Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Общие вопросы о Боливии, Перу: погода, деньги, джунгли, туры, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #121

Сообщение Jossariana » 30 май 2017, 13:07

ya.kruella писал(а) 29 май 2017, 23:15:Как раз во многих отчётах советуют не брать ботинки с жёсткой подошвой (вибрамом),
а ограничиться лёгкими высокими трекинговыми кроссами . Про брюки -понятно.
Термо бельё какое брали?

Если не ходить в длинные треки, то вполне можно обойтись кроссовками с высоким верхом и, главное, - нескользкой подошвой. И неплохо иметь запасную пару обуви полегче, чтобы ноги отдыхали хоть иногда, и также понадобится если однажды промокнете в дождь.
Конкретно на Мачу Пикчу не нужно термобелье, там высота меньше, чем в Куско и в принципе не холодно. Термуха очень нужна в Пуно, и ночами в Куско например, если у вас в отеле не будет обогревателя. Ну еще в каньоне Колка, в Чивае - там тоже высота приличная.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #122

Сообщение ya.kruella » 30 май 2017, 14:24

Спасибо, всем отвечающим.
Колка будет. Ботинки исхоженные есть.
Кроссы высокие горатексовские в наличии,
разница в весе между ботинками и кроссами в килограмм.
ушла читать архивы и недочитанное.
про термуху понятно. Брать.
ya.kruella
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.05.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #123

Сообщение OlechkaVP » 01 июн 2017, 05:13

Jossariana писал(а) 30 май 2017, 13:07:...Термуха очень нужна в Пуно, и ночами в Куско например, если у вас в отеле не будет обогревателя. Ну еще в каньоне Колка, в Чивае - там тоже высота приличная.

Очень верно подмечено!
В Пуно хоть и был обогреватель и куча одеял, в номере было дико холодно!
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #124

Сообщение Норкин » 24 июн 2017, 11:26

ya.kruella писал(а) 30 май 2017, 14:24:Спасибо, всем отвечающим.
Колка будет. Ботинки исхоженные есть.
Кроссы высокие горатексовские в наличии,
разница в весе между ботинками и кроссами в килограмм.
ушла читать архивы и недочитанное.
про термуху понятно. Брать.

Брали и кроссовки и горные ботинки, По горам лазали в ботинках, они устойчивее и теплее. В таких местах, как Колка или Альтиплано в Боливии, где по ночам было пара градусов ниже нуля, они были не лишними. Так же, как и термобелье, шапка, шарф, перчатки, флисовая кофта и куртка, Но мы были в августе. Если вы едете в январе, то, видимо, будет не так холодно.
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #125

Сообщение Dona Flor » 19 сен 2017, 16:17

Прочитала тему и окончательно запуталась.
Сначала пишут, что когда в России лето, в Перу - зима.
август-самый холодный месяц, реально везде дубак, даже в гостиницах и хостелах.

Т.е. российским летом там холодно, но при этом это самый высокий сезон, т.к. нет дождей.
Это южное полушарие, нашим летом там зима.

Далее:
Jossariana писал(а) 12 дек 2016, 20:04:Официально дождливым считается сезон с ноября по март, сухим и жарким - с мая по август.

Так летом (июнь-август) сухо и жарко или сухо и холодно??? Если в сентябре там начинается весна, то дальше в октябре и ноябре будет теплее? Или будет теплее, но дождливее? Ничего не могу понять.
Тоже выбираю время для поездки, пока что могу выбрать практически любое, кроме мая и июня (они уже заняты). Ненавижу дожди, холода и серое небо, когда нужно поехать, чтобы вероятность этого была наименьшей? Маршрут классический, без джунглей.
Еще очень бы хотелось в океане искупаться, все пишут, что вода там всегда прохладная, а можно поконкретнее? Прохладная - это +15 или +20?
И еще - вот этот совет, конечно, сам по себе разумен
1. Выбирать те даты, на которые найдутся дешевые билеты.

но он категорически не подходит людям, которым надо не позднее ноября сдать график отпусков, поменять который впоследствии бывает нереально. Поэтому сначала буду выбирать время, потом ловить билеты. НГ не нужен.
Помогите определиться, пожалуйста! !!!
Последний раз редактировалось Dona Flor 19 сен 2017, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #126

Сообщение Katryn » 19 сен 2017, 16:29

Dona Flor писал(а) 19 сен 2017, 16:17:сухо и холодно

у них зима, когда у нас лето

Dona Flor писал(а) 19 сен 2017, 16:17:Или будет чем теплее, тем дождливее?

да
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #127

Сообщение Dona Flor » 19 сен 2017, 16:39

Katryn писал(а) 19 сен 2017, 16:29:у них зима, когда у нас лето

И??... Для меня понятие "лето" - это когда хотя бы +30 и светит солнце, все остальное - это что угодно, только НЕ лето. Но если в Перу их летом (декабрь-февраль) сезон дождей, то их лето какое-то другое, верно?
Собственно, мне все равно, как это называется))), но я хочу, чтобы бОльшую часть дня было солнце и не в куртке теплой ходить - это когда надо ехать? Или такое в принципе невозможно?
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #128

Сообщение Katryn » 19 сен 2017, 17:09

Dona Flor писал(а) 19 сен 2017, 16:39: понятие "лето" - это когда хотя бы +30

тогда Вам в Куско будет холодно в любое время года..

Dona Flor писал(а) 19 сен 2017, 16:39:Но если в Перу их летом (декабрь-февраль) сезон дождей, то их лето какое-то другое, верно?


Перу находится в нескольких климатических поясах (субэкваториальный и тропический). Поэтому "их" лето отличается от нашего.
И вообще, все зависит от того, какие места собираетесь посетить. Например, летом (декабрь-февраль), если не ехать в высокогорья (тот же Куско), а кататься вдоль побережья, вероятность попасть в ливни значительно снижается (а температура воздуха будет потеплее). В горах же в это время шанс застать дожди возрастает в разы.
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #129

Сообщение Jossariana » 19 сен 2017, 17:12

Dona Flor писал(а) 19 сен 2017, 16:39:Собственно, мне все равно, как это называется))), но я хочу, чтобы бОльшую часть дня было солнце и не в куртке теплой ходить - это когда надо ехать? Или такое в принципе невозможно?

Если говорить конкретно о Мачу Пикчу и горных регионах Перу, то там относительно ровная температура в течение года, нет таких резких перепадов в разные сезоны, как у нас. Перепады есть между дневной и ночной температурой, и очень существенные. В Куско днем в хорошую погоду, при солнце, можно ходить в футболке, но как только солнце заходит, и наступает вечер - нужна кофта, куртка, а особенно мерзлявым товарищам - шапка и варежки
В Пуно высота еще больше, там еще сильнее выражен контраст между днем и ночью. В Лиме все более менее ровно, так как там нет высоты. В джунглях всегда влажно, но заливает особенно сильно в феврале-марте...
Также надо иметь в виду, что в горах погода неустойчивая, меняется в течение дня несколько раз - от солнца к дождю и обратно. Поэтому даже зимний сезон - с мая по август дожди бывают, не сказать, что каждый день, но регулярно.
Поэтому на самом деле, никакого идеального сезона для Перу не существует.
И да, сейчас там климат меняется непредсказуемо из-за феномена Эль-Ниньо.
Так что я бы советовала ехать тогда, когда найдете дешевые билеты (ну или когда отпуск на работе дают), и не париться насчет сезонности. Одежда пригодится всякая - от легкой до теплой, не лишним будет термобелье.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #130

Сообщение Dona Flor » 20 сен 2017, 11:51

Katryn писал(а) 19 сен 2017, 17:09:тогда Вам в Куско будет холодно в любое время года..

Допустим. А в других местах когда есть шанс погреться?
Katryn писал(а) 19 сен 2017, 17:09:И вообще, все зависит от того, какие места собираетесь посетить. Например, летом (декабрь-февраль), если не ехать в высокогорья (тот же Куско), а кататься вдоль побережья,

Я написала, что собираюсь посетить исключительно истоптанные места (кажется, это тут называется гринго-тур, я пока не очень в теме), включая Куско и Мачу-Пикчу, но не включая джунгли. Кататься вдоль побережья не планирую, но заехать в какое-то место и окунуться в океан хотя бы ненадолго по возможности хотелось бы.
Jossariana писал(а) 19 сен 2017, 17:12:Если говорить конкретно о Мачу Пикчу и горных регионах Перу, то там относительно ровная температура в течение года, нет таких резких перепадов в разные сезоны, как у нас. Перепады есть между дневной и ночной температурой, и очень существенные. В Куско днем в хорошую погоду, при солнце, можно ходить в футболке, но как только солнце заходит, и наступает вечер - нужна кофта, куртка, а особенно мерзлявым товарищам - шапка и варежки

Ага, это хорошо. Я правильно понимаю, что застать время, когда там хорошая погода и солнце, больше вероятность в период с апреля по октябрь?
Jossariana писал(а) 19 сен 2017, 17:12:Так что я бы советовала ехать тогда, когда найдете дешевые билеты (ну или когда отпуск на работе дают)

Так в этом и проблема, что на такой критерий я ориентироваться не могу! Отпуск дадут в любое время, но конкретную его дату надо сказать через два месяца! Как же я могу предположить, на когда я найду дешевые билеты в течение ближайших 18 месяцев? Да никак. Поэтому и пытаюсь определиться с периодом поездки, исходя из других соображений.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы можете забиться в угол и порыдать
Аватара пользователя
Dona Flor
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 08.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #131

Сообщение Jossariana » 20 сен 2017, 13:14

Dona Flor писал(а) 20 сен 2017, 11:51: А в других местах когда есть шанс погреться?

В Манкоре, например, практически круглогодично можно. В Лиме летом (декабрь, январь, февраль) жарко
Dona Flor писал(а) 20 сен 2017, 11:51: Я правильно понимаю, что застать время, когда там хорошая погода и солнце, больше вероятность в период с апреля по октябрь?

в общем, да, вероятность больше
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #132

Сообщение tomchik39 » 08 окт 2017, 21:18

Пролистала весь топик, но мало людей ездили в Перу в конце октября, ноябре) Я так понимаю, теплая одежда точно пригодится? Перчатки шарф, термобелье? Надеюсь увидеть Мачту Пикчу без ливня) Подскажите как ощущается температура в Кусок днем и вечером?) Заранее спасибо!
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #133

Сообщение Katryn » 17 окт 2017, 11:32

У меня вопрос по северу Перу. Думаем полететь во 2й половине декабря в Чиклайо, но не пойму, стоит ли отправляться туда в низкий сезон!? Насколько обычно бывает мокро в этих краях ....Каковы наши шансы застать хорошую погоду и нормально похайкать (интересует регион Чачапояс и, возможно, нацпарк Уаскаран + на пару дней зависнуть возле океана в районе Манкоры)?
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #134

Сообщение laffnaja » 03 ноя 2017, 14:37

Знатоки, помогите советом!

Прочитала всю ветку и не только ее, но так и не поняла - когда же ехать, чтобы и воду на Солончаке увидеть, и на Мачу-Пикчу точно попасть, и от горной болезни не умереть (постепенно набирать высоту)?
Наш план был самое начала марта прилетать в Перу, 8-9 марта оказаться в Уюни.

Плохая идея или нет?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #135

Сообщение Tata2001 » 03 ноя 2017, 17:09

laffnaja писал(а) 03 ноя 2017, 14:37:Знатоки, помогите советом!

Прочитала всю ветку и не только ее, но так и не поняла - когда же ехать, чтобы и воду на Солончаке увидеть, и на Мачу-Пикчу точно попасть, и от горной болезни не умереть (постепенно набирать высоту)?
Наш план был самое начала марта прилетать в Перу, 8-9 марта оказаться в Уюни.

Год на год не приходится: мы как раз в это же время были-"зеркало" на солончаке было такое Погода на Салар де Уюни и водное "зеркало", но читаю сейчас отчет-тоже поездка в конце февраля была, а воды не было . Горная болезнь от времени года не зависит, она либо есть либо нет))). Можете вот здесь подробно почитать Горная болезнь
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #136

Сообщение laffnaja » 03 ноя 2017, 17:21

Не, я имела в виду, что с точки зрения погоды было бы лучше сначала на солар, а потом в Перу. Но в этом случае горная болезнь обеспечена в общем-то, как я понимаю...

А вы с Перу совмещали?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #137

Сообщение Jossariana » 04 ноя 2017, 07:06

laffnaja писал(а) 03 ноя 2017, 17:21:Не, я имела в виду, что с точки зрения погоды было бы лучше сначала на солар, а потом в Перу. Но в этом случае горная болезнь обеспечена в общем-то, как я понимаю...

неделя-другая погоды не сделают, планируйте как вам удобно. Но в плане адаптации к высоте лучше начать с Перу - там все же высоты поменьше, чем в Боливии на солончаке и Ла Пасе
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #138

Сообщение laffnaja » 05 ноя 2017, 01:30

А вы на МП были?
Читаю тут, что дороги в это время бывают закрыты, что могут быть дожди все время и тд
Засомневались в выборе этот времени...
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #139

Сообщение Linella » 05 ноя 2017, 03:33

Гарантий вам никто не даст. Я была в начале марта в Перу и на солончаке. Зеркала не застала, была 10 марта. В районе Куско ни одного дождя, но за 2-3 недели до этого размыло дорогу в Арекипу. Я это к тому, что год на год не приходится. Я бы отталкивалась от правильного набора высоты, а не погоды при построении маршрута. Начнете с Соляра - можете себе испортить отпуск, если горняшка накроет.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть?

Сообщение: #140

Сообщение Jossariana » 05 ноя 2017, 08:54

Я была на МП в январе, мае и июне, погода всегда разная, может быть как солнечно весь день, так и облачно, с дождями. Тут не угадаешь заранее, это горы, там постоянно все меняется. В мае этого года была на солончаке - застали зеркало, так как было много дождей в феврале. Три года назад была там в июне - все сухо.
Так что поддержу: не гадайте с погодой, тем более, сейчас климат меняется из-за Эль Ниньо, может быть всё, что угодно. А дорогу на Мачу Пикчу могут перекрыть не из-за дождей, а, например, из-за забастовок учителей, шахтеров и прочих. Это Латина, прогнозировать здесь что-то трудно
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумВопросы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль