Перу. Сентябрь 2015

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Misli_na_peske » 08 ноя 2015, 20:09

В Перу я собиралась довольно долго. Хотела объединить с поездкой в Мексику на НГ, но смутили цены на внутренние перелеты и дожди на Мачу-Пикчу.
В декабре 2014 KLM предлагал билеты на весну 2015 за 52т.р., но курс сильно колебался, я к тому моменту уже оплатила тур в Антарктиду и было не ясно, стоит ли рисковать.
Но уже тогда я решила покупать по 100 долларов в месяц, т.к. общий бюджет поездки получался больше 1000 долларов.
А весной, увидев распродажу по 47т.р. я решилась. Быстренько были докуплены недостающие доллары и я приступила к планированию. Дней взяли побольше, т.к. билеты получались дешевле при вылете в пятницу. И все они пригодились! Маршрут вырисовался довольно быстро, к счастью ничего специфичного мы не хотели, а всё неспецифичное на форуме много раз описано.

Думала над прививкой:
инфекционная клиническая больница №1. 8(499) 190-01-01 - 1800р.
городская поликлиника №5. 8(495) 621-94-65 - 1850р.
поликлиника №5. 8(499) 241-42-11, 87-56 - 2450р.
Не сделала, т.к. болела перед поездкой.

Расходы:
Оплачено заранее:
47750руб (примерно 920$)– авиа Мск-Лима
64$ - жд Оллантайтамбо-Мачу Пикчу
117$ - жд Мачу Пикчу-Порой
135$ - авиа Куско-Лима
50$ - Inkaexpress
290солей (87$) – билеты на автобусы Cruz del Sur
На месте:
850$ - разменяла и потратила на месте
Итого 2223$ на человека
Соли, кстати, остались. Обращайтесь!

Маршрут с гиперссылками на описание дней:
04.09-06.09. Лима –острова Баллестас, национальный парк Паракас
07-08.09. Наска - Арекипа
09-11.09. Пуно, озеро Титикака - Inkaexpress до Куско
12-14.09. Саксайуаман –Писак – Оллантайтамбо
15-17.09. Мачу Пикчу - Куско - Лима

С собой рекомендую брать малярный скотч (заклеивать щели в окнах) и много теплой одежды.
И, на мой взгляд, лучше ехать весной, после сезона дождей. Думаю, будет позеленее.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 09 май 2016, 19:42, всего редактировалось 9 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский
тур на Мачу Пикчу

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Misli_na_peske » 08 ноя 2015, 20:10

Трансатлантика. 4.09
Перелет меня разочаровал. Я ждала большего, т.к. моя поездка в Ирландию была самолетами Air France&KLM и тогда я была довольна.
Думаю, общее негативное впечатление за счет откровенно потрепанного годами самолета. Но вино и сыр хорошо всё компенсируют.

Лима. 4-5.09
Прилетели, обменяли 100 долларов (курс 2,94), набрали проспектов в инфо точке, взяли green taxi (50 солей) и приехали в хостел. Причем я им незадолго писала – мол, не могли бы вы организовать такси на встречу, мне никто не ответил. А по приезду в хостел выяснилось, что такси таки было за нами отправлено. А мы его, конечно, не видели.
Заселились и легли спать.
О хостеле Kusillus Hostel (курс конвертации – 3,3, как и практически во всех отелях).
Не понравился. Но и нужен он был на ночь. Взяли номер с террасой, что показалось ошибкой. Т.к. терраса – внутри колодца из трех номеров.
Горячей воды, насколько помню, не было. Или она была теплой.
Завтрак состоял из булки и масла+ горячий напиток. Соседям нашим наливали еще сок, нам не наливали. Доп кофе наливали, но уже без молока.
Внутри как-то.. не грязновато, но неопрятно, неуютно. Не знаю, как объяснить.

Утром дошли до набережной, разведали, где касса Peru Rail – распечатать билеты до Мачу Пикчу. Разменяли в обменнике 1600$ по 3,2. Обратно привезли больше 700 солей.
Чтобы забрать распечатки жд билетов, нужен паспорт одного из покупавших и карта, которой платили.

Забрали вещи, поймали такси на углу и доехали до жд станции (15 солей). Везде по маршруту был выбран Cruz del sur. Я честно пыталась найти альтернативы. Но или время было не удобным, или цена не отличалась.
Обед на станции что-то за 20 солей с человека. Мне кажется, больше нигде таких цен на обед у нас не было. Но размер порций (огромные) повторялся.
Чемоданы регистрируют и грузят отдельно. Мы отправляемся в Паракас. Пейзажи за окном не радуют, как и пасмурная набережная утром в Лиме.

Паракас. 5.09
Автостанция в Паракасе поразительна. Фото сделано на следующий день.
Перу. Сентябрь 2015
Отель Backpacker the Adventurer.
Что ж, у нас есть карта, до отеля вроде как 10 мин пешком. Мы выходим на абсолютно пустую, без фонарей, дорогу и совсем не уверены, что нам туда. Еще и чемоданы увязают в песке.
Добрый парень, встречающий кого-то на минивэне, смотрит на карту и название отеля и говорит – да близко, но вам нужно завернуть налево. Собственно в город. Как я счастлива, что он нам встретился.
Идем. Идем. Идем. По карте из гугла совсем не ясно, где нужно свернуть. Вроде давно пора, но куда? Тут к нам подходит еще один добрый парень и говорит – я вас проведу! И тут же сворачивает налево, на совсем не освещенную дорогу. Мне страшно. Я несколько спрашиваю, точно ли ведет нас к отелю. Параллельно думаю, что в кармане, к сожалению, нет ничего тяжелого.
Он болтает, спрашивает, надолго ли мы приехали и расхваливает свои экскурсии. И приводит нас к отелю. Поразительно. За что он получает 3 соля чаевых. В отеле нам на испанском с написанием цифр на бумаге расписывают траты на завтрашние экскурсии. Про экскурсии я списалась заранее. Люди из отеля писали на испанском, я на английском. Уточнения мои не очень помогли, так как, видимо, обе стороны не доверяли гугл-транслейту. Я сравнивала потом с ценами Cruz del sur. Наш тур был дешевле на 5 солей (60 солей).
Идем на поиски еды, встречаем того же парня, он продолжает спрашивать, купим ли мы у него тур. А я спрашиваю, где рынок. Там мы покупаем фруктов и йогурт и идем в отель.

Острова Баллестас, Национальный парк Паракас. 6.09
Утром на завтрак греем еду, которую не съели в автобусе. В этом коротком переезде нас кормили, мне кажется, лучше, чем во всех остальных и более длинных.
Приезжаем на набережную, платим сбор (18 солей), ждем очередь. Мин через 20 к моему удивлению грузимся в лодку. Я побоялась, что ждать вечность. Людей на набережной много.
Мы пока не в шапках, но это исправляется за 5 мин пути. Шапка, шарф, перчатки, плед на ногах. Такое хреновое лето)
Т.к. я всю дорогу всё равно немного мерзла, то не могу сказать, что получила много удовольствия. Экскурсия двуязычная, нам рассказали и про повадки животных, и про экспорт гуано. И наверняка еще много чего.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
Выгружаемся с лодки на землю и час ждем следующую экскурсию – нац парк Паракас.
Согреваюсь кофе с бутером, начинает пригревать солнце. Нас провожают в автобус, где голубоглазый гид рассказывает, как много мы еще увидим. Красные горы, останки древних ракушек на древнем дне океана, красивый обрыв и непрекращающийся ветер. Несмотря на ветер, вторая экскурсия мне намного больше понравилась. Солнечно и виды красивые.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
Обед по соседству с пеликанами, первая проба писко сур (тогда я еще не знала, что это). Много позже я почитала, как Перу и Чили боролись за то, чей напиток должен называться «писко».
О месте - симпатично, довольно вкусно и дорого. Вообще, всю дорогу в пересчете по нынешнему курсу доллара мне было дорого.
На обратном пути нас завозят еще на один пляж и высаживают в городе. Мы возвращаемся в отель, переодеваемся и еще немного гуляем по набережной. Дети купаются, я мечтаю, чтобы меня не продуло)
От городка/поселка/деревни остается впечатление дыры. Экскурсии приятные.
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 09 ноя 2015, 06:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Misli_na_peske » 08 ноя 2015, 20:12

Наска. 7.09
Теперь мы едем в Наску. Пешочком добираемся до отеля Hospedaje Dunas de Nasca. Девушка на ресепшн обещает полет за 85 долларов. Приятно. А Паракасе предлагали за 90. Сразу скажу, что в итоге всё равно вышло 90.
В поисках еды доходим до центральной площади. Ухоженной, с кучей отдыхающего народа и прикольным газоном. Удивительно. После Паракаса я многого не ждала.
Завтракаем купленным накануне йогуртом. Полет переносят и выезжаем из отеля мы не в 9, а ближе к 10:30. А в аэропорте после того, как полет оплачен, нам говорят, что ждать как минимум до часа дня, т.к. перед нами 6 самолетиков.
Хорошо, идем по сувенирам. Покупаем магниты и футболки, веря увещеваниям, что в городе дороже. В городе – не дороже.
Вас вернуть в отель? Нет, мы знаем, что нас могут бесплатно отвезти в Hacienda Nasca Oasis. Мы хотим туда. Узнала я про эту опцию в отеле. А подумала о ней после комментария на форуме.
Хорошо, ждем трансфер мин 20 и оказываемся рядом с бассейном. Решаем, что до часу на йогурте не протянем и берем омлет. Начинаем загорать. Мин через 30 нам говорят, что вот уже через 10 мин нас готовы везти обратно, а не через час, как было оговорено.
Хорошо. Еще минут 30 мы ждем вылет. На паспортном контроле подружке ставят штамп и я присоединяюсь) Еще не увидев линии Наска, мы – обладатели штампика.
Забыла сказать, в конце концов, мы летим в двух местном самолете. Что приятно удивило.
Я интересовалась, можно ли выбрать, скольки местным будет наш самолет. Но мне объяснили, что зависит это от веса пассажиров.
Полет длится 30 мин. Я перенесла его нормально, подруга сказала, что еще минут 10 и ей бы точно поплохело.
Т.к. полет при ярком солнце, то разглядеть фигуры сложно. И это несколько давит, когда подруга и второй пилот тычут в землю, пытаясь помочь тебе увидеть очередную фигуру, а ты не видишь. Никак взгляд не сосредотачивается. Наверно, я увидела все-таки большинство фигур. Но с этой спешкой и грузом ответственности не успела насладиться моментом. Я ожидала, что дыхание будет замирать и всё такое. Но вышло как-то буднично. Несмотря на такое смазанное и не очень восторженное впечатление – нужно лететь. Я бы не простила себе, если бы будучи в Перу не видела эти гигантские рисунки.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
Нам вручили сертификаты, ничего более не предложили и мы снова напросились в отель. Похоже, работники не любят про него рассказывать. Хотя он есть в их брошюре о полетах.
И мы там были вдвоем. Видели одного наверно_проживающего и много-много персонала. Попили, поели, попили, посидели в фойе. Задались вопросом – это бывшая фазенда или отель, построенный под фазенду. Вернулись в отель. Поспали в холле и пошли на станцию к ночному автобусу.
Успели постоять в очереди не на наш автобус.
Наконец сели и уснули. А перед этим дождались раздачу бутеров и спрятали их. Спится в автобусе, конечно, плохо. Но один раз за путешествие можно.

Арекипа. 8.09
Таксист довез нас до отеля Gran Hotel, минут 30 мы подождали, пока нас заселят. И спали до 2 часов дня. Может от высоты, может от малосонной ночи. На улицу нас выгнал голод.
И довольно быстро стало понятно, что такое горняшка. Идти тяжело, голову поворачивать тяжело, отдышка, дышать тяжело. Доползли до площади, передохнули, доползли до ближайшего кафе La boveda, где не стали смотреть на цены.
Сороче пиллс (35,8 солей за 20 таблеток) начали принимать накануне вечером. Я перестала их принимать в Куско, подруга принимала вплоть до Лимы. Всю дорогу мы также принимали аскорутин и гематоген.

[i]Говорящая реклама:[/i]
Перу. Сентябрь 2015
Я не знаю, что меня приводило в себя – еда сама по себе или заваренные листья коки. И было бы хуже без таблеток. Но мясо альпаки, чай из листьев сделали меня больше похожей на человека. Сил смотреть что-либо не было, мы отползли обратно в отель.
Жаль, что провели тут так мало времени. Город красивый.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Я уже в Наске поняла, что у меня нет с собой куртки вообще никакой. Не стоит собирать чемодан глубокой ночью. Местные вязанные куртки покупать не хотелось, а в Арекипе мы наконец нашли улицу с магазинами одежды, где была куплена симпатичная куртка за 60 солей. Прекрасный сувенир!
Последний раз редактировалось Misli_na_peske 10 ноя 2015, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Misli_na_peske » 10 ноя 2015, 20:28

Пуно. 9.09
В 8 утра у нас автобус в Пуно, поймали такси, заплатили какой-то сбор за выезд (3 соля) и 6 часов ехали до Пуно с остановкой на покорение высоты 4410м.
Перу. Сентябрь 2015

По приезду в Пуно в каком-то киоске (типа инфоцентре) я выпросила бесплатную карту города и узнала цену на такси. На выходе нас быстро взяла в оборот шустрая дама. Мы сдались без боя, ибо она обещала тур на озеро и такси по нужной цене. Она пыталась рассказывать нам о турах, но пришлось объяснить ей, что мы сейчас не в состоянии и пусть приедет вечером.
Состояние вообще никакое. Тяжело всё, и двигаться, и думать.

Мальчик в хостеле Pacha Hostel вприпрыжку отнес наши чемоданы на 3 этаж, я уже на втором сделала паузу, потом еще на полпути между 2 и 3. Там предусмотрительно есть диванчик на каждом этаже. Дальше я лежала, но не долго. Голод опять погнал нас на улицу. Мы последовали рекомендации из хостела, долго искали рекомендованное нам место.
Тут мы впервые увидели туристическое меню. Наверно, раньше мы ходили не в тех местах. Обед за 20-25 солей манил.

После обеда мы приценились к турам; послушали даму, которую встретили на станции; купили тур на острова Урос там, где дешевле (20 солей); выпросили обогреватель; одели шапки и свитера и легли спать. Окна тут утеплять не считают нужным, был ли толк от обогревателя я так и не поняла.

Титикака. 10.09
Нам достался очень плохо говорящий по-английски гид. К счастью на самих островах экскурсию ему помогал вести американец, который привез мини-группу туристов.
Я как не хотела туда ехать, мне так и не понравилось.
Оно интересно, но уж больно как-то ряжено.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Обещанный трансфер нас до отеля не довез, встал в пробке, и мы прошли через площадь, на которой как раз выступали дети. Я так понимаю, каждый класс готовит танцевально-театрализованный отрывок минут на 10 и они его танцуют на каждом углу площади, потом идут дальше по улицам и тоже танцуют. Празднуют юбилей какой-то школы.
Перу. Сентябрь 2015
Дальше был ресторан La Casona. И это было круто. Я готова была лопнуть от туристического меню, официант был прекрасен, обстановка милая.
Еще в Пуно в ассортименте были такие мини-машинки. Очень мне интересно, не кустарно ли их делают. С одной стороны их много и они похожи, но с другой – двери-то у них на оконных петлях!
Перу. Сентябрь 2015

Туристический автобус Пуно-Куско. 11.09
Ни капли я не пожалела, что мы выбрали такой вариант переезда в Куско. Каждые 1,5-2 часа – остановка. Гид неплохо говорит по-английски и много рассказывает. За экскурсии доплатили 40 солей.
Видели: Inc Pukara museum (музей Пукара), Raqchi "Temple of Wiracocha" (храм Виракочи), La Raya souvenirs (перевал Ла Райя), 2 церкви.
В самом первом музее очень мне понравилась схема, где показано сравнение развития других цивилизаций во время развития доинкских и инских. Музей очень маленький, но интересный.
Перу. Сентябрь 2015

На одной из стремительных остановок для шоппинга (перевал Райя) было сделано первое фото с альпакой.
Перу. Сентябрь 2015

Различие между ламами и альпаками, будучи в Перу я не запомнила. Но они такие: ламы выше, морда у них подлиннее и ушки, вроде, поровнее.

По пути нам рассказывали про быт людей, живущих в той местности, которую мы проезжаем. Как они формируют кирпичи из глины, например. Приятная информативная поездка, вкусный обед
Перу. Сентябрь 2015

Приехали в Куско. Долго мы пытались на станции сторговать такси дешевле 10 солей, но безуспешно. Единый тариф.
В Hostal Intikahuarina нас встретила говорящая по-английски девушка, поселила нас в просторный номер. Высота ниже, сил больше, идем гулять. Красивый в огоньках город, фото с ламой можно сделать на каждом углу.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Alexandr(alslo) » 13 ноя 2015, 02:08

ну и чемоданища .. никогда не понимал , что заставляет людей вести в такие путешествия такие чемоданы.
Аватара пользователя
Alexandr(alslo)
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 18.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Misli_na_peske » 19 ноя 2015, 20:45

Руины Saksaywaman (Саксайуаман). 12.09
Подруга так и не научилась это выговаривать
Первая идея была сэкономить на такси и дойти пешком. Как я рада, что мы не решились. Доехали на такси (10 солей), обратно шли уже пешком. Купили полный туристический билет, который полностью себя окупил.
Билет 130 солей. По нему посетили: Саксауайман, Писак, Оллантайтамбо. По отдельности каждый сайт стоил бы 70 солей. Хотели по нему еще в один музей зайти в Куско, но не успели.
Выпросили карту местности на испанском и пошли гулять.

Интересное, просторное место. Поражает масштабом, огромными стенами из камней.
На выходе стали фотографироваться с детенышем ламы (я полагаю). Пофотографировали подругу, дали чаевых (чтобы бабуля не нервничала, сразу 3 соля) и стали фотографировать меня. А когда собрались уходить, владелица животного стала громко возмущаться, что мы ей не заплатили.
Вывод: чаевые – только в конце.

Путь вниз крутой, но интересный.

кому-то везут еду..
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
скандальное фото Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Перекусили и присоединись к Free Walking Tour Cusco. Это те, что в зеленых футболках. Есть еще в розовых)
12:50, конечно, не лучшее время. Нам немного рассказали о Куско и повели вверх к церкви Сан Кристобаль. Тяжелое испытание в жару. Вся программа прогулки есть у них на сайте. Был и автобус до статуи Христа (как я была рада, что мы не пошли туда, когда были в крепости Саксайуаман), и поход к магазин товаров из альпаки. Т.к. мне потом было с чем сравнить, содержательно экскурсия была бедновата. Но хорошим плюсом было, что нас под конец привели в Limbus bar, откуда открывается отличный вид на город.

мы гуляем, лама идет по своим делам.. Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
Передохнули, походили по магазинам в поисках мне рюкзака.
У меня был гениальный план оставить чемоданы в Куско и ехать в Мачу Пикчу налегке. Но как-то я не рассчитала, что одного рюкзака на двоих маловато. Не походного, конечно, а обычного. Так у меня появился еще один сувенир с рынка для местных – рюкзак за 60 солей.

Закат мы решили встречать в Limbus bar. Как же долго мы его искали. Визитка не помогала совершенно, память тоже. Девизом этой прогулки было: «это же приключения, они же ждут».
И нашли!
Кроме вида бар совсем ничем не удивил. Еда не вкусная, остывшая, бармены по-английски не говорят, на клиентов внимания не обращают. Но фото отличные!
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Pisaq (Писак) – Urubamba (Урубамба) – Ollantaytambo (Оллантайтамбо). 13.09
Из Куско до Писака можно добраться на маршрутке и автобусе. Автобусы не советуют, мотивируя тем, что народу набивается куча и автобус становится менее устойчивым на крутых виражах. Мы выбрали маршрутку и нашли ее на улице Puputi. 6 солей (хотя на большом плакате на стене написано 4) и мы на пути в Писак. Полчаса в дороге, выехали из Куско в 8 утра.
Нас высаживают на автобусной остановке напротив госпиталя. Мы отправляемся на поиски кафе для хранения наших рюкзаков.
Кафе найдено, съеден 1 кусочек пирога, намечено меню на обед. Рюкзаки оставлены около кухни, но я всё равно за них переживаю. И где-то в 9:30 мы на такси выдвигаемся к руинам.

Такси нам вызвали в кафе, но, думаю, легко найти желающих. Единый тариф – до ближайшей остановки 20 солей, до дальней – 25.
Перу. Сентябрь 2015 Таксист очень замотивирован сделать нас постоянными клиентами, находит англо-говорящего коллегу, чтобы объяснить нам, что он готов встретить нас на нижней парковке в нужное время. Предварительно договариваемся на 13:00.
Таксист поделился с нами картой и с опорой на неё мы исследуем город. Территория огромная, спуски-подъемы, террасы, виды долины.
Перу. Сентябрь 2015
Мы дошли до самой дальней от входа точки. Впереди возвышенность, за которой спуск к городу. А со слов таксиста нам нужно дойти до парковки по какой-то дороге, не по той, которой сюда пришли. Внизу видна дорожка, но кто же гарантирует, что она внезапно не закончится? Подруга ведет переговоры с охранником. Он говорит, что до города не меньше часа пешком. А также говорит, что нижней дорожкой обратно идти не стоит. Мы карабкаемся обратно, ноги болят(((
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015
Я сдаюсь минут через 10 и предлагаю исследовать нижнюю тропу. В итоге по ней до нижней парковки мы дошли минут за 30. И эта часть осмотра Писака мне понравилась больше всего! Людей нет, вокруг – прекрасные виды, идти легко. Ну.. легко какое-то время, потом усталость дает о себе знать и нужно делать остановку. Одну такую остановку мы делаем уже в двух шагах от парковки. Нас обгоняют какие-то ребята-туристы, и скоро мы слышим сверху водителя, который нас сюда привез. Водитель спрашивает, не против ли мы, что эти ребята поедут с нами. Я говорю – ок, если мы разделим плату за такси)
Если бы у нас не было договоренности с таксистом, то выбраться оттуда можно было бы только поймав машину на дороге, т.к. на парковке ни одной машины.
Доехали до города, ребят нужно высадить около автобусной остановки, а нас – довезти до отеля. Ребята выходят, заминка, отдают деньги? Нет, карту. И мы едем дальше. Я думаю – ну они же честные швейцарцы, может они таксисту заплатили, а я не видела.
Но у кафе выясняется, что ребята не заплатили и с нас full price. Получив 20 солей таксист пытается объяснить, что заплатить нужно еще больше, но я не понимаю, почему. И злая ухожу.
Второй вывод за 2 дня – не стесняться просить людей выполнять договоренности. Мелочь, но осадочек остался.

Рюкзаки нас дождались, мы приятственно пообедали, заглянули одним глазом на рынок, ничего впечатляющего и супердешевого не увидели.
Пошли на остановку. Это та же остановка, на которой мы вышли по приезду.
Перу. Сентябрь 2015
Ждем автобус до Урубамбы. Идентификация происходит по тому, что выкрикивает водитель. В первый автобус я влезать не решилась, уж очень много народу. В следующий было решено влезть в любом случае. И мы это сделали  Проезд 3 соля. К концу поездки даже удалось сесть. Но ехать было страшновато. Хорошо хоть не по серпантинам.
Ехать 1 час, в автобус мы сели в районе 16.
В Урубамбе прошли автобусную станцию насквозь и сразу нашли маршрутку до Олланты. 1,5 соля, 20 минут.
Читала, что некоторые успевают доехать и до Мораса-Морая, но я не понимаю как.
Уже в темноте мы высаживаемся в центре поселка. Гугл карты тут бесполезны, только язык поможет вам найти нужную улочку.
Ночуем в Hostal Los Andenes, приемлемый отель на одну ночь, даже с горячей водой.
Мы погуляли по вечернему городу, собственно, по наиболее подсвеченным улицам.

Оллантайтамбо. 14.09
Утром оказалось, что мы ночевали буквально у подножия руин. Снизу кажется, что руины довольно компактны. По сравнению с Писаком, безусловно. Но когда поднимаешься вверх по ступеням, ноги вспоминают вчерашнюю прогулку и кажется, что территория намного больше.
Мы добрались и до дальних зернохранилищ, посмотрели на поселок в долине с разных ракурсов, пофотографировались с бесплатными ламами.
Мы провели на руинах не меньше 3 часов. В полдень уползли в поселок, прятаться от солнца и обедать. Нашли местечко с видом на руины.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

После обеда мы попробовали найти тур или машину до Морая. Но ехать слишком далеко и дорого (100 солей). Дальше мы гуляли по улицам, которые выглядят также, как и во времена инков. И это была одна из самых приятных частей поездки. Там так умиротворенно, красиво, тихо.
Но я не готова сказать, что хотела бы задержаться там еще на один день.
Перу. Сентябрь 2015
Дальше нас ждал поезд до подножия Мачу Пикчу (в 15:37).
Нам повезло – сидели с левой стороны и из окна был чудесный вид на реку, пока не стемнело.
Перу. Сентябрь 2015

По приезду нашли наш Hostal Urpi – запущенное местечко, но ведь на одну ночь, да?
Купили билеты на Мачу Пикчу и на автобус туда-обратно (77 солей). Билет на следующий день можно купить после 14:00 и до 21:30.
Вечером мы бродили по городу в поисках недорогой еды. Долго бродили. И явно не там. Пока наконец не дошли до улицы, где почти не было туристов. Там заказали не самую лучшую пиццу, но зато она была дешевой)
Нас снабдили ланч боксом и до посещения Мачу Пикчу осталось совсем недолго.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Перу. Сентябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Misli_na_peske » 23 ноя 2015, 20:14

Мачу Пикчу. 15.09
До автобусной остановки – пара минут. В 5 утра я встаю в очередь, перед нами около 200 человек.
Перу. Сентябрь 2015

Со всех сторон к остановке идут туристы, я чувствую единение с городом, т.к. он весь устремлен туда же куда и я. Вокруг вовсю продают еду, все с надеждой смотрят на подъезжающие автобусы. Вдоль очереди ходят проверяющие, у всех ли есть входные билеты.
В 5:50 мы сели в автобус, 9й по счету. В 6:40 мы на месте. И видим, как после металлоискателя туристов вроде бы заставляют выбрасывать еду. Жалко
Профилактически съедаем бутеры, воду прячем поглубже в рюкзаки, успешно проходим контроль. Может и не отобрали бы еду, кто знает.
Мы приехали как раз во время, к рассвету. Буквально за несколько минут солнце полностью освещает город.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Делаем первые фото и начинаем изучение руин.
Сложно тут что-то описать, мы обошли всё, на что хватило сил. Подруга даже посмотрела на инкский мост.
Перу. Сентябрь 2015
Я всё пыталась представить, как здесь жили люди, почему внезапно покинули город…
Я рада, что побывала там. И уходить было грустно, т.к. вряд ли я приеду сюда еще раз.
Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015 Перу. Сентябрь 2015

Мы были на Мачу Пикчу с 8 до 13.
Встали в очередь на автобус и повезло, через 15 минут сели в автобус. Очередь утроилась на моих глазах за несколько минут.
Перу. Сентябрь 2015

Пообедали в кафе на av.pachacuteq и оказалось недорого, хотя улица похожа на центральную. Забрали рюкзаки и сели в поезд (17:23).
Стемнело очень быстро, но нас развлекали показом одежды, местной закуской и время пролетело незаметно.

Приехали мы на станцию Порой, нужно такси до Куско. Первый таксист предложил 30 солей, я решила, что еще поторгуюсь.
И к нам подходят парень с девушкой. Как я вначале подумала, они хотят разделить траты на такси. А потом оказалось, что они хотят подзаработать и готовы за 20 солей нас довезти. Я согласилась и только потом поняла, как мы рискуем. В итоге всю дорогу я опасалась, как бы нас куда не увезли, подруга, напротив, была расслаблена и болтала с водителем.
Закончилось всё хорошо, нас довезли до отеля, но я бы не советовала так рисковать ради 10 солей.

Куско 16.09
В Куско нам остался 1 день. Решили никуда больше не ехать, т.к. нет физических сил да и впечатлений полно.
Сходили в музей Мачу Пикчу, понравилось. Посмотрели интересные ролики и даже увидели часть туники, найденной в руинах. На ужин поели еще раз перуанских вкусностей.
Перу. Сентябрь 2015

Лима 17.09
Нам вызвали такси до аэропорта к нашему утреннему самолету (11:10).
Конкретного плана на время в Лиме у нас не было. Подруга хотела посмотреть церемонию смены караула у президентского дворца. В итоге в центр мы успели уже к окончанию этого события. Везло нас снова Грин такси. Водитель не утруждал себя изучением английского, но у него было приложение, которое безуспешно пыталось перевести наш английский на его испанский и наоборот. Он оставил нам визитку, с помощью приложения объяснил, что может отвезти нас обратно, но мне решили к его услугам не прибегать. К тому же мы пытались дозвониться до одного каучсерфера и нам это так и не удалось. Так я и не поняла, как звонить на перуанские номера.
Перу. Сентябрь 2015

А после смены караула я заметила парня в накидке FWT и предложила подруге присоединиться к ним. И, думаю, в условиях ограниченного времени и накопленной усталости, это было верное решение. Это было интересно, красиво и ненапряжно. Мы послушали про мини-землетрясения, адаптацию местных к традициям католичества, попробовали разные вариации писко. После экскурсии мы купили в супермаркете чая из аниса и горячий шоколад в качестве сувениров и отправились на рынок, который нам показали в самом начале экскурсии прямо рядом с площадью. Часа 2 там провели и наконец купили подруге калебас. По Перу их продается много красивых, с резными рисунками, но с необработанным срезом. Т.е. они скорее сувенирные, не для питья.

Времени оставалось только чтобы поесть. Мне хотелось, чтобы это было приятное атмосферное место. А в итоге это была какая-то забегаловка-столовая, которая уже закрывалась. Последняя на сегодня задача – поймать такси. Я знала, что в аэропорт едут не все, у многих нет разрешения. Ну и что нужно официальное такси. Поэтому мы пошли к местным полицейским. Из них нам выделили одного мужчину, который как бы говорил на английском. И он ловил нам такси! Не меньше 20 минут он останавливал проезжающих. Когда слышал высокую цену – отправлял таксиста восвояси. Обычная такса – 50 солей. Наш таксист предложил 30. Правда с нашей посадкой в машину цена выросла до 35. И ехал парниша очень шустро. Мы шутили, что он понимает важность поездки, т.к. остановил его полицейский.
Ну а дальше несколько часов ожидания вылета, снова трансатлантика и дом.
Путешествуйте - это всех впечатляет!
Аватара пользователя
Misli_na_peske
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль