Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #1

Сообщение Tata2001 » 18 мар 2016, 10:20

Всем, купившим дешевые билеты до Южной Америки, посвящается…

Изначально мы в этот отпуск планировали прокатиться по Ирану, а после на пляже в Эмиратах полежать… Но как видно из предыдущей строки, случайно обнаруженная распродажа Air France в корне перевернула все наши планы. И хотя поначалу было дико: Ну как так? У нас же маршрут уже почти по Ирану готов, а тут вдруг совсем в другую сторону лететь? Муж еще говорил что-то о якобы несезоне в ЛА, о полнейшем незнании ни испанского ни португальского, но когда меня такие мелочи останавливали? Короче, бурно пообсуждав (а если говорить начистоту, то просто проругавшись пару дней ), мы за три часа до окончания акции купили билеты Москва-Рио и обратно, хотя уже тогда понимали, что Перу и Боливию мы захватим в этот раз точно.

Может быть, предвосхищая чей-то вопрос, скажу, что прямой билет до Лимы не купили из-за желания посмотреть Рио, да и до Лимы билеты были тысяч на 10 подороже. Времени у нас было навалом, чтобы сваять новый маршрут, хотелок возникло много, и главное их было упихнуть в несчастные две недели отпуска. Догадываюсь, что обязательно найдется строгий критик, который выскажет свое Фи (ах, как же это вы Пука Пукару пропустили ну и тп) по поводу плотности нашего маршрута, но хочется заметить, что мы всегда путешествуем в таком ритме, разглядывать часами каждый камушек и фотать по сто раз друг друга на одном и том же месте-это совершенно не наше. Встаем мы рано, устаем мало, подвигаться любим, поэтому для нас, чем больше мест посмотреть-тем лучше, а «повтыкать» над фотками мы можем и дома.

Итак, что же у нас получилось? Первый день, довольно сносно выспавшись в перелете до Рио, мы взяли день на привыкание к смене часовых поясов и на не дай Бог какую-нибудь задержку французского вылета, и погуляли не торопясь, по этому не побоюсь этого слова славному городу.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Строго ИМХО, но криминальная слава Рио, на наш скромный взгляд, раздута до невероятных размеров. Абсолютно согласна, что дыма без огня не бывает, но нам показалось, что не провоцируя аборигенов золотыми цепями (ничто не мешает их дома оставить полежать) и дорогими камерами на виду (мы их в рюкзачок городской сразу после съемки убирали), можно вполне себе приятно наслаждаться городскими прогулками. Кстати, точно такого же мнения были и две случайно встреченные девушки, также самостоятельно путешествующих по Бразилии. Но начитавшись ужасов интернета, мы в первый день гуляли с игрушечным фотиком старшего сына, поэтому за качество снимков не взыщите…

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Из аэропорта мы взяли официальное желтое такси и хотя на карте, выданной в аэропорту значилось, что поездка аэропорт-Ботафого стоит 50 с чем-то реалов, мы по счетчику заплатили 70. Надо отметить, что запуганные новостями о нечистоплотных банкоматах в Рио, мы еще дома прикупили 250 реалов на первое время по вполне вменяемому курсу. По дороге до «Gaia Comfort Hostel», задружившись с водителем настолько, что он нам написал португальское произношение всех числительных до десяти (чё там Алекс говорил о том, что без португальского мы пропадем? ), стало понятно, что оно совсем не сильно отличается от испанских, которых перед поездкой, мы тоже абсолютно не знали. На случай таких же антиполиглотов как мы, очень рекомендую испанский аудио курс Пимслера, занимаясь по полчаса в день, за месяц успев прослушав всего 30 уроков, я говорить конечно могла только общие фразы, типа «что, где, когда, почем?», но в целом вполне хватило. Все равно, задушевные разговоры на испанском не с кем было вести, а с таксистами и прохожими моего словарного запаса хватило за глаза.

В хостеле (вероятно это ни для кого не секрет, я уж так на всякий случай скажу) можно даже без заселения в номер принять душ, переодеться и оставить багаж, что мы и сделали. Пару слов о хостеле скажу - достаточно чистый, ресепшн приветливый, вода горячая, наш отдельный номер стоил 210 реалов, что еще нужно для счастья? Позавтракали в близлежащей забегаловке и поехали мы с утра пораньше на Сахарную голову. Виды с нее очень симпатичные, народу было совсем немного

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Погуляв по двум уровням Головы, мы спустились на пляж Вермелья. С погодой нам везло все время путешествия (кто там говорил о несезоне и дождях?), поэтому с удовольствием покупались и полежали на солнышке. Тем временем и время обеда подошло… Я обычно из других отчетов натаскиваю себе список пищевых и питейных заведений, поэтому буду не нова в своих рекомендациях, разве что смогу рассказать о реальной ситуации в них сейчас. Пообедать по чьей-то наводке мы решили в недорогом, но жутко симпатичном кабачке Estação Goumert, Rua Passagem, 44. К нашему сожалению, сейчас на его месте уже полуяпонский дорогой буфет, поэтому мы снова поели в местной уличной кафешке и продегустировали нашу первую кайпиринью. Еда оказалась отличной, а кайпиринья-гадостью, на пляжах она безусловно вкуснее потом была.

После обеда, пока была страшная жара, на автобусе за 3.8 реала доехали до тенистого Ботанического сада с целью неторопливой прогулки. Но даже мне, фанатке всяких цветов, там показалось достаточно скучно, ожидала чего-то другого, более красочного, более сада что-ли… Я бы скорее назвала его парком, особенно меня разочаровал Орхидариум, думала насмотреться на красоту неземную, а там оказалось совсем немного чахлых цветочков, жалко, расстроилась. От него дошли до Лагуны Родриго де Фрейтас, вот здесь обоим очень понравилось: красиво, велосипедисты ездят, бегуны бегут, дети играют, интересно за чужой жизнью наблюдать.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Здесь же и перекусили шаурмой в сетевом арабском кафе, есть было можно, но без души, что в общем понятно: кто ж с душой в туристическом месте готовит? Закат встречали на легендарной Ипанеме - красотища неимоверная, меня Алекс еле утащил оттуда, ссылаясь на то, что по темноте здесь шастать уже небезопасно будет

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио
Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Ранним утром, авиакомпанией «Таса» вылетели в Лиму, прилетев туда по местному времени в 9ч. Будучи прекрасно осведомленными о всех ценах на такси (спасибо всем, кто не ленится писать даже такие мелкие траты), мы отмахнувшись от наглых домогал в зале, вышли в правый выход (а кто прилетает местными авиа, то выйдет в левом) и пройдя через парковку насквозь, оказались на оживленной улице, где тебя также ждут твои друзья таксисты, просто уже с гораздо меньшими аппетитами (мы чуть меньше 30солей заплатили). Заблудиться там невозможно, так как вся парковка, огорожена железным забором и вдоль него выход точно найдется. У нас из дома был куплен билет на автобус PeruBus или Soyus (это одна шайка-лейка) на сайте http://soyuz.busportal.pe и мы поехали на их терминал в центре по адресу Авенида Мехико 333 (Av. Mexico 333 La Victoria) затем, чтобы обменять наш е-билет на настоящий и оставить багаж. Люди на станции оказались отзывчивыми, нам даже объяснять ничего не пришлось, они сами видят белые лица, спрашивают: е-тикет? Киваешь головой и тебя за руку ведут к стойке обмена, оставили багаж и я даже сумела спросить не надо ли нам будет платить посадочный сбор (taza de embarque) - сказали не надо. У Круза дель Сюр тоже было не надо, а у кого надо - я по ходу пьесы обязательно дальше напишу.

Первоочередной задачей в Лиме у нас стоял обмен бумажки с адресами на настоящие билеты на поезд до МачуПикчу, купленные из дома. Самым ближайшим адресом у нас был написан номер двери (да-да, не смейтесь) где-то в аэропорту. По прилету выяснилось, что эта дверь Сезама находится в доместик зоне, а туда без билетов не пускают, поэтому для тех, кто прилетает в Лиму международными линиями это не вариант. Следующим пунктом написан Larcomar Shopping Mall по адресу Malecón de la Reserva 610, Plaza Central, Miraflores и поскольку мы все равно собирались гулять по городу, то решили сунуться туда. От терминала Союза до центра отдали около 20солей.

До поездки Перу мне казалась такой же бедной и грязной страной, как Камбоджа, и не спрашивайте почему-у меня нет ответа . На деле, высадившись на центральной площади Plaza de Armas или Plaza Major (и то и другое таксисты прекрасно понимают), у меня челюсть подупала от удивления: а где же грязь, а где же нищета? На тот момент показалось «Вау», но потом площади в Куско и Пуно понравились больше. Не помню уже у кого «списала», но напишу немного исторической справки. Площадь имеет квадратную форму, каждая сторона которого имеет длину 140 метров и была основана как и сама Лима, в 1535 году. В центре площади стоит красивый фонтан, а с западной стороны расположен Дворец правительства, здание в стиле барокко, построенное в 1937 году, которое сегодня служит резиденцией президента Перу. В стародавние времена в нём располагался дворец вице-королей, а еще раньше на этом месте заложил основание будущего дворца Франсиско Писарро, поэтому в народе его еще называют Домом Писарро. Каждый день в полдень, нарядно одетая президентская охрана проводит около него смену караула. Еще на площади находятся Кафедральный собор (с прахом того самого Писарро) и ратуша.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Затем с площади прошлись по списку наиболее интересных достопримечательностей старого города. Посмотрели Дом Альяга - старейший дом Лимы, 1535 года рождения. Он совсем рядом с Пласа де Армас. Сильно за достоверность описаний не ручаюсь, натаскивала из виртуальных путеводителей, если где наврала – поправьте, буду признательна.
Дом Осамбела, не столь старинный, как другие особняки Лимы (1807 год постройки), но отличается особой изысканностью и элегантностью с неоклассический фасадом с пятью балконами и смотровой площадкой. Сейчас здесь размещается Культурный центр Инки Гарсиласо-де ла Вега. Монастырь Святого Доминго, если верить путеводителю, считающуюся самой подлинной перуанской церковью Лимы. Две знаковые религиозные фигуры Перу 17 века сделали ее такой знаменитой — Святая Роза Лимская и Сан-Мартин-де-Поррес.
Дворец Торре Тагле - красивое здание города, квинтэссенция архитектурного стиля перуанского вице-королевства. Построил это здание маркиз Торре Тагле, испанский казначей, в 1730 году, вложив в него немало денег, в результате чего роскошь буквально выпирает отовсюду! Фасад дворца представляет собой микс андалузского барокко, элементов арабского мориско и креольской традиционной стилистики. Ажурные балконы тончайшей работы — главное украшение фасада дворца. Внутренние интерьеры не менее великолепны. Но поскольку в настоящее время в здании дворца разместилось Министерство Иностранных дел Перу, то попасть внутрь невозможно. Дом Гойенече стоит напротив дворца Торре Тагле. Середина 18 века, французский стиль. Если Дворец Торре Тагле благородного розоватого цвета, то Дом Гойенече выделяется кричащим ярко-желтым пятном с контрастирующими черными балконами. Стоит заглянуть через решетку в очаровательный внутренний дворик с деревянными фигурами.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Церковь Св. Петра 1636 год постройки, это единственная трёхнефная базилика во всей стране. Яркий образец ранней колониальной архитектуры — жёлто-белый сдержанный фасад в неоклассическом стиле с балясинками, а внутри — роскошь и сплошное золото, ослепляющее своей концентрацией! Интерьер этой церкви пышный и навороченный — стиль испанского барокко Чурригиреско. Выделяется роскошный дизайн главного алтаря — весь из настоящего золота. Скульптуры святых, балкончики, алтари, часовенки, мозаики создают роскошный интерьер этой церкви.
Церковь Ла Мерсе-великолепный образчик колониальной испанской архитектуры, 1536 год постройки, с необычайно красивым порталом тончайшей работы из панамского разноцветного гранита с фигурой Святой Девы Ла Мерсед Церковь Ла Мерсед считается одной из красивейших церквей Лимы.
Дом Рива Агуэро ярко-красного цвета расположен на улице Ica, 426. Это уже более поздний период, 19 век. Также как и другие дома, он принадлежал благородному лимскому семейству Агуэро. Балкончики этого дома сравнительно миниатюрные и отличаются особой элегантностью. Сейчас здесь расположен исторический институт с богатой старинной библиотекой. Дом огромный по размерам, занимает, чуть ли не целый квартал,
Площадь Сан Мартин. Эта площадь находится в некотором отдалении от сердца города, но если идти вниз по улице Jr. de la Union, то прямо в неё и упрешься. Спроектированная в 1921 году в честь 100-летия Независимости Перу площадь Сан-Мартин стала крупнейшей и красивейшей площадкой города. В центре ее доминирует бронзовый памятник национальному освободителю Хосе-де-Сан-Мартин в окружении фонтанов и элегантных белоснежных зданий в стиле ар-нуво. Здесь расположен один из самых знаменитых исторических отелей города — Гранд отель «Боливар». Это одна из старейших гостиниц Лимы, построенная в 1900 году, и изначально предназначавшаяся для встречи президентов и других высокопоставленных лиц. Архитектура здания относится к периоду расцвета перуанской республики. По задумке проектировщиков Лимы с одной стороны улицы Jr. De la Union находится колониальная площадь Пласа-де-Армас, а с другой — нео-колониальная площадь Сан Мартин, как бы являясь ее продолжением и логическим завершением.
Собор Сан-Франциско. В нем хранятся картины «Апостолы», принадлежащие кисти испанских художников школы Сурбарана. Эта церковь входит в комплекс одноименного монастыря, известного своими подземными тоннелями и гробницами, в колониальный период служившими городским кладбищем. Помимо катакомб с аккуратно отсортированными косточками прежних обитателей Лимы показывают старинную библиотеку и еще много всего.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Затем на такси доехали до пафосного района Мирафлорес, где в вышеупомянутом ТЦ Larcomar Shopping Mall, планировали обменять таки нашу никчемную бумажку на заветный поезд до МачуПикчу. Ну, товарищи - тот еще квест, скажу я вам! ТЦ мы нашли, но вот где этот пункт обмена PeruRail там никто не знает… Особенно поразил один юноша продавец, на наш вопрос, сделав оооочень круглые глаза и переспросив: «PeruRail», а что это?» . Две девушки в соседнем магазине оказались посообразительней и сказали, что да, пункт ПеруРейл здесь есть, а вот где точно - они тоже не знают, но махнули хотя бы рукой в даль светлую и велели нам идти в том направлении. Не буду долго никого мучать длительностью наших поисков и сразу скажу, что это пункт находится прямо напротив магазина «Esprit», вот его и спрашивайте, магазы свои они уж наверняка знают. Там дело обернулось довольно быстро: спросили только кредитку с которой покупали, дали нам распечатку билетов в 2-х экземплярах (не теряйте оба-при посадке один оторвут, один вам на руки оставят), ну собственно и все, ура - мы обилечены. Здесь же мы и поели, попили и пошли гулять в Парк любви, который был открыт 14 февраля 1993 года в честь празднования Дня Всех Влюбленных. Он совсем небольшой, но весьма милый. Расположен на утесах Chorrillos, с которых открывается прекрасный вид на океан.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

В центре парка расположена монументальная скульптура «El Beso» («Поцелуй») скульптора Виктора Делфина. Она изображает двух влюбленных, которые пришли полюбоваться закатом и прекрасным видом на Тихий океан и слились в страстном поцелуе. Эта статуя была ответом на замечание знаменитого поэта Антонио Силлониза, который сказал, что в городах не ставят памятников влюбленным. Жители района Мирафлорес решили исправить эту несправедливость и не только открыли Парк Любви, но установили прекрасный памятник двум влюбленным. А еще там клево наблюдать за парапланеристами, если я правильно это называю.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Наблюдать прикольно, но сами чего-то не решились. А, вспомнила почему… А потому что мы за час до этого выпили Диакарба, решив, что уже пора начать бороться с горной болезнью заранее, не дожидаясь пока она у нас начнется. Горной болезни так и не дождались, зато дождались одновременного расстройства желудка и подурнения в голове. После этого, отлежавшись на травке в парке, решили, больше Диакарба не пить, только уж если совсем припрет. Что из этого решения вышло напишу, когда дело до настоящих высот дойдет.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры на соляр Уйюни

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #2

Сообщение Elena_puh » 18 мар 2016, 13:34

О, как у нас тут интересно! Танюша, зрители устроились поудобнее, оценили начало приключения как многообещающее, теперь сидят, продолжение караулят
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #3

Сообщение Tata2001 » 18 мар 2016, 17:08

Привет, солнце моё! Запасайтесь попкорном: я как обычно монументальный эпос ваяю , ждать придётся долго
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 19 мар 2016, 01:21

Тоже записываюсь к Вам в читатели. Увлекательно пишете.
Интересно будет сравнить со своими впечатлениями.
Почему в Рио на Корковаду не слазили. Или на обратную дорогу оставили?
А нам с супругой ботанический сад понравился (действительно, он больше похож на красивый парк).
И тоже Рио показался вполне безопасным городом.
В Лиме, да и вообще во всей поездке с криминалом не сталкивались.
Очень приятный и доброжелательный народ в основном.
Последний раз редактировалось konsts 19 мар 2016, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #5

Сообщение Евгеша71 » 19 мар 2016, 12:14

Очень интересно и познавательно! Т.к. ЛА и, в особенности, Перу в списке №1 следующих направлений, хотелось бы поподробнее про горную болезнь. Хотя понимаю, что все индивидуально. С нетерпением жду продолжения!
Евгеша71
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.09.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #6

Сообщение Tata2001 » 19 мар 2016, 18:01

konsts, я очень рада, что Вы заинтересовались моим отчетом и, пользуясь случаем, хочу выразить Вам огромную признательность за помощь при подготовке этой поездки Корковадо, действительно напоследок оставили и как велел мне мой главный консультант и рецензент (он же мой супруг по совместительству), выложу наш совершенно банальный маршрут по дням, чтобы путаницы не было:
1 день Рио
2 день Лима
3 день Уакачина/Наска
4 день Арекипа/Пуно
5 день Титикака
6 день Копакабана/ЛаПас
7-9 день Уюни
10 день Морай, Салинас, Олла
11 день МачуПикчу
12 день Куско, Писак
13, 14 день Рио

Евгеша71, про горную болезнь напишу обязательно-сама сильно волновалась по этому поводу.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #7

Сообщение Tata2001 » 19 мар 2016, 23:05

После прогулки по городу мы вернулись на терминал и без опозданий в 17-30 уехали в Ику, стоило это 13 баксов. Как только мы тронулись и стали проплывать мимо местные пейзажи, а в салоне заслышалась бодрая танцевальная музыка, у меня в голове закрутился хит всех времен и народов «Едем, едем в соседнее село...» . Так он нас потом и не отпускал, каждый раз, садясь в автобус, мы невольно начинали напевать про дискотеку и фонотеку, поэтому название отчета даже придумывать не пришлось.

Часам к 10вечера были в Ике. Да простят меня все любители доктора Кабреры и его камней, но лично нас Ика интересовала только как перевалочный пункт до оазиса Уакачина, где мы страстно желали пофотографировать дюны и не менее страстно - покататься на сэндбордах. Такси от Ики до Уакачины стоило 10соль, назад уже в светлое время довезли за 8.

В Уакачине мы жили в «El Boulevard» за 30баксов отдельный дабл со своим душем, достаточно чисто, но в наш приезд якобы по всей Уакачине отключили горячую воду (хотя мне кажется, что проблемы были только у них, а иначе зачем бегать крутить краны и что-то ковырять, если заведомо знаешь что везде воды нет). Справедливости ради хочу заметить, что ребята нам бесплатно дали два огромных бутыля воды, чтобы ополоснуться и пива еще в придачу. Утром рано вода горячая уже была, поэтому это жилье скорее было со знаком плюс, чем минус. Завтрак был включен, на утро наелись вполне себе. Встали мы рано-прерано, мы ж из кружка юных фотографов, нам же рассвет снять надо и по фиг на то, что штатив забыли дома. Вот, что из этого получилось

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Полазали по дюнам с огромным удовольствием, очень понравилось, действительно виды замечательные, ничуть не пожалели, что все-таки приехали сюда только из-за этих видов. От идеи с сэндбордингом пришлось отказаться еще дома из-за некоторых поздно выявленных проблем со здоровьем и думали: может совсем тогда в Уакачину не ехать, но потом чужие красивые картинки перевесили, захотелось своих таких же и в итоге мы не стали менять решение.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Позавтракали специально пораньше, так как в этот же день был запланирован полет над линиями Наска и теперь, с ужасом вспоминая свое состояние в том полете, я думаю: а что было бы, если бы я еще и на багги по дюнам накаталась? Скорее всего, я бы этот отчет уже не писала, так что в этот день Бог меня действительно отвел от сэндбординга. Из Ики уехали чуть позже 10, около 12 были в Наске. Сразу же с автобуса встречают желающие довезти тебя до аэропорта за 10 соль, прочитав у кого-то в отчете, что он доехал за 5, я озвучила распорядителю таксистов 3соля. Тот, на удивление спорить не стал - 3 так 3. По пути, правда, этот дядька стал нам предлагать (а правильнее сказать разводить) на какие-то дешевые полеты, еще какие-то опции, но я дама строгая - сразу пресекла его поползновения, сказав «только аэропорт». Тут как обычно бывает в такие моменты, улыбка слиняла с его лица, и он вылез из машины, потеряв к нам интерес. Дядька таксист одобрительно сказал нам, что мы правильно сделали, что не повелись на разводы, мол та компания ненадежная. Мы собирались лететь только «Паракасами», их наш водитель похвалил. Билет на их полет можно было даже по инету купить, но поскольку мы не знали точное время приезда в Наску, то решили положиться на удачу. Она нас не подвела и на это раз, народа не было никого, полетели мы буквально через 10 мин после приезда, предварительно спросив, отвезут ли они нас потом в их отель Hacienda Nasca Oasis. Они, немного приподняв удивленно брови (откуда это мол вы такие ушлые), сказали, что да, без проблем, отвезут. Вот и чудно, заплатили 70 баксов+мелкий аэропортовый сбор в 25соль и взлетели на малюсеньком 6-местном самолетике, где кроме пилота, штурмана и нас, были еще две гражданки Китайской Республики, одна из которых все время лезла своим фотиком в мое окно, как будто ей с ее края ничего не показывали. Я думаю никому уже не надо говорить, что пилот специально закладывает виражи на обе стороны, чтобы с каждого борта была видна каждая фигура? Вот китаянка, видимо, этого не знала и весь полет бесцеремонно лезла в мое окно с противоположной стороны. Весь полет длился 35-40 мин и первые 20 мин, пока мне не поплохело, меня это действительно раздражало. Но потом, когда я стала терять сознание от укачивания, меня это перестало волновать совершенно. К концу полета пилот стал меня успокаивать и говорить, что фигуры наконец закончились и осталось всего 7 мин долететь по прямой, смогу ли мол я? Можно подумать, были варианты . Парашюты там как раз на такие случаи не предусмотрены, а то бы я точно выбросилась. Духота в самолетике жуткая, минивентиляция есть, но совсем не спасает, поэтому тем, кто имеет проблемы с вестибулярным аппаратом, советую хорошенько подумать, хотя все остальные пассажиры перенесли этот же полет нормально. А я вот еле выползла из самолетика, несмотря на принятую Драмину, но пару фото поначалу сделать успела

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио
Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Остаток дня отлеживались в отельчике - замечательное место во всех отношениях. Можно бесплатно проваляться у бассейна после такого полета. Алекс там же и пообедал, я же о еде до вечера даже думать не могла. Потом все-таки поела, еда некопеечная, но вкусная, а после бассейна и пива, мне вообще похорошело. Не зря видно, мы после попутчикам в поездке по Уюни говорили: «Пиво-наше лекарство от всех болезней». Так что, к вечеру, мы, сдав багаж на терминале Cruz-ов, мы вполне бодро прогулялись по вечерней Наске. Милый городок, автобусные остановки стилизованы фигурами, поели в Чифушной за 10 соль и счастливо отправились в ночную поездку до Арекипы в спальном автобусе. Я обычно люблю поторговаться с таксистами из-за пары копеек и у меня уже это как вид спорта. Но здесь мы решили на себе не экономить, поэтому купили из дома билеты на дорогую компанию «СruzDelSur» на сайте http:// http://www.cruzdelsur.com.pe. Билеты стоили 115соль с носа, и менять их не надо, сбор платить тоже. Отправлялись мы по плану в 22-15 (на самом деле в 23), а прибыли, как ни странно при такой задержке, вовремя в 8-40 на автостанцию Арекипы. На стадии планирования меня кто-то отговаривал от ночных переездов, но бесконечно уважая такое мнение, тем не менее, наша практика сложилась совершенно иначе. И этот ночной переезд, и второй на «ТрансОмаре» до Уюни, оба прошли отлично. На эти ночные переезды мы брали «Каму», то бишь почти лежачие (как они утверждают) места, но на самом деле до лежачих им, ой как далеко! Несмотря на это, мы хорошо выспались, дают плед, подушку, было ни жарко, ни холодно. Есть мы не хотели, поэтому качество их ужина прокомментировать не могу. Очереди в туалет не наблюдалось, грязи в нем тоже. Короче-весьма и весьма.

Утром, по старому сценарию, на автостанции хотели оставить багаж, но сначала нам нужно было купить билет на автобус до Пуно, потому что по инету ни на одну компанию, кроме «Сruz-ов», билет у меня купить не получалось. И поэтому здесь я переживала, как да что. Но на месте сказав, что нам надо в Пуно, на автостанции нас сразу отвели на стойку «Julsa», с их слов они были единственные, кто ездит из Арекипы в Пуно. Помните, у Станиславского: «Не верю!» .. Спросили цену - 20соль, ну чего бегать, еще искать? Купили на 13-45 и хотели совсем уже бросить багаж и убежать, но девушка сказала, что багаж надо отнести на терминал отъезда. Стали спрашивать сколько на такси ехать и адрес, она говорит-так это через дорогу. И вот там оказалось еще такая прорва этих автобусных компаний, что нам показалось, что Станиславский был все же прав. Но дело сделано, сбагрили рюкзак и поехали в город на такси за 5соль к монастырю Санта-Каталины, вход платный 35 соль. Не забыв позавтракать, с удовольствием прогулялись по монастырю, утром там почти никого, такая благодать. От услуг гида мы под благовидным предлогом отказались, сказав, что кроме русского ничем не владеем.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


Потом погуляли по городу, дошли до главной площади с Кафедральным собором и церковью Ла Компания. Меня лично колониальная архитектура просто поразила своим великолепием, не ожидала такой красоты и помпезности. Люди, а особенно женщины тоже очень колоритны

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


На мумию девочки Хуаниты поленились ехать смотреть, просто погуляли по городку нога за ногу, пообедали в местной кафешке. Еще удивило, что даже в самых скромных заведениях есть WiFi, поэтому проблем со связью с домом у нас нигде не было. Хотя сотовая связь у меня, кстати отсутствовала почти везде в Перу, а у мужа периодически какую-нибудь сетку ловило. Арекипа понравилась, вроде и все основное посмотрели, но можно бы и еще было остаться просто погулять - уж больно уютный город. Ну а мы, заплатив на этот раз посадочный сбор в несколько соль (без него на платформу не выпустят), отбыли на местном автобусе в Пуно. После этой поездки пришли с мужем к выводу, что понятие время в Перу не существует. Яркий пример - девушка, продававшая билет, сказала, что мы будем в Пуно в 17 часов, я ее долго пытала уверена ли она? Я же помнила, что там ехать около 7 часов. Та стояла на своем-в 17 и не позже. Ну ладно, спросили при отправлении дядьку, грузящего багаж-тот сказал уже в 18, а на самом деле приехали в 20 с копейками. Поэтому, лучше заранее смотреть на их же сайтах время в пути, для лучшего понимания временных затрат. Кроме этих заморочек, больше ничего сильно плохого про местный автобус сказать не могу, на улице жарко-открыты окна, контингент тоже не шибко страшный, бабульки с тюками, семьи. Единственно достал продавец средства от геморроя: первые 15 минут поездки его вещание в микрофон (представьте себе) было даже забавным, особенно когда он в лицах изображал людей, мучавшихся от этой страшной болезни, но на третьем часу его речей этот микрофон захотелось ему засунуть в то место, о котором он собственно и говорил. Городской рюкзак на остановках мы брали с собой, а то по салону периодически шастали мутные пареньки с цепкими взглядами где что плохо лежит.

Ни шатко, ни валко доехали мы до Пуно, на такси от станции до центра 5соль, "Hostel Andenes" – очень рекомендуем! Небольшой, уютный, чистый номер 27баксов дабл с горячей водой, не могу сказать, что было тепло, но зубами тоже не стучали, одеяла теплого хватило, чтобы не мерзнуть. Очень приветливая девочка на ресепшн, помогла нам со всем, чем только можно, мы у нее и билеты на Урос и Такиле утром купили за 60соль. Заселившись, помывшись, собрались пойти ужинать. От главной площади Пласа де Армас идет небольшая улочка, где сборище этих едален и на углу этой улицы стоит АТМ «ScotiaBank». Нам бы сразу догадаться, что банк с таким скотским названием ничего хорошего не сулит, но мы же все задним умом крепки . Короче говоря, этот треклятый банкомат съел мою карту, с которой мы хотели снять денег. Что делать? Я как водится всплакнула, затем позвали полицейского, тот что-то понажимал, банкомат требовал ввести 9-значный код, о котором никто ничего не знал, позвали еще приличного дяденьку в костюме, тот тоже попытался спасти ситуацию, но безрезультатно. Пока я лила горючие слезы, Алекс в соседнем кафе словил WiFi и перевел все мои деньги себе на карту через онлайн-банкинг, заблокировать карту там же не удалось - это же Сбер! Успокаивая себя мыслью, что с дебетовой карты меня не загонят в минус какие-нибудь мошенники, вытерев слезы пошли ужинать. На обратном пути увидели бар «Pacha», товарищи будете в тех краях - зайдите обязательно! Там представлена молекулярная кухня за весьма приемлемые деньги. Но поскольку мы были уже сыты, а залить горе хотелось, то мы взяли себе молекулярный Мохито. К моему большому сожалению, по причине безопасности свои камеры мы оставили в отеле, а фото с телефона размещать вроде не комильфо, но поверьте на слово-просто великолепно! Принесли 8 полупрозрачных шариков в небольших ложечках, мы говорим спасибо за комплимент от повара, а Мохито наше где? Так вот, говорит - это Мохито и есть . Не знаю кто как, а я лично никогда еще Мохито не жевала, очень прикольно, так меня это Мохито развеселило, что я даже о карте почти забыла.
Последний раз редактировалось Tata2001 22 мар 2016, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #8

Сообщение Tata2001 » 20 мар 2016, 22:33

Наутро, нас из хостела забрали рано и собрав еще пару-тройку туристов по пути, нас довольно шустро доставили на пристань. Гид вел рассказы на английском и испанском, нам в принципе хватило информации. Он сказал, что у нас скоростной катер, поэтому поедем мы быстро и закончим в 15-30, а не в 17часов как обычные экскурсии. Сама всегда скептически отношусь к таким заявлениям, но, тем не менее, обещания он свои сдержал.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Мне очень понравилось на Уросах, Алексей все поначалу бурчал, что это все «Потемкинские деревни», все отлажено, отглажено, все приодеты специально для туристов и тд и тп.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Ну да, согласна, что шутки про Тити и Каку уже заезжены до дыр и тетеньки на тростниковых островах давно уже поди ворочают миллионами, а не прядут пряжу как 300лет назад, смотрите как они очередным «кошелькам» в нашем лице рады,

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

но мне это не помешало насладиться красотой природы, лодки эти удивительные тростниковые - все равно было интересно, особенно забавно было обнаружить на этих островах из тростника солнечные батареи

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Что касается острова Такиле, плыть до него от Уросов всего полчаса. Мы возмечтали, что там будет бродить куча фотогеничных мужчинок в аутентичных шапочках и поэтому мы там «поохотимся» вдоволь. На деле же кроме симпатичных видов

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

на острове удалось отловить всего пару симпатичных объектов, да и то один из них был нашим хозяином на обеде. Вот первый мой трофей

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Прогулка по острову совсем ненапряжная, высота на нас пока никак не сказывалась, но видела людей из других групп еле-еле ползущих. И еще там страшно ядовитое солнце, несмотря на 50+ защиту, мы обгорели как черти. Одевайте там кепку с козырьком, чтобы спасти лицо, шею тоже надо закрывать, рукавчик не мешает иметь длинный, несмотря на жару. На обед расположились под навесом, половина группы заказала пиво, на что гид сказал: «О, сколько здесь стойких людей!» Из еды на выбор была труча (речная форель) или омлет с гарнирами и суп из кинуа, очень вкусный был. Мне вообще перуанская кухня понравилась, представляла ее себе острой, а она оказалась весьма приятной. На обратном пути, немного вздремнув в катере, мы в обещанное время прибыли в Пуно, нас снова развезли по отелям, все очень оперативно, хорошо было организовано. Поэтому, с прошлого вечера выяснив нужные нам вещи, мы поехали на автостанцию.

Напишу об этом несколько предложений, так как сами пыталась это долго выяснить, но все безуспешно. Из общеизвестных путей добирания от Пуно до ЛаПаса я смогла найти только автобусы нескольких компаний, но нам они не нравились тем, что отправляются в 7-30 утра и в Копакабане остановка всего лишь час (а нам очень хотелось там полазать по горе). Нам же хотелось уехать из Пуно с вечера (а то бы пришлось вставать в четыре ночи, чтобы успеть к открытию границы). Мы хотели переночевать на границе в Уйгуйо, а к открытию границы спокойно ее перейти и подольше погулять по Копе. Я измучила, по-моему, всех обитателей перуанского раздела форума, спасибо всем огромное за терпение, но ответа на свой вопрос: есть ли какой транспорт вечером до границы, кроме дорогого такси так и не получила. Одна девушка даже спрашивала на месте в Пуно у представителя туркомпании «Эдгар», но он ответил, что это якобы невозможно. Теперь по факту, мы лишний раз убедились, что представителям турбизнеса верить вообще нельзя, а кто ищет - тот всегда найдет.

Мы всё выяснили у девушки в нашем отеле, она нам поведала, что ходит полным полно маршруток до границы, самая поздняя с ее слов, уходит аж в 20 часов. Этого подтвердить не берусь, так как мы уехали на маршрутке в 17 часов. Едут они с местной станции, все таксисты и отельеры ее знают, а там вы сразу на входе услышите крики «Уйгуйо, Уйгуйо!». Цена удовольствия 10соль, против 120-130 на такси. Ехать около 2часов, примерно в 18-40 мы были в Уйгуйо, а там спросив у местных дядек успеем ли мы на границу, за 5 соль примчались на КПП Касани.

Граница еще действительно была открыта, но там была такая огроменная очередь нелегалов (зачеркнуто) туристов из Боливии, что стало понятно, что за 15 минут нам явно никто штамп в паспорт поставить не успеет. Поэтому, не долго думая, мы снова взяли тук-тук и вернулись в Уйгуйо, сказав тукеру, привезти нас в ночлежку на его вкус. Его вкус оказался не слишком притязательным, но мы 5 звезд и не искали. Остановились в «Hostal Isabel» за 50соль в отдельном номере с собственным душем, но без WiFi. Ну ничего так, чистенько было, правда достаточно прохладно, но это беда повсеместная в тех краях. Два одеяла нам в помощь! Поскольку все остальное в этой дыре было уже закрыто, то ужинать пошли в неприметную едальню на этой же площади, что и хостел, на которую указали милейшие бабульки, торговавшие булочками, еще при этом назвав меня синьоритой. Везде и всюду местные спрашивали нас, чьих мы кровей будем. Заслышав про Россию, все так непосредственно радовались, а, говорят: «Мария Шарапова!» Ужин обошелся в сущие копейки, но был весьма основателен. Завтраком нас в хостеле кормить никто не собирался, мы вскипятив водичку, заварили кашу и кофе, поели бабулькины булочки с колбаской и уже к 7 утра были на границе. На это раз народа не было никого, Боливийскую визу мы бесплатно получили еще дома (читаю сейчас, что виза на границе уже 92бакса стоит и волосы дыбом встают), поэтому прохождение обоих КПП заняло у нас от силы минут 10. Небольшую горсточку боливианов на такси мы обменяли прямо у КПП и муж говорит, что там был самый высокий курс обмена, как ни странно. Здесь же подцепили двух парней из Чили, и за 40 бол на всех взяли такси до Копакабаны, ехать около получаса. Там парни собирались ехать на острова Солнца и Луны, а мы собирались забраться на священную гору. Багаж на несколько часов оставили в первом попавшемся на глаза хостеле за 10бол.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


Взбираться на гору тяжело, несмотря на то, что вроде и ступеньки есть, и гора не Бог весть какая высокая, но виды, озера Титикаки, открывающиеся оттуда-это неописуемо! По времени мы поднимались около 30мин.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


После этого особенно хорошо было попить холодненького пивка под мясо альпаки в городе, мы забрали рюкзак и буквально за площадью оказалась остановка маршруток. У меня есть ее фото на телефоне, если кому надо будет - прикреплю. А так спрашивайте остановку «Titicaca Bus», там тоже не заблудитесь, сразу услышите «ЛаПас, ЛаПас!». Судя по вывеске, оттуда можно уехать и в Пуно, и в Арекипу и даже Лиму. До ЛаПаса нам маршрутка обошлась в 20бол с человека+ 2 бол за паром. Ехать обещали 3 часа, но вы запомнили, что в тех краях нет понятия времени?.. Хотя нет, они не обманули, до ЛаПаса мы действительно ехали 3 часа и еще 1.5 часа стояли в пробке на какой-то микроскопической площади с круговым движением. Мы конечно, не сильно дергались, потому что наш ночной автобус отправлялся в 20часов, но приятного мало. Траффик ЛаПаса побил начисто Варанаси в нашем рейтинге ужасов городского движения. Высадившись наконец, стали ловить такси до главного автобусного терминала (Bus Terminal) на Av.Peru. Первый таксист, запросивший 20бол, был послан (мы 4 часа за 20 ехали, а тут столько же за 15минут хотят), а вторым (весьма неожиданно) была послана я, сказал, сама поезжай за 15. Консенсус был найден с третьим, который тоже запросил 15, но по дороге, обаяв его своим неземным очарованием , уболтала на 10. Очень хорошо женщинам помогает в разговоре даже с молодыми парнями, почаще добавлять: «Си, сеньор», на них это действует каким-то магическим образом, они сразу «плывут» и согласны уже практически на все. Тетеньки и в Копе оказались очень фотогеничными

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Затем доехали почти без пробок до терминала, где собрано такое великое множество автобусных компаний, что кажется оттуда даже на Луну можно уехать на автобусе . Нашли мы своих «Омаров», снова обменяли е-ваучер на настоящие билеты и оставили там багаж, сбор не платили. Думается мне, что на такие популярные рейсы как до Уюни, лучше покупать билеты из дома заранее, потому что даже в нашей дорогой Каме за 30баксов не было ни одного свободного места. До отъезда мы еще успели сгонять на рынок ведьм, даже в такое время он работал вовсю, прикупили там всякой шняжки. Уселись в автобус, и вот мы снова «Едем, едем в соседнее село, на дискотеку…» Алексею «ТрансОмар» понравился даже больше «Круза», говорит, что лично для его немаленького роста здесь кресла были удобнее, а мне и там и там было хорошо. Я компактная, мне везде неплохо, лишь бы под головой что-то мягкое было. У «Омаров» подушек не давали, но меня выручил мой пуховый жилет, поэтому выспались преотлично. И еще у них всю дорогу был приличный WiFi.

Разбавим немного скучного текста видом солончака

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

И продолжим – ехали, а точнее спали мы 10 часов, дорога вроде была хорошей и ровно по плану, в 6 утра были встречены Марицей из агентства «Expediciones empexsa», предварительная переписка с которой у меня явно превзошла переписку Маркса и Энгельса. Ну а что, мы не менее важные дела решали… . С ней мы решили поехать, потому что она во-первых давала самую низкую цену, что на приват, что на общий тур, к тому же отвечала очень оперативно и все по делу. Кто-то писал, что общались с ней на английском, я, если честно, была удивлена, со мной она сразу в письме перешла на испанский, а я сразу же перешла на гугл-транслейт, гыгы. В результате нашей многотомной переписки, мы с ней договорились на трехдневный коллективо тур по стандартному маршруту за 800 бол+150бол входные таксы. Я не стала в общей ветке участвовать в бесполезной дискуссии кому надо, а кому не надо ехать в частный тур, а в своем отчете пожалуй выскажусь. По моему скромному мнению - это настоящий моветон говорить другим людям как, куда и в каких условиях им надо жить и путешествовать, к тому же когда их об этом не спрашивают. Когда я вижу, что пишут «Надо обязательно ехать в привадо», я сразу начинаю не понимать: кому надо, зачем надо? Тоже самое и про коллективный когда говорят. Дельнее, по-моему, было бы каждому описать свою поездку со всеми плюсами и минусами, чтобы другие сами могли сделать свой выбор, а не ломать зря копья.

Мы за две недели насмотрелись на разные полюсы: в аэропорту встретили поляков, которые путешествуют по нашему маршруту группой в 22 человека за 3700 евро с каждого, а на Уюни встретили парочку, которая не хотела платить 6 бол за туалет. Наверное и те, и другие по-своему правы… Но вернемся теперь к красоте Альтиплано

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Вкратце опишу наш опыт: я сначала уговаривала мужа ехать в приват, тк я жутко боялась только одного - плохих попутчиков. Ничто другое меня не пугало - ни спартанские условия в ночлежках, ни отсутствие кухарки. Но вот ждать каких-нибудь сонь, а потом еще целых три дня терпеть их трескотню и дикий гогот, меня настораживало. Привадо нам озвучили в 700 долларов. Я сказала своей половинке: «Сложно, но может быть можно?» Супруг сурово ответил: «А зачем?» На этом для меня обсуждение привадо закончилось. А еще Алекс сказал, что попутчики будут хорошие (не знаю кто ему помогает в его видениях) и как всегда оказался абсолютно прав. С нами поехала семья французов нашего возраста с двумя дочками, 14 и 10 лет. Боже мой, что за ангельские дети! Не видно, не слышно, при этом абсолютно открытые и веселые. Младшая девочка после поездки по России решила учить русский язык, так что нам всегда было о чем поболтать с ними. Родители тоже абсолютно ненавязчивые, по-французски галантные и предупредительные люди, сейчас они завершают кругосветку, поэтому повторюсь, когда было желание - поболтать было о чем. Расселись по машине мы следующим образом: французы сказали своим девчонкам лезть назад, они совсем худышки, думаю им там было не тесно. Алексу сам водитель сказал сесть вперед, тк он у нас был самый крупногабаритный, а я и Абель с Сондрин неплохо сидели на среднем ряду, но думаю, что если бы кто-то был более курпулентным, то было бы тесновато. Французы оказались людьми мегапунктуальными, потом уже в конце разговорились, оказалось они тоже боялись нерадивых попутчиков. А таких было полно на ночевках: мы уже выезжаем, а половина другой машины сидит ждет вторую китайскую половину, которая дрыхнет самым наглым образом. У нас было все четко, водила сказал во сколько завтрак - все сидят готовые. Поели-поехали, всегда выезжали первыми.

В самый первый день тура, в программе значились солончак, соляные пирамидки, музей соли, остров Пескадо с кактусами и кладбище паровозов. К нашему великому разочарованию к острову было не подъехать из-за воды. Сначала вроде подобиделись, думаем: врет водила наш, наверное. Но на ночевке потом поспрашивали у других, никто на остров не ездил в этот день, так что может и правда. Зато нам несказанно повезло с погодой и наличием «зеркала» на солончаке.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Обедать остановились прямо в водичке, еще очень понравилось, что всем выдали резиновые сапоги по размеру - в переписке об этом не догадалась спросить и все гадала, как же я там в кедах ходить буду… Наша дружная компания

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

На первый обед было жареное мясо, вареный картофель, салат и фрукты. Все вкусно, но очень дозированно, то есть один кусочек мяса на человека, одно яблоко, ну положи ты с запасом - но нет. Все, правда, сказали, что наелись, но я бы лично не отказалась от добавки. Из напитков вода и газировка, воду покупайте с собой еще-пригодится. Солончак-это настоящее чудо природы, словами эту нереальную красоту описать сложно, лучше смотрите


Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


К концу дня добрались до кладбища паровозов, снимать статичные картинки быстро надоедает, поэтому поприкалывались немного

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


Ночевали в соляном отеле в отдельных номерах, но с общим душем. Вода была мегагорячая, в номере тоже было достаточно тепло. Там все вместе до слез уржались над номером «Матримониале». Нам по приезду сказали, что в отеле (если его можно так назвать) есть только один номер «Матримониале», кто в нем будет жить: мы или французы? Что это такое никто не знал, но все догадывались, что нечто хорошее. Поэтому мы, не раздумывая, сказали, что пусть отдадут французам. Те тоже оказались хорошо воспитаны и сказали, чтобы жили мы. Никто не хотел уступать… В итоге долгих препирательств пошли посмотреть на это Матримониале: оказалось обычный двухспальный матрас на соляном ложе. Пошли все вместе взглянуть на соседний нематримониальный номер - такая же самая кровать… Все заржали, французы говорят: «Идите в Матримониале, мы точно здесь останемся». Их дочкам достался точно такой же как у нас номер, но с двумя отдельными матрасами на подиумах.


На ужин был суп из кинуа, макароны с типа гуляшом, и подобие нашего овощного салата. Здесь было еды побольше, даже я наелась. Может этому способствовала бутылка вина, купленного нами накануне? Стали вместе с французами глумиться над водителем, спрашивая будет ли на десерт Тирамису? Тот поначалу перепугался, потом «догнал" шутку... В общем как говорят наши дипломаты: ужин прошел в теплой дружественной обстановке… Спалось в отеле неважно, все бы ничего, но подушка там набита чем-то твердым, у меня даже шея затекла к утру. Сондрин тоже утром жаловалась на плохой сон. Признаки горной болезни пока ни у кого не давали себя знать…
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #9

Сообщение Tata2001 » 23 мар 2016, 21:17

Утром на второй день на завтрак были кофе, блинчики с маслом и всем сопутствующим. Выехали рано, около 6. В планах были солончак Chiguana, смотровая на вулкан Оllague,

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

визит по 3 лагунам (Сañapa, Hedionda, Honda)

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

разноцветные горы,

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

каменное «дерево»

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио


и под вечер вишенка на торте - лагуна Колорадо.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Ночевали в местечке со страшным названием [***]яара в одной комнате с попутчиками. Оказалось, что в нашей ночлежке даже общий душ с горячей водой был, хотя изначально Марица мне писала, что этого не будет. Поскольку в обед мы приезжали в этот же домишко и оказались там первыми, то нам было предоставлено право выбора комнаты на ночь. Все комнаты были примерно одинаковыми, но в одной, услышав заветное слово «Матримониале» Алекс из-за трудностей перевода решил, что комната будет на двоих и раз французы не проявили к ней интереса, то надо брать нам. Едва сдерживая смех, да чего уж там - вообще его не сдерживая, я объяснила ему, что его матримониальные намерения на сегодняшнюю ночь будут погребены под еще 4 кроватями, находящимися в этой же комнате. Единственное отличие «Матримониале» от других - это две сдвинутые вместе кровати. Короче говоря, быстро распределившись по койко-местам, начали собираться на ужин. Еще один взгляд на лагуну

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

И как обещала, напишу немного о своих ощущениях горной болезни. В этот день к обеду у меня голову стало понемногу «стягивать обручем», сначала было терпимо, но к вечеру разболелось настолько, что я выпила болеутоляющую таблетку, – видимо высота дала себя знать, но это был тот единственный раз, когда проявились хоть какие-нибудь признаки горняшки. Я поначалу даже думала, что это не от высоты, но после того, как Сондрин в этот же вечер сказала, что у нее голова страшно кружится, я поняла, что не права. Странно только почему на следующий день, когда высота была еще больше и по словам водителя мы в каком-то месте набрали аж 5 тыс метров, голова была ясная и светлая и какая-то легкость необыкновенная. На крайний случай у нашего водителя был кислородный баллон, но никто им так и не воспользовался, все остальные, включая девочек, были бодры и веселы, да и мы с Сондрин быстро пришли в себя.

На ужине в общем зале насмотрелись на остальные команды, три раза перекрестились, что попали не к ним в экипажи. Особенно выделялись немцы, вроде еще и не пьяные, но орали так, как будто сейчас конец света наступит. Понятно, что дело не в нации, а в конкретных людях, но это было нечто. И вообще, в сравнении так сразу выявляется разница менталитетов. Пару заметок буквально: на ужин всем 5 экипажам было выставлено боливийское вино, а штопор, вы думаете, у кого только оказался? Правильно – у нас, у русских! В глазах остальных засквозило неподдельное уважение такой предусмотрительности, они по ходу решили, что русские в принципе из дома без штопора не выходят . И еще: в это день у нас пробило переднее колесо, водитель его заменил, а потом зачем-то решил поменять его с задним, а домкрат то у него один. Он, недолго думая, попросил нас пособирать больших плоских камушков, чтобы использовать их в качестве второго домкрата. Алекс сразу спросил, а не проще ли взять домкрат в соседней машине, стоявшей неподалеку? Слушайте, лицо водителя надо было видеть, он явно увидел в муже второе пришествие Христа Спасителя. В итоге Алексей, взяв Сондрин в качестве лингвистической подмоги, сходил за вторым домкратом и они все вместе быстро все сделали. Сколько бы мы возились, собирая камушки, можно себе представить.

Ночью спать было достаточно тепло, я поначалу спрашивала с Марицы спальники, но одеяла и термобелья мне лично хватило за глаза, хотя я очень мерзлявая. Утром встали все дружно в 4 утра, в 4-30 завтрак, в 5 выехали. На улице было ошеломительно звездное небо и дикий дубак, все утеплились по полной. Сначала поехали на гейзеры, чтобы встретить рассвет. Поначалу виды там напоминали «Апокалипсис сегодня», но потом с рассветом стало повеселее.

После гейзеров мы поехали к лагуне Верде, тк водитель сказал, что на горячих источниках с утра просто не протолкнуться. На лагуне Верде всем не понравилось. Я думаю из-за того, что приехали в нережимное время, там написано, что лучшее время «на поглядеть» - это между 11 и 15 часами, мы же были гораздо раньше, никакого зеленого цвета и в помине не было. Потом вернулись к горячим источникам - прикольные, стоит 6 бол, с удовольствием полежали. После них, отдохнувшие, посвежевшие, через пустыню Дали

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

и через долину скал стали возвращаться назад

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

И через Сан-Кристобаль, к 17 часам вернулись в Уюни. Там все обменялись мейлами, распрощались и разъехались каждый своей дорогой: нас водитель за 10мин отвез в аэропорт, а французы остались ночевать в Уюни. Нам поездка очень понравилась, ехать на солончак обязательно стоит, никаких сильных неудобств не было, компанию «Empexa» могу порекомендовать, а коллективо или привадо выбирать каждый решит сам, в соответствии со своими уровнями дохода и комфорта. Еще вид с Альтиплано напоследок

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

По расписанию и даже чуть раньше (видимо все пассажиры пришли уже) мы «Амазонасами» вылетели в ЛаПас. На регистрации с нас сразу же спросили карту, которой мы оплачивали билеты, и вот мне до сих плохо, как представлю, что было бы, если бы эти билеты мы оплачивали с моей съеденной банкоматом карты? Поэтому очень советуем беречь карту, с которой покупали билеты Амазонаса – сбережете нервы, прежде всего. С ЛаПасом, если не брать во внимание красивый закат в аэропорту,

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

у нас не сложилось на этот раз: приехав на такси к нашему «B&B Piacere Hotel» за 26 баксов дабл, мы очутились перед совершенно неосвещенными окнами и наглухо закрытой дверью. Никак не могу понять, что превосходного нашли там прежние авторы высоких рейтингов, не могло же все одновременно сломаться?... Поэтому хорошо, что есть ресурсы как этот, где люди делятся настоящей информацией. Но начнем по порядку: стучали мы в дверь стучали, звонили звонили – ноль движения. Набрали по телефону отель, на том конце провода вежливый мальчик очень удивился и сказал, как это вы попасть не можете - вы в дверь позвоните .

-А ничего, что мы уже в дверь 10 мин долбимся, а на улице темно, холодно и страшно?
-Ой, неужели? Ну сейчас через несколько минут менеджер подъедет и вам откроет…
Прошло еще 15 минут, мы снова позвонили
-Где ваш менеджер, долго еще ждать, мы сейчас в Букинг будем звонить
-Ой, что так и не открыли? Сейчас, сейчас…

Прошло еще достаточно времени, мы уже вновь взялись за трубку и тут вдруг, вы не поверите, открывается входная дверь и из нее, в буквальном смысле, вываливается пьяный в хлам дядька, который и оказывается менеджером. Прям совсем упасть ему не дает юркий юноша, который тоже слегка навеселе, но хотя бы говорить может. Мы охренели… У нас говорит звонок не работает, поэтому мол так долго не открывали (нашим стуком в дверь можно мертвого было поднять). Номер наш они спьяну нашли со второй попытки, в душе горячая вода еле капала, если сделать напор побольше до струйки-то она будет уже холодной. Унитаз также практически не смывал. Зато всю ночь звенел сиреной их якобы неработающий дверной звонок, поэтому ночка была еще та. Завтрака там мы дожидаться не стали - сбежали рано поутру, от запаха перегара менеджера можно было задохнуться, хотя бы казалось нас русских этим не напугаешь. Говорить он на утро с похмелья видимо не мог, лишь молча набрал на калькуляторе цену проживания. На том и расстались, поэтому обходите это заведение дальней стороной, сейчас выбор есть – выбирайте лучшее. Ужинали в местной недорогой пиццерии, очень неплохо готовят пиццу и лазанью.


Утром без пробок дорога город-аэропорт заняла у нас около 40мин, но помня, сколько мы торчали в прошлый наш приезд в ЛаПас, делайте лучше хороший запас по времени. Улетели мы в Куско авиакомпанией Peruvian Airlinе, она нам запомнилась смешным эпизодом. На стойке при регистрации девушка дотошно выспрашивала у нас имя и телефон лица, к которому можно в случае чего обратиться. Так и подмывало ее спросить, а в случае чего? Есть шанс, что нас заберут инопланетяне? Мы указали брата мужа и потом еще долго ей объясняли, что хоть фамилии и одинаковые, но Александр и Алексей – это совсем разные имена в России. В общем позабавило.

В Куско в 11 часов сразу же за парковкой аэропорта, мы поймали такси и пока Алекс курил, я быстро сговорилась (не забываем про «Си, сеньор» ) за 110соль на поездку в Олльянтаймбо через Морай и Салинас с ожиданием. По дороге мы останавливались пофотографировать

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сначала заехали на соляные террасы, они несколько на отшибе находятся. Вход 10соль, в комплексный билет они не входят. Интересно, несмотря на отсутствие солнца; с ним бы еще контрастней все это смотрелось, мне кажется.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Потом попылили в Морай, виды по пути тоже красивые

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Опять-таки, предупрежденные предыдущими отчетами (да и сейчас вовсю пишут об этом) мы закрыли свой рюкзак на замки и не парились по поводу безопасности. Для меня было открытием, что их можно скрепкой открыть - я попробовала, не получилось. К тому же главный вход у нас на замке с ключами был, это ж отмычки какие нужны? Короче говоря, может нам просто повезло, может водитель и пытался, но замки помешали, но у нас в багаже не тронуто и не пропало ничего, даже шнурок на входе не пытались развязать – мы его по-особому завязываем, сразу видно, если что. Искренне сочувствую пострадавшим, ухо видно востро надо держать здесь. Морай тоже достаточно фотогеничен, вот у него нас и "ограбили" на 130соль (2600руб) за комплексный билет на 13 объектов археологического достояния Перу. Мы, если честно, совсем не фанаты развалинок, но не всё же бегать, надо и в историю окунуться. Поначалу хотели по отдельности билеты на развалины покупать, но выяснили, что дешевле купить комплексный, так и сделали. Морай нам неожиданно глянулся, масштабы там такие впечатляющие, так чем-то космическим и веет… Как это всё людям в те времена создать удалось? И людям ли?

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

По пути в Олльянтаймбо еще поглядели на виды, почему-то напомнило Тоскану

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

К 15 часам были в центре городка, где премило пообедали. Цены ломовые, но трудно было ожидать чего-то другого. Хорошо, что вкусно хоть было. Здесь же на площади оставили наш багаж в хостеле на несколько часов за 5соль и полезли по террасам осматривать руины Оллы. Нам здесь фантастически понравилось, несмотря на народ, а спускались уже почти к закрытию и людей уже было немного.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Потом на туке за 2 соля примчались на вокзал, гордо достали свои билетики, с таким трудом добытые с бою с перуанской бюрократией и почти вовремя тронулись. При выдаче билетов еще в Лиме служащий нас строго предупредил, что багаж должен быть не более 5кг на человека, но поскольку мы свой большой рюкзак оставлять на ночь нигде не хотели, то решили рискнуть ехать с ним, а если что – то достать оттуда всю одежду и надеть на себя. На деле никому ни до каких размеров дела нет, иди с чем хочешь. Вагон был забит полностью, опять таки несмотря на немалую цену, поэтому решение купить эти билеты заранее, считаем абсолютно оправданным. По пути дают погрызть небольшую печеньку с напитками. Я уже говорила, как нам понравилась «Инка Кола»? Сначала долго вспоминали, что же она нам напоминает, потом вспомнили - наш родной советский дюшес из детства! Подсели мы на нее капитально, даже домой старшему сыну привезли попробовать. Пока ехали, я решила поглядеть билеты на МачуПикчу и случайно там обнаружила фразу, что при входе необходимо предъявить не только паспорт, но и карту, с которой покупали билеты, а эту мою карту как раз и «сожрал» злополучный банкомат в Пуно. Тут у меня ножки немного подкосились, но потом, придя немного в чувство, мы подумали, что никто и никогда не писал о том, что на входе спрашивают карты, может и нам повезет?

На вокзале в Агуас Кальентас нас обещались встретить из нашего забронированного за 23 бакса «Varayoc Bed & Breakfast», но видимо у них не срослось и никто нас не ждал. Но зря что-ли Пимслер учил меня спрашивать где отель? Местные ткнули пальцем и за 5 минут мы дошли. Отельчик хороший, номер чистый со своим горячим душем, тоже прохладно было, но не критично. В отзывах о нем читала, что спать мешает шум бурной реки под окном, нам не мешал-наоборот убаюкивал. Кровати две по отдельности, если для кого это принципиально, не «Матримониале» в общем. Еще не дойдя до отеля, по пути сразу же купили билеты на автобус туда-обратно, будка работала допоздна. Билет в оба конца стоит уже 24 бакса. У меня, как обычно, мелькнула подлая бухгалтерская мыслишка о том, чтобы сэкономить на билете на обратный путь, но слава Богу мой умный муж пресек мои нелепые метания…Заодно, здесь же спросили понадобится ли нам на МачуПикчу моя потерянная банковская карточка, девушка ответила утвердительно и я сползла под стойку от расстройства. Алекс переспросил, точно ли нужна? Она говорит: « Ну конечно нужна, вы же там будете еду или воду покупать…» После этих слов я тут же выползла из под стойки и окрыленные надеждой, мы поскакали в отель. Заселившись и приделав все свои гигиенические дела, необходимые после пыльных дорог, мы по совету девушки с ресепшн отправились искать пару заведений, рекомендуемых ею «для поесть». Первое ей Богу, я забыла, потому что когда мы его нашли, я сморщила нос, что дорого. Алекс дело сказал:
- А чего ты ожидаешь, голубушка от главной туристической улицы?
- Я читала, что на рынке за 5 соль поесть можно…
-Тань, не смеши, какой рынок в 21 час? Пойдем второе место по списку искать…
А чего его искать? Оно тут же рядом оказалось, ценник там еще дороже, но когда я зашла внутрь, я потеряла дар речи от восторга - настолько там интересен интерьер. Плевать на деньги! (одно слово-женщины, 5 минут назад – там все дорого, и тут же – ну ничего, что уж теперь, давай здесь поужинаем). Заведение называется «Индио Фелиз», внутри все сделано в стиле старого корабля, очень увлекательно. Мы потом уже дома посмотрели - этот бар стоит на 1 месте Трипадвизора, на наш взгляд совершенно заслуженно. Обслуживание – великолепное, по залу ходит сам хозяин, ненавязчиво приглядывая за удобством гостей. Кухня - выше всяких похвал! Алекс брал курицу в манго, а я взяла севиче, решив, что в таком приличном месте сырой рыбой отравить не должны. И то, и другое оказались огромными порциями, хорошо, что я еще салат не успела заказать. Были еще какие-то комплименты от повара, поэтому наелись от души. С тремя бутылками пива потратили около 150 солей, но ни капли об этом не жалеем, получили настоящее удовольствие от еды. Жаль только, что фоты все на телефоне, камеру брать на ужин не стали.

Утром рано позавтракали в отеле, быстро доехали до МачуПикчу, немного погуляли по городу пока народа не было

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

И к 7 утра полезли на саму гору МачуПикчу, раньше приходить туда не стоит, тк калитка закрыта на замок. Выбрали ее, а не Вайну из-за более красивых видов на сам город, она конечно намного выше и подниматься очень тяжело, у меня идти получалось не очень. Я скорее ползла, по пути, делая вид, что фотографируешь красивые виды, а не пытаешься отдышаться

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

но за 1.5 часа вскарабкалась все же на самую вершину. Там посидели, отдохнули, отметили восхождение пивом (в рюкзачке еще куча еды лежала-вообще на входе ничего не проверяли), пофотографировали еще

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Ну и начали двигаться назад, спускаться кстати тоже не совсем удобно, тк ступеньки врыты под углом, все кривые косые и надо внимательно смотреть куда ставишь ногу, а то на скользких ступенях недолго и затылком навернуться. За три часа мы окончательно справились с горой и пошли гулять по самому городу. Здесь мы сделали неправильно, потому что оптимальнее для ног сразу же было идти на мост инков, а потом уж спускаться в город. Я из-за этого до моста дойти после не смогла, сил не хватило. Пока помню, хотела бы посоветовать тому, кто соберется на гору – идите на нее лучше в первой группе, потому что к 10часам к трудному подъему там добавляется адская жара, и смотреть на поднимающуюся вторую группу было действительно жалко. Берите воды побольше – у нас на двоих от 2 литров осталось совсем чуть-чуть, но правда еще с парнем поделились, тот совсем не взял бедолага. Что еще? Мошки. Они точно есть, поэтому хорошо иметь длинный рукав и репеллент, у нас было и то другое, поэтому обошлись малой кровью - искусали только немного руки, когда я рукава термобелья до локтя засучила.

Конечно все уже всё знают, но тем не менее… В переводе с кечуа «Мачу-Пикчу» означает «старая гора», его постройку датируют около 1440 года. На сегодня это единственное городище империи инков, сохранившее первоначальный вид. Его несколько столетий безуспешно искали испанские колонизаторы – считалось, что именно там спрятаны несметные сокровища империи, включая и золотые статуи Верховных Инков, но обнаружили лишь в начале 20 века. Раскопки показали, что инки покинули Мачу-Пикчу не так давно — в первой половине 19 века. Причём забрали с собой всё ценное. И, как гласит легенда, унесли в дремучую сельву, где построили таинственный город Эльдорадо. С 1983 года Мачу-Пикчу входит в список Памятников наследия человечества Юнеско, а с 2007 года — в список Новых Чудес Света.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Нам с супругом сам Мачу Пикчу понравился меньше, чем вид на него с горы. Мы представляли его гораздо масштабнее, ну типа АнгкорВата примерно… И во второй мы бы хотели вернуться, а сюда-нет, до обморока не тронуло. Но безусловно, это место стоит того, чтобы побывать здесь хотя бы один раз.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

У нас был натасканный из Инета путеводитель по МП, поэтому мы без гида обошли все значимые объекты, где не могли найти по карте, спрашивали у служащих, то есть там заблудиться сложно, при малейшем шаге от намеченных троп, раздаются свистки работников. После городища Алекс еще нашел в себе силы вновь подняться до моста инков, я же тихонько подремала на теплом камушке у начала тропы туда. Все в итоге получили удовольствие

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #10

Сообщение Tata2001 » 27 мар 2016, 14:32

К 13 часам мы вышли из комплекса, сразу же сели на автобус и вернулись в Агуас Кальентас. Муж снова пригласил сходить пообедать в «Индио Фелиз», но я решила все-таки найти рынок и обед за 5соль. Тут Алекс сморщил нос и сказал, ну фу, ну что за еда на рынке? Грязь поди, антисанитария? Ему видимо так понравился вчерашний ужин, что он забыл, что до этого он прекрасно ел на всех рынках мира, и не вспоминал ни про какую антисанитарию. Решили, что пойдем посмотрим, а отказаться никогда не поздно…

Рынок нашелся довольно быстро, это такая большая постройка с синей крышей, не перепутаешь. Фудкорт находится на втором этаже, прилавки у всех бабулек чистые, пахло замечательно, Алекс забыл про свои беспочвенные опасения и мы заказали комплексный обед за 5 соль. На выбор два супа: куриный или овощной, мы взяли оба, тот и другой вкуснющие. На второе выбор еще больше, но вот тут Пимслер меня подвел: из названий я знала только мясо и рыбу, поэтому их и взяли – тоже никаких нареканий. Пива в меню не было, зато рядом была палатка, где его продавали, поэтому вообще все сложилось великолепно. Незатейливо, но вкусно, сытно, по-домашнему. За 200руб на двоих наелись как колобки, так это мы еще от добавок отказывались.


С погодой нам повезло, мы еще немного поболтались по городку, посидели на площади, и ровно к нашему отъезду в 16 часов пошел дождь, наверное Мачу Пикчу загрустил по нам…


По приезду в Куско, планов на вечер у нас кроме ужина не было. Хотелось бы отдельно поблагодарить Che Kushkin за его подробное описание всех едательных мест в своем отчете. В Куско мы пошли прямо по его следам, но здесь нас ожидал полный эпикфэйл, что совершенно не умаляет его стараний, просто время идет - все меняется. Поскольку, ночевали мы во всеизвестной «Туристико Реколетто», то поначалу решили найти ресторанчик «La Panca». Но он оказывается несколько месяцев назад закрылся. Тогда мы отправились на поиски ресторана «A Mi Manerа», где по словам Чекушкина нас должен был ждать куй «…размером чуть не с молочного поросенка». Нашли ресторан, заказали куя, взяли под это дело перуанского отменно вкусного вина за 75 соль. Мне еще тогда показалось, что для местного вина это явно неадекватная цена, но зайдя после ужина в соседний магазин, увидели это же вино за 70соль. Ничего себе, думаем: какая маленькая наценка в ресторане. Все стало понятно в Лимском ДьютиФри, когда мы там увидели нашу вожделенную бутылку за 34 соля. Се ля ви! Под вино нам принесли куя, и мы поначалу даже глазам своим не поверили: вместо целой тушки со всеми зубами и ногтями, мы увидели два малюсеньких кусочка мяска на косточке, художественно сложенных горкой. Ни малейшим намеком на аутентичность даже не пахло, есть там вообще было нечего, пришлось заказать еще и салат – тоже ни о чем. При всем при этом, куй уже стоит 62 соля (как писал все тот же автор «…я не жадный, я записываю» ), поэтому считаем этот ресторан самой бесполезной тратой денег на еду. Куя в Куско можно поесть на любом углу, поэтому «А Mi Manerа» не советуем никому.


«Реколетта» за 30баксов дабл со своим душем оставил двоякое чувство: с одной стороны – огромная приветливость персонала и завтрак хороший, с другой стороны - было уж ооочень холодно в номере. Спали под двумя одеялами и покрывалом. Вечером в 17 часов у нас уже был вылет в Рио с 2-х часовой стыковкой в Лиме, поэтому этот день мы посвятили Куско и ближайшим окрестностям. Позавтракав, пошли искать коллективо до Писака, особо искать и не пришлось: на углу улицы C. Puputi стоят бравые мужчинки, негромко повторяющие «Писак, Писак», за 8соль и за 40мин доехали до Писака. Остановка коллективо назад до Куско находится там же, только чуть дальше по улице. По руинам лазать больше не сильно не хотелось, решили ограничиться Саксауйманом, поэтому в Писаке пошли только погулять по местному рынку, очень хорошее местечко!

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Приезжать оптимальнее надо не с утра, а к обеду, тогда рынок будет в полном разгаре, мы же приехали еще когда все раскладывались, но это не помешало нам накупить всяких сувениров для домашних. Нагулявшись вдоволь, мы снова уселись в коллективо до Куско, но попросили водителя высадить нас поближе к Саксауйману, чтобы не кататься туда назад. Нашу просьбу услышала вся маршрутка и вот все пассажиры вместе и подсказывали нам всю дорогу, чтобы мы не волновались – они нам обязательно скажут где выходить. У меня всегда в такие моменты слезы наворачиваются на глаза, не привыкли мы у себя дома к такому отношению… Общими усилиями нас высадили на отворотке на Саксауйман и мы минут за 10 дошли до входа, предъявили свой комплексный билет и стали рассматривать все эти огромные глыбины. Если верить путеводителю, то в плане Куско, напоминающем сверху пуму, голова находится на холме, а Саксауйман - ее зубы. Условно он состоит из 3 зигзагообразных стен (отсюда гипотеза, что он посвящен богу молний), самые крупные блоки имеют высоту 8,5м и вес под 300тонн. Еще одна из версий - что это заградительные стены против ударной волны, испытываемого мощного оружия инопланетян.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

На выходе, кроме такси, всех страждущих подстерегают наряженные старушки, которые за 2 соля вам с удовольствием попозируют

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Много времени нам не понадобилось, там еще смотровая площадочка имеется с видом на город и поэтому мы, возвратившись в Куско еще и по городу нагулялись. Я зашла в кафедральный собор – мама дорогая, была убита наповал красотой. Очень жаль, что деньги 25 соль они за вход берут, а фотографировать внутри не разрешают. Но поверьте на слово, там лучше, чем в некоторых музеях. Руководствуясь рассказами бывавших, нашла и картину с «Тайной Вечерей» по-Перуански, то есть Христа с учениками за столом с куем и чичей. И зал с креслами с деревянными подлокотниками в виде беременных женщин с обнаженной грудью и много всего еще интересного, там действительно теряешь ощущение времени…

Пообедать пошли на центральный рынок (Mercado Central de San Pedro), кушать там уже никто не возражал. Там за эти же 6соль поели снова отличного супа и второго. А на десерт купили в соседнем ряду желе в стаканчике, а еще чуть дальше напились свежевыжатого сока, в общем не рынок, а ходячий ресторан. Побродили еще по околорыночным улицами, так хотелось симпатичных котелков нафотографировать

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

И вдруг, собираясь завернуть за очередной угол, нас окликнул местный дядечка. Он нам сказал, что за этот угол с камерами лучше не сворачивать, потому что существует реальная опасность вернуться оттуда без них . Поблагодарив его, судьбу естественно испытывать не стали и взяв такси за 15 соль, заехали за рюкзаком в отель и поехали в аэропорт.


С 2-х часовой стыковкой в Лиме, долетели к 4-30 до Рио. Пойдя по проторенному пути, снова взяли желтое такси и до нашего «Mango Tree Hostel» доехали за 80реалов. Хостел настоятельно рекомендуем, великолепное расположение в 5 мин от пляжа Ипанема, чистота невероятная, завтрак у нас был не включен, но все равно бесплатно накормили. Наш отдельный номер со своим душем стоил 240реалов, мы остались очень довольны. Несмотря на ранний приезд и на то, что дежурный мальчик говорил только по португальски, а мы на нем только числа знали, но тем не менее очень быстро договорились помыться/переодеться/оставить вещи. У них там еще есть типа ячеек для ценных вещей, их можно закрыть на свои навесные замочки, мы например, туда камеры запихнули.

Сразу же поехали на Корковадо, пока не было сильной жары и толп народа. Входной билет на Корковадо в высокий сезон стоит 65, а в низкий 53 реала и включает в себя еще и доставку туда/обратно на маршрутке. Уж сколько мы фото переглядели со статуей Христа, но там все равно были напрочь убиты такой строгой величавостью Спасителя.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Потом при спуске получилось несколько интересно. Мы до сих в догадках почему так вышло. Может кто из знающих подскажет? На выходе, мельком взглянув на наши билеты, девушка пальцем ткнула нам в отдельный проход к маршрутке, в других была небольшая очередь. В маршрутку мы сели и она, не дожидаясь больше никого, тут же поехала. Что за ВИП поездка, мы не поняли? Где-то посередине спуска, мы снова увидели очередь: а ну вот думаем, сейчас к нам и подсадят на все остальные места людей. Но нет-мы снова проехали мимо. Так и вернулись к метро в гордом одиночестве. Мы думаем, что остальные люди наверное где-то в другом месте билеты покупали (или дешевле чем мы) – может поэтому никого к нам не сажали? Очень бы хотелось разузнать…

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Потом мы слонялись по городу, начали с одной из самых красивых церквей Рио — Церкви Богоматери в Канделярии, или просто Канделярия. Храм строился и оформлялся в течение длительного времени с 1775 года и до конца 19 века. Сочетает в себе барочный фасад с неоклассической и нео-ренессансной внутренней отделкой. В 1993 году церковь Канделярия стала местом массового убийства детей и подростков. Это событие получило название «Резня в Канделярии». Около полуночи возле собора остановилось несколько машин военной полиции, откуда был открыт огонь по детям, которые спали возле церкви (более 70 детей и подростков), тогда погибло 8 детей.
Там же неподалеку находится Монастырь Сан Бенту - жемчужина колониальной архитектуры, построенный в 1641 году, со строгим белоснежным фасадом является великолепным образчиком барочного стиля Рио. Обязательно зайдите внутрь, контраст между строгим фасадом и богатым внутренним убранством — изюминка этого исторического ансамбля, по праву считающегося одним из самых красивых колониальных зданий Рио.
А затем прошли по основным достопримечательностям Рио таким как: Церквовь Заступницы торговцев Лапы была построена в 1750 году сообществом местных торговцев. Привлекает внимание роскошный барочный фасад с четырьмя мраморными статуями святых. В Бразилии соборы не менее красивы, чем в Перу

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Императорский дворец находится рядом со сквером, который был построен в 1743 году, в качестве резиденции правителей колониальной Бразилии. С 1808 года он использовался как королевская резиденция короля Жуана Шестого, а с 1822 года стал дворцом монархов Педру 1-го и Педру 2-го, которые использовали его как рабочее место. Дворец был одним из главных политических центров Бразилии в течении почти 150 лет, с 1743 по 1889 годы. Именно здесь принцесса Бразильская Изабелла подписала «Золотой закон» об отмене рабства в Бразилии и именно отсюда бежали последние бразильские монархи. Вход бесплатный, открыт с 12.00- 18.00, выходной пн. У императорского дворца находится еще одно важное здание Рио — это Дворец Тирандес. Он был построен в 1926 году на месте здания императорского парламента (использовавшегося в качестве тюрьмы в колониальный период). В настоящее время во дворце располагается Законодательное собрание штата Рио-де-Жанейро.

Собор S.Jose (Святого Иосифа) расположился с другой стороны от императорского дворца, с очень красивым интерьером 18 века. Представляет собой микс нескольких архитектурных стилей — от колониального до рококко. Отреставрирован в 19 веке Братством Святого Иосифа, чье имя он и носит.

Пообедали по пути в безымянном буфете, где за 3,7 реала за 100грамм можешь выбирать себе, что душе угодно: и салаты, и супы, и второе, чего там только не было. На двоих набрали на 30 с небольшим реалов, включая напитки. Еда вся хорошая, свежая, бояться не стоит.

Муниципальный театр, находится на площади Флориано (Станция метро Cinelândia). Он является главным украшением площади и всего старого города, а также одним из самых красивых и важнейших театров в Бразилии. Был построен в 1909 году по образцу парижской оперы и является сегодня основной театральной площадкой города для проведения международных гастролей, а также имеет свою собственную балетную труппу. хор и симфонический оркестр. Его вместимость 2360 мест. Над украшением нового театра работали известный скульптор Энрике Бернарделли и художники Родолфо Амоэду и Элисеу Висконти; для создания мозаик и витражей были приглашены европейские мастера. Городской театр Рио-де-Жанейро был открыт 14 июля 1909 года президентом Бразилии Нилу Песаньей. Особенностью этого театра можно назвать то, что на его стенах можно обнаружить имена выдающихся деятелей культуры, как Бразилии, так и всего мира. Количество этажей в театре – четыре. Муниципальный театр Рио-де–Жанейро пользуется невероятной популярностью и признается самым важным для всей Латинской Америки. Сегодня в Муниципальном театре в основном ставятся балетные проекты и звучит классическая музыка.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Старый Кафедральный собор Рио (внутри очень красиво) и собор Сан-Себастьян, который совсем не похож на церковь в традиционном смысле. Он был построен в 1976 году на месте старого собора, построенного еще в 1676 году. Собор представляет собой гигантский усеченный конус высотой 96 метров с диаметром 106 метров, вместимостью до 20 тысяч человек и является образцом модернистской архитектуры Рио. Модернистский проект разработал архитектор Эдгар де Оливейра. Его источником вдохновения были пирамиды майя в Мексике. Архитектор придал зданию форму, напоминающую головные уборы епископов, как символ близости к Богу. Изнутри темные своды конуса украшены четырьмя витражами, образующими крест, который в дневное время освещает храм разноцветными лучами. Коническая форма здания придает ему отличные акустические свойства, в чем можно убедиться, прослушав песнопения священнослужителей. В подземных этажах собора Святого Себастьяна расположен музей с коллекцией скульптур и произведений искусства и предметов, использовавшихся при крещении членов королевской семьи.В самом соборе – потрясно,

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

но вот вокруг райончик тот еще…

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Мало того, что на площади ни души, так еще здесь сидят, сильно подозрительные юноши, посвистывают, поглядывают недобрым взглядом, чего-то покрикивают. Я в начале писала, что Рио показался нам не таким уж криминальным, как мы себе представляли, но вот здесь опасность прямо витала в воздухе... Поэтому, до знаменитой лестницы Селарона прошагали эту площадь оооочень быстрым шагом, и слава Богу не пополнив печальную статистику ограблений. На ней уже была просто тьма народа и там это чувство опаски исчезло. Фотографировать только снова стали на «мыльницу», гы-гы.

Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Здесь же пригубили местного пива под немудреную закуску и поехали в свой хостел, я еще и на пляж бы успела сбегать, но Алекс разленился, сказал завтра сходим, мы же всю программу уже выполнили, поэтому просто провалялись до заката в номере. Вечером, отягощенные муками выбора шураскарии для ужина, пошли разрешить наши сомнения на ресепшн. Там молодой человек сразу посоветовал нам близлежащую «Carretao» на Rua Visconde de pirajá, 112. Мы пришли рано, зал был почти пустым, но спустя буквально час уже яблоку некуда было упасть. Мы как раз до этого времени уже перепробовали все сорта мяса под чУдное аргентинское вино, заплатив 270 реалов, получили огромное удовольствие! Мне, в принципе, не очень нравятся большие города, но Рио лег нам на душу, какой-то он драйвовый, движуха везде допоздна, жаль в притон (зачеркнуто) ночной клуб не сходили…

Крайний день мы планировали поваляться на пляже и попробовать сровнять цвет напрочь обгорелых на Титикаке носов с остальными частями лица. С утра было пасмурно, но тепло, мы искупались, но позагорать так и не удалось: задул сильный ветер. И мы просто погуляли по Ипанеме, потом доехали до Копакабаны и там и там надегустировались кайпириньи и кайпироски (по вкусу-так одно и тоже) за 12реалов. Прошвырнулись по торговым центрам, но особо ничего не прикупили, просто приятно провели время в ничегонеделаньи. До аэропорта добрались аж за 1.5 часа из-за жутких пробок, в Париже умудрились сесть не на тот шаттл в терминале, но, тем не менее, вполне удачно добрались до дома. Рио и у нас остался в памяти веселым, клевым городом, в котором просто нужно соблюдать особые правила безопасности для минимизации рисков ограбления. Меня, например, когда я с камерой в руках проходила буквально 5 ступеней от собора до мужа с рюкзачком, тут же окликнул местный житель, сказав на английском, что это небезопасно. Увидя, что мы тут же запрятали камеру в рюкзак, одобрительно закивал головой. Перу оставило горький шлейф недосмотренности: еще хотелось бы и Паракас с островами поглядеть и в джунгли наведаться, да много чего еще… И несмотря на то, что муж до сих пор потихоньку выклевывает мне мозг, говоря, что за мной должок по Ирану (есть интересно курс фарси у Пимслера? ), сам однако, смотрю почитывает отчеты по Колумбии и Эквадору. Что ж, мы видимо говорим Южной Америке «До свидания, а не прощай»…
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #11

Сообщение Elena_puh » 27 мар 2016, 23:32

Дружочек, огромное тебе спасибо за чудный рассказ и снимки! Честно признаюсь, продолжения бы хотелось. Такого, что б и джунгли, и острова, и (что нибудь обязательно же приплюсуется) А еще лучше, поехать вместе!
Аватара пользователя
Elena_puh
почетный путешественник
 
Сообщения: 2474
Регистрация: 04.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1919 раз.
Поблагодарили: 777 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #12

Сообщение Hortingo » 05 апр 2016, 17:27

От услуг гида мы под благовидным предлогом отказались, сказав, что кроме русского ничем не владеем.


Смеюсь))))) Мы в Санта-Каталине ровно так же сделали)))))
Hortingo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #13

Сообщение Tata2001 » 05 апр 2016, 21:28

Hortingo писал(а) 05 апр 2016, 17:27:
От услуг гида мы под благовидным предлогом отказались, сказав, что кроме русского ничем не владеем.


Смеюсь))))) Мы в Санта-Каталине ровно так же сделали)))))

А они вас после этого отказа в темную комнатку без выхода не отправили? Нас-да, мы зашли, подергались в запертую дверь, потом я вспомнила что про это же самое писал парень в отчёте. Гнусно похихикав над собой, чувствуя, что нас как ослушавшихся детей поставили в угол, вышли назад и как ни в чем не бывало прошли в главный вход
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #14

Сообщение Hortingo » 06 апр 2016, 15:22

Ммм... вроде нет) Там в начале комнатка-переговорная, через которую монахини общались с внешним миром - нас в нее направили и сказали и дальше держаться левой стороны. И все.
Hortingo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #15

Сообщение Isa_bel » 15 мар 2017, 22:57

Почитала Ваш отчет!
Очень увлекательно!
У нас как раз очень похож маршрут. В связи с чем появились некоторые вопросы.

1.В каком месяце Вы ездили?
2. Мы едем с туристическими рюкзаками. Но проблема в том, что ходить с ними нереально.
Где вы оставляли свои? Верно ли я понимаю, что на автобусных станциях? Там есть какие-то камеры хранения?
3. В Вашем отчете (в описании про Морай,Морас) написано про воровство и кражу из рюкзаков, это где? Пока таксист ждет?
4. Я не знала, что билеты надо обменивать на реальные. Это обязательно и абсолютно все билеты? Где можно это сделать?

Буду очень благодарна за ответ!
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #16

Сообщение e_burger » 16 мар 2017, 07:49

Да, заметил странную особенность: почти никто не пишет дат своего путешествия. Или я невнимательно читал?
Аватара пользователя
e_burger
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 30.01.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 63
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #17

Сообщение Tata2001 » 16 мар 2017, 08:39

Isa_bel писал(а) 15 мар 2017, 22:57:У нас как раз очень похож маршрут. В связи с чем появились некоторые вопросы.

1.В каком месяце Вы ездили?

e_burger писал(а) 16 мар 2017, 07:49:Да, заметил странную особенность: почти никто не пишет дат своего путешествия. Или я невнимательно читал?

Ездили в конце февраля/начало марта, точно помню, что 8 марта лезли на Мачу Пикчу)). Про даты все забывают писать наверное из-за того, что пишут по "горячим следам", мол типа итак понятно.
Isa_bel писал(а) 15 мар 2017, 22:57:2. Мы едем с туристическими рюкзаками.
Где вы оставляли свои? Верно ли я понимаю, что на автобусных станциях? Там есть какие-то камеры хранения?

Все верно вы понимаете. Мы тоже с рюкзаками были - приезжаешь на автобусную станцию, оставляешь там багаж и гуляешь до вечера. Там не камеры хранения в обычном нашем понимании, а просто тетеньке на стойке автокомпании, чьи у вас билеты оставляете, так у нее за спиной и лежит бесплатно до посадки. В Копакабане оставляли в первом попавшемся на глаза хостеле за 3 копейки.
Isa_bel писал(а) 15 мар 2017, 22:57:3. В Вашем отчете (в описании про Морай,Морас) написано про воровство и кражу из рюкзаков, это где? Пока таксист ждет?

До нашей поездки кто-то написал, что у них таксист пока ждал, вытащил из багажа какую-то мелочь, типа фена/белья. У нас ничего не пропало, но может быть как раз потому, что все входы нашего рюкзака на кодовые замки можно закрыть. Поэтому просто имейте ввиду, что лишняя предосторожность не помешает
Isa_bel писал(а) 15 мар 2017, 22:57:4. Я не знала, что билеты надо обменивать на реальные. Это обязательно и абсолютно все билеты? Где можно это сделать?

Билеты на автобус Круза не надо обменивать, на автобусы Союза надо (на автостанции и поменяете), на поезд до МП менять надо (при покупке вам целый список адресов пришлют-выберите наиболее вам удобный). Я в отчете подробно описала, как в Лиме нужный адрес найти. Будут еще вопросы-не стесняйтесь, спрашивайте.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #18

Сообщение Isa_bel » 18 мар 2017, 13:29

e_burger писал(а) 16 мар 2017, 07:49:Ездили в конце февраля/начало марта, точно помню, что 8 марта лезли на Мачу Пикчу)). Про даты все забывают писать наверное из-за того, что пишут по "горячим следам", мол типа итак понятно.


Значит все-таки есть надежда увидеть зеркало на солончаке!))


Да, все было бы хорошо, если бы сегодня не узнали о ЧП в Перу и наводнении.
Затоплено 20 регионов, перекрыты дороги, все обрушилось

Теперь не знаем, что и делать...
Аватара пользователя
Isa_bel
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 06.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #19

Сообщение Vinknata » 18 мар 2017, 20:23

Добрый день. Подскажите, в Кузко билеты на МП можно обменять? Или в АК?
Vinknata
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Едем, едем в соседнее село... Перу, Боливия и чуть-чуть Рио

Сообщение: #20

Сообщение Tata2001 » 20 мар 2017, 08:28

Isa_bel писал(а) 18 мар 2017, 13:29: Значит все-таки есть надежда увидеть зеркало на солончаке!))

Надежда точно есть, у нас даже еще и многовато воды было, на остров кактусов было не проехать
Isa_bel писал(а) 18 мар 2017, 13:29:сегодня узнали о ЧП в Перу и наводнении...все обрушилось, Теперь не знаем, что и делать...

Ну так прямо и все?))) Я обычно все новости журналюг на 2 делю. Вы не расстраивайтесь раньше времени, у нас в разделе несколько местных жителей присутствуют-напишите им в личку, может не все так и плохо там?
Vinknata писал(а) 18 мар 2017, 20:23:Добрый день. Подскажите, в Кузко билеты на МП можно обменять? Или в АК?

Доброе утро, билеты на вход МП не надо вообще менять нигде, они сразу со штрихкодом вам на почту упадут. А на поезд до МП менять придется, тк вам пришлют бронь со списком адресов, где ее на настоящие билеты поменять можно. В Куско, точно помню, даже несколько адресов есть, а в АК точно нет, потому что это конечная станция, а Вы до нее без билетов не доедете.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль