Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #1

Сообщение qwerty99 » 21 июн 2017, 19:43

свеженькие новости, вроде:

правительство перу считает что посещение МП было еще недостаточно дорогим. с 1го июля - обязательно нанимать гида:

http://www.peruviantimes.com/05/mandato ... y-1/29503/

надо сказать что среди гидов там сплошь и рядом малограмотные идиоты. лично слышал как они вкручивали не моргнув глазом своим туристам что МП более 1000 лет и прочую пургу.

это в дополнение к тому что посещения теперь ограничены по времени (тихой сапой увеличивают товаро... туристооборот. рад что успел до нововведений, смог провести там целый день.
qwerty99
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 01.09.2009
Город: сша
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #2

Сообщение Vinknata » 22 июн 2017, 05:15

Напишите кто будет на МП после 1 июля, как там новые прааила и стоимость гида и обязателен ли он.
Vinknata
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #3

Сообщение acvazul-V2010 » 22 июн 2017, 08:00

А что делать тем кто купил билеты месяц назад на октябрь? Сдавать и покупать новые с гидом? С трудом себе представляю ситуацию как этот гид карабкается вместе с нами на самый верх на гору Мачу, так как купили именно туда
acvazul-V2010
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 01.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #4

Сообщение TravelWoman » 06 июл 2017, 21:53

Через 2 дня улетаю, но на МП буду 20 июля... Некоторые пишут, что на входе можно взять гида. Но это пик сезона, да и в 6 утра - не знаю
Может, кто-то сейчас там? или только приехал? Подскжаите, что делать? в планах гора ВП и сам МП... Ладно еще МП пережить с гидом (свободы хочется!!!!... но на гору...не представляю!
TravelWoman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #5

Сообщение anachoretin » 26 июл 2017, 11:07

TravelWoman писал(а) 06 июл 2017, 21:53:в планах гора ВП

А вы на ВП билеты уже купили? Их раскупают за пару месяцев до даты.
Сорри, если что, я просто предупредить.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #6

Сообщение Panchik » 27 июл 2017, 06:17

Да, на Вайну-Пикчу пускают максимум 200 человек в день (написано на инфостенде при входе, там же пишут, что билет нужно покупать за несколько месяцев до визита), для сравнения на Мачу-Пикчу 5 тысяч (встречал где-то такую цифру).
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #7

Сообщение Елена Белозерцева » 27 июл 2017, 06:22

anachoretin писал(а) 26 июл 2017, 11:07:А вы на ВП билеты уже купили? Их раскупают за пару месяцев до даты.
Сорри, если что, я просто предупредить.


Поздно предупреждать, поскольку

TravelWoman писал(а) 06 июл 2017, 21:53:Через 2 дня улетаю, но на МП буду 20 июля...


TawelWoman, поделитесь опытом по поводу гида. Действительно без гида не пускают?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #8

Сообщение ptaha300 » 27 июл 2017, 19:23

Подскажите пожалуйста стоимость гида перед входом в комплекс на Мачу Пикчу. Он берет за группу или человека? Я понимаю, что стоимость может быть разная, но примерно знать ценовую политику. Спрашиваю потому что знакомых туристов еще 2 года назад гид "обул" на 2000 долларов за группу, хотя договаривались изначально на 200 долларов. Но была вызвана полиция и люди не захотели разбирательств, бумаги же никакие не подписываются при найме гидов на входе. а записать разговор на телефон не догадались.
Гидов на входе достаточно для самостоятельных путешественников из-за изменения правил посещения Мачу Пикчу или нужно будет искать в Агуас-Кальентас?
И еще вопрос для Tukka. Каким образом, взяв билет с хайкингом можно пройти без гида, ведь он должен по новым правилам завести в город и вывести оттуда? И еще, уж простите за занудство))). Охрана не интересовалась почему вы ходите осматривать Мачу Пикчу после предполагаемого хайкинга без сопровождения гида? Хочется осмотреть город побольше времени, этот вариант с хайкингом весьма привлекательный, но волнует вопрос не выгонят ли с осмотра Мачу Пикчу без сопровождения?
Еще одна проблема. В новых правилах указано, что гид сопровождает только по 1! из выбранных трех маршрутов, на что должно уходить не менее 2.5 часов. Если мы хотим пробыть в городе до 12 и пойти по второму кругу не выходя за ворота - то какие могут быть лазейки? Гид вряд ли согласится на это - он же может подвергнуться штрафу, или задерет совсем недоступную цену.
Пожалуйста отпишитесь, кто побывал уже после введения новых правил.
ptaha300
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.07.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #9

Сообщение Panchik » 29 июл 2017, 02:31

Были на Мачу-Пикчу 8 июля, то есть уже после введения в действие новых правил.
1. Билеты купили на месте в Агуас-Кальентес, так как из Куско по интернету купить не получилось (сначала сайт не открывался со смартфонов, нашли интернет-клуб, забронировали, а оплатить не получилось, система почему-то не принимала Мастеркард). Билеты взяли на вторую смену.
2. Наверх ехали на автобусе, выгрузились у КПП, предъявили билеты и все разбрелись, кто куда хотел. Про гида речи не было. Попутно замечу, что на входе была внушительная очередь, как я понял, там были те, кто поднимался на гору пешком, потому что нас привезли на автобусе прямо ко входу и в этой очереди мы не стояли.
3. Обыска на входе не было, соответственно алкоголь и сиги пронести можно. В нашей компании курила только одна девочка, проходящий мимо гид сделал ей замечание в мягкой форме, мол тут курить не следует. На выход никто не просил). Это было на дороге, ведущей к Воротам Солнца, там немноголюдно и вполне можно устроить перекур, без палева.
4. На территорию музея-заповедника (имхо, подходящее название) зашли примерно в полдень и шлындали там до пяти часов вечера. Я ушёл чуть раньше, а мои подружки были последними, кого охранники выпроводили с территории комплекса). В принципе, хотелось там побыть ещё, поэтому я был очень рад, что мы поехали на гору на автобусе. В отличие от расфуфыренного Инка-поезда с невменяемым тарифом (пришлось проехаться и на нём, обошлось в 130 долларов с человека, в оба конца), автобус, хоть и имеет такой же грабительский тариф (25 долларов наверх и вниз), вполне стоит своих денег, ибо экономит ваши драгоценные силы и время, которые лучше потратить на осмотр достопримечательности и впитывание атмосферы этого поистине удивительного места.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #10

Сообщение TravelWoman » 05 авг 2017, 10:15

Была 20 июля, отписываюсь, как обещала) гиды действительно есть на входе, нет смысла искать заранее. в 6 утра уже толпятся) просят от 30 соль за чел в группе. НО у меня был билет, купленный за 4 месяца заранее, на гору Вайна ПИкчу. Это и спасло) пропустили без проблем, но после 13.00 стали активно просить на выход, а я с горы поздно спустилась, времени было в обрез, но показываешь билет и ходишь еще. В целом заметила, что те, у кого был билет только на Мачу Пикчу, тоже проходили сами, может, конечно, гид их ждал уже на месте, тут не знаю. Пока вот такое... Не скажу, что исльно неудобно, терпимо, но, конечно, лучше бы было на весь день, пусть даже с гидом, хотя он там не нужен вообще! елси почитать перед поездкой кое-что, то вполне все можно пройти и найти без гида.
TravelWoman
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #11

Сообщение Lahijadelsol » 06 авг 2017, 19:42

Была на МП и ВП 7-8 июля. Насчёт того что МП 1000 лет это не то чтобы неграмотность гидов, -многие учёные считают, что МП было построено инками на уже существовавших задолго до того стенах. Тем не менее гид мне показался излишним, на каждом углу были группы с гидом где хочешь-не хочешь, а что-то услышишь. На входе гида найти не проблема. Меня пропустили спокойно без него.На МП я пробыла с 7 утра до 2х, также никто мне ничего не сказал, да и никто этого не заметил.По билету можно один раз выйти ( в туалет например) и снова зайти. Насчёт автобуса на гору...я оплатила только подъём, спуск занял около 1.5 часа по тропинке с красивой природой вокруг, так что я не пожалела
Последний раз редактировалось Tata2001 07 авг 2017, 08:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: объединены сообщения
Lahijadelsol
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.08.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #12

Сообщение Fleta » 28 сен 2017, 01:38

Я была на МП 7 сент 2017, никакого гида мне никто не навязывал. Билет купила накануне в офисе в Куско на утренее посещение, 152 соля. На территорию МП зашла в 7 утра и пробыла почти до закрытия, до 5, ходила все время одна.
Лайфхак (многие, наверное, о нем читали, но я повторюсь): маршрутов в самом МП 2, они разделяются почти сразу у входа: Track 1 и Track 2. Движение по кругу, одностороннее, и реально, охранники не пускают назад. Разница в том, что трек 1 - это верхний путь, со смотровой площадкой на тот самый открыточный вид МП, а трек 2 - это по нижним строениям, он короче. Выходят оба в одну точку. По билету вы можете сделать один круг и выйти из комплекса МП (туалет или кафе, т.к.на территории комплекса МП ничего этого нет). Но если зайдя во 2-й раз вы пойдете по треку 2, то наверх вы уже не попадете. И не знаю, выгоняют ли с него охранники, когда ваше время истекает (очень вероятно, что да, их там реально много), потому что я во 2-й раз снова пошла на трек 1, зашла на самые верхние смотровые площадки, где, кстати, очень мало людей и прекрасный вид, и посидела там пару часиков, смотря на МП... Там охраны вообще не было, билетами никто не интересовался. Подозреваю, что на упомянутой выше тропе ко вратам солнца та же история. И да, в 8 утра людей гораздо меньше, чем в 11:30.
Аватара пользователя
Fleta
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #13

Сообщение Ikhukhareva » 06 окт 2017, 18:02

Была на МП 4.10 в первую смену. Про гида никто не спрашивал, поэтому можно и не брать
Ikhukhareva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 17 окт 2017, 18:11

Ikhukhareva писал(а) 06 окт 2017, 18:02:Была на МП 4.10 в первую смену. Про гида никто не спрашивал, поэтому можно и не брать

А билет где покупали?
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #15

Сообщение Ikhukhareva » 17 окт 2017, 18:12

На сайте недели за три
Ikhukhareva
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #16

Сообщение Doar » 18 окт 2017, 10:17

Fleta писал(а) 28 сен 2017, 01:38:Я была на МП 7 сент 2017, никакого гида мне никто не навязывал. Билет купила накануне в офисе в Куско на утренее посещение, 152 соля. На территорию МП зашла в 7 утра и пробыла почти до закрытия, до 5, ходила все время одна.
Лайфхак (многие, наверное, о нем читали, но я повторюсь): маршрутов в самом МП 2, они разделяются почти сразу у входа: Track 1 и Track 2. Движение по кругу, одностороннее, и реально, охранники не пускают назад. Разница в том, что трек 1 - это верхний путь, со смотровой площадкой на тот самый открыточный вид МП, а трек 2 - это по нижним строениям, он короче. Выходят оба в одну точку. По билету вы можете сделать один круг и выйти из комплекса МП (туалет или кафе, т.к.на территории комплекса МП ничего этого нет). Но если зайдя во 2-й раз вы пойдете по треку 2, то наверх вы уже не попадете. И не знаю, выгоняют ли с него охранники, когда ваше время истекает (очень вероятно, что да, их там реально много), потому что я во 2-й раз снова пошла на трек 1, зашла на самые верхние смотровые площадки, где, кстати, очень мало людей и прекрасный вид, и посидела там пару часиков, смотря на МП... Там охраны вообще не было, билетами никто не интересовался. Подозреваю, что на упомянутой выше тропе ко вратам солнца та же история. И да, в 8 утра людей гораздо меньше, чем в 11:30.



Небольшое уточнение
Маршрутов 3 - Верхний, средний, и нижний. Карты на входе не выдают, но мы получили их в хостеле и на них были обозначены все три маршрута (если не ошибаюсь, есть всего пару мест, где можно перейти с оного на другой по ошибке). Все с односторонним движением. Реально стоят работники и кричат на тех, кто идет не в правильном направлении. И именно поэтому выходить можно только 2 раза. Так как все маршруты заканчиваются выходом из парка. То есть, если вы нес могли до окончания маршруту перейти на новый маршрут (что значит вам нужно сойти с тропы ведущий к выходу и каким то образом перейти на другой маршрут) , то нужно выходить и снова показывать билет. На территории МП всем полностью по барабану какие у вас билеты. В нашем случае при приближению к выходу было на много больше работников, которые следили за порядком. Мы сначала поднялись на Вайну Пикчу, после этого прошли по нижнему маршруту, вышли из парка и вернулись на средний маршрут. После этого вернулись в парк на верхний и проторчали уже там до 4 вечера. Охранников и работников очень много, но совершенно не кто не интересовался билетами.

По поводу еды и питья - как было написано на этом и многих других форумах, кушать на территории Мп нельзя. Для этого надо выходить. Однако как показала практика, не кто за этим не следит. Мы спокойно покушали на глазах работников 2 раза - первый раз на полянке перед выходом на Вайну Пикчу. Второй раз смогли пообедать на верхних террасах. При этом мы ели не одни, совершенно не скрывались и несколько раз мимо нас проходили работники.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #17

Сообщение Irina Shaman » 15 дек 2017, 22:54

Doar писал(а) 18 окт 2017, 10:17:На территории МП всем полностью по барабану какие у вас билеты

Вы имеете ввиду, все равно, на какое время или все равно, есть ли билет на Вайну Пикчу?

Doar писал(а) 18 окт 2017, 10:17:проторчали до 4 вечера.

а начали с утра?

Doar писал(а) 18 окт 2017, 10:17: именно поэтому выходить можно только 2 раза

что-то я запуталась, так 2 раза можно выходить или один?
Последний раз редактировалось Irina Shaman 17 дек 2017, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #18

Сообщение Doar » 16 дек 2017, 22:49

На территори МП не кто билетов не проверяет. Только на входе в комплекс
Если потребуется поход на Вайну, то там нужно показывать билеты.
Наша практика показала, что на МП можно находится хоть весь день. НО туалетов там нет - это главное ограничение. Туалеты есть только за территорией и выходить туда можно только 2 раза.

Приведу пример. Вы купили утренние билеты. То есть посетить туалет вы можете только до 12 часов (хотя думаю, последний раз, лучше пораньше) - максимум 2 раза (количество раз, лучше проверять на месте, фиг их поймет когда правила меняются). После это вы можете находится на МП хоть до закрытия.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #19

Сообщение AlinaVladimirova » 21 фев 2018, 17:45

Подскажите, пожалуйста, если куплен билет Мачу Пикчу + Вайна Пикчу с 7 до 8 утра, какой оптимальный план действий с учетом новых правил? Гид не нужен, получается, раз есть Вайну. Я приезжаю к 6 утра, к открытию Мачу Пикчу, захожу и гуляю там до 7-45, потом поднимаюсь на Вайну Пикчу. Спускаюсь примерно к 12 часам, правильно? Или можно спустится с горы, в 11-30 например выйти и потом опять зайти и нормально погулять по самому МП?
Аватара пользователя
AlinaVladimirova
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 28.02.2017
Город: Мец
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Новые правила посещения Мачу Пикчу с 1 июля 2017

Сообщение: #20

Сообщение Doar » 22 фев 2018, 12:06

Лучше выйти в районе 11:00, что бы успеть спокойно выйти в туалет и зайти снова.
Аватара пользователя
Doar
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 01.08.2011
Город: Нью-Васюки
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль