Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение fozzys » 18 сен 2019, 15:48

Всем доброго времени суток!!!

Вот наконец-то улеглись эмоции, разобрались фотографии и дошли руки сесть за отчет о нашем отпуске в Перу и Боливии.

Отчетов о Перу на ветке много, и нового я, наверное, особо ничего не расскажу. Но, обновлю информацию свеженькими впечатлениями и ценами

Итак исходные данные:
• Нас 4 человека: я, муж и семейная пара друзей. Все любители поездить и посмотреть по максимуму. Но, также любим относительно комфортные условия. Длительные ночные переезды в автобусах отметались сразу (здесь мы готовы, в разумных пределах, переплатить за самолет), ночевали только в отелях, и, покушать мы любим хорошую еду в приличных заведениях. В связи с этим и ценник, возможно, кому-то покажется завышенным.
• Даты: 3-21 июня 2019 года;
• Программа очень насыщенная, т.к. очень хотелось захватить все по максимуму. Практически все планы удалось осуществить, за исключением небольших изменений не по нашей вине.

Мечта о Перу зрела у нас в головах довольно давно. Мы с мужем, историки по образованию, в такую страну просто не могли не хотеть. Но все время, по разным причинам, эти страны у нас почему-то откладывались на потом. Всю зиму и весну мы активно готовились к поездке (на майские праздники) по нацпаркам запада США и про летний отпуск не задумывались. И тут, в средине апреля, позвонили друзья с фразой: «мы хотим в Перу!». Мы вроде и были не против, но, такие две серьезные поездки с совсем маленьким перерывом вызывали сомнения. Да и понимали, что за 2 месяца до поездки ценник уже будет совсем не гуманным (что, кстати, и обозначилось на ценах множества перелетов). Но, чувство «ХОЧУ!!!» победило все размышления и сомнения и вот уже мы ищем билеты в Перу.

Сразу скажу, что в плане организации, это была самая тяжелая поездка для меня. Подход ко времени в этих странах совсем беспорядочный. Только один внутренний перелет прошел по плану. По остальным был полный кавардак: то меняли время вылетов, то отменяли рейсы, то по 4 раза списывали деньги за один билет, то не отвечали на запросы в техподдержку… В общем – полный хаос. Наш маршрут по ходу подготовки постоянно менялся.

В итоге конечный вариант вырисовался так.

План-маршрут:

1 день (3 июня) – вечерний перелет Киев-Франкфурт, ночевка в Франкфурте
2 день (4 июня) – прогулка по городу, ночной перелет Франкфурт-Мадрид-Лима
3 день (5 июня) – прилет в Лиму (4:30 утра), аренда авто в аэропорту, сразу же переезд Лима-Паракас. Тур по островам Баллестас. Далее переезд Паракас-Уакачинна, багги и санборды, ночевка в отеле Уакачинна.
4 день (6 июня) – переезд Уакачинна-Наска, полет над линиями Наска, возврат в Лиму, ночевка в отеле Лимы.
5 день (7 июня) – перелет Лима-Куско, обзорная экскурсия по Куско (Кориканча и парка Саксайуман), переезд Куско-Ольянтайтамбо-Агуас Кальентес, ночевка в Агуас Кальентес.
6 день (8 июня) – Мачу-Пикчу, возврат в Куско, ночевка в отеле Куско.
7 день (9 июня) – Священная Долина: Чинчеро, Марас, Морай и Ольянтайтамбо.
8 день (10 июня) – Радужные Горы.
9 день (11 июня) – перелет Куско-Ла Паз-Уюни, ночевка в отеле Уюни.
10-12 день (12-14 июня) – 3-х дневный тур на Уюни, 12 июня – вечерний перелет Уюни-Ла Паз, ночевка в Ла Пазе.
13 день (15 июня) – фестиваль El Gran Poder, посещение Лунной долины, прогулка по городу.
14 день (16 июня) – переезд Ла Паз-Копакабана-Пуно, путешествие на лодке по Исла-дель-Соль, ночевка в отеле_Пуно.
15 день (17 июня) – экскурсия на острова Урос, трансфер Пуно-Чивай, ночевка в отеле Чивая.
16 день (18 июня) – экскурсия в Каньон Колка с возвратом в Арекипу, ночевка в Арекипе.
17 день (19 июня) – Арекипа, вечерний перелет в Лиму.
18 день (20 июня) – перелет Лима-Мадрид-Франкфурт-Киев.

И вот… Наступает День Х… На рейс зарегистрированы, перелеты и переезды проплачены, отели забронированы, визы в Боливию открыты, основные экскурсии забронированы, чемоданы сложены… Пора в путь!!!
Последний раз редактировалось fozzys 18 сен 2019, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский
фото Боливия

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #2

Сообщение fozzys » 18 сен 2019, 16:15

3 июня.

Стартовали из Киева по плану. Вечерним самолетом во Франкфурт. Можно было взять билеты на дневной 4 июня, но, поскольку следующий перелет у нас был отдельными билетами, а с дневным рейсом стыковка небольшая – решили не рисковать. Прилетели во Франкфурт в 22:40 и сразу в отель спать.

4 июня. Франкфурт.

Следующий перелет у нас вечером, поэтому мы, хорошенько выспавшись и позавтракав, пошли гулять по Франкфурту. Прогулялись по старому центру, поднялись на смотровую площадку MAIN TOWER, пообедали на дорожку и выдвинулись в аэропорт. Нам предстоял перелет Франкфурт-Мадрид-Лима.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Летели Air Europa. Билеты пришлось покупать из Франкфурта, поскольку ценник из Киева на тот момент был совсем не гуманным. При онлайн регистрации система разбрасывает всех 4-х пассажиров порознь, видимо, чтобы доплачивали за платные места. Кормили не очень. За багаж надо платить отдельно, поэтому мы летели с ручной кладью.

5 июня. Паракас, Уакачинна, острова Баллестас

Прилетели в Лиму в 5 утра. На улице еще темно…

Сразу же в аэропорту взяли машинку напрокат. Нам досталась suzuki. Слабенькая, но, типа паркетник, с высоким клиренсом. На 2-е суток с 2 водителями и плюс на 2 часа позже сдавать обошлось нам в 83 долл.

Сразу же выехали в Паракас. Цель была – успеть сегодня на экскурсию к островам Баллестас. В 9.20 уже были в Паракасе.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Зашли в здание марины и купили билеты на круиз в 10 часов. Стоимость – 70 долл с 4-х человек (с налогами). В 10.20 отплыли от пристани.
Сразу же после отплытия от пристани перед нами начали кружить дельфины. Потом мы проплыли вдоль канделябра. Его было достаточно хорошо видно.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее к островам смотреть на птичек, пингвинов и морских львов. В общем экскурсия нам понравилась. Ничего особо впечатляющего, но на свои 17 долл/чел самое то.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Там же на пристани мы выбрали ресторанчик с видом на марину и тут же начался мой ежедневный марафон дегустации местного севиче . Я, как любитель морепродуктов, здесь отрывалась на полную.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее мы отправились в оазис Уакачина. Здесь у нас был забронирован отель на ночь. По приезду начал сказываться джэтлаг и нас немного розморило. Время было около 17 часов и друзья пошли в номер отдохнуть. А мы с мужем, побоявшись, что сразу уснем, пошли прогуляться. Задача была не спать хотя-бы до 21-го, чтобы легче переносить смену часовых поясов далее.

Оазис Уакачина нам очень понравился. Хоть и говорят, что он сейчас искусственный, но, все равно красиво. Особенно, когда забрались на дюны и вокруг один песок, а внутри красивое озеро, окруженное пальмами.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

В городе в этот день проходил чемпионат санбордистов. Мы около часа наблюдали, как спортсмены показывают свои трюки на бордах. Это очень впечатляет.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Здесь же была стоянка багги, на которых катали туристов.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Я изначально планировала на них покататься, но, муж не хотел. Понаблюдав немного за машинками, мы все-таки решили попробовать. Надо сказать, что я узнавала за эту экскурсию заранее из дома через интернет, списывалась где-то с десятком агентств, и, все называли совершенно разные и какие-то определенно высокие цены. В итоге я решила, что посмотрю на месте. Заинтересует и будут места – значит поедем кататься, нет так нет. На месте, как оказалось, проблемы купить тур на сейчас – абсолютно нет. На въезде в оазис на нашу машину прям таки кидались ребята с предложениями кататься, но мы от всех отмахнулись. Здесь подошли к 2 водителям. Они загадали по 30 солей/чел. Мы пошли еще прогуляться и поймали гида, у которого в машине оставалось 2 свободных места, и он нас взял по 20 солей. Потом правда водитель говорил, что нам нужно оплатить такс за вход в парк. Но мы то по-испански его не понимали, а по-другому он объяснить нам не смог . Так и поехали.

Впечатления сумасшедшие: сначала он на полной скорости выскакивает на дюну, а потом еще быстрее слетает с нее под большим уклоном. Если Вы хоть немножечко любите экстрим – однозначно попробуйте. Ни одни американские горки не сравнятся с этими покатушками. Не знаю, насколько часто там эти машинки переворачиваются, но, как по мне вероятность очень велика.

Потом водитель остановил на дюне сверху и предложил желающим покататься на санборде. Муж сразу же попробовал и был в восторге. Он неоднократно спускался с горы и с глазами счастливого ребенка полз по песку обратно. Глядя на него, мне тоже очень хотелось прокатиться, но разум твердо сказал "нет". Твоя больная спина тебя не простит. Так я и осталась наверху снимать на телефоны всех участников нашей группы. А катались все: кто на попе, кто на животе, а у кого и на ногах получилось.

Когда начало темнеть мы поехали обратно и уже в темноте выехали на верх холма, где виднелся весь оазис. В вечерних огнях среди высоких песков оазис выглядел особо завораживающе.

С кучей впечатлений, отличным настроением и полными кроссовками песка мы вернулись в отель и мне очень захотелось пить. Зашли в бар отеля за мохито, приятно удивились увидев на баре водку под названием «Киев».

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Посидели немножко, чтобы остыть и переварить впечатления. и отправились спать.
Первый день в Перу прошел более, чем насыщенно.

6 июня. Линии Наска.

Проснулись рано. В 7 собрались на завтрак, но оказалось он с 8 (хотя табличка в лобби отеля указывала обратное, ну да ладно). Решили не ждать и ехать в Наску. Дорога загруженная, ехали долго.

Не успев запарковаться в аэропорту, на входе нас сразу зацепил продавец с аэросантоса. Как только начали выходить из машины, сразу прибежало еще 5 продавцов с других контор и чуть не подрались за нас. Мы планировали взять тур у аэронаска или аэросантосов, поэтому искать не стали, а начали торговаться с этим первым мужчинкой. Были предложения за 60 долл стандартный 30-минутный тур и за 80 долл 40-минутный с акведуками. Сторговались по 70 за 40-минутный тур, с вылетом сразу же и без других туристов. Ранее списывалась с аэропаракасом, но они по почте загадали 85 долл за 30-минутный тур и доплата (что нас особо смутило) за пассажиров свыше 90 кг (мой муж 95). Поэтому их мы даже не стали спрашивать.
Ожидающих в холле аэропорта было достаточно много, но, нам ждать не пришлось. Буквально через несколько минут (мы только и успели оплатить налог) паренек-гид позвал нас на взлетку. Самолет был аэронаски (так что, как я поняла, особой разницы у кого покупаешь нет. Кто свободный - тот и повезет).

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Как и обещали, в самолете была только наша группа, никого больше не подсаживали. Полетали мы хорошо, посмотрели все 12 фигур, потом несколько петроглифов и в конце акведуки. Девочек в самолете немного укачало, но, в целом поездкой остались довольны.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Закупившись здесь же на рынке парочкой сувенирных футболок и листьями коки, с чистой совестью, поехали в город. Программа минимум на этот отрезок поездки выполнена.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Прогулявшись по городку зашли пообедать в Mamashana Cafe Restaurante. Отличное заведение – рекомендую. Покормили быстро, вкусно и недорого. Обильный обед на 4-х получился 240 солей.

Далее у нас лежала долгая дорога в Лиму. Вдоль трассы много рыночков со свежими фруктами. Остановились, набрали полный пакет всяких вкусностей и в путь. Трасса была очень загруженная, поэтому ехали долго. Виды отличные.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

По дороге останавливала полиция: проверили документы и прицепились, что пассажиры сзади не пристегнуты. Полицейский долго рассказывал нам, как это плохо. Но мы то с испанским не дружим, поэтому махнул рукой, заставил пристегнуться и отпустил.

Приехали в Лиму часов в 8 вечера. Девочки отправились отдыхать, а мужья остались смотреть футбол. В период нашей поездки, как раз шли игры чемпионата Copa America, поэтому футбол за ужинами также превратился в традицию.

По впечатлениям этих 2-х дней "очень понравилось". Но, в идеале, денек бы добавить на этот кусок (у нас его, к сожалению, не было). Есть что посмотреть еще, да и переезды довольно долгие и тяжелые. Но, в целом, все, что было запланировано – мы успели.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 21 сен 2019, 13:15

Спасибо огромное за отчёт! Тоже хочу взять машину в аеропорту Лимы и уехать в сторону Паракаса с одной ночёвкой (мой маршрут в ветке "Неделя в Перу".) Насколько я поняла, передвигаться на машине в Лиме было без проблем? Я хочу сразу с утра поехать в сторону национального парка и остановиться на ночёвку в самом Паракасе на окнане. Если попробовать успеть и поездку на острова и дюны Ики, как лучше это сделать? Дюны оставить на вторую половину дня и вечер с закатом, а на острова взять утреннюю поездку и уехать потом в Лиму? Или поменять их местами? Красивый был закат в Ике? И что ещё вы бы хотели там посмотреть, если б у вас был лишний день, как вы говорите?Спасибо
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2051
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #4

Сообщение fozzys » 21 сен 2019, 16:25

Спасибо огромное за отчёт! Тоже хочу взять машину в аеропорту Лимы и уехать в сторону Паракаса с одной ночёвкой (мой маршрут в ветке "Неделя в Перу".) Насколько я поняла, передвигаться на машине в Лиме было без проблем? Я хочу сразу с утра поехать в сторону национального парка и остановиться на ночёвку в самом Паракасе на окнане. Если попробовать успеть и поездку на острова и дюны Ики, как лучше это сделать? Дюны оставить на вторую половину дня и вечер с закатом, а на острова взять утреннюю поездку и уехать потом в Лиму? Или поменять их местами? Красивый был закат в Ике? И что ещё вы бы хотели там посмотреть, если б у вас был лишний день, как вы говорите?Спасибо Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)


Здравствуйте!
Спасибо, что читаете!

По Вашему маршруту - отвечу в теме.

По другим вопросам:
Насколько я поняла, передвигаться на машине в Лиме было без проблем?

По Лиме на машине ездили абсолютно спокойно. Но... Трафик очень плотный, пробки везде. Закладывайте время с запасом. Также прокатчик предупреждал, чтобы в машине ничего на виду не оставляли, поскольку, часто бьют стекла, особенно в Лиме. Я так понимаю, что причины беспокоиться у них есть. Например отель (который мы сразу же искали с парковкой, в р-не Мирафлорес) был с высоким забором. По приезду охрана машину сразу не пустила. Впустила только одного пассажира на рецепшен. И только после того, как сотрудница подтвердила охраннику, что у нас есть бронь, он открыл ворота для машины.

Дюны оставить на вторую половину дня и вечер с закатом, а на острова взять утреннюю поездку и уехать потом в Лиму? Или поменять их местами? Красивый был закат в Ике?

На дюны однозначно лучше ехать вечером. Вы сначала катаетесь по дюнам, потом санбординг и дальше на закате машина выезжает на дюну на закат. Встречать закат на дюнах - это потрясающе красиво. Вокруг один песок, а внизу переливается огнями оазис. И идеальная тишина

И что ещё вы бы хотели там посмотреть, если б у вас был лишний день, как вы говорите?

У нас из-за переносов рейсов абсолютно вылетела из программы сама Лима. И еще бы я оставила нацпарк Паракаса и музей Марии Райхе. Но, это были второстепенные точки, поэтому мы их отбросили. Главное все же в этом отрезке острова, линии Наска и оазис.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #5

Сообщение fozzys » 21 сен 2019, 17:47

7 июня. Куско.

Сегодня был очень тяжелый и насыщенный день. В 6 утра мы выехали в аэропорт. Трафик, для такого раннего часа в городе, был напряженным. Мы сдали машину и пошли сдавать чемоданы. Поскольку с завтраком в отеле пролетели, решили покушать в аэропорту. Вылетели с небольшим опозданием, но, прилетели вовремя.

Перелет Лима-Куско бронировали через местную авиакомпанию Peruvian. По плану должны были в 9 утра прилететь в Куско. Но, за 3 недели авиакомпания прислала письмо, что рейс отменяется. Предложили взамен билеты на вечерний рейс. Нас это категорически не устраивало, поскольку на этот день у нас уже были проплачены экскурсия по Священной Долине и билеты на вечерний поезд на Мачу Пикчу. Я написала в техподдержку и они сразу же предложили взамен 2 других варианта перелета или вернуть деньги. Мы выбрали перелет в 9:30 утра, экскурсию пришлось перенести на 9 июня, а в этот день посмотреть Кориканчу и парк Саксайуман, а также здесь мы попали на дополнительную стоимость трансфера в Ольянтайтамбо (поскольку изначально покупали билеты с расчета на окончание экскурсии по Священной Долине именно там).

По прилету, получив багаж, начали искать обещанный нашим отелем бесплатный трансфер, который должен был ждать нас в аэропорту. Долго блудили, даже в отель звонили, но, оказалось все намного веселее. Девочка, встречавшая нас, не написала наше имя на табличке, а просто кричала нашу фамилию. Она ее исковеркала так, что стоя в 5 метрах от нее мы не догадывались, что она звала именно нас .

На этап поездки Куско-Мачу-Пикчу-Священная Долина (3 дня) мы бронировали тур у украинского туроператора. С английским у нас не очень, а здесь много истории, которую все-таки хотелось слушать на понятном нам языке. Поэтому единогласно было принято решение – воспользоваться услугами русскоязычного гида.

Стоит отметить, что на все Перу, есть только 10 русскоязычных гидов, поэтому ценник у них достаточно высокий. Это получился самый дорогой этап нашей поездки.

По приезду в отель нас уже ждал наш гид Костя. Мы бросили чемоданы и поехали на экскурсию по Куско. Посмотрели Кориканчу и парк Саксайуман.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Потом Костя нас завел попить кофе к одесситу Марату. Он женился на перуанке и теперь живет в Куско и, вместе с женой, организовал свое турагентство и небольшую кофейню. Его жена угостила нас потрясающе вкусными местными пирожками (empanadas). Мы потом всю поездку их вспоминали (жалели, что мало взяли). Если будете гулять в Куско обязательно зайдите к Марату и попробуйте какие шикарные пирожки готовит его жена. Обещаю: Вы их не забудете .

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее у нас был переезд на жд вокзал и потом на поезде в Агуас Кальентес. Ночевали в гостевом доме. Условия не супер, но 30 долл. Вырубились без задних ног.

Завтра Мачу Пикчу...

8 июня. Мачу Пикчу.

Встали рано. В 6 утра за нами должен был зайти гид, чтобы ехать на Мачу Пикчу.

С завтраком у нас не особо сложилось. Мальчик в отеле проспал, поэтому все что мы успели – это выпить чаю.

Билеты у нас были на первый автобус. Очередь большая, но, двигалась достаточно быстро. Автобус едет вверх минут 25. Дорога конечно – нет слов… Уже здесь задаешься вопросом: как древние люди, не знавшие металла, смогли выстроить такой город в горах, а мы, со всеми своими высоко развитыми цивилизациями, не можем сделать к нему нормальную дорогу?..

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Выходим из автобуса и вот перед нами открывается он – затерянный город древних инков. Потрясающее зрелище. Стоишь, как завороженный и не понимаешь... Как все это мог создать человек тысячи лет назад? В таких местах у меня всегда приходит мысль о том, что теории более развитых цивилизаций до нас, могут иметь вполне себе реальную основу...

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Поднялись на смотровую к Храму Солнца, обошли все камни внизу, послушали множество разных теорий о Мачу Пикчу и, в 12 пошли к спуску. Солнце все припекало.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Вернувшись в город пообедали в ресторанчике El Mapi. Отличный шведский стол с местной и европейской кухней.

Потом решили прогуляться по городку, но, быстро поняли, что делать в нем особо нечего. Сувенирный рынок, отели, магазинчики и пару искусственных точек для фото (типа букв Мачу Пикчу). Поэтому пошли в ближайший ресторанчик и распили бутылку вина за чудесный день в чудесном месте.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

К 15 вышли на поезд. На обратном пути наш гид много рассказывал о жизни и традициях местных в Перу и Боливии, о церемонии аяуаски, о карнавалах и т.д.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Приехали в отель поздно и уставшие. Но, все же собрав последние силы в кулак вышли на центральную площадь посмотреть фестиваль, который там проходил.

Вообще фестивали в Перу и Боливии – это отдельная тема. Мы их встречали постоянно и повсеместно. В Куско, например, на площади каждый день идет или очередной праздник, или же репетиция к нему. Это целая национальная традиция, которая воспитывается в детях со школьного возраста. Участвуют в них все: от мала до велика, от школьника до пенсионера. Все подтанцовывают, подпевают. Все играют на духовых инструментах. Участники готовят очень красивые костюмы. Как говорил нам гид, местные готовы на чем угодно экономить, но, костюм к следующему фестивалю они обязательно сошьют.

Вот и в этот день на площади проходил очередной небольшой фестиваль. Мы долго еще стояли и любовались на колонны танцующей и поющей молодежи.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Чудесное завершение такого интересного дня.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #6

Сообщение fozzys » 22 сен 2019, 19:45

9 июня. Священная Долина.

Утром вкусно позавтракали и поехали в тур по Священной Долине.

Сначала нас привезли на так называемую ферму по производству изделий из альпаки. Типичное завлекалово для туристов. Красиво и интересно рассказали, и показали, как обрабатывают и красят шерсть альпаки.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Потом предложили купить что-то из изделий. Мы, хоть и не собирались, но, в какой-то момент увлеклись выбором шарфиков. За это время местные дамы одели наших мальчиков в национальные пончо и шляпы. Выглядели они очень колоритно. Мы еще долго и весело фотографировались с местными. Фотки получились отличные.

Там же прогулялись по деревушке.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее поехали к круговым террасам Морая. Потрясающее место. Особого колорита этому месту придал музыкант, играющий здесь местные мелодии на народных инструментах. Хотелось сесть возле него и долго медитировать. Что мы и сделали, купив на местном рыночке вкуснейшую вареную кукурузу.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Потом мы посетили соляные террасы Мараса. Из всех достопримечательностей Священной долины соляные террасы меня впечатлили больше всего. Мы долго топтались здесь, наблюдая за добытчиками соли и фотографируя эту красоту.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

На обед нас отвезли в ресторан Tunupa Valle Buffet. Со слов гида – лучшее заведение в этом регионе. Шведский стол действительно был отменным, севиче готовили здесь же из морепродуктов на твой выбор.

После обеда мы отправились в Ольянтайтамбо.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Знаменитый капсульный отель

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Поскольку это было воскресенье, и в 2-х деревушках по дороге были фестивали то в Куско мы возвращались долго.

Немного раньше мы обсуждали с гидом, что хотим попробовать Куй. Он объяснил нам, что хороший куй готовится 2-2,5 часа и лучше его заказывать заранее. Поэтому, в этот день, еще с дороги он позвонил в ресторан и заказал нам столик и блюдо, чтобы не пришлось потом ждать. Ужинали мы в ресторане национальной кухни «Pаснарара». Заведение очень колоритное, отличная летняя терраса во дворе с открытой печью, вкуснейшая кухня, хорошее обслуживание. Куй действительно был потрясающим. Очень нежное и вкусное мясо. Мы даже пожалели, что заказали так мало.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

В конце вечера немножко огорчил один интересный момент (опишу вдруг кто-то еще на такое попадет): мы оплачивали счет банковской картой. После того, как оплата была проведена и нам выдали чек, мне пришла смс от банка, где была указана сумма списания на порядок выше (разница около 20%). Хотя чек из терминала показывал именно ту сумму, что нам озвучивал официант. Мы вызвали менеджера ресторана, чтобы прояснить ситуацию. Он объяснил нам этот факт, как какой-то налог, который снимают Visa и Mastercard при платежах в Перу. Хотя до этого мы той же карточкой неоднократно рассчитывались и таких проблем не было. Я так понимаю, что вопрос этот возникает очень часто, поскольку менеджер пришел к нам уже с заготовленным ответом, напечатанным на листе А4. С его слов этот налог позже возвращается на наш счет. Отвечал он достаточно уверенно, поэтому мы решили не портить себе дальше настроение и выяснять эту проблему уже со своим банком, предварительно взяв все чеки в ресторане. На выходе, через два дня в банковской выписке по карте, у меня просто изменилась сумма списания по этой транзакции на ту, что была указана в чеке. И все… Так, что если кто-то столкнется с такой же ситуацией – будьте готовы!

После ресторана мы неспешно прогулялись к отелю, позаглядывав по пути во всякие сувенирные лавки и посмотрев очередной праздник на площади.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #7

Сообщение fozzys » 23 сен 2019, 21:17

10 июня. Радужные горы.

Обязательным пунктом программы для нас заранее определены были Радужные горы. Заранее мы тур к ним не бронировали, решив сделать это на месте. В один из вечеров в Куско мы позаглядывали в местные агентства узнав, что средняя цена экскурсии 30 долл/чел. Программа всех экскурсий предусматривает выезд около 3-х ночи, завтрак и обед, остановки на паре смотровых в дороге и, естественно, возможность подняться в горы. Немножко посовещавшись мы подумали, что общий завтрак и обед мы с удовольствием променяем на пару часов сна. Поэтому решили нанять просто машину с водителем, который отвезет нас в горы. Нашли отличный микроавтобус с водителем за 100 долл за поездку, что в перерасчете на человека обошлось еще дешевле, чем цена стандартного тура.

Итак в 5 утра нас уже ждал Марко, с которым мы договорились о поездке. Сегодня у нас Радужные горы!!! Ехали почти 3 часа, последний час по ужасной горной серпантинистой дороге. Мысль одна – и как сюда пускают туристические автобусы???

В 8 уже были вначале подъема. Здесь уже высота 4700. На первых же шагах начинаешь запыхаться. Сразу же берем лошадей. Одна лошадь в одну сторону 60 солей (вход в парк – 10 солей с человека). Но, глядя на народ, который еле идет – понимаешь, что сделал правильно, решив поберечь свои силы. Еду и смотрю на свою бабушку-поводыря лошади... Откуда у нее столько энергии? Уже лошадь запыхается, а она все бежит (ее задача побыстрее доставить меня наверх, чтобы успеть взять еще следующего туриста).

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
В пути холодно, сильный ветер пробирает насквозь, натягиваешь на шапку еще сверху капюшон, греет только тепло от лошади.

До конечной точки добрались быстро. Далее только нозями. Расстояние метров в 300 дается очень тяжело. Постоянно останавливаешься, стараешься восстановить дыхание, но шаг-второй и тяжело опять. Голова кружится, плывет перед глазами, даже пальцы немеют. Все прелести высоты на лицо... С большими усилиями добираемся вершины. Потрясающе красиво!!!

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Еще полчасика и выходит солнышко, озаряя своими лучами все цвета горной радуги. В бликах солнца горы выглядят еще красивее. Это что-то невероятное!!! Ты понимаешь, что каждое твое усилие вознаграждено!

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Становится тепло. Спустившись чуть ниже верхней точки рассаживаемся на травке и достаем ланч-боксы, заботливо приготовленные отелем нам в дорогу. Что может быть лучше завтрака в таком очаровательном месте…

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Вниз идем пешком, потихонечку спускаясь и любуясь прекрасными видами гор.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

В 11:30 выпив чаю из коки, с чувством выполненного долга, грузимся обратно в машину. По дороге наблюдаем за стадами пасущихся альпак и красотами гор по пути. К 15 часам, довольные и уставшие, возвращаемся в отель.

Здесь хотела бы рассказать о нашем отеле. Мы жили в отеле Boutique Gold Garden. Это отель, о котором написать отзыв рука тянется сама. Находится в туристическом центре, в пешей доступности от всех основных достопримечательностей. В 5-ти минутах ходьбы Саксайуман, музей инков, церковь Святого Семейства и пр. Условия хорошие: в номерах чисто, ортопедические подушки, хорошие косметические наборы, обогреватели, чайники. Но это не главное... Главное в этом отеле – персонал. Ребята просто нереально крутые. С ними чувствуешь себя, как будто бы приехал в гости к маме. В дом, где тебя любят и очень ждут. Всегда улыбаются, во всем помогают. Мы жили в отеле 4 дня. По прилету и отлету нам предоставили бесплатное такси в/из аэропорта. В отеле хорошие завтраки. Когда у нас была ранняя экскурсия, ребята подготовили нам ланч-боксы с собой.

Когда мы приехали с Радужных гор, нам очень быстро организовали доставку пиццы в номер с ближайшего кафе и вызвали курьера прачечной, через несколько часов вернув чистые вещи. Здесь очень приятно и уютно находиться. За небольшие деньги здесь ты получаешь прекрасный сервис.

Отдохнув в отеле, вечером пошли погулять по городу. Посмотрели на площади репетицию к очередному фестивалю, прикупили немножко сувениров, поужинали и пошли спать.

Завтра летим в Боливию.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #8

Сообщение fozzys » 28 сен 2019, 19:01

11 июня. Перелет в Боливию.

Сегодня у нас по плану был перелет Куско – Ла Паз – Уюни. Изначально мы покупали утренний перелет из Куско в Ла Паз и вечерний Ла Паз – Уюни. Планировали между рейсами день погулять по Ла Пазу, посмотреть город. Но, как я уже ранее упоминала, отношение ко времени здесь интересное и за 2 недели до поездки наш рейс перенесли на 14:15. День перевелся. Но, правда, это дало нам возможность отдохнуть от вчерашних Радужных гор. Мы допоздна поспали и прогулялись еще разок по Куско, докупив сувенирчиков.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее поехали в аэропорт. Перелет Куско – Ла Паз 14:15-16:30, а Ла Паз – Уюни 20:30-21:20. Соответственно, в город выдвигаться смысла не было, и мы все время пересадки просидели в кафе аэропорта обмениваясь впечатлениями первой части поездки.

Прикольная ситуация в Ла Паз. Выходим на посадку на самолет в Уюни первыми, на улице темно, ни единой живой души, и, стоит 4 самолета. Иди куда хочешь . Чисто исходя из названия авиакомпании на самолете, решили, что он наш. Заходим и на всякий случай спрашиваем стюардессу: «а самолет хоть в Уюни летит»? Прям, как в маршрутке. Самое прикольное, что это был тот же самолет и та же стюардесса, что и на рейсе Куско – Ла Паз. Еще и места у нас были те же. Поэтому, пока мы закончили разгадывать, начатые на предыдущем рейсе, кроссворды в бортовых журналах, самолет благополучно приземлился в Уюни.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

На 12-14 июня у нас был забронирован 3-х дневный тур по солончаку. Тур бронировали по советам форумчан у Маритцы из Импексы. Индивидуалка на 3 дня, программа стандартная, с англоязычным гидом, питанием и 2-мя отдельными номерами с отдельными санузлами в хостелах обошелся нам в 850 долл. Я списывалась со многими агентствами, но, Маритца изначально предложила нам лучшую цену, плюс много позитивных отзывов форумчан остановили наш выбор именно на этом агентстве.

Маритца предложила нам встретить нас в аэропорту. И вот на выходе нас встречает наш водитель Милтон, который следующие 3 дня нас и катал.

По нашей просьбе Милтон отвез нас в кафе поужинать, и пока готовилась заказанная еда мы еще успели съездить к ним в офис оплатить тур. Поэтому на завтра у нас была возможность поспать подольше.

Ночевали мы в соляном отеле Casa de Sal. Это свеженький, очень колоритный и интересный отель. Посреди большого холла стоят диваны из соляных блоков и открытый камин. Здесь хочется сидеть часами с чашкой чая. В номерах очень уютно и тепло, что редкость для этих мест. Очень приятный персонал. Своим гостям предлагают бесплатно, после поездки по пустыне, прийти и воспользоваться душевыми и столовой. Мы через 3 дня вернулись и воспользовались этим чудесным предложением: сходили бесплатно в душ и попили чай.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #9

Сообщение fozzys » 08 окт 2019, 22:59

12 июня. Солончак Уюни.

Утром за нами приехал Милтон, а с ним наш гид Хайро. Мы погрузились в джип, заехали поменять деньги и купить воды и отправились в путь. Впереди 3 дня покатушек по Уюни.

Первой остановкой было кладбище паровозов. На кладбище стоят паровозы, брошенные железной дорогой, за ненадобностью. Мальчикам здесь понравилось. Они тщательно осмотрели все поезда. Меня же такие места, зачастую, расстраивают. В Америке из этих поездов сделали бы какой-то очень интересный музей, здесь же они просто стоят и ржавеют. Брошенные и никому ненужные.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее Eyes of the Salar – интерессные бурлящие лужицы с соленой водой.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Следующая остановка – Colchani Village. Здесь показывают, как обрабатывают соль. Это же последняя точка цивилизации на этом пути, где есть заправка, небольшой рыночек с едой и сувенирами, и кафешка. Там же я купила себе «правильную» для этих мест шапку и теплые носки. Эти вещи в следующие 3 дня оказались самыми нужными.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

А далее был он... СОЛОНЧАК УЮНИ!!! Моя мечта!!!

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Долгое время ты едешь, а вокруг только соль. И сколько видит глаз – вокруг одна соль. Ощущение будто ты находишься на другой планете. Это потрясающе.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

По дороге заезжали к заброшенному соляному отелю Playa Blanca и памятнику Dakar Bolivia.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Возле памятника есть место, где все оставляют флаги своих стран, и, мы тоже прикрепили свой.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Ближе к обеду были возле вулкана Tunupа. У подножия вулкана расположена деревня Coqueza. Там мы заехали в пещеру, где мумии целой семьи. Меня такие места, к сожалению, не цепляют.

В центре деревни есть несколько столиков под открытым небом. Пока мы смотрели пещеру, водитель организовал нам отличный обед. Привезли они его в термосах с собой. Очень вкусные стейки из телятины, каша из киноа, колбаски, овощной салат и фрукты на десерт.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Отлично пообедав, отправляемся к смотровой площадке. С высоты солончак выглядит еще восхитительней.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Следующая остановка - остров кактусов Incahuasi. Около часа погуляли по острову. Интересно смотреть на кактусы намного выше тебя ростом.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

После была длинная дорога по солончаку.

Сделали остановку для типовых фото на солончаке с дракончиками и пр. и далее смотрели закат. Закат на солончаке потрясающий. С одной стороны – лучи солнца, с другой розовое небо.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

К 7 вечера приехали в хостел. Он, конечно, был не очень. Хотя, ожидали мы намного хуже. Главный его минус – ну очеееень холодно. Я рискнула спросить хозяина про обогреватель и он, без вопросов нам его притащил. Но, это был газовый баллон с какой-то горелкой сверху, через час после которого, в комнате так воняло газом, что пришлось открывать двери и проветривать комнату. Но, вкусный ужин, горячий душ и усталость сделали свое дело. Натянув на себя 3 одеяла и теплую одежду моментально вырубились.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #10

Сообщение fozzys » 13 окт 2019, 12:44

13 июня. Лагуны.

Следующие 2 дня поездки запомнились очень сильным ветром и холодом.

С утра, позавтракав в хостеле, мы выдвинулись навстречу пустыне. Дороги в пустыне нет, от слова совсем. Как и по чему ориентируются водители – абсолютно непонятно. В каких-то местах есть прокатанная коллея, а где-то вообще ничего.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Видели в дороге вот такую брошенную машинку. Судя по всему, кто-то неплохо покатался.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Проехав мимо вулканов, приехали к лагуне Cañapa. Здесь обитает большая популяция фламинго. Очень интересно за ними наблюдать.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее было знаменитое каменное дерево Stone tree.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Вокруг него еще много причудливых фигур.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Потом Laguna Hedionda. Здесь тоже обитает много фламинго. Но, все они были довольно далеко от берега, вдоль берега гуляло только несколько птенцов.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Следующая точка – Laguna Chlar Khota

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

После обеда держим путь к Laguna Colorada. Это место восхищает своими переливами цветов. Даже не думала, что в природе возможно увидеть такое разнообразие насыщенных цветов в одном месте. Четкие линии перехода цветов из одного в другой, еще и с разделением белыми пятнами, делает этот вид каким-то нереальным.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

По лагуне гуляют викуньи.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Дорога через Siloli Desert захватывает своими пейзажами.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Местные Радужные горы – Five colors mountain.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Ночевать едем в какую-то очень маленькую деревушку. Сегодняшний хостел намного лучше вчерашнего, но, тоже холодный. Свет дали с 7 до 9 вечера. Приехали рано. Успеваем еще прогуляться по деревне и купить на ужин вкусного местного вина. Весь вечер провели в столовой, ужинали, пили вино и грелись возле обогревателя.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Лагуны оставили о себе очень яркие впечатления. С одной стороны, они во многом похожи друг на друга, и в какой-то момент начинаешь путать их названия, а с другой стороны, каждая по-своему яркая, обворожительна и запоминающаяся. Хочется сесть на берегу и долго долго любоваться этой красотой.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #11

Сообщение fozzys » 14 окт 2019, 22:21

14 июня.

Сегодня ранний подъем и выезд к Долине Гейзеров. Читала на форуме в отчетах, что кто-то был в долине засветло и им очень понравилось. Мы приехали еще затемно и в чем смысл таких ранних выездов групп я не поняла. В темноте, как такой, долины я не увидела. Да. Есть пару гейзеров и это все, что видно. Еще и дикий холод в 6 утра.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Заехали к зеленой лагуне, но, видимо слишком рано. Она совсем была не зеленая.

Следующая остановка – горячие источники Hot springs polques. Вход – 10 боливиано и еще по 3 мы взяли в аренду полотенца. Есть 2 бассейна под открытым небом и небольшая раздевалка. Выглядят не очень, но, в условиях жуткого холода залезть в горячую воду было самое то. Машин сюда приезжало много, но купаться решались далеко не все. Очень даже зря. Водичка отличная. В таком месте эти источники очень в тему. Кисли мы долго. Даже когда надоело купаться, просто не хотелось выходить опять на холод.

После купания остановка на обед в красивой местной деревушке вдоль трассы.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Далее едем в долину скал – Valley of Rocks. Причудливые формы скал наталкивают на игру «ассоциации».

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Около 16 возвращаемся в Уюни. Сразу заезжаем в отель (где ночевали перед туром) принять душ и выпить чаю. Потом ребята привозят нас в офис, где мы прощаемся с ними и оставляем свои вещи. Поскольку к самолету еще много времени, идем гулять по Уюни.

Уюни – небольшой городишка, живущий в основном с туристов. Прогулявшись по сувенирному рыночку отправляемся поужинать в один из ресторанчиков на площади.

После ужина возвращаемся в офис за вещами. Здесь нас встречает Маритца. Она очень подробно расспрашивает нас о впечатлениях, все ли понравилось.

Здесь хотелось бы остановиться подробнее. Наши водитель Милтон и гид Хайро отработали отлично. Веселые, интересные ребята. Все время что-то рассказывали, шутили, постоянно и во всем помогали. Особенно они нас поразили, когда в первый день тура, встречали нас с украинским флагом

Я, начитавшись отзывов, что почти все водители испаноязычные, заранее оговаривала с агентством англоязычного гида. Но, наш водитель Милтон, неплохо говорил и английским. Редко, когда он просил гида Хайро что-то нам перевести с испанского.

Питание было 3-х разовое. Завтраки и ужины в отелях. Обеды ребята возили с собой в термосах. Питание очень достойное. В отелях ужины были у всех разные. Как объяснили нам ребята – все зависит от того, кто какие продукты привезет для своих туристов. У нас были постоянно курица или телятина, овощи, каша или картошка, напитки и фрукты. Гостиницы были вполне сносные. Почитав отзывы, мы настраивали себя на худшие условия. В обоих отелях у нас была горячая вода и на 2-3 часа давали электричество. Технику зарядить проблем не было. Единственный минус – это конечно же холод. Притом местные к нему настолько привыкли, что, заходя в дом, не закрывают двери за собой в принципе.

Спасибо всем форумчанам, кто рекомендовал Маритцу и ее компанию на форуме. Отличные ребята, хорошие цены, достойный сервис. К рекомендациям присоединяюсь!!!

После прогулки Маритца вызвала машину, которая отвезла нас в аэропорт. В 21:40 наш самолет отправляется в Ла Паз. В аэропорту нужно оплатить аэропортовый сбор по 11 боливиано. Тех, кто не оплатил, на контроле возвращали обратно оплачивать. Прилетели в 22:30, на такси доехали в отель и спать.

Завтра нас ждет очень яркий день отдыха.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #12

Сообщение fozzys » 21 окт 2019, 19:12

15 июня. Радуга ярких красок Боливии. Festival Gran Poder.

Изначально на этот день мы купили билет на автобус в Пуно. Но (обычная история в этих краях ), за несколько недель до поездки пришло письмо от автобусной компании о том, что из-за проведения фестиваля весь город будет перекрыт и автобусы ходить не будут.

Сначала расстроилась, а потом решила погуглить, что ж это за фестиваль, ради которого весь центр перекрывают?

Немного справки из интернета: Fiesta del Gran Poder (в переводе «Праздник великой державы») – это религиозный праздник, посвященный Эль Сеньору дель Гран Подеру или Иисусу Христу. Фестиваль считается самым большим религиозным праздником в Боливии, и основным событием являются массовые танцевальные соревнования для сеньора дель Гран Подер. Каждый год более 30 000 танцоров, представляющих окрестности Ла-Паса и фольклорные коллективы, танцуют по 6-километровому маршруту по улицам города, демонстрируя богатую и разнообразную боливийскую культуру. Различные танцы, исполняемые по всей Фиесте, представляют собой темы из фольклора аймара и католических традиций. В число знаковых танцев входят Дияблада (Танец Дьявола), Моренада (Танец Черного Раба) и Вака Тахорис (Танцующие Быки). Каждой из танцевальных групп предшествуют и следуют оркестры, с энтузиазмом исполняющие аутентичные боливийские мелодии на улицах. Участники одеты в костюмы конкистадоров, инков, рабов и коренных народов - яркие и красивые, с объемными юбками, шляпами, усыпанными лентами, и тщательно продуманными масками. На создание экстравагантных костюмов ручной работы уходит около 2-3-х месяцев. Вес костюма доходит до 25 кг. Парад длится около 12 часов, а вечеринки продолжаются до поздней ночи.

История: В начале 17 века городу Ла-Пасу Дженовевой Каррион, молодой монахиней и новичком в Монастыре де ла Пурисима Консепсьон, была подарена анонимная картина. Несмотря на запрет католической церкви человеческого изображения Святой Троицы, художник использовал функции метисов, чтобы охарактеризовать Отца, Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа в своей работе. На протяжении десятилетий картина попадала в разные руки, и в конечном итоге она оказалась у Пласидо Лопеса, который жил в районе Чиджини в Ла-Пасе. За это время одна из фигур картины (Христос Всемогущий) приобрела репутацию выдающего чудеса, оберегающего веру андских местных жителей и способствующего слиянию доколумбовой религии с римско-католической верой. В 1928 году началось строительство храма, где и разместили спорную картину, что позволило местным жителям из разных районов Ла-Паса поклоняться Гран Подеру, в надежде получить благословения и чудеса. Из преданности местных жителей и вырос традиционный фольклорный праздник, когда отдавали дань уважения Гран-Подеру Иисусу Христу. Начиная с 1930-х годов, фиеста представляла собой простое шествие при свечах, проводимое среди мигрантов аймара, живущих и работающих в рыночном районе вокруг Авенида Буэно-Айрес. К 1952 году был создан ведомственный танцевальный фестиваль, который с годами превратился в крупный международный уличный фестиваль, прославившийся своими бурными вечеринками, сложными костюмами и огромным скоплением людей.

Ну раз сама судьба предлагает нам поучаствовать в таком событии, то грех отказываться. Перебронировав отель на новый, находящийся на одной из улиц, по которым шел фестиваль, мы ожидали праздника.

Сразу скажу: этот фестиваль стал одним из самых ярких впечатлений этой поездки. Это потрясающий фьюжн местных традиций, колорита, ярких эмоций и культуры страны. Не погрузиться в это настроение просто невозможно. Если у Вас когда-то будет возможность попасть на этот фестиваль, обязательно вносите его в свои планы. Кстати, Fiesta del Gran Poder рассчитана по календарю Святых, дата фестиваля отличается от года к году. Кому интересно, то следующий фестиваль будет 6-7 июня 2020 года.

А теперь по порядку…

Проснулись мы в 7:30 от звуков оркестра за окном. С самого утра по городу шли колонны участников фестиваля. Все очень красивые, нарядные, в потрясающих костюмах. Здесь и важные чолиты, и местные «черти», и молодые красавицы в коротких юбках, и музыканты с духовыми инструментами, и много других персонажей. У всех маски, трещотки в руках, еще какие-то символы. Участники поют и танцуют одновременно. В каждой колонне духовой оркестр. Участники разных возрастов: от подростков до совсем стареньких. И все с улыбками на лице, с радостью и гордостью, что он здесь.

Оторваться от этого зрелища невозможно.

Весь завтрак мы просидели возле окна (как я уже говорила: отель на улице парада) и никак не могли оторваться.

Наконец-то, часов в 12, вышли все-таки в город. Вдоль улиц, по которым идет фестиваль, под каждым домом, местные выставляют стулья (за деньги можно здесь присесть), носят мимо этих «трибун» еду, напитки и сувениры.

Колонны с участниками идут беспрерывно. Мы много фотографировали, снимали видео, фоткались с участниками.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Последний раз редактировалось fozzys 21 окт 2019, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #13

Сообщение fozzys » 21 окт 2019, 19:23

15 июня. Радуга ярких красок Боливии. Festival Gran Poder. (продолжение)


В какой-то момент, пересытившись эмоционально, решили на время перейти в более спокойное место. Долго пытались протиснуться на параллельную параду улицу. Немного пройдя дальше центра поймали такси и поехали в Лунную долину.

Лунная долина - очень интересное место. Чем-то похожа на штатовский брайс, только совсем не раскручена и почти неизвестна. В долине расположено множество «статуй» из песчаника разной высоты, формы и размеров. Вход 15 боливиано с чел. Есть проложенный маршрут на часок очень спокойной прогулки.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Погуляв по долине, мы поехали кататься на телеферико.

Mi Teleférico – это канатная дорога, которая является общественным транспортом Ла Паса. Состоит из 10-ти линий, 36-ти станций. Для местных средство передвижения, мы же хотели попробовать покататься и посмотреть город с высоты. Билет стоит 3 боливиано. При пересадке на другую линию нужно покупать новый билет.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

С высоты открывается отличный вид на город.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Вышли на конечной синей линии и прошли на главную площадь, где стартовал фестиваль. Здесь стояли большие трибуны, где уже не было свободного места от слова «совсем». Парад набирал оборотов. Вокруг центральной площади расположилось множество стихийных праздничных рыночков, где продавали местную еду, сувениры, одежду и множество другой всячины.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Мы пообедали в одном из кафе около центральной площади и, через весь центр, через площадь, гуляли к отелю, любуясь далее выступлениями участников парада.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Местные (кто не участвовал в представлении) выходили целыми семьями гулять и смотреть. Все кафе, бары и рестораны были забиты под завязку. Народ пил, гулял и танцевал прямо на улице, присоединяясь к колонам участников. Когда стемнело, пошли участники в других костюмах, со светоотражающими вставками, переливающимися огнями, фаерами, фейерверками и прочими атрибутами.

Фестиваль длился до ночи. Мы пошли спать в 11 вечера, а праздник продолжался.

Яркий день очень ярких красок Боливии! Настоятельно рекомендую!!! Помните? 6-7 июня 2020 года.

И еще немного фото фестиваля.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #14

Сообщение fozzys » 26 окт 2019, 21:19

16 июня. Переезд Ла Пас – Пуно через Копакабану.

Сегодня нам предстоял переезд Ла Пас – Пуно.

Билеты покупали в компании Bolivia Hop. Это туристические автобусы, работающие по всему Перу, а также по маршруту Пуно – Ла Пас и обратно. Довольно хороший сервис, хорошие гиды. При переходе границы – фактически вели за руку. Показывали в какую очередь стать, что заполнять и т.д.

Билеты покупали через их сайт.

Совет: если Вас 3 и более человека, Вы считаетесь группой и можете получить скидку, введя на сайте промо-код GRUPO. Также через них можно купить некоторые экскурсии. Если планируете у них еще что-то брать, то не покупайте сразу. На следующий день после первой покупки на почту приходит промо-код на скидку в 20 долл.

Выезжали мы рано утром. Ехать на автостанцию не надо. Забирают всех прямо из отеля и в конечной точке, рассаживают по микроавтобусам и развозят тоже по отелям.

Забирали нас из отеля в 5:40 утра. На улице еще догуливали вчерашние участники фестиваля, но, что поразило – все последствия праздника (трибуны, мусор и пр.) на улицах были полностью убраны.

В Копакабану приехали около 11 утра. Здесь было предусмотрено свободное время и в 17:00 выезд дальше в Пуно.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Мы немножко прогулялись по городку, пообедали в одном из местных кафе и решили ехать на экскурсию на остров Солнца.

Экскурсию предлагала эта же фирма. В 13:00 с причала отправлялась лодка, которая к 17:00 возвращалась обратно. При желании можно остаться на острове с ночевкой и вернуться катером на следующий день.

Лодка привозит Вас на остров (в дороге где-то 1,5 часа), потом около часа свободного времени и на лодке обратно. Там выдают карту и по острову гуляете самостоятельно.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Честно говоря, такая поездка без ночевки, как по мне, зря потраченное время и деньги. Времени очень мало. Лодка высаживает в одной части острова, а ждет, с другой стороны. Туристическая тропа идет все время вверх и подъем не легкий. А пройти его нужно обязательно, дороги обратно нет. Чтобы успеть на лодку, мы фактически бежали и полюбоваться красотами острова времени фактически не было. Пробежали по тропе, 5 минут отдышались возле лодки и поплыли обратно. Все…

Лучше бы мы это время погуляли в Копакабане.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

В порту нас уже ждал автобус. Границу перешли быстро и без проблем. С другой стороны нас уже ждал другой автобус. К 8 вечера были в отеле. Поужинали в ресторане отеля и отправились спать.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #15

Сообщение fozzys » 26 окт 2019, 21:57

17 июня. Острова Урос, переезд в Чивай.

На эти два дня у нас был запланирован тур в каньон Колка. Но, из-за фестиваля из плана совершенно выпадали острова Урос. А посмотреть их очень хотелось. Поэтому было принято решение все же поплыть на острова, а вместо стандартного автобусного тура в каньон, взять индивидуальный трансфер до Чивая, а дальше уже присоединиться к туру.

Итак, с вечера, на ресепшене отеля мы заказали тур на острова Урос. В 9 утра за нами приехала машина и отвезла к причалу. Там мы пересели на катер и поплыли к островам.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Про сами острова смысла рассказывать не вижу, на форуме есть очень много о них информации. Скажу только, что мне очень понравилось. На форуме было много мнений, что острова давно превратились в туристический аттракцион и, на большинстве из них, вряд ли уже кто-то живет. Пожалуй, я с этим соглашусь.

Но, посмотреть, как и в каких условиях люди жили раньше однозначно стоит. Я бы назвала эти острова скорее «музеем под открытым небом». И все было бы понятно. А «музей» действительно стоящий: интересные сами по себе острова, рассказы о том, как их строят, колоритно одетые местные жители, поют их национальные песни, интересные лодочки, на которых тебя катают.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Если бы мне пришлось выбирать между островами Урос и островом Солнца, я однозначно выбрала бы первые.

К 12 мы вернулись в отель и там нам ждал водитель, заранее заказанного трансфера. Забрав свои сумки и погрузившись в микроавтобус, мы поехали в Чивай. По дороге открывались красивые виды.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019) Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Остановились ненадолго перекусить и к 17 часам были в отеле в Чивае. Заселившись в отель пошли прогуляться по городку.

Маленький приятный городишка. Ничего особого интересного в нем нет. Скорее перевалочный пункт для туристов, едущих в сторону каньона Колка.

Вкусно поужинав в Yaravi Restaurante на центральной площади Чивая мы отправились спать.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #16

Сообщение Mrs.T » 22 янв 2020, 13:15

Жалко, что забросили отчет(
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #17

Сообщение Gorojanka » 24 янв 2020, 21:40

Вот эту штуку я не осилила:
fozzys писал(а) 21 сен 2019, 17:47:Как все это мог создать человек тысячи лет назад?


О тысячах речь не идёт, ведь Мачу-Пикчу построили во второй половине 15 века. Кажется, ваш гид серьёзно приукрасил ))
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #18

Сообщение fozzys » 22 мар 2020, 21:02

Mrs.T писал(а) 22 янв 2020, 13:15:Жалко, что забросили отчет(


Каюсь :( Стыдно :(

Слишком увлеклась подготовкой к будущим поездкам. Обещаю ближайшее время закончить.

tataatanawa писал(а) 24 янв 2020, 21:40:О тысячах речь не идёт, ведь Мачу-Пикчу построили во второй половине 15 века. Кажется, ваш гид серьёзно приукрасил ))


Это образное выражение и гид тут ни при чем :)
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #19

Сообщение KomandaGB » 31 мар 2020, 18:28

tataatanawa писал(а) 24 янв 2020, 21:40:О тысячах речь не идёт, ведь Мачу-Пикчу построили во второй половине 15 века.
я бы не был очень категоричен с датами. Мне так точно надо подумать по теме. как говорится, "не всё так однозначно". вот моя попытка выйти за пределы Вики: www.researchgate.net/publication/291381 ... icchu_Peru
"...и да будут у нас общие воспоминания, чтобы мы всегда были вместе... Здравствуйте". Тур Хейердал, Кон-Tики, из песенного приветствия туземцев острова Рароиа.
Аватара пользователя
KomandaGB
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 20.06.2017
Город: Чикаго
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Мужской

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Сообщение: #20

Сообщение fozzys » 11 апр 2020, 22:35

18 июня. Каньон Колка.

Рано утром в гостиницу за нами заехал автобус на экскурсию в каньон Колка.

Сначала нас завезли на центральную площадь Чивая на экскурсию. Там местные танцевали национальные танцы, предлагали пофоткаться с альпаками, продавали сувениры. В общем туристическая жизнь кипит :)

Далее пару остановок на смотровых площадках с видом на каньон, и, мы у цели.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Место наблюдения за кондорами… То ли сезон, то ли кто-то сверху был к нам благосклонен, но, не успели мы подойти к смотровой площадке, как увидели взлетающих над головой кондоров.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Это что-то невероятное. Сначала они откуда-то снизу каньона резко взлетают ввысь, потом парят над твоей головой и, далее, также резко пикируют вниз. Такая скорость и мощь птиц просто дух захватывает. В общей сложности мы увидели около 10 птиц. Они поднимались парами и тройками.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

А когда взошло солнце и каньон начал отражать его лучи, картинка стала еще более потрясающая. Мы просто уселись на каменное ограждения и долго любовались красотой природы. К счастью, гид никого не подгонял. Сказал, что такое количество птиц одновременно можно увидеть довольно редко. Не знаю, насколько правда или просто красиво говорил, но, утверждал, что три дня до этого было по 1-2 птицы всего.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

После нас завезли еще на пару смотровых, и далее на обед. От поездки на горячие источники вся группа отказалась.

По дороге еще остановились посмотреть на вулкан Hualca Hualca. Он активно извергал дым и все местные где бы мы не стыкались с ними вчера и сегодня показывали нам на него.


Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)
Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

Где-то часов в 5 вечера мы приехали в Арекипу. Забросив вещи в гостиницу, пошли ужинать. На ресепшене нам посоветовали отличный ресторанчик с европейской кухней, где фирменным блюдом значилась котлета по-киевски. Грех, конечно, не попробовать в Перу котлету по-киевски :) . Тем более, что это одно из любимых блюд моего мужа. Выглядело это как-то так.

Перу и Боливия за 15 дней (июнь 2019)

В принципе вкусно, но, ничего общего с классическим блюдом оно не имеет.
fozzys
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 20.04.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль