоимость тура с фирмой Tupiza Tours за 3,5 дня обошлась в $192. Она включала четырех разовое питание (завтрак, перекус какие-то йогурты, полноценный обед с первым и вторым. Порции огромные, все не съедали. Полноценный ужин (пара горячих блюд). И проживание в 4-х местном номере.

Дополнительно билеты в заповедники (примерно 245 боливиано за все (Курс покупки боливиано 6,95 за 1 доллар в Ла Пасе)) .

Если захотелось дополнительно номер привадо (одно-двухместный, с отдельным санузлом то дополнительно $25 в день на человека за ночь, всего 3 ночи).

Ни одного нарекания к организаторам. Очень позитивная команда.

9 Для поездки лучше заранее спишитесь и имейте ввиду что надо появиться в Тупице или написать и подтвердить свою поездку за 1 день до отъезда...
Все туры уезжают у этой компании в 8 утра ежедневно. Опоздать нельзя.

10 По приезду в городок Уюни в завершении тура купили билеты до Ла Паса. Предлагают несколько компаний, цена 70-80 боливиано с человека. Выезд и Уюни в 20 или 21 вечера, в Ла Пас автобусы приезжают около 6 утра. Выбор автобуса - лотерея. В одном было жутко холодно. В другом вполне комфортно.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #498

Сообщение Vinel » 27 май 2019, 03:29

Брал стандартный тур. Приехал вечером в Уюни, купил тур на три дня/две ночи на следующее утро. Не торгуясь отдал сто долларов. В машине 6 человек. Кормежка хуже некуда. Первая ночевка в одноместном номере в соляном отеле. Душ за деньги, в номере холодно, но кровать удобная. Вторая ночевка - все вместе в шестиместном номере. В последний день водители ленятся везти в дальнюю точку (лагуна Верде) и после долины Сальвадора Дали желают соскочить. Будьте бдительны.

Всем хороших путешествий.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1010
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #499

Сообщение Velizanin » 27 май 2019, 03:49

В машине у нас было по 4 человека. Шли три машины в связке. Но если кому-то что-то нравилось, машина отставала, потом догоняла. Кормешка на уровне кафе Му-му. Хорошая домашняя еда. Три дня из четырех на обед был хороший овощной суп. Горячий душ был доступен только на третий день бесплатно. Два других дня не было горячей воды. Возьмите термобелье и шерстяные носки. Это возможно будет нужно ночью. Возили по таким глухим углам, что я диву давался. (у меня это был далеко не первый опыт катаний по глухим углам). То везли в какое-то ущелье каких-то кролико-мышей смотреть, потом 5 разных лагун, долина Сальвадора Дали,потом к гейзерам, потом три лагуны с фламинго (все в один день) и т.д. График был очень плотный, и чуть ли не гнали нас, что не успеем. Это вызывает уважение.

ps Для любителей самим поехать. Имейте ввиду, за 4 дня 4 прокола шин на 3 машины. Много камней. Водители очень аккуратные, но все равно...

pps Параллельно со мной каталось несколько глубоко пенсионных пар 60+, они по 3-4 дня жили в гостинице в Тупице и потом спокойно катались и бегали быстрее меня.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Тур по солончаку Уюни: какой выбрать?

Сообщение: #500

Сообщение Olyavertwist » 27 май 2019, 06:28

Май 2019. Ездили на тур три дня и две ночи с Andes Salt Expeditions. Тур покупали накануне вечером, сторговались на 730 боливиано с человека. Другие ребята покупали тур прямо утром, за 800 с автобусом до Сан Педро де Атакама.
Гид, он же водитель (Фредди), был испаноговорящий. Важные вещи говорил очень медленно, так чтобы все поняли и самое необходимое дублировал на английском (во сколько завтрак и тд).
В машине было 6 человек, менялись местами. Не надо бояться мест в "багажнике". Это просто третий ряд, все видно!
Все понравилось! Маршрут был стандартный, но везде хватало времени. Нигде не спешили, закаты смотрели. Караваном, машина прямо за машиной, не ехали. Боюсь, что свобода приватного тура это иллюзия, все равно от точки А в точку Б придется ехать n-километров, никуда не денешься, так что провести полдня в понравившимся месте не получится.
Кормили хорошо (и никаких сборов за арендну столов!) Первая ночь - всем дали отдельные даблы, вторая ночь у источников - общая комната на 6 человек, с розеткой(!). Туалеты общие.
Olyavertwist
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль