Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Сообщение: #1

Сообщение Romeo-Traveller » 04 янв 2016, 00:33

Решил написать тут свой первый отчёт, так как форум очень помог мне при подготовке к путешествию.

Маршрут был такой: Лима – Ика – Куско – Ольянтайтамбо – Мачу-Пикчу – Куско – Ла-Пас – Копакабана – Тиуанако – Копакабана – Пуно – Лима. Итого: 10 полных дней в Перу и три – в Боливии.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Сразу скажу, что всё прошло в общем по плану, никаких особых приключений не было. Все возможные билеты купил заранее, о проживании тоже позаботился.

Перед путешествием виделось три возможных опасности: местная преступность (начитался историй), горная болезнь (в горах до этого не был), и что может не хватить денег (бюджет был рассчитан без запаса). С первым всё обошлось – не знаю, может просто повезло, но ощущения, что там на каждом углу грабят, у меня не возникло. Со вторым тоже проблем не было – поднимался постепенно, и выше 4000 не забирался (витамином C запасся на всякий случай, и поначалу принимал, но забил потом). А благодаря недорогой еде и жёсткому самоограничению в покупках денег хватило с запасом.

Некоторые трудности возникли только с языком: я совсем не говорю по-испански, а по-английски там даже персонал отелей не везде понимает, что меня совершенно поразило. Нигде раньше с таким не сталкивался, даже представить не мог. Пришлось выучить некоторые испанские слова, и иногда для объяснений пользоваться google-переводчиком.

Кстати, в Перу у меня почему-то не работал роуминг (Билайн), вообще телефон сеть не находил. Поэтому, например, смс-ки от банка не доходили, и я мог только догадываться, сколько осталось на кредитке, и пришла ли зарплата.

Теперь по порядку. Прилетел в Лиму вечером из Парижа рейсом AirFrance. Встретила меня лично хозяйка отеля на своей машине.

По дороге первым делом спросил про преступность, и она меня успокоила: ничего особенного, просто не надо демонстрировать всем, что у тебя что-то есть, и всё будет нормально. Рассказала, что район её отеля La Punta – самый безопасный в городе, потому что это коса, и с неё только один въезд/выезд, на котором стоит полицейский кордон.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Во второй день утром пошёл прогуляться к океану и на рынок за фруктами. Хозяйка, кстати, сразу предупредила, что фрукты и цветы из Перу выводить строго запрещено. Цветы ладно, но почему фрукты?! Ничего уникального там вроде бы не растёт, удивительный закон…

Кстати, фрукт гуанабана, который я очень хотел там попробовать, так за две недели в продаже и не нашёл – ни на рынках, ни в крупных магазинах. У нас в Питере он иногда попадается, но стоит запредельно. Зато впечатление произвели газоны.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Затем, оставив большой чемодан на хранение в отеле, с сумкой отправился на автобусе в Ику.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Остановиться решил в оазисе Уакачина – в паре километров от города, в пустыне.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Кругом дюны метров 50 высотой, забрался на одну.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

На следующий день купил экскурсию на острова Бальестас. Пока ехали туда/обратно на довольно быстрых моторных лодках по океану, меня так продуло встречным ветром, что я простудился, и несколько дней проходил с больным горлом. А у пирса плавают шикарные пеликаны.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Андский Канделябр.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Пингвины Гумбольдта на островах.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Второй день в Ике по плану были музеи, но попал я только в один, так как Музей Паракаса до сих пор на реставрации. Поэтому только камни Ики посмотрел в Музее доктора Кабреры.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

В магазине предлагался местный сувенир – Матрёшка.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Вечером отправился на автобусе в Куско. Теоретически это был самый сложный участок путешествия, так оно и получилось… Ехать предстояло 17 часов по горным дорогам, реально же вышло около 19-ти из-за того, что протестующие перекрыли дорогу камнями, и пока ждали полицию, образовалась пробка.

Автобус (тоже Cruz del Sur) был комфортный, но в какой-то момент почему-то выключили кондиционер, и на середине пути меня укачало…

В общем, в Куско я приехал не спавший ночь, голодный и простуженный (после островов), поэтому про горную болезнь даже и не вспомнил. А когда пришёл в себя, уже стало ясно, что проблемы нет.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Здесь я, кстати, впервые воспользовался сервисом ., жил в кондоминиуме. Хозяйка не нашла времени меня встретить, объяснив это учёбой, и мне помогала консьержка, не говорившая по-английски. Ну ничего, как-то разобрались, а в остальном нормально, буду дальше пользоваться этим сервисом, реально намного дешевле.

На второй день в Куско пошёл по достопримечательностям: Кориканча, Саксайуаман, Кенко, музей шоколада – всё обошёл в первый день. Правда посмотрел тут фотографии Катран75, и пожалел, что в Кориканчу внутрь не зашёл...

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

На следующий день – 8-е октября – был национальный праздник и выходной, почти все рестораны и кафе были закрыты, с трудом нашёл, где позавтракать – на главной площади один всё-таки работал.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

После завтрака отправился на микроавтобусе в Ольянтайтамбо.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Горные виды там, конечно, шикарные. Но ветер сильный, с песком, и террасы довольно узкие, причём часто они огорожены только со стороны стены, типа камни не трогать, а у обрыва никакого ограждения нет. И толпы, толпы туристов…

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Хорошо, что решил посоветоваться в отеле насчёт поезда в Мачу-Пикчу: оказывается, билеты на него полностью распродаются ещё накануне, а я-то рассчитывал на следующий день утром купить – срочно побежал в кассы…

Цены там, конечно, зверские: около 70$ в один конец за поезд (две компании есть, но цены у них почти одинаковые), автобус от станции до самого объекта – 15$ в одну сторону, и ещё ведь входной билет – порядка 45$ самый дешёвый... (точных цифр уже не помню, к сожалению, но тогда посчитал, что вышло 215$, если из Ольянтайтамбо считать). Но туристов опять же – толпы, всё раскупается. Вот что значит – самая раскрученная достопримечательность!

В вагоне поезда в Мачу-Пикчу.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Собственно, цель.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре. Перу и немного Боливии: две недели в октябре.Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

На обратный автобус была очередь не меньше километра, стоял в ней около часа – пешком бы дошёл быстрее.

Вернулся на поезде в Ольянтайтамбо, и сразу на микроавтобусе обратно в Куско поехал. Там один день «выходной», потом – в Боливию.

В аэропорту Куско предупредили, что виза Боливии стоит около 100$ (точно не помню, сколько он сказал) – сюрприз. Везде, где я читал перед поездкой, видел цифры около 55$, причём везде разные. Здесь тоже сумма, названная сотрудником авиакомпании в Перу отличалась от той, которую взяли с меня за визу реально – 624 боливиано. Странные дела там творятся, конечно…

Самолёт Peruvian Airlines доставил меня в Ла-Пас, где ещё один сюрприз ждал с такси. Заказал трансфер в отель за несколько дней до приезда, причём в письме отдельно было написано: «Не берите других такси!». Но в аэропорту меня никто не встретил. Нашёл кафе с wi-fi, стал писать на почту отеля, ответа не было… Прождал часа 3, решил ехать на другом такси. Потом оказалось, что единственная машина отеля сломалась, и… всё, дальше никто ничего делать не стал. Любопытный у них сервис, конечно.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

На ресепшене попытался расспросить о транспорте: требовалось на следующий день поехать посмотреть Тиуанако, а к вечеру быть в Копакабане, чтобы, переночевав там, отправиться на автобусе обратно в Перу. Это был единственный участок пути, не спланированный заранее. Мне сказали, что да: могу легко везде доехать.

А на следующий день, уже другая девушка, говорящая по-английски свободно (она только и смогла мне объяснить про вчерашнее такси), рассказала, что из Тиуанако в Копакабану напрямую не доехать, и в этот день мне уже туда не успеть, потому что переправа в Копакабану заканчивается в 20-00. Так что план пришлось менять, решил ехать просто в Копакабану, а там уже смотреть, как в Тиуанако съездить.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

В Копакабане выяснилось, что экскурсий в Тиуанако на завтра нет. Но, так как это была главная цель посещения Боливии, решил ехать туда на такси. Оказалось, что стоит это 125$. Чтобы точно успеть на автобус в Пуно, который отправлялся 18-30, договорились выехать в 8-00.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

А принимать решение мне помогал Мигелин – двухмесячный котик девушки с ресепшена.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Итак, Тиуанако.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре. Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Вернувшись в Копакабану, поехал на автобусе в Пуно, и утром оттуда отправился в аэропорт соседнего города Хулиака. По дороге наш микроавтобус остановил дорожный патруль, и минут 20 они что-то выясняли. Чуть не опоздал на самолёт, но обошлось, и спокойно вылетел рейом LAN Airlines в Лиму.

В столице в этот раз я выбрал отель ровно между двумя музеями, которые собирался посетить: Ларко и археологический. По дороге попросил таксиста заехать в первый отель за большим чемоданом.

Музей Ларко поразил цветочным оформлением забора и двора.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.
Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Узелковое письмо, секрет которого, увы, утерян.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Музей археологии, антропологии и истории Перу. Роза в саду.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

Трепанированный череп.

Перу и немного Боливии: две недели в октябре.

На этом, собственно, всё. Дальше – через Амстердам (KLM) домой.

Фотографий разных очень много, если нужно – могу по каким-то темам дальше добавить.

Благодарю за внимание
Аватара пользователя
Romeo-Traveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Икитос столица перуанской амазонии



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль