Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #41

Сообщение Chegem » 31 окт 2016, 11:32

Спасибо!
Я максимально толерантна ко всему, кроме навязчивой глупости)
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #42

Сообщение Alex2727 » 31 окт 2016, 11:48

Ладно бы глупость. К сожалению, входит в моду еще и какое-то навязчивое оскотинивание. Обратите внимание, как стало грязно в самолетах после рейсов, про те же автобусы в Перу я даже не упоминаю - это само собой. Люди частенько спят на голом полу в аэропортах, сидят на земле (даже не на асфальте), ходят как оборванцы, но при этом все поголовно с айфонами. Тьфу.... Уж простите меня, грешного, за брюзжание
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #43

Сообщение Chegem » 31 окт 2016, 21:17

Сиденье в аэропортах на полу при наличии свободных мест я уже давно приметила, в последнее время эта тенденция приобретает маразматические масштабы) Мне кажется, это что-то вроде моды. Я не знаю, значит ли это что-то для сидящих и лежащих на самом деле, но со стороны я это воспринимаю как часть имиджа "свободного от предрассудков бывалого путешественника", для которого полет - обычное дело: и в аэропорту, и в самолете, как дома (в домашних штанах и на полу с компом).
Тоже заметила за собой, что многовато брюзжу в этом отчете)), наверно, это 5й десяток подкрадывается.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #44

Сообщение Chegem » 02 ноя 2016, 19:57

17 день. Саксайуаман, Кенко, Храм Луны и окрестности



Утро нашего последнего дня в Куско началось с того, что за завтраком к нам за столик неожиданно подсела какая-то девушка, и они с моим мужем вдруг начали что-то обсуждать. Выглядело это как беседа двух давних знакомых. Я сильно удивилась, напряглась и с трудом вспомнила, что эту девушку мы уже видели в Ольянтайтамбо. Мельком. Но обсуждали они явно не это. "А ты как прошел?" "Во сколько ты вернулась?" "Дождем тебя не намочило?" Кое-что по-английски я все-таки понимаю.

Оказалось, что они пересеклись при подъеме на Уайну Пикчу, куда я не ходила, а ничто так не сближает людей, как одна и та же покоренная вершина)
В этот момент я поняла, что пора домой, количество случайных знакомых, с которыми приходится вести беседы на английском языке превысил барьер моей доброжелательной светкости. Хотелось уже говорить по-русски и не церемониться.


Позавтракали быстро, схватили зонт и побежали к Саксайуаману



Доехали на маршрутке все с той же улицы Реколета и всё в том же направлении, что накануне (1,5 соля).
Не надеясь на водителя, предупредили всех старушек и дедулек, сидящих рядом, где им надо нас выпихнуть из автобуса. Эта коллективная ответственность дала свои результаты. В нужном месте раздались крики, водитель остановил, и мы вышли. С нами вышла женщина лет 65, которая велела идти за ней, она , мол, живет как раз у Саксайуамана и нас проводит. Мы послушно пошли. Через поле, через луг, через пастбище, полное навоза) На самом деле идти там метров 200. Перуанка спросила, откуда мы, мы ответили и услышали в ответ "Русия! Ленин! как интересно!" Не стали уточнять, знает ли она, что Ленина давно нет с нами. А вдруг нет? Расстроится. Она, по всему было видно, восхищалась нашей страной, и возможно именно Ленин играл тут ключевую роль)

Так, обсуждая насущные проблемы, мы дошли до Саксайуамана. Расстались, дав ей обещание, после этих "никому не нужных руин", подойдем к статуе Христа, которая тут же рядом распростерла руки над Куско.



Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

На вход в археологический комплекс действует комплексный билет, который мы купили еще в Писаке.
Постоянно спотыкаясь об дурацкий зонт, который мы взяли совершенно напрасно, я рванула к стенам, про которые столько уже читала и смотрела, что не было сил терпеть.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

"Ох, ну опять!" - скажете вы) И будете правы. Опять. Опять гигантские блоки, полигональная кладка и много еще чего.

Но немножко успокоимся, прогуляемся до смотровой площадки, взглянем на Куско

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Главная площадь поближе

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Теперь понятно, что крепость Саксайуаман на горе над Куско. На горах с других сторон города ничего подобного нет. Нет крепостной стены вокруг города (или по крайней мере я не нашла сведений об этом). По моему скромному мнению, это означает, что защитить Куско от нашествий Саксайуаман не мог. Обойди город с другой стороны, да вторгайся сколько хочешь. Что, собственно, и было сделано.
Он мог служить цитаделью, где укрывался верховный Инка и отсиживался там, пока идут бои. Это могло быть. Тем более, что он связан с городом подземными ходами.

Но посмотрим на него внимательно

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Несколько рядов стен: каждый последующий из камней мельче предыдущего.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Оцените крайний камушек справа. Это первый ряд стен - самый мощный

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Внутренняя часть крепости. Подойти не дают, ковыряют там чего-то. Видно круглое основание башни.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

По этой фотографии видно, что очень близко более возвышенное место.

От испанских хронистов известно, когда строился Саксайуаман и кем (конец XV - начало XVI в). Но понятно, что они записывали рассказы с чьих-то слов о том, чего сами не видели. Строили ли инки крепость с нуля? Или использовали более древние стены, достраивая их по своему разумению?

Надо, правда, сказать, что существует история про бунт строителей Саксайуамана:
"Жители Куско – столицы империи – сохранили воспоминание о большом бунте рабочих – строителей знаменитой крепости Саксауаман. Тогда шесть тысяч человек в упряжке перетаскивали в Куско гигантские каменные блоки из майюнских каменоломен, находившихся на расстоянии нескольких километров от столицы. Неожиданно одна из глыб сорвалась и задавила более 400 рабочих. Возмущенные труженики Куско взбунтовались и перебили надсмотрщиков, тех, кто придумал подобным образом доставлять на стройку тяжести". (Из М Стингла)

О чем это говорит? Что, да, таскали тяжелые камни. Говорит это о том, что постройка циклопических стен была обычной работой, отработанным действием? По мне, нет.

Посмотрим в сторону, противоположную Куско:

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Я бы назвала это ступенчатой пирамидой с оплавленным боком

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Оплавленный кусок поближе

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Это мог бы сделать сползший ледник, но вроде как, тут ледников не было

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

И вдруг - оба-на! Присядь-ка, путник, отдохни) Вот тебе "креслице", вырезанное в диоритовой породе

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

А если обойти этот холм-пирамиду, то сзади вот такие веселые горки)

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Я не стала, а Дима съехал. А на этой фотографии он только что помог индейской девочке взойти на исходную позицию и спускается вниз пешком, чтобы не испытывать еще раз прочность своих штанов)

Вокруг полно изрезанных скал

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Круглое поле сзади - бывшее Священное озеро инков.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Это похоже на перевернутую верхнюю часть пирамиды с лестницой

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

По официальной версии - это развалины храмов.
Ну, если так, то, что должно было случиться, чтобы они заняли свое нынешнее положение? Да еще учитывая, что речь идет о недавнем прошлом (XVI в и позже). Обломки повсюду на большой площади.

По альтернативной версии здесь мог быть полигон, стартовая площадка космических кораблей или др объекты, могущие производить такие эффекты.
Я не могу позволить себе так радикально трактовать увиденное, но то, что "всё страньше и страньше" - это факт.

Расслабимся на минутку

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Ламы докладывают, что трава тут нормальная - есть можно) Уровень радиации тоже в норме (это уже из др источников).

Полазив как следует по Саксайауману, мы зачем-то взяли такси за 6 солей и поехали к руинам Кенко (Q'inqu). Они вообще-то были близко, на другой стороне дороги примерно в 2х км.

Кенко - еще один странный объект Священной долины. Очередное "святилище"

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

"Ну ёлки-палки!"- снова непроизвольно вырывается.
Что это такое? Ну ладно бы просто нагромождение камней, некий "каменный хаос", но тут почти все глыбы со следами обработки.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Внутренняя часть храма

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Что пишет по этому поводу М. Стингл, представляющий официальную науку:
"Через узкий вход попадем в подземные пещеры Кенко. Здесь также в стенах были вырублены сиденья: на них во время церемоний, устраиваемых в честь умерших правителей империи, усаживали мумии Инков. Внутри одной из пещер вырублен двухметровый каменный трон. На нем, очевидно, восседал сам владыка империи, когда он спускался в этот таинственный подземный мир, чтобы выполнить им самим введенный ритуал". Автор считает, что тут приносили в жертву священных животных.

Вот тут, в этом узком коридоре, восседал Великий Инка? Да еще обложенный со всех сторон мумиями бывших правителей? Ну не знаю...


Рядом, со всех сторон, холмы с изрезанными скалами, некоторые обнесены каменными стенами



Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Мы знали, что где-то неподалеку есть еще редко посещаемый Храм Луны. Вышли на дорогу над основной "платной" частью Кенко и повернули направо (от основной трассы в этом направлении отходит местная дорога к жилым домам, см карту)

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Где-то по пути был указатель.
На карте отметила ключевые точки и пешую часть нашего маршрута

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1rFUUsn2TFxBUeJ18o1WHKFYJMes&hl=ru


Храм Луны (Amaru marka wasi, Templo de la Luna, бесплатно)

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

На мой взгляд, опять мы видим странные изрезанные скалы, вокруг которых простая инкская кладка. Т е возведение храмовых построек вокруг сакрального места.

Внутрь подземных ходов скалы пройти нельзя, к сожалению.

Говорят, во время полнолуния все внутренние части храма освещены лунным светом через отверстия в верхней части.

На вершину холма подняться можно. Не по древним ступеням, правда, а по тропинке, которая правее.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

На вершине

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Виды оттуда замечательные, уже ради этого, стоит дойти до Лунного храма

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Справа в кадре - руины еще какого-нибудь храма, но туда мы уже не пошли. А слева - лошадки. Их предлагают для экскурсий по долине, несмотря на большие плакаты, предупреждающие, что езда на лошадях тут почему-то запрещена.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Такой колоритный старичок сидел на вершине

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Если бы у нас был еще один день в Куско, мы бы побродили как следует по окрестностям Храма Луны. Чувствуется, там очень много интересного. Но вечером у нас был самолет в Лиму, поэтому пришлось ограничить свои аппетиты.

Однако, от Храма Луны мы пошли в центр Куско пешком и кое-что еще увидели

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Надпись гласила, что это

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Там любители духовных практик под руководством опытного (шамана) менеджера по туризму пытались наладить связь с космосом.

Любопытная формация

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Спускались мы в Куско сначала по тропинке через эвкалиптовые рощи (эвкалипты завезли в Перу в 18 веке, и они прекрасно прижились)
Затем по дороге. Маршрут накарябала на карте (см. выше).
Дорожка живописная. Рекомендую.

В Куско мы спустились примерно к 13.30. До самолета у нас было еще 5 часов. Но остановлюсь пока, пост получился перегруженным фотографиями, уж простите.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #45

Сообщение СвечкаБ » 02 ноя 2016, 20:16

Chegem писал(а) 02 ноя 2016, 19:57:пост получился перегруженным фотографиями, уж простите.

Фотографии отличные, разнообразные, так что они вовсе не перегружают, а всего лишь замечательно иллюстрируют!
Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
СвечкаБ
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 28.09.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 64
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #46

Сообщение Chegem » 04 ноя 2016, 00:52

Конец 17го дня. Еще несколько часов в Куско

После Саксайуамана мы расслабились. Основная программа по Куско и окрестностям была выполнена. Теперь можно было бродить без цели, куда ноги поведут.
Но сначала неплохо было бы пообедать. На узенькой улочке, по которой мы спускались в центр города, неожиданно нам наперерез бросилась мадам в поварском облачении. Волосы ее были убраны под специальную шапочку (как у врачей), одета она была в белый халат, и на груди красовался чистый передник. Могли мы устоять против такого уважения к санитарным нормам?)) Нет!
И ничего, что она во всём этом на улице посетителей зазывала, иначе, как выжить?)



Энергичная повариха затащила нас пообедать в свое заведение. Как обычно, это был комплексный обед за 6 солей на человека (~ 1,8$).
Что нам подадут мы не знали, но особо не волновались. Подали суп, второе, компот и еще какой-то десерт, что в Перу было первый раз.


Мы были всем довольны. Наступил момент расплачиваться. Дима протянул бумажку в 50 солей. И началось... Слишком крупные деньги, нет сдачи, нет ли помельче и т д. Бумажку нюхали, мяли, жали, теребили, разве что не поджигали. В итоге, повариха побежала куда-то разменивать ее. Не было ее минут 10, не меньше.
Наконец, вернулась и заявила, что купюра фальшивая! ("Фальса, фальса", - это я и без перевода поняла).
Давайте, говорит, другую. Даем ей 100 солей - других денег у нас нет. Ну на 100 солей она и смотреть не захотела.
Начала выяснять, где мы меняли деньги. Меняли, говорим, на центральной площади в обменнике (в Куско мы не обнаружили уличных менял в жилетках, у которых меняли деньги в Лиме и Ике). А справку об обмене вам дали? Ну, конечно нет. Да даже если б дали, там же не указаны номера купюр. Как докажешь, что они дали именно эту бумажку?
В итоге расплатились за обед долларами, хорошо, что у нас были мелкие.


Приунывшие, пошли на центральную площадь, обдумывая, как поступить дальше. Боялись, что все купюры, полученные в этом обменнике окажутся фальшивыми, а это уже была бы приличная сумма.
Осмотрели придирчиво эти несчастные 50 солей - нормальная банкнота: водяные знаки есть, бумага не ксероксная, в жизни бы не подумали, что она фальшивая. Может, купить у какой-нибудь бабули каких-нибудь носков и разменять ее? А вдруг, правда фальшивая? Жалко бабулю...
В магазин зайти? Пойти в тот обменник и скандалить? Сначала надо убедиться, что она фальшивая.



Пока перебирали все это, дошли до центральной площади

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Там ноги сами занесли нас в отделение банка, где банкноту бесплатно проверили (а заодно и все остальные) и сказали, что всё в порядке, никакая не "фальса" - хорошие честные перуанские соли!))
Ну слава богу! Выдохнули.

И побежали их тратить)) Во избежание, так сказать.
Зашли в музей шоколада (Calle Garcilaso 210, сайт http://www.chocomuseo.com/english/our-locations/cusco-per/) и купили там несколько очень вкусных ликеров (25 солей за 200 мл, если я ничего не путаю), там можно все попробовать и ассортимент большой, не только ликеры.

Вышли из музея

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Очередь за мороженым)
Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Площадь Сан-Франциско
Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

С тележек продают что-то съестное и разливают чичу, мы ничего с таких лотков не покупали.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Улица Санта Клара от площади Сан-Франциско к собору Сан Педро и к одноименному рынку

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Рынок - одна из туристических достопримечательностей.
Мы побродили немного, но слишком суетно и неуютно, ушли, ничего не купив.
(В магазине около рынка купили зубную пасту - обычный тюбик Колгейт - 90 руб примерно; еще в магазинах вокруг рынка я приметила ткани, из которых они скатерти шьют и мешки их цветные заплечные, наверно на метраж дешевле покупать, чем в готовых изделиях, но я не приценивалась)


Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Прощальный взгляд на центральную площадь

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

И в отель - за чемоданами. В отеле нам вызвали такси в аэропорт (15 солей).
Мы улетали из Куско с легким сердцем.

(Рейс Куско-Лима, авиакомпания LAN, 1 билет - 95$, все вовремя, без нареканий)

P.S. У меня выпал еще дом Гарсиласо де ла Вега, где мы были в предыдущий день (ул Heladeros 165). Возможно, скелет броненосца был именно там.
В этом доме нынче Региональный исторический музей (включен в комплексный билет).

В компенсацию за мой неуважительный склероз, скажу пару слов об этом самом известном испанском хронисте.
Какая трудная горькая миссия ему выпала: рассказывать о былом могуществе и величии своей родины. Родился он в Куско, и мама его была инкской принцессой, племянницей предпоследнего Великого Инки. Мог он быть объективен в своих хрониках?
Тем не менее, он обобщил материал других, более ранних, хроник, а кое-что записал по воспоминаниям его матери и родственников по этой линии, и на его труд - "Подлинные комментарии об истории государства Инков" опираются современные историки.
20 лет он прожил в Куско (где сейчас его именем назван... стадион), а 56 лет - в Испании. Похоронен в Кордобе.
Интересно, что его труд был запрещен к печати в Перу и до 1918г распространялся подпольно. Боялись, что у индейцев "кровь взыграет" от воспоминаний о былой силе.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #47

Сообщение pocahontasblack » 06 ноя 2016, 16:31

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, вы писали, что в Наска сели на рейсовый автобус,идущий до Ики, чтобы доехать до Пальпа, а вы не подскажите где найти остановку или на месте будет все понятно?
pocahontasblack
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #48

Сообщение Chegem » 06 ноя 2016, 17:15

Мы просто пошли на ту автостанцию, куда нас привез автобус накануне из Ики, и там уже было все понятно)

Отметила на карте красной галочкой
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&authuser=0&mid=17aW4DNWkswFW18HbaCq3lZsNYZ0&ll=-14.748443995889126%2C-75.07794539551162&z=16
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #49

Сообщение Амстердамка » 06 ноя 2016, 18:23

Chegem писал(а) 15 сен 2016, 20:53:Хотелось бы, конечно, развернуться в графоманском припадке и подробнейшим образом описать каждую нашу перуанскую минуту, но выпьем успокоительного и остановимся на самом главном.


В написании своих будущих отчетов буду брать пример с Вас)

Какой информативный, емкий, полезный и увлекательный отчет у Вас получился! Хочется прямо сейчас задрать штаны и бежать в направлении Перу.
С горняшкой, как я поняла, особых проблем не было? Очень мучит этот вопрос, хотя понимаю, что ответ на него даст только собственный организм, когду буду на "объекте".
Последний раз редактировалось Tata2001 07 ноя 2016, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3511
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #50

Сообщение pocahontasblack » 06 ноя 2016, 20:11

Chegem писал(а) 06 ноя 2016, 17:15:Мы просто пошли на ту автостанцию, куда нас привез автобус накануне из Ики, и там уже было все понятно)

Отметила на карте красной галочкой
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&authuser=0&mid=17aW4DNWkswFW18HbaCq3lZsNYZ0&ll=-14.748443995889126%2C-75.07794539551162&z=16



Спасибочки большое!!!Ваш отчет правда кладей информации)
pocahontasblack
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #51

Сообщение Chegem » 06 ноя 2016, 21:51

Спасибо за оценку моей работы)
С горняшкой проблем не было. Я не знаю, что приключилось со мной в каньоне Колка, может и сыграла роль высота, а, может и нет. Но если бы в каньон не спускалась, то высоты вообще бы не почувствовала. За месяц до вылета пропила курс железа (но у меня проблемы с гемоглобином), в Арекипе начала пить "Сороче", но бросила их в после Колки.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #52

Сообщение Chegem » 09 ноя 2016, 00:47

18 день. Лима

Итак, мы снова в Лиме.
По недоразумению остановились в той же неприятной гостинице, что и по пути туда (я забыла вовремя ее отменить, и теперь отказаться от нее можно было бы уже со штрафом, решили потерпеть 2 ночи). Нас ждал исторический центр, где мы еще не были.
Задора туристов, открывающих для себя новый город, у нас уже не было. После того, что мы видели в других частях Перу, Лима была не более чем перевалочным пунктом, паузой перед долгим перелетом в Москву.
Но познакомиться с городом, основанным бывшим свинопасом Франциско Писарро, все-таки стоило.


Накануне вечером от аэропорта до отеля добирались на официальном такси ("Green Taxi", стойки при выходе из зала прилета, мимо не пройдете, расценки фиксированные, оплата на стойке, от аэропорта до Мирафлореса - 60 солей). Долго стояли в пробках, я даже успела поспать в машине.

На следующее утро после завтрака выдвинулись на последний забег по знаковым местам города.
Транспорт в Лиме - это отдельная песня, не помню, может уже описывала, напишу еще раз, если так.


В любой коробке на колесах, осуществляющей перевозки людей по маршрутам в Лиме, есть водитель и еще один человек, назначение которого обеспечивать максимальную заполняемость коробочки (и брать деньги за проезд). Поэтому, когда коробчонка (маршрутка или автобус, не важно) приближается к остановке, она заранее на ходу распахивает двери, в них максимально далеко высовывается этот второй и начинает орать маршрут.

С одной стороны, это удобно. Но с другой, если вы вдруг замешкаетесь у открытых дверей, не успев отскочить в сторону от ненужного вам автобуса, то будьте готовы быть запихнутыми в таковой, хотите ли вы этого или нет) Этот кондуктор подсадит вас в свой транспорт, и охнуть не успеете. Поэтому лучше все-таки держаться от края дороги подальше, а когда автобус остановится, выкрикнуть название улицы, куда вы хотите попасть с безопасного расстояния. Вас услышат, не волнуйтесь, и, если коробок туда едет, под белы ручки занесут в него)

Но есть "белая кость" транспортной сети Лимы - это автобус-метро, передвигающийся по выделенной полосе ( на нем не ездили), и маршруты "синих" автобусов без "зазывал" (Azul bus). Например, от нашего отеля до центра города можно было доехать на автобусе номер 301 и 302. Они были как раз из дворянского сословия. Билеты на них продавались специальными людьми в униформе на остановках (1,2 соля на человека ~ 24 рубля). Люди, желающие в нем ехать, не толкались, а выстраивались в аккуратные очереди и садились чинно, по порядку.

Сели и мы в него и поехали в центр. Сначала через весь Мирафлорес по Av Jose Larco и просп Арекипа, потом через соседний район Сан-Исидоро, мимо парка фонтанов (Парк Ресерва). После парка мы занервничали, что проедем мимо, и выскочили. А зря, надо было проехать еще несколько остановок и выйти на Quilca (Килька). Ехать от Мирафлорес до центра минут 40 - 45.

Отметила на карте маршрут и некоторые точки интереса
https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&hl=ru&authuser=0&authuser=0&mid=1dB8ZITbx_yZoAUW9Gg647MR6u8A&ll=-12.06290776623344%2C-77.00303801429749&z=13

На карте я отметила, как надо было идти, но а мы, поскольку не доехали, какое-то время блуждали.


После прогулки по не сильно опрятным улочкам вокруг центра Лимы, вышли, наконец, к площади San Martin. Памятник лидеру войны за независимость - генералу Сан-Мартину.
Возглавил первое правительство страны.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

От пл Сан-Мартин по пешеходной улице Jirón de la Unión

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

вышли к сердцу города - Plaza de Armas

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Погода хмурая, все фотографии серые, не умею я в такую погоду снимать.

На главной площади - Собор Лимы

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Примыкающий к нему Дворец Архиепископа

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Губернаторский дворец

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Метр с кепкой)

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Это вам не Кремлевкий полк)

Мэрия Лимы

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Лимские школьники слушают про историю своего города

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Я уже сказала, что Лима была основана испанцами, а конкретно Франциско Писарро. Набросаю в общих чертах эту персону.

Рос в испанском Трухильо мальчик, которого никто не любил, да еще и издевались, потому что он был незаконнорожденным. Он был неграмотным свинопасом.
Как человеку с таким низким социальным стартом в то время можно было чего-то достичь? Рок-групп и футбола тогда не было (шучу).

Только война могла изменить его жизнь. И он отправляется солдатом в Италию, а по возвращению сразу нанимается на один из кораблей, отплывающих в Новый Свет.
Он был хорошим солдатом: выносливым и терпеливым. Вместе с другими первопроходцами он пересекает джунгли Панамского перешейка и выходит к Тихому океану. Город, основанный некоторыми членами той группы на побережье Тихого океана в Панаме, становится вскоре базой для завоевательных походов Писарро. Ему не дает покоя золото, награбленное в Мексике Кортесом. Он мечтает о своём Теночтитлане.

Мечта осуществилась через 8 лет.
Но сначала он нашел себе компаньонов: головореза Альмагро и священника Эрнандо де Люке.

Первая экспедиция вдоль побережья Тихого океана была неудачной: Писарро и его спутники чуть не умерли от голода и болезней. Но чудом вернувшись из нее, эти испанские авантюристы не отступаются от своей затеи, а подписывают договор, где точно определено, как они поделят будущие сокровища. Точнее подписывает только патер Люке, Писарро и Альмагро писать не умеют.

Они снаряжают вторую экспедицию на двух кораблях. Писарро с командой своего корабля снова голодает и болеет в ожидании подвоза припасов на колумбийском берегу. Но второй корабль под руководством опытного рулевого Руиса в открытом океане встречается с бальсовым плотом инков, на котором испанцы видят людей в золотых и серебряных плащах, со множеством золотых украшений на голове. Эта встреча стала судьбоносной и для Писарро, и для несчастных инков.

Руис пленил нескольких пассажиров плота, и это объясняет одну проблему, не дававшую мне покоя. Проблему перевода. Я все думала, как испанцы пытались договариваться с инками, не зная кечуа? Оказалось, очень просто. Первые плененные инки были оставлены в живых и постепенно выучили испанский. Время у них было. До полного завоевания Перу после этой встречи в океане прошло 6 лет.

Казалось бы, вот она удача, теперь Писарро был уверен, что его погоня за мифическим золотом, увенчается успехом. Но скоро сказка сказывается.

Много раз Писарро мог погибнуть на своем пути фанатичного искателя сокровищ, но выжил вопреки всему. Когда мечта была уже совсем близко, ему пришлось уплыть в Испанию за средствами и людьми для нового похода в Перу.
Тут ему повезло, королева дала добро, Писарро получил патент на завоевание Перу. Он имел право набрать 250 солдат (где набрать - его проблемы).

В итоге долгих мытарств было набрано 180 солдат. На 180 человек у них было три корабля и всего 27 лошадей. И вот эта горстка голодных авантюристов завоевала великую империю инков.

Как они смогли - слишком обширная тема, читайте Милослава Стингла. Даю ссылку на главу, где об этом пойдет речь
http://www.indiansworld.org/xxiii-dolgiy-put-k-ataualpe.html#.WCIactKLSM9


Но вернемся в Лиму. Пока я пыталась рассказать вам о Писарро, к Губернаторскому Дворцу подтянулся народ, в 11 должна была начаться смена караула. Мы встали в первые ряды. Неожиданно начался концерт военного оркестра. Видимо, по случаю субботы.
Музыканты, правда, играли за решеткой, но всё равно было весело.

Но, как говорится, лучше один раз услышать... (а, нет, говорится как раз наоборот))



Концерт с 4й минуты, примерно.

После концерта мы поймали такси и за 15 солей доехали до Музея Ларко (Av. Bolivar 1515, Pueblo Libre, сайт http://www.museolarco.org/en/)

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Музей в особняке XVIII века. Основан сахарным магнатом Рафаэлем Ларкой Эррерой, который увлекался историей и археологией Перу.
Здесь собраны предметы с древнейших времен до периода испанского завоевания.
Керамика, ткани, образцы кипу, золото и т д
Музей небольшой, утомиться не успеваешь.
Знаменитая эротическая коллекция керамики, которая позволяет брать за вход в музей рекордные для Перу 30 солей (9$), в отдельном помещении.
Я не фотографировала, тут на форуме есть фотоотчет на эту тему.

Ну а я выложу только несколько обычных фотографий

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Сосуды культуры мочика - портреты людей, живших 20 веков назад?

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Вон их сколько! И таких стеллажей много рядов. Это открытые запасники музея.

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

Вездесущая бугенвиллия под цвет моей куртки

Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016 Перу. Классический "гринго трейл",  экономно. Полезная информация, лето 2016

После изучения закромов музея Ларки мы попытались пешком дойти до Национального музея археологии, антропологии и истории Перу (Plaza Bolivar S/N, Pueblo Libre Lima), он вроде бы был недалеко, но мы не дошли, заблудились. Зато дешево пообедали в кафе для местных где-то во дворах за музеем Ларко (18 солей на двоих).

После обеда решили не испытывать судьбу и не бродить по закоулкам Лимы, а снова взяли такси (7 солей) и доехали до искомого музея (вход по 10 солей). Этот старейший музей Лимы расположен в особняке, где жил Симон Боливар и главнокомандующий Сан-Мартин, с которого началась наша прогулка по Лиме. В первых залах воссоздан быт выше означенных персон, а значит, сделаете вывод вы, в музее представлен колониальный период Перу, а не только доколумбовые древности.

Два археологических музея за день - это наша средняя норма в любой стране мира. (Шучу)

Спать было еще рано, и мы вернулись назад, на главную площадь (такси, 14 солей).

На местном Арбате - улице Jirón de la Unión было не протолкнуться. Местные кабальерос выгуливали свои семейства, параллельно посещая многочисленные распродажи, закидывающие нас рекламной макулатурой и закрикивающие маркетинговыми агитками. В кафе тоже было многолюдно. Долго это выносить было невозможно, и мы двинули в сторону нашего автобуса.

На остановке стояла очередь. Мы чинно пристроились в хвост. Прошло минут 15, нашего автобуса нет.
Наконец, едет.
Мы уже было приготовились (билеты заранее купили у специально обученной девушки).

Но вдруг, на остановке останавливается такси, а наш автобус останавливается и открывает двери за ним. Вы понимаете, что последовало за этим? Правильно. Вся очередь смешалась. Те, кто был последними, стали первыми. Девушка, продавшая нам билеты и следящая за порядком, рванула к автобусу, выкрикивая проклятья в адрес водителя и требуя, чтобы он прекратил самоуправство и доехал до остановки. Мы тоже рванули и успели.

Почти. Я вскочила в автобус, и двери начали закрываться. Дима не вскочил. Билеты и деньги были у него, да и вообще, что за нафиг! Я пыталась не дать дверям закрыться. Собственно, это было не сложно, потому что какая-та часть моего тела вместе с Димой еще торчала на улице.

Следящая за порядком долбила в двери снаружи, вспоминая всех родственников водителя (ну это мой вольный перевод). Пассажиры внутри автобуса тоже орали на водителя, периодически называя его "сеньором" (бедноватый язык, что поделаешь). А "сеньору" хоть бы хны. Он успевал ответить каждому. Наконец, что-то произошло, и он на секунду приоткрыл двери. Этого было достаточно, чтобы Дима просочился внутрь. Поехали, слава богу!

Обстановка оставалась нервной. Припадочный водила несся по маршруту, проезжая мимо каждой второй остановки. Люди орали, он орал в ответ, что опаздывает). Мы решили, что лучше слегка не доехать и выйти где-нибудь в нашем районе, чем переехать и с разбегу быть утопленными в океане, а к этому, видимо, шло)
В какой-то момент нам показалось, что мы видим знакомый перекресток с Макдональдсом, значит уже близко. Мы изготовились выпрыгивать на ходу, как только он чуть-чуть сбросит скорость. Он пожалел нас и остановился, как приличный. "Грасиас, сеньор", - автобус укатил, и мы поняли, что понятия не имеем, где мы!

Ну, что делать, пошли пешком вдоль маршрута, благо, там все время прямо.
Шли-шли, шли-шли. А ничего знакомого так и не появилось. Пришлось опять садиться в автобус. Этот следующий был адекватный, мы на нем спокойно доехали до дома. Стресс нужно было зажевать. Пошли в супермаркет, накупили разной еды и поужинали в отеле.


Завтра нас ждал самолет Лима - Мадрид - Москва.

Ну, собственно, дорогу я описывать не буду. Всё то же самое, что по пути туда, только в обратном порядке.
Скажу только, что такси в Лиме до аэропорта заказали у девочки на рецепшн (50 солей), утром какие-то дороги оказались перекрыты из-за веломарафона (или просто марафона), и мы порадовались, что выехали заранее.

Я очень рада, что мы поехали в "гринго трейл" против часовой стрелки, это позволило впечатлениям идти по нарастающей (ну разве что линии Наска выбивались). Да и горной болезни мы практически не почувствовали, а если бы скакнули из Лимы сразу в Куско? Мало ли...

Не стоит говорить, что мы не пожалели ни о потраченных деньгах, ни о чем-то еще.

Если бы меня звали Агата Кристи, я бы собрала в последней главе всех персонажей моего рассказа, и выяснилось бы, что линии Наска нацарапала сама Мария Райхе, чтобы прославиться и отомстить своей вероломной любовнице. А дырявые черепа - дело рук садовника, он был незаконным сыном Кабреры и дырявил бошки, чтобы снять стресс.
Эффектная была бы развязка. Но...

Поезжайте сами - посмотрите!

Спасибо всем, кто дочитал до конца
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #53

Сообщение Катран75 » 16 ноя 2016, 12:24

Отличный и полезный отчет!
Очень интересны курсивные части отчета, до смеха - Ваша поездка в автобусе рядом с представителями самой демократичной страны мира.
Отдельное спасибо за ненавязчивую попытку анализа древних загадок Перу.
Надеюсь, что и Боливию (Тиуанако) Вам удастся посетить, а потом напишите отчет, ведь это будет тоже очень интересный и полезный отчет. Уверен.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #54

Сообщение Chegem » 16 ноя 2016, 12:36

Спасибо!
Пока в планах маячит Мексика, ждем каких-нибудь удачных билетов.
Хотела порекомендовать еще одну книгу про Перу, из разряда "легко и с юмором":
П.В.Романов "Перу. С Бобом и Джерри тропой инков", я купила бумажную, но она есть в интернете.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #55

Сообщение fidelka » 10 дек 2016, 01:57

Огромное спасибо за рассказ. Отчетом это не поворачивается язык назвать. Читал поэтапно несколько дней. Теперь точно понимаю, что Перу - быть!
Буду руководствоваться вашими заметками в качестве практического путеводителя!
И отдельное спасибо за рекомендации по литературе. Очень хочется быть подкованным к такому путешествию не только в организационных, но и теоретических вопросах!
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #56

Сообщение IrishaJ » 30 дек 2016, 12:24

Спасибо большое за такой подробный рассказ. В августе планируем поездку в Перу, маршрут буду строить по Вашему повествованию. Полностью совпадает с моими ожиданиями от путешествия.
IrishaJ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2014
Город: Мозырь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #57

Сообщение nikolavna_61 » 03 янв 2017, 14:09

Pike писал(а) 20 сен 2016, 03:14:Это как вы возьмете билеты-такая и стыковка. Но меньше двух часов не берите билеты, мало ли какая задержка и аэропорт в Мадриде очень длинный (труба однако, километр целый), вдруг далеко пересадку делать. Оптимально наверное часа три-четыре, и отдохнете и ноги разомнете перед дальним перелетом. Если больше, например ночь ждать, то прилечь в зоне ожидания негде, кресла с перегородками все.
Минимальная у нас была 1:40, пришлось очень торопиться

50 минут на пересадку совсем не вариант ? просто это самый удобный рейс с одной пересадкой, я против болтаться 8 часов и двумя пересадками по разным аэропортам.
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #58

Сообщение Chegem » 03 янв 2017, 16:16

50 минут маловато, я бы рассматривала рейсы с пересадкой минимум от 1,5 часов
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #59

Сообщение nikolavna_61 » 07 янв 2017, 00:41

Chegem писал(а) 03 янв 2017, 16:16:50 минут маловато, я бы рассматривала рейсы с пересадкой минимум от 1,5 часов

вариантов 1.5-2 не было. были либо 50 минут либо 8 часов и более. Уже купили 50. т.к. в агентстве сказали что авиакомпания считает достаточным для этой процедуры 45 минут. значит видимо придется изучить барая 3 не выходя из дома. М
Или может быть это потому, что у нас стыковка терминал1-терминал1 ? или у вас билеты были куплены на каждый самолет отдельно, а не одним пакетом?
nikolavna_61
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Перу. Классический "гринго трейл", экономно. Полезная информация, лето 2016

Сообщение: #60

Сообщение Chegem » 07 янв 2017, 18:05

Нет, у нас билеты были куплены тоже одним пакетом.
Теоретически, если билеты куплены одним пакетом, то авиакомпания отвечает за вашу пересадку, если будете опаздывать, то вас могут встретить с табличкой и сопроводить на пересадку, чтобы вы не опоздали, но это теоретически.
Если все будет четко по расписанию, что 50 минут хватит. Если ваш самолет опоздает, а второй улетит, не дождавшись, то вас бесплатно отправят другим рейсом, но когда будет этот другой рейс - неизвестно, и будут ли на нем места.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль