Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #1

Сообщение anna gibiskys » 14 авг 2015, 02:03

Всем привет!

Итак, публикую фото-отчет о восхождении на вулкан Ликанкабур, что находится на границе Боливии и Чили. Склоны его принадлежат Боливии, а вершина Чили, так что зашел на вершину= зашел в Чили.
На Альтиплано меня безбожно прёт, хочется бегать на все горы сразу и смотреть во все стороны. Энергия зашкаливает, иначе я бы не ездила туда каждый год, а то и дважды. Это определенно "мое место". Свежий ветер с пониженным уровнем кислорода, выдувает из меня любой здравый смысл )))

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Эта местность на границе Боливии и Чили входит в топ моих любимых мест. На полном серьезе, тут, на высоте 4300 метров я испытываю невероятный подъем сил! Сильнейший ветер сдирает капюшон, морозит руки, выдувает слезы и развешивает сопли )) Круто!

Прекрасный вулкан Ликанкабур по соседству с вулканом Хурикес молчаливо смотрят как ветер взбивает пену в лагуне Верде и разшвыривает ее вокруг.

2.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Прошла неделя с тех пор как я пересекла границу Боливии. В ночь 1го декабря у меня было намечено восхождение на вулкан, который давным давно инки избрали для проведения религиозных ритуалов. Потрясающе красивый, идеальный вулкан Ликанкабур давно занимал мои мысли.... За год до этого, сидя на берегу лагуны, я пообещала себе хорошо подготовиться, вернуться и подняться к кратеру вулкана. И вот, в обед 1 декабря я вижу своего любимчика, все такого же прекрасного, у подножия которого разлилась ядовито-зеленая минеральная лагуна Верде, насыщенная мышьяком.

3.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.
Ветер гонит волну и взбивает минеральную воду в пену, он колышет пену, отрывая небольшие шарики и раскидывая их вокруг, солнце ослепляет, руки мерзнут. Зрелище сюрреалистичное. Вулканы для меня – нечто особенное, источники живой энергии Планеты. Прекрасная гора с изумрудным озером в кратере.

4. Накануне восхождения я настраиваюсь и стараюсь прочувствовать энергетику места.

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

5.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.
По прибытию в рефуджио у лагуны Бланко я познакомилась с гидом Серафианом, без гида восхождение не рекомендовано. Услуги гида стоят какие-то копейки. Серафиану около 40 лет, он одного со мной роста и как обычно, с карамелькой коки за щекой. Мы договорились проснуться в 2 часа ночи, чтобы начать восхождение в 3 часа. Предполагалось, что рассвет мы встретим на середине склона.

Итак, мы идем на вершину потухшего стратовулкана высотой 5920 метров. Задолго до того как туда начали ходить туристы, инки проводили на вершине мистические обряды и соорудили некоторые постройки. Погода ожидалась хорошая с опасением на сильный ветер после 12 часов дня. Снежной шапки на вулкане не было, поскольку лето!

6.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

В 2 часа ночи зазвенел мой будильник, к этому времени я хорошо выспалась. Упаковала фоторюкзак (3 линзы, тушка, фильтры, ленспен, тряпочки, санскрин, очки, орехи ) он весил порядка 5-6 килограмм. А так же я взяла штатив <strike>будь он проклят</strike>. Вильям, мой верный компаньон по альтипланским приключениям решил пойти со мной. Я совершенно не возражала, поскольку знаю этого человека давно и высоко ценю его за помощь в создании лучших кадров и позитивный настрой. Вильям с душой относится к любой задаче! Мы тут же обнаружили, что мой новый фонарик не работает, он мигал на секунду при нажатии на кнопку и это все, что мы могли добиться от него. Восхождение ночью без фонарика крайне глупая затея, склоны вулкана очень крутые и состоят из подвижных камней разного размера. Впрочем, возможно сегодня светит луна...

Я вышла на улицу и выронила челюсть Мириады звезд! Необыкновенной глубины черное небо с огромным количеством ярчайших мигающих звезд. Мне подумалось, что такое количество звезд я вижу впервые. Луны на небе не было, было очень темно. Мы выехали к вулкану в тихую безветренную ночь. Доехав до остатков индейских построек, мы начали путь наверх. Тихо, спокойно, в свете двух фонариков и в сопровождении звезд. Первая часть восхождения была простой, мы все ближе подходили к склонам вулкана по мягкой насыпи, было относительно тепло. Кстати к слову, на мне было 4 слоя- термобелье, свитер из шерсти ламы, толстовку Solomon, виндстопер, штормовые непромокаемые штаны, теплые трекинговые носки, повязка для лица , шапка и перчатки.

7.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Через полтора часа восхождения можно было различить очертания лагуны Верде и лагуны Бланка, они начали отражать едва светлеющее небо. Подъем стал менее простым, камни скрипели как стекло и мне нравился этот звук. Иногда встречались камни размером с куриное яйцо, они были очень подвижны, иногда размером с арбуз, они были поустойчивее. Разного размера камни издавали разные звуки под ногами. Мы начали периодически останавливаться, чтобы перевести дыхание, хорошо ощущалось пониженное содержание кислорода в атмосфере. У воздуха был едва заметный запах озона, появился ледяной ветерок а звезды были все такими же бесчисленными. Около 5 часов утра мы дошли до высоты пяти тысяч с чем-то, на склоне была выложена стенка из камней, где можно было укрыться от ветра.

8.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

К этому времени стало очень холодно, у меня очень замерзли пальцы рук и ног. Хотелось сфотографировать проявляющийся вид на лагуны, но было так холодно! Тем не менее, у меня хватило решимости распаковать штатив.

9.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Мы решили долго не задерживаться, не двигаясь мы рисковали замерзнуть окончательно.
Подъем стал более тяжелым, камни стали более крупными, тропинка более извилистой. Я очень ждала первыч лучей солнца, чтобы холод отпустил. Идти становилось все тяжелее, мы все чаще останавливались на минутку, чтобы вздохнуть.

10.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Я чувствовала что дышу очень очень глубоко, настолько насколько могу, но сердце бьется в одном ровном темпе, ноги в полном порядке, я не чувствую ни усталости ни боли. Просто тяжело дышать, не хватает кислорода. Тем самым вторая часть восхождения по сложности показалась мне на 5 по 10-тибальной шкале.

11.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Мы подошли к третьей ступени восхождения вместе с первыми теплыми лучами солнца, я посмотрела наверх, казалось, что вершина вулкана близко, слева от меня в ложбинке стояли ледяные пластины напоминающие формой зубы акулы- пенитентес.

12.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Эти пластины формируются ветром и солнцем на заснеженных территориях выше 4000 метров.

13.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

14.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

На этом этапе подумалось, что восхождение дается мне легко. Но эта оценка была ложной Путь наверх занял еще около двух часов. Над нами нависала скалистая стенка, предстояло ее преодолеть. В дополнение к тому, что приходилось карабкаться на каждый камень, очень захотелось спать. Неожиданно? Для меня это было очень неожиданным эффектом. Я стала чаще останавливаться, казалось что я останавливаюсь каждую минуту, а восхождение длится всего часа 3. Но часы показали, что мы идем почти 5 часов. Как только я опиралась спиной о камень я тут же закрывала глаза и засыпала, буквально проваливаясь в сон я открывала глаза и свет настолько засвечивал все вокруг, что картинка медленно проявлялась из слепящего света. Я понимала, что готова спать прям тут и больше ничего не хочу. Не холодно, не голодно и не устала, мне просто нужно немедленно поспать. Мне кажется, что этот эффект наступил в связи с начавшейся гипоксией, у меня начала болеть голова в висках. Я съела вторую таблетку гипоксена с начала восхождения. Взгляд наверх- вершина приблизилась незначительно. Мы шли одним темпом, точнее карабкались по огромным валунам.

15.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Вулкан меня укутал теплым, сонным одеялом. Он собирался усыпить меня на склоне. Из-за этого сонного состояния, нехватки кислорода и необходимости взбираться по огромным валунам эта часть стала самой сложной. Каких-то особенных мыслей не было, разве что о сне, о том, что нужно делать шаг за шагом. И вот эта стена камней осталось позади. Взгляду открылся невысокий уклон и палка наверху- это вершина. Туда идти еще минут 20.

16.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Эти 20 минут прошли достаточно быстро и просто. Все также тихо, тепло, сонно и дыша во все ребра. Я не смогла достать фотоаппарат как только мы поднялись. На вершине инками выложена небольшая стеночка из камней, там можно было укрыться от ветра. Но ветра не было, было безоблачно. Мы не сговариваясь легли на землю, Вильям пододвинул камень и я сочла его подходящим чтобы заменить подушку. Мы наконец-то провалились в сон! На секунду открыв глаза я увидела синее небо и яркое солнце, я конечно подумала о том, что есть шанс обгореть, но не нашла в себе сил, чтоб что-то сделать, одела солнечные очки и уснула.

17.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

18.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

В какой-то момент подул холодный ветерок, все трое перевернулись на бок спиной к ветру. Так прошло полчаса, кто-то сказал, что нужно просыпаться и идти назад.
19.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.


Виды вокруг были потрясающие на 300 километров в округе. Эта местность усыпана боливийскими, чилийскими и аргентинскими вулканами и каждый заслуживает внимания. Я заглянула в кратер вулкана, метров на 150 внизу (моему глазомеру не верить) мерцало зеленое озеро размером около 70 метров, на склоне кратера с одной стороны стояли ледяные иглы-пенитентес. Как эти ледяные зубья называются по-русски?

20.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Я оценила свои способности на спуск и подъем. Кратерное озеро казалось так близко, но спуск и подъем заняли бы около часа.

21.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

22.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Под камнями обнаружилась тетрадка с ручкой, на нескольких страницах были записи, в основном на испанском. Я с трудом могла собрать мысли в связное предложение для символичной записи. В голове крутились отдельные слова из испанского, английского и русского и ничего толкового из них не складывалось
Ничего эпического после такого сладкого сна не придумалось. Первой что я написала, что сонная часть восхождения была очень сложной. Пожелала всем целеустремленности и удачи. И о том, что этим восхождением я прописала в память свои 30 лет. Запомнилось! ))

23.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

24.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Вильям поздравил с днем рождения! Какая-то улыбка наконец-то расцвела, цель достигнута и это круто! Единственное, чего мне не хотелось делать это фотографии, ха-ха. Но как же я могла уйти не сделав ни одной фотографии. Подумав о друзьях, которых я очень люблю и которые будут гордиться мной и радоваться вместе со мной, нашлась мотивация сделать несколько фотографий. Звук затвора и вот результат.

26.Панорамка.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

27.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

28.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

29. Вид на пустыню Дали.

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.


30. Такие вот козьи тропы предположительно используются для целей контрабанды

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.


31.Лагуна Бланка и дорога в пустыню Силоли.

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

32.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.


33. Соседний вулкан Хурикес.

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

34.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Через полчаса мы начали спуск и эта часть была самой веселой. С верхушки мы увидели немцев идущих далеко внизу, весело закричав им привет, не долго раздумывая, Вильям побежал вниз по желобу вулкана.

35.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Желоб состоял из мягкой насыпи мелкой каменной крошки. Склон был с сильным уклоном и скорость движения была эквивалентна спуску на лыжах. Как жаль, небыло гоупро, это тот самый момент который стоило запечатлеть на видео. Невероятно экстремально! Мы очень быстро бежали по склону из мягкой насыпи, оставляя за собой огромные облака пыли, было бы немножечко страшно полететь кувырком, но бояться было некогда, нужно было успевать очень быстро выдергивать ноги из насыпи и переставлять их без запинок. Ноги уходили в насыпь по щиколотку и глубже, тормозить или медлить было бы опасно.

36.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Далеко внизу виднелись те самые ледяные зубья. Несколько раз ноги проваливались так глубоко в насыпь, что я ехала на попе, вкапываясь в склон, вылезала и снова мчалась вниз.

37.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

38.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Через 20 минут мы добежали до немцев, как раз закончилась мягкая насыпь и мы остановились поболтать.

39.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Обсудили с немцами время восхождения, оно составило 6 с половиной часов + полчаса на сон+ полчаса посмотреть по сторонам с вершины. В общем и целом это очень неплохой результат (обычный результат это 7-8 часов), но рекорд Вильяма, который поднимался на Ликан 23 раза это 3,5 часа!! Можно представить, что это подъем достаточно быстрым темпом без долгих остановок, на раз-два.

40.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

41.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

42.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Итак, через полтора часа спуска то бегом то вприпрыжку, то закапываясь по колено, то съезжая на попе я утомилась ) А окончание спуска еще очень и очень далеко. Снова начались крупные камни и витиеватые тропинки с разными скрипучими звуками, но этот этап украсили потрясающие виды на лагуны Верде и Бланка, на вулканы вокруг и сформировавшиеся зефирные облака.

43.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Через 2 часа спуска я был покрыта толстым слоем пыли в пыли и порядком вымотана, болела голова и боль понемногу усиливалась. Серафиан бежал за мной на протяжении всего спуска, время от времени я подсказывая куда сворачивать. Спуск длился бесконечно долго и именно в этот момент ко мне пришло осознание насколько же высок и крут Ликанкабур

44.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Через 3 часа под ногами появилась насыпь с пучками растений, наконец-то крутые склоны вулкана остались за спиной, трещала голова, жарило солнце и дул прохладный ветерок. Минеральная безжизненная лагуна Верде приобрела яркий аквамариновый цвет.

45.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Захотелось остановиться, чтобы сделать фотографию лагуны, последнюю на сегодня. Сбросила рюкзак на землю, присела на пятки и в этот момент ощутила нестерпимый болезненный удар по височной части. Удар был таким сильным, что я завыла от боли. Стало ясно, что любое динамичное движение будет бить болью по вискам.

46.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

В тот момент мне было сложно понять, какова причина боли. Гипоксия ли это, переутомление, сосудистый спазм или что там могло быть?

А тут еще и могилка!

47.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Принять ли мне гипоксен, диакарб или аспирин, но хотелось воды. Но воды не было, закончилась, Вильям умчался со своей водой к машине. Последние двести, триста метров до парковки я шла с мыслью о воде, головной боли и ее причинах. На парковке водители, что привезли немцев встречали аплодисментами и поздравлениями. Но было совсем не до разговоров, скинув рюкзак, снова присеd на пятки, чтобы поискать подходящие таблетки, и, те же грабли, сильнейший болезненный удар по вискам, стало очевидно, что восхождение с последствиями. Я растворила шипучку аспирина, у Вильяма тоже болела голова. Серафиан ни на что не жаловался. Мы покатили в рефуджио Бланка.

48.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Я вынула из горных ботинок ноги в дурнопахнущих носках, растянулась на заднем сидении и включила одну из песенок, подышать кислородом я забыла. Я напрочь забыла о существовании кислородных баллонов. На какое-то время пласт испанского пропал из моей оперативной памяти, я не могла ничего сказать по-испански, хоть и говорю на нем не плохо. Через полчаса мы приехали в рефуджио лагуны Бланка, было 2 часа дня.

49,
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Вернувшись домой, сказала спасибо тренеру Игорю, который меня не жалел на тренировках в Москве; погоде, которая шептала всю ночь и весь день; вулкану, что был со мной мягок, не в пример Мерапи; себе, за упрямство; Вильяму, который за любой кипишь и моему учителю испанского Джоану Дельгадо

50.
Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Все прошло настолько идеально, насколько было возможно. С гипоксией я справилась почти через сутки, выпив половинку таблетки вредного диакарба , много воды и отоспавшись до вечера. Конечно нужно было подышать кислородом из баллона, но такая мысль в тот день не посетила вобще никого, я продолжала сомневаться на счет гипоксии. Фиолетовые губы, отек глаз и давление на голову, какие могли быть сомнения? )) Мышечной боли в теле так и не появилось.

На закате дня погуляла в пустыне Дали, а позже, глядя на мириады звёзд отогрелась в термальных источниках Термас.

Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский
Боливия отзывы туристов

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #2

Сообщение Lunala » 14 авг 2015, 08:51

Какая вы отважная! И фотографии неземной красоты!
Lunala
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 02.03.2014
Город: Липецк
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #3

Сообщение zifadina » 14 авг 2015, 10:30

Пейзажи совершенно фантастические!
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #4

Сообщение Andreisss » 14 авг 2015, 20:12

+++++ за отчет и восхождение! Нет только ясности по логистике и ценовой составляющей).
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 14 авг 2015, 23:01

Это космос! Фото не реальные.
А где спали? Ели? С палатках ночевали, а еду на себе носили? Или там имеются по дороге лоджи?

anna gibiskys писал(а) 14 авг 2015, 02:03:Вернувшись домой, сказала спасибо тренеру Игорю, который меня не жалел на тренировках в Москве

На какие тренировки Вы делали больший упор?
Я читала о том, что лучше бег, велосипед, фитнес.

На велике катаюсь много лет, для меня это уже давно не является большой нагрузкой. Если только около 100 км проезжать. Или по пересеченной местности не менее 50 км. Но на это надо время. К сожалению, только в выходные получается.

С бегом совсем не могу подружиться. Заставляю через силу себя на беговой дорожке бежать, пока плохо получается. Тут палка о двух концах. Суставы отваливаются.

А вот на фитнес делаю очень большой упор, даже, наверное, слишком, перед поездкой потихоньку буду сбавлять обороты, оставлю, лишь что-то легкое типа стрейчинга, йоги, пилатеса. А пока разные силовые тренировки в зале и велосипед за городом.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 14 авг 2015, 23:41

Потрясающе !
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #7

Сообщение i-tim » 15 авг 2015, 00:01

Удивительные фото, словно другой, не нашей планеты. Завораживает. Спасибо за такую красоту!
i-tim
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 16.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #8

Сообщение anna gibiskys » 15 авг 2015, 01:28

Lunala писал(а) 14 авг 2015, 08:51:Какая вы отважная! И фотографии неземной красоты!


да просто, чем больше себя выпихиваешь из зоны комфорта, тем интереснее жить
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #9

Сообщение anna gibiskys » 15 авг 2015, 01:30

zifadina писал(а) 14 авг 2015, 10:30:Пейзажи совершенно фантастические!


Мне казалось, что каждый уголок Боливии мне известен, но тут поехала на самый крайний юг в экспедицию на 5 дней, а там вобще офигеть!! Совершенно все другое, нежели тут известное
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #10

Сообщение anna gibiskys » 15 авг 2015, 01:43

Andreisss писал(а) 14 авг 2015, 20:12:+++++ за отчет и восхождение! Нет только ясности по логистике и ценовой составляющей).


Ну как бы всё просто )

По логистике я вот такую вам ссылку дам: http://gibiskys.livejournal.com/163976.html
За все авиабилеты в среднем $1300.

А цены по пути разные в зависимости от формата путешествия. Поскольку для меня, как и для тех кто со мной ездит, это очень далеко и вобще мечта-мечта, поэтому мы ездим основательно, в каждый уголок заглядываем, подольше времени на Альтиплано проводим. К тому же я снимаю много и других учу, свет ждем или погоду. Там есть очень бюджетные трипы на 3 дня, я в таких никогда не была и не понимаю зачем. Это как в Эрмитаж заглянуть, на главный холл глянуть и выйти Так что я планирую обычно не менее 6 дней на Альтиплано, а трип который мне больше всего понравился длился 2 недели, проехали страну по границе с Чили с юга на север не торопясь.

Нормальный экспедиционный сервис (не бекпекерский) начинается ценником $250 в день и до бесконечности.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #11

Сообщение anna gibiskys » 15 авг 2015, 01:54

Oks123 писал(а) 14 авг 2015, 23:01:Это космос! Фото не реальные.
А где спали? Ели? С палатках ночевали, а еду на себе носили? Или там имеются по дороге лоджи?


Спасибо
Спали в рефуджио. Это такие приюты, где обычно нет горячей воды, электричество от генератора только после заката. Их там достаточно по пути, к тому же сейчас всё больше лакшери отелей строится где ценник $300 в ночь, но там будет очень комфортно и камин.
Еду покупаем в Тупице на неделю вперед, джип выезжает на полном самообеспечении со всем необходимым, бензином, водой, кислородными баллонами и т.д.

Oks123 писал(а) 14 авг 2015, 23:01: На какие тренировки Вы делали больший упор?
Я читала о том, что лучше бег, велосипед, фитнес.


Жим ногами вверх, перед восхождением жала 100кг, при своем весе в 50. Степ высотой с табуретку, я его ненавижу. В целом стандартный воркаут на все группы мышц со средними весами.

Oks123 писал(а) 14 авг 2015, 23:01:С бегом совсем не могу подружиться. Заставляю через силу себя на беговой дорожке бежать, пока плохо получается. Тут палка о двух концах. Суставы отваливаются.


Терпеть не могу бег )) На дорожке только жир жгу в стандартном режиме 60 минут после каждой тренировки, когда скорость 5,5, пульс 122 а наклон плавает, чтоб пульс задирать на нужный уровень.

Oks123 писал(а) 14 авг 2015, 23:01:А вот на фитнес делаю очень большой упор, даже, наверное, слишком, перед поездкой потихоньку буду сбавлять обороты, оставлю, лишь что-то легкое типа стрейчинга, йоги, пилатеса. А пока разные силовые тренировки в зале и велосипед за городом.


Вот такая же фигня, до октября буду в жестком режиме. А куда вы собрались поехать?
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 16 авг 2015, 21:57

anna gibiskys писал(а) 15 авг 2015, 01:28:чем больше себя выпихиваешь из зоны комфорта, тем интереснее жить

Полностью разделяю это мнение.

anna gibiskys писал(а) 15 авг 2015, 01:54:до октября буду в жестком режиме. А куда вы собрались поехать?

В ноябре собрались в Непал.
А Вы куда в ноябре путь держите?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #13

Сообщение anna gibiskys » 17 авг 2015, 10:55

Oks123 писал(а) 16 авг 2015, 21:57:[
В ноябре собрались в Непал.
А Вы куда в ноябре путь держите?


Снова экспедиция на боливийское альтиплано с группой + юг Перу.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #14

Сообщение Oks123 » 17 авг 2015, 11:01

anna gibiskys писал(а) 17 авг 2015, 10:55:Снова экспедиция на боливийское альтиплано с группой + юг Перу.

Боливия - моя мечта. Как впрочем, и многие другие страны Южной Америки.
Я очень надеюсь и туда добраться. А Даст Бог, пройдусь и Вашими тропами.
Дорого только сейчас все это получается, в связи с последними событиями....

Стоимость билетов на глазах растет.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #15

Сообщение anna gibiskys » 17 авг 2015, 12:27

Oks123 писал(а) 17 авг 2015, 11:01:Я очень надеюсь и туда добраться. А Даст Бог, пройдусь и Вашими тропами.
Дорого только сейчас все это получается, в связи с последними событиями....

Стоимость билетов на глазах растет.


Рада, что отчет оказался полезен! Обязательно ставьте в планы эти места, там невероятно классно

Про билеты- более или менее можно бюджетно добраться. Я всегда брала по распродаже тысяч за 30-33. В этом году open jaw москва- сан пауло+лима-москва обошлось в 36 тыщ. + внутренний перелет $250, но можно и по земле ехать при наличии времени.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #16

Сообщение Anushka S » 25 окт 2015, 17:59

С ума сойти!!!!Фантастическое восхождение и нереально красивые фотографии!
Не думай о том, что будешь рассказывать, когда вернешься. Время — это здесь и сейчас. Лови момент!
Anushka S
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.08.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #17

Сообщение Costyan » 12 ноя 2015, 19:59

А вы какой компанией пользовались для поездки к вулкану? Поделитесь инфо пожалуйста. В прошлую поездку не мог найти, всё были туры на 3 дня только, без Ликанкабура.
Costyan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.04.2012
Город: Нашвилл
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #18

Сообщение Kata333 » 18 дек 2015, 23:33

Супер!!! Теперь придется внести Боливию в список стран, которые я должна посетить)
Аватара пользователя
Kata333
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 15.08.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #19

Сообщение Alex2727 » 28 мар 2016, 22:07

Вот молодец какая! Мы вот с супругой тоже собираемся на Алтиплано в конце августа. Есть мыслишка залезть на Утурунку, говорят, проще там... На здоровье не обращаем внимания, в смысле никаких таблеток не жрем, хоть и возраст не столь юный (см. профайл). Спорт всегда сопровождал по жизни и сейчас тоже. Тем не менее в заведомые авантюры пускаться не хотелось бы...
Короче вопрос: реально ли залезть на Утурунку в августе? Беспокоит только высота и наружная температура.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Восхождение на вулкан Ликанкабур, 5920 метров. Боливия, фото-отчет.

Сообщение: #20

Сообщение anna gibiskys » 07 июн 2016, 02:40

Costyan писал(а) 12 ноя 2015, 19:59:А вы какой компанией пользовались для поездки к вулкану? Поделитесь инфо пожалуйста. В прошлую поездку не мог найти, всё были туры на 3 дня только, без Ликанкабура.


Я solo female traveller, езжу сама каждый год. Там на месте у меня сложился творческий/рабочий тандем с боливийцем (он же экспедиционный водитель вышедший в самостоятельное "плавание"), вместе мы покоряем вулканы. Если я говорю, что надо ехать на 2 недели в закоулки где никто никогда не был, то вопрос стоит только о бабле.

На Ликанкабур группы ездят из Европы, я там немцев встретила. Если испанский знаете, то есть другие варианты, надо с гаурдапарке тереть по приезду. Если актуален ваш запрос, пишите конкретные вопросы в личку, расскажу все что знаю.
Ну и пусть ветер в голове, зато мысли свежие!
Аватара пользователя
anna gibiskys
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.02.2011
Город: москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль