Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #1

Сообщение RomaN-Dnepr » 02 ноя 2013, 20:13

В апреле 2013 г. я вернулся из путешествия по Южной Америке. Здесь, на форуме размещены мои рассказы об этом путешествии:

Галапагосы - очарованные острова на Краю Земли.
6 дней в "банановой республике" Эквадор или как попасться на контрабанде...)
Как я выжил на Дороге Смерти в Боливии. Плюс фотки с Галапагосов, Перу и Боливии.


**********


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..


Ма́чу-Пи́кчу ( Machu Pikchu, в переводе — «старая вершина») — город древней Америки, находящийся на территории Перу, на вершине горного хребта на высоте 2450 метров над уровнем моря, господствуя над долиной реки Урубамбы. В 2007 году удостоен звания Нового чуда света.

Также Мачу-Пикчу часто называют «город в небесах» или «город среди облаков», иногда называют «потерянным городом инков». Некоторые археологи полагают, что этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году, и функционировал до 1532 года, когда испанцы вторглись на территорию империи инков. В 1532 году все его жители таинственно исчезли( есть версия, что они ушли в параллельное измерение).

Наиболее вероятно, что население покинуло святилище, чтобы сохранить его существование в секрете от завоевателей и, тем самым, уберечь от неминуемого разрушения. Испанцы не просто подчиняли себе земли, они еще и насаждали чуждый индейцам католицизм.
Если бы конкистадорам удалось обнаружить Мачу Пикчу, город постигла бы та же участь, что и другие поселения: храмы и алтари немедленно бы разрушили, а на их месте построили католические церкви.

Испанцы были слишком заняты завоеваниями, чтобы организовать серьезные поиски таинственного города. Ко времени окончательного разгрома инков в 1572 году тропы, ведущие от Куско к Мачу Пикчу, полностью заросли и стали непроходимыми. Таким образом, святилище оказалось спасенным — окруженное дождевыми лесами, отвесными обрывами и горными реками.

Более чем на 400 лет этот город был забыт и пребывал в запустении.

Известно, что местный фермер Агустин Лизаррага в 1900 году устроил лесной пожар, чтобы освободить дополнительную площадь под сельскохозяйственные угодья. Обходя выгоревший лес, он обнаружил заброшенную тропу, которая привела его к Мачу Пикчу. Агустин был поражен увиденным и сначала не стал брать никаких драгоценностей, боясь прогневить древних богов.

Но устоять перед богатством было сложно, и уже через некоторое время он начал выносить сокровища и тайком сбывать их.

К Мачу Пикчу нельзя относиться как к «любопытным руинам» или как к очередному археологическому памятнику. Это, без сомнения, самое священное место во всех Андах и, одновременно, уникальное архитектурное сооружение.


По правилам только 2500 туристов в день могут посетить Мачу-Пикчу, из них не более 400 человек могут подняться на гору Вайна-Пикчу, являющуюся частью археологического комплекса.

Естественно мы захотели подняться на эту самую Вайну Пикчу, для чего пришлось покупать билет на неё через интернет заранее. Потому что желающих много, а квота всего 400 чел.

Для тех, кому не посчастливилось попасть на гору Вайну Пикчу, древние инки построили другую гору , имеющую такое же название как и древний город - то есть Мачу Пикчу. Туда ограничений нет. Но эта гора выше. Я сходил и на эту гору тоже.

Из-за вероятности плохой погоды, на посещение древнего города и окружающих его гор, мной было запланировано 2 дня. В первый день примерно до часа дня шёл сильный дождь. Поэтому в 13 ч я начал подъём на гору Мачу-Пикчу.

Нужно сказать, что начинать подъём разрешено до 11 часов. Но я заверил охранников, что бегаю по горам аки горный козёл и обгоню тех, кто начал подъём раньше меня:).

Если Вы хотите сходить на эту гору, то должны купить билет, в который входит город Мачу Пикчу + одноимённая гора.

На второй день был куплен билет: город Мачу Пикчу + гора Вайну-Пикчу.



********************************************


Итак - подъём на гору Мачу-Пикчу, занимает примерно один час( у меня немного меньше)..


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

До вершины осталось несколько метров...


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

На вершине...( лечу-у-у!)


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Вид на город Мачу-Пикчу. ( Для тех кто не сразу заметил - город в центре кадра:)). Слева и справа от города, река Урубамба. Удивительно, но даже здесь, на высоте 3082 м, слышен шум этой реки!



Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Цветы по пути.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

**************


Далее про подъём на гору Вайну Пикчу:


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Вот, на заднем плане, гора Вайну Пикчу, её склоны почти отвесные. Даже непонятно как можно на неё подняться...


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Дорога наверх выложена высокими каменными ступенями.



Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

На пути к вершине нужно пролезть через узкую пещеру...


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Вид с вершины.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

То же, но без приближения.

С вершины уходить совершенно не хочется! Туристы медитируют, загорают и просто наслаждаются видами...

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Через час(или два... или три? - не могу сказать точно, впечатление такое, что время там останавливается) приходит служитель и вежливо просит освобождать место для второй партии туристов, тех, которых пускают на гору в 10 часов.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

цветочки на пути к вершине...


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Спуск производится с другой стороны горы.



Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

спускаться - сложнее, чем подниматься)


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

С этого ракурса, вроде смотрится страшнее?


***************


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

"мост Инков" на котором стоит инка:)


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

на пути к "мосту инков". справа - пропасть)


*********

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Знаменитая "пластилиновая кладка" - камни подогнаны друг к другу настолько точно, что нельзя вставить лезвие ножа. Каждую каменную глыбу инки подогнали под соседние, как фрагменты мозаики-головоломки, чтобы создать прочные и долговечные сооружения. Можно лишь догадываться, сколько времени ушло на эту кропотливую работу.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Камни, хоть и идеально подогнаны друг к другу, но есть места, где они разошлись...

По внутренней планировке и другим, более мелким деталям, археологи пришли к выводу, что большая часть этих сооружений выполняла роль складов, резиденций, храмов и др. По примерным прикидкам, в городе и вокруг него проживало более тысячи инков.

Современные ученые подтверждают, что все строения имеют особые математические и астрономические координаты, определенные инками согласно их философии и религии. Здания четко разделены по функциям: социальной, политической, астрономической и религиозной, с преобладанием храмов, дворцов, алтарей и астрономических обсерваторий. Это позволяет предположить, что Мачу Пикчу выполнял роль элитного религиозного центра, в который прибывали лучшие представители общества со всей империи. Здесь же древние ученые постигали тайны астрономии и астрологии, а учителя преподавали различные науки высокопоставленным студентам.

В Мачу-Пикчу могли входить лишь избранные — высшая знать, жрецы и их свита, а также лучшие ремесленники. Кроме этих людей, сюда допускались "мамакунас" — избранные девственницы, посвятившие всю свою жизнь служению богу Инти.



Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

В городе довольно часто можно увидеть таких зверьков. Это вискачи - род грызунов семейства шиншилловых. Своим внешним видом они напоминают кроликов с длинным хвостом, как у белок.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..





Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Земледельцы Мачу-Пикчу обрабатывали более пяти гектаров земель на специальных узких террасах, устроенных прямо на склонах гор, причём и террасы, и ведущие к ним каменные ступени были сделаны на века — они дожили до нас практически без изменений.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..



Изображение

На территории комплекса Мачу-Пикчу нет возможности купить еду и воду. И я считаю это правильным - нельзя нарушать атмосферу этого уникального места! Поэтому всё нужно нести с собой.)) Не смотря на это, нигде нет ни грамма мусора. Туристы проявляют сознательность и забирают его с собой.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Вот такая погода была с утра и до обеда. Лил дождь. И только после обеда вышло солнце. Жаль туристов из многочисленных организованных групп. Ведь их привезли всего на час. А в дождь ходить там печально…

Добираться до Мачу-Пикчу долго и дорого и, если попасть в ненастную погоду, то возможно некоторое разочарование.

Представьте - вы летите через океан в столицу Перу - Лиму, потом летите или едете в город Куско. Затем оттуда на маршрутке в Ольянтайтамбо.

Потом садитесь на поезд, который стоит 104 долл( в оба конца), и едете до Аугустас Кальентос, и наконец автобус( 20 долл). И вот, наконец вы попадаете на важнейшую достопримечательность Перу, а там... идёт ливень, как это было у меня:)

Поэтому рекомендую запланировать 2 дня на посещение этого места, одного из самых интересных и загадочных на нашей планете...

Если в первый день погода будет хорошей и Вы успеете всё посмотреть, то во второй день просто отдохнёте в городке Аугустас Кальентос. Тем более там можно поотмокать в горячих источниках:).

Думаю, стоит заранее почитать про историю Мачу-Пикчу и гипотезы учёных о назначении каждого храма и других строений.


Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Другие мои отчёты:

по Африке Как я нелегально перешёл границу Зимбабве...Намибия, Замбия и немного ЮАР.

Тайланду Кто кусается в Тайланде? Пхукет + окрестности + Бангкок.

по Вьетнаму По стране пионеров, драконов и "эконизмов") Хошимин-дельта-ХойАн-Хюэ-Ханой-Халонг-Сапа.

И по Черногории 9 дней в стране бездельников). Черногория, июль 2012г
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 06 май 2014, 14:16, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Ла Пас столица Боливии

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #2

Сообщение Норкин » 02 ноя 2013, 22:56

Потрясающие фотографии! Восхитительные виды! Молодец! Вы в один день побывали на обеих вершинах. Но вроде писали, что мост инков закрыт. Или это старые фотографии?
Кения- Танзания - июль- август 2014.Ищем попутчиков!
Уганда 5-7 дней.Гориллы. Август 2014. Ищем попутчиков
Аватара пользователя
Норкин
активный участник
 
Сообщения: 587
Регистрация: 08.10.2013
Город: Бейт а Эмек
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 85
Страны: 45
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #3

Сообщение RomaN-Dnepr » 02 ноя 2013, 23:37

Норкин писал(а) 02 ноя 2013, 22:56:Потрясающие фотографии! Восхитительные виды! Молодец! Вы в один день побывали на обеих вершинах. Но вроде писали, что мост инков закрыт. Или это старые фотографии?


Спасибо. У меня написано, что 2 дня( то есть не в один день). Первый день лил дождь до часу дня.

Перед мостом стоит ограждение. Но, это ведь такая мелочь для настоящего путешественника

Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #4

Сообщение okei » 03 ноя 2013, 08:31

Фото великолепные!Спасибо.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #5

Сообщение RoМaнтik » 03 ноя 2013, 08:35

Фото замечательные.Побывать в Затерянном городе Инков Мачу Пикчу моя мечта.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 61
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #6

Сообщение leonIII » 05 ноя 2013, 18:21

Спасибо за отличные фотографии и полезную информацию! 62 км даунхила - это просто
Теперь моя мечта побывать в тех краях стала настойчиво требовать воплощения.
Я пока только начинаю изучать этот вопрос, отчетов просмотрел не много, и меня интересует финансовая сторона.
Если не секрет, какой был бюджет поездки? Какую сумму стоит рассчитывать на человека в день в Перу, Боливии и Эквадоре?
Вы из Киева летели? Сколько стоили билеты и есть ли какие-либо хитрости в их покупке?
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мачу Пикчу - выше облаков...

Сообщение: #7

Сообщение RomaN-Dnepr » 06 ноя 2013, 15:23

Из Киева. Схитрить не удалось. Всяких акций не случилось.(думаю они и не бывают туда, во всяком случае из Киева). Была акция Люфтганзой в Колумбию. Но это лишние сутки в дороге туда и плюс сутки обратно. И экономия порядка 200 долл, думаю экономия не стоит двух лишних перелётов и потери двух дней. В результате 1820 долл - прилёт с Киева в Эквадор и вылет в Киев с Перу. И эта цена стабильна в течении года.
Раз уж так дорого, то пришлось запланировать 52 дня. Чтобы распределить этот дорогой перелёт на большее количество стран.

Расходы в среднем 80 долл в день. Из которых отели-хостелы в среднем 20 долл. А остальное 60- это транспорт, экскурсии, полёт над линиями Наска, налог на посещение Галапагос - 110 долл и т.п., входные билеты, еда.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #8

Сообщение Hispano » 24 янв 2015, 15:55

RomaN-Dnepr потрясающее место! И первая фото с ламой
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #9

Сообщение Olesia_rus » 22 мар 2015, 15:47

Жаль , что я не прочитала Ваш отчет раньше. Мост инков был закрыт и мы не догадались перелезть через заграждение... Фотографии и правда чудесные .. Поначалу решили, что Вы просто богатыри , что посетили обе вершины за один день , а потом прочитали комментарий , что все-так у Вас было два дня . Я думала , что "умру" по дороге на вершину Вайна Пикчу
Только сегодня сокрушалась по поводу того, что не было сил сфотографироваться , когда спускались . А спускалась я именно так , как на Вашей фотографии -вниз ногами , держась руками за ступеньки
Поэтому если Вы не против , скопирую эти фотографии и покажу знакомым
Спасибо!
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #10

Сообщение Hortingo » 06 фев 2016, 23:27

RomaN-Dnepr, у нас к сожалению будет возможность взойти только на одну гору, какая Вас впечатлила больше, какую посоветуете?
Hortingo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #11

Сообщение RomaN-Dnepr » 08 фев 2016, 13:00

Hortingo писал(а) 06 фев 2016, 23:27:RomaN-Dnepr, у нас к сожалению будет возможность взойти только на одну гору, какая Вас впечатлила больше, какую посоветуете?


На Вайну немного меньше времени подниматься, она ниже, чем гора Мачу-Пикчу, поэтому, думаю сходите на неё, мало ли - какое будет самочувствие. В одном отчёте турист написал, что полз на Вайну даже 4 часа из-за горной болезни. С Вайну развалины города видны ближе, а с горы Мачу-Пикчу - город видится крохотным, но было красиво то, что находишься на уровне облаков (фотка, где я залез на табличку).

На горе Мачу-Пикчу, вероятно из-за её бОльшей высоты, временами облака были ниже, чем вершина, и они закрывали вид на развалины города. Учитывая это (что можете и не увидеть город и долину с высоты из-за облаков) и учитывая бОльший путь наверх, я бы выбрал Вайну.

При спуске с Вайну, учтите, что если пойдёте по длинной дороге (через пещеры), то эта дорога гораздо длиннее стандартной, если у Вас один день, то, ИМХО, делать этого не стоит, может не хватить, ни времени, ни сил.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #12

Сообщение Елена Белозерцева » 30 май 2017, 05:31

Очень красивые фотографии!
А расщелина в скале насколько мала? У меня муж не маленький, переживаю пролезет ли, не хочется зря идти. Или есть какой-то другой путь на гору?
Елена Белозерцева
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 09.04.2012
Город: Братск
Благодарил (а): 396 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #13

Сообщение RomaN-Dnepr » 04 июн 2017, 20:21

Елена Белозерцева писал(а) 30 май 2017, 05:31:Очень красивые фотографии!
А расщелина в скале насколько мала? У меня муж не маленький, переживаю пролезет ли, не хочется зря идти. Или есть какой-то другой путь на гору?

Про другой путь не знаю. Как видите на фото турист лезет с рюкзаком на спине. Предполагаю, что более крупный чел, но без рюкзака, пролезет.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Мачу-Пикчу и Вайну Пикчу - выше облаков!..

Сообщение: #14

Сообщение ArtiCh » 07 дек 2019, 20:25

Добрый вечер. Будьте добры, подскажите, где точно купить билет на Мачу Пикчу. В Куско будем 23 февраля. На официальном сайте https://www.machupicchu.gob.pe/inicio билеты продаются только до 31 декабря. Однако, есть сайты
https://www.eticketmachupicchu.com/, www.machuticket.com , где уже можно выбрать билеты, в том числе и на февраль. Где Вы приобретали билеты и за сколько времени до поездки ? Боюсь нарваться на мошенников... Данные сайты нормальные ?
ArtiCh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль