Везунчик вокруг света - Боливия

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #1

Сообщение VezunThai » 14 янв 2015, 16:40

Продолжаю свой рассказ о моем кругосветном путешествии:)

Остров солнца посреди озера Титикака



Уайана Патоси 6088 метров, Боливия


Уайна Патоси 6088 метров - новый рекорд:)
Фото: вид на вершину снизу и с гидом на вершине
Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия

Реслинг по Боливиански
Реслинг в Боливии это вам не шутки:)
В шоу участвуют женщины в национальных костюмах и делают это очень смешно. Туристов сажают в первый ряд и драка идет как правило прямо в метре от нас, иногда можно даже потрогать бойцов:)
Местные сидят чуть дальше и яростно поддерживают участников, даже складывается впечатление, что они не понимают, что это все не по настоящему и просто шоу.
Со мной был парень, который живет в Эмиратах. Говорит, что ходил там на реслинг со всеми топовыми звездами и что они просто нервно курят в сторонке по сравнению с боливийским реслингом.
В целом смотреть очень смешно, потому что напоминает все это цирк:) Смотреть на сцены насилия не так сложно, когда знаешь, что это не по настоящему. Единственное, что мне было непонятно и не комфортно - то, что местные приводят на шоу маленьких детей.
Но это Боливия, здесь свои стандарты, свои жизненные принципы и за несколько долларов люди готовы сделать все что угодно.
Видео содержит сцены жестокости и насилия, а также нецензурную лексику.
21+

П.С. после шоу выяснил, что кровь была не настоящая.


На велосипеде по самой опасной дороге в мире

Дорога смерти в Боливии.
Самая опасная дорога в мире. Здесь ежегодно погибало по 100-200 человек в течении десятков лет и не так давно боливийские власти решили построить новую дорогу и старой уже никто не пользуется. Проблема дороги в том что она очень узкая и с одной стороны отвесная скала вверх а с другой вниз. Да и множество водопадов размывает дорогу. Дорога гравийная с местами очень крупными камнями. И конечно боливийские агентства придумали катать по ней туристов на велосипедах:)
И конечно я тоже по ней проехался. И конечно я выжил и торжественно получил футболку на которой так и написано "Выживший на дороге смерти". Шутки-шутками, но делая этот тур уже погибло больше десятка обычных туристов, не говоря уже об обычных падениях и травмах. Но в Боливии это никого не беспокоит и туры продолжают проводиться каждый день.

П.С. на фото наша группа тунисец, немец, перуанка и я.

Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия
Везунчик вокруг света - Боливия



Джунгли Боливии



Разговоры с Перуанкой:)
Санта Круз и Самайтапа, Боливия.




После успешной революции на Кубе и провала в Чаде, Че отправился в Боливию. Перед этим он посещал Москву и общался с советскими коммунистическими лидерами. После визита в виду своей прямолинейности он довольно критично высказывался в адрес советских и китайских коммунистов, потому что те строили свои отношения с другими коммунистическими странами основываясь на личной выгоде. Тем самым он ухудшил свои отношения с этими странами и не мог рассчитывать на их поддержку в Боливии. Фидель не хотел портить отношения с советским союзом и тоже пошел на отдаление от Че. Так же есть версии, что Кастро уже напрягал культ Че, который затмевал самого Фиделя, и он решил оставить его там умирать.
Че остался один в кругу оставшихся преданными ему людей. В то же время Боливийский президент, напуганный присутствием Че в его стране, обратился за помощью в США, которые разумеется не отказали.
В этом не равном противостоянии Че все-таки выследили и взяли в окружение неподалеку с деревушкой Ла Игуэра. Сначала пуля попала ему в ружье и оно вышло из строя, а потом он был ранен и сам, отстрелял все патроны в пистолете и в итоге оказался в плену.
Держали его в местной школе(фото 5) , в которой сейчас находится музей Че. Там же и форма, в которой он был когда его застрелили(фото 6). В музее не так много экспонатов, но не смотря на это там безумная энергетика. Люди пишут там что-то на стенах, оставляют флаги, кредитные карты и даже удостоверения личности(фото 7). Я не видел такого никогда в жизни. Чувствуется дух трагедии произошедшей здесь в энергетике скорби оставленной десятками тысяч людей, посетивших это место за последние 50 лет.
9 октября 1967 года в деревню пришло сообщение "Приступить к уничтожению сеньора Гевары". Американцы боялись, что в случае суда дело получит огласку и еще больше прославит Че и его идеи. Не так просто было найти человека, который согласится провести казнь. В конце концов вызвался один из солдат, потерявший в боях с революционерами трех своих друзей. Он зашел в школу, Че уже догадывался что происходит и сказал глядя ему в глаза "Я знаю ты пришел убить меня. Стреляй же, трус. Ты убьешь всего лишь человека". Вот такие были заключительные слова самого великого революционера за всю историю человечества. Его тело было захоронено в тайне и было найдено только в 1997 году, после чего было доставлено на Кубу, в город Санта-Клара, в котором собственно и свершилась Кубинская революция, там команданте покоится до сих пор.



Везунчик вокруг света - Боливия
Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия

#Лица
Бабуля Ирма жила в этой деревне еще во времена революционеров и живет здесь до сих пор, вся ее родня умерла еще 10 лет назад. Она держит здесь магазинчик и принимает туристов, показывая им фотографии и рассказывая истории
Везунчик вокруг света - Боливия

Француз Крис, путешествует по миру останавливаясь в разных местах на несколько лет. Ему уже 62 года, а путешествовать начал когда ему было 20. Сейчас уже 7 лет живет в деревушке Ла Игуэра. У него очень милый отель с ресторанчиком, где он готовит для своих гостей обалденно вкусно и разнообразно. Говорит, что знаком лично и в хороших отношениях со всеми 48ю жителями деревни:) Говорит всем доволен и счастлив, единственное что ему не хватает это женщины которая будет помогать по хозяйству. Говорит, что жила с ним одна француженка, но для женщин из Франции это слишком сложно жить без шопинга и ресторанов:)
Везунчик вокруг света - Боливия
Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия

Боливийские шахтеры



Озеро Солончак в Боливии



Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия

Кладбище паровозов в Уюни, Боливия.
В начале 20го века обьемы добычи серебра в соседнем Потоси пошли сильно на спад и множество поездов стало просто не востребовано. В результате они здесь так и остались до сегодняшнего дня. Спустя почти 100 лет они снова стали приносить деньги местным жителям, привлекая множество туристов.

Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской
Икитос столица перуанской амазонии

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #2

Сообщение Oks123 » 16 янв 2015, 22:27

С удовольствием посмотрела ролик о вело дороге.
Давно присматриваюсь к ней... Может быть когда нибудь тоже прокатимся там. Очень там красиво, но страшно!!!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #3

Сообщение VezunThai » 19 янв 2015, 07:16

Oks123 писал(а) 16 янв 2015, 22:27:С удовольствием посмотрела ролик о вело дороге.
Давно присматриваюсь к ней... Может быть когда нибудь тоже прокатимся там. Очень там красиво, но страшно!!!


Если поедете - осторожнее, там уже много туристов погибло. Не рекомендуется ехать без предварительного опыта вождения горного велосипеда;)
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #4

Сообщение VezunThai » 20 янв 2015, 22:23

Недавно у меня спросили, какая из всех мною посещенных стран была самая необычная и я как то не задумываясь ответил Боливия. Давайте попробуем разобраться почему.
Большинство населения страны это индейцы, которые носят свои национальные наряды и конусообразные шляпы, никогда не улыбаются и косо смотрят на белых. Для них мы все поголовно гринго, вне зависимости из США мы или из России. Такое ощущение что им вообще пофиг на все, главное заработать себе на хлеб, а потом можно отдыхать. Больше никаких потребностей у них нет. Я смотрел не понимающе на людей сидящих без дела у себя на пороге все в грязи и в окружении мусора и задавался вопросом неужели сложно сейчас встать и подмести у себя под порогом или помыть окна. Как следствие Боливия на ряду с Венесуэлой две самые бедные страны континента.
Отсюда вытекает все же приятный плюс - цены. Одна из самых дешевых стран в которых я бывал. Здесь можно жить действительно припеваючи за копейки. Так, например, трехдневный тур на озеро Солончак все включено стоил в районе 100 долларов.
Но отсюда вытекает и обратная сторона снова - абсолютное отсутствие сервиса. Водитель постоянно нас торопил и говорил что мы опаздываем, а потом как ни в чем не бывало мы ждали его в машине пока он стирал свою одежду в горячих источниках.
Люди готовы на любую работу, мрачное впечатление оставило посещение шахт где местные гробят себя за копейки и умирают.Или реслинг а Ла Пасе, чтобы участвовать с котором женщинам надо абсолютно себя не уважать.
Кстати, о Ла Пасе - самая высокая столица мира, огромный город, в котором нет ни одного торгового центра. Я ходил и думал, ну как же так, должно же здесь быть хоть несколько богатых людей. Но нет. За все дни пребывания там я не видел ни одной машины дороже 3-4 тысяч долларов. При этом Ла Пас расположен в необычайно красивом месте на холмах окруженных горам со снежными шапками.
Вот говорят у нас плохие дороги... Вы просто не были а Боливии:) Все у нас слышали про знаменитую дорогу смерти и что ее давно закрыли и больше никто по ней не ездит. На самом деле в Боливии все дороги смерти. Много гор, минимальные затраты на постройку трасс и абсолютное не финансирование их ремонта. Я как то ехал 17 часов 450 километров. Люди спали на полу автобуса и сидели на подлокотниках. 17 часов. Обратно я полетел на самолете. Первый раз за полгода. Ощутите мощь:)
При этом я ни разу не пожалел что поехал туда, такой плотности зверей я не видел никогда в жизни. И речь идет далеко не о свиньях, которые никого кроме меня не удивляя паслись прямо в аэропорту.
Если я когда нибудь захочу спрятаться от цивилизации на годик другой, Боливия будет отличным вариантом. Там есть деревни в радиусе 200-300 километров от которых нет даже банкоматов и других благ цивилизации. Местечко Ля Игуэра показалось мне очень далеким с его 49ю жителями и духом Че Гевары. 2 дня проведенные там были наполнены покоем и наслаждением бешеной
энергетикой.
Боливия довольно опасная страна. И не только потому что там таксисты воруют туристов, чтобы повымагать пару тысяч долларов. Дело не а этом, а в не соблюдение примитивных мер безопасности. На той же дороге смерти уже погибло не один десяток туристов падая с велосипедами вниз. За то есть приятный плюс. Если платишь в Боливии, то можно абсолютно все. Например, купить и повзрывать динамит.
Не смотря на все минусы, все таки же обилие природных красот, животного мира и сумасшедших развлечений делают эту страну привлекательной для молодежи. Но не для людей постарше... Если бы я был взрослым серьезным мужиком я бы в ряд ли сейчас поехал туда. А вот в мои годы самое то, с кайфом провел три недели в этой сумасшедшей стране, так что езжайте быстрее в Боливию пока молоды:)
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #5

Сообщение Canmos » 23 янв 2015, 17:57

Cогласна с общей оценкой Боливии. У меня от нее тоже неизгладимые впечатления остались. И даже не знаю от чего больше - то ли от шахт в Потоси, то ли Альтиплано. Кстати, Ла Паз - нe столица. Столица - Сукре. Но в Ла Пазе большинство гос. учереждений находится и президент живет. А все богатые в Боливии проживают в Санта-Крузе.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #6

Сообщение parom » 23 янв 2015, 18:01

А до лагуны Колорадо вы не добрались?
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #7

Сообщение aa_ya » 24 янв 2015, 15:03

VezunThai писал(а) 20 янв 2015, 22:23:Недавно у меня спросили, какая из всех мною посещенных стран была самая необычная и я как то не задумываясь ответил Боливия. Давайте попробуем разобраться почему.
Большинство населения страны это индейцы, которые носят свои национальные наряды и конусообразные шляпы, никогда не улыбаются и косо смотрят на белых. Для них мы все поголовно гринго, вне зависимости из США мы или из России. Такое ощущение что им вообще пофиг на все, главное заработать себе на хлеб, а потом можно отдыхать. Больше никаких потребностей у них нет. Я смотрел не понимающе на людей сидящих без дела у себя на пороге все в грязи и в окружении мусора и задавался вопросом неужели сложно сейчас встать и подмести у себя под порогом или помыть окна. Как следствие Боливия на ряду с Венесуэлой две самые бедные страны континента.
Отсюда вытекает все же приятный плюс - цены. Одна из самых дешевых стран в которых я бывал. Здесь можно жить действительно припеваючи за копейки. Так, например, трехдневный тур на озеро Солончак все включено стоил в районе 100 долларов.
Но отсюда вытекает и обратная сторона снова - абсолютное отсутствие сервиса. Водитель постоянно нас торопил и говорил что мы опаздываем, а потом как ни в чем не бывало мы ждали его в машине пока он стирал свою одежду в горячих источниках.
Люди готовы на любую работу, мрачное впечатление оставило посещение шахт где местные гробят себя за копейки и умирают.Или реслинг а Ла Пасе, чтобы участвовать с котором женщинам надо абсолютно себя не уважать.
Кстати, о Ла Пасе - самая высокая столица мира, огромный город, в котором нет ни одного торгового центра. Я ходил и думал, ну как же так, должно же здесь быть хоть несколько богатых людей. Но нет. За все дни пребывания там я не видел ни одной машины дороже 3-4 тысяч долларов. При этом Ла Пас расположен в необычайно красивом месте на холмах окруженных горам со снежными шапками.
Вот говорят у нас плохие дороги... Вы просто не были а Боливии:) Все у нас слышали про знаменитую дорогу смерти и что ее давно закрыли и больше никто по ней не ездит. На самом деле в Боливии все дороги смерти. Много гор, минимальные затраты на постройку трасс и абсолютное не финансирование их ремонта. Я как то ехал 17 часов 450 километров. Люди спали на полу автобуса и сидели на подлокотниках. 17 часов. Обратно я полетел на самолете. Первый раз за полгода. Ощутите мощь:)
При этом я ни разу не пожалел что поехал туда, такой плотности зверей я не видел никогда в жизни. И речь идет далеко не о свиньях, которые никого кроме меня не удивляя паслись прямо в аэропорту.
Если я когда нибудь захочу спрятаться от цивилизации на годик другой, Боливия будет отличным вариантом. Там есть деревни в радиусе 200-300 километров от которых нет даже банкоматов и других благ цивилизации. Местечко Ля Игуэра показалось мне очень далеким с его 49ю жителями и духом Че Гевары. 2 дня проведенные там были наполнены покоем и наслаждением бешеной
энергетикой.
Боливия довольно опасная страна. И не только потому что там таксисты воруют туристов, чтобы повымагать пару тысяч долларов. Дело не а этом, а в не соблюдение примитивных мер безопасности. На той же дороге смерти уже погибло не один десяток туристов падая с велосипедами вниз. За то есть приятный плюс. Если платишь в Боливии, то можно абсолютно все. Например, купить и повзрывать динамит.
Не смотря на все минусы, все таки же обилие природных красот, животного мира и сумасшедших развлечений делают эту страну привлекательной для молодежи. Но не для людей постарше... Если бы я был взрослым серьезным мужиком я бы в ряд ли сейчас поехал туда. А вот в мои годы самое то, с кайфом провел три недели в этой сумасшедшей стране, так что езжайте быстрее в Боливию пока молоды:)

У Вас присутсвуют отрывочные впечатления о стране, которые несомненно имеют место быть. Им не один десяток лет, и вполне возможно, что они проживут еще не один десяток (хотя большая часть их созданы и существуют именно для развлекаловки/туристов). Они хоть и связаны с культурой и спецификой страны, но не позволяют хоть сколько обьективно судить о стране. Потому как практически отсутствует общий контекст - как исторический, так и географический. Из-за его отсутствия в выводах часто путается теплое с мягким и в целом создается откровенно кривое впечатление о стране.

Боливия страна с самой маленькой плотностью населения в Южной Америке (кроме Гайаны и Суринама, которые кульурно явно часть Карибского региона нежели ЮА). Средняя плотность населения по стране 9,5 чел./кв.км., но в 9 городах - центрах регионов проживает почти 60% населения страны, в том числе в 3 мегаполисах (Ла Пас, Санта Крус, Кочабамба) живут 45% населения. На практике это означает, что средняя реальная плотность по стране не превышает 4-5 чел. на кв.км., то есть страна практически пустая. Во многие районы юнгасов (гор, густо поросших джунглями) вообще не ступала нога цивилизованного человка, они до сих пор населяются кем-то о ком практически ничего не известно (в Боливии много племен, которые живут вне цивилизации). Какие банкоматы, когда банально нет людей?

Боливия по факту состоит из 3 совершенно разных (географически, культурно, климатически) частей - высокогорки, гор (предгорья) и равнин. У каждой из этих частей свой экономический центр, у каждой свои условия и быт. Более того, высокогорка и равнины часто друг друга откровенно ненавидят. Самая развитая часть сегодня это равнинная Боливия с центром в Санта Крусе. Предгорья задавали тон в 19 веке, потому формальная столица до сих пор в Сукре. Высокогорка задавала тон до 70-х годов 20-го века, из-за чего сегодня реальная столица Ла Пас. Несмотря на такое соперничество, из Боливии 5 столетий ресурсы выводились, т.е., даже после обретения независимости в страну вкладывали минимально, и на порядки больше из нее выводили (проще говоря грабили). Грабили именно белые, независимо от страны происхождения. Отсутствие образования (следовательно знаний о мире) в Боливии скорее норма чем исключение. Поэтому отношение индейцев к белым после всего этого еще даже хорошее - отношение к белым в странах юговосточной Азии похуже будет.

В Боливии сегодня реально 3 мегаполиса, которые являются островами цивилизации (хоть и относительной) - Ла Пас, Санта Крус и Кочабамба. Туристы посещают прежде всего Ла Пас, о котором судят об остальной Боливии. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО. Санта Крус совершенно другой при совершенно другом ритме, а самый приятный город это Кочабамба (мое личное впечатление). Об этих 2 мегаполисах предпочитают "забывать". Ла Пас, хоть и фактическая столица, не самый богатый город страны, а нахождение мегаполиса на высоте 3,5-4,5 км определяет то, что в нем будут жесткие условия (на такой высоте практически ВСЕ жесткач). Я был в Боливии 10 лет назад, и тогда Эль Альто (пригород Ла Паса на высокогорке) был реальный жесткач. С тех пор как Боливия в целом, так и Ла Пас сильно похорошели, но от прошлых 5 столетий за 10 лет не избавишься.

В Ла Пасе не увидеть дорогих машин, там нет мегамоллов (один строится). Ла Пас прежде всего индейский город, а у индейцев очень важно социальное равенство - если основная часть населения живет бедно, то никто богато жить не должен. Вот это суть Ла Паса. Но даже несмотря на бедность Ла Пас на порядки безопаснее той же Лимы, даже не заикаясь о Боготе, Рио или Каракасе. Хотя южный Ла Пас вполне себе зажиточный город, до которого туристы не добираются - они тусуются в северном (историческом, высокогорном) Ла Пасе, и по нему судят обо всем городе; ценники на гостиницы там не ниже 50 евро за номер, да и мерзнуть по ночам не приходится. Нефиг шляться про трущобам и воображать, что везде так. Но даже в бедных (индейских) районах Ла Паса я лично опасности не ощущал, мрази встречаются везде, а про таксистов вообще разговор особый.

Вполне понимаю, почему не едут в Кочабамбу и Санта Крус - эти города мало чем отличаются от любого другого мегаполиса в мире (при некоторых боливийских особенностях). Там нет ничего выдающегося (а туристы смотрят именно на это), хотя биоцентр Гуэмбэ около Санта Круса уже 10 лет назад был нечто, и за 10 лет он явно не стал хуже.

Дороги. При Моралесе (у власти с 2006 года) в Боливии построено больше дорог чем за несколько столетий до него. Т.е., в стране до него реально была 1 (ОДНА) дорога, которая более-менее соответсвует описанию дороги - из юга страны в Ла Пас (да и то не вся ее длина). Такую Боливию я увидел в 2004-2005-м гг. С тех пор дорог понастроено столько, что можно говорить о революции. Между главными городами прекрасные шоссе, а из Ла Паса в Оруро и вовсе вскоре 4-х полосная дорогу в этом году закончат. Дорог до сих пор нет в юнгасах (в джунглях предгорий через которые ехал автор). Этот огормный район до сих пор дикий и при нашей жизни таким и останется по независящим от людей обстоятельствам. Пробивать (именно пробивать) дорогу в юнгасах это не на равнине дорогу строить - обходится раз в 10 дороже (потому как иногда приходится и горы сносить, и тоннели пробивать), а одно землетрясение помощнее и половины дороги нет. Вулканов там немало, многие из них действующие. К тому же важно помнить и то, что дороги нужны прежде всего для людей - нет людей, нет дорог. И это правило работает далеко не только для Боливии. Вы на автобусе ехали именно ил Ла Паса в (скорее всего) Рурренабаке, т.е., по дороге, которая реальная дорога смерти, а не атракцион для туристов. Туда до сих пор не добрались, потому как коку выращивать все же лучше в бездорожье.

Вопреки Вашему впечатлению, Боливия не опаснее других стран. Кидаться динамитом вполне можно около рудников в Потоси (это входит в программу развлекалова), но пытаться такое вытворять в других местах не стоит - в лучшем случае представители власти вежливо попросят удалиться, а в худшем и загреметь можно. Власти в Боливии далеко не такие жесткие как в Чили, но это вовсе не означает их отстутствие или бездействие.

В Боливии можно уйти от цивилизации, но точно так же от цивилизации можно уйти в ЛЮБОЙ стране Южной Америки. Даже в Аргентине и Чили, которые от Европы отличаются разве что природой. Просто Боливия туристов привлекает именно дикими областями, а большинство остальных стран ЮА привлекают прежде всего островками цивилизации.

Извиняюсь за много букв.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #8

Сообщение VezunThai » 25 янв 2015, 21:38

parom писал(а) 23 янв 2015, 18:01:А до лагуны Колорадо вы не добрались?



Добрался:) Но там было столько лагун, что я уже даже не помню какая из них Колорадо... Вроде самая большая
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #9

Сообщение VezunThai » 25 янв 2015, 21:52

aa_ya
Очень интересно было услышать Ваше мнение. Единственное что на счет безопасности... За крайние пять лет ситуация сильно изменилась и Боливия стала намного опаснее чем 10 лет назад. В крайние годы было много случаев похищения туристов и вымогательства выкупов. Как раз таки именно таксистами.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #10

Сообщение aa_ya » 27 янв 2015, 15:33

VezunThai писал(а) 25 янв 2015, 21:52:aa_ya
Очень интересно было услышать Ваше мнение. Единственное что на счет безопасности... За крайние пять лет ситуация сильно изменилась и Боливия стала намного опаснее чем 10 лет назад. В крайние годы было много случаев похищения туристов и вымогательства выкупов. Как раз таки именно таксистами.

Ухудшение безопасности огорчает. А где об этом пишут не подскажете?
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #11

Сообщение Felic Verano » 28 янв 2015, 17:06

aa_ya писал(а) 27 янв 2015, 15:33:Ухудшение безопасности огорчает. А где об этом пишут не подскажете?

Угу, что-то я по Боливии такого не слышу.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #12

Сообщение АЛебедев » 29 янв 2015, 12:55

Felic Verano писал(а) 28 янв 2015, 17:06:Угу, что-то я по Боливии такого не слышу.


Я тоже про это не слышал. Хотя боливийские новости мониторю.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6275
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #13

Сообщение VezunThai » 31 янв 2015, 05:09

Я честно говоря лично не видел как туристов похищают:)

Информация из Lonely Planet South America on a shoestring от 2013 года. Конечно американцы часто преувеличивают, но тем не менее. На фото первый абзац о том, что ситуация изменилась в последние годы, четвертый абзац о похищении.


Везунчик вокруг света - Боливия


Прошу прощения, что на английском.
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #14

Сообщение erovairina » 11 фев 2015, 10:02

Классный отчет. Очень понравился. Фотографии и видео съемка, Супер! Молодец! Правда не со всеми суждениями я соглашусь. Мне, далеко не шешнадцать и все же люблю экстремальные путешествия, так что возраст не имеет значение. ИМХО. Еду в Боливию 17 марта. Считаю дни... Очень хочется побыстрее туда...
Перекрестие прицела - тоже чья-то точка зрения
Аватара пользователя
erovairina
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Везунчик вокруг света - Боливия

Сообщение: #15

Сообщение VezunThai » 01 апр 2015, 10:22

Я сделал крюк в пару тысяч километров, чтобы вернуться на Солончак Уюни (Salar de Uyuni) в сезон дождей, когда озеро покрывается тонким слоем воды, что создает эффект отражения небес от земли и буквально прогулок по небу.
Везунчик вокруг света - Боливия Везунчик вокруг света - Боливия

Зрелище доступно к обозрению только в январе и феврале.
28-30 января 2015
VezunThai
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 16.01.2013
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Страны: 84
Отчеты: 34
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль