Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #1

Сообщение serrs » 27 май 2023, 16:47

Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
С тех пор, как в глубине Перуанских гор был обнаружен заброшенный древний город, а это случилось в 1911-м году, — прошло более сотни лет. Таинственному городу дали название по имени ближайшей горы — Мачу Пикчу, откопали там несколько бронзовых топориков и серебряных украшений инков и… всё. До сих пор так никто и не дал вразумительного объяснения, каким образом инки с их бронзовыми топориками смогли построить сооружения из идеально прилегающих друг к другу огромных гранитных блоков весом иногда в десятки тонн.
Даже самый «продвинутый» на настоящее время искусственный интеллект GPT-4 от моих вопросов зашёл в тупик. Вот краткое содержание нашего диалога:- Джаспер, ты знаешь, что такое полигональная кладка?
- Да, я знаю, что такое полигональная кладка. Это техника строительства, при которой стены сооружаются из неправильно-формованных камней, имеющих различную форму и размер. Такая кладка широко используется в местах, где традиционная кирпичная кладка невозможна из-за неровной поверхности камней. Она также может придать зданию или стене особый характер и эстетическое значение.
- Какова вероятность того, что полигональную кладку в Перу создали: 1) инки; 2) представители цивилизации более древней, чем инки?
- Вероятность того, что полигональную кладку в Перу создали именно инки, возможно, довольно высока. Вероятность того, что это продукт более древней цивилизации, также может быть довольно высокой.
- Сколько времени потребуется для обработки бронзовыми и медными инструментами таких монолитов, как в Храме солнца Ольянтайтамбо?
- Могу предположить, что для создания монолита, такого как тот, что использовался в Храме солнца, может потребоваться несколько десятков человеко-лет работы.
- Ты пишешь, что для перемещения огромных многотонных монолитов инки могли использовать сложную систему лебедок, телег и рамп. В лебёдках и телегах используются колёса. Однако достоверно известно, что инки не знали колеса. Тебе не кажется, что это противоречие? И тут хвалёный GPT-4 вдруг «забыл» русский язык и начал по-английски нести нечто совершенно невразумительное…

Ну что ж, взглянем на это чудо света своими глазами.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Вид на древний город с горы Мачу Пикчу
Перуанцы, конечно, сделали всё, чтобы выжать из Мачу Пикчу побольше денег. Не говоря уже о ценах на входные билеты и на проезд по железной дороге, которые для иностранцев в разы отличаются от цен для местных жителей, они разделили весь комплекс на 5 строгих маршрутов и ограничили время посещения 4 часами, так что по одному билету обойти всё за один день никак не получится. Несмотря на то, что время никто не контролирует, внутри комплекса нет ни одного туалета, и хочешь не хочешь, а через 4 часа организм сам ускорит вас в направлении выхода. За этими правилами зорко следит целая армия охранников с рациями, и стоит вам ступить в сторону или повернуть назад, тут же раздастся «эй, амиго». Требование иметь гида относится только к группам.
Я посетил Мачу Пикчу дважды: в первый раз — Ллакта Мачу-Пикчу (самый длинный маршрут N2) и через день — подъём на гору Мачу Пикчу + маршрут N3. Билеты покупал заранее на официальном сайте. Причём обратный ж/д билет на 5:30 утра обошёлся чуть ли не в три раза дешевле. Надо сказать, что погода здесь очень капризная, и даже в начале сухого сезона (первые числа июня) из 4-х дней, проведенных мной в Агуас Кальентес (городок у подножья Мачу Пикчу, где находятся все гостиницы), 1 день лил проливной дождь и 3 дня моросило время от времени. Поэтому пара запасных дней пришлась весьма кстати.
Моя гостиница в Агуас Кальентес - Inkas Land. Хорошо расположена на спокойной улочке, радушный хозяин, неплохой завтрак с 5-ти утра, услуги прачечной, прямо напротив ресторанчик с отличным куриным филе, картофелем и авокадо, в 50-ти метрах - булочная со свежайшими булочками и хлебом. До вокзала и остановки автобуса на Мачу Пикчу минут 10 пешком.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Агуас Кальентес
В свободное время из Агуас Кальентес можно сходить в небольшой поход в сад Mandor с живописными джунглями и водопадом. Это примерно в 3 км вниз вдоль железной дороги.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Подъём на гору Мачу Пикчу (3061 м) — не из самых лёгких. Это более 1600 высоких каменных ступеней, но виды на гору Уайна Пикчу и развалины древнего города под ней открываются потрясающие.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Четырёхчасовое ограничение здесь уже не действует, однако вам надо успеть подняться на вершину до полудня, так как ровно в 12 охранник начинает сгонять всех вниз. Многие туристы стремятся также взять билет на Уайна Пикчу + маршрут 4, но, как и в случае с Эйфелевой башней, всю красоту этой горы можно оценить только со стороны.
Большую часть путешествия я снял на видео (см. в конце отзыва), в котором также приведены некоторые мои наблюдения во время посещения археологических комплексов Саксайуаман и Ольянтайтамбо. Причём, чем больше я видел необъяснимых вещей, тем сильнее укреплялся во мнении, что это дело рук гораздо более высокоразвитой цивилизации, чем инки (достаточно посетить музей Мачу Пикчу в Куско, чтобы это понять. Ну и, конечно, посмотреть фильм Склярова).
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Ольянтайтамбо
Вообще, об Ольянтайтамбо по сравнению с Мачу Пикчу незаслуженно мало отзывов. А напрасно. Здесь вы увидите намного больше интересного — поразительные примеры идеальной полигональной кладки, совершенно необъяснимые порезы на скале, а также стену Храма Солнца из 90-тонных гранитных монолитов, которые каким-то образом притащили из каменного карьера за много километров отсюда (притом что инки не знали колеса).
Свою гостиницу также могу смело порекомендовать: Intitambo Hotel на тихой улочке старого города, хороший завтрак, с террасы вид на археологический комплекс.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Загадочная насечка в нише скалы
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Узор под "клювом кондора". Нигде раньше не встречал упоминания о нём
Поход на каменный карьер (3500 м над уровнем моря, перепад высот 700 м, прекрасные виды на Священную долину и заснеженную вершину Вероника 5893 м) занял у меня целый день. Там можно увидеть, в частности, вот этот грубо обработанный круг, который за отсутствием сквозного отверстия в центре никак не мог послужить колесом:
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
А рядом стоящие камни цилиндрической формы при использовании в качестве катков для перемещения огромных монолитов были бы ими просто раздавлены в порошок.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Вид с тропы, ведущей на каменный карьер
Всего в 15-ти минутах езды на автобусе от Оллантайтамбо (остановка Tunupa) находится начало тропы к знаменитым соляным копям Марас. В отличие от экскурсии из Куско, здесь вы не связаны с группой и заходите по тропе снизу (не более часа ходьбы), как бы из-за кулис, что даёт возможность самому походить между соляных бассейнов, хотя, в принципе, это запрещено.
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022
Ну и ещё один немаловажный нюанс. Само по себе пребывание в Оллантайтамбо (2792 м над уровнем моря) — прекрасная акклиматизация перед посещением Куско, не говоря уже о Радужных горах и другом перуанском высокогорье. Поэтому мой совет: чтобы избежать очень неприятных симптомов горной болезни, после прилёта в Куско (3500 м) не задерживаться в городе, а сразу ехать в Оллантайтамбо или Агуас Кальентес.
Смотрите также моё видео «Мачу Пикчу: Кто? Когда? Как?». Замечу только, что утверждение о непричастности инков к строительству Мачу Пикчу — моё чисто субъективное мнение, которое, впрочем, не является оригинальным, так как об этом пишут уже давно.
phpBB [media]
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской
тур на Мачу Пикчу

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #2

Сообщение taranin0904 » 29 май 2023, 19:47

Отчет вовремя. Плюсую! Пишите дальше.
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #3

Сообщение taranin0904 » 29 май 2023, 19:51

serrs писал(а) 27 май 2023, 16:47:Причём обратный ж/д билет на 5:30 утра обошёлся чуть ли не в три раза дешевле.

Это на поездах Перу или Инка? Не видел такой разнице в стоимости.. Пойду пересматривать еще раз
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 50
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #4

Сообщение serrs » 29 май 2023, 21:57

taranin0904 писал(а) 29 май 2023, 19:51:Это на поездах Перу или Инка?

PeruRail
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #5

Сообщение chegevara » 30 май 2023, 06:31

добрый день, подскажите пожалуйста, по свежим ощущениям:
если например взять билет на 6 утра - маршрут 4 + подьем на Вайну, выйти в районе 12, туалет, и зайти по второму билету только маршрут 1

и второй вопрос, если позволите, реально ли запустить маленький дрон в районе Марас, Писак, Оллантайтамбо, Саксайуаман ?
на Мачу Пикчу все прям жоско с этим, а в остальных местах не ясно..
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #6

Сообщение serrs » 30 май 2023, 10:05

chegevara писал(а) 30 май 2023, 06:31:взять билет на 6 утра - маршрут 4 + подьем на Вайну, выйти в районе 12, туалет, и зайти по второму билету только маршрут 1

Думаю, что можно, однако сам на Вайну я не поднимался - только на Мачу + маршрут 3, что за один день вполне достаточно, чтобы сделать хорошие снимки, не платить дважды и не выскакивать в туалет :)
chegevara писал(а) 30 май 2023, 06:31: реально ли запустить маленький дрон

.Если посмотрели моё видео, там я летал над Марасом. Теоретически этого делать нельзя, но если заходить на Марас по тропе снизу , то никто и не заметит. Наверху там масса народу на автобусах. В археологических комплексах также много народу, лучше там не летать. Зато в горах - раздолье (см. моё видео "Перу. Выше 4 тысяч") . Кстати, при въезде в Перу желательно за дрон внести залог более 100 долларов, который вам вернут при выезде (предусмотреть час времени на формальности). Впрочем, наверное, можно и рискнуть, но я через это прошёл. Удачи
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #7

Сообщение chegevara » 30 май 2023, 10:20

по двум билетам в один день, мысли такие:
Вайну или Мачу + маршрут 3, это бегом бегом по верхнему городу и на гору, спуститься а уже пора на выход.
а раз поезд только вечером, то что делать после обеда до поезда? - не сходить ли "досмотреть" нижний и верхний город.
есть страх что из-за подьема на гору не успею пофотографировать, а проделать такой длинный путь и не попытаться сделать на месте по максимому, сложно.

Ваше видео конечно посмотрел, просто не понял что съемки с высоты тоже Ваши) - т.к. как будто научную передачу посмотрел: с хорошо поставленным голосом и проф.текстом.

а где Вам еще удалось полетать из интересных комплексах - Писак, Оллантайтамбо, Саксайуаман ? - хочется видов сверху..

serrs писал(а) 30 май 2023, 10:05:дрон внести залог более 100 долларов

а где и кому вносить залог ?

спасибо!
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #8

Сообщение serrs » 30 май 2023, 10:34

chegevara писал(а) 30 май 2023, 10:20:Писак, Оллантайтамбо, Саксайуаман

Летал только на карьере в Оллантайтамбо.
chegevara писал(а) 30 май 2023, 10:20:где и кому вносить залог

Погуглите вначале законы для дронов в Перу - может быть, там уже что-то поменялось и ничего делать не надо. Если нет, то в аэропорту, не выходя из зоны контроля, спросите, где таможня - вас проведут. При вылете обратно - аналогично вначале ищите таможню и заберите деньги, потом - на контроль.
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #9

Сообщение chegevara » 30 май 2023, 10:48

serrs писал(а) 30 май 2023, 10:34:Летал только на карьере в Оллантайтамбо.

завидую.... охрана не видела ? или не запрещала ?
chegevara
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 12.04.2007
Город: Казань
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #10

Сообщение serrs » 30 май 2023, 11:00

chegevara писал(а) 30 май 2023, 10:48:охрана не видела ? или не запрещала

На Карьере никакой охраны нет - дикие места, 3500 м. Над археологическим комплексом летать нельзя
serrs
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 30.09.2021
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #11

Сообщение Gorojanka » 31 май 2023, 12:39

serrs писал(а) 27 май 2023, 16:47:тем сильнее укреплялся во мнении, что это дело рук гораздо более высокоразвитой цивилизации

Обожи... А ведь по логике должно быть с точностью наоборот. Именно на месте видно, насколько всё посильно человеку, особенно, когда человеков много.

serrs писал(а) 27 май 2023, 16:47:Ну и, конечно, посмотреть фильм Склярова

Тогда понятно))))))))
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #12

Сообщение Icewine29 » 04 июн 2023, 15:26

Gorojanka писал(а) 31 май 2023, 12:39: А ведь по логике должно быть с точностью наоборот. Именно на месте видно, насколько всё посильно человеку, особенно, когда человеков много

Да неужели?)))) И в каком месте это так видно? Нам с мужем, например, ничего не было видно и абсолютно непонятно. И как раз в Оллантайтамбо сносит голову от увиденного.
(Ещё и "обожи..." Зачем-то добавили )))
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #13

Сообщение Icewine29 » 04 июн 2023, 15:57

serrs писал(а) 27 май 2023, 16:47:Вообще, об Ольянтайтамбо по сравнению с Мачу Пикчу незаслуженно мало отзывов. А напрасно. Здесь вы увидите намного больше интересного — поразительные примеры идеальной полигональной кладки, совершенно необъяснимые порезы на скале, а также стену Храма Солнца из 90-тонных гранитных монолитов,

Согласна. Почему-то именно Оллантайтамбо оставил самые сильные впечатления о Перу. Может потому, что там не было так много туристов, и ещё сохранилось ощущение первобытности культуры и затерянности среди красивых гор. И именно туда хотелось бы вернуться.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #14

Сообщение KomandaGB » 09 июн 2023, 07:17

Gorojanka писал(а) 31 май 2023, 12:39:Тогда понятно))))))))

зашел посмотреть, что тут после этой фразы - запомнилась по прочтении отчета и обсуждения. Мне как-то перехотелось ехать в Перу - и это почти кощунство при цене билетов до Лимы из Чикаго - а Ольянтайтамбо это почти единственное, что мне хочется посетить, и Мачу-Пикчу в этом "почти" нет.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #15

Сообщение Maksss73 » 09 июн 2023, 16:10

Одни мои друзья не хотят ехать в Перу, ссылаясь на каких то знакомых, которым там не понравилось потому, что....
ПЕРУ НЕ ПОХОЖЕ НА ГЕРМАНИЮ!
Что тут можно добавить?
А мне и Мачу и Олланта понравились.
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу и Оллантайтамбо - 2022

Сообщение: #16

Сообщение KomandaGB » 09 июн 2023, 18:02

Maksss73 писал(а) 09 июн 2023, 16:10:А мне и Мачу и Олланта понравились.

Так так и должно быть. Я может тоже сподоблюсь. Но запал прошел. Но ежели при мне кто ругает Саксайуман там, или два вышепречисленных, или в Куско кому скучно так я очень сердитый становлюсь.
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль