Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #521

Сообщение Panchik » 24 янв 2018, 23:29

HelenSN писал(а) 24 янв 2018, 09:55:
acvazul-V2010 писал(а) 24 янв 2018, 09:38:По отзывам почти все кто первую ночь ночует на 3500 не могут уснуть до утра, задыхаются, голова болит. Получается все - таки первую ночь после перелета с равнины надо ночевать пониже чем 3500

Прилетела с Лимы сразу в Куско, где и ночевала. Чувствовала себя как огурчик! Ничего ни болело, ни тошнило, спала замечательно. Так что, кому как повезет. До поездки пила витаминчики и гинкго билобу.

У нас была такая же ситуация. Прилетели из Лимы в Куско, там же остались ночевать, на следующее утро - на МП. Я-то привыкший к высоте, да и не берёт она меня, но со мной были две подруги, буквально за несколько дней до этого прилетевшие в Кито из Москвы. И они чувствовали себя хорошо, ни на что не жаловались. Накрыло их только на Радужной горе, но это совсем другие условия.
Уже где-то писал, но повторюсь. Считаю, что здоровому человеку с достаточным уровнем физической активности высота в 3 тысячи метров вообще не помеха, если просто гулять.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #522

Сообщение OlechkaVP » 25 янв 2018, 18:27

acvazul-V2010 писал(а) 24 янв 2018, 19:02:А почему маршрут из Арекипы лучше?

Потому что в Арекипе 2 тысячи с копейками, кажется, 2,2
Я в отчёте описывала все
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #523

Сообщение dkasy » 25 янв 2018, 18:40

Интересно, у всех разный опыт получается, совсем единых правил не выведешь. Понятно, что набирать надо постепенно, но не раз видел в отчетах, что переезжавших из Арекипы на Колку или в Пуно накрывало прилично.

Мы летели из Лимы в Куско, аж 7 человек, в тот же день пешком из Куско забежали на Саксайуаман - и хоть бы что, у всех без проблем, даже особой одышки повышенной не заметили. После долины из Куско улетели в Ла Пас - тоже никаких симптомов не было. Из Ла Паса тоже самолетом в Уюни, и вот там у 2-3 из команды примерно по полдня были симптомы, похожие на простуду - насморк, слегка повышенная температура. Но совсем недолго. Так и не знаю до сих пор, горняшка то была, или действительно переохладились слегка - на Саларе холодно все-таки. Вроде при горняшке температуры быть не должно бы, с другой стороны - простуда за полдня не проходит.
Дальше пампасы, после них Ла Пас - Пуно - Колка - уже чувствовали себя как дома, никакой горняшки.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #524

Сообщение OlechkaVP » 25 янв 2018, 18:48

dkasy писал(а) 25 янв 2018, 18:40:...примерно по полдня были симптомы, похожие на простуду - насморк, слегка повышенная температура. Но совсем недолго. Так и не знаю до сих пор, горняшка то была, или действительно переохладились слегка - на Саларе холодно все-таки. Вроде при горняшке температуры быть не должно бы, с другой стороны - простуда за полдня не проходит...

Сколько я читала про горняшку - t может иметь место...
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #525

Сообщение Toropygka » 18 мар 2018, 18:27

dkasy писал(а) 25 янв 2018, 18:40:Мы летели из Лимы в Куско
...
После долины из Куско улетели в Ла Пас


И в Куско были сколько дней?

Ла Пас на 200 метров выше, получается, Куско у вас был в качестве акклиматизации.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #526

Сообщение Cat of Baskervilles » 21 мар 2018, 18:09

Вставлю свои пять копеек. Была в Перу вдвоем с 17-летним сыном. Перед поездкой оба пили одни и те же витамины и гинкго гилобу, в поездки пили чай из коки и сосали леденцы из коки. По совету умных людей из аэропорта Куско сразу уехали в Ольянту, там ночевали, следующие две ночи провели в Аквас Кальентес и четвертую ночь - в Куско. У меня не было никаких признаков горной болезни вообще, разве что - небольшая одышка в Ольянте при подъеме на второй этаж гостиницы. У сына в АК по утрам и вечерам был сильный надрывный кашель - он объяснял это тем, что ему не хватает воздуха. После переезда в Куско поздно вечером он просто начал задыхаться. Хорошо, что в гостинице продавались кислородные баллоны (10 долларов штука). В противном случае просто не знаю, что бы делала - аптеки были уже закрыты. Сын дышал в баллон минут 40 с перерывами, ему стало легче, и он уснул до утра. Утром по Куско передвигался медленно, как старичок, периодически дышал в свой баллон.
Выводы следующие:
1. Ни витамины, ни первая ночь в Священной Долине вместо Куско не гарантируют, что у вас не будет горной болезни.
2. Если очень беспокоитесь по этому поводу, выбирайте гостиницу, где есть кислородные баллоны, или купите баллон в аптеке в Куско.
Cat of Baskervilles
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.03.2018
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #527

Сообщение NikeFadeeva » 31 мар 2018, 20:15

Отпишусь про свой опыт. По прилету в Куско меня накрыло сразу, уже в аэропорту идти было тяжело. Мой спутник (55 лет) прыгал как козлик и все время подкалывал меня что я его разыгрываю.
Доехали в отель, попили чай из листьев коки-толку ноль. Неспешно решили погулять по городу, мне каждый шаг давался тяжело, была одышка. Вернулись в отель, пол ночи я просидела сидя в кровати, мне так лучше дышалось. С утра стало легче. Баллонами не воспользовалась, но осознание того что в отеле они были придавало спокойствия. Советую выбирать отели с возможность продышаться в случае чего, особенно таким мнительным как я.
Аватара пользователя
NikeFadeeva
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 12.10.2010
Город: Kyiv-Paris-Bratislava
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #528

Сообщение North Star » 01 июн 2018, 21:32

При планировании маршрута по Перу желательно придерживаться правила составления маршрута "против часовой стрелки" для постепенного набора высоты. Перепады высоты учитывайте - Лима 150 м, Куско 3,5 - 4 км.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #529

Сообщение Cheburaska » 04 июн 2018, 13:58

Почитала темку, сделала для себя следующие выводы:
1) Читать медицинские сайты, на тему давления артериального, метеозависимости и гипоксии. Насчет давления есть три типа людей - с прямой зависимостью от атмосферного, обратной и частичной. Кому интересно - читайте и вникайте, но говоря проще - все индивидуально.
2) Чем бездумно глотать мочегонное, лучше готовиться заранее и пить БАДы и витамины, укрепляющие именно сосуды, а не просто "поливитаминки".
3) В самой поездке есть смысл принимать адаптогены или что-то для спортсменов, брать лекарства от того, что чаще всего болит, вместо местной сорочи вполне сойдет обычный аспирин и кофеин из обычной русской аптеки.
4) Лучшее лекарство - лимоны, много воды, горячего чая, кока-кола может подойти (гипотоникам).
5) Постепенный набор высоты и закладывать в планы 2-3 дня на адаптацию, не скакать по экскурсиям и горам в первый же день прилета. Об этом все пишут.
6) Кислород в крайнем случае.
Cheburaska
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #530

Сообщение Toropygka » 04 июн 2018, 15:15

пить БАДы


Эффект от БАДов нулевой, на уровне самовнушения.
Укрепляет сосуды Рутин плюс аскорбинка. Вот я бы их взял и заодно попил бы перед поездкой.

вполне сойдет обычный аспирин и кофеин из обычной русской аптеки.


Я бы советовал брать обычный аспирин из зарубежной аптеки - западноевропейской или индийской.
Индийцы, кстати, делают отличный аспирин, более высокой очистки, чем российский. По ощущению меньшая доза индийского действует сильнее, чем пара таблеток российского аспирина.
А еще лучше взять аспирин с магнием для поддержки сердца.

Кока-кола может не подойти из-за лошадиной дозы сахара. Я пару раз замечал, что после кока-колы в сильную жару начинаю "плыть".
При том, что в обычный день могу пить ее сколько угодно.

А вообще, самое первое, что нужно из медицины - сделать не позже чем за месяц до поездки прививку от желтой лихорадки. Иначе без нее могут не пустить.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 799
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #531

Сообщение ElenaSevenard » 04 июн 2018, 18:09

Toropygka писал(а) 04 июн 2018, 15:15:сделать не позже чем за месяц до поездки прививку от желтой лихорадки. Иначе без нее могут не пустить.

никого это ни в Перу, ни в Боливии не интересует. Если в Амазонию не собираетесь, то смысла в этой прививке нет.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #532

Сообщение Alex2727 » 04 июн 2018, 19:48

По поводу аспирина подтверждаю - помог в Ла Пасе. Причем местный, боливийский вполне сработал. Сорочи тоже помогают, в частности на ночь. Вода - само собой, поскольку разжижает кровь.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #533

Сообщение Птичка » 06 июл 2018, 18:56

Прочитала тему. Собираемся с мужем в Перу. Цель путешествия - Куско со всеми дальними и ближними окрестностями (Ольянта, Морай, Писак, Помакоча, Саксаюман, Типон..).
Прилетаем в Лиму.
Вопрос такой, в каком городе в нашем случае пройти акклиматизацию (3 ночи) на высоте 2300, что бы прилететь из Лимы и что бы в районе Куско, но без прилета в Куско, так как боимся проявлений горняшки.
Вроде лучше всего подходит Арекипа, но там 3 дня жить скучно, а хотелось бы с пользой - посмотреть на древние руины или же музеи посетить. Да и далековато до Куско потом ехать.
Посоветуйте плз где пережить акклиматизацию.
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #534

Сообщение Alex2727 » 06 июл 2018, 22:05

Чудес не бывает. Без плавного подъема организм не привыкнет к высоте. Если цель именно Куско и окрестности, то единственный вариант - прилет туда и сразу засветло ехать в Ольянту, а потом в Мачу-Пикчу. Ночью на высоте всегда хуже.
В Арекипе 3 дня делать конечно нечего.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #535

Сообщение Julia69 » 06 июл 2018, 22:14

Если предположить, что Птичка не собирается в МП, то можно за базу взять Ольянту (не на три дня конечно). Т.е. из Куско сразу уехать в Ольянту, ночевать там, потом сьездить в Писак, опять переночевать в Ольянте и уже только потом возвращаться в Куско.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #536

Сообщение Птичка » 06 июл 2018, 22:18

очень даже собираюсь! Обязательно посетим МП. У нас будет 10 дней на весь регион Куско, включая его дальние регионы.
Получается, после прилета в Куско, сразу же ехать в Ольянту (или где лучше заночевать?).
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #537

Сообщение Julia69 » 06 июл 2018, 23:02

У нас было так:
1 день - прилет из из Лимы в Куско (3400) и сразу из аэропорта на такси в Морай и Салинас-де-Марас (3500), осмотр Ойянтайтамбо (2790) и вечерний поезд в Агуас Кальентес (2100)
2 день - Мачу Пикчу (2500) с подъемом на Уайну Пикчу (3000м), возвращение и ночь в Ойянтайтамбо
3 день - переезд в Куско через Писак (3000-3500) 
4-5 дни - Куско ...и т.д.

По прилету в Куско самочувствие было прекрасное, "накрыло" только к вечеру, когда гуляли в Ойянтайтамбо. У меня невыносимо (до тошноты) разболелась голова, но таблетка пенталгина справилась с болевыми ощущениями. В Агуас Кальентасе уже чувствовала себя совершенно нормально. В МП никаких неприятных ощущений не наблюдалось. 
На третий день после прогулки в Писаке на высоте около 3500 голова опять начала болеть, понадобилась еще одна таблетка пенталгина. Дальше по маршруту на всех высотах до 5000 (в Боливии и в Кордильерах) ничего не беспокоило, ни головные боли, ни беспокойный сон. 
Перед и во время поездки принимали витамины (Нейростронг). В Перу активно пили чай с кокой и в горах принимали местные таблетки с кокой - помогли они или нет, сказать сложно, но уж точно не навредили. )))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #538

Сообщение Lovesummer » 10 июл 2018, 19:07

hover писал(а) 01 июн 2018, 21:32:При планировании маршрута по Перу желательно придерживаться правила составления маршрута "против часовой стрелки" для постепенного набора высоты. Перепады высоты учитывайте - Лима 150 м, Куско 3,5 - 4 км.

Но по логистике удобнее по часовой. Жизнь - боль
Lovesummer
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 25.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #539

Сообщение Птичка » 10 июл 2018, 19:20

Агуас Кальентас высота всего 2000 метров, маловато для акклиматизации. Нужно 2500-3000.
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Горная болезнь в Южной Америке. Симптомы, профилактика, акклиматизация

Сообщение: #540

Сообщение Цветок77 » 15 окт 2018, 03:36

Эль-Кахас ( Эквадор). Как посоветуете аклиматизироваться перед посещением? Учитывая , что бывает тахикардия и высокое давильние и так. Думаю , в Куэнке пару дней пожить . Потом ближе к парку переселиться . Так постепенно будет повышаться высота.
Общее:а Авантюрист был прав.
Upd. Евро 200? Бугагушка)
Цветок77
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 20.05.2011
Город: Деревня
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль