Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #1

Сообщение iuliia.k » 20 сен 2011, 15:17

Вступление.
Так как отпуск на работе можно было взять максимум на 3 недели, то и маршрут пришлось составлять исходя из этого времени. В итоге, остановили свой выбор на классическом гринго трейле из Lonely Planet, рассчитанном как раз на 3 недели.
Билеты на самолёт были куплены за 3 месяца до начала поездки. Дешёвых перелётов, к сожалению, не было и пришлось брать KLM за 1660$, зато это давало гарантию, что не будет забастовок и внезапных сюрпризов с нехваткой мест.
Перелёт туда: Киев - Амстердам-Лима, общая длительность 19 часов 45 минут (с учётом пересадки).
Обратно: Лима-Богота-Париж-Киев, общая длительность 22 часа.
Бюджет поездки: 1660$ авиабилеты + 1500$ все траты на месте (из них 510$ Inca Trail, + всё проживание, питание и экскурсии)

Маршрут:
27.05 - Lima.
28.06 - автобус до Paracas и тур на Islas Ballestas, автобус до Ica
29.06 - Ica / Huacachina
30.06 - Nazca, ночной автобус до Arequipa
31.06 - Arequipa
01.06 - Arequipa -> Cabanaconde
02.06 - Colca Canyon
03.06 - Colca Canyon + Cabanaconde
04.06 - автобус Cabanaconde -> Chivay -> Puno
05.06 - Tititaka + Puno -> ночной автобус до Cuzco
06.06 - Cuzco
07.06 - Cuzco
08.06 - Cuzco
09.06 - Cuzco
10.06 - Inca Trail
11.06 - Inca Trail
12.06 - Inca Trail
13.06 - Inca Trail
14.06 - Cuzco
15.06 - перелёт в Lima
16.06 - Lima
17.06 - вылет из Lima домой
itinerary-peru-gringo-trail-map-lima.png


Lima. Приезд.
Перелёт прошёл гладко. Аэропорт Амстердама порадовал бесплатной библиотекой, где можно было посидеть и почитать, поспать в мягких креслах или посмотреть глюкавые мультики про зомбокроликов.
Мультики особенно понравились, а ещё там есть детская игровая комната, в которой время от времени что-то мычит.
Перелёт прошёл хорошо, несмотря на то, что я сидела в среднем ряду посередине и всё время приходилось торбить или соседа слева, или соседа справа. Стюардессы внимательные, кормят постоянно и вкусно, воды тоже дают много и при желании, всегда можно попросить ещё. В итоге я с собой в Лиму привезла несъеденный самолётный харч.
Приземлились часов в 7 вечера, и ещё стоя в очереди на паспортный контроль я включила телефон и поняла, что сети нет, вот вообще нет. Чуть позже оказалось, что сети у меня и не будет. Дело в том, что я взяла старый телефон (Nokia 1100), так как он хорошо держит батарею. Но такие старые телефоны просто несовместимы с местным форматом мобильной связи.
Так вот людей на паспортный контроль стояло очень много, но очередь двигалась быстро. Прохождение контроля упрощенно до предела - в самолёте нам выдали миграционный бланк. Вот этот заполненный бланк вместе с паспортом даёшь офицеру, он спрашивает на сколько дней приехал, цель визита и какой авиалинией улетаешь. После чего ставит штампики, отдаёт часть миграционного бланка и всё. Вот этот самый бланк надо беречь, так как его спрашивают везде при заселении в гостиницы, и на выезде его же опять надо сдать при паспортном контроле.
После паспортного контроля ещё один контроль безопасности и выход в люди. Там меня встретили и приветственно помахали флагом, после чего все пошли ловить такси.
Цены начинаются от 60 солей до Мирафлореса. В итоге договорились за 40.
Первое, что поражает, когда выходишь из аэропорта - это влажность. Очень тепло и очень влажно. Второе, что поражает, когда едешь из аэропорта - это траффик, он просто бешеный. Очень много машин и автобусов, между всем этим снуют тукеры и просто люди на мопедах, а ещё пробки, и никаких правил движения и всё это сигналит, подрезает, разворачивается, протискивается, проскакивает. Мотыляешься с рюкзаком на заднем сидении и уже начинаешь сомневаться, что доедешь до хостела одним куском.
Но всё обошлось. В Лиме мы должны были только переночевать и уже в 3 утра выехать в Паракас. Заранее забронировали себе места в http://www.linkhostels.com/, чтобы не тратить время на поиск ночлега. Хостел оказался очень приличным и просто с неприличного размера огромными банк-бедами. То есть это вот две таких полутороспальных кровати, одна над другой и высота между ними минимум метр. Здание старое, потолки высоченные - можно позволить разойтись. И там очень хорошо спалось, аж жалко было так рано вставать потом. Обещали правда, что удобства будут в номере, а они оказались на этаже, но зато вода в душе была приятно горячей.

Paracas

Утром рано попросили мы вызвать нам такси и поехали на автобусную станцию. Круз дель суровские билеты Lima-Paracas и Paracas-Ica были куплены заранее (http://www.cruzdelsur.com.pe). Но по электронным билетам на автобус не садят, надо сначала постоять в очереди к кассе и потом по электронному билету распечатают обычный. Вот с ним на автобус.
Перед посадкой проверяют билеты и обязательно паспорт. И снимают на камеру всех пассажиров. Практически во всех автобусах, перед посадкой, или уже внутри автобуса, каждого снимают на видеокамеру. То ли это мера безопасности, то ли чтобы на свободных местах разные зайцы не ездили, не знаю.
Автобус комфортабельный и удаётся поспать ещё пару часов. Проснулись минут за 40 до приезда, уже рассвело, но небо пасмурное и пейзаж за окном довольно таки унылый - пустыня невнятного серого цвета, мусор, чахлые пыльные пальмы и халупки склёпанные из того, что рядом нашлось.
Наша остановка, на часах 7 30. Выходим и сразу же продают экскурсию на острова Ballestas. Всего 40 солей и буквально минут через 10 уже едем к океану.
У побережья уныло, пасмурно и сильно пахнет дохлыми морепродуктами. Но всех быстро наряжают в спас. жилеты и грузят в лодку. И дальше показывают живую красоту. Живая красота представлена морскими котиками, пеликанами, пингвинами. В виде бонуса скалы, волны и сильный запах гуано. Вокруг плавает ещё несколько лодок с туристами, но красота не обращает на всё это никакого внимания и продолжает плавать, кусаться и шлёпать себя ластами.

paracas kotiki.JPG


В Паракас возвращаемся довольные, подкрепляемся пивом и идём гулять по городу. К этому времени уже распогодилось и город под солнечными лучами абсолютно преображается - из серого и унылого становится жизнерадостным, ярким городком с множеством кафешек, отелей и красивой набережной.
paracas2.JPG


paracas3.JPG


paracas_pelicani.JPG


Погуляли, потоптали газон дорогущего отеля, поели севиче и пора ехать дальше.
Впереди нас ждала Ика. Автобус приехал в 5 вечера, точно по расписанию, пассажиров было немного, поэтому стюард напоил на халявным чаем и продолжил залипать на фейсбуке. Приехали мы в Ику уже затемно и сразу же выехали в Уакачину.

Huacachina

Уакачина - это крошечный оазис в пустыне, окруженный песчаными дюнами, и самый романтичный город в мире. И это не только моё мнение, так как туда приезжает много молодых перуанцев, чтобы провести романтичный уикэнд. Вечером, на каждой скамейке на набережной, под каждой пальмой сидят и обнимаются парочки, или целуются, или ходят, держась за руки. Непередаваемая атмосфера.
Ещё там отмечали свадьбу, всё как у нас - невеста в пышном белом платье, несколько замученная жарой, и фотограф, пытающийся получше разместить её под пальмой и сделать шедевральное фото. У нас невест заставляют обниматься с берёзами, у них с пальмами, но суть от этого не меняется.
Остановились мы в хостеле Desert Nights http://www.bookingbox.org.uk/desertnights/. Комната была довольно большая, на 8 кроватей, с плохой вентиляцией и голодными комарами. Душ\туалет в коридоре, душ с хорошей горячей водой и никаких завтраков - очень базово, но за 6$ в сутки вполне приемлимо. Как-то вот в нашей комнате жили одни девочки. Среди них была полька, которая совершала полугодичное путешествие по всей Латинской Америке. Была испанка, которая жила в этом хостеле постоянно и у неё была огромная картонная коробка с вещами, а ещё она вообще не разговаривала по-английски. Позже заселилось две блондинки из Америки, и вот честно, я раньше думала, что такие персонажи встречаются только в американских молодёжных комедиях, ан-нет.
При хостеле хороший ресторан, но ели мы в другом месте. Официант там не говорил по-английски и потому просто принёс с улицы доску с написанным на ней меню и предложил выбирать. Самое большое меню из всех, что я видела. Порадовал так же паб, где утром крутили The Muse и Cranberries.
huacacchina pub.JPG


Вообще, в Уакачине практически одни отели и ресторанчики, город очень сильно ориентирован на туристов. И так как вокруг пустыня и дюны, то это идеальное место для сандбоардинга и багги-райдинга. Чтобы не создавать себе лишних проблем купили тур на багги-райдинг+сандбоардинг прямо в хостеле, за 40 солей. В 4 часа вечера нас загрузили в багги и повезли катать по дюнам.
buggy.JPG


Водитель сильно старался, чтобы мы орали погромче и выкидывал разные коленца - то по краю дюны под наклоном проедет, то разгонится с горки, да так что багги оказывается в свободном полёте, то заложит крутой вираж. И мы его не разочаровывали и орали так, что уши закладывало.
А потом каждому выдали по натёртой воском доске и вперёд с дюны. Собственно сандбоардинг есть двух видов: а) для продвинутых сноубордистов - стать на доску и скользить по дюне, как по снежному склону; б) лечь животом на доску и съезжать вниз, стараясь не открывать лишний раз рот при этом. При первом способе скорость низкая и скользить намного сложнее, чем по снегу. Второй способ однозначно проще и веселее, да и скорость впечатляет. Плюс каждая последующая дюна выше предыдущей, и чем дальше, тем страшнее съезжать вниз. Всего где-то пять дюн, и с каждой дюны можно съехать по разу, так как никто вам не даст ползти с боардом обратно на вершину.
dunes.JPG


Водитель багги дожидается пока все съедут, собирает всех в машину и везёт к следующей горке. После того, как все накатались следует десерт в виде заката в пустыне и это очень красивое зрелище. Тихо настолько, что слышно, как песок шуршит по краю дюны, меняя её форму. Появляются тени и придают дюнам объём и глубину. Пустыня гипнотизирует и заставляет задерживать дыхание.
sunset.JPG


Но тур закончен, всех везут обратно к хостелу. Следующие несколько часов можно развлекаться извлечением песка из самых труднодоступных мест. Зато сразу становится понятно, откуда столько песка в душевых.
В целом и общем, лично мне Уакачина очень понравилась, особенно, если там надолго не задерживаться. К тому же если есть время, можно на любом углу арендовать сандбоард и самостоятельно покататься с ближайших дюн.

Nazca

Следующим пунктом маршрута была пустыня Наски и полёт над линиями, куда ж без него. Утром из Уакачины на такси доехали до автобусной станции в Ике и взяли билет на ближайший автобус до Наски. Как оказалось автобус типа Cruzero suite и он был просто сказочным. Абсолютно никого на втором этаже автобуса, где мы ехали, огромные кожаные сидения, в которых хотелось свить гнездо и остаться жить. Бесплатный чай и бесплатный WiFi. Абсолютно нереальное ощущение, когда едешь в таком автобусе через бедные и страшные деревни и при этом чатишься в гталке.

bus_suite.JPG


Приехав в Наску первым делом мы пошли есть и вот зря это, зря. А поев зашли в парочку турагенств узнать цены на полёты над пустыней. Цены кусались от 80$ до 90$ в зависимости от гламурности агенства. В итоге словили такси и поехали сразу в аэропорт где и договорились за 70$. Дальше взвешивание и вот уже мы и ещё трое отчаянных немцев грузимся в крохотный самолётик - пять пассажирских мест и два пилота.
Весь полёт занимает полчаса, на руки выдаётся карта с маршрутом и каждая фигура облетается с двух сторон “see hummingbird by the left, by the right. And once more, by the left by the right”. Самолётик наклоняется максимально, чтобы каждую фигуру можно было рассмотреть и сфотографировать во всех возможных ракурсах.
nazca_humming.JPG


Я выдержала 15 минут этих чудес на виражах и оставшиеся 15 минут отчаянно боролась с собственным организмом, чтобы не вывернуться наизнанку. И после приземления еще с полчаса приходила в себя. Но все остальные были бодрячками, так что тут сугубо индивидуально. В целом полёт понравился, несмотря на реакцию организма. Там же в аэропорту висит карта и видно, что есть ещё одна пустыня с другими линиями, Пальпа, но туда, почему-то, туристы не сильно рвутся летать.
Из аэропорта до города было решено пойти пешком и вот весь пригород Наски похож на одну огромную автомастерскую. Если магазины, то только с запчастями, смазочными материалами, итд. И прямо тут же на улице разнообразные едальни для местных с очень такой аппетитной на вид едой. В целом, пока бредёшь через весь этот шиномантажный шалман не покидает ощущение, что ты сейчас где-то на трассе Е95. Абсолютно никакой чуждости и экзотичности.
Сама Наска вечером показалась очень приятным и оживлённым провинциальным городком. Везде очень много людей, все ходят общаются, веселятся, на площади играют дети.

nazca2.JPG


nazca3.JPG


Там же экран с транслируемыми новостями вокруг которого стоит и внимательно всё смотрит и слушает толпа людей. Удивило огромное количество школьников, то ли их так поздно отпускают из школы, то ли заняты они чем-то были коллективно, непонятно. Мы ещё несколько часов бродили по улочкам, ели сладости и глазели по сторонам.

nazca4.JPG


А потом пошли грузиться на ночной автобус до Арекипы.

nazca5.JPG


Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iuliia.k 18 дек 2011, 01:28, всего редактировалось 1 раз.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский
фото Боливия

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #2

Сообщение Murman » 20 сен 2011, 19:54

Продолжайте очень познавательно
Удачи в путешествиях!!!
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #3

Сообщение iuliia.k » 22 сен 2011, 23:33

Murman
Спасибо большое!
Уже готово небольшое продолжение отчёта)
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #4

Сообщение iuliia.k » 22 сен 2011, 23:41

Arequipa

Билеты на автобус мы купили в Ике, вместе с билетам до Наски.
Этот …нехороший во всех отношения автобус до Арекипы я буду помнить долго, но это был не худший ночной автобус. Выспаться мне не удалось, было слишком душно. Светало и мы уже подъезжали к Арекипе, а за окном стелился марсианский пейзаж - красные безжизненные скалы, пыльный серпантин дороги. Если долго смотреть в окно, то за очередным поворотом может примерещится марсоход, он тут весьма уместен.
На автобусной станции сразу пошли ловить такси до центра и искать жильё. Первый хостел из списка (http://www.wildroverhostel.com/) отмели сразу в виду его общей убогости и в итоге остановились в небольшой гостиничке по 30 солей с унылого рыла (завтрак включен). Сайт гостиницы http://www.andeshouseinn.com/ - хорошие, чистые и светлые номера, горячий душ только вечером, свободный доступ на кухню, где можно пользоваться посудой и плитой (во всяком случае, я пользовалась и мне никто ничего не сказал), в холле термос с водой и листья коки для чая, завтрак на небольшой веранде с видом на улицу. Завтрак и веранда мне понравились, плюс ночью было тепло и можно было выспаться. В целом, могу рекомендовать это место.

1_street.JPG


Чувствовала я себя так как-будто по мне всю ночь скакал бешеный трактор - недосып и резкая смена высоты давали о себе знать, но делать нечего, надо ходить по городу. Чего-то показалось, что вот если поесть, то станет лучше, поэтому мы зашли в ближайшую столовку с комплексными обедами. Надо сказать, что перуанцы очень много едят, даже ОЧЕНЬ много. Обычному человеку, пусть даже голодному нереально осилить весь комплексный перуанский обед, а они ещё добавку берут.
Обед стоит 3,5 соля и в него входит: огромная тарелка супа с куском маисового початка, куском мяса и кучей всякого разного, второе блюдо (много-много риса с картошкой и какое-нибудь мясо), салатом, компот. Я еле-еле съела суп и то не весь, второе уже просто никуда, а маленькие перуанцы топчут всё это только так.
После еды глаза наконец-то открылись и пришла пора окультуриться. Монастырь св. Каталины был первым в списке и это абсолютный ‘must see’. Очень красивое место, где можно ходить до бесконечности.

st_catalina1.JPG


Там так тихо, уютно, всюду цветы в горшках и расставлены керосиновые лампы.
st_catalina2.JPG


Совсем неожиданно место производит впечатление живого и жилого. Там хочется остаться навсегда, или хотя бы надолго.
st-catalina3.JPG


Но у нас была назначена встреча с Раффаэлем, с которым мы списались через http://www.couchsurfing.org и который обещал нам устроить небольшую экскурсию по городу.
Встретились на главной площади - Plaza de Armas
arekipa_armas.JPG


Практически в каждом городе есть своя Plaza de Armas, их устройство не отличается разнообразием - обязательно собор, площадь и фонтан. Иногда, вместо фонтана клумба, но чаще всего это именно собор и площадь с фонтаном.
Всегда интересно, когда по городу тебя водит кто-то местный и именно Раффаэль рассказал нам про сок из лягушки - juego de reinas. На перуанских рынках вообще целые ряды занимающиеся выдавливанием и смешиванием соков.
jugeria1.JPG


Можно заказать любую смесь из имеющихся фруктов. Цена зависит от выбранных ингредиентов и того чистый это сок, с добавлением воды, или с добавлением молока. средняя цена 3,5 соля. За эти деньги получаешь 2 коктейльных стакана сока. Можно выпить только один и от второго отказаться.
jugeria2.JPG


А есть ещё маленький уголок на рынке, где продаются разные травы, корешки и прочее. И вот именно там готовят сок из лягушки - вначале демонстрируют живую лягушку, потом её убивают, снимают шкуру, потрошат, приваривают и закидывают в блендер вместе с пыльцой, мёдом, корешками. Потом измельчают и взбивают пока не получается такое себе тёплое и сладенькое жабьячье фраппе. По словам Раффаэля, родители покупают своим детям эту смесь, чтобы дети умнели, и ещё оно лечит от всех болезней разом. Гугл говорит, что это перуанская виагра. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но хочу предупредить, что вполне может оказаться, что у вас аллергия на какой-то из ингредиентов и можно опухнуть, как минимум.
Пока гуляли, зашли в один из костёлов. Меня удивила разница в убранстве местных костёлов и тех, что я привыкла видеть в Европе. Здесь в стенах сделаны ниши, в которых стоят куклы святых в богатых одеждах. Удивила статуя Иисуса, несущего крест - он был одет в бархатный камзол, рубашку с кружевными манжетами и жабо, и всем своим видом напоминал больше испанского вельможу, но, видимо, так его представляют себе местные жители.
Вечером же наконец-то был съеден куй. Для этого мы пошли в приличный ресторан, где было на удивление пусто. Заказали “cuy completo”, то есть с головой, зубами, ушами, лапами и когтями. Стоит такая красота 30 солей. Маленькая эта морская свинка, вкусная конечно, но особо есть в ней нечего. Но это всё лирика .
Вообще, впечатления от Арекипы получились неоднозначными. С одной стороны - это красивый город трёх вулканов с красивой архитектурой и старинными монастырями с мощёнными мостовыми, арочными мостами, теннисными кортами, костёлами и зелёными скверами. С другой стороны - это узенькие тротуары, нескончаемый поток трафика и густая завесь солярки в воздухе. Это шум и толчея автовокзала и трущобы окраин. Это город единственного светофора на единственной пешеходной улице, где в одном здании находятся Starbucks и BurgerKing и тут же на углу, с рук, продают одежду. Здесь уже чувствуется близость горных регионов так как в отелях уже есть чай из коки, а на улицах можно увидеть леди в национальной одежде.
Но если спросить, что мне больше всего запомнилось из Арекипы, то я отвечу - красные безжизненные скалы и горячие чуросы с сахаром, которые мы ели вечером на ступеньках костёла св. Франциска.
churros.JPG


На вопрос, понравилась ли мне Арекипа, я предпочту улыбнуться и промолчать.
В любом случае, следующий город в нашей поездке был намного интересней.
el_misti.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #5

Сообщение iuliia.k » 24 сен 2011, 00:02

Colca canyon и Cabanaconde

Следующими в списке после Арекипы были кондоры и большинство туров и отзывов предполагают поездку до Чивая, оттуда марш-бросок к кондорам плюс соседние деревеньки. Но так как я нашла хороший хостел в Кабанаконде (http://www.pachamamahome.com/), то было решено ехать именно в Кабанаконде и оттуда уже смотреть на кондоров и начинать треккинг по каньону.
Также большинство туристов не рекомендует ехать дешёвыми автобусами, так как это старые развалюхи без кондиционера, куда набивается людей больше, чем мест и всё время что-то пытаются продать на протяжении всего пути. И именно так всё и было и это было круто!
Ещё в Арекипе мы зашли в несколько тур-агенств, узнать расписание автобусов до Кабанаконде. Приехали на автовокзал где-то за час до отправления и купили два билета, после чего пошли гулять по автовокзалу. Там есть на что посмотреть.
1_vokzal.JPG


2_vokzal.JPG


На вокзале чисто и хорошо, я бы даже сказала, там лучше, чем на нашем центральном автовокзале. Можно бесплатно один раз сходить в туалет - подходишь к окошку и показываешь билет на автобус, на нём делают отметку и вперёд. Так туалет стоит 0,5 соля.
Вокзале много разной еды - бутерброды, булочки, шоколадки, орехи, сухофрукты, всё что может пригодиться в дороге. Также есть несколько кафешек с не самыми дешёвыми ценами, но вполне нормальными. В одной даже подавали куя, при чём стоил он столько же, сколько и в хорошем ресторане - 30 солей. Мы себе купили в дорогу воды и местных альфахоров - печенька, состоящая из двух бисквитов с прослойкой сгущенного молока.
Перед посадкой на автобус надо ещё заплатить какой-то транспортный сбор, для этого есть отдельная будочка к которой стоит небольшая очередь людей. Протягиваешь свой билет, тебе говорят цену (0,5 -1 соль, в зависимости от направления) делают отметку на билете. Теперь с ним пустят на посадку.
В автобус садимся в числе первых и занимаем хорошие места, пока что у нас нет уверенности, что мы купили билеты именно на нужный автобус и что сели именно в него.
Дорога от Арекипы до Кабанаконде занимает часов 5, и в течении всего этого пути развлекают продажей всякого разного. Так например, в самом начале пути милый дядечка поставил посреди автобуса колонки, усилитель, взял в руки микрофон и в течении целого часа впаривал китайское супер снадобье от всех болячек. На очередной остановке он вышел и его сменил дядечка с журналами, кроссвордами и газетами. Его сменила девушка с разным съестным и мороженным. Голодным и печальным здесь не дадут остаться. Зато чувствуешь себя частью местной жизни, а не отвлеченным инкапсулированным туристом, и ничего страшного в этом абсолютно нет. Все попутчики приветливы и честно пытаются понять, что у них спрашиваешь на зачатках испанского.
Дорога сама по себе очень красивая и пролегает по живописному горному серпантину. В окно слабонервным лучше не смотреть, так как там сразу же за колёсами автобуса пропасть.
На остановке в Чивае мы приобрели туристический билет, так как без него находиться в этой местности нельзя. Может и не оштрафуют, но всё равно заставят купить. Билет этот у нас потом спрашивали на треккинге в каньоне и в самом городке.
В Кабанаконде мы въехали уже затемно, уставшие и голодные, и чуть было не проехали вывеску нашего замечательного хостела. А хостел оказался действительно замечательным. Его хозяева бельгийско-перуанская пара, она - бельгийка, он - перуанец. И хостел получился ярким, но очень домашним и уютным смешением двух культур. На ужин нам предложили пиццу прямо из печи и вкусные коктейли с щедрой порцией писко. После такого чудного завершения долгого пути уже ничего больше не хотелось, а следующим утром нас ждали кондоры.

Cruz del condor

2_kondor.JPG


Ради кондоров пришлось встать в 5 утра. Главная площадь находилась всего в 5 минутах от хостела, и там мы сели на автобус до Cruz del condor. Об автобусе нам рассказал хозяин нашего хостела. Никаких билетов не надо, просто приходишь и садишься, когда понимаешь, что уже надо выходить - просишь водителя остановить и на выходе платишь за проезд (как-то очень символично, не больше 1 соля)
Кондоры - это такие редкостные твари...то есть птицы, с размахом крыльев больше 3-х метров и летают в каньоне они только ранним утром, там же они гнездятся. А ранним утром в Cruz del condor очень ветрено и очень холодно, и птицы летают далеко и редко, а иногда не летают вообще. Нам повезло, мы приехали очень рано, до того как набежали толпы туристов и вдоволь намёрзлись и насмотрелись на кондоров.

4_kondor.JPG


А где-то ближе к 7-8 часам утра к обзорному пункту приезжают женщины и раскладывают свои товары. Здесь и разные шерстяные изделия, и еда и, что самое, главное горячий чай!

5_kondor.JPG


Самый вкусный горячий чай в своей жизни я пила именно там.
После этого мы вернулись в Кабанаконде и взяли карту каньона, узнали все детали (спасибо хозяину хостела за помощь) и начали двухдневный треккинг по каньону Колька.
Вариантов с треккингом есть несколько - на 1 день, на 2 и на 3, в зависимости от скорости передвижения и списка мест к посещению. Мы выбрали двухдневный треккинг исходя из ограничений по времени и того, что меньше - это как-то совсем мало, а треккать целых три дня не хотелось.
В хостеле мы оставили почти все вещи, взяли с собой только самое необходимое. Взяли карту каньона с треккинговым маршрутом, документы, туристические билеты, аптечку. Купили в дорогу воды, фруктов и немного булочек. Вот яблоки и мандарины шли просто на “ура”.
К сожалению, карта с маршрутами не сохранилась, но план был приблизительно таков - первый день спуск на 1300 м, около часа практически по прямой и спуск до села san Juan da Chuccha. Там ночёвка в лодже, какой найдём. Утром рано выход на тропу, эскалация на 1500 м и прибытие опять в Кабанаконде. На карте расписано сколько часов занимает каждый отрезок пути и мы двигались четко с указанной скоростью, не специально, но так получилось.
6_trek.JPG

Так как это был самый первый треккинг в моей жизни, то я абсолютно не представляла чего ожидать, но настроена была как всегда пессимистично.
В каньоне очень красиво, особенно, когда находишь время оторвать голову от дороги и быстро оглянуться по сторонам.
7_trek.JPG


В самом начале трека стоит...егерь наверное, вообщем лицо официальное, проверяет туристические билеты и просит записать в журнал номера паспортов, имена и фамилии, чтобы если что, знали кого искать. Вообще, заблудиться там очень сложно, так как дорога одна и с неё свернуть некуда, разве что сигануть в пропасть. Правда, на единственной развилке мы свернули не туда, дошли до осыпавшейся части дороги, чуть было на свалились вниз и не пересчитали задницей все кактусы. Потеряли на этом полчаса, но в в Juan da Chuccha пришли в 5 вечера, как и было написано на карте.
Тропа очень сыпучая, когда идёшь вниз, то приходится спускаться очень осторожно. Подниматься вверх, в горах в полдень я тоже не рекомендую, но таков был маршрут. Пока шла вверх несколько раз успела представить свой выбеленный солнцем и ветром череп, в котором поселились местные змеи.
На полпути есть небольшой оазис с бассейном, там можно поплавать (абсолютно бесплатно), отдохнуть в тени, заказать еду, остаться на ночь или продолжить путь дальше.

8_oazis.JPG


9_river.JPG


Мы миновали ещё пару деревенек и начали спуск к месту нашей ночевки - село Juan da Chuccha.

10_village.JPG


На ночь останавливались в “Посада Глория”, очень уютное место, много зелени и хороший горячий душ, это очень важно и всего 10 солей с человека. Домик маленький и очень простой, там только кровать, стул и свеча, прикреплённая к стене, но в том месте всё это кажется просто царскими условиями.
12_posada.JPG


Вечером там скучно и делать абсолютно нечего, но можно, например, постирать носки и пробовать их сушить над свечкой - походная романтика)
А ночью, если чуточку отойти от света трёх несчастных фонарей, то можно увидеть самое поразительное звёздное небо. Таких звёзд даже в планетарии нету, их так много, что не видно тёмного неба и это абсолютно нереально и сказочно. Ты стоишь запрокинув голову и открыв рот и хочешь запомнить этот вид навсегда, даже как-то страшно закрывать глаза. Боишься, что если моргнёшь, то красота закончится.
Следующий день начался с раннего подъёма и вкусных блинчиков с манго приготовленных прямо на печи. Пока готовился завтрак, мы грелись на кухне и смотрели телевизор. Удивляла реклама - здесь она больше всего напоминала презентацию PowerPoint. Несколько статичных картинок и доходчивая фраза в конце, вроде “Наш отбеливатель самый отбеливающий отбеливатель в мире”. В крупных городах реклама уже была обычной, а здесь вот так.

А потом следовали ещё 5 часов подъема на 1300 метров.
13_view.JPG


Тропа, по которой совершается треккинг в каньоне используется местными для сообщения между деревнями. Весь каньон изрезан тропами, именно по ним доставляются разные товары из городков, перевозятся продукты. В основном, на осликах и мулах, которыми управляет погонщик. Иногда, пропуская очередного нагруженного ослика на тропе, появляется мысль, что вот он же может быть весь загружен сникерсами. Но это опять лирика. Местные жители очень бодро ходят по каньону, намного бодрее издыхающих на жаре туристов и практически все носят с собой радиоприёмники - так веселее.
14_roads.JPG

15_village.JPG


В полдень мы уже снова были в Кабанаконде и до самого вечера я лежала трупом аккумулируя силы. А вечером мы пошли гулять по городку.
16_armas.JPG


Кабанаконде - маленький и удивительно приветливый городок. Здесь все друг друга знают и с темнотой дети не расходятся по домам, а продолжают играть на улице. Взрослые смотрят телевизор на улице, едят мясо на шпажках, которое жарится тут же, на углу, и пьют горячий чай. С чаем это отдельная история. После треккинга хотелось выпить какого-то высокоградусного коктейля, но в хостеле нам сказали, что в связи со скорыми выборами продажа алкоголя запрещена, для всех. Нам взгрустнулось от этого и тут мы открыли для себя чай! Стоит такая важная тетёнька, с тележкой. В тележке ведро с кипятком, и в этом ведре веник из разных трав, то есть это для меня он веник, а вообще это чай. Тут же на тележке стоит с пяток разнообразных бутылок с сиропами, в каждой бутылке тоже плавает что-то своё и непонятное. Тётенька зачерпывает кружкой чай из ведра, и льёт туда по очереди сироп из каждой бутылки. В итоге получается сладкий, травяной напиток. Очень вкусный и очень согревающий. Так мы и курсировали от жаровни с мясом на шпажках до чая и обратно. Очень хорошо так было.
Не забыв о духовном, зашли в местный костёл, который, кажется, не реставрировался с момента постройки лет 500 назад. И вполне возможно, что так оно и есть. Костёл очень красивый, пусть и рассыпающийся на части. На этом Кабанаконде закончился. Следующий день вёл нас через Чивай в Пуно, на озеро Титикака.
17_armas.JPG


Chivay

Местным автобусом мы выехали из Кабанаконде в Чивай. Чивай - это основной перевалочный пункт для туристов, приезжающих посмотреть кондоров. Небольшой городок, сам по себе ничем непримечательный. Здесь есть несколько отелей, рынок, рынок сувениров, какие-то бары и кафешки и конечно же маленькая главная площадь с фонтаном. На площади маленькая девочка в национальной одежде предлагала сфотографироваться с маленькой же альпакой. Маленькие альпаки прекрасны - они пушистые, удивительно приятные на ощупь и с восхитительными глазами, обрамлёнными длиннющими ресницами. Оторваться от этого удивительного существа было очень сложно. Но мы сделали это и пошли обедать.
На обед была жареная альпака. Хотелось верить, что зажарили старую и вредную альпаку, а не такую вот маленькую и хорошенькую. Ели прямо на улице. В Чивае много уличной еды - огромные такие тазики с жареной картошкой и мясом, которые поддерживаются тёплыми. Захотел поесть - сел рядом на стульчик, заплатил пару солей и получил тарелку жаркого. Всё это на одноразовой посуде и отрывают кусочек туалетной бумаги вместо салфетки. У перуанцев вообще особое отношение к туалетной бумаге, она здесь вместо салфеток, полотенец, носовых платков, итд. Один рулон на все случаи жизни.
На десерт рискнули купить розовую пену - какой-то местный аналог бизе. Продавщица взбивала эту пену в тазике огромным венчиком, потом закидывала в пластиковый стаканчик и приятного аппетита. На вкус такое оно странное, как жидкий зефир. Ещё немного покружили вокруг рынка, походили и посмотрели сувениры и пошли грузиться на автобус 4M - туристический, до Пуно(http://www.4m-express.com/). В чём отличия этого автобуса - он стоит 40$, им ездят только туристы, потому что у местных просто нет таких денег, персонал на борту автобуса очень внимательный и практически англоговорящий. Сам автобус новый, чистый, с кондиционером и туалетом. Маршрут предполагает остановки для нескольких достопримечательностей (озеро с фламинго, викуньи) и остановку на ланч (сендвич входит в стоимость билета).

18_llamas.JPG


Так же рассказывают некоторые интересные факты о местности за окном. Вообщем и целом все условия, чтобы ощутить себя гринго на отдыхе, но абсолютно не так интересно как в автобусе с местными.
19_view.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #6

Сообщение orlando » 27 сен 2011, 21:18

iuliia.k писал(а) 24 сен 2011, 00:02:Пока готовился завтрак, мы грелись на кухне и смотрели телевизор.

Познавательно, но с этого места поподробнее, особенно про температуру воздуха и про песо. Сейчас открыла курс валют мира - перуанский песо не обозначен. Сколько песо в 1 долларе? Ждем ответов и продолжения.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #7

Сообщение Bubu-coca » 28 сен 2011, 23:19

Да, да продолжайте интересный рассказ, а скажите камни Ики у доктора Хавьера удалось посмотреть или не интересно было?
Мне бы песенки попеть да и в космос улететь!)
Аватара пользователя
Bubu-coca
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.05.2007
Город: Баньос
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 10

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #8

Сообщение iuliia.k » 02 окт 2011, 17:34

Спасибо) очень приятно, когда читают) это стимулирует продолжать))

orlando
Температура - до нуля точно не доходило. Было где-то +5 по ощущениям ночью, и быстро теплело с восходом солнца.
Деньги - гугл говорит, что в 1 долларе 2,78 новых перуанских солей. В реальности где-то ближе 1 к 3.

Bubu-coca
Спасибо) Честно говоря, первый раз слышу про камни Ики, и собственно поэтому не смотрели их. Но есть повод приехать ещё раз)
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #9

Сообщение iuliia.k » 02 окт 2011, 18:04

Puno

И вот ночь, мы подъезжаем к Пуно и в окно автобуса я вижу огромную чашу полную ниспадающих огней. Окраина города лежит наверху, и много маленьких домов ютятся и теснятся, и постепенно сбегают вниз к озеру. Там внизу старый цент города, конечно же с собором и фонтаном и там нас ждёт озеро Титикака. Но озеро завтра, а сейчас ещё надо найти хостел и заселиться.

1_puno_morning.JPG

Выбрали http://www.thepointhostels.com, очень неплохой хостел, отзывы обещали весёлые тусовки и много общения. На деле же, когда мы только заселились, там ещё жило кроме нас человека три. Следующим утром они выехали, и мы остались одни. Но это потом, а пока что мы бросили вещи и пошли исследовать центр Пуно.
Буквально за несколько дней до нашего приезда, в Пуно были забастовки рабочих, со стрельбой по мирным жителям, жертвами и прочими предвыборными страстями. На время выборов всё утихло, но на центральной туристической улице можно было видеть следы от пуль на дверях банков и это держало в некотором напряжении, а именно хотелось посмотреть озеро и как можно скорее убраться оттуда, пока опять не начались беспорядки.

2_puno_evening.JPG

Гуляя по вечерним улицам Пуно мы встретили “наших” бельгийцев. Бельгийцы - это вообще отдельная история. Впервые мы с ними столкнулись на трекинге в Колька Каньоне. Потом оказалось, что мы ночуем в одном лодже. Следующим утром мы постоянно пересекались на треккинговой тропе, но там это несложно, так как сворачивать некуда. В следующий раз мы их встретили возле банкомата в Чивае, откуда, как оказалось, мы на одном автобусе ехали до Пуно. И вот приехав в Пуно мы всё гадали, когда же их встретим, успели погулять с полчаса и voila! снова встретились. Крис и Одри первый раз были в Перу, навещали друзей. Очень милая и приятная пара, они стоически выдержали поход в местную китайскую кафешку, за что им плюс в карму. Жаль, что даты Инка трейлов у нас не совпадали, я бы не отказалась идти с ними по тропе инков.
Уставшие возвращались мы обратно в хостел, утром нас ждал тур на озеро Титикака и надо было отоспаться.

3_puno_dreams.JPG



Lake Titicaca and Taquile island

Тур на озеро мы купили прямо в хостеле, справедливо рассудив, что смысла бегать и искать другие агенства нету. Но парень, который тур продавал, работал недавно, английский знал не очень хорошо и в итоге у нас получились некоторые “непонятки”. Тур стоил 40 солей и ещё 10 солей обед на острове. По желанию, можно тур с обедом, а можно без. Вот тут мы совершили ошибку и решили взять тур без включенной стоимости обеда. В итоге на острове всё равно ели вместе со всем, но стоило это уже 20 солей. Их мы заплатили уже гиду, сразу после обеда. А вечером в хостеле, когда мы должны были расчитываться за проживание и туры, с нас попытались содрать по 60 солей за тур, утверждая, что мы заказывали тур с обедом. То ли ошиблись, то ли специально сделали, непонятно, но мы отбились и заплатили ровно столько, сколько должны были. Вывод один - не стоит жмотиться, а надо брать сразу тур с обедом, тем более оно того стоит, но об этом позже.

Утром рано за нами заехала машина, в которой уже сидело двое американцев, мы забрали ещё одну пару по дороге и поехали на пристань. На пристани уже топталось с несколько десятков туристов, которых бодро распихивали по катерам. Нам тоже достался бодрый, пусть и обшарпанный катер. Пока сидели и ждали отплытия, местный музыкант поиграл народных мелодий за мзду малую и это был второй случай, когда я видела, чтобы в Перу играли на сампони (традиционный музыкальный инструмент, похож на губную гармошку, состоящую из множества трубочек)

Uros
Экскурсии все во многом схожи - туристов везут на плавучий остров, где живёт семья. Показывают строение островов, рассказывают о быте, показывают жилища, катают на плетёной лодке. Разница только в том, кого на какой остров везут.
Нам очень повезло с погодой, было очень солнечно и это наложило свой положительный отпечаток на общее впечатление от островов.
Как и ожидалось, нас выгрузили на острове, где жила одна семья из человек десяти. Сначала рассказали, как же собственно делают эти самые плавучие острова.

1_trostnik.JPG


Кстати, они их якорят, чтобы те не уплывали.
Потом последовала бытовая часть, что едят, как готовят, какая живность на островах водиться. В основном это рыба и местная птица, но также они прекрасно закупают продукты в городе.
Нам разрешили немного походить по острову и я наконец-то увидела фламинго вблизи.
2_flamingo.JPG


На самом деле очень приятно ходить по настилу из тростника, он так мягко пружинит под ногами. Ходишь себе, а оно - шшшшурх-шшшурх.

3_uros.JPG


У людей на островах вся жизнь и быт завязан на тростник - из него делаются дома, это топливо, настил для острова, это и еда, потом что сердцевину тростника они едят. Ни на шаг от тростника.
Когда мы находились по острову и затарились сувенирами, нам предложили до следующего острова доехать на плетёной лодке.

4_lodka.JPG

Такие лодки плетутся из тростника (внезапно вот) на свадьбу, потом используется, как транспортное средство между островами. Переплыв на таком чуде стоит 10 солей. “На поддержку семей островов”, - говорит нам гид. Приходиться поддерживать, зато удалось немного погрести.
И вот должна сказать, что это очень сложно, мне не удалось сделать ни одного нормального гребка.
По дороге проплываем школу и узнаем, что среди островов находиться целых три начальных школы. Наш гид сам с этих островов, он гордо демонстрирует нам свой палец в чернилах и говорит, что уже принял участие в президентских выборах, за что собственно его отметили чернилами на избирательном участке. Паспортов у них нету, что ли?
Остров на который нас привозят, по большому счёту, перевалочный пункт для туристов перед отплытием на Такиле. И ещё одна возможность закупиться сувенирами. Мне очень понравились громадные яркие кисточки, которые местные жительницы вплетали себе в косы, но денег уже не было, так что я пооблизывалась-пооблизывалась и не купила. Тем более, что вплетать их всё равно не во что.

5_devyshki.JPG

Нас погрузили на уже знакомый катер и повезли на Такиле. Такиле - это остров в 45 км от берега Пуно, площадью 5.72 квадратных километра. Островитяне известны своим ткачеством высочайшего качества, а также особым отношением к туристам. Каждая семья принимает группу туристов, в зависимости от того, кто с каким тур. агенством сотрудничает. Группу приводят в дом к местным жителям, гид рассказывает про особенности национальной одежды, потом вкуснейший обед и традиционные танцы.
Так вот, что я хочу сказать - плавучие острова Урос это конечно известная достопримечательность и определённый must see. И они, безусловно, интересны. Но на Такиле хочется остаться навсегда.

Taquile

6_takile.JPG


Остров порос эвкалиптами, которые довольно распространены по всему Перу. Их завезли из Австралии. Воздух на острове пропитан запахом эвкалипта - все эти деревья под горячим солнцем источают этот запах. Кругом террасы и выложенные камнем дорожки, по которым ходят местные жители в яркой национальной одежде. А на горизонте пронзительно синее озеро. Если приглядеться, то вдали можно увидеть заснеженные пики боливийских гор.

7_takile.JPG


Надо сказать, что далеко не все жители ходят в национальной одежде, если немного отойти сторону, то можно встретить людей и в обычной одежде.
Крутыми тропками нас провели к дому одной гостепреимной семьи, члены которой развлекали нас народными танцами и кормили очень вкусным обедом. Вот честно, такой свежайшей и вкуснейшей форели (“тручи”) я больше нигде не пробовала. После обеда были танцы, в которые втягивали всех желающих и не очень. Я не смогла остаться в стороне от такого действа и тоже что-то там поотплясывала.
Самое ужасное, это когда тебя такого сытого, разморенного и довольного жизнью пинают ещё куда-то идти. Мы осмотрели главную площадь, и своим ходом по мощеной дорожке пошли к пристани, где нас ждал катер.

8_takile.JPG


По дороге, если мы встречали женщин, то практически все из них были с прялками в руках. Никто не ходит просто так, они всё время прядут нить и делают это настолько быстро и точно, как-будто с йо-йо играют.
9_takile.JPG


Там же я впервые увидела мужчин, которые сидели в теньке и вязали. В целом остров очень понравился, каждым своим нагретым солнцем камушком. Верните меня обратно под эвкалипты!
10_takile.JPG


На обратной дороге я залезла на крышу катера и лежала там грееясь на солнце и медитируя на чистую воду Титикаки. Ну и слушая трёп других пассажиров о том, как весело в Колумбии, где даже полицейские продают наркотики.

В Пуно мы приехали часов 5-6 вечера и пришли в абсолютно пустой хостел. Оказалось, что днём оттуда выехали все постояльцы и кроме нас и кого-то ненаходимого из персонала больше ни души. Это абсолютно сюрреалистичное ощущение, когда ходишь по большому, абсолютно пустому зданию. Поднимаешься в коммон рум, включаешь свет и что делаешь? Правильно, играешь в бильярд. Хороший способ скоротать время до автобуса.
Билеты на ночной автобус Пуно-Куско мы забронировали с помощью ресепшиониста в хостеле. Просто попросили его заказать нам билеты, что он и сделал, большое ему за это спасибо.
На автостанцию пришли несколько заранее, чтобы выкупить билеты и кого мы там встретили? Уже знакомых нам бельгийцев, которые тем же автобусом ехали до Куско. Вот ей-богу, они следили за нами, или же это были самые натыкаемые бельгийцы в мире.
А теперь представьте, стоим, ждём посадку на автобус, вокруг местные с торбами, толпы разнообразных бэкпекеров и мешки с курами. Везде. Много. Сетчатые такие здоровенные мешки, которые шевелятся и кудахкают. Это тоже багаж. Зрелище не для нервных вегетарианцев и впечатлительных людей.
Несмотря на то, что у нас были спальные места в автобусе, на первом этаже, я всё равно сильно мёрзла и не выспалась. Не сложилось у меня с ночными автобусами, хотя я ещё не ночевала в аэропортах. Может, это заставить меня пересмотреть своё отношение к автобусам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #10

Сообщение iuliia.k » 02 окт 2011, 22:26

Cusco

В Куско мы приехали в какую-то несусветную рань, взяли первое попавшееся такси и поехали в Yamanya hostel (http://www.yamanya.com), наш дом на 6 дней и один из самых лучших хостелов из всех, в которых я вообще останавливалась. К сожалению нас не смогли заселить сразу в выбранную нами комнату, и отправили спать в другую. И как же это прекрасно, после того, как ночь ты скрюченный трясся в автобусе, взять и вытянуться на кровати с превосходным матрасом под тёплым пуховым одеялом. Вот ты какое, счастье!) Всё, спать, а древняя столица инков будет уже потом.

1_cusco.JPG

уско - древняя столица инков, находится на высоте 3500 метров над уровнем моря и очень туристический город и этот город мне очень понравился. Даже сейчас, по прошествии нескольких месяцев, я закрываю глаза и вижу все эти маленькие улочки. По городу легко ориентироваться, и уже на второй день можно по всему центру ходить без карты. И это первый город с нормальной пешеходной частью, может этим он и понравился. Что мне запомнилось больше всего, так это то, что здесь всё время кто-то танцевал. Возможно, просто сезон такой был, что все готовились к выступлениям, а может, местные жители обожают народные танцы, но на всех площадях можно было видеть группы людей что-то репетирующих. А через несколько дней можно было случайно увидеть этих же людей уже в костюмах, выступающих перед собором, например.

2_cusco.JPG

Так как город туристический, то и цены здесь соответствующие, хотя есть возможность получить действительно европейский сервис. Мы как-то вечером отправились посмотреть рестораны и кафе, которые предлагает к посещению Лонли Плэнет. В основном, это на диво гламурные места с ценами ресторана сети “Козырная карта” в Киеве. Разнообразие, конечно большое - это и ирландские пабы (где есть Гиннесс), и итальянские ресторанчики, австралийская и израильская кухня, изысканные лаунж бары, аргентинские рестораны. Даже Макдональдс есть. Но спрашивается, зачем ехать на другой конец света, чтобы там сидеть в пабе? К тому же есть огромное количество местных точек питания, и цены там в разы, вот просто в разы ниже. Всего-то за 7 солей (и это средняя цена) можно получить прекрасный комплексный обед. В моём случае это была рыбная юшка и целая тарелка кальмаров фри с картошкой и рисом. Чем проще кафешка, тем там дешевле еда, а качество её отнюдь не хуже. Местные сами очень любят есть именно в кафе. В обеденное время очень много родителей с детьми-школьниками. Еда очень разнообразная, конечно это картошка разная и много, рис, жаренные свиные рёбрышки, маис, курятина во всех возможных видах, салаты, морепродукты, форель, себиче. На любой вкус так сказать, но ужинали мы в основном в хостеле, где за 10 солей был вполне приличный ужин, состоящий из основного блюда, салата и десерта, всё свежее и вкусное.
Что мы делали в Куско? Много гуляли по самому городу, многообразие маленьких улочек позволяет всегда находить новые и новые маршруты. Скупались сувенирами, хоть это и не самое дешёвое место, ходили по музеям и посещали близлежащие достопримечательности.
3_cusco.JPG


4_cusco.JPG


Про сувениры скажу пару слов. Весь путь мы проделали с двумя небольшими рюкзаками (до 30л), у нас был самый минимум необходимых вещей и мы просто не могли себе позволить скупать сувениры. Куско же был практически последней точкой нашего маршрута, впереди нас ждал только один внутренний перелёт Куско-Лима, и и здесь было решено купить большую сумку и в неё складывать всё накупленное, так что часть времени мы шарились по сувенирным рынкам. Места продажи сувениров (aртезианиа) иногда достигали огромных размеров, как хороший торговый центр. Один из таких находится в самом конце Avenida Sol. Можно ходить за сувенирами на рынок, товары точно такие же как и везде, цены в принципе тоже, но зато местный колорит. Вообще очень рекомендую местные рынки к посещению, а также прилегающие к ним улицы. Там действительно очень интересно, и есть возможность окунуться в жизнь обычных людей. И ещё о сувенирах, самая жесть - это оптовые сувенирные магазины в Лиме, там абсолютно всё те же самые вещи, только грудами и горами, но есть и розничная торговля, но вот удовольствия от покупки в таком месте никакого.

В первый же день мы пошли на рынок, купить еды и посмотреть, что там и как. Рынки в Перу для меня интереснее, чем десяток музеев. Эти горы странных фруктов, огромный выбор сыров, ряды с соками и точки питания, всё что даёт представление о каждодневной жизни обычных местных людей. Фруктов действительно очень много, и стоят, как по-киевским меркам, очень дешёво. Причем качество их отменное. Мы их покупали, как дополнение к завтраку, так как на одних булочках с джемом далеко не уедешь. Там же на рынке находятся швейные ряды, где шьют одежду на продажу, на заказ, ремонтируют одежду, и могут подшить что-нибудь прямо сейчас. Улочки вокруг рынка заполнены магазинами, где продаётся всё и сразу, оптом и в розницу. А прямо на тротуарах женщины из отдалённых горных селений торгуют лечебными травами и прочим “ведьминским товаром” и очень не любят, когда их хотят сфотографировать. Так же только там я видела уличную еду, как-то вот она не очень популярна в Куско.
Куско - город тематичных улиц. Есть улица где продаётся только мебель, а улица с цветочными магазинами плавно переходит в улицу гробов. Причём магазинов с последними очень много и хочется заметить, что в моде гробы под белый мрамор с прожилками.
А ещё там очень много магазинов с различным туристическим снаряжением и цены намного ниже, чем в Киеве, к тому же ещё и можно торговаться. Вообщем, приходилось держать себя в руках.

5_cusco.JPG

Перед поездкой я много читала о том, как на бедных туристов в Куско набрасываются местные и впаривавают-впаривают-впаривают, а ещё толпы голодных детей клянчат деньги. Так вот, продавцы действительно предлагают то серебро, то варежки, то массаж, то ещё какую ерунду, но стоит твёрдо сказать нет, один раз, и они сразу же отстают, за руки никто не хватает. А детей выпрашивающих денег я не видела вообще ни одного.
Ещё в Лонли плэнет писали, что мол перуанцы очень стеснительны в проявлении чувств, и что они не одобряют разного рода обниманий и обжиманий, но я видела на протяжении всего пути, в разных городах огромное количество влюблённых парочек, которые абсолютно никого не смущались.
Так же никого не смущались странного вида люди, которые вкрадчиво предлагали купить наркотики. Но викитревел предупреждает, что часто люди европейской наружности сотрудничают с полицией, и таким образом помогают выявлять туристов, склонных к покупке наркотиков. Желания проверять, что потом происходит с выявленными туристами не было никакого, потому мы довольствовались пивом Кускенья, писко сауэром и чаем из коки.

6_cusco.JPG


7_cusco.JPG


8_cusco.JPG


А по вечерам в хостеле были бесплатные уроки сальсы. Это потом я узнала, что в Куско очень сильная школа сальсы, а Перу - центр тимбы (музыка, под которую танцуют сальсу) в Южной Америке. А сначала это просто был хороший способ согреться, так как по вечерам там жуткий дубарь. В Перу вообще везде вечером дубарь, но чем больше высота, тем холоднее по ночам. Чтобы согреться можно быстро ходить по улицам, лежать под одеялом или вот танцевать сальсу. Последнее согревает просто на ура.

9_cusco.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #11

Сообщение iuliia.k » 02 окт 2011, 22:40

Yamanya hostel

А теперь будет ода Yamanya hostel, в котором мы прожили 6 дней (http://www.yamanya.com).
Подсказка - в хостелах часто лежат флаера-рекламки хостелов в других городах. Обычно, если хостел неплох, то и другие хостелы, которые он рекламирует, тоже такого же уровня. Так в Лиме, в http://www.linkhostels.com/, мы взяли флаер Yamanya hostel.
Незаметная дверь, открывая которую попадаешь в старинное здание. Здесь всё сделано очень качественно и для людей. Владельцы хостела живут там же, развлекают гостей, организовывают вечера, готовят еду на общей кухне. Так заходишь днём на кухню, чайку сделать, а там владелец хостела мастырит лазанью на ужин.

1_hostel.JPG


2_hostel.JPG


3_hostel.JPG


4_hostel.JPG


5_hostel.JPG


6_hostel.JPG


7_hostel.JPG


8_hostel.JPG


9_hostel.JPG


10_hostel.JPG

Здесь все завтракали и ужинали. На столах можно заметить джем и масло. Собственно завтраки были очень базовыми - джем, масло, булочки и чай\кофе. Правда, всё в неограниченном количестве. Ужины платные, и более ограниченные - взять можно было сколько рука не дрогнет, но не более одного раза (ну так если по совести). Здесь же проводились уроки сальсы и вечера покера. Здесь же шкаф с настольными играми и книгами. Утром с чашечкой чая можно было посмотреть Теорию большого взрыва, а вечером при свечах поиграть в шахматы.

11_hostel.JPG

Сначала мы заселились в комнату с собственным душем и туалетом, но душ находился на веранде и практически на улице. Согреться там, даже под горячей водой было невозможно, поэтому я нагло бегала в общий душ на этаже, в котором было намного теплее. Потом перебрались в обычную комнату, которая была ничем не хуже.

12_hostel.JPG

На кухне есть вся необходимая посуда для готовки. А ещё среди ночи там можно было сделать чай, если вдруг сильно хотелось.
И как-то вот хостел оставил очень положительное впечатление о себе. Очень приятный улыбчивый персонал, душевная атмосфера, хорошие условия. Да, там шумели накуренные израильтяне, но они так пробежали, пошумели и больше их не видно.
И если ещё раз я попаду вдруг в Куско, то остановлюсь именно в этом хостеле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #12

Сообщение iuliia.k » 02 окт 2011, 23:03

Sacsayhuaman. Maras & Moray

Из окрестностей решили посетить Saqsaywaman и Maras\Moray. Для посещения Saqsaywaman купили Boleto Turistico (с ISIC дешевле). Взяли такси (солей за 15) и доехали до самой удалённой точки - Tambomachay, оттуда уже пешком спускались вниз, посещая по дороге Pucapucara, Qenqo и Sacsayhuaman. Всё это заняло с полдня при том, что на каждую достопримечательность мы тратили не очень много времени. Лично на меня всё эти места не произвели ровным счётом никакого впечатления. Я не впадаю в радостный трепет при виде куска стены, и груда даже очень старых камней меня не радует, поэтому считаю посещение этих мест абсолютно потерянным временем, но это имхо.

1_saqs.JPG


2_flowers.JPG


3_domik.JPG


4_bi4ki.JPG


5_4y4ela.JPG


6_locals.JPG


7_ruines.JPG


8_cruz_blanco.JPG


9_wall.JPG


А вот экскурсия в Maras и Moray понравилась очень и очень, и я её рекомендую к посещению. На экскурсию мы как-то случайно записались в одном из агенств в Куско, а их там просто немерянно. Зашли, немного поторговались и сторговались на следующее утро на экскурсию Chinchero+Moray + Maras с англоговорящим гидом за 20 солей с человека. Утром нас подобрали на главной площади, усадили в автобус и повезли в Chinchero, где очень интересно рассказали и показали про то, как прядётся шерсть, как она красится, и как из неё потом ткутся ткани.

10_girl.JPG


11_wool.JPG


12_gors4iki.JPG


Потом, конечно, дали возможность купить вязанные изделия дороже, чем в Куско, но всё равно было очень интересно и информативно.

Далее дорога в Maras - автобус едет по узкой дороге прямо над обрывом, когда соляные бассейны уже хорошо видны, делается остановка, чтобы все могли вдоволь пофотографироваться.

13_soli.JPG

Потом небольшая вводная информация о самих бассейнах и дают минут 15, чтобы самостоятельно там походить.


И вполне хорошо можно походить между бассейнов, посмотреть на кристаллизацию соли на разных этапах, поковырять её и даже стырить небольшой кусочек, при наличии глубоких карманов. Самое интересное, что все туристы идут по одной и той же тропинке, но при этом никто не мешает пойти в противоположную сторону, где никого нет, но ни менее интересно.

15_bassejni.JPG

Соляные копи поделены между разными семьями, каждая семья владеет в среднем пятью бассейнами. Подземные источники вымывают соль и всё, что надо сделать - это выкопать бассейн, потом он наполнится солёной водой, на солнце вода высохнет и образуется тонкий слой соли сверху. Доход семьи от добычи соли в месяц около 800 долларов, что по местным меркам очень даже неплохие деньги. Всё это рассказывает гид, и то как это рассказывается отдельная тема, так как экскурсия ведётся на 2 языках - испанском и английском. Сначала идёт длинная и вдохновенная речь на испанском, затем следует несколько лаконичных фраз на английском. Появлялось стойкое ощущение, что чего-то нам недоговаривают.
И финальная точка нашей экскурсии - террасы Moray, которые инки использовали для выращивания всего и сразу, а также, для культивации растений. Террасы очень красивые и я рекомендую не лениться и спуститься вниз, постоять в самом центре - непередаваемое ощущение. Перепад температур между верхними и нижними уровнями достигает десяти градусов.

17_terrasi.JPG


18_stypeni.JPG


19_terrasi.JPG


Немного уставшие, но очень довольные мы грузимся в автобус и едем обратно в Куско. Впереди нас ждёт музей шоколада с очень вкусным горячим шоколадом, к которому отдельно приносят горячее молоко и специи. И сборы перед Инка трейлом. Детальнее Инка трейл описан в другом посте
-> здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=462&t=133562
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 03 окт 2011, 09:45

iuliia.k
Продолжайте, хотя я только просмотрела последний кусок Вашего отчета, основательную "читку" оставила на потом, на вечер. Прочитаю Ваш отчет полностью обязательно, поскольку в это же время собираюсь на будущий год.
А сейчас вопрос: как Вы справились с "горняшкой", каково было самочувствие на максимальной высоте? Какова была самая низкая температура на высоте? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #14

Сообщение iuliia.k » 03 окт 2011, 12:54

orlando
Спасибо) Обязательно продолжу, надо только настроиться перед тем, как описывать Лиму)
С горняшкой справлялись народными средствами - жевали листья коки, и пили много чая из коки. Всё. Совсем плохо не было, чтобы бежать в аптеку, только в Арекипе немного голова была, как чугунная, но это прошло на второй день. А так никаких особых проявлений. Витаминов и каких-то специальных препаратов у нас не было, даже аспирин не пили.
Самая большая высота была 4200 на Инка трейле, идти вверх там было тяжело, но опять же, кока помогала. И на высоте 3200 где-то, один раз стало очень плохо, разболелась голова и было очень тяжело дышать, так наш гид растирал мне виски какой-то травяной настойкой. Помогло. Но там ещё усталость сильно давала о себе знать. Точную температуру я сказать не могу, к сожалению, но изо рта шёл пар и страшно мёрзли руки. Но на такой высоте мы находились не больше получаса, потому спустились вниз и там уже было жарко.
В самом Куско так холодно не было ни разу, пар изо рта не шёл.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 03 окт 2011, 17:44

Спасибо за ответ. Вот вечерком дочитала до конца и этот отрывок. Вам плюсик. Жду продолжения.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #16

Сообщение iuliia.k » 18 дек 2011, 01:27

Lima и параглайдинг

В Лиму мы летели из Куско авиакомпанией Star peru. Билеты покупали в интернете за месяц до поездки. Покупались они как-то очень неуверенно - сначала не списывались деньги с карточки, потом не приходила броня. Наконец пришла броня, которая выглядела крайне неубедительно, всего несколько строчек текста на белом листе и списались только деньги за бронирование. При этом получить реальные билеты можно только в офисе самой авиакомпании, поэтому прилетев в Перу, не выходя из аэропорта, занялись этим вопросом. Билеты по броне выдали, ура.
Аэропорт Куско маленький, сувенирами там не разживёшься. Несколько непонятно, где и когда объявляют посадку и на какой гейт. Так как я параноик в этом плане, то успела постоять где-то в трёх очередях, пока наконец откуда-то не вытащили стойку компании Star peru, и я постояла в четвёртой, правильной очереди.
Недолгий перелёт и уже знакомый аэропорт Лимы. Я радуюсь неимоверно, потому что знаю точно, что ночью здесь будет тепло. Наконец-то больше не буду мёрзнуть!
На такси поехали в хостел, на этот раз в http://www.cirquehostel.com/. Отзывы на него были неплохие, да и расположение хорошее, но сам хостел мне не понравился - маленькие душные комнаты, крохотная кухонька, где всё старое и держится на честном слове. Стилизация под цирк явно заглохла на полпути, на 100% сделан только коммон рум, на лестничных пролётах только эскизы рисунков, местами что-то недокрашенно, недоделанно и недопилено. То ли времени у них не было, то ли деньги внезапно закончились, но впечатление от этого складывалось не очень. Нам повезло, что в нашей восьмиместной комнате кроме нас был только один человек в первую ночь. Перед второй и последней ночью заехала большая компания немецких туристов и сделала ночевку в душной комнате просто незабываемой. Хорошо, что это было только на одну ночь.

Заселились, бросили вещи и пошли гулять по Мирафлорасу.
1_miraflores.JPG


Очень ухоженно, зелено и красиво. Люди на роликах катаются, местные жители выгуливают микроскопических собачек. А внизу шумит океан.
2_okean.JPG


Океан очень шумный и холодный. Абсолютно никакого желания купаться он не вызывает, поэтому я чисто номинально захожу по щиколотку. Галочка поставлена и можно идти дальше. И вот где-то между маяком и торговым центром Larcomar (http://www.larcomar.com/) находится утёс с параглайдерами.
Несколько слов про параглайдинг - это полёт на парашюте (типа “крыло”) с использованием энергии восходящих потоков воздуха. И когда только шла подготовка к поездке, я прочитала, что параглайдинг очень популярен в Лиме и решила, что обязательно полетаю. Но в интернете всё выглядело несколько сложнее, мол приходите к нам в офис, запишитесь, а на следующий день, и если будет хорошая погода, то 15 минут счастья вам обеспечены. На деле же всё оказалось намного проще, намного. Где-то между маяком и парком Любви есть утёс, где собираются параглайдеры - летают сами и катают желающих. Надо просто подойти к распорядителю всего этого безобразия, заполнить простенькую анкету (паспортные данные, и подпись, что если разобьюсь, то сам дурак), а распорядитель уже подводит тебя к свободному пилоту. Деньги отдаёшь пилоту в руки (50$) и через несколько минут тебя уже крепят к пилоту, который в свою очередь крепится к парашюту.
3_paragliding.JPG


Да, а вот этот дядя в яркой жилетке выполняет роль регулировщика, как те люди на авианосцах, которые дают отмашку на взлёт. Вот он тоже даёт отмашку на взлёт.
После чего мы спрыгиваем с утёса и полетели! Вот этот самый первый момент прыжка с утёса абсолютно непередаваемый. Успеваешь почувствовать себя леммингом, а потом захлебнуться от дикого восторга и глупого “Я лечуууууу!”. Пилот попался опытный и не без чёрного юмора, мол, давай я на воду приземлюсь и будем добираться до берега вплавь. Дал даже подержаться за рычаги управления, их если резко потянуть на себя, то можно на мгновение просто зависнуть в воздухе.
4_para_high.JPG


По спирали поднимаемся всё выше и выше, пролетаем мимо окон высоких офисных зданий и можно рассмотреть людей за работой. Пролетаем над крышей отеля Mariott и пилот показывает крышу своего дома, он живёт рядом с берегом и каждый день ходит летать.
Полёт длится всего 15 минут, или аж целых 15 минут, сложно сказать, но это определённо одно из самых ярких и классных впечатлений за всю поездку. Если получится, то определённо полетаю ещё и вот после этого я впервые серьёзно задумалась о том, чтобы прыгнуть с парашютом, просто, чтобы ещё раз ощутить этот восторг.
5_prizemlenie.JPG


С улыбкой до ушей и не прекращая повторять, как это было замечательно, я как-то незаметно дошла до торгового центра Larcomar издала ещё один вопль восторга. Вот всё же я дитя цивилизации, потому как разве что не рыдала от счастья в этом торговом центре. Он точно такой же, как наш киевский Глобус, так как все эти центры одинаково безликие, но всё равно было хорошо походить по чистой плиточке, зайти в туалет, где есть туалетная бумага, походить мимо таких привычных витрин. Там же находится большой кинотеатр и мы купили билеты на Панду 2 в 3D (на английском с испанскими субтитрами), а так как до сеанса ещё оставалось несколько часов, то заглянули в казино. Напротив Larcomar расположено несколько отелей и в холле одного из них располагается казино. Честно говоря, я несколько сомневалась, что нас впустят в таком неприглядном виде (я умудрилась полностью испачкать глиной штаны, пока карабкалась по склону Мирафлореса), но никто не обратил внимания. В казино я попала первый раз в жизни, абсолютно не знала, что и как. В итоге выбрала автомат с забавно плавающими черепашками и честно играла. Восторга не испытала, но ещё одна галочка была проставлена.
6_casino.JPG


А потом мы ещё немного погуляли и пошли смотреть мультик, который оказался очень даже ничего. Обратно возвращались уже по темноте, для разнообразия решили пойти не через побережье, а другой стороной. Набрели на супермаркет, как раз незадолго до закрытия и решили купить еды на ужин, а заодно и писко, кофе и прочих съедобных сувениров. Кстати, при супермаркете был отдел кулинарии, с фруктовыми салатами, сендвичами и прочей едой, довольно неплохой на вид.
Честно говоря, обратный путь в хостел заставил струхнуть, так как приходилось проходить много тёмных улочек, где кто-то ходил-сидел-копошился и появлялось желание проскочить такие места, как можно быстрее, а то мало ли. Происходили диалоги следующего содержания:
- Видишь вон ту страшную тёмную улицу, где стоят какие-то подозрительные люди?
- Да. *опасливо*
- По карте нам туда! *радостно*

В виду всего этого, несмотря на приличную нагруженность разными продуктами, мы довольно резво доскакали до хостела. Там уже, в коммон руме, постояльцы смотрели “Начало” и варили в огромной кастрюле какую-то зелёную жижу. А мы поели и пошли спать, и спали как убитые.
На следующий день я проснулась уже как-то сразу злой и готовой кусаться, тут же выяснилось, что полотенца и простиранные вчера вещи абсолютно не высохли, а сухие вещи стали влажными. В Лиме очень высокая влажность, даже мелкие царапины и ссадины начинают саднить и плохо заживают.
После завтрака пошли гулять по городу. На этот раз Лима полностью соответствовала своему описанию в путеводителях - серо, пасмурно и абсолютно безрадостно. И целый день, пока мы гуляли, меня не покидало ощущение, что я дома. Непонятно почему, но мне всё время казалось, что вот-вот сейчас я выйду на знакомую улицу, или увижу знакомый магазин или за вот тем поворотом будет нужная мне станция метро. Очень странное ощущение, как-будто уже я здесь была и забыла, ещё ни в одной стране такого не было.
Приятно ещё было, что люди всё время с тобой здороваются.

Походили по району красивых частных домов.
7_walk.JPG


8_house.JPG


А потом наивно решили дойти пешком до исторического центра. Про исторический центр Лимы мне было известно только то, что туристам там полагается ходить только днём, а с наступлением темноты туда лучше не соваться. И по карте так казалось, что вроде как вполне можно дойти. По дороге мы несколько раз уточняли у прохожих дорогу и каждый раз вызывали их недоумение. Как, вы хотите отсюда в центр пешком? Может, поймать вам такси, или показать, где автобусная остановка? В целом, все люди были доброжелательными и искренне хотели помочь.

9_park.JPG


10_IncaKola.JPG


Шли мы шли, вконец задолбались и взяли такси. По тому, сколько мы ехали на такси, мы могли бы ещё долго идти.
Наконец нас высадили в центре центра и мы направились к главной площади.
11_walkinStreet.JPG


Пока шли к главной площади по вот этой пешеходной улице нам успели всунуть флаера в секс-шоп и пару раз предложить наркотики. Столица, центр, день, наркотики предлагают, любопытно вообщем.
На площади происходил какой-то экшн и выступали детские оркестры. Одна из групп очень душевно исполняла “El condor pasa”, мы подпевали английским текстом и вспоминали Колька каньон.
12_policeman.JPG


Дальше, по идее, мы собирались пойти на walking tour выисканный в интернете. Прождали минут 20 в указанном на сайте месте, но так никто и не пришёл, так что пошли ходить сами. Здесь я впервые столкнулась с тем, что местные дети очень активно реагирует на белых туристов, и на то, что их фотографируют. Сразу начинают позировать, орать, махать руками и всячески активничать. Довольно интересное ощущение, когда ты сидишь на скамейке, а вокруг большая толпа детей орёт “Гринго!”, тычет в тебя пальцами и снимает на мобильный телефон. Ещё подталкивают друг друга локтями, мол ты самый смелый, скажи им “Hello”, а если в ответ тоже сказать “Hello”, то это просто экстаз. Новый супер-аттракцион “Говорящие гринго”.
13_river.JPG


14_postcard.JPG


Порадовали меня магазины открыток. Просто завалы плюшевых медведей, сердечек и прочего разного. Не просто кусочек картона, а формата А4 с атласным сердцем. Всё серьёзно.
В какой-то момент мы вышли к China town. Он не очень большой, но довольно интересный, так как получается совсем уж необычная смесь культур. Здесь же и пообедали.
15_chinatown.JPG


А поев, мы осмелели и пошли на рынок. Вот рынки надо вписывать в путеводители и отмечать на туристических картах, там очень много всего интересного и это даёт реальный взгляд на местную жизнь.
16_cuy.JPG


17_fruits.JPG


Там же на рынке уже знакомые кормушки для местных. Здесь я наконец-то купила сахарный тростник и вечером жевала его вприкуску с чаем. А ещё возле рынка очень шумно и музыкально, так как продавец музыки всё время меняет песни, чтобы прохожие впечатлились ассортиментом. Продавцов много, треки меняют постоянно, так что можете себе это представить.
18_street.JPG


19_moneyMachine.JPG


После обеда вышло солнце и вообще распогодилось, гулять стало намного приятнее.
Мы зашли в ещё один торговый центр и наконец-то наелись мороженого со вкусом писко, очень кстати вкусное. Надо было как-то добираться до Мирафлореса, про поход пешком уже никто не думал, такси тоже не хотелось и решили поехать местной маршруткой.
У каждой маршрутки есть свой зазывала, он же и деньги за проезд собирает. Он висит в дверях и громко выкрикивает названия ключевых остановок. Если автобус стоит на светофоре или в пробке, то зазывала успевает выбежать из маршрутки и заловить пару-тройку пассажиров. Плюс, на светофорах и остановках забегают торговцы с едой, газетами и какими-то мелочами. Вся поездка выходит шумной и весёлой.
Наконец мы возле уже знакомого Larcomar. Пьём кофе в одной из кафешек на побережье, я смотрю на океан и жутко не хочу с ним прощаться. Тяну время изо всех сил, но всё же мы приходим в хостел. В нашу комнату уже заселилась группа немцев, но это не мешает выспаться. Завтра утром вылет домой, а улетать, как ни странно, абсолютно не хочется. Путешествие было и очень долгим, и изматывающим и ярким. Не знаю, хотела бы я его повторить, но абсолютно точно не жалею, что оно было.
20_LarcoNight.JPG


А утром мы выехали в аэропорт. Обратный перелёт ничем особым не запомнился, разве что в Киеве уже оказалось, что одна из бутылок писко разбилась и шерстяные вещи в сумке радостно пролиняли друг в друга всеми цветами радуги. Но это уже мелочи.
Таким вышло наше путешествие в Перу. Теперь меня неудержимо тянет в Латинскую Америку, в другие страны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось iuliia.k 21 дек 2011, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Перу май-июнь 2011. Gringo trail за 21 день. Закончен

Сообщение: #17

Сообщение iuliia.k » 18 дек 2011, 01:28

Большое спасибо всем, кто читал и оставлял свои комментарии)
iuliia.k
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.09.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль