Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #1

Сообщение masek999 » 01 апр 2019, 12:03

Всем доброго времени суток! На днях вернулись из Перу, пишу отзыв, так сказать, по горячим следам.
Посетить Перу было моей огромной мечтой, Мачу-Пикчу стояло номером один в must see, но цены на билеты в эту далекую страну были очень кусающимися. И тут в начале января появляются дешевые билеты по 42-44т рублей. Мы вообще никуда на тот момент не собирались, да и денег отложено не было. Но цена в течении недели все не повышалась, а мысли об осуществлении заветной мечты не покидали. Через неделю мы решились и в течение двух дней уладили вопросы с финансами. И вот 15 января вечером мы купили билеты 6 марта - 21 марта Москва-Лима с двумя пересадками в Амстердаме и Мехико за 43500 на человека. Лететь решили только с рюкзаками, боялись багаж на пересадках может затеряться, да и таскать потом по стране не хотелось чемодан. На планирование поездки было достаточно времени, огромное спасибо форуму, на нем я нашла кучу полезной информации, и форумчанам, которые оперативно делились опытом. Потихоньку получился следующий маршрут:
7 марта - Лима, вечером парк фонтанов
8 марта - до обеда гуляем по Лиме, в 14-00 выезд в Паракас
9 марта - Экскурсия по островам Бальестас и Паракасу, в 17-40 выезжаем в Ику
10 марта - Ика, оазис Уакачина, в 18-50 автобус в Наска
11 марта - полеты над линиями Наска, пирамиды Кауачи, кладбище Чаучилла, Маркона, в 22-00 автобус в Арекипу
12 марта - прогулка по Арекипе
13 марта - коньен Колка, перезд в Пуно в 22-30
14 марта - озеро Титикака с островами Урос и Такиле, в 22-00 автобусом в Куско
15 марта - прогулка по Куско и близлежащим развалинам, Писак
16 марта - экскурсия по Священной долине (Чинчеро, Марас, Морай, Ольянтайтамбо), в 19-27 на поезде в Агаус-Кальянтес
17 марта - Мачу-Пикчу
18 марта - пешком до Гидроэлектрики, переезд на автобусе в Куско
19 марта - Радужные горы
20 марта - утренний перелет в 6-19 в Лиму, прогулка по набережной, музей золота
21 марта - улетаем домой в 8 утра, прогулка по Мексике

Все что можно мы купили, находясь в России.
1. Это все билеты на автобус Cruz del Sur (Лима-Паракас, Паракс-Ика, Ика-Наска, Наска-Арекипа, Арекипа-Пуно, Пуно-Куско). Покупала скидочные билеты, они доступны только на испаноязычной версии их сайта, цены были в 2-3 раза меньше предложенных на англоязычной версии. На двоих за все эти переезды мы отдали примерно 72$. Читала, что выгоднее на месте брать, но эти скидочные билеты были и так очень дешевые. Волновалась, что места будут какие-то другие, но нет, самые обычные. Надо уточнить, что данные скидки только для второго этажа и разбросаны они по всему салону, то есть не вместе. Но отдельно мы сидели только Лима-Паракас, в остальных случаях было достаточно свободных, и мы садились с мужем рядом. В автобусах дают плед, подушку, кресла удобные, есть разъемы USB, на дальние расстояния дают напитки и перекус, есть экраны, к ним раздают наушники, на первом этаже цивильный туалет, WI-FI заявлен, но он либо очень слабый, либо его нет вовсе.
2. Билеты на Мачу-Пикчу купили на 6.00 с посещением Вайны в 7.00 куплены за 200 соль на человека, плюс за банковский перевод издержка 10 соль, итого за двоих примерно 125$
3. Поезд Ольянтайтамбо - Агаус-Кальянтес на 19-27 за 63$ c человека, за двоих 126$
4. Перелет Куско-Лима на 6-19 компанией Viva Airlines Perú (кстати отличная компания, сколько про нее я ужасов после покупки начиталась) за 66,8$ на двоих, из которых 25$ за багаж, хотя можно было не покупать, у них весьма не маленькое место для ручной клади, но я предполагала, что к концу поездки может быть много вещей.
5. Забронированы все отели на букинге на 187$

И вот настал момент Х, мы с рюкзачками в Шереметьево, выдают нам ворох билетов. Приключения наши начались до прилета в Лиму, они начались в Мехико. Нас и еще пару русских тормознули на таможне, отобрали паспорт, билеты и посадили в маленькую комнатку без объяснения причин. На охране стоял один работник аэропорта, который вообще ни слово по-английски не знал. Это был треш, честно. В этой комнате с нами сидел парень, который хорошо говорил по-английски и сказал, что такие проверки иногда и 5 часов занимают, а у нас всего 5 часов на пересадку! Вот тут мы этого мужичка сотрудника начали атаковать толпой. С горем пополам появился сотрудник, говорящий по-английски, что-то пролепетал, сказал ждите и убежал. Минут через 10 мы дружной испуганной толпой опять пошли атаковать охранника. Чуть позже подошла женщина, раздала нам всем документы и отпустила. В общей сложности все действо заняло час. Но эта неизвестность была ужасной. Потом от многих слышала о подобных посиделках.


7 марта


Ну, теперь о Перу. Наконец, спустя 35 часов наш самолет коснулся Перуанской земли. Поменяли деньги по курсу 1$ = 3.3 соля (кстати, один из самых лучших). Я хотела заказать Убер до отеля, но мы были с попутчицей, и она настояла брать в аэропорту. Ну, ок, на самом выходе взяли машину за 45 соль за два адреса (исторический центр и Мирафлорес). Привез нас таксист к нашему отелю "Hospedaje Turístico Du Petit Thouars" (17,5$), и тут нас ждал очередной сюрприз, оказалось номеров нет и нам предложили за эти же деньги поселить в другой примерно в километре. Мы на самом деле долго не могли понять сначала, что от нас хотят, потом почему не поселят и все остальное. Когда разобрались сотрудник нас проводил до предлагаемого гостевого дома. Я искренне возмущена ситуацией, если честно. Специально бронировала отель максимально близкий к парку фонтанов, чтобы даже не имея сил до него доползти вечером. Но выбора особо не было, поселились куда отвели, к слову дом гостевой был нормальный, ушатанный, но чистый с очень приятным хозяином.
Такой был номер
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Ладно, наконец приняли душ, выдохнули и пошли искать парк, чтобы успеть на первое представление, оно в 19-15. Вход стоит 4 соля за человека. Парк нам очень понравился, он огромный, ухоженный. много людей, все зелено.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Само шоу длиться около 8-10 минут. Посмотрели, погуляли и пошли ложиться спать

8 марта

На второй день вышли с вещичками часов в 9 и пошли в сторону центра. Лима нам очень понравилась! Чисто, много мусорок, зелено. Около гостевого дома видели колибри. По дороге поменяли деньги (1$=3.35), поменяли немного, а зря. Это был самый лучший курс, который мы встречали в стране. Меняли у уличных менял, проблем не было. Так же по дороге зашли в торговый центр, сам он еще не работал, а супермаркет был уже открыт, отоварились фруктами, водой и йогуртами, которыми первое время питались. Конечно, первое, что бросилось в глаза, огромные бутыли и канистры, которыми все продается
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
До площади мы дошли за час где-то, очень красиво! Было 8 марта и много полицаев, одна женщина-полицейский к нам подошла, поздравила и попросила сделать селфи.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше пошли к собору Сан-Франциско, вход 15 солей с человека, надо немного подождать. Примерно каждые минут 15-20 начинается экскурсия, без экскурсовода не пустили, но в дальнейшем ходить с ним необязательно, мы сами ходили. Фотографировать там нельзя, но мы пару контрабандных фото сделали.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом двинулись в дворец Торре Толье, но нас почему-то не пропустили, почему мы не поняли
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
На улице поймали такси и за 15 солей поехали до Уака Уальямарка, надо было торговаться, но наш первый опыт и мы как-то ступили. Доехали минут за 15, людей почти не было, вход 5 солей с человека. Там работает очень приветливый и общительный парень, дал нам бесплатно буклетик по всему Перу. Поднялись на верх, вокруг современный город. Раскопки, конечно, из пейзажа выбиваются
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом пешком погнали до Уака Пукльяна, шли минут 40 через красивущий парк
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Вход в комплекс Уака Пукльяна 15 соль с человека, тоже надо ждать экскурсовода и ходить, к сожалению, можно только с ним. Экскурсия в среднем час, у нас столько времени не было, и мы минут 15 только походили
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше нам нужно было такси, чтобы уехать на автовокзал. На входе предлагают за 30солей, торгуются до 22. Мы пошли дальше, буквально за углом остановился парнишка, тоже хотел за 30, потом снизил до 20, мы сказали 15 и точка, он нет, ну, мы пошли, сразу же согласился на 15 солей. Кстати, к вопросу о передвижении на машинах, перуанцы вообще не пользуются кондиционерами. все едут с окнами нараспашку, ни разу не видела работающий кондюк только в Cruz del Sur.
Доехали минут за 20-25, на автовокзале у каждого автобуса свой гейт, автовокзал хороший, все ясно и понятно. На втором этаже кафе, перекусили там чифой (17 соль), тарелка огромная, еда вкусная.
При посадке надо иметь распечатанный билет и паспорт, все смотрят, сверяют, проверяют ручную кладь. Единственный раз, когда автобус был полный. Всю дорогу смотрела в окно, пыталась осознать, что я в Перу. Приехали с опозданием в Паракас минут на 40.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Паракас очень маленький город, даже скорее деревенька, здесь нет ни рынков, ни супермаркетов, ни банков. Курс обмена грабительский, еда тоже дорогая, если что-то покупать, то линии на 3, мы прошли дальше, дальше ничего нет, только халупы.
Только выходишь с автовокзала, к тебе пристает местный продавец экскурсий и идет с тобой. За нами увязался Альфредо. Сначала предлагал нам острова Бальестасза 30 соль с человека, но я была примерно в курсе цен и быстренько сторговались за 40 солей Бальестас + Паракас. Офис его был по дороге, зашли, выписал ваучер. Предлагал полеты над Наской, сначало за 80$, но так же быстро мы дошли до 65$, сказали подумаем и завтра после экскурсии решим.
И так на завтра все было готово, пошли в хостел Paracas Backpackers House (16,6$), не плохой хостел, на первом этаже полноценная кухня
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
вид с террасы
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Побросали вещи и пошли гулять по набережной, уже стемнело, запах, честно, не очень, океан на побережье грязный. Заглянули в кафешки, цены не радуют, спросили про оферту в заведении Дельфин, там были в основном бургеры, заказали. К слову, порции огромные, мясо много и очень вкусно. После пошли и завалились спать

9 марта

На следующий день пошли к офису нашего Альфредо, встреча назначена была на 8 утра, шли по набережной, там мужик кормил пеликанов, предложил нам кусочек рыбки кинуть, муж согласился, потом, конечно же, попросил денег. Дали солей 4-5
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Пока ждали зашли в Fruzion, оно прямо напротив офиса, взяли за 15 солей огромное смузи
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Ровно в 8 подошел Альфредо, отвел нас к билетной кассе, еде мы оплатили таксу 22 соля с человека. А еще минут через 15 нас уже грузили в лодку. Людей на пристани очень много. На лодке до островов плыть 30-40 минут, солнце палит, но очень холодно, когда лодка двигается. Первая остановка знаменитый Андский канделябр. Гид говорит нам очень повезло, т.к. несколько дней назад был дождь и выступила соль (белый налет на фото), благодаря чему канделябр очень хорошо видно
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Плывем дальше вдоль скал, на верху куча птичек, в том числе пингвины! Но видно их плоховато
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше плывем к котикам, ребята очень шумные. Я честно думала, подплывать будем ближе, вроде хорошо было их видно, но хотелось большего
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Прогула около двух часов занимает, дальше едем опять на пристань. Альфредо ждет нас к 11. Немного поблудили и подъехал в автобус, загрузил нас и повез в нац.парк Паракаса. Несколько остановок на обзорках, красный пляж, потом остановка на обед. Остановка час. Мы пошли купаться. Вода прохладная, но быстро привыкаешь. Кабинок переодеться нет, пришлось в туалете.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Последняя остановка обзорка фламинго и пара музеев. Мы пошли на обзорку и зря. Площадка заканчивается задолго до океана и не видно ничего. Вот так
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Вот дорога
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше привезли в город. Мы пошли искупались в душе хостела. Вернулись к Альфредо и купили у него полеты на 11 марта над линиями Наска за 65$, и после погнали в Ику. В этот раз приехали вовремя. Отель был недалеко от автовокзала, дошли быстро. У нас не было солей, предложили расплатиться завтра. Хостел Las Mercedes (16$)
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

10 марта

Проснулась я от того, что коснулась своего лба и мне показалась, что с меня содрали кожу. Побежала к зеркалу и увидела Кровавую Мэри. Мы сгорели люто, я никогда в жизни так не сгорала. Лицо краснючее, губы опухшие, как пельмени, у мужа уши, как у Чебурашки. Страдали мы не по-детски, поэтому следующие дни в жару 35 градусов ходили в куртках и штанах. Первым делом побежали на рынок за панамками (27 соль за две), по дороге поменяли деньги, на площади уже в 8 утра стояли менялы, курс 3,29. В Ике много дешевого стрит-фуда. Например, так выглядит сок маракуйи за 1соль и фруктовый лед
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Центр Ики
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
После оставили вещи на ресепшене и на тук-туке за 6 солей поехали в Уакачину. Только выходишь, к тебе бегут продавцы. Цены примерно одинаковые, мы отдали за тур багги+сэндбординг 50 соль за двоих и такса за въезд в пустыню 3.6 соля с человека. Ждать не пришлось, купили и минут через 10 сидели в багге. Туристов, считая нас, было 5 человек. Читала, что страшно ездить по барханам, не знаю, я такого не заметила. Прикольно, но точно ничего страшного
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Сендбординг тоже абсолютно не страшные, если ехать не на ногах. На ногах я ехала и воткнулась головой в песок, как страус, хотя имею большой опыт катания на досках. Самое сложно поднимать обратно наверх
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
По прибытию в оазис нашли душ 2.5 соля. Песок был везде. Я его еще дня два отовсюду вымывала. Потом повалились часик на берегу озера. Оазис на самом деле очень маленький.
Дальше поехали в Региональный музей Ики на такси за 8 солей на троих. Вход 7,5 соля. Музей очень познавательный, было интересно. Фоткать там нельзя, но под дурочку я сделала парочку фоток мумий
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
После мы пошли в кафе Cepamar. Рекомендую это местечко, там в основном местные. Порции огромные и очень вкусно. За такой набор севиче+чифа с морепродуктами мы отдали 25соль. Ну, и вилколожка супер
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
По дороге мы еще нашли большой ТЦ с супермаркетом, цены там радуют, закупили фрукты и морожку.
Дальше у нас в планах был музей камней Кабреры, но он был закрыт, хотя я писала на почту заранее и ответа так и не получила.
До отъезда в Наско зашли на рынок, там тьма фруктов, закупились от души. Вообще в Ике постоянно жевали, все достаточно не дорого и вкусно
В 18-50 поехали в Наско. Отель наш Hostal Boulevard (15$) был в 8 минутах от автовокзала, могу смело рекомендовать, нам там понравилось
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

11 марта

День в Наско был ОЧЕНЬ насыщенным. Если бы где я и добавила день. то именно там. С утра, ровно в 8, приехал друг Альфредо и повез нас сначала в свой офис, там мы доплатили оставшиеся 30$ и предложил сразу после полета свозить на кладбище Чаучилла, сначало за 100 солей, в итоге продал за 65 соль и то я считаю можно было дешевле
Приехали в аэропорт, там нас взвесили и предложили за доплату в 5$ полетать над акведуками. Мы согласились. Так же оплатили аэропортный сбор 30 солей с человека. Ждали минут 20-30 до полета. В аэропорту много разных компаний, цены примерно одинаковые, сервис тоже, многие хотят именно АэроПаракас, разницы с другими компаниями нет. Нас в самолете было 5 туристов. Полет 35 минут
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Мужа в полете укачало, мне нормально. Вообще интересно и познавательно, ни разу не пожалела, что полетели. На входе в аэропорт нас уже ждала машина с водителем, которым повез нас на кладбища, дорога достаточно долгая и по пустыне. Пустыня каменистая. Вход на кладбища 8 соль, людей почти нет. Местечко интересное, мумии хорошо сохранившиеся
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше я договорилась с водителем, чтобы свозил нас на пирамиды Кауачи. Он предложил свозить за 80 солей, я помню здесь в отчетах писали это нормальная цена, я и согласилась сразу с дуру, хотя советую торговаться. Дорога долгая и сложная. На пирамидах не было никого кроме нас. Меня очень впечатлил этот комплекс, всем настоятельно рекомендую к посещению.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом водитель нас отвез на остановку, с которой отходят автобусы в Маркону. Пазики отходят по наполняемости, примерно каждые 15 минут, стоимость 10 солей. В нашем мы были единственными туристами. Ехать примерно 1час 15 минут. Городок маленький и вымерший. Мы туда поехали, чтобы попасть в заповедник Сан Хуан. Нормальной дороги к нему нет. в прямом смысле шли по пустыне. Шли долго, не меньше часа. В интернете никакой инфы о графике работы я не нашла. И как же я была расстроена. Когда после долгих поисков мы пришли к закрытым воротам. Хотя время было около 4. Рядом есть обзорная площадка, с нее видно берег и на нем правда много котиков. Если бы было открыто. я думаю, впечатлений масса. Но мы посмотрели только издалека.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
До обзорной слона мы не дошли, это очень далеко, видели только из далеко. Обратно шли по набережной. Вид, конечно, безумно красивый. Скалы, океан и никого.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Еще в Марконе можно увидеть андского кондора, над головой часто летали. Если присмотреться, наверху сидят
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
начало темнеть. Дальше двинулись к остановке, отправляется так же по наполняемости, стоимость та же. В Наско отправились на поиски магазинов и рынков, весь день не ели. С фруктами и йогуртом присели на площади. Людей много
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Забрали вещи, немного погуляли и пошли на вокзал. Муж приволок такую морожку за 5 солей, ели съела, очень вкусная
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Ждали автобус долго. Отправление в Арекипу должно было быть в 22-00. по факту в автобус сели только в 23-15, очень волновались. Переезд был долгий, ночной и весьма сложный. Кормили, кстати так, плюс кофе или чай
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

12 марта

Приехали мы в Арекипу позже намеченного времени. И пешком отправились в наш отель. По дороге зашли на мост Пуэнто-Фиерро.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Отель La Posada Del Misti (12$) искали долго, там не было вывески. Оказалось, это гостевой дом. Ну, рекомендовать не буду, он для не привередливых. Случился у нас там казус. Покидали вещи и хотели идти гулять. Но не тут-то было. На воротах висел замок, который не открывался. Мы потыкались, позвали служащих. У них тоже не получилось открыть. В общем начали спиливать замок. Девочка, служащая пилила бы его, наверное, до вечера. Поэтому муж взял инициативу в свои руки и минут за 5 спилил его. Вечером к нам приходил хозяин, извинился и сказал, что вернет 50% стоимости.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
В общем пошли гулять. Город красивый, мощенные улочки, ощущение, что в Европе. Но город совсем не белый.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Мы зашли в Каса-дель-Мар, стоимость 5 соль. Симпатичное поместье, но если честно, ничего особенного
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше пошли в Санта-Каталину, стоимость 40 солей. Монастырь огромный, целый город. Мы там долго ходили. Час точно
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше хотели зайти в монастырь Сан-Франциско, но нас не выпустили, я не поняла почему
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом мы вернулись на площадь, чтобы купить тур в каньон Колка на завтра. Пока гуляли, заходили иногда в агентства, интересовались ценами. Самые интересные предложили, как раз на площади, купили за 45 человека с человека без ланча. Ланч предлагает за 25-30 солей.
Конечной точкой у нас была обзорная Янахуара. Шли от площади минут 30-40 в гору. Ничего особенного не увидела в этой обзорке. Если бы знала заранее, не пошла бы
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Плоховато я себя начала чувствовать ещё в монастыре, здесь же уже не хило накрыло. Крутило живот и болела голова. Поэтому взяли такси до отеля за 8 соль. Я осталась в номере, а муж пошел на рынок купить продукты на завтра в каньон. Меня же начало жутко знобить. В общем горняшка накрыла меня здесь. Выпила кучу таблеток, часов в 10 немного отпустило и смогла уснуть

13 марта

Проснулись в 2.30, чувствовала себя получше, но стало уже не хорошо мужу, говорит спал плохо и дышится тяжко.
Автобус за нами заехал даже раньше трёх, где-то без десяти. Очень оперативно всех собрали и двинулись в каньон. Меня знобило и было очень холодно. Дорога часов 5 где-то. Такса за въезд в каньон 70 солей с человека. Приехали в Чивай, там был завтрак, пара булочек, несъедобный сыр с колбасой, джем, кофе, сок, чай. Здесь мы впервые выпили чай из коки. Пили его парк раз, нам не помог.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Чуть позже купили конфетки с кокой, тоже ничего особенного
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом поехали по каньону, виды, конечно, восхитительные.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
По факту вся экскурсии это 5-6 остановок на обзорах, самая длинная, целых 40 минут, на Крус Дель Кондор. Людей там тьма. На ней кондоров мы не дождались, но видели на других остановках
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом были горячие источники, вход 15 солей с человека. Там есть раздевалки и шкафчики, но надо иметь свой замочек. Фото оттуда нет, но там очень красиво. Нам очень понравилось.
Последняя остановка была на ланч. Почти час там были. Шведский стол, ничего особенного. Мы просто ждали других. Нас опять начало знобить и не отпускало всю дорогу назад. Мне казалось я кипяток, но при этом люто холодно.
Высадили нас недалеко от площади и тут у нас порвался рюкзак, оторвалась лямка. Пришлось купить новый за 40 соль.
Поскольку на следующий день мы планировали подавать по Титикака, а автобус наш приходил в 5 утра, мы решили экскурсию купить в Арекипе. И это большая ошибка! Не делайте так! Мы хотели купить у того же мужчины, у которого покупали экскурсию в Колка. Но он нам заломил цену в 100 солей. Мы купили там же на площади в другом агентстве за 65 соль. В Пуно же я видела ту же экскурсию за 25-30 солей с человека. Причем купить можно прямо на вокзале или в порту. А автовокзал в 5-7 минутах ходьбы от порта. И начинаются они в 7, учитывая, что вы приезжаете в 5, времени на покупку у вас достаточно.
Зашли в аптеку и на рынок. Потом мы пошли в отель, там приняли душ и двинулись в сторону автовокзала. До автобуса дремали в терминале Cruz del Sur. Выехали вовремя. Спала в этот раз отлично в автобусе.

14 марта

Приехали мы даже минут на 15 раньше. Автовокзал Пуно мне не понравилось, навигация непонятная, отдельного терминала Cruz del Sur нет, при выезде отдельно нужно оплатить таксу автовокзала 1.5 соля, туалет платный. В этом городе наконец-то появляются колоритные женщины.
Нас встретил в 5 представитель тур.агенства и сказал ждал до 6-30. Потом нас забрали на машине довезли до порта. Экскурсия начинается в 7 утра. Погода с утра пасмурная.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Двинулись мы на Урос, приплыли достаточно быстро. Урос выглядит достаточно интересно, но думаю все же это бутафория, на других может и правда люди живут, на этих сомневаюсь. На острове бегают очень веселые дети, кувыркаются по тростнику. Тростник, кстати, можно есть. Покатались на лодке, с человека 10 соль.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше час-полтора плывём на Такиле. Распогодилось и Титикака просто кардинально преобразилось. Безумно красиво, даже не думала, что мне так понравится.
На Такиле нужно подниматься в гору, весьма высоко. Поднимаемся и гуляем часа полтора-два. Вокруг безумно красиво. Я в восторге.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
В конце нас ждал ланч, мы вообще его не покупали, но гид нам утверждал, что это входит в стоимость. Мы долго спорить не стали. Покормили вкусно, суп из киноа и рыба из Титикака с гарниром. Обеда просто с сумасшедшим видом
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом спускаемся обратно и плывём в Пуно. Здесь нас впервые настиг дождь. Прибыли мы часов в 5-6 вечера. Недалеко у нас был забронирован отель Balcones del Titicaca 2 (15$), вообще подумала, что 2 ночи под ряд без отеля будет сложно и решила хотя бы пару часиков перекантоваться, полежать и искупаться. В принципе можно было обойтись и без него. Отель могу рекомендовать.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Мы с мужем быстренько сбегали на площадь
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Кстати в книжном увидели это
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом уснули часика на 2, проснулись было жутко холодно. Распрощались и отправились на вокзал. Там долго искали откуда же у нас отправление. Нашли, но нас не пускали и что-то непонятное лапотали. Немцы в очереди пояснили, что надо оплатить таксу. Побежали искать, оплатили и сели наконец в автобус до Куско. Автобус был самый не очень из всех остальных Cruz del Sur. USB не работал, одеяло с подушкой не дали

15 марта

Приехали мы около 4 утра и пошли в отель Posada Azul (12$).
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Нас сразу заселили, чему мы несказанно обрадовались! Завались спать до 7. Потом встали и двинулись в сторону площади. Куско весьма красивый город. Поменяли деньги, нашли двенадцати угольный камень и пошли в сторону Саксайуаман. Идти в гору минут 40. В билетной кассе купили туристический билет за 130 солей на 10 дней.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом пошли к обзорке Белого Христа
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Следующая остановка Кенко, нам это место понравилось
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше думали вернуться в город и ехать в Писак, но таксист подсказал, что где-то за углом остановка. В итоге автобус мы поймали прямо на трассе. Проезд стоит 4 соля, ехали не больше получаса.
На площади рынок, на обратном пути купили там 4 шали за 70 солей.
И так, двинулись в сторону развалин
Прошли контроль и видим тропу вверх, думаем, ну, ок, наверное, недалеко. И какого же было наше удивление, когда мы часа два поднимались в гору! Я знать не знала, что нам придется покорить гору. Погода менялась быстро, то дождь, то палящее солнце. Виды, конечно, потрясающие по сторонам. Самое сложное было то, что не знаешь сколько ещё идти, за каждым поворотом видится конец. Но его все не было. Ни раз хотелось развернуться и пойти назад. Какой же был кайф, когда дошли! Вниз спустились минут за 40
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Погуляли по рынку и поехали обратно в Куско. Проходили мимо храма Кориканча
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Зашли в отель, кинули вещи и пошли в сторону площади искать экскурсии. Нам надо было купить на завтра Священную долину, трансфер с Гидроэлектрики и Радужные горы. Недалеко от площади зашли в пару агентств. В итоге курили Священную долину за 30 соль (чтобы выйти в Ольянтайтамбо), трансфер за 35 соль, радужные горы за 60 соль с человека. После поднялись в кафе Fusi. Взяли там стейк альпаки, куй и два Писко Суэйр. От усталости с этого коктейля запьянела мгновенно. Было очень вкусно, порции большие. За все это отдали 120солей и 10 на чай
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

15 марта

В 6-30 мы стояли у входа в тур.агентство. И вот здесь мы впервые встретились с необязательностью латиноамериканцев. Забрали нас только в 7-20. Ехали в очень большом автобусе. Первая остановка была в деревне Чинчеро, где показывали, как обрабатывается шерсть альпак и, естественно, потом предлагали купить из нее изделия. После двинулись на развалины. Что мне не нравится в экскурсиях, так это что много болтовни и мало времени на осмотр.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Второй остановкой был Морай
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше двинулись в сторону Мараса. Сначала нас завезли в магазин с очень завышенными ценами и только после в Марас. Мне безумно понравились эти соляные копи, вход 10 солей. Здесь много идёт местных с кирками, мне, честно, напомнили гномов из "Белоснежка и семь гномов"
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Следующая остановка на ланч в деревне Урубамба. Дорога, кстати, очень живописная. Мы ланч не покупали и пошли по магазинчикам. Здесь отличные цены! Мы купили шоколад, в разы дешевле, чем в лавке, в которую нас завозили до Мараса. А ещё клёвая цена на Писко. Но я не купила, так как читала, что в поезда пускают только с ручной кладью не более 5кг. И какого же было мое удивление, когда в поезд заходили люди с полноценными чемоданами! Причем это не один-два человека, а каждый второй! Безумно жалела, что не закупилась там Писко. Не повторяйте моих ошибок.
Последняя остановка была Ольянтайтамбо, здесь мы распрощались с экскурсоводом и неспеша пошли осматривать развалины. Людей здесь много. На бесплатные развалины не полезли, там подъем в гору.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
После осмотра пошли на рыночек, купили магнитиков домой, сторговали 9 за 30 солей. Потом поднялись на третий этаж на рынке и поели там. Огромное блюдо - 5 солей.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Поели и пошли искать вокзал. Нашли бюро Inca Rail, там наши распечатанные билеты поменяли на обычные. Людей, которые едут на Pery Rail намного больше. Видела эконом вагоны и выглядят они не очень, никакое сравнение с нашим вагоном. Отправление было позже заявленного, но приехали вовремя. Во время поездки наливали кофе, вкусный, и давали печеньки.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
По приезду в Агаус-Кальянтес сразу отправились искать наш отель H.Falcon (24$). Нашли быстро, заселились.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
И начали думы думать о завтрашнем дне. Изначально мы планировали идти до входа в Мачу-Пикчу пешком. Но я не учла один момент. Идти надо по темноте, а мы не брали фонариков. Плюс скорее всего был бы дождь. Долго думали и решили все же разориться на автобус. Отправила мужа на поиски билетной кассы. Они открываются в 5 утра, а первый автобус в 5-30. Легли спать и поставили будильник на 3-40.

17 марта

И вот настал долгожданный день! Встали, в 4 отправила мужа на разведку. На остановке стояло только 2 девчонки. В 4-30 пошли вместе. Было человек 10-15. Я осталась в очереди на остановке, муж же пошел за билетами. Вместе с ним стоял ещё один парень. Ровно в 5 открыли кассу, и он купил билет за 40 солей на человека. Примерно в 5 начал ходить работник проверять билеты на Мачу-Пикчу. Очередь выросла, но не скажу, что она была огромная, уж точно не такой, как я ожидала. Мы сели в первый автобус. Особого смысла в этом нет. Все, кто стоял в очереди приехали примерно одновременно.
Шел дождь. Мы были в дождевиках. И вот в 6-00 начали запускать людей. Мы благодаря советам здесь не побежали сломя голову к Вайне, а не спеша гуляли по центровой части. Людей почти нет. Служащих в это время мало, и они не следят в какую ты идёшь сторону. Это единственных два плюса раннего захода. В остальном я их не увидела. И если бы покупала билеты сейчас, купила бы на более позднее время. Ибо туман и непрекращающийся дождь.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
К Вайне мы пошли ближе к половине восьмого. Подъем на нее не сложный, но местами очень крутой и весьма опасный. У мужа 45 размер ноги и порожки бывали буквально 1/5 его ноги. И так, подняли на вершину. Не видно ничего. Весь верх облеплен такими же ждунами. Ждали минут 40. Немного начал проглядывается город. Он очень маленький. Не советую ждать наверху. Когда спускается, со многих площадок вид намного лучше! Поэтому сейчас я бы и подъем взяла на 9, а не на 7, и не тратила время на самой вершине, ибо фото с пролетов ниже намного лучше, город не такой мизерный.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
И вот мы спустились, все действо заняло чуть больше двух часов. Зашли заново и не спеша пошли осматривать комплекс. Людей было очень много. Шли неким потоком. Погода была в основном хорошая. Редко капал дождик, а так солнечно и живописно. И здесь я сгорела второй раз, причем почти так же сильно, как в Паракасе. На спине до волдырей.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Около часа дня мы вышли из комплекса и пошли пешком до Агаус-Кальянтес. По дороге зашли в заповедник бабочек, вход 10 солей, рекомендую к посещению
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
И только мы вышли пошел дождь стеной, который не прекращался остаток дня. Промокли мы до нитки. Сначала хотели переждать, но поняли, что бессмысленно. Нашли нас второй отель Hostal Dalila (20$), на ресепшене никого не было, очень была зла из-за этого. С горем пополам нашли админа и заселились
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Вещи здесь не высыхают, нас ещё в предыдущем отеле об этом предупредили. Поэтому мы отнесли наши вещи в прачечную, чтобы из высушили. Жаль кроссовки нельзя там сдать. Многое прачечные были загружены и отказывали, пришлось побегать. Сдали за 5 солей килограмм. Потом пошли искать рынок и на втором этаже поужинали. Блюда по 6 солей.
Вообще город мне не понравился. Дорогой и рассчитан только на туристов, одни кафе и зазывалы.

18 марта

В 11 мы выселились, пошли на рынок поели и двинулись в путь до гидроэлектрики. Нам повезло, дождя не было. Дошли часа за 2.5 максимум. Тут мне аукнулись мои мокрые кроссовки. Ноги растерла жутко.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Идешь в прямом смысле по шпалам. Потеряться, не потеряешься.
Пришли мы достаточно рано. Автовокзала как такого там нет. Просто стоят пазики. Мы даже не были уверены туда ли пришли, поэтому решили пройти чуть дальше. Но дальше только трасса и вернулись обратно на пяточек с машинами. Какое-то движение начинается только с 14-30. Нам потребовалось больших трудов найти нашу машину, ни в одном списке нас не было. Оказывается мое имя перековеркали как могли, тур.агент переписал с ошибкой, дальше водитель добавил ошибок, ну и у зазывалы уже было не понять. Не знаю в чем была проблема правильно переписать наши данные. Мы очень нервничали, пока наша машина не двинулась. Ехать долго по серпантину. Делают 1-2 остановки на туалет и перекусить. Мужа сильно укачало в дороге. Приехали мы примерно в 9 вечеров в Куско, высаживают недалеко от площади. Лил дождь, сразу облепляют таксисты. Но мы пошли пешком, отель не далеко. Вернулись в и завались спать

19 марта

На этот день у нас был куплен тур на радужные горы. Забрать из отеля нас должны были в 5-30, забрали же где-то в 6-20. Выехали из города в лучшем случае в 7-30. И не потому что долго собирали группу, просто ещё минут 40 стояли на площади. С гидом нам не повезло, по-английски он почти не говорил, хотя был заявлен англоговорящий гид. Мы его постоянно тыркали, чтобы и нам информацию переводил. Он нам лепетал, что, да и тут же забывал. В итоге нам переводили другие ребята из группы. Огромное им спасибо.
Сначала нас завезли на завтрак (блины, булочки, джем, масло, чай, кофе). Потом поехали к началу подъёма. Я искренне переживала, что не смогу, так как накануне жутко растерла ноги, но к счастью они меня не беспокоили.
Вокруг лежит снег, но жарко. Солнца не видно, но чувствуются, как оно печет. Я не хотела третий раз испытывать прелести от обгорания, заранее намазалась кремом и натянула шляпу.
Подъем долгий, сначала немного в гору, но со временем становится круче. Здесь очень грязно, имей к ввиду при планировании, что ваша обувь будет вся чумазая. Виды вокруг шикарные, особенно попозже, когда снег подрастает. Напоминает Альпы. Чем дальше, тем сложнее идти, подъем резче, ноги скользят, дышать тяжко. Подъем у нас занял где часа два с половиной. Нам открылись радужные горы. В нашем случае гора и даже половина горы. Может дело во времени года, но меня абсолютно не впечатлило, на картинку не похоже.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Можно совершить ещё усилия и подняться на самую вершину. Высота 5030. Мы сначало не хотели, но потом все решили: Идём! С вершины радужную гору не видно.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом двинулись назад, идти несравнимо легче, но все равно достаточно долго. Кстати поднять наверх вас могут на лошади, стоимость не узнавала.
Спустились мы грязные, уставшие и очень воодушевленые. Примерно минут 40 ждали в автобусе других попутчиков. Потом нас отвезли на обед, несколько блюд по типу шведский стол. Обед весьма неплохой. В Куско мы вернулись около 6 вечера. Высаживают у площади
Мы прогулялись, купили сувениры и двинулись в отель. Там нам помогли распечатать посадочный талон на самолёт. Вечером муж совершенно случайно нашел магазин кофе и шоколада по шикарным ценам! Если нам на той же площади предлагали за 40 солей 500гр, то здесь за 30 мы купили килограмм того же кофе. Шоколад за 100 грамм 4-8 солей, в зависимости от фирмы. Я закупилась от души. Такие цены были в Урубамбе

20 марта

И так сегодня у нас был вылет в Лиму, встали, собрались и заказала Убер до аэропорта. Вообще, после покупки билетов, я начиталась кучу ужасов о компании VivaAir. Честно удивлена. Отличная авиакомпания, все четко, хороший самолет, вылет вовремя, прилетели даже раньше, хорошее обслуживание, отличные размеры ручной клади. Летели на розовом самолете
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
По приезду пошли искать отель, он недалеко от аэропорта, Hospedaje el viajero-Aeropuerto (16$), отель отличный, могу рекомендовать. Несмотря на ранее время нас сразу заселили и предложили завтрак.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
После завтрака мы пошли искать такси до Музея Золота. Вообще с таксистами в Лиме беда, они не знают свой город. Мы всегда показывали куда нам надо на карте в телефоне и очень часто таксисты не соображали куда нам надо, либо очень долго думали и ехали по нашему телефону. Таксист предложил отвезти нас за 10 солей, возил, возил, кружил, кружил, а ехать на другой конец города, ехали больше часа. С горем пополам доехали, и он захотел 30 солей, мы дали 25 и то лишь потому что я понимала, что ехать правда далеко.
Вход в музей 33 соля или 10$. Музей огромный, здесь огромная коллекция оружия со всего мира, муж был в восторге, но глаз замыливается.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
На цокольном этаже уже коллекция местных древностей
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
А еще во дворе вот такие кактусы
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Дальше мы поехали на набережную за 18 солей
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Виды, конечно роскошные. Мирафлорес самый благополучный район, честно, я бы осталась здесь жить. Очень все же мне понравилась Лима. Прям любовная любовь.
С набережной мы двинулись в поисках супермаркета, минут через 40 нашли Tottus. Здесь купили домой писко по 25 солей за бутылку, дешевле было только в Урубамбе. И решила отметить наш отъезд местным игристым вином. Очень понравилось!
И тут нас ждала проблема, мы не могли найти такси по адекватной цене, чтобы уехать в отель. Машину мы ловили часа полтора, либо заламывали ценник, либо отказывались вести, ссылаясь, что криминальный район. Вообще я много слышала о районе вокруг аэропорта. Но никаких ужасов не увидела, хотя мы ходили по нему в очень ранее время суток, да и вечером с крыши наблюдали. Обычный спальный район, бегают дети. С горем пополам нашли парня, который сам предложил отвезти нас за 25 солей, мы облегченно выдохнули и прыгнули в машину. Ехали час0полтора. Много пробок.
Вечером мы устроили себе ужин на крыше отмечая наш отъезд. Слезы наворачивались на мои глаза. Это чудесная страна
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

21 марта

И вот мы распрощались с хозяйкой отеля, она округлила глаза, узнав, что мы пешком, а не на такси. Без проблем дошли до аэропорта минут за 8, это мы еще перекусили по дороге.
Дютик в Лиме дорогой, погуляли там.
И вот мы покинули Перу. Пол полета горько плакала, и сейчас, когда пишу эти строки, смахиваю слезы.
Хотелось немного рассказать о нашей прогулке по Мехико. В Мехико мы были примерно в 14 часов, к нам присоединилась русскоговорящая девочка, боялась одна идти в город. Я хотела ехать на метро, но служащий нас начал отговаривать и показал в сторону автобуса, отходящего прямо с аэропорта. там надо купить карту (10 песо) и положить на нее деньги. С аэропорта поездка стоит 30 песо. Вообще мы долго разбирались с их терминалами. И вот мы приехали в центр. Очень красиво, людно, цветут какие-то фиолетовые деревья.
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Потом на такси доехали до Торре Майор и погуляли по парку Чапультек, там уже все собирались и достопримечательности закрывались
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Вообще гуляя по Мехико, нет ощущения, что ты в Мексике. Очень чисто, невероятное сочетания зелени и стекла.
После парка мы пешком шли к нашей линии автобусов. Шли час-полтора. Мексиканцы оказались очень отзывчивыми, если что-то спрашивали все помогали. Когда нашли нашу ветку, доехали до конечной за 6 песо, потом пересели на автобус до вокзала, так же 30 песо. Мне очень понравилось, как у них устроен общественный транспорт.

И вот находясь дома, подведу итоги по деньгам. Всего мы потратили без учета билетов в Перу около 1650$ на двоих, из них на еду 200$ (с учетом 3 походов в кафе), сувениры 90$, экскурсионная программа без учета Мачу-Пикчу 600$, жилье 190$, транспорт 260$ (автобусы, такси, самолет) без учета билетов Inca Rail.

Впечатлений осталось масса, хотелось бы сказать, что для туризма страна очень хорошо организована, в Перу совсем не страшно, ни разу не чувствовала себя в опасности. И английский знают лучше, чем я ожидала. Хорошо, если вы знаете испанский, но если нет, то ничего страшного, достаточно выучить хотя бы пару фраз.

А это наши сувениры
Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами
Последний раз редактировалось masek999 24 апр 2019, 19:04, всего редактировалось 1 раз.
masek999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский
туры в Перу

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #2

Сообщение Филарет » 02 апр 2019, 08:35

Спасибо за очерк.
Вы меня только не пинайте, но читать отчет без фотографий мне приятнее чем с ними. (на данный момент фотографий не видно, только ссылки)
В том смысле, что концентрированный текст хорошо усваивается.
Наверняка вы исправите этот недочет, и тогда я уже второй раз посмотрю всё с картинками.
Иногда не хватает кнопки "прочитать текст без фоток"
Аватара пользователя
Филарет
активный участник
 
Сообщения: 785
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 02 апр 2019, 12:08

Приключения наши начались до прилета в Лиму, они начались в Мехико. Нас и еще пару русских тормознули на таможне, отобрали паспорт, билеты и посадили в маленькую комнатку без объяснения причин. На охране стоял один работник аэропорта, который вообще ни слово по-английски не знал. Это был треш, честно. В этой комнате с нами сидел парень, который хорошо говорил по-английски и сказал, что такие проверки иногда и 5 часов занимают, а у нас всего 5 часов на пересадку! Вот тут мы этого мужичка сотрудника начали атаковать толпой. С горем пополам появился сотрудник, говорящий по-английски, что-то пролепетал, сказал ждите и убежал. Минут через 10 мы дружной испуганной толпой опять пошли атаковать охранника. Чуть позже подошла женщина, раздала нам всем документы и отпустила. В общей сложности все действо заняло час. Но эта неизвестность была ужасной. Потом от многих слышала о подобных посиделках.


На самом деле здесь всё просто. Конфигурация мексиканских аэропортов тупо слизана с конфигурации аэропортов США - транзитной зоны в них НЕТ и, соответственно, нет международного транзита. Для пересадки с международного рейса на международный необходимо проходить мексиканскую границу и получать штамп в паспорт (а также получать багаж, пропускать его через таможню и сдавать заново). Для прохождения границы необходимо электронное разрешение на въезд (либо шенгенскую мультивизу, но с ней всё равно лучше оформить разрешение, это тот случай, когда лучше перестраховаться). Если у вас его нет, то транзит для вас становится очень специфическим - вас отводят в широко известный в узких кругах "обезьянник", словно преступников, и держат там в течение вашей стыковки.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #4

Сообщение masek999 » 02 апр 2019, 14:08

У всех было электронное разрешение. С нами в этой комнатке сидела девченка, которая приехала с волейбольной командой. Все прошли, а ее и тренера тормознули.
И слава Богу держали нас там не все время пересадки, а только час из пяти
masek999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir B777 » 02 апр 2019, 14:16

В Мехико мы были примерно в 14 часов
И вот мы приехали в центр. Очень красиво, людно, цветут какие-то фиолетовые деревья.


Это цветёт жакаранда. Вам ОЧЕНЬ повезло её увидеть.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir B777 » 02 апр 2019, 14:25

masek999 писал(а) 02 апр 2019, 14:08:У всех было электронное разрешение. С нами в этой комнатке сидела девченка, которая приехала с волейбольной командой. Все прошли, а ее и тренера тормознули.
И слава Богу держали нас там не все время пересадки, а только час из пяти


Кажется, понял. У вас было электронное разрешение только на обратную стыковку, а на стыковку "туда" не было? На каждый въезд в Мексику, даже если это короткая стыковка без выхода в город, необходимо оформлять новое разрешение.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #7

Сообщение Margarita89 » 03 апр 2019, 09:56

Спасибо за такой информативный отчет!
Я тоже связалась с Альфредо по поводу островов. Вы, может, помните - кого-нибудь другого подвозили к островам ближе? И еще вопрос - стоит ли ехать в Паракас? У нас вариант - либо в Лиму возвращаться, но весь световой день будет убит, либо Паракас - посещение парка, либо я не знаю что еще=)) автобус в Лима-Паракас на 3.45 мы уже взяли..
Заранее спасибо за любые советы, особенно по впечатлениям по Паракасу!
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #8

Сообщение masek999 » 03 апр 2019, 10:47

Всех подвозили примерно одинаково и маршрут у всех лодок был один
Паракас мне понравился, очень красивые пейзажи, пустыня и океан, захватывает дух, но, конечно, маловато, на некоторых остановках хочется остаться подольше. Так же у нас это была единственная возможность искупаться в Тихом океане.
Margarita89 писал(а) 03 апр 2019, 09:56:Спасибо за такой информативный отчет!
Я тоже связалась с Альфредо по поводу островов. Вы, может, помните - кого-нибудь другого подвозили к островам ближе? И еще вопрос - стоит ли ехать в Паракас? У нас вариант - либо в Лиму возвращаться, но весь световой день будет убит, либо Паракас - посещение парка, либо я не знаю что еще=)) автобус в Лима-Паракас на 3.45 мы уже взяли..
Заранее спасибо за любые советы, особенно по впечатлениям по Паракасу!

Ещё хотела сказать, что набережная в самом городе никакая. Грязно и не красиво. Там не будет м близко тех видов, что в нац.парке
Последний раз редактировалось Tata2001 03 апр 2019, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены сообщения
masek999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 03 апр 2019, 11:23

Филарет писал(а) 02 апр 2019, 08:35:Вы меня только не пинайте, но читать отчет без фотографий мне приятнее чем с ними. (на данный момент фотографий не видно, только ссылки)

И меня не пинайте: читать без фоток не могу. Остановилась на первой же ссылке. буду ждать нормально вставленных фотографий. Я визуал. )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #10

Сообщение Konstanciya74 » 03 апр 2019, 17:19

Благодарю Вас за прекрасный отчет! очень он нам пригодится) Но, если фотографии будут открываться, то будет вообще отлично!
Konstanciya74
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 29.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #11

Сообщение Margarita89 » 03 апр 2019, 23:16

masek999 писал(а) 03 апр 2019, 10:47:Всех подвозили примерно одинаково и маршрут у всех лодок был один
Паракас мне понравился, очень красивые пейзажи, пустыня и океан, захватывает дух, но, конечно, маловато, на некоторых остановках хочется остаться подольше. Так же у нас это была единственная возможность искупаться в Тихом океане.
Margarita89 писал(а) 03 апр 2019, 09:56:Спасибо за такой информативный отчет!
Я тоже связалась с Альфредо по поводу островов. Вы, может, помните - кого-нибудь другого подвозили к островам ближе? И еще вопрос - стоит ли ехать в Паракас? У нас вариант - либо в Лиму возвращаться, но весь световой день будет убит, либо Паракас - посещение парка, либо я не знаю что еще=)) автобус в Лима-Паракас на 3.45 мы уже взяли..
Заранее спасибо за любые советы, особенно по впечатлениям по Паракасу!

Ещё хотела сказать, что набережная в самом городе никакая. Грязно и не красиво. Там не будет м близко тех видов, что в нац.парке


Спасибо! У всех разные отзывы про Паракас. Я так понимаю - как повезет с гидом - или 1,5 часа кушать и 5 минут на пляже или наоборот, что лучше.. Из-за того, что в Лиму возвращаться всё равно в к темноте и день потерян - наверно, стоит взять экскурсию в Паракас тоже. Напишу Альфредо про 40 солей.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #12

Сообщение Margarita89 » 08 апр 2019, 12:26

Может, кто-нибудь еще катался на такси по Паракасу вместо экскурсии? Просто хочется успеть на автобус в 15.05, а с экскурсией я так понимаю шансов почти нет..
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #13

Сообщение RSV_GEN » 11 апр 2019, 18:26

masek999....очень понравилось как написано ! Текст читается легко и интересно.
И что фото по ссылкам, тоже понравилось!
Когда из отчета в отчет публикуют практически одинаковые фото порядком надоело.
RSV_GEN
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #14

Сообщение Margarita89 » 08 май 2019, 14:31

Margarita89 писал(а) 08 апр 2019, 12:26:Может, кто-нибудь еще катался на такси по Паракасу вместо экскурсии? Просто хочется успеть на автобус в 15.05, а с экскурсией я так понимаю шансов почти нет..


Отвечу сама себе - нам отсоветовали ехать на экскурсию, сказали, что вернуться можем как в 15.00, так и в 15.30 и гарантий никаких нет.
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #15

Сообщение Катран75 » 15 май 2019, 09:45

Скажите, а чтобы попасть в музей доктора Кабреры в Ике вы делали ещё какие-нибудь попытки, может пообщаться с соседями музея, попытаться узнать в отеле?
По отчету я понял, что пытались сообщить по электронке в музей и, наверное, подходили к самому музею.
Планируем оказаться там через год и очень хотим попасть в этот музей, а ваш отчет посеял тревогу...
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #16

Сообщение masek999 » 20 май 2019, 17:35

Катран75 писал(а) 15 май 2019, 09:45:Скажите, а чтобы попасть в музей доктора Кабреры в Ике вы делали ещё какие-нибудь попытки, может пообщаться с соседями музея, попытаться узнать в отеле?
По отчету я понял, что пытались сообщить по электронке в музей и, наверное, подходили к самому музею.
Планируем оказаться там через год и очень хотим попасть в этот музей, а ваш отчет посеял тревогу...

У нас было не так много времени на общение с соседями, да и не достаточно хорошо владеем языком. На музее указан номер для связи, я думаю можно и в интернете найти его, попробовать в воц ап, например, списаться, либо если вечером приедете сразу с ним созвониться
masek999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 30
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Перу в сезон дождей за 14 дней с ценами

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 18 фев 2020, 15:31

UPD. Вопрос уже неактуален.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль