Как сейчас попасть в Перу

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #241

Сообщение Адальберт » 25 май 2022, 15:15

1) Екб-Стамбул-Богота-Лима.
2) Багаж зарегистрировал сразу до конца.
3) В Стамбуле (я выходил в город и ночевал в отеле) и Лиме.
4) При регистрации представитель ТА потребовал ПЦР, хотя у меня был прививочный сертификат и ПЦР в этом случае не нужен. Но он у меня был на всякий случай, и я не стал спорить.
Alex_sem писал(а) 25 май 2022, 00:16:прохождение паспортного контроля при пересадке в Мехико не требуется. Фактически же этой "транзитной зоны нет" (со слов). При этом следующий комментирующий опровергает эти слова. Так что условия неопределённости заставляют быть в тонусе.

Если вы планируете забирать и снова сдавать багаж, то паспортный контроль проходить придется, потому что выдача багажа обычно бывает после него.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #242

Сообщение dashanova2 » 12 июн 2022, 05:43

Хотела бы ответить на свой собственный вопрос и поделиться опытом по свежим следам. Сегодня успешно въехала в Перу (перелёт Стамбул-Амстердам-Лима KLM). Шенгена у меня нет, ни обычного, ни транзитного.
Из документов:
В Стамбуле: показала пцр-тест и заполненную декларацию здоровья, которые требует Перу. Посадочный у меня уже был, тк регистрировалась онлайн и заранее прогрузила выше упомянутые документы на сайте KLM. Спросили, есть ли обратный билет, хотела им показать его, но их устроил просто положительный ответ. И уже на посадке на очередной проверке спросили, есть ли у меня виза. Ответила, что звонила в KLM, и мне подтвердили, что виза не требуется (плюс были с собой распечатанные документы с официального сайта с такой же инфой). В итоге повертели мой паспорт и спустя пару минут вернули.
В Амстердаме: на выходе из самолета проверяли паспорта, задали вопросы про цель визита, планирую ли возвращаться, чувствую ли себя в безопасности в своей стране.
В Лиме: посмотрели тест/вакцинацию. Спросили, когда обратно (у меня поездка на месяц), регистрацию дали на 90 дней.
В целом, везде очень доброжелательное отношение, и моя кипа документов не понадобилась. Но перестраховаться все-таки стоит :)
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #243

Сообщение Evitta » 12 июн 2022, 06:58

dashanova2, подскажите, зачем нужен пцр-тест? Вы не привиты? В Перу вполне официально требуется 3 дозы прививки:
https://www.gob.pe/12188
Si eres mayor de 18 años, debes tener las 3 dosis. / Если Вам больше 18 лет, у вас должно быть 3 дозы.

Про ПЦР - инфо нет.

И еще. На всякий случай для доугих пассажиров КЛМ. Мы летим Стамбул- Париж- Лима. Так вот, в КЛМ сказали, что на пересадке в Париже при вылете из Стамбула Шенген нужен. Эта же инфо есть и на сайте франц. визового центра.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #244

Сообщение Любопытный путешественник » 13 июн 2022, 16:54

Evitta писал(а) 12 июн 2022, 06:58:В Перу вполне официально требуется 3 дозы прививки:

Бустер только для резидентов:
and the booster for those over 18 years old residing in Peru
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #245

Сообщение dashanova2 » 13 июн 2022, 19:22

Пишут, что либо тест (48 часов), либо прививка. У меня на всякий случай было и то, и другое. Насчёт шенгена, при вылете из Турции во Францию виза нужна, в моем случае обратный билет: Лима-Париж-Стамбул, тут мне подтверждали, что виза при транзите не требуется (информация от визового центра Франции и официального сайта KLM).
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #246

Сообщение Адальберт » 13 июн 2022, 22:10

dashanova2 писал(а) 13 июн 2022, 19:22:при вылете из Турции во Францию виза нужна, в моем случае обратный билет: Лима-Париж-Стамбул, тут мне подтверждали, что виза при транзите не требуется

Странная конструкция (ц). Почему так - в одну сторону нужна, в другую нет? И как узнать, какая сторона "одна", а какая "другая"?
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #247

Сообщение Evitta » 13 июн 2022, 22:57

Адальберт писал(а) 13 июн 2022, 22:10:Почему так - в одну сторону нужна, в другую нет? И как узнать, какая сторона "одна", а какая "другая"?


Именно так. Узнать просто, требование вполне конкретное:
для резидентов России с обычным паспортом
(если вы прибываете из аэропорта, расположенного в Армении, Азербайджане, Грузии, Украине, Беларуси, Молдове, Турции или Египте)
И тиматик выдает именно так: туда виза нужна, обратно нет.

dashanova2 писал(а) 13 июн 2022, 19:22:Пишут, что либо тест (48 часов), либо прививка. У меня на всякий случай было и то, и другое

Ааа, ясно. Мы то все с прививками. В итоге ПЦР кто-ньть смотрел/требовал на маршруте?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #248

Сообщение dashanova2 » 13 июн 2022, 23:06

Смотрят что-то одно, что есть, им достаточно. В аэропорту показывала пцр, а сейчас в городе - сертификат, им без разницы, документы не сканируют.
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #249

Сообщение motomc » 28 июн 2022, 15:34

добрый день, подскажите, пожалуйста, имеет ли давность прививки, особенно на прилёте и транзитах (внутри страны я так понимаю никто на даты не смотрит), если с момента последней пришло больше года?
и вопрос по перемещению внутри страны без прививки, просят ли ПЦР тест перед каждой посадкой в автобус/самолет? на сайте амер. посольства в перу такие правила опубликованы:
From December 15, 2021, all passengers older than 18 years of age using commercial transportation to travel domestically via air must present proof of vaccination to travel. If they are not fully vaccinated, they must present a molecular test with a negative result (within 48 hours) prior to boarding their domestic flight (as of January 27, 2022, individuals 40 and older must have received their booster).
From November 15, 2021, all passengers older than 18 years of age using commercial transportation, such as buses, to travel between provinces by land must present proof of vaccination to travel (as of January 27, 2022, individuals 40 and older must have received their booster). If they are not fully vaccinated, they must present a molecular test with a negative result (within 48 hours) prior to boarding their commercial transport.
motomc
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 08.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #250

Сообщение Любопытный путешественник » 29 июн 2022, 16:42

motomc писал(а) 28 июн 2022, 15:34:просят ли ПЦР тест перед каждой посадкой в автобус/самолет?

На внутренних перелётах ничего показывать не просили. Вообще ничего, ни в аэропорту, ни в самолёте. Только билеты/посадочные, чтобы войти в здание аэропорта и могут не пустить, если до вылета рейса слишком много времени (по их мнению).
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2580
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #251

Сообщение dashanova2 » 29 июн 2022, 16:52

Здравствуйте! По поводу срока давности прививки/пцр не подскажу, тк у меня свежая. Внутри страны перемещаемся на самолете, при регистрации спрашивают сертификат, ну или как альтернативу можно показать тест.
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #252

Сообщение Адальберт » 29 июн 2022, 17:27

На автобусах требуют сертификат, причем с ревакцинацией, хотя это требование только для граждан и резидентов. Можно спорить (тогда лучше иметь пдф соотв. закона в телефоне) или сделать сертификат с тремя дозами.
Navigare necesse est, vivere non est necesse
Адальберт
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 01.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #253

Сообщение dashanova2 » 25 июл 2022, 16:52

Отписываюсь: на обратном пути (Лима-Париж-Стамбул) через Air France ничего не смотрели и не просили. Ни в Лиме (только сертификат о вакцинации/тест), ни в Париже. Остальные документы не понадобились, хотя сайт klm выдавал, что нужна анкета и страховка - по факту, транзитникам они не нужны.
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #254

Сообщение Evitta » 25 июл 2022, 17:10

dashanova2, а что, что-то нужно было? Нас так вообще без слов выпустили в Париже, у нас была длинная стыковка в 10 часов. Мы много чего успели за это время.
Анкета транзитникам не нужна, только для тех, кто остается во Франции, страховкой вроде вообще не интересуются. французы…
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #255

Сообщение dashanova2 » 26 июл 2022, 22:17

На сайте klm был список документов, но по факту ничего не нужно, это замечательно :)
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #256

Сообщение nocreo » 04 авг 2022, 14:45

dashanova2, а в Амстердаме сколько по времени у вас пересадка была? Если к примеру 17 часов и в ночь, все равно виза не нужна?

Вы без багажа летели и не выходили из транзитной зоны?

Через Амстер, конечно, повыгоднее, чем через Боготу, но вот эти непонятки с визой...
nocreo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #257

Сообщение dashanova2 » 04 авг 2022, 15:48

nocreo, главное уложиться в 24 часа, даже если в ночь. Я ночевала в отеле на территории аэропорта и багаж был (зарегистрированный в Стамбуле до Лимы), но транзитную зону не покидала, конечно. Там и без этого много чего можно поделать :)
В этом случае виза не нужна. Когда в Стамбуле задавали вопросы, я сказала, что связывалась с KLM, и документ у меня был распечатанный, подтверждающий это.
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #258

Сообщение nocreo » 04 авг 2022, 17:54

dashanova2, благодарю за такой подробный ответ!

Выходит, нужные документы можно скачать на сайте КЛМ, или нужно лично с ними связываться для их получения?
nocreo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #259

Сообщение dashanova2 » 05 авг 2022, 19:40

На сайте klm есть функция travel doc check и covid doc check, там вбиваете свои страны/пересадки/даты, и сервис выдаёт перечень необходимых документов и описание ковидных ограничений. Я просто сделала скрины и распечатала их, вот и так называемые документы :) к инфе с официальных источников никто придираться не должен)
dashanova2
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Перу

Сообщение: #260

Сообщение nocreo » 06 авг 2022, 14:31

dashanova2, супер, спасибо!

Кстати, я так понимаю, для безвизовой пересадки необходимо, чтобы оба рейса (Стамбул-Амстердам-Лима) осуществляла одна авиакомпания (КЛМ), иначе могут возникнуть сложности.
nocreo
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.12.2021
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль