Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #41

Сообщение Wilm » 06 ноя 2022, 20:51

Видео ягуаров:

phpBB [media]



Ссылкой ещё одно. Мы снимали с лодки на реке, и хоть камера и на штативе, но когда сильно качает лодку целиком, то видео стабилизировать тяжело:

https://youtu.be/ubdkFLSE0xc
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #42

Сообщение Stepanida » 06 ноя 2022, 22:56

Песнь ягуаров о любви.

Музыка из нот, слова из словаря,
фото мои, ягуары общественные


Ты пришел такой ненужный,
Ты пришел такой незванный,
Улыбавшийся натужно,
Чист, как только что из ванны.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сегодня в нашем клубе будут танцы до утра
Сегодня все здесь будут, все придут сюда
Я накрасила ногти, подвела глаза
Я красива как никогда
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Для тебя, для тебя, для тебя
Самым лучшим мне хочется быть,
Все земные пути я готов обойти,
Все моря я готов переплыть...
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

О любви не говори -
О ней всё сказано.
Сердце, верное любви,
Молчать обязано.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я гляжу ей вслед -
Ничего в ней нет,
А я все гляжу -
Глаз не отвожу.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Без тебя проходят дни,
Что со мною, я не знаю.
Умоляю - позвони,
Позвони мне - заклинаю!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Позови меня с собой
Я приду сквозь злые ночи
Я отправлюсь за тобой
Что бы путь мне ни пророчил
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

По земле броди где хочешь,
Хочешь к звездам улетай,
Лишь прошу ни днем ни ночью
Ты меня не покидай.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Разлучница-разлука, у дома не крутись,
Мы больше друг без друга не можем обойтись!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #43

Сообщение Кинель » 08 ноя 2022, 10:17

Круто всё! А ягуары Вам прямо спектакль разыграли! А тот, который прямо в камеру смотрит, это девочка?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 903
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #44

Сообщение Stepanida » 08 ноя 2022, 20:59

Кинель, спасибо за внимание. Это мальчик, если фото увеличить, то все доказательства видны. Он замер на какое-то время, когда подруга умчалась вверх по склону, вот и удалось подловить. Потом-то он ожил и сразу за ней. Повезло нам, конечно, неслыханно. Гид позже добавил, что хоть он и видит ягуаров не так уж редко, но двух животных сразу видел 3-й раз за 10 лет работы. До этого встречал другую пару и мамашу с подрощенным детенышем.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #45

Сообщение Julia69 » 09 ноя 2022, 22:00

Да уж, с ягуарами вам сказочно повезло! Представляю, как интересно было за ними наблюдать.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #46

Сообщение Stepanida » 11 ноя 2022, 20:31

Julia69, повезло, слов нет, я была в диком восторге!

Понедельник 8 августа 2022 г.

Подъем в 5.40, у нас утренняя прогулка. Проходили почти 2 часа и на сей раз мне похвастаться нечем, видели очень мало птиц и те далеко.
После завтрака побродила по территории лоджа, тут и то есть кого поснимать:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

"Ходють тут всякие, потом бананы исчезают!":
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И немного видов самого лоджа Bonanza Lodge. Домики простейшего типа, вместо окон сетки
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

У нас был домик со своим туалетом и душем
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Те, у кого их нет, пользуются общественными
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сдаем сапоги, теперь можно перейти на свои кроссовки или ботинки, становится легче жить. В 10 ч мы выехали из лоджа, по-прежнему двигаемся на лодке в сторону Куско. Продолжаю фотографировать животных.
Капибара (видели несколько раз, но тут удалось подъехать ближе всего)
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Желтопоясничный чёрный кассик / Cacicus cela
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И тут мне в голову пришла идея, скоро будем проезжать мимо горячих источников, а не повторить ли нам купание? Как-никак этим летом на пляжный отдых можно не рассчитывать, так хоть тут посидеть в теплой воде. Гид не возражал, но предупредил, что на сей раз визит за наш счет. А кто спорит? И отдав по 10 солей на человека мы опять кинулись наслаждаться горячей водой. Нидерландцы отказались, поэтому весь бассейн только нам четверым. 45 мин там - и ты обновленный человек!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Плывем дальше, обедаем на лодке и к 15.30 прибываем в порт Алатайя. Прощаемся с капитаном и боцманом и пересаживаемся в мини-автобус, теперь едем по земле. По дороге тормозим у местного рынка, ибо продукты почти закончились, повару надо их докупить. Я же в это время урвала и жадно выпила йогурт, это то, чего не хватало всю неделю.
К 17.30 прибыли в тот первый отель Rainforest Lodge, с которого и начинали путешествие в джунгли.

Ужин роскошнейший, ибо повар накупил много мяса. Особенности питания в такой поездке: мало того, что всю провизию нужно везти с собой, так еще и холодильника нет. Наша команда использовала большой сундук со льдом для перевозки мяса. Лед потихоньку таял, поэтому в последний день нам в виде мясного дали жареные сосиски, думаю, что это был их консервный вариант. Ну а кто возражает-то? Все равно в моих глазах повар - Бог!

Вечером еще одна небольшая прогулка по территории отеля. Обнаружили не так много живности, но она есть:
Микро-лягушка
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Опоссум
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

И макро-жаба, чудо как хороша
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ночь прошла паршиво, в местной деревне был праздник, устроили дискотеку с таким грохотом, что и беруши не помогали и так до 4 ч утра. Вот они, минусы цивилизации.

Вторник 9 августа 2022 г.

Подъем в 4.30, в 5 ч уже выехали и погнали дальше. Я мягко, но решительно напомнила гиду, что очень надо, ну просто-таки до зарезу увидеть андского петушка.
Сказано - сделано. Идем всей компанией вдоль дороги и петушка-таки нашли! И не одного, они вдвоем там радостно стрекотали и прыгали по веткам, но, как всегда, хороших фотографий не получить - и птицы далеко, и темно. Ну вот что есть
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Попутно еще нашли вот этих птиц:
Горный момот / Momotus aequatorialis
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Коричневый мухолов / Pyrrhomyias cinnamomeus
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Ошейниковый трогон / Trogon collaris сидел очень неудачно по отношению к свету, а ведь птица очень красивая - спинка сине-зеленого переливчатого цвета, грудка красная, перышки с черно-белыми полосками
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Предпоследняя остановка у археологического места Chullpas de Ninamarca.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Нам предъявили гробницы в виде круглых домиков XII-XIV вв. Их около 30 и находятся они на высоте 3000 м. Там хоронили жителей племени Lupacas, занимающих высший уровень в местной иерархии. Умерших сажали в этих домиках, добавляли украшения и различные ценности того времени, затем домик замуровывали камнями. Но сейчас они пустые - все, что можно было украсть, украли уже до нас.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Прогулка на 20 мин и едем дальше.

Последняя остановка на обед, расположились у красивого озера Laguna de Huacarpay
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

К 15 ч прибыли в Куско и всё, поездка в джунгли на этом и закончилась. Попрощались со всеми и потопали опять в свой отель Hotel & Apartments R House Cusco.
Чемоданы уже ждали нас в номере, заселились и наконец-то я дорвалась до горячей воды! И помыла голову!
Но особо-то рассиживаться некогда, мы сгоняли в ресторан на ужин в центр Куско и бегом по новой собираться - завтра у нас следующая поездка.

Среда 10 августа 2022 г.

И было утро. Подъем в 3.30, ибо сегодня нас ждет лагуна Умантай (Laguna Humantay). Поездка групповая, сбор народа по отелям с утра пораньше, в 4 ч утра нас подхватили и помчались дальше.

В 7 ч утра остановка на завтрак, который очень понравился, ибо был в виде шведского стола.
К 9 ч прибыли на парковку, всю группу выпнули из автобуса и народ медленно потащился в гору.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Я опять же подписалась на этот трек потому, что тут должны быть лошади. Но до этого пришлось ковылять на своих двоих, однако до лошадиной стоянки я доползла.
У меня белый мерин Мартин, в одну сторону 80 солей.
Тут, конечно, не джунгли, не жарко, но и я одета тепло. Мужчины мои, как обычно, выдвинулись пешком, а мы с Мартином величаво тащимся впереди
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Плоская часть пути выглядит так
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Лошадь оставляю на коннной стоянке,
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

последние метры прохожу пешком вместе с детьми, они как раз тоже дошли. Ну и муж чуть позже к нам присоединился.
Вот лагуна, она прекрасна!
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Погода, как видно на фото, была облачной, то туман набегал, то немного капало с неба, но в целом не мешало.

Мы тут не одни
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А у нас сегодня праздник - 21 год семейной жизни. А я как дура вместо красивого платьюшка опять в штанах, шапке, мужской куртке. Ну что за жизнь.... (украдкой вздохнула)...

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вниз идти было терпимо, моя больная нога уже приноровилась ходить в походных кроссовках, а вот в трекинговые ботинки я так и не смогла влезть. Вот часть тропы на склоне:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

К 13.15 вся группа спустилась к парковке и поехали мы обратно. Остановка на обед в виде шведского стола. А на сей раз мне повезло, увидела колибри
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

К 17 ч вернулись в Куско и опять принялись заниматься "любимейшим", но жутко осточертевшим занятием по переупаковке багажа, завтра утром долгий переезд в город Уараз!
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #47

Сообщение Wilm » 12 ноя 2022, 14:38

Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 20:31:Прощаемся с капитаном и боцманом и пересаживаемся в мини-автобус, теперь едем по земле. По дороге тормозим у местного рынка, ибо продукты почти закончились, повару надо их докупить.


Остановились мы у крытого рынка в городе Пилкопата. Я его быстро пробежал; ничего интересного, рынок как рынок. И пошёл гулять по городу. Увидел вот такой домик:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Плакат на этом доме привёл меня в состояние лёгкого восторга. Вот этот плакат поближе:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вернулся я к машине, показал гиду фотографию на фотоаппарате и спрашиваю:
"- Алекс, это правда, что мои глаза видят то, что они видят?
- Это реклама кандитата в местное региональное собрание перед выборами следующего года."
Я аж обиделся:
"- Это же очевидно. Да и хрен с ним, с этой политической мордой. Ты мне скажи, он что, правда снялся на фоне коки?
- Ах, ты про это. Ну да, это плантация коки."

Ну где ещё в мире вы увидите политического кандидата, позирующего на фоне наркотической плантации?
Оказалось, что Пилкопата - это чуть ли не местный центр выращивания коки. Она расположена в предгориях, то есть не низко в джунглях, но и не достаточно высоко в горах. Природные условия - самые благоприятные для коки. Город в значительной мере вертится вокруг нужд работников плантаций коки. Самих плантаций мы не видели, они расположены в глубине от дороги.
Выращивание, продажа и потребление коки в Перу легально. Нелегальна переработка (в кокаин) и, как ни странно, перевозка. Перевозить можно что-то типа одного килограмма. А один килограмм сухих листьев - это добрый такой мешок как из-под картошки. На перевозку большего количества существует монополия государства. Фермеры в Пилкопате могут либо продавать в розницу на месте, либо сдавать в государственную фирму для перевозки и распространению по стране.
Цены на листья коки в Пилкопате раз в пять ниже, чем в центре страны. Поэтому, разумеется, есть контрабанда и, как следствие, есть полицейские заслоны. На следующий день мы проезжали через такой полицейский пост. Один полицейский небрежно заглянул в наш микроавтобус, провёл глазами по ногам и разрешил ехать. Ну да, всё что меньше пяти огромных тюков с листьями их просто не интересует.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #48

Сообщение Evitta » 19 ноя 2022, 11:53

Wilm писал(а) 12 ноя 2022, 14:38:Ну где ещё в мире вы увидите политического кандидата, позирующего на фоне наркотической плантации?

Пять баллов!!! Вот это у них реклама кандидата! Небось, от голосующих отбоя нет ;)))

Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 20:31:Вот лагуна, она прекрасна!

Красивое! Если буду в тех краях еще раз, обязательно туда выберусь!

Stepanida писал(а) 06 ноя 2022, 22:56:Песнь ягуаров о любви.

Какие все-таки красивые кошки! В очередной раз убеждаюсь, что мне надо ехать на них в Пантанал. А вам прям свезло реально.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #49

Сообщение Wilm » 20 ноя 2022, 15:56

Evitta писал(а) 19 ноя 2022, 11:53:Какие все-таки красивые кошки! В очередной раз убеждаюсь, что мне надо ехать на них в Пантанал. А вам прям свезло реально.


А в Пантанале, кстати, мы кошек не видели. Так что по-аккуратнее с ожиданиями. Мы в Пантанале были в сухой сезон, а за кошками надо ехать в мокрый. Зато Пантанал запомнился мне как место с наибольшим количеством аллигаторов. Их там и искать было не надо, взгляд постоянно в них упирался.


Evitta писал(а) 19 ноя 2022, 11:53:Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 18:31:
Вот лагуна, она прекрасна!

Красивое! Если буду в тех краях еще раз, обязательно туда выберусь!


Пара моих технических замечаний по походу к озеру Умантай.
Это был самый лёгкий из всех наших горных походов в Перу. Маршрут довольно короткий, что-то типа 5 километров всего в обе стороны. Набор высоты умеренно небольшой, 350-400 метров, с 3800 до 4200 мнум.
Всё это, как видно, происходит на высоте около 4000 метров. Отношение к высоте - это у всех по разному; в нашей семье, как было выяснено многократными опытами, на эту высоту можно подниматься без акклиматизации сразу с моря. Что, собственно, мы и сделали, так как джунгли - это и есть практически уровень моря. Вся огромная Амазония расположена на высотах 200-300 мнум. Поход на Умантай я специально спихнул на после джунглей для акклиматизации перед Уаскараном. С погодой нам не очень повезло. Были низкие облака. Верхушек гор мы не увидели, да и само озеро под солнцем было бы по-фотогеничнее. Но никакого тумана не было, так что оно и так действительно было красивым.
Дорогу условно можно разделить на две части. Первая половина пути совершенно плоская и хорошая дорога. Вторая - подъём по склону, тропа есть, но встречаются камни.
Теоретически воду озера нельзя трогать. Там стоят местные рейнджеры и начинают свистеть, если кто-то пытается что-нибудь в воде мыть.
Минусы Умантая - из-за близости к Куско и относительной лёгкости маршрута, это очень многолюдное место. Мы на эту экскурсию ездили с группой, все минусы групповой экскурсии и как с этим бороться см. мои комментарии про Радужную Гору.
Около парковки есть кемпинг и отель (говорят, дорогой), если ночевать в них, то можно надеяться быть на озере раньше, чем приедут группы и толпы народа из Куско. Или, наоборот, можно торчать на озере до самого вечера.
Из того же самого стартового места ходят многодневные экскурсии на вершины близлежащих гор. Мы видели как стартовали 2-3 группы. Но гора большая, там должно быть не так тесно.
Сервис лошадей около Умантая мне не понравился. На Радужной Горе владельцы лошадей стараются одеваться в фольклорные костюмы и выглядят почти опрятно. На Умантае они были одеты в засаленные робы и грязные штаны с пузырящимися коленями. У них был вид людей, делающих деньги; улыбки тут не уместны. Когда Stepanida спросила имя лошади, по моментальному пустому выражению лица владельца я понял, что концепция имени у лошади тут совершенно не принята и он брякнул первое слово, которое ему пришло в голову. Стоимость поездки на Умантае примерно такая же, как и на Радужной Горе, но на Умантае включает в себя поездку только в одну сторону. Хочешь спускаться на лошади - плати ещё раз.
Если вы хотите делать фотографии местных в красивых костюмах - это точно не в Умантае.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #50

Сообщение Evitta » 20 ноя 2022, 16:16

Wilm писал(а) 20 ноя 2022, 15:56:А в Пантанале, кстати, мы кошек не видели. Так что по-аккуратнее с ожиданиями. Мы в Пантанале были в сухой сезон, а за кошками надо ехать в мокрый.

Не волнуйся, я знаю точно, когда и куда ехать за ягуарами ;) Я ж фотограф.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #51

Сообщение Stepanida » 21 ноя 2022, 23:15

Небольшое отступление на тему "Как мы готовились к поездке в Huaraz"

Мы в мужем предпочитаем заказывать все экскурсии заранее, но именно с нац.парком Huascaran была большая засада. Во-первых, в интернете очень мало местных фирм, имеющих страницы на английском с предложениями по трекам. Во-вторых, из них не все нам ответили. В-третьих, из половины ответивших было ясно, что с английским там полный швах. Мы пытались переводить письма на испанский через гугл, но это тоже делу не помогло. С трудом получили примерные цены, стали пытаться договориться заранее, т.е. в начале июля на середину августа и встретили полное непонимание со стороны местных. Нам отвечали нечто в стиле: "А чего нас беспокоите в такую рань, вот приедете в Перу, за день скиньте заявку, мы вас в группу и возьмем на следующий день". Зла не хватало, ну какой день до этого, у нас всё по минутам расписано, пластаться с этим нажиманием по мелким кнопочкам Ватсапа не было ни желания, ни возможностей, но решили как-то пытаться все решать на месте. И никого из местных турфирм не колыхало, что день до этого - сплошной перегон из Куско и Ватсапа может и не быть. А мы приезжаем в Уараз в 18 ч (это по билетам, а в реале я ожидала, что и опоздание будет), надо заселиться в отель, где-то поужинать и потом в полночь искать того, кто нас повезет на следующий день? Это нереально, туризм там не на уровне Куско, турагентов по ночам где искать в незнакомом городе?
Эх....

Согласно нашей дальнейшей программы мы должны были в течение следующего дня переехать из Куско в Уараз, где предлагается огромное количество всевозможных треков и куда рвался дорогой супруг. По нашему плану на активности мы отвели 3 дня. Я желала там покататься на канопи тур, а на 2 других дня отдала выбор мужу. Он после долгих раздумий и интернетных поисков определился, что хочет сделать трек к озеру Churup и трек к лагуне 69. До отъезда я смутно представляла, что меня там ждет, но в свете проблем с ногами я уже не рвалась туда идти (сказать прямо, я и со здоровыми-то ногами не выказывала энтузиазма шляться по горам). Вдобавок, после нашего подъема из каньона Колка во время завтрака муж разговорился с девушками из нашей группы и среди них нашлись две, которые уже ходили к лагуне 69. Так вот, девушки утверждали, что подъем там тяжелее, чем из Колки. Оооооооооооо, мой энтузиазм и вовсе скатился в отрицательные величины.
На оба эти трека предлагается идти ножками, лошадей там не дают, я узнавала. Поэтому мы с мужем склонились к мысли, что я туда не пойду, а поищу-ка себе что-нибудь полегче. Но возможности для верховой езды в том парке имеются, поэтому я заранее припасла парочку адресов местных турфирм, предлагающих поездки на лошади по окрестностям.

Четверг 11 августа 2022 г.


Подъем как обычно - в 4.15. На двух машинах едем в аэропорт. Все заходят строго в масках, а вот ковидными тестами никто не интересовался. По поводу перелета в Лиму ничего плохого сказать не могу - все быстро и вовремя. Сразу же сцапали такси и перебрались к автобусной станции. По английски тут никто не говорит, обошлись своим минимальным испанским, купили еды в дорогу и еще нас направили в отдельную кассу - оплатить налог на проезд по 5 солей за человека.
Автобус прибыл без задержки, нас и чемоданы погрузили, каждому выдали небольшой набор еды - сок, печенье, булочка, банан. В автобусе имелся туалет. И помчались мы в город Уараз. Дорога долгая, гнали без остановок, выехали в 10.30, прибытие по расписанию в 18 ч, по факту приехали в 18.40 (ну всё, как я и подозревала).

А как только автобус тронулся, мы с мужем приступили к работе. А именно: писать по Ватсапу тем, кто нам предложил состыковаться с ними за день до этого. Никто не отвечает!!! Иногда нам бросали фразы на испанском - а кто вы такие и чего хотите, хотя договоренность уже была получена!

Попутно я, уже будучи твердо уверенной, что по горам не пойду, отослала двум фирмам заявку на катание верхом, опять никто не отвечает! И это у нас, пардон, не выходной, не праздничный день. Обстановка в автобусе накаляется, мы вот-вот удалимся от интернетной зоны и связи у нас вообще никакой не будет, а что делать с завтрашним треком - полная неизвестность. Мы ругаемся и дело начинает двигаться не в сторону треков, а в сторону развода. Я предлагаю поменять дни местами и в первый день по приезду брать канопи-тур, они вдобавок писали, что у них есть возможность покататься и после обеда, но мужа можно понять, он отказывается, т.к. не хочет ходить по горам 2 дня без передышки. В итоге интернет у нас пропал, до прибытия в Уараз так ничего и не решили.

Заказанный на Букинге отель предлагал бесплатный трансфер от автостанции, поэтому им мы еще будучи в Лиме написали по Ватсапу, что выезжаем, вот номер рейса, встречайте. Само собой разумеется, что и эти не ответили.

Приехали. Выходим из автобуса, получаем багаж и я пытаюсь хоть как-то найти встречающего от отеля. Никого с биркой и нашим именем не обнаружила, зато случайно услышала, как мимо бежит местный и бубнит себе под нос:
- Татьяна, Татьяна, Татьяна где, Татьяну не видали?

- Стой, - говорю, - я за неё. Трансфер в отель?

- Трансфер в отель, - подтверждает сей товарищ и ведет нас к машине. Сажает меня, любезно поддерживая под локоток и добавляет, что завтра может прийти к нам в отель и предложить экскурсии, ежели мы пожелаем.

- АААААА, тебя-то мне и надо, - с восторженным воплем вырываю от него свой локоть и вцепляюсь сама в него мертвой хваткой. - Никаких завтра, сию секунду, сейчас, теперь-то ты от меня не уйдешь.

Я прекрасно понимаю, что вот он, тот товарищ, который спасет мой брак. В смысле брак в организации этой части поездки и семейный тоже. Товарищ с трудом вырвался от меня и побожился, что он никуда не денется и едет сзади во второй машине с нашим багажом в отель.

Прибыли и заселились в отель Hotel & Bungalows Villa Valencia. Он состоит из 8 вилл, все примыкают друг к другу по одной стенке, при отеле имеется миниатюрный, но очень милый садик
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Наш аппартамент роскошен - на первом этаже салон-кухня, моя спальня с ванной комнатой, на втором этаже еще 2 спальни и вторая ванная.

Неизвестный товарищ не подвел, заскочил к нам вместе с нашими чемоданами и мы тут же его усадили за стол переговоров. Английский у него оказался невысокого уровня, но вполне понятный. У него свое мини-тур агентство, мы тут же забукали на завтра моим домочадцам поездку к лагуне Churup. Я требовали лошадей. Он куда-то позвонил и нашел мне вариант на завтра на 2 ч поездки. Цены запросил божеские:

лагуна Churup - по 100 солей с человека
лошади - 100 солей за такси и 100 солей за 2-х часовое катание

Жизнь начала налаживаться! Мы тут же внесли аванс, получили его визитку и ваучеры на трек и как-то успокоились. Мухой помчались на улицу в поисках хоть какой-то еды, запрыгнули в первый попавшийся открытый ресторан, чего-то там поели и по возвращении в номер приготовились к завтрашней поездке.

Пятница 12 августа 2022 г.

Про то, как мои мужчины провели этот день, муж напишет позже, а вот у меня всё было хорошо хоть и не без волнений.
Неспеша позавтракала при отеле, к 10 ч за мной приехало такси. За полчаса добрались до моей каталки. Это оказалась не профессиональная конюшня, а местная дама-владелица лошадей по имени Мария организовывает прогулки. Мне поседлали серого Падрильо, у нее гнедой Увама и мы потопали.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Едем шагом и тут у нее зазвонил телефон. Она его передает мне, а там мой организатор поездки спрашивает, а не хочу ли я переделать свой маршрут и отравиться на Мирадор Трезор, это предполагает кататься не 2, а 3 часа и стоить будет не 100, а 150 солей. Я так прикинула, а почему бы и нет и согласилась.

А вот сам Мирадор, где мы сделали остановку.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Погода была чудесная - солнце, холодного ветра нет, местные жители с нами здоровались, я поглазела и на их поля, и на домашних животных, и просто на природу вокруг. Короче - все, как я люблю.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Так тихо и мирно мы провели время, вернулись к дороге, а таксист ждет. Достаю деньги, протягиваю хозяйке лошадей 140 солей, а еще 10-ку надо поискать в моих закромах. И тут Мария дает понять, что все в порядке, этих денег достаточно.

Приезжаем с таксистом к моему отелю и тут он на испанском, но все понятно и говорит: "Давай 150 солей, как договаривались".
Я тихо упала в обморок при моментально возникшей при этом мысли: "А тому ли я дала?" А я думала, что 150 - за лошадь, а такси остается по-прежней цене. Английский у водителя ну вообще никакой, я предлагаю звонить нашему агенту, таксист ему объясняет ситуацию на испанском, я на английском, в результате тот решил положить трубку и скинуть на нас решение проблемы.

Сижу в машине, чешу репу. Таксист жалуется, что уже 14.30, а он не обедал. Дык и я не обедала. В итоге после нескольких попыток таксиста созвониться повторно с нашим турагентом он мне предложил докинуть 20 солей и на этом расходимся. Я согласилась, что это разумно, и на этом мы расстались.
Пообедала сама во вчерашнем ресторане и направилась в следующий пункт назначения - бронировать на завтра канопи-тур у фирмы Huaraz Zipline Adventure (Topadrenaline). Именно они являются владельцами канатного развлечения, все остальные перекупщики и цены просят выше.

Мы с мужем еще с вечера договорились, что я, как раньше всех освободившаяся и неуставшая, пойду пешком в эту контору и закажу канопи-тур на завтра. По Ватсапу-то, напомню, нам так никто ни на каком языке и не ответил. Как я шла - это песня. Мне немного страшно шастать по незнакомому городу без знания местного языка. Шла я по указанию с мобильного телефона, спрятанного в кармане. Периодически, чтоб проверить, не заблудилась ли я, подыскивала безопасное место, вставала к нему спиной, к народу лицом и, контролируя потенциальных грабителей, желающих вырвать мой телефон, сверялась с маршрутом. Это было очень тяжело - смотреть одновременно и в телефон и как хамелеон оглядывать окрестности всеми глазами. В итоге никто на мой мобильник не покусился и я спокойно дошла до конторы. Там я встретила первого человека в Уаразе, который хорошо говорил по-английски! Вот радость-то!

Я тут же оплатили наше катание на завтра и попутно поплакалась у него на груди, что на 3-й день мне некуда податься, к лагуне 69 топать не хочу категорически. И мне повезло, предложили групповую поездку к озеру Парон, поездка с их слов очень легкая, позже расскажу.

Вернулась в отель, домочадцы уже там, мы на ужин посетили китайский ресторан и на этом день мирно завершился.
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #52

Сообщение Julia69 » 22 ноя 2022, 14:32

Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 20:31:Вот лагуна, она прекрасна!

Имхо, но все, даже самые прекраснейшие лагуны в Кордильерах похожи между собой. )))
Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 20:31:А я как дура вместо красивого платьюшка опять в штанах, шапке, мужской куртке.

Не важно в чем, важно где! Тут только позавидовать можно.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #53

Сообщение Wilm » 24 ноя 2022, 20:50

Про поход к озеру Чуруп.
Вчерашний таксист заехал за нами после завтрака. Ехать относительно недалеко, километров 20. Гора Churup - одна из ближайших гор к Уаразу и хорошо видна из города. А озеро Чуруп, соответственно, расположено у самого основания горы. Но по горному серпантину всё равно добирались больше часа. Ехали на раздолбанной древней Тоёте с 850 тысяч км на счётчике. Это тот возраст, когда машина переходит из класса "старая развалина" в класс "винтажный раритет".
Поход к озеру Чуруп почему-то не пользуется большой популярностью. Огромные группы туристов туда не водят. Отчасти это объясняет наши сложности с заказом этой экскурсии заранее. Но когда мы в конце концов туда поехали, отсутствие организованных групп стало преимуществом. Когда мы приехали на парковку, там стояло всего пара микроавтобусов и пяток машин.
Маршрут не длинный, от парковки в одну сторону идти около трёх километров. Набор высоты - метров 700-750 в зависимости от конечной точки. Само озеро расположено на высоте 4450 мнум, но над ним есть обзорная площадка, она метров на 50 повыше. Перед отъездом я прочитал, что сама тропа не трудная, но перед озером есть очень крутой подъём по камням метров 100 длиной. Этот участок характеризовался как тяжёлый.
Общая протяжённость маршрута примерно такая же, как и на озеро Умантай. Но, в отличие от похода на озеро Умантай, набор высоты почти в два раза больше, поэтому подъём в гору начинается прямо от парковки.
День солнечный, вид гор вдоль первой половины подъёма:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Примерно посередине подъёма входим на территорию Национального Парка. Здесь стоит сторожка рейнджера, платим за вход в Нац Парк по 30 солей с носа. Есть книга регистрации. Я насчитал примерно 100 записей за предыдущий день. То есть, грубо, сто человек проходят с 8-ми утра до, скажем, 13-ти часов дня. В поле зрения всегда кто-то есть на горизонте, но с толпами людей около Куско сравнения нет. Кстати, когда мы шли назад, сторожка уже была заперта и рейнджера не было. Если вы упадёте и сломаете ногу, то на скорый приход спасателей здесь рассчитывать не стоит.
После сторожки идёт небольшой плоский участок и снова подъём. Ступенек больше нет, но тропа пока видна хорошо. В самом начале нам встретился короткий, метров 10, крутой подъём по камням с проложенным вдоль него тросом. Забрались, лезем выше. Вот вид с высоты перевала назад на долину, откуда мы пришли. Парковка не видна, только кусок дороги ведущий от неё. Зато хорошо виден плоский участок тропы:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Идём дальше и выше. Дети ушли метров на 50 вперёд и выбирают дорогу. Вот мы уже добрались до вершины какого-то гребня. "А где же обещанные 100 метров тяжёлого подъёма?", - только подумал я, как мы вышли на обзорную площадку над озером:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Как мы выяснили впоследствии, в одном месте тропа раздваивается. Там голые камни, тропа видна плохо, поэтому мы это раздвоение не увидели. На самом деле там стоит столб с надписью что-то типа "Кампинг 500 м" и мы этот столб видели, но никакого намёка на раздвоение тропы на этом столбе нет. Так что совершенно случайно мы этот крутой подъём обошли ценой подъёма на более высокую точку.
После непродолжительного отдыха спустились к самому озеру. Я снял вид озера с берега:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А сын снял меня, как я снимаю ту фотографию. Но я своим видом панораму озера не порчу, так что получилась вполне самостоятельная картина озера с видом на саму гору Чуруп:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Подниматься от парковки занимает 2 часа плюс/минус пятнадцать минут. Насколько я могу судить, подавляющее большинство туристов идут правой тропинкой (к озеру), а не левой (к обзорной площадке) как мы.
Мы долго не рассиживали, перекусили у озера и назад. В этот раз решили пойти "правильным" путём. Напоследок я снял самое людное место озера Чуруп, там где кончается прямая тропинки до озера. Разница с озером Умантай, что называется, налицо:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Как только мы от озера вышли, так и впечатались в тот самый крутой подъём, который для нас стал крутым спуском. Я снял начало спуска с решительно атакующим его младшим сыном:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А он снял конец спуска со мной на последних метрах:

Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Склон и вправду крутой. Пожалуй, это место действительно можно назвать сложным, особенно если погода не такая хорошая как была у нас. Но нам понравилось.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #54

Сообщение taranin0904 » 24 ноя 2022, 23:41

Stepanida писал(а) 11 ноя 2022, 20:31:Тут, конечно, не джунгли, не жарко, но и я одета тепло.

Таня, привет. А градусов сколько было? Смотрю на фото многие аж по-зимнему одеты.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #55

Сообщение Stepanida » 25 ноя 2022, 01:47

Влад, привет! Сколько именно градусов было во время похода к лагуне Умантай сказать не могу - нигде не замеряла и не записала. Горы от 4000 м уже говорят о том, что жарко не будет. Плюс, немаловажный факт, я лично не показатель температуры, ибо жутко мерзлявая, потому тащу с собой больше одежды и теплой. Я стараюсь на каждый день вставлять фото моей семьи именно как показатель одежды.
На мне лично было надето: теплые спортивные штаны чуть ли не с начесом изнутри, урвала перед поездкой в мужском разделе и плевать. Куртка теплая, мужская. Снизу футболка, затем свитер с капюшоном и шапка толстая. У детей тот же набор, но более легкий: у них и куртки марки Триборд (от ветра больше защищают), шапки и штаны полегче, свитера также с капюшонами. Плюс у всех перчатки. У других туристов видела варианты одежды полегче, чем у нас. Тяжело угадать, возьмешь мало - замерзнешь, возьмешь много - тебе же все это на себе тащить в гору. Я в любом случае всегда еще беру плюсом повязку на уши и бандану, много места не занимают, а варьировать с ними можно.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #56

Сообщение Julia69 » 25 ноя 2022, 13:35

Wilm писал(а) 24 ноя 2022, 20:50:картина озера с видом на саму гору Чуруп

Зачетный вид! Хотя в сети какие-то другие, совершенно потрясающие виды этого озера. Мы ходили на другие лагуны, но вообще-то именно на Чуруп хотелось попасть.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2389
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #57

Сообщение Wilm » 25 ноя 2022, 16:06

Julia69 писал(а) 25 ноя 2022, 13:35:Зачетный вид! Хотя в сети какие-то другие, совершенно потрясающие виды этого озера.


Обзорная площадка, куда мы по незнанию вышли, находится заметно левее "основного" места прибытия туристов, того где кончается прямая тропа и откуда мы уходили. Большинство фотографий в Интернете наверняка сделаны от того основного места и в сторону горы Чуруп. Все три фотографии, которые я привёл вверху, сделаны с более левого ракурса.
У нас в семье штатным фотографом работает Stepanida. Я не большой любитель снимать, а дети ждать вообще не любят. Мы на озере долго не находились и лучших позиций для фотографирования не искали. Дети заявили мне что-то типа "мы на этом озере уже десять минут торчим, сколько можно, пойдём дальше". Таксист при нашем возвращении явно удивился, что мы обернулись так быстро.

Если суммировать все наши перуанские походы по красоте, то виды вдоль маршрута лучшие были на Лагуне 69 (это мы ещё не писали), а виды озера, пожалуй, должны были бы быть лучшие у Лагуны Умантай. "Должны были бы" - в день нашего визита погода была не очень, низкие облака и дождик; а также слишком много народу. С другой стороны, Умантай ближе всего к ледникам и снежным склонам гор, при везении там должно быть можно сделать обалденные фото.

Радужная Гора озера не имеет, поэтому в этом соревновании не участвовала. Общая панорама гор с верхней точки там тоже жуть как хороша.

Поход на Озеро Чуруп детям очень понравился лазаниями по склонам с канатами. Дети ещё :-)
Мне этот поход понравился наименьшим количеством народа в поле зрения.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #58

Сообщение Stepanida » 02 дек 2022, 23:28

Муж в своем отчете про лагуну Churup не объяснил четко: у них был не групповой тур, а индивидуальная поездка. Наш таксист сразу сказал - а чего вам топать толпой, трек легкий, не заблудитесь, поэтому они отдали 300 солей только за такси на троих, а ходили сами, без гида и толпы.

Суббота 13 августа 2022 г.

Встали уже по привычке в 7.15, чтоб, так сказать, с режима не сбиваться. Позавтракали в отеле и пешком направились к конторе фирмы Topadrenaline.
Условия для зиплайна были следующие: за 2 пролета и 1 мост просили обычно 100 солей с человека, но нас четверо, поэтому скидка, оплатили по 90 солей. Плюсом стоимость такси за доставку туда-обратно 70 солей за машину.
И наконец-то я узнала тайну этой фирмы, которая меня мучила еще с началя июля. В интернете нашла схему полетов, она предполагает 3 канатные линии и 2 подвесных моста. А в процессе нашей подготовки все нам писали только про 1 мост и 2 канатные линии. Оказывается, у них недавно украли хороший такой кусок стального троса, поэтому теперь катание проходит по сокращенному варианту. Ну а мы не обиделись, что хотели, то и получили. Фото делали только на телефон
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Все остались довольны. По возвращении в город пообедали в каком-то небольшом ресторанчике для местных, приготовили бутерброды на завтрашний день и поужинали в китайском ресторане. Попутно подобрали роскошный на вид ресторан для завтрашнего прощального ужина. Тихий и спокойный день на фоне нашей вечной беготни. Младший Даня порадовал - нашел на земле бумажку в 10 солей, я прям обогатилась несметно!

Воскрсенье 14 августа 2022 г.

Наш последний день в Уаразе и мы опять разделяемся. Муж с детьми направили свои стопы к лагуне 69, он потом напишет рассказ, а вот мой про Laguna Paron.
Меня из отеля забирали в 8 ч, так что еще и успела заполучить персональный завтрак в гордом одиночестве, мои-то вымелись из отеля в 5.30 без оного.

Хотя и мне раннего подъема избежать не удалось. Так как нам надо освободить бунгало до 11 ч, а мы все разъезжаемся, то пришлось мне с утра после отъезда домочадцев доупаковывать чемоданы и сдавать их на хранение на ресепшен.

Села в автобус, уже довольно плотно набитый туристами. Ибо у меня групповая поездка. В автобусе вмещается 20 человек максимум, у нас все места заняты. Через час остановка на туалет в городе Carhuaz
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Едем дальше, постепенно автобус начинает забираться в горы.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

За вход в нац.парк с меня взяли 5 солей. Через пару часов прибыли на место.

Суть развлечения. Тут есть озеро Парон, находится на высоте 4155 м, автобусы с туристами паркуются прямо рядом с ним. Для спокойного отдыха можно остаться у озера и провести все время до отъезда, катаясь на лодке за дополнительную плату
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Для более продвинутых предлагается подняться на ближайший вью-пойнт дабы поснимать красивые виды. Это подъем на 45 минут.

За время поездки в автобусе я уже выяснила, что, как обычно, вся группа испаноговорящая, по-английски кроме меня говорит семейная пара из Германии и еще один парень из Бразилии по имени Альберто. Т.к. мы с ним два одиночки, то прибились друг к другу как два голубка и с его подачи потащились вверх к вью-пойнту. (Да что ж это за жизнь: замужем - в горы, незамужем - опять в горы!) Одиночкам выгодно объединяться, дабы фотографировать друг друга. Сначала тропа была в виде протоптанной дорожки
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Вид на озеро и парковку с высоты:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Потом дорожка исчезла, остались только мощные камни, по которым прыгаешь, как горная коза с риском переломать ноги.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Так мы и поднялись наверх.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

А чем знаменито это место? Да видом на гору Artesonraju mountain (aka “Paramount”), именно ее силуэт появляется в заставке киностудии Парамунт. Её высота 6025 м, верхушка покрыта снегом, вид очень красивый.
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Так что все туристы рады сфотографироваться на ее фоне
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мы с Альберто тут же и перекусили на ближайшем камне с видом на гору. Гид дал 2 ч на общее пребывание, время позволяло спуститься еще и к озеру на небольшую прогулку, что мы с ним и сделали
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит) Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В 14 ч группа собралась и наш автобус выдвинулся обратно в Уараз. Не, ну я так люблю отдыхать - и не перетрудилась на ползаньи по горам, и кавалера на поездку раздобыла, и все у меня хорошо.

К 17 ч прибыла в отель, устроилась на диванчике ресепшена ждать моих мужчин. Ждала 2 часа и начала нервничать и психовать! Время-то поджимает, у нас в 22.40 выезд на автобусе в Лиму, а эти дармоеды где-то запропастились! Торчу тут, как одинокий пупырь с чемоданами, а их и след простыл. Говорить с кем-либо на ресепшене бесполезно, у всех английский на нуле. В итоге я нашла визитную карточку того товарища таксиста, который им продал поездку к лагуне, и позвонила ему. По телефону его английский ужасен, я опять ничего не понимаю, но я его не больно-то и слушала, лишь побилась в истерике на тему "А где мои? Цыгель-цыгель, Михаил Светлов - УУУУУ". С трудом разобрала его объяснения, что мои скоро будут. В волнении и нервах провела еще полчаса и домочадцы прибыли!

Все быстро переоделись, на приличный ресторан времени уже не было, мы помчались во вчерашний китайский и поужинали там. У китайских ресторанов в Перу выявилось несомненное преимущество: там еду подают быстро.

Пешком с чемоданами добежали до автостанции и успели сесть в свой автобус на Лиму. Ух...
Stepanida
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ватерлоо
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 103
Страны: 45
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #59

Сообщение Evitta » 03 дек 2022, 00:01

Stepanida писал(а) 02 дек 2022, 23:28:2 подвесных моста.

Емое, ябысдох... от страха... Если честно, никогда по таким мостам не ходила, только по подвесным из лиан, но по ним совсем не страшно...

Stepanida писал(а) 02 дек 2022, 23:28:Так что все туристы рады сфотографироваться на ее фоне

Цвет у Парон офигенский, конечно.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6671
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2269 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Сообщение: #60

Сообщение Wilm » 10 дек 2022, 21:51

Про наш поход к Озеру 69.
Чисто геометрически, мы и Stepanida ездили примерно в один уголок Национального Парка. По прямой между парковками озера 69 и Парон меньше 10-ти километров. Но это самое "по прямой" пролегает через горы высотой под 6000 метров. Заезд к этим озёрам из двух разных долин, поэтому с точки зрения посещения они сильно не рядом. Ехать из Уараза примерно одинаковое время (около 3-ёх часов чистого времени).

Кстати, о названии озера или, точнее, его номере. Озеро 69 на момент образования Национального Парка не имело своего имени. Оно слишком высоко и не интересно для земледелия или выпаса скота, поэтому практического интереса в старину не представляло. Местное население к нему почти не ходило, и никакое его историческое название до нас не дошло. В момент образования Нац Парка все безымянные озёра были пронумерованы.

Начинается пеший поход на высоте примерно 3900 мнум, конечное озеро - 4600 мнум. Идти в одну сторону примерно 7 км. Туда и обратно идти по одной и той же тропе, так что всего где-то 14-15 км.

Как написала Stepanida, мы ездили с групповой экскурсией. Забирали нас тёмной зимней ночью в 5:30. Разница во времени выезда между нами и Степанидой определялась длительностью пешего похода. Небольшой автобус человек на 25 был забит до последнего места. 2/3 экскурсантов - перуанцы. Кроме нас все в автобусе были испано-говорящие. Типа иностранные туристы из Венесуэлы, пара из США с именами что-то вроде Карлос Санчез и т.д.
Через пару часов поездки остановились около ресторана позавтракать. Завтрак (в отличие от экскурсий в Куско) в стоимость экскурсии не включён. Каждый был волен выбирать и покупать на своё усмотрение. Мы купили полный завтрак за 20 солей на человека, и таких как мы было мало.
После завтрака продолжаем путь, теперь по более мелким дорогам автобус петляет вверх, в горы. Через часик подъехали к воротам в Нац Парк. С нас собрали тур сбор по 30 солей на человека. Внутри Нац Парка дорога не асфальтовая, ведёт по долине вдоль двух озёр Ллангануко. Делаем короткую 10-ти минутную остановку около одного из озёр:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Снова загружаемся в автобус, но до конечной парковки ехать от озера буквально 5 минут. Дальше в горы идти пешком. Бросаем взгляд назад на долину Ллангануко:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Начинаем наш пеший переход. Время выхода я точно не засёк, примерно 9:45.
Первые 3-4 километра идти по плоской долине вдоль небольшой горной реки, где на альпийских лугах пасутся местные коровы. Впереди маячит снежная гора. Наша конечная точка - около её подножья:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

В конце долины дорога змейкой вьётся по склону на первую половину подъёма по высоте. Дорога пологая и довольно длинная. По бокам более крутые обрывы, с которых льётся пара небольших водопадов:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Когда забрались на этот склон, можно оглянуться назад на долину, из которой мы только что пришли:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Но мы пока прошли только половину пути. Следующий километр маршрута опять ведёт нас по плоской долине. Здесь трава уже заметно ниже и желтее. Проходим мимо малюсенького озерца. Имени у него нет, даже номер его нигде не обозначен:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Зато от него прекрасный вид на гору Чакрараджу и стену в конце долины. Вот по этому склону слева от стены мы и полезем ещё выше. Это будет вторая половина нашего подъёма.
Когда мы туда почти забрались, если бросить взгляд вдоль стены, то виден краешек ещё одного озера:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Это озеро Брогуи. Всего лишь 50 лет назад одноимённый ледник доходил почти до этого озера. Сейчас, как вы видите, даже зимой снега в окрестностях не много.
Озеро Брогуи не сильно ближе чем озеро 69 по расстоянию, но заметно меньше по набору высоты. Организованных маршрутов к нему я не видел, но указатели стоят и пройти должно быть легко. Так что если озеро 69 вам кажется недостижимой мечтой из-за подъёма, то можете попробовать договориться о более коротком походе на Брогуи.

Но мы-то пока идём дальше и выше. Пейзаж вокруг постепенно сменяется на высокогорную полупустыню:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Гора впереди - это Писко. За этой горой расположено озеро Парон, где-то там сейчас бродит (одинокая-ли?) Stepanida. Отсюда до озера Парон напрямую всего 5 километров.
Гора Писко - ниже 6000 метров и подъём на неё считается нетяжёлым. Туда водят экскурсии не требующие особой квалификации.
Мы уже почти дошли. Вид на Чакрараджу уже ничем не загораживается, а передний край ледника кажется уже совсем близко:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Погода - переменная облачность, тучи то закрывают вершины гор, то отступают. На этой высоте уже не жарко, но, несмотря на близость снега, в общем-то и не холодно.
Последний поворот, и мы у озера:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

Мы дошли чуть меньше, чем за 2.5 часа.
Мы, конечно, не одни. Таких автобусов, как наш, приехало штук пять. Но дорога не близкая, народ очень разношёрстный и тонким ручейком растянулся вдоль всего маршрута. Поэтому ощущения такой толпы, как у озера Умантай, не возникает. Вот честный кадр с неотфильтрованным народом в точке, где кончается тропа:
Активный взгляд на Перу летом 2022 г. (трое здоровы, а у одного ножка болит)

У озера мы посидели около часа, пообедали, пофотографировались. Кто-то приходит, кто-то уходит, под конец народу у озера стало побольше.
Около часа дня мы выдвинулись в обратный путь. Через пять минут спуска встретили гида нашей группы, который пас нескольких самых последних туристов. Они ещё даже до озера не дошли! Стало понятно, что с обратным выездом мы задержимся. Но возвращаться к озеру мы не стали. Пошли как шлось, однако в наиболее красивых местах устраивали дополнительные привалы с неспешным смакованием видов.
Уже внизу где-то около часа сидели на берегу реки. Потом перешли на парковку к автобусу и продолжили сидеть там. С опозданием в полтора часа после назначенного гидом времени отправления подошла группа самых пожилых перуанок из нашего автобуса. Гид и последняя пара туристов появились ещё через полчаса. Самыми медленными туристами оказалась молодая пара, на вид меньше 30.
Из-за этого в Уараз мы, разумеется, заявились со значительным опозданием. На найденный в прошлый вечер приличный ресторан времени не было. Быстро перекусили рядом с отелем и побежали на ночной автобус в Лиму.
Wilm
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.02.2016
Город: Брюссель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Страны: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль