Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #1

Сообщение Oreada » 15 авг 2018, 20:53

Наверное самое банальное начало туристического отчёта. =) Я всегда хотела поехать в Боливию и Перу - читала про Альтиплано, про города инков, но стоимость авиабилетов останавливала даже от мыслей о реализации этого плана. И мечты бы, наверное, долго оставались только мечтами, если бы неожиданно в прошлом году я не попала в Боливию по работе. Проработала три месяца на юге страны, на границе с Аргентиной, увидев Аргентину только через пограничный ручей. Путешествовать тогда не рискнула - компании у меня не было, а отправляться в одиночное путешествие по Латинской Америке мне в то время казалось не самой благоразумной идеей. После трех месяцев вернулась ненадолго домой, успела сходить кусок Камино де Сантьяго, и, возвращаясь в Боливию, исключительно на всякий случай взяла с собой лёгкий пуховик и термобелье (работала оба раза в джунглях). Второй раз я провела те же три месяца уже на севере страны, в шести-семи часах от Ла-Паса по дороге смерти. Это уже было гораздо ближе к туристическому маршруту и со временем стало понятно, что тёплые вещи я взяла явно не зря. =) Сначала планировались две осторожные вылазки из Ла-Паса - на Уюни и самолётом в Куско на неделю в общей сложности. Но со временем я все больше осмелевала - в план попали Титикака и вся долина Инков. Потом мне пришло в голову, что из Ла-Паса в Европу лететь все равно удобнее через Лиму - так почему бы не добраться туда по земле? Таким образом две осторожные вылазки превратились в трехнедельное путешествие по стандартному маршруту, правда, в нестандартном направлении.

Про работу и жизнь в нетуристической глубинке Боливии тоже хочу рассказать - это был очень интересный жизненный опыт (“маньяна - время между завтра и никогда”) и колоритные события - День Моря в стране, в которой нет моря, фестиваль шоколада в маленькой деревне на севере страны. Но туда я скорее всего вернусь - могут появиться новые сюжеты, так что сначала поделюсь законченным путешествием.

Планирование

Маршрут складывался сам по себе с учётом того, что начальная и конечная точка были чётко заданы, а время и отсутствие компании (то есть самостоятельный треккинг сразу отпадал, например) не позволяли отклониться сильно в сторону от стандартных туристический троп. Стартовой точкой был Ла-Пас, поэтому пришлось сразу ехать на Уюни. Я очень опасалась горной болезни, поскольку провела три месяца почти на нуле над уровнем моря и попадала в Ла-Пас за несколько часов, но никакие другие варианты не придумывались - можно было из Ла-Паса улететь в Сукре на пару дней, но тогда пришлось бы выбрасывать Титикаку, или пару дней в долине Инков, или оба полурезервных дня. На первые два варианта я пойти никак не могла, а последний после полугода жизни в Боливии казался совсем большой глупостью.)) В итоге пришлось просто поверить, что горная болезнь меня не накроет. Забегая вперёд - в итоге так и вышло. Единственное, я скорректировала маршрут, чтобы хоть как-то минимизировать возможные проблемы - не стала мчаться сразу дальше, а 2.5 дня оставила на неторопливые прогулки в Ла-Пасе.
Из Уюни я через Ла-Пас поехала в Копакабану, оттуда на остров Солнца с ночевкой. Из Копакабаны - в Куско. Пуно решила пропустить - на настоящую жизнь местных народов я насмотрелась, поэтому туристический лубок мне был не очень интересен, а виды со стороны Боливии лучше.
Потом была неделя в Куско и долине Инков - практически первый раз в жизни запланировала решать на месте, куда поеду (с поправкой на купленные билеты на поезд в Мачу-Пикчу).
Из Куско поехала в Арекипу, там провела два дня: один день, резервный по плану, с удовольствием потратила на однодневный тур в каньон. Дальше все совсем стандартно - Уакачина с багги, Наска по дороге, Паракас с островами и Лима.

Окончательный маршрут выглядел так: Ла-Пас - Уюни - Ла-Пас - Титикака - Куско и долина Инков - Арекипа - Уакачина - Паракас - Лима.

Бюджет:

Вся поездка без учета покупки сувениров и авиабилетов обошлась в 1070$.

Жильё - 240$
Останавливалась в половине случаев в общих номерах в хостелах, в половине - в простых отдельных комнатах долларов за 10. Шикануть решила только один раз, забронировав шикарный номер с панорамным видом на озеро на острове Солнца за бешеные для Боливии 60 долларов. Бронировала все заранее - может, это было необязательно, но некоторые выбранные заранее хорошие варианты были полностью забронированы к моменту моего приезда - на ресепшене облегченно выдыхали, узнав, что у меня есть бронь.

Еда - 90$
Ела в основном в хостелах, закупаясь в супермаркетах и на рынках. Есть на высоте почему-то вообще не хотелось, поэтому денег на еду тоже почти не потратила. =)

Транспорт - 430$
До Уюни ехала ночным недорогим автобусом, до Копакабаны обычным автобусом, из Копакабаны до Лимы добиралась автобусами PeruHop - опыт был удачный. Это дороже обычных автобусов, но зато у меня всегда была компания, я ездила с ними на стандартные экскурсии (по цене выходило так же, как и в агентствах в городе, но зато со знакомыми людьми), лодка на остров Солнца синхронизирована по времени с автобусом и у них включен трансфер до отелей, поэтому я была лишена удовольствия ночью в одиночку добираться на автостанции. =) Ну и дорогие поезда на Мачу-Пикчу - я за время работы сполна насладилась плохими дорогами в тех краях, поэтому вариант пешком от Гидроэлектрики серьезно не рассматривала.

Музеи, туры и экскурсии - 315$

Сувениры
Стандартными шапочками-шарфами-палантинами закупалась в Ла-Пасе - в Перу то же самое в полтора-два раза дороже. Остальное докупала в основном в Куско в многочисленных маленьких магазинчиках за рынком Сан-Педро, там тоже достаточно дешево.

Несколько фотографий для затравки:

Альтиплано
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Где-то на дорогах Перу
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Мачу-Пикчу и его обитатели
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Острова Ballestas
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Санта-Крус-де-ла-Сьерра
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Город Бермехо на юге Боливии, вид на Аргентину
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский
фото Мачу Пикчу

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 16 авг 2018, 12:28

Oreada писал(а) 15 авг 2018, 20:53:Несколько фотографий для затравки:

Пока успела присесть в первом ряду для "почитать и посмотреть", фото -
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #3

Сообщение Manch » 16 авг 2018, 16:54

Такие завораживающие фото, что я почти уже влюбилась в Боливию
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #4

Сообщение sonnez » 17 авг 2018, 08:54

Какие "затравочные" фото!
Аватара пользователя
sonnez
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 05.10.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #5

Сообщение Oreada » 17 авг 2018, 09:56

День 1. 15.08.2017. Дорога в Ла-Пас

Я тут сразу предупрежу, что чукча не писатель, а путешественник с фотоаппаратом, поэтому слов будет не очень много, а вот фотографий - наоборот. =)

Добиралась в Ла-Пас с места работы в маленькой деревне в 220 км от Ла-Паса по дороге Las Yungas. Дорога почему-то до сих пор считается Дорогой Смерти, хотя ее самый опасный участок уже давно дублирован цивилизованным (для Боливии) шоссе. И дублер к тому же весь прошлый год постоянно улучшали и расширяли, поэтому от Дороги Смерти для автомобилистов осталось одно название. В январе 2017 по свидетельствам очевидцев еще было страшновато, в мае, когда туда ехала я, осталось два неприятных участка, в августе - один, длиной не больше километра. И, честно говоря, знакома с огромным количеством боливийских дорог, готовых немедленно перенять это гордое звание. =)
О качестве дороги говорит тот факт, что 220 км до Ла-Паса на машине проехали за 4 часа и у меня совершенно не было желания попросить водителя ехать помедленнее, хотя я тот еще паникер, когда дело касается езды по горным дорогам (да и не только горным), особенно с прекрасным боливийским стилем вождения - они считают, что можно на огромной скорости въезжать в слепой поворот у обрыва, если при этом громко посигналить. Вероятно, гудок дает им дополнительные жизни.
Но тут еще, возможно, сыграл роль тот факт, что там на большей части маршрута левостороннее движение, поэтому машины, которые едут наверх в Ла-Пас, едут не у обрыва, а у стенки, что весьма приятно.

Дорога очень красивая.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Самая высокая точка маршрута
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Первое стадо альпак в поездке. =)
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Доехали мы (мы - это я и двое моих коллег, которые направлялись домой) до Ла-Паса за 4 часа, а потом еще два часа пробирались к отелю. Про ситуацию на дорогах города много хороших слов написано, но тут еще все ухудшалось какой-то демонстрацией против ущемления прав уличных торговцев.

Но так или иначе, к обеду добрались до отеля. Номер забронировала заранее в Residencial Alta Vista за 22$/ночь. Комната на одного крошечная и не очень теплая (правда, дают кучу одеял), но зато на главной туристической улице, а неплохой завтрак накрывают на крыше с хорошим видом.

Поскольку на Ла-Пас было отведено целых 2.5 дня, вечер первого дня был целиком посвящен неторопливым прогулкам по улице Linares и ближайшим окрестностям с упором на сувенирные магазины. =)

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Ну и вечерний вид с крыши отеля был хорош.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #6

Сообщение StregaSilente » 17 авг 2018, 10:07

Не томите!
Ждем с нетерпением
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #7

Сообщение Oreada » 17 авг 2018, 11:50

День 2. 16.08.2017. Ла-Пас

Завтрак, как писала выше, накрывают на крыше с симпатичными видами.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

После завтрака пошли изучать канатные дороги, по пути заскочив на автовокзал за билетами на Уюни.
Начали с нижней станции красной линии, которая расположена у бывшего жд-вокзала. Удивило, что у них отсутствуют какие-либо карточки на большое количество поездок, поэтому пришлось купить сразу целую пачку билетов по 3 Bs - по одному билету на каждый сегмент поездки.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Поднимаемся в Эль-Альто.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Еще одна высотная отметка у верхней станции красной линии.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Пересели на синюю линию и поехали смотреть на Эль-Альто сверху.
Он поразил бессмысленными проспектами.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Аэропорт Эль-Альто выглядит, как припаркованные во дворе самолеты.
Интересно, что из-за разреженного воздуха, здесь не могут приземляться дальнемагистральные самолеты, несмотря на длинную ВПП (4000 м - длиннее, чем сама длинная полоса в Шереметьево).
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Кабинки канатки за море для Боливии (смотрите в следующих сериях)).
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

А эль-альтовцы благодарят "эрмано Эво" за канатную дорогу.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Какая-то очередная то ли демонстрация, то ли праздник.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Трафик и хаотичность движения в Эль-Альто тоже впечатляют
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Проехали по синей ветке в оба конца, я собиралась спускаться на красной, но мои смелые попутчики предложили пройтись пешком до верхней станции желтой линии.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

По дороге посмотрели на настоящий рынок ведьм.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Можно погадать на коке на всё на свете, сделать тест на беременность (самые продвинутые "маэстро медико" еще и пол будущего ребенка обещают сообщить), принести дар Пачамаме, что обязательно при покупке/продаже недвижимости и, как следует из вывесок, при приобретении автомобиля и открытии нового бизнеса.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Видами особенно полюбоваться не получилось из-за дымки, которая висела над городом.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Это был первая проверка на высотную болезнь - 3 км в хорошем темпе на высоте 4000 м и я обошлась даже без отдышки. =)
Дошли до желтой линии и поехали вниз.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Современные инки тоже любят террасы.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Эта часть города заметно цивилизованнее.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Пересаживаемся за зеленую линию и спускаемся в самую богатую южную часть Ла-Паса.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Там было заметно теплее и можно было с удовольствием посидеть на скамейке с мороженым. =)

Потом я отпустила своих попутчиков, которым кататься надоело, поднялась обратно на пару станций и пошла гулять по центру.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Дошла до центра, поняла, что я все еще не накаталась, и поехала смотреть на вечерний город из Эль-Альто.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Последний раз редактировалось Oreada 17 авг 2018, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #8

Сообщение Oreada » 17 авг 2018, 12:59

Tata2001, Manch, sonnez, StregaSilente, спасибо! Рада, что интересно. Постараюсь не затягивать, и так уже год с духом собиралась.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #9

Сообщение Oreada » 20 авг 2018, 10:57

День 3. 17.08.2017. Ла-Пас.

Рано утром решила пройтись по редким симпатичным улицам Ла-Паса.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

В целом симпатично, но их действительно полторы - так что за чистыми симпатичными улицами точно не в Ла-Пас.
Но по тихому городу без толп и пробок прогуляться всегда приятно.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

На главной площади было какое-то оживление. Оказалось, что президент толкает речь по поводу дня боливийского чего-то там. Зрителей, кстати, было человек 100, не больше, и ходить можно было вообще везде.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Город потихоньку начал просыпаться, а я направилась в сторону главного городского парка.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Рассказывать тут особенно нечего, так что просто картинки.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Стадион, на котором играет сборная Боливии - самый высокий стадион, на котором можно играть матчи сборной. Вообще-то FIFA запрещает играть на высоте больше 2500, но боливийские власти очень возмущались - мол, негде у нас больше в стране стадионы строить, и для стадиона в Ла-Пасе сделали исключение. И теперь очень слабая сборная Боливии регулярно обыгрывает сильные южноамериканские сборные, которые на такой высоте в буквальном смысле пешком ходят. Сборная Чили к нам на мундиаль не приехала как раз после проигрыша Боливии в Ла-Пасе. Боливийцы чилийцев не любят, потому это был национальный праздник, хоть самой Боливии от этой победы никакой выгоды не было - они так и оставались где-то в конце таблицы. Но огорчить нелюбимого соседа всегда приятно.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

До автобуса на Уюни оставалось еще много времени, а идей, куда еще пойти, у меня больше не было, поэтому я пошла на пешеходную экскурсию по городу.
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Было не очень интересно и ничего особенно нового я не узнала - было явно рассчитано на американцев, которые первый день в городе и про Боливию ничего не знают, но зато экскурсовод показала место, где можно купить потрясающе вкусные бутерброды с авокадо - я взяла незамысловатый рецепт на заметку и все оставшееся путешествие так питалась. =) Пыталась даже дома повторять, но у нас найти вкусные авокадо - та еще задача.

На этом три дня к Ла-Пасе подошли к концу - собрала все вещи, отправила сувениры с коллегами домой и на такси уехала на автостанцию.

Город мне скорее понравился. Из большинства отчетов можно сделать вывод, что в Ла-Пасе нечего делать больше одного дня, и воспринимала эти два с лишним дня как вынужденную остановку для акклиматизации, но в целом это было не зря и скучать не пришлось. Да, он грязный (но совсем не грязнее некоторых районов Парижа или Брюсселя, да и в целом Боливия и Перу - не самые чистые места, надо быть к этому готовым), действительно шумный (но я живу в Москве, этим меня не испугаешь)), здесь нет какой-то уникальной архитектуры и это, наверное, в самом деле не лучшее место на земле, но зато город совершенно уникальный и ни на что не похожий - эти склоны, за которые цепляются дома, заснеженные вершины вулканов вокруг. Да и где еще я смогу за 15 минут на городском транспорте спуститься на 800 м. В общем, отвечая на название темы в ветке с вопросами по Боливии и Перу - да, по моему мнению Ла-Пас заслуживает отдельного внимания - и это я еще в окрестности выбраться не успела. =)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #10

Сообщение StregaSilente » 20 авг 2018, 11:29

Я очень хочу поехать.., ну не страшно ли одной?
Особенно стареющей девушке..

Ой если что - стареющая девушка - это я
Фотки обалденные и вообще!! Очень уважаю и очень интересно
Последний раз редактировалось Tata2001 22 авг 2018, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 23 авг 2018, 10:42

Oreada писал(а) 20 авг 2018, 10:57:город совершенно уникальный и ни на что не похожий - эти склоны, за которые цепляются дома, заснеженные вершины вулканов вокруг

Лучше всего он смотрится именно из кабины фуникулера.)))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #12

Сообщение Oreada » 25 авг 2018, 14:39

StregaSilente писал(а) 20 авг 2018, 11:29:Я очень хочу поехать.., ну не страшно ли одной?

Ну мне бы было комфортнее с кем-нибудь, но в целом было нормально и удовольствие получила. Старалась в темное время суток не ходить, все ценное держала ближе к телу, ну и по Перу перемещалась туристическими автобусами, так что там почти одна и не была уже. =)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #13

Сообщение Oreada » 25 авг 2018, 14:40

Julia69 писал(а) 23 авг 2018, 10:42:Лучше всего он смотрится именно из кабины фуникулера.)))

Ну или с какого-нибудь мирадора, да. Но это в целом почти про любой город верно, не только по ту сторону океана. =)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #14

Сообщение Oreada » 25 авг 2018, 16:05

День 4. 18.08.2017. Уюни
До Уюни добиралась лежачим ночным автобусом. В упор не могу вспомнить какой фирмы, но по отзывам все средние по цене автобусы (300 Bs в оба конца) примерно одинаковы, поэтому я просто выбрала единственную фирму, чье окошко на автовокзале было открыто, когда я туда пришла за билетами. В автобусе было три кресла в ряду, так что я удобно расположилась на одиночном месте - было достаточно комфортно, хоть и прохладно (но не безумно холодно), и даже нашелся вай-фай, который, конечно, работал только в населенных пунктах, но все равно приятно.
Сюрприз ожидал по прибытии - вместо заявленных 8 утра автобус приехал в Уюни в 4.30. Не очень понятно, почему бы не выпускать автобусы из Ла-Паса в 10, если сейчас дорога такая хорошая. Все окопались в автобусе и отказались выходить, но через полчаса пассажиров все-таки выгнали. Снаружи было темно и ужасно холодно, поэтому я сразу сдалась какой-то женщине, которая пообещала рассказать мне про их тур. Брать у них я не собиралась, но немного отогрелась в теплом помещении. =)
Тем временем рассвело.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Немного пробежалась по окрестностям вокзала и нашла кафешку. Там было немногим теплее, чем на улице, но был горячий чай и можно было залезть в дальний угол рюкзака за пуховиком. К тому же народ постоянно прибывал и была надежда, что скоро станет теплее. Минусом было то, что все непрерывно пили чай из коки, а это ужасно тошнотворный запах.

Часов в 8 стало заметно теплее и можно было пройтись (а не пробежаться в надежде согреться) по городу.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Мини-версия памятника ралли Дакар и "сольмафор", показывающий уровень солнечной активности.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Тем временем открылся офис фирмы Andes Salt Expeditions, которую я присмотрела на TripAdvisor, взяла там тур за 700 Bs с испаноговорящим водителем-гидом. В списке была четвертая после трех молодых ребят из Израиля. Оказалось, что большие рюкзаки и чемоданы нужно оставлять в офисе, поэтому оставшееся до старта тура время потратила на попытки запихнуть все теплые вещи в рюкзак. =)
Тур стартовал в 10-30, еще в машине оказались две итальянки, которые, как потом выяснилось, заплатили за тот же тур в другой фирме 1000 Bs, а парни из Израиля в той же фирме, что и я, - 800. Вообще не поняла, от чего это зависит - я даже не торговалась.

Кладбище паровозов - это, как и написано во всех отзывах, скукотища. Там даже сувениры туристам не пытаются впарить - то есть вообще непонятно, зачем туда людей завозить.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

По дороге на солончак встретили стадо викуний.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Больше всего понравились миражи на горизонте, когда горы выглядят как парящие острова =)

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

На остров с кактусами было отведено часа два, можно было спокойно обойти все уголки.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

После острова поехали смотреть закат, но красивого заката не было, да и место было не очень интересное.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Ночевали в этот день в соляном отеле - было холодно, как и везде, но в остальном довольно прилично по местным меркам. Был душ, нормальный туалет. Мне предложили отдельную комнату, но мы с девочками из Италии решили, что теплее втроем в одной. Встретили нас горячим чаем с печеньем\конфетами, что было приятно. Ужин тоже был хорош.
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #15

Сообщение StregaSilente » 26 авг 2018, 16:01

Обалденские фотки Спасибо такое огромное!
Ох и еще почему Вами восхищаюсь очень: передвигаться одной на автобусах в Перу - это должно быть жесть та еще
Я живу в горах, знаю что говорю (хоть у нас и редко по кромке обрывов проезжают транспортные средства, но оползни, лавины и землетрясы тоже знатные бывают, что равносильно как бы проезжать по краю обрыва если камни начнут падать или оползень, ужасть
Просьба продолжать рассказывать и показывать!
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #16

Сообщение Oreada » 04 сен 2018, 11:19

День 5. 19.08.2017. Альтиплано, ч. 1.

Второй день тура на Уюни самый тяжелый - очень красивые места сменяются невероятно красивыми, а когда видишь на карточке сотни фотографий за один день, то руки опускаются от мысли, что надо выбрать из них приличное количество. =)

Первая остановка была у железной дороги, ведущей в Чили.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Просто фотографии космических пейзажей из окна машины.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Вторая остановка посвящена виду на действующий вулкан Ollague и удивительным растениям под названием Ярета (вот эти вот зеленые камни).

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

И снова красивая дорога.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Небольшой солончак.

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Любопытный местный житель. =)

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

А дальше будут бесконечные лагуны с фламинго, но там совсем неприлично много фотографий, так что придется разбить посты. =)
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #17

Сообщение Oreada » 04 сен 2018, 11:33

StregaSilente писал(а) 26 авг 2018, 16:01:Обалденские фотки Спасибо такое огромное!
Ох и еще почему Вами восхищаюсь очень: передвигаться одной на автобусах в Перу - это должно быть жесть та еще
Я живу в горах, знаю что говорю (хоть у нас и редко по кромке обрывов проезжают транспортные средства, но оползни, лавины и землетрясы тоже знатные бывают, что равносильно как бы проезжать по краю обрыва если камни начнут падать или оползень, ужасть
Просьба продолжать рассказывать и показывать!

Спасибо. =)

В Перу после Боливии дороги казались очень даже хорошими. А в Боливии, конечно, жуть.
Просто одна дорога, не носящая гордый статус Дороги смерти - рядовая боливийская дорога (извиняюсь за телефонофото из инстаграма).
Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии
Oreada
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #18

Сообщение aa_ya » 05 сен 2018, 08:53

Oreada писал(а) 04 сен 2018, 11:33:В Перу после Боливии дороги казались очень даже хорошими. А в Боливии, конечно, жуть.
Просто одна дорога, не носящая гордый статус Дороги смерти - рядовая боливийская дорога


В 2018 году ситуация с дорогами в Боливии на несколько порядков лучше чем была во время моего ее посещения. В 2004 году на всю страну была одна (!) полностью заасфальтированая дорога и 2-3 кусками. А территория Боливии 1,1 миллион кв.км - 2 Франции. Ситуация с дорогами в стране начала улучшаться как раз с приходом к власти Моралеса в 2006 году.

Я не раз на форуме писал, что на высоте 2-3 км 90% дорог как в Боливии, так и в Перу - дороги смерти, многие из которых похлеще разрекламированой, которой в основной пользуются велосипедисты. Ситуацию с горными дорогами нужно выправлять десятилетиями - в горах в этих странах время застыло нередко даже в начала 20-го века.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #19

Сообщение StregaSilente » 13 сен 2018, 12:53

Oreada aa_ya
Я тогда еще больше восхищаюсь вами и все больше и больше
У меня только при мысли если автобус слетит с горы в нафинг бездонную почти пропасть и никто мой трупешник даже искать не будет и типа "мама не жди дочку домой" прям кровь в жилах леденеет если представить.
Вы просто герои!)) и не говорите, что было не страшно
StregaSilente
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.08.2018
Город: Римини
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Три недели в Боливии и Перу + жизнь в нетуристической Боливии

Сообщение: #20

Сообщение Васильевна » 09 ноя 2018, 03:18

Какой прекрасный отчет!!! Как раз планирую похожую по маршруту поездку, поэтому очень интересно и познавательно. Умоляю, пишите дальше!!!
Васильевна
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 12.11.2012
Город: Магадан
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль