Две недели в Перу: отчет о путешествии

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Сообщение: #1

Сообщение javax » 10 июл 2007, 18:04

Этот отчет предназначен для 2х групп людей - кому интересно узнать о нашем путешествии и кто хочет тоже поехать и ищет полезную информацию. Поэтому часть из написанного будет интересна одним и неинтересна другим. Сорри.

Часть первая: подготовка к поездке.
-----------------------------------
Основные источники информации при подготовке:
Форум Винского: https://forum.awd.ru/
Форум ЛеМетаель (на иврите) http://www.lametayel.com/1001tips/defau ... =1987&cat=
Сайт http://www.andeantravelweb.com/
Форум http://www.tripadvisor.com/

Все началось за несколько лет до описываемых событий, когда моя сестра поработав в Индии полгода сделала трек в Непале. Я посмотрел фотографии и сказал - хочу. Хочу в Непал и вообще в горы. Однако же, выяснилось, что родители отпускают нас без детей только летом, а в Непале в это время сезон дождей и треки делать не в кайф. А за неделю до того как это выяснилось, мужик с работы показал мне фотографии своего путешествия по Перу и Эквадору, поэтому, когда отменился Непал, я был уже готов к Южной Америке.
После недельых консультаций со всеми приграммистами нашего поректа, которые были в тех краях, составился примерный план - сконцентрироваться на Перу, прежде всего на Куско. Может на 2-3 дня двинуть еще куда то (из разных вариантов было выбрано позже озеро Титикака), а в Перу сделать трек, посетить Мачу Пичу ну и так еще что то по мелочам.

За 3 месяца до поездки в интернете были билеты за 800 долларов, за 1.5 месяца, когда я начал билетами серьезно заниматься - только за 1500. После разговоров с уймой агентов, нашли нам билеты за 1347 и я был счастлив. Даже не смотра на дикий маршрут - туда через Париж и Мехико, обратно через Амстредам.

Потом начал искать как бы заказать билеты внутри Перу.
Нашел сайт компании LAN (lan.com), заказал через них.
Причем сначала план был лететь в Пуно, на озеро Титикака, там акклиматизироваться и смотреть озеро, а потом, уже акклиматизированными лететь в Куско. Но самолеты в Пуно (вернее в Juliaca) бывают только утром и был риск на самолет не успеть, а в куско летают целый день и мы изменили план - взяли билет в Куско, а обратно из Juliaca.
Причем я при заказе обоих билетов на сайте ошибся с датами. Одну ошибку обнаружил сразу же и отменил билет, а вторую спустя несколько дней. Отменить у них можно только в течении 24 часов. Мейла на сайте нет.
К счастью на сайте был телефон компании Полярис в израиле, которая представляет их интересы (сама компания Лан - чилийская) ,а им позвонил и они изменили мне дату, сказав, что за это уже на месте надо будет доплатить 10 долларов. Всего ушло на 2 билета из Лимы в Куско и из Juliaca в Лиму ушло где то 550 долларов.

Теперь надо было заказывать трек.
В поисках треков, трековых компаний и уймы всего иного пользовался сайтом http://www.andeantravelweb.com/
Мы долго, еще до заказа билетов изучали какие есть треки.
Самым популярным считается Inca Trail - идти по дороге инков к Мачу Пичу. Плюсы - интересные развалины по дороге и то, что приходишь в Мачу Пичу (т.е. 2 мероприятия - трек и посещение мачу Пишу совмещаешь экономя время). Число людей на треке ограничено, надо закаазывать заранее.
Минус - уйма людей на тропе и на стоянках.
Начали смотреть альтернативные треки, выбрали из них Lares Valley трек- относительно сложный с подъемом на 4700, с акцентом на посещение деревень аборигенов (а не развалин, как на многих других треках). Выбрали его, начали писать в фирмы, которые предоставляют проводника. Если бы нас было хотя бы 4ро, можно было бы снять проводника на 4х и на любую дату (как мы и делали на севере Тайланда), но так как нас 2е, пришлось искать выход группы в нужные нам дни. из всех более ни менее подходящих, я выбрал фирму Andina Travel (поискал оттзывы - вроде неплохие отзывы о ней были на форуме сайта TripAdvisor).
Там был трек этой долине на 3 дня и на 4 дня.
Мы выбрали 4 дня
там , есть опция , что бы они на 5ый день довезли до Мачу Пичу, но - ночевка в Ollantaytambo, а не в ближайшем к Мачу Пичу Aguas Calientes, поэтому попадаем в Мачу Пичу только к 11 утра, когда там уже полно народу. Были трековые компании, которые предлагали опционально Мачу Пичу с ночевкой в Aguas Calientes, но они не устроили нас по другим параметрам.
Короче решили - брать без Мачу Пичу, вернуться в Куско, переночевать в гостинице, на следующий день поехать в Aguas Calientes, переночевать в гостинице там, а утром в Мачу Пичу.
За 4 дня трека должны заплатить 620 долларов.

Теперь - выбор гостиницы.
Опять же, посмотрел рекомендованые в http://www.andeantravelweb.com/,
Написал в Andina travel, говорю, что посоветуете из (и дал список тех, рекомендованых в ценах 30-60 за дабл номер)
Список был такой:
Rumi Punka
Andenes de Saphi Hotel
San Isodra Labrador
Los Portales
Loreto

Они посоветовали Rumi Punka http://www.rumipunku.com/english/contact.php
- самый дорогой из них, но о нем я видел хорошие отзывы (вот, кстати, некто, кто делал тот же трек в той же фирме и жил в той же гостинице) -
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g294314-i3023-k750088-l4519282-Trip_review_just_back_from_Cusco_and_Lares_Trek_long-Cusco.html

На том же сайте нашел гостиницу в Пуно, списался и заказал: Hostal Pukara и в Aguas Calientes (там они написали что зарезервировали, но указали имя не той гостиницы, которую я просил, а другой, гораздо дороже, тогда я возмутился, сказал, что просил другую, они ответили, что в той нет мест, прислали на выбор список, из него я выбрал Continental Hostal, который был в списке рекомендованых в http://www.andeantravelweb.com/, и зарезервировал.

Оплата: в гостиницах заранее не тербовали, в компании треков попросили оплатить заранее кредиткой, но что то там с системой оплаты у них не сложилось, платеж не прошел и мы договорились оплатить в первый день в Куско.

Конечное расписание получилось такое:

25/06 понедельник
08:15 Тель Авив вылет (Air France AF 2221)
16:50 Париж вылет (Air France AF 0434)
23:55 Мехико вылет (Aeromexico AM 9157 - Operating: Lan Peru LP)
26/06 вторник
09:05 Lima вылет (LP073) - прилет 10:20
26/06-28/06 - 3 ночи гостиница в Куско Hostal Rumi Punku
29/06-2/07 - trek - Andina Travel
2/07 - поезд в Aguas Calientes
2-3/07 гостиница в Aguas Calientes: Continental Hostal
3/07 - Мачу Пичу
3-5/07 - гостиница в Куско Hostal Rumi Punku
5/07 автобус в Пуно
5-6 гостиница в Пуно Hostal Pukara
6-7 экскурсия в Пуно на озеро
7-8/07 - гостиница в Пуно Hostal Pukara
08/07
09:00 Juliaca вылет (LP115) - 11:40
18:25 Лима вылет (KLM KL 0744)
09/07 21:00 Амстердам вылет ( KLM KL 0461)
10/07 02:25 Тель Авив прилет
-------------------------------------------------

Часть вторая (3 дня в Куско) будет через пару дней. Она написана, но у нас потеряли рюкзак, в котором как раз на СД фотографии за первые 3 дня. Т.е. или он придет и 2ая часть будет с фотографиями, или не придет и будет без фотографий
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
фото Мачу Пикчу

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 10 июл 2007, 19:11

Отчёты живут в разделе "Здравствуй Америка"
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение javax » 10 июл 2007, 21:02

Ой, а как перенести?

Кстати - Вам особое спасибо за "Роза Наутика". Но об этом в последней части.
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение javax » 11 июл 2007, 22:01

Первые 3 дня
Как и ожидалось,все началось плохо.
Из лифта я возвращался, т.к. забыл ключи от машины, потом из машины возвращалась домой Лена, тк я забыл мобильник.
Пока гуляли по duty free, я понял что в треке мне будет плохо с моей замечательной фотосумкой lowerpro slingshot aw 200, до верху набитой объективами - она сильно нагружала только одно плечо. надо было взять фоторюкзак, а не слинг.
В duty free купили только самое нужное - коньяк, дамскую сумочку и 2 лифчика.
Я себе взял Otard VSOP и на подарок Remi Martin - 2 за 99$. Курвуазье VS и Хеннеси VS были 3 на 100$.
Сумочку и коньяк оставили в duty free, чтобы забрать на обратном пути.
Лифчики взяли с собой.
5 часов до Парижа. какая то баба сблевала в 3 рядах от нас, а так ничего интересного. Я понял что одетые мной кроссовски мне жмут. Решили посмотреть новые в Париже.
Аэропорт Парижа. В автобусе на другой терминал кореец с портретом Че Гевары на шее и желтоголубой футболкой "Goal to Ukraine 2006". Надпись я не понял.
На входе на терминал проверка сумок. У Лены вытаскивают бутылку минералки и 2 дезодоранта. Жидкости – нельзя. Ну без этих вонючек думаю справимся. Интересуются металлическими дугами на экране. Лена не понимает о чем речь. Они настаивают, говорят "металл" и показывают руками смайлики. Лена вытаскивает из сумки вещи – а, вот они, купленные лифчики!
Кроссовки купить негде. Кушаем в столовке аэропорта. 38 евро. огого.
Коньяки - Курвуазье VS 29 евро, хеннеси 31. Не дешевле.
Remi Martin VSOP по скидке 33 eвро, отард 42. не дешевле.
Remi Martin XO 98 евро, супротив 200 с чем то долларов у нас.
Видел коньяки за тысячу, в частности разные варианты Remi Martin людовик 13, самый дорогой из которых за 5000 евро. Интересно. Много арманьяков.
У Лены перестали работать часы. В псионе сели свежие батарейки.
Остановка в Мексике не запомнилась особо ни чем. Коньяк стоит примерно как в Израиле, чуть дешевле.
Во время 11 часового перелета из Парижа в Мехико я понял, что не стоило брать билеты с 2 мя пересадками ради экономии 160 дол на человека.
Для привыкания к часовому поясу большую часть полета решили не спать, спали только последние 4 часа.
Полет в Лиму. Исходя из часового пояса спать как раз надо было, что мне удалось а Лене нет.
Прилетели в Лиму вовремя, до заказанного рейса в Куско - 4 часа, пошли в окошко компании LAN и попросили обменять на рейс пораньше. Обменяли, сказали - бегите, улетает через 20 минут. Побежали, по дороге надо было кроме всяких проверок безопасности заплатить налог 6 дол на человека. Уже сидя в самолетя я успел позвонить в гостиницу в Куско, сообщить о перенесенном рейсе и попросить встретить нас на 3 часа раньше.
Перелет из Лимы в Куско (уже 4ый!).
Очень красиво. Практически сразу начинаются горы.
Снежные вершины, торчащие над облаками.
Ущелье заполненное облаками, а рядом такое же без облаков.
Очень красиво.
Прилетели с опозданием на час.
Около часа самолет почему то кружил над Куско.
Объявили причину. Но мы не поняли.
Круг. второй.Я насчитал минимум 7.
Прилетели.
С момента выхода из дома в Реховоте прошло 36 часов.
Легкое головокружение и все, никаких признаков горной болезни. Высота 3500. Нас встречают. Отвезли в гостиницу. Пока ехали, посмотрели на Куско. Понравилось. Узкие улочки, дома с черепицами, уйма ресторанов, кафе, магазинов, гостиниц.
Гостиница Rumi Punku очень хороша. Дверь во внутренний дворик на заме. Звонишь - смотрят кто и только тогда открывают. Красивый внутренний дворик. Нсколько площадок с креслами на 2ом и третьем этажах. Очень чисто. Без доп. платы в комнатах обогреватели. Чистые комнаты. Забегая вперед скажу, что отличный персонал, нам много они помогли советами самого разного плана. Специальная тетка отвечает за помощь в выборе чем заняться в Куско. Короче - минус только один - цена. 60 $ за double room в Куско все таки многовато.
В гостинице напоили чаем из коки. Я еще взял, как учит теория, пожевать листьев.
Когда то из китайского квартала Бангкока мы привезли 3 сорта зеленого чая. Самый вонючий из них был в форме не порубленных листиков. а комочков. Вот чай из коки вкусом очень походил на тот чай.
Бросили вещи, искупались. Вышли и спрашиваем:
1. где разменять деньги
2. где (показал адрес) наша трековая компания
3. где покупают билеты на Инка Экспресс (туристический автобус в Пуно)
4. где покупают билеты на поезд в Акуас Кальентес (городок возле Мачу
Пикчу)
Билеты на Инка экспресс служащий отеля взялся нам купить (по 35 $), показал где все остальное, до жд вокзала сказал можно дойти пешком - 15 мин (уже много раз писали, но повторюсь - билеты до Мачу Пикчу покупают не на том вокзале, откуда идут поезда на Мачу Пикчу, а на том, откуда идут поезда на Пуно).
Пошли.
Вышли на главную площадь. Очень красиво. Чем дальше, тем больше нам нравится Куско.
На главной площади красивейшие церкви, вид на склоны гор, усыпанные домиками с черепичными крышами. Много тур агенств, возле которых зазывалы предлагают треки, экскурсии, рафтинг и т.д., другие зазывалы зовут на массаж, третьи в рестораны.
Сначала обменяли 200 долларов. Потом пошли в агенство Andian Travel, в котором у нас был заказан, но еще не оплачен трек.
По дороге туда в лавках сувениров накупили для Лены сов.
В турагенстве заплатил кредиткой (трек на двоих, плюс аренда спальников плюс наценка за оплату кредиткой - 644$), по ходу дела спросил сколько человек будет в группе и мне ответили, что кроме нас никто не записался, т.е. трек будет индивидуальным для нас. Я малехо струхнул. А не отмените трек, спрашиваю, из за того, что больше никто не записался? Обещали не отменять.
Тут я вспомнил, что надо еще купить билет во все местные музеи и близлежащие развалины. В агенстве указали мне на здание невдалеке. Пошли туда - оказалось монастырь, в котором музей живописи, один из включенных в список музеев этого общего билета. Купили билет за 70 солей на человека и посмотрели картины. Я не большой любитель - религиозная живопись 17 век.
Пошли на жд станцию. По дороге всюду спрашивали батарейку для часов Лены, но ни у кого такой не было.
Действительно, минут за 15 дошли до жд станции. Там в билетной кассе уйма людей, дали талончик с номером. Когда подошла моя очередь , тетка мне объяснила, что билеты продают только на ближайшие 5 дней. Получалось, что в день перед треком мы можем купить билеты на поезд из -Оллантайбо в Акуас Кальентес, а вот обратно в Куско в день перед треком еще не сможем.
Озадаченные, ушли.
По дороге обратно захотели кушать. Выяснилось, что сделанный мной путеводитель со списком рекомендованых ресторанов (форум Винского, форум ЛеМетаель и сайт TripAdvisor) оставили в гостинице, поэтому пошли в первый попавшийся - Инкас Хат (на той улице, как идти на вокзал. El Sol, или как то так). Потом оказалось что он был в списке рекомендованных.
Я заказал себе стек из альпаки, Лена сообщила, что это слишком красивые животные и заказала курицу.
Порядок цен - альпака 16 солей, курица 13 (Вообще то дне многие рестораны за 10-20 солей, в зависимости от класса, предлагают комплексный обед. Если Вы не гурман – самое то, берите).
Решили после обеда посмотреть церковь построенную на остатках инкского Храма Солнца. т.к. она рядом с рестораном, а потом ехать в крепость возле города.
Поели, вышли, и тут то Лене и стало плохо.
Совсем плохо.
Посидела на скамеечке - лучше не стало. Я поймал такси. Сколько надо платить по городу не помнил. Он мне показал на цифру 50. я 50 и заплатил. Оказалось потом надо было 3 соля. Скорее всего он имел ввиду 5, а я сунул ему 50 и вышел. Ну и ладно. Учите испанский!
Приехали. Я уложил Лену.Перед этим, когда брал ключи в гостинице спросил на ресепшене - а сколько стоит проехать на такси в эту вашу крепость, Саксы....
«Если выучишь название», -ответила мне тетка, ответственная за информирование постояльцев, «будет дешевле», - и тут же посоветовала как запомнить - похоже на «sexy woman». На такси, сказала, будет 10 солей.
Лена с полчаса полежала, и на мои настойчивые вопросы можем ли мы ехать в крепость наконец ответила "да".
Когда я дал таксисту 10 солей он удивился и я понял, что речь шла о цене за туда и обратно. Учите испанский!
Таксист остался нас ждать.
Крепость, как и почти все инкские развалины развалена основательно. Это вам не Анкор Ват. Испанцы мало что оставили. Камни из этой крепости использовали при строительстве колониальных зданий.
Крепость была большой. но больше 1 этажа нигде не осталось.
Лене тут же стало СОВСЕМ плохо и она просто легла где стояла. Вот, тебе, бабка, и горная болезнь.
Я при ней капельку постоял. подождал пока она мне сказала, чтобы я гулял сам и пошел.
С вершины холма прекрасно виден весь Куско. Он очень большой по площади город. И весь в черепичных крышах.
Вдали видны снежные вершины. Рядом стены из огромных камней. Заметьте - колеса инки не знали. Поэтому транспортировка 100 тонных глыб была непростой задачей.
Посмотрел. Нашел трупик жены. Поднял, повел с собой. Посмотрели еще стены крепости вместе, и поехали обратно.
Перед этим нам в гостинице показали, где есть шанс найти батарейку в часы. Пошли по карте. Зашли в нетуристический район. Очень интересно.
В отличие от многих городов, где жилые кварталы скучны, в Куско они интересны - суетятся люди, всюду магазинчики, кафе и т.д. Нас отправили в район всяких мастерских, магазинов запчастей и подобных. Кажется, рядом еще и базар. Если в центре города аутентичные индианки с младенцами в заплечных мешках тусуются, чтобы их фотографировали и за это давали деньги, то тут они просто ходят по своим делам. Туристов в этом районе почти нет.
Нашли часовщика, он посмотрел, раскрутил, послал мальчика за батарейкой, тот пришел через 5 минут, заменили батарейку, часы все равно не пошли.
Пришли на главную площадь, опять нас начали зазывать на массаж и в турагенства. Лена начала рассуждать на тему как хорошо было бы сделать массаж и мы осчастливили очередную зазывальщицу сказав, что мы согласны на все. Предлагали нам Инкский массаж,тут же объяснив, что это смесь шведского, рефлексологии и шиатсу. Я думаю инки были бы немало удивлены. узнав каков их национальный массаж
1 час 50 солей. Как потом выяснилось, вдали от главной площади значительно дешевле, вплоть до 20 солей за час.
Я в восторге не был, и к тому же все время усыпал. Лене понравилось.
Пришли в гостиницу в 7 вечера и сразу упали на кровать. Вечером кстати, в Куско ОЧЕНЬ холодно.
Ночью я спал плохо, все время просыпался, болела голова. В 2 часа ночи принял первые две таблетки опталгина.
Встали в 6 утра, пошли завтракать. Более-менее континентальный завтрак плюс чай из коки.
И тут у меня по настоящему заболела голова. Вот тебе, дедка, и горная болезнь. Впрочем, я думаю, по предыдущему опыту, смена часового пояса для меня болезненнее горной болезни.
Опять 2 опталгина. Минут 30 в полузабытье полежал на груди у Лены, еще какая то таблетка и я понял, что лучше уже не будет. Решил вставать.
На этот день конкретных планов не было.
Я решил прокатиться по близлежащим руинам, но не был уверен, что это будет интересно и надолго. Кроме того были идеи прокатиться в деревеньки подальше от Куско.
На ресепшене опять посоветовался,сколько такси туда, сколько сюда, сколько на автобусе, сколько на такси. Мужик все рассказал, а потом говорит - можно снять такси на полдня он вас во все эти места и повозит. А сколько это будет стоить спрашиваю? 70 солей примерно, говорит.
Забегая вперед скажу, что это казалось очень здравой идеей, более того, по опыту Камбоджи и Греции можно сказать, что если надо осмотреть много всего, это почти всегда самая здравая идея.
Нашли таксиста. Говорим , вернее показываем на карте,- так и так. Хотим Quenqo, Puka Pukara, Tambomachay а потом - Moray, Maras, Chinchero
Он рисует (общего языка мы с ним не нашли - учите испанский!) 120 солей. О думаю, а сказали 70. Ну... говорю давай 100.
Сторговались за 110.
Поехали.
Квенко - остатки храма, небольшой каменный лабиринт, разрушеная статуя пумы, небольшой сайт.
Пукапукара - остатки инкского военного форта. Откровенно говоря, на нас, избалованных израильскими древностями (как по сохранности, так и по степени древности) природа производит большее впечатление чем развалины, хотя местами красиво, конечно.
Тамбомачай - остатки дворца и источник. Делаем небольшую прогулку по тропе рядом. Небольшая одышка. Высота этих мест больше Куско. Где то все они на 3700.
Едем дальше. Ем еще опталгин, жуем листья коки.
Дорога на Чинчеро очень хороша. Ближе и ближе покрытая снегом вершина Виктория 5800 м., Проезжаем деревни. Видно, что народ ведет, в основном, натуральное хозяйство.
Многие заняты на полях (когда последний раз я видел людей с серпами!). Бегают стада овец (Лена утверждала, что это такой вид лам/альпак, но тот мини подвид их. который имела ввиду Лена, по моему все таки с длиной шеей), свиней (можно сказать «стадо свиней»?), отдельные коровы.
На обратном пути видели ослов, которые ходят по сену чтобы измельчить его, видели как сушат свежесделанные кирпичи.
По дорогам бредет в школу или из школы много детей в школьной форме, причем некоторым явно идти не близко.
Виды потрясающие.
Горы. Поля. На холмах сельскохозяйственные террассы (построенные инками, или по типу тех, которые строили инки).
Проехали Чинчеру, с тем, чтобы на обратном пути туда вернуться.
Проехали Марас, приехали к сельскохозяйственным инкским террассам в Морае. Круги на полях, только трехмерные.
Тропа спускается к этим терассам, потом поднмается обратно.
Лена устает, я вроде нормально. Мы на высоте метров на 400 выше Куско.
По дороге к Марай я увидел поворот на соляные бассейны и попытался сказать водиле, что и туда мы хотим. Он что то ответил - я не понял(учите испанский!).
После Морая я опять заговорил о соляных бассейнах, он на бумаге написал что, мол, 14 км крюк, много.
Я рисую что добавлю 10 солей, а он рисует 20. Я согласился.
Поехали на соляные бассейны.
Очень красиво. Вода из соленого источника отстаивается в бассейнах и выпаривается. Все белое.
Потом поехали в Чинчеру. Там остатки большой крепости. Нас она очень впечатлила, не менее чем Сакссайвуман.
Вернулись около 3 в Куско.
Около главной площади нашли дорогущий ресторан Incato.
Я себе заказал КУЙ - морскую свинку (на английском это называется гвинейская свинья - guinea pig) за 60 (!!!) солей, а Лена какую то тыкву.
Куя жарили долго в печи с горящими бревнами прямо возле нас. Вообше почти во всех ресторанах в Куско готовят пиццу (а она тут в меню в любом заведении), а иногда и мясные блюда именно в больших печах с дровами, которые стоят обычно прямо в зале для посетителей.
Лена приготовила фотоаппарат надеясь запечатлеть целого зажареного куя, но к ее разочарованию куй был разделаный.
Он был под острым соусом, который мне не понравился, кроме того от усталости я почти есть не мог.
Поковырял дорогущее блюдо и все.
Внешне и по вкусу он как курица, только иногда встречаются кусочки такого жира, какого у курицы не бывает.
Вообще удивительно - дома я в 12 если не обедаю, мне становится плохо.
А тут то ли от высоты, то ли от жевания листьев коки, то ли от усталости, достаточно было есть 2 раза в день.
Еле живые пошли в номер, и хотя с точки зрения привыкания к часовому поясу это было неправильно, решили часок поспать.
Проснулись, еле встали (мне пришлось долго поднимать Лену), вышли. Лена вспомнила, что в наш билет на все аттракции Куско входят народные танцы. Уточнили на ресепшене где они, и пошли.
Пришли с 10 мин опозданием, но нас пустили. Посмотрели до перерыва и ушли. Лене понравилось, мне как то никак.
Пошли на главную площадь - снимать церкви ночью со штативом, но Лена быстро замерзла и пошли в кафе, съели по тортику с кофе (Лена) и особым каким то чаем мате (я) и пошли спать.
Проснулись в 4 утра.
В 6 позавтракали и пошли за билетами на поезд.
По дороге сняли деньги в банкомате.
В кассах вроде были люди, ждали, были кассирши, но не продавали.
Через час ожидания я попытался выяснить в чем дело, оказалось сбой системы не работают компутеры. Учите испанский!
Решили не ждать, сторговались за 45 солей за такси до Писака.
Таксист по дороге много рассказывал на очень плохом английском.
Оказалось, что в Перу много людей, которые одновременно и христиане, и верят в инкских богов (мать земля, солнце и тд).
Сам он протестант и очень ругал католиков.
Поинтересовался откуда мы, потом спросил католики ли живут в Израиле.
Узнав что в Израиле иудаизм удивился и спросил много ли людей в мире исповедуют эту религию. Узнав, что только евреи, озадаченно замолчал. Кажется он не знал, кто это такие.
Обсудили с ним цены на бензин. Оказалось что у нас и у них цены примерно одинаковые.
В высоких ценах он обвинил Буша и сказал что Буш очень плохой человек. Я дипломатично молчал.
В Писаке он нам показал, что город и рынок внизу, а развалины наверху, причем идти он сказал час медленным шагом.
В начале, мы прошли через рынок. Основные покупки решили делать после развалин, только купили себе по шляпе. Я взял себе кожаную широкополую шляпу, как у ковбоев, а Лена матерчатую.
Мы шли наверх, к развалинам очень долго. Примерно полтора часа.
Как оказалось позже, в 2х местах, где был выбор идти длинной или короткой дорогой, мы случайно выбирали самую длинную и одновременно крутую.
Устали ужасно.
Развалины в Писаке высоко (метров 600-700 над городом) и разбросаны по нескольким холмам.
Мы даже подошли не ко всем из них.
Некоторые развалины понравились, некоторые не особо.
Спустились уже по короткой дороге.
Всего вверх вниз гуляли часа два с половиной. Такая вот тренировка перед треком.
Проявлений горной болезни уже не было, но ноги у Лены болели и на следующее утро.
Пошли на рынок в Писаке покупать подарки родственникам, друзьям и детям.
Купили сувениры, себе теплые шапки (я себе взял однослойную и потом очень жалел. Не делайте такой ошибки!), Лене еще шарф, и сумку, чтобы все подарочки было в чем везти.
Как и в Куско, ходили дети и предлагали себя сфотографировать за деньги. Я сдался, дал двум девочкам соль и сфотографировал их. Ощущение было, как будто снимаю малолетнюю проститутку. Это потом уже я привык, и в треке давал деткам конфетки и потом их фотографировал без стеснения.
Еще купили Лене пончо и пошли к автобусу. По дороге увидели какой то типа ресторан для местных, в котором вытаскивали из печи какие то печености. Зашли во двор в нерешительности и остановились.
Еспанадос? спросил кто то из местных.
Да, инстинктивно ответил я.
Нам показали на пирожки и даже объяснили, что они с сыром, курицей и еще с чем то. Опасаясь съесть что то не то, я попросил 2 с сыром. Заплатили за них мы по солю.
Нашли остановку автобуса, дождались, поехали. Во время поездки собрали с нас по 2 соля. Короче на такси ездить в Писак не стоит - почти то же время, а цена более чем в 10 раз отличается.
В Куско бросили вещи в гостинице, малехо отдохнули и пошли в ту церковь, которая на развалинах храма солнца инков. Там предложил свои услуги гид за 20 солей и мы решили взять его. Вообщем он свои деньги отработал, хотя все то, что он рассказал, можно было прочесть и в литературе.
После зашли записать на DVD содержимое моего компакт флеша. Мужик, у которого записывали, рассказал что его родители живут далеко, в горах, он их навещает 2 раза в год. Рассказал, что он сам не христианин, а верит в силы природы как верили инки. Подтверил, что многие из местных удачно сочетают католицизм и язычество.
После этого, у нас в гостинице, мы встретились с нашим гидом в треке. Зовут его Хорхе. Рассказал о маршруте. Мы спросили брать ли конфетки угощать деток аборигенов (у нас уже был опыт такого плана из трека в Тайланде), он посоветовал взять лучше тетрадки, карандаши и всякое такое. Выдал мешок со спальниками (за съем спальников мы заплатили по 15 долларов).
Потом перекусили в ресторане "Инка ... Фе" рядом с гостиницей (весьма вкусно, цены порядка 15 за главное мясное блюдо.) и завалились спать.
Перед этим сложили рюкзаки – большой остается в гостинице вместе с сумкой с подарками, средний идет с нами – будет ехать на лошади, маленький и фотосумка все время с нами. Из фотосумки, чтобы было легче я вытащил портретник и китовый объектив (который брал как запасной) – чтобы было легче. Это мне напомнило как на курсе молодого бойца, отчаявшись из за стенки пройти в нормативное время полосу препятствий, в 3ий раз пошел на нее вылив воду из фляжек и обменяв с приятелем свой длинный М-16 на его укороченный.
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение javax » 12 июл 2007, 09:31

Трек

На след. день опять проснулись рано. В 6 утра я позавтракал и побежал на вокзал за билетами. Успел, купил. Классом поезда (дешевый дорогой) не интресовался. Интерсовался временем - надо было из Оллантайбо попасть в Акуас Кальентес после трека, а на следующий день пораньше в Куско. Все это обошлоь почти в 200 долларов на двоих. Дорого.
Вернулся в гостиницу до 8, вскоре приехал на такси Хорхе (в описании трека было написано что трансфер к началу трека на автобусе). Еще в такси сидел наш повар (я так и не запомнил его имя - парень лет 18). Кое как запихали все в такси (часть рюкзаков на руках).
Поехали в Калька.
Пам повар докупал продукты, а мы купили полотенце и тетрадок и мелков для детей.
Поехали дальше в деревню Huarac. Там заехали на полянку с лошадьми.

Тут нам представили команду - повара , начальника над лошадьми и его помощника. Я задумался - платили то мы не за частный тур, а за shared service, предполагалось что с нами в группе еще будет 6-8 человек, а тут получается, что 4 человека и 4 лошади работаютчтолько на нас двоих. пошли. начало в деревне huarac, на высоте меньше 3000. Маршрут идет вдоль речушки, впадающей в Урубамбу.
Вначале, где то час, легкий подъем. Красиво - деревья, некоторые с красными листьями (зима!), видим пару инкских развалин. Начинается подъем. частично он инет по инкским ступенькам - тут пролегала одна из дорог инков. Мы идем с Хорхе. Повар, двое лошадников остались укладывать вещи на лошадей. Где то через час они нас обгоняют. Дорога круче идет вверх, пересекаем много ручейков, впадающих в речушку. Лене становится тяжело дышать и мы делаем все чаще и чаще остановки. Я беру оба рюкзака - daypack и фотосумку. По дороге нам часто встречаются лошади с туристскими рюкзаками и сопровождающими их местными жителями, часто в красно-разноцветных пончо, часто с кепками турагенств на голове и радиоприемником в руках.
Приходим на ланч сайт около 2 дня. Для нас на берегу реки поставили столик и стулья, в 15 метрах туалетная палатка (за все дни я смог избежать ее посещения, предпочитал природу, а вот Лена пару раз там была - говорит выкопанная ямка и над ней палатка).
Бросаем рюказаки, садимся, нас кормят - суп, салат, сок, колбаски, сыры, песифлора и т.д.
Потом завалились на полчаса отдохнуть и пошли дальше. Дорога уже более пологая и продвигаемся без остановок. Где то к половине 6-ого приходим в просторную долину, на ней пасутся ламы, альпаки, овцы, лошади тургрупп.
Стоят убогие домики - стены из необработанных камней, крыши из каких то веток, барак с выбитыми окнами - местная школа.
Это комьюнити .....
Тут поставили и наши палатки (для нас поставили – мы пришли –уже все готово) - палатка для нас, палатка для гида, еще одна, для еды и в ней же спят 3 остальных члена команды.
Бегают свинки и местные дети.
Рядом ставит палатки еще одна группа (вернее для них ставят палатки). Над стенами долины висят 2 снежных верщины. Красиво.
В самой долине течет та же речушка и втекающие в нее ручейки.
Бросаем вещи, есть еще час до ужина. Холодно и становится с заходом солнца все холоднее. Сильный ветер.
Пока лена одевается в палатке я выхожу осмотрется. Парень из другой группы скучая сам с собой пинает мяч. Я становлюсь напротив. он меня понимает и пасует мяч мне.
Перепасовываемся, потом еще присоединяются несколько баб и парень из их группы. Им лет по 17.
Подхожу знакомиться - они студенты медики из разных high schools Англии, Шотландии и Уэльса.
Подходит Лена, ей рассказываю про этих ребят и неосторожно добавляю, что среди студенток есть и симпатичные. Она пытками заставляет меня показать кого именно я там счел за симпатичную и терроризирует меня все последующие дни - вон твоя любимая девушка пошла туда, пошла сюда., вот она, посмотри, красится, и т.д.
Ужинаем и идем спать. Холодно. Очень холодно.
Перед сном я пытаюсь сделать несколько ночных снимков.
Спим плохо. Сильно мерзнем. Выданые спальники очень тонкие. Своих флизов, свитеров, терморейтуз, теплых носков не хватает. Усыпаю после нескольких глотков ледяного «Курвуазье», но вскоре просыпаюсь опять. Под утро задремываем, но в 6 утра уже подъем.
Умываюсь ледяной водой в умывальнике возле школьного барака, возвращаюсь к палатке, и вижу, что нам для умывания принесли тазики с теплой водой. Лена умывается теплой.
Завтракаем. Интересуемся у Хорхе, как насчет питьевой воды? Он отвечает – не волнуйтесь. И точно. После завтрака мы видим, как повар набирает воду в речке, кипятит ее и, еще теплую, несет нам. Влили Лене в рюкзак (в hydration pack – мешочек такой в рюкзаке, с трубочкой наружу).
Река течет, но свосем маленьке ручейки и лужи замерзли - сплошной лед. Собираем вещи и выходим. Идем тепло одетые. Проходим мимо отдельно стоящего дома, видим детей и Лена предлагает одарить их тетрадками и карандашами. Дети и их мама испанского не знают, Хорхе очень плохо знает кечоа - язым индейцев Анд. Подходит отец семейства. Он знает испанский. Хорхе распрашивает его о жизни и переводит нам. Высоко (метров 150) на склоне ущелья распаханный участок - там они выращивают картошку. Почему так далеко? - из за ротационной системы - после того, как на каком то участке что то росло, земля 7-10 лет должна отдыхать. Через дверь видим, что обстановки в доме никакой. Понятно ни электричества, ни водопровода. одна из девочек босая и все они ужасно грязные.
Идем дальше. Дорога идет вверх, но полого. Останавливаемся только, чтобы снять что то из одежды. Ночевка была на 3900м, цель на сегодня - перевал на 4700. Выходим на еще одну больщую открытую долину. Та же речка, только тут она поменьше (т.к. мы идем вверх по течению), со всех сторон в нее впадают много ручейков . Некоторые из них покрыты льдом. Видим наш перевал.
Перед началом резкого подъема вверх еще видны домики относящиеся к той же комьюнити (как сказал Хорхе, все что в бассейне одной реки - одна комьюнити (как сказать по русски? «община»?)). Встречаем пару мальчшек, даем им конфеты, а я их фотографрую.
Начинаем подъем. тропа крутой змейкой идет наверх. Вскоре Лена опять начинает задыхаться и мы идем с остановками. Нас вскоре обгоняют английские студенты. Потом нас обгоняют наши лошади с палатками, едой, кухней и рюкзаками. Идем вверх очень медленно. Остановки делаем все чаще и все дольше. Лене очень тяжело идти – не может дышать, а у меня начинает немного побаливать голова. Нас обгоняет местный мужик с овцой. Садимся передохнуть вместе с ним. он рассказывает Хорхе, что в комьюнити ... купил овцу и ведет ее к себе чтобы забить. Делимся с ниим листьями коки. Хорхе объясняет, что и них такой обычай – если встретились на тропе – угощают друг друга листьями коки, обмениваются новостями и идут дальше. Коку тут жуют все, но она дорогая – растет только в джунглях на севере страны.
Идем дальше, остановки делаем уже каждую минуту. Внизу 2 темнозеленых озера. Очень красиво.
Встречаем девочку, она сидит на холмике и печет в кизяке (так кажется называтся сухое дерьмо домашних животных) карттошку. Звать ее Олимпией. Ей 8 лет. Выглядит на 5 лет. Она плохо знает испанский, а Хорхе плохо знает кечоа. Удается выяснить, что родители пасут кого то там, а вот ходит ли она в школу не выяснили, вопрос она не поняла. Дарим ей выданныый нам перекус (мандарина, шоколадка), я ее фотографирую и мы ползем дальше. Остановки все чаще, и последние 200 метров до перевала мы делаем минут за 15.
Перевал. Вместо положенных 4 часов, мы зашли на него за 5 с небольшим. Камень на перевале говорит о том, что за это время мы прошли 4 км (от комьюнити ...).
Красота необыкновенная. 2 снежных вершины, ледники, каждая из вершин относится к другому бассейну и дает воду другой долине.
Отдыхаем минут 10. Я в полном порядке - у меня есть силы еще вбежать на 5 метровый холмик, с которого открывается лучше вид.
Начинаем идти дальше. Сначала дорога идет полого, потом начинается очень резкий спуск змейкой в долину. Лене идти вниз легче и идем без остановок. Очень интересно смотреть на долину. Видно как маленькие ручейки сливаются, образуя реку. Много водопадов, много ручейков пересекают нашу тропу. Спускаемся к 2м синим небольшим озерам, между которыми наш ланч сайт.
Покушали, и пошли дальше. Дорога полого идет вниз. Повторюсь, но очень интересно видеть с высоты как ручейки сливаются в реку. Долина закончилась ступенькой, подойдя к которой речушка превратилась в красивейший водопад. Мы вышли к деревне, комьюнити .....
У них в отличие от ... есть электричество. Они ближе к цивилизации. Когда мы подошли к месту где нам ставили палатку, местные девчушки быстро прибежали и устроили минибазар. У них мы купили для Лены перчатки, а мелким детям мы дали по конфетам. Палатки ставили там, где кроме деревенских альпак, лам и овец, пасутся обычно еще и лошади тургрупп. Поэтому дерьма там гораздо больше, чем в других местах вокруг. Но на лошадиное дерьмо мы перестали обращать еще в первый день. Если оно не свежее, то и вступить не страшно, о то, что куча возле входа в палатку уже не волнует.
Перед ужином вдруг в палатку постучался Хорхе и сказал, что нужна помощь. оказалось у одного из местных фермеров заболел сын и нельзя ли дать ему какую то таблетку (он уже знал, что Лена – медсестра). Лена, конечно же сказала, что не может дать таблетку не посмотрев ребенка и мы пошли. Идти долго, на край деревни. Я не одел флиз и замерз. Хорхе это заметил и попросил у фермера пончо которое тот нес в руках. Я одел, стало теплее, но от вони я чуть не сблевал.
Пришли.
Трудно описать это жилище.
Каменный дом. Именно камни а не кирпичи, как в деревнях возле Куско. Одна комната, где то 4 на 8 метров. Лампочка, на подоконнике разбитый магнитофон. Крыша из веток, листья которых свисают вниз. Верне это уже не листья и ветки. Такими они были лет 10, может 20 назад. С тех пор копоть и пыль их превратили в свисающие в большом количестве комки грязи. Кровать, что то вроде этажерки с кастрюлями, пустыми или с 2-3мя початками кукурузы (вернее маиса) или с сухими стручками бобов. Скамейка. По полу бегают те самые морские свинки, они же guinea pig, они же куй (позднее гид а Арекипе,в монастыре сказала, что их так называют, потому что когда они голодные, они кричат «куй! куй!». На полу закрытый (не помню как именно) очаг. На очаге (не дыма, ни огня не видно, там рорячие угли) чайник и какая то вареная картошка. Посреди комнаты, на уровне глаз, висит небольшой мешок с мясными объедками.
Вонь и грязь. Лена начала проверять ребенка. Ребенок в грязных одеждах и в соплях сидит на руках у матери. Ему 2 года. Еще один, младше, спит на кровати (его не видно под одеялами) и девочка лет 8, все время кашляящая, сидит на лавке. Спросили какой вес ребенка чтобы знать дозировку парацетамола. Родители не были уверены 10 или 14 кило, отец принес весы, такие, знаете пружинка и крючок, замотал ребенка в простыню и подвесил. Оказалось 10. Я нарезал ножом таблетки акамола на 3 части и Лена дала кусочки отцу, чтобы тот давал каждые 4 часа (резал я на лавке, вставая задел лицом тот мешочек с объедками. Чуть не сблевал). У ребенка был вздутый живот и Лена попросила перевести родителям, что даже если от парацетамола ребенку будет лучше, надо обязательно отвести ребенкак врачу. Мы не были уверены, что они это сделяют. На прощанье Лена еще дала детям антигистамин, чтпбы не кашляли. Уходили с тяжелым чуством.
За ужином я сказал Хорхе, что у нас билеты на поезд на 14:55 из Оллантайтамбо. Он сказал, что это очень рано и предложил завтра закончить трек, сделать за 1 день норму 2х. Он предложил 2 варианта - или пройти намеченный перевал и за один день дойти до на горячих источников в Ларес, или тоже самое, но по легкой дороге без перевала.
Я посмотрел на Лену - она смело сказала - конечно будем делать перевал.
Ночью опять сильно мерзли.
Утром, чтобы все успеть встали в 5:30, позавтракали, в 7 вышли. Сначала дорога шла вверх, возле разбросаных тут и там домиков .... комьюнити. Учитывая вчершний опыт, Хорхе сам командовал Лене делать остановки каждые 40-60 секунд. Вскоре нас обогнали англичане. На подъеме у меня заболела голова. Лена вроде шла нормально. Потом был ровный участок. На поле больших камней мы видели .... – животные, похожие на зайцев.
Вышли к озеру. от него уже был виден искомый перевал на 4400м (лагерь был на 3400). Начали подъем. У меня перестала болеть голова, но у Лены начал болеть живот. Все сильнее и сильнее. Шли медленно. 30 сек идем, 30 Лена пытется дышать и держится за живот. Потом 20 сек. Идем, 40 сидим, Потом 10 и 50. Продвигаемся, но очень медленно. До этого подъема шли часа 2, а последний подъем (метров 800), шли часа 3.
За метров 30 до перевала Лена окончательно скрючилась на земле. Я начал вспоминать что там говорит страховка про транспортировку тела. «А почему ты не пьешь таблетки?» - спрашивает у Лены Хорхе. «Потому что у меня с собой только акамол, а он мне не поможет, а имодиум в большом рюкзаке, на лошади», отвечает Лена. «А у меня есть с собой имодиум!» - говорит Хорхе, Лена пьет имодиум, через 5 минут встает и с одной остановкой проходит оставшиеся 30 метров.
А перевал - красотища. На предыдущем перевале были рядом снежные пики, но на этом сразу видны 2 долины - та, которую уже прошли и та, которая перед нами. Посидели минут 5 и пошли вниз. Лена вниз шла совсем уже нормально, дышать легче , когда идешь вниз, животу помог имодиум, да и психологический фактор, пожалуй, сыграл роль.
Дорога крутой змейкой спускатся в долину. Вокруг красотища. Ручейки, водопады. Когда спускаемся в долину - пасутся всюду ламы и альпаки. Возле красивейшего водопада спускаемся по крутой тропинке к ланч сайту. После ланча опять полчасика дремлем.
Потом долго,долго идем, часа 3, может больше, по долине, по очень пологой дороге. Всюду деревеньки, весьма цивилизованые по сравнению с тем, что мы видели в горах. Встречаем уйму детей - кто из школы, кто пасет коз и всех одариваем остатками конфет, тетрадок и карандашей. Потом в ход идут M&Ms по одной штуке в руки. За одной девочкой я пару минут гнался по горам, пока не дал ей конфетки и еще долго на русском объяснял куда их засовывают.
Становится очень-очень холодно. Чем ближе к Ларесу, тем цивилизованнее - попадаются даже кусты роз во дворе. Люди тут из деревни в деревню не обязательно пешком ходят. Встречаем грузовик с кузовом полным людей - местный общественный транспорт. Людей больше, они чище, природа иная - во доврах куры и свиньи, а не камни и альпаки, а ведь спустились всего на 1000 метров, прошли всего 4 часа. 2 мира, 2 образа жизни.
Приходим на горячие источники. Почему они горячие я не понимаю - рядом вулканов нет. Хорхе тоже этого не знает. Там водопады (холодные), потом после входа место для палаток, несколько бассейнов с разной температурой. Самый горячий 45 градусов. Рядом с ними душ, тоже горячий. На полянк стоят уже наши палатки (3 штуки - наша, Хорхе и служебная, она же для 3 оставшихся членов команды), Палатки англичан и еще одной группы. Тесно. В душе и в бассейнах очень много местных. Судя по всему эти источники служат бесплатной баней для всего окрестного населения ( а Ларес городок не малый !). Залазим. Круто. Горячо. После 3х дней трека очень приятно. За ужином нас угощают глинтвейном. Ночь на этот раз совсем не холодная. Утром Лена еще раз залазит в бассейн (в 6 утра! Жуть, мне было лень). Завтракаем. я даю на прощание типы - двум лошадникам по 10 солей и повару 5 долларов. Приезжат такси. Тот же таксист, который нас отвозил в певый день трека. Собираем вещи и едем (опять с Хорхе и с поваром) в Оллантайтамбо. Прощаемся с лошаднимаки - они из Лареса, местные.
По дороге останавливаемся на рынке в Ларесе. Там рынок в те же дни,что и в Писаке, но только для местных. Поделок для туристов там нет вообще. Продукты, одежда и т.д. для своих. Очень интересно было посмотреть. Едем дальше. чтобы приехать в Оллантайтамбо. Нам надо пересечь перевал. Дорога змейкой вверх и вверх. Все тоже самое что было в 3 предыдущих дня, но на машине. Потом вниз, в уже знакомую нам долину реки Урубамба. Через 3 часа приехали в Оллантайтамбо. Попрощались с Хорхе, дали ему 70 солей типов. Мадо было чем то занять 3 часа до поезда. На горе видны развалины, но идти туда никаких сил и желания, хотя выглядят они очень неплохо. Прогулялись по городу, городок нам понравился - и главная площадь, и горы вокруг, и узенькие улочки и куски инкских стен в стенах местных жителей. Потом пошли в рекомендованый Хорхе ресторан Чацки (почти по Грибоеову. потом оказалось, что это цлово означает мессенджер, курьер по нашему). Лена себе взяла как обычно курицу, а я заинтересовлся что такое trout , наверное гусь сказала Лена, ну я и взял. Оказалось рыба. Большое разочарование. Потом еще прошлись по площади, купили маску индейца старшему, и еще одну шляпу Лене («я хотела именно такой цвет, а тогда в Писаке ты меня торопил и такого цвета я не видела!»)
И пошли на жд станцию.
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение andruhenc » 12 июл 2007, 14:08

хорошо написано;)) было бы неплохо, если бы Вы выложили в отчёт, свои фотки;)) всё таки рюкзак с объективами Вы же не зря с собой тащили?:) очень интересует горная часть, так здоровски вами описанная.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение javax_ » 15 июл 2007, 14:47

Попытка сменить мейл на форуме привела к а блокировке, пришлось завести нового юзера

Фотографии 1ый день: Куско и Саксайуаман:


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии
javax_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #8

Сообщение javax_ » 15 июл 2007, 14:53

День 2:


Quenko:

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Puka Pukara:

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Тамбомачай:

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Дорога на Чинчеро:


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Морай:

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Салинарес:


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Чинчеро:

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Народные танцы:

Две недели в Перу: отчет о путешествии
javax_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #9

Сообщение javax_ » 16 июл 2007, 10:11

Фотографии к третьему дню (Писак)


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии
javax_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.07.2007
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #10

Сообщение javax » 16 июл 2007, 11:48

Фотографии день 4ый - первый день трека

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение javax » 16 июл 2007, 15:00

зосима писал(а):Хорошо написано и хорошо снято. Интересно, какие растения они на террасах выращивают, неужели рис ?


Нет. Маис, картошку, разные зерновые.

Высоко в горах - только маис и картошку
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Фотографии к пятому дню (второйдень трека)

Сообщение: #12

Сообщение javax » 17 июл 2007, 13:05

Фотографии к пятому дню (второйдень трека)

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии




Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии



Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии


Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии

Две недели в Перу: отчет о путешествии
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Последняя часть текста

Сообщение: #13

Сообщение javax » 19 июл 2007, 09:15

Последняя часть текста: Мачу Пикчу, рафтинг, Арекипа, Пуно, Лима

Не знаю как Инка Трейл, но дорога на поезде в Акуас Кальентас очень красивая. Узкие ущелья, джунгли, туннели, водоподады, горы на которых сидят облака.
Приехали в Акуас Кальентас. Вышли прямо на базар. Куда идти не понятно. Зазывают в гостиницы (хотя и самый сезон - видно места есть, другое дело, что не факт что есть места в приличных). Спросили какую то тетку про улицу на которой заказанная нами гостиница, она показала направление. Тут подбегает пацан лет 14 и говорит «я вас отведу». Ну ладно, веди. Вел долго, мы уже думали, что заведет куда то. Получил свой соль.
Hostal “Continental” расположен на самой окраине, возле рельсов. Та же фирма владеет Hostal “Machu Pikchu” и hotel “President”, который мне пытались всучить по майлу. На ресепшене молодой парень. Записывает, дает ключ. В номере нет полотенец. Иду к нему, он идет куда то, дает полотенца. Включем горячую воду - она теплая. Жена меня опять посылает к парню, я идти не хочу, говорю, что тут так принято, но, как обычно, слушаюсь жену. Иду к парню - тот приходит, щупает воду, говорит – «а че мол, хот». «Не», - отвечаю, - «это э литтл хот, а нам надо совсем хот». Он уходит куда то наверх и через 5 минут повляется горячая вода. Короче все вроде получили, но контраст с «Rumi Punku» огромный, еще и завтраки не у них а в “President” отеле, еще и лампа сквозь прозрачную занавеску светит в глаза всю ночь. Бросили вещи, искупались, узнали, что до Мачу Пикчу ехать надо на автобусе. нэНашли автостанцию совсем рядом . Там была открыта касса и подозрительно мало людей. И расписание висит - первый автобус в 5:30, второй в 7:30 и т.д.
Тут я впал в истерику. Я решил, что в 5:30 будет всего один автобус и на него наверняка все билеты проданы. Кроме того какой то мужик перед нами покупал штук 70 билетов и я решил, что и на следующие автобусы мест не будет. Ехать на такси? Но ни одного такси в Акуас Кальентес я не видел. Потом я увидел плакат, что билеты в Мачу Пикчу надо покупать в культурном центре и карта как пройти к этому центру. Время 18:20. Центр наверняка закрыт, решил я. Истерика нарастала. Оставив Лену в очереди (тому мужики все еще отсчитывали его десятки билетов), я пошел искать культурный центр, запомнив карту по памяти. Нашел быстро. Пустой огромный зал, одна открытая касса и , пожалуйста! - билеты в Мачу Пикчу. По 40 долларов. Взял. Спросил кассиршу – «как добираются?» Она говорит – «на автобусе». «А если нет мест?» - спрашиваю я. – «на такси можно?» «Автобусов хватит на всех !» - успокоила она. Ок. Вернулся к Лене. Очередь еще не подошла. Подождали. Попросили биллеты на завтра и опасливо спросили – «а билеты на определеное время?» «Не, на любое» - сказали нам. Вроде успокоились. Билеты по 6 долларов на человека в один конец. Прошлись по городу. Площадь, главная улица, несколько узеньких перпендикулярных улиц, огромный базар сувениров.
Жилых домов не видели - всюду отели, гестхаусы, рестораны и магазины сувениров. Цивилизация, нет людей в национальной одежде, даже для фотографирования. В конце главной улицы горячие источники. Посмотрели на это все и пошли спать. Перед этим купили 4 банана и бутылку йогурта на утро.
Встали в 4:30, вещи собрали еще с вечера, заплатили 35 долларов за гостиницу, оставили бльшой рюкзак. Пошли к в отель «Президент» позавтракать, перекусили и в 5:10 были на автостанции. Там уже было немало людей. Самое интересное, что и кассы работали, и тусовался мужик с плакатом, что надо покупать билеты в Мачу Пикчу в культурном центре. Значит и культурный центр в 5 утра работал тоже! в 5:35 подошел первый автобус, потом ещео дин и еще один и еще. Короче волновался я зря. Мы попали в первый автобус. Были люди которые пошли пешком, но это явно на несколько часов. Поехали. Еще темно, дорога опускается вниз, потом взбирается змейкой наверх. По бокам дороги видны фонарики людей взбирающихся наверх пешком. Приезжаем без пяти минут 6. Ждем в очереди, слышим иврит. Начинают пускать. Вопреки тому, что писалось в одном из отчетов на форуме Винского, на наличие еды не проверяют, только заставляют оставить большие сумки. Еще не рассвело. Идем быстро за кем то по тропе, потом по ступенькам. Я инстинктивно иду дальше чтобы, начать осмотр с края. Подходим к указателю - прямо - Инкапункту (храм на инка трейле, идти 2 часа), направо гора Мачу Пикчу. Ну, думаю, пока солнца нет, на развалины идти нечего, условий для фотографирования нет, можно сходить на гору. Пошли. С нами еще какая то парочка. а вокруг красота необыкновенная. Тропа наверх идет в джунглях. Мы в горах наблюдали совсем другую природу.
Увидели какую то огромную птицу, размером с зайца, уйму маленьких птиц, которые очень красиво пели, много цветов, включая орхидеи. Встретили на горе восход и пошли дальше вверх.
Но - идем и идем, а до вершины еще далеко. Тогда Лена мне сказала – «иди сам, не жди меня, а я пойду своим темпом». Ну я и побежал. И решил - иду до 8 утра, не больше, ведь нам еще собственно Мачу Пикчу смотреть. Побежал быстро вверх, но в 8 утра оставалось до вершины еще минут 5-10 и я остановился. Передохнул, сменил объектив на макро, чтобы по пути вниз всякие цветочки снимать, и пошел вниз. Спустились мы примерно в 9:15 и пошли смотреть развалины.
Развалины можно смотреть разными способами. Можно с гидом - так узнаешь много, но меньше их чувствуешь. Можно самому - тогда можно погулять по ним как хочешь, но не получаешь информацию. Мы же купили в предыдущий день путеводитель по Мачу Пикчу (на английском. На русском по Перу, Куско, Мачу Пикчу вообще ничего нет), и мы ходили сами, но с путеводителем (путеводитель выбрали для кретинов – картинка и пару абзацев, не больше, про каждое место).
Походили хорошо, но сказывалось , что мы уже уставшие после нашего восхождения. И восприятие притупилось немного, и лень было иногда еще по одной лестнице спустится, еще в одну улочку завернуть. Впрочем Лена утверждает, что она не была уставшая.
Мачу Пикчу большой город. В нем несколько районоов и в каждом своя прелесть. Фотографировать, правда, было неудобно, т.к было утро, и Солнце было не с той стороны, с какой мне было бы удобно. Уйма людей, в основном испаноязычных, хотя англоязычных тоже много. Жилые кварталы несколько однообразны, а вот квартал с храмами очень интересен.
Пожалуй все таки нам надо было ограничить восхождение на гору Мачу Пикчу получасом, вместо 2х, тогда было бы больше сил.
Вернулись в Акуас Кальентас, покушали. Было еще время. Подумали не пойти ли на горячие источники. Там перед ними сдаются на прокат как полотенца, так и купальные костюмы. Но Лена сказала, что в чужие трусы не полезет, поэтому просто посидели на лавочке, съели мороженое и пошли на поезд. Поезда там бывают двух видов - Vistadome и Backpackers. Не знаю почему нам продали более крутой Вистадом, то ли потому, что и правда только он подходил под то время, которое я попросил, то ли просто чтобы продать подороже. В нем разносят бутерброды и напитки, в нем нам на пути в Куско устроили театрализованое представление - под музыку плясал какой то псевдо инка, а потом даже показ мод с последуюещей продажей изделий из ламы по таким ценам, что, кажется, даже японцы ничего не купили. Поезд до Куско едет долго. часа 4. Там был еще момент, когда он остановился на какой то станции, мы вышли, оказалось, что еше не Куско, и мы забежали обратно. А зря. От этой станции до Куско ходили автобусы по 5 солей - за 15 минут довозят до Куско, а поезд это расстояние ехал еще час, потому что он долго, взад вперед, змейкой спускается возле Куско с горы. А мы спешили - успеть пока турагенства открыты придумать себе занятие на завтра. В итоге успели - даже около 9 все агенства были открыты. Мы записались на однодневный рафтинг категории 3 в агенстве Маюк. известном как главное по рафтингу.
На следующее утро все началось с почти 2х часового ожидания в машине фирмы Маюк. Ждали, ехали забирали кого то, потом еще когото. Встреча возле офиса фирмы была в 9, а на базу Маюка на реке Урумбамба приехали только после 11. В машине познакомились с русской парой из Индианы. Общались с ними, так что ожидание прошло не так тягостно. Приехали на базу. Переоделись. Нас повели к машине с 2мя девками, которые уже были на базе к нашему приезду. Девки как оказалось - израилитянки. Среди израилитян принято после армии делать путешествие на несколько месяцев, полгода-год по Азии или по Южной Америке. Эти две также - после армии работали год, поднакопили денег и поехали путешествовать. К этому моменту они уже 2.5 месяца ездили,были в Аргентине, Чили и Боливии и впереди у них было еще 2.5 месяца путешествий. Они рассказали что в Куско израилитян очень много - есть в центре целая улица с ресторанами с израильской едой и меню на иврите, там же дешевые хостели в которых останавливаются молодые израилитяне. Девки путешествуют так - приезжают в какое то место, находят израилитян и у них узнают, какие развлечения есть в этом месте, и куда стоит ехать дальше. Они взяли 2х дневный рафтинг - 1ый день 2ая категория, второй (тот в который мы их встретили) - 3я. А большинство израилитян берут 3х дневный рафтинг - с 4ой и 5ой в третий день, что, по словам девок, очень опасно.
Нашим иснтруктором был молодой парень, спросил делали ли мы раньше рафтинг, я сказал, что раньше не делал, он объяснил какие есть команды и большинство команд он сказал на иврите (его раньше обучили командам рафтинга на иврите и так как вся его группа сейчас была из Израиля, он решил воспользоватья этим знанием). Потренировались командам и поплыли. Пока плыли по 2ой категории были скучновато, потом на 3ей были интересные пороги.
Вообще наш инструктор мне не понралися.
1. не провел нормальный инструктаж по технике безопасности
2. в шутку одну из девок сбросил в воду, намереваясь сразу выловить, это не получилось и вылавливали ее секунд 30. Она и воды нахлебалась, и об камень ударилась
3. часто застревали на камнях
4. он нас особо не учил
Когда приплыли, для нас разогрели обещаную сауну, но разгорели плохо, она была откровенно холодной. Потом обед (суп и курица с рисом), и отвезли обратно.
Короче, рафтинг как занятие мне понравился, фирма маюк не понравилась, но вполне вероятно, что только у них есть своя база на реке и другие агенства продают рафтинг у маюка. А может и еще у кого то есть свои базы. не знаю.
По возвращении в гостиницу нас ждал сюрприз - сообщение от Инка экспресса, что автобуса в Пуно завтра не будет. Я связался с ними по оставленному телефону, но ничего не понял. Попросил мужика из гостиницы с ними поговорить и вот что выяснилось: из за забаствки все пути в Пуно перекрыты. Нельзя туда попасть ни каким транспортом - ни автобусом, ни поездом, а самолетом можно только в Юлиаку, а оттуда в Пуно опять же никак. Ну мы зачесали репу - что делать. У меня возникла идея - вместо 3х дней в Пуно провести 3 дня в джунглях. Спросили в гостинице- какое, мол, агенство посоветуете по джунглям? Нам сказали - "Пачамама". Мы туда и побежали. Спрашиваем – «а нельзя ли нам завтра на 3 дня в джунгли?» «Завтра уже нельзя» - говорят – «уже поздно, билеты на самолет не купить.» Тогда у меня новая идея – «нельзя ли послезавтра нам на 3 дня в джунгли, но вернуться не в Куско а в Лиму до 4 часов?» Тетка проверила и говорит – «места в группе есть, но нет билетов на самолет в Аэрокондоре, а в Лане билеты сможем проверить только завтра.» Ок. Записала она наши данные, договорились встретится завтра. Встретили мы девок с рафтинга, спросили совета у них. Они дали идеи:Арекипа (Об этом я уже и сам думал), лыжи на песке и острова Балестас, но туда лучше ехать из Лимы. Зашли мы еще в пару агенств с вопросом, чем они могли бы нас занять на 3 дня, но они ничего не придумали, да еще и сказали, что и на Арекипу дорога перекрыта тоже.
На следующий день утром погуляли по городу, отняли у Инка Экспресса 70 долларов, в 10 пошли в Пачамама. Там нам говорят: Во первых ,авиабилеты из Куско в джунгли стоят около 300 дол. на одного, из джунглей в Лиму столько же, а во вторых, билетов из джунглей в Лиму ни у одного из агенств нет. Короче 1200 дол на полеты, да и то нельзя купить. Приуныли мы и стали думать что делать. Я был за то, чтобы лететь в Лиму сегодня же и оттуда ехать на лыжи на песке и к животным на островам, или лететь в Арекипу и уже оттуда в Лиму. Лена была за то, чтобы остаться в кэКуско и заниматься катанием на лошадях и снеплингом. Бросили монетку - выиграла Лена. Как компромисс решили проверить опцию Арекипы, а если не получится - оставаться в Куско. Пришли в ЛАН. По дороге видели огрумную демонстрацию с плакатами, явно имеющую отношение к этой чертовой забастовке.В Лане нам говорят – «в Арекипу улететь раньше 7ого нельзя». «Ладно». - говорим тогда,б»ыл у нас полет из Юлиаки через Куско в Лиму, замените нам его на полет из Куско в Лиму» и втайне надеемся, что капельку вернут денег. «Нет проблем», отвечает тетка – «доплатите по 30 дол с каждого». «Ну как же», возмущаемся мы – «ведь у нас уже были места в самолете, который все равно летел бы из Кусков Лиму!» Доказывали, объясняли - заплатили в итоге 60 дол и ушли.
Покушали, идем дальше искать чем заняться. Лена вдруг видит вывеску на тур агенстве "Катание на лошадях". Заходим, заказываем катание на сегодня же (я спросил Лену с тоско й в голосе - может сама покатаешся? Но она был а непреклонна) , видим у них есть вывеска «автобусы в арекипу.» Без всякой надежды спрашиваем – «а в Арекипу отвезете?» «Да», говорят – «без проблем.» «А как же забастовка?» «Сейчас уточним!» Звонят, уточняют – «ноу проблем. Приходите в час дня на лошадок, все расскажем.» Приходим в час - говорят –« нет лежачих мест, а так все путем - бус туристико, в 10 уходит, в 6 утра приходит в Арекипу.» «Ну», - думаем, - «Kруто. Pосидим 2 дня в Арекипе. Один день в каньон Колка смотреть на кондоров, в дргой съездим на острова Балестас смотрeть на морских животных.»
Поехали на лошадках. Сначала нас (с парочкой - никарагуанец и индуска - оба из Cornell University) отвезли в Саксайуман на 40 миинут. Мы там уже были , Поэтому просто лежали на травке, потом отвезли нас в какую то деревню, присоединили к нам 2х французов и дали по лошади. Инструктор (если это можно назвать так) просто шел пешком за нами и понукал лошадей, если ои не шли или шли не туда. Вообще идея была в том, что лошади сами знают куда идти и идут туда медленно. Несмотря на это «медленно» мне поначалу было страшно, а Лена и индуска очень возмущались, что не получается пустить коней вскачь. Приехали так к Пука Пукара и Тамбомачай. Там нам дали 40 минут, никарагуанец с индуской опять лежали на травке, потому что им по фигу, а мы вяло прошлись по Пука Пукара, так как во всех этих местах уже были и ждали рядом.
Потом, так же неспеша, поехали обратно. Я к концу этого путешествия освоился, уже не боялся, но удовольствия от этого все таки не получал. Приехали, получили на руки билеты на автобус на Арекипу, заплатили по 60 солей. Мужик сказал, что от нашей гостиницы до автостанции 10 минут пешком. Лена предложила ехать на эти 2 дня 3 ночи налегке, с маленьким рюкзаком, в котором минимум трусов, носков и рубашек. Собрались, вышли на автостанцию за 50 минут - просили придти за полчаса. Но эти 10 минут оказались 40 минутами быстрого шага, причем несколько раз спрашивали дорогу, все местные нам помогали, а одна тетка с ребенком в конце, даже отвела нас на станцию, хотя ей было не по дороге.
Автостанция - тот еще этнографический экспириенс. Ума людей, шум, тетки в огромными тюками и т.д. И... зазывают на автобусы на Пуно! О блин, думаем, а забастовка то судя по всему закончилсь! Короче если бы мы не обменяли авиабилеты и узнали бы вовремя об окончании забастовки, все могло бы пойти по первоначальному плану, только инка экспресс заменился бы на ночной автобус! Ну ладно, делать нечего, идем в автобус на Арекипу. У нас места 1 и 2. Какой там нафиг «бус тирустико»!? Бабки, тетки, мужики. С тюками, сумками и т.д. Я сажусь у окна. Лена пытается уснуть, но автобус через каждую минуту останаливается и кто то заходит и выходит, толкая Лену. Меняемся. Теперь Лена у окна. Едем дальше. Люди входят и выходят уже не раз в минуту, а раз в 15 минут, я пытаюсь дремать, но постепенно становится ОЧЕНЬ холодно. Оба почти не спим от холода. ВСЕ как один пасажиры автобуса кроме нас пришли в автобус с одеялами и ими укрываются. На каком то то этапе я понимаю, что у окна значительно холоднее и я опять пересаживаю Лену в проход, а сам сажусь к окну. Одето все, а запасными трусами, носками, рубашками и лифчиками я укрываюсь.
ОЧЕНЬ холодно. В 12 ночи автобус останавливается. Все ругаются, многие выходят. Выхожу отлить (какое небо!), вижу перед нами еще штук 10 автобусов и все стоят. Вижу стоит и курит тетка с европейским лицом, спрашиваю – «а что мол такое?» «Да,» - говорит, - «там грузовик съехал в кювет. Дорога перекрыта». «А сколько времени это все займет», - спрашиваю? «Может час», - говорит, - «может два, а может и всю ночь». «Огого», - подумал я.
Но примерно через полчаса водитель начал делать какие то жуткие маневры, судя по всему развернулся и поехал другой дорогой.
Следующая сцена где то в 7 утра. Рассвело. На стеклах иней. Автобус останавливается в каком то пустынном месте. Большая бетонная надпись. «Высота 4200, заповедник ....» Один домик непонятного назначения. Сортиры. Мужики идут по ветру (очень сильный, очень холодный ветер), бабы кто по ветру, кто в сортир. Вокруг снежные вершины. Уже в автобусе я спрашиваю ту бабу европейского вида – «сколько», мол, «еще ехать то?» Та отвечает – «час где то». Вдруг в разговор на неплохом английском вступает местная баба, которая сидит за нами и объясняет, что ехать еще полчаса до полицейского поста и полтора часа после него. Ок. Едем. Приезжаем в 9 с чем то – с более чем 3х часовым опозданием. Пока ехали, у Лены возникла идея - не ночевать в Арекипе, а еще одним ночным автобусом ехат ь вПуно и второй день провести там, на озере Титикака. Когда выходим, баба за нами спрашивает – «а что мол вы тут собираетесь делать?» Мы говорим - «так и так, отменился у нас Пуно, 2 свободных дня, думаем сегодня посмотреть на кондоров, а завтра в Пуно». А она говорит – «я вообще то тут в туристическом бизнесе работаю и авторитетно заявляю, что однодневная экскурсия в ущелье Колка уехала уже в 5 утра.» «Уууу», - говорим, - «а что же нам делать?» Она отвечает – «а вы посмотрите сегодня Арекипу без кондоров, а завтра езжайте себе в Пуно. Вот визитка моей турфирмы , мы вам тур по городу сделаем, а пока пойдемте я вам помогу билеты на ночной автобус в Пуно купить.» И правда пошла, узнала какой с лежачими местами едет ночью, и мы взяли за 15 солей место. Потом пошла с нами, посадила нас в такси, сбив цены на полсоля (до 3 солей) и поехали мы к ней в турагенство. Там нас уже ждали, говорят – «так и так все будет в лучшем виде, на 3 часа экскурсия за 19 долларов на каждого.» «Огого», - сказали мы, но взяли. Договорились на после обеда. А пока пошли завтракать и гулять по городу. Пока сидели в агенстве, я посмотрел их рекламные проспекты. Отметил для себя 2х-3х дневные восхождения на 3 окрестных вулкана. Все выше 6000м. На 6000 мы еще не были – надо будет туда когда нибудь вернуться! Город понравился. Как позже выяснилось на экскурсии, он былоснован испанским генералом в 16 веке. Сначала он основал, было, Арекипу на берегу, но там от непосильной работы все индейцы вымерли и он основал новую Арекипу в ста с чем то км от берега, надеясь, что уникальный местный микроклимат позволит индейцам продержаться подольше. Город называют «белым городом» из за вулканического камня, из которого все тут строят, и из за того, что долгое время его населяли преимущественно белые и метисы.
Зашли в "Региональный музей". Кажется до нас там давно никого не было. Тетка ради нас включила в залах свет и попыталась рассказать об экземплярах. Она сказала, что английский знает совсем капельку, и правда, в ее испанской речи проскальзвали 5-6 английских слов. Музей так себе, он о современных промыслах местного населения, что то вроде не исторического, а этнографического музея. Стоит туда идти только если совсем уже заняться нечем.
Центр города с красивыми соборами и туристическими местами (рестораны, магазины) не очень большой, но и вне него не страшно. мы походили-походили, потом, как обычно, чтобы убить время, пошли в ресторян есть крепы (блины то бишь). На плошади Арекипы очень мило - много голубей, которых все кормят зернышками, которые продаются специаьными тетками. Другие тетки продают на с лотка пирожки, третьи - напитки и т.д. Специальные дядьки с допотопными фотоаппаратами всех желающих фотографируют. Такое ощущение что очень много внутренних туристов - из других частей Перу, какие то колхозники фотографируются группой, семьи с детьми и т.д. Много местных тусуются на площади, ощущение какого то постоянного праздника (хотя по моим подсчетам это была пятница – будний, вполне, день).
Потом мы пошли на экскурсию. Она началась с монастыря «Санта Каталина» - очень старого доминиканского женского монастыря. Вход туда (если идти самим) 30 солей. Там нас водила местная монастырская экскурсовод. Я не буду пересказывать историю монастыря, ее можно прочесть в сети, скажу лишь, что он безумно красив. Я не любитель церквей и соборо,в но этот монастырь меня заворожил. Знаете как выглядит остров Санторини? Белое и синее. А этот монастырь – белое, синее и темно красное (кирпичное?). Красные, синие и белые улицы. В синем дверном проеме вдруг открывается красная стена и наоборот. Безумно красиво. Маленькие улочки и 3 цвета. Фонари и 3 цвета. И вид с крыши на 3 вулкана, окружающие город.
Потом нас встретила экскурсовод из турагенства и поводила по соборам, и рассказала о городе. Не особо интересно, откровенно говоря, хотя какую то информацию мы от нее почерпнули. В частности она сказала не покупать в ресторанах морских гадов, так как до моря более 100 км, а брать только шримпсов (креветок), т.к. они тут из местной речки - маленькие и вкуснее чем морские. Еще из запонившегося – оказывается жители провинции Арекипа много лет уже борятся за автономию, за то, чтобы перуанцы из Куско, Лимы, других областей дожны были бы ставить визу, приезжая в Арекипу. Пока же они просто продают сувениры "Арекипский пасспорт".
Она же нам посоветовала пойти самим в музей посмотреть на Хуаниту - мумию девочки, принесеной в жертву инками. Так мы после экскурсии по городу и сделали. Музей очень интересный, Сначала показывают фильм о том как искали и как нашли эту мумию и другие мумии детей принесеных в жертву, про вулканы и т.д. Потом эккурсовод показывает предметы обихода инков найденные в захоронениях, рассказывает о про процедуре принесения в жертву. В конце показывают саму мумию. Очень интересно. После музея, уже в 6 вечера, мы забрали наш сумку в турагенстве (мы конечно приехали налегке, с маленьким рюкзаком и фотосумкой, но и с ними лень было ходить по городу) и пошли в ресторан есть креветок. Перед этим купили одеяла,учитывая холодный опыт предыдущей автобусной ночи. После креветок с белым вином поехали опять в суету автовокзала. На этот раз, и правда, у нас были лежачие места. На первый этаж с лежачими местами бабки с сумками почти не заходили, с одеялами было тепло, и мы почти все 6.5 часа поездки в Пуно спали.
Приехали в Пуно примерно в 4 утра. Хотели сразу купить билеты обратно в Куско (ох вспомнили мы про те, обменянные, авиабилеты!) Открыт лишь ларек компании которой мы ехали в Арекипу, да и она билеты в Куско не продавала. Надо ждать. Пошли в местный кафетерий, взяли кофе. Лена продолжила читать какой то фентези, я - писать заметки в псионе. Кофе оказался растворимый, очень растворенный. Сидим дальше. Приходит все больше людей, занимают столики. Лена заказывает креп с шоколадом, приносят что то коричневое, подгорелое, скомканое. В 6 утра идем покупать билеты. Открыто уже пару лотков, около них зазывалы (как на рынке в Беер Шеве, но с меньшим надрывом) кричат «Арекипакипакипа !!! Кускокускокуско !!!»
Идем к зазывале на Куско. Говорим - «нам бы вечером в куско». Он говорит – «в 8:30». Я уточняю (знаками) «лежачие места». «О», - говорит, - «бус кама, понятно. Есть у нас такой в 9:30». «А во сколько приедет?» «Ну», - отвечает, - «едет он обычно 7 часов, значит в 4:30 будет.» «Хм», - думаем. «Нам хорошо бы в 6 где то быть в аэропорту. Ну наверное полтора часа хватит. Берем!» Билеты по 30 солей. Заплатили, тут этот зазывала заговорщицким голосом говорит, - «а вам, ребята, случайно экскурсия по Титикаке на целый день не нужна?» «Хм», - говорим, - «нужна.» «А вот», - говорит, - «у меня есть такая! Вас отсюда прямо забирают и катают по озеру до 5 часов вечера. Катит?» «А почем», - спрашиваем? «Всего то по 40 солей!» Я помню что писали на форуме вроде про 10 долларов. Ну по 10 солей переплатить за то, что нам сейчас не надо переться в город - не жалко. Он сказал, что нас заберут в 7 часов, дал квитанцию (на которой не было цены) и проспект экскурсий по озеру свого турагенства, на котором ручкой записал свой номер мобильника и свое имя - Симон.
Опять сидим ждем до 7. Никто не приходит. Нас кинули - решили мы. Я звоню, говорю, - «Симон, ты где, где трансфер на тур? Че вообще происходит?» «Не волнуйся», - говорит симон, - «5-10 минут и все приедем.» Ждем. Подходит какой то незнакомый мужик, спрашивает – «вы тут тура ждете?» «Мы», - говорю. «Ну еще 5 минут подождите.» Напряжение нарастает. В 7:15 прибегает Симон и ведет нас в микроавтобус. Там уже сидят люди. Везут в порт, сажают нас в катер. Гид предсталяется и узнает откуда экскурсанты. «Ирландия.» «Ирландия на Титикаке!» Все хлопают. «Франция.» «Франция не понимает по англиски? Понимает по испански? Франция на Титикаке!» Все хлопают. Так же мы хлопаем Штатам, Англии, Новой Зеландии и ... «Израилсь на Титикаке!» Все хлопают!
Потом гид рассказал об озере и сказал, что вначале мы плывем на остров Урос. Через полчаса приплыли. Урос - система тростниковых островов. Всего их, кажется, больше 40. Приплыли. Возле корабля выстроились аборигены всех полов и возрастов и пожали сходящим на берег руки. Потом гид рассказал об островах, а аборигены давали нам сладкие лепешки (мама в детстве делала такие под названем "хрустики"), показывали свои поделки типа лодочек из тростника, давали пробывать тростник на вкус, опять пожимали всем руки, что то пели. Острова на самом деле не плавающие. Тростник растет на дне, т.е. глубина небольшая. На растущий тростник кладутся слои сорванного и сплетенного тростника. Потом аборигены повели нас на свой базарчик. Удивительно, почему национальные поделки, специфичные для каждого района и племени, во всех городах и деревнях Перу выглядят одинаково! Пока мы смотрели остров, местные мужики закончили новую тростниковую лодку. (Лодка нечестная! Тростник связан нейлоновыми веревками). За отдельную плату (вернее чаевые в 5 солей, как назвал это наш гид), нас отвезли на соседний остров на этой новой лодке. Все.
Как сказала Лена, если в горах мы чуствовали себя белыми людьми среди дикарей, то тут мы чуствовали себя в цирке на вытуплении дрессированых обезьян. Ощущение осталось очень тягостное, просто жалко этих людей.
До острова Текиле плыть 2.5 часа. Вокруг,пока плыли в тростниках, уйма разных птиц, я насчитал минимум 5 видов, которых пытался достать телевиком.
Приплыли на оствор Текиле. остров большой. Поднимались по спиралеобразной тропе минут 40. Само озеро на высоте 3800. У тех, кто в Пуно приехал из Арекипы - горная болезнь, а мы - самые акклиматизированые. Поднялись первые. Очень красивая природа. Наличие воды вокруг вызывает ассоциации с греческими островами. Приличные дома, люди чего то выращивают. Дети на тропе продают какие то поделки. Даже не все дети выпрашивают деньги за то, что ты их фотографируешь.
Пришли на главную площадь, подождали всех, осмотрев местные текстильные поделки. Собрались все и гид нас повел обедать. Привел в местную забегаловку. Сказал, что на выбор есть местная рыба или омлет. Дали суп, потом, кто хотел - рыбу, потом - чай. Заплатили за все это по 12 солей. Рыба действительно неплохая, но остались голодными. Пока несли еду, гид рассказывал об острове, как у них нет полиции, как они занимаюся фермерством и текстилем, про национальные одежды, различия в одежде женатых и холостых и т.д. Потом спустились к морю и поплыли обратно. На обратном пути нас немало качало. Приплыли в Пуно чуть после 5. Солнце уже зашло за гору и почти стемнело. Когда подплывали, гид спросил помним ли мы как на кечоа мать-земля. Лена первой ответила "Пачамама" и получила в подарок карту озера. Остальных членов группы повезли по их гостиницам, а мы потопали пешком в город. На выходе из порта мы спросили у каких то испаноговорящих туристов, типа где тут Плаца де Армас (главная площадь), они сказали - все время прямо. Ну мы и пошли.
Город мне не понравился. Идем-идем, довольно долго, а улицы какие то пустынные. Мало людей, не то, что туристических, а и местных лавочек мало. Сильный контраст с Куско, где и в местных районах жизнь кипит. Пришли на главную площадь. Тоже жизни нет. Вокруг главной площади каких то пару оффисов, 1 (!) ресторан и все. Народу мало, только несколько местных, да какой то духовой оркестр, который уходил с площади, когда мы на нее пришли. Собор правда качественный, явно очень древний.
Блин, а где ж тусуются туристы? Где рестораны? Мы хотим есть !!! Я достал рекламный буклет тура на острова - там была карта города, на которой они отметили основные достопримечательности и свое агенство. На ней я увидел, что есть еще одна церковь. А может рестораны на улице между 2мя площадьми? Пошли. Предуствие меня не обмануло! Есть, есть 1 улица такая, как положено - все освещено, много людей, рестораны и банки. Приценились, зашли в ресторан, в меню которого много видов тручи (местной рыбы) и принимают кредитки. Времени уйма. Решили убивать его в ресторане (время - деньги!).
Взяли как апитайзер большую тарелку жареного мяса (курятина, говядина, альпака) и рыбы, потом как основное блюдо тручу (Лена -в томатном соусе, я - в чесночном), потом еще какие то десерты. Запивали это все белым вином. Смогли убить полтора часа. Я честно все съел (хотя и было мне после этого плохо), а Лена полдесерта все таки оставила.
Вышли - холодно. Убить еще полчаса гулянием не получится - замерзнем. Да и тяжело ходить - объелись капитально. Взяли за 3 соля такси то автостанции. Автобус компании Power ушел почти вовремя, и в нем было не то, что тепло - жарко. Даже одеяла были не нужны.
Проснулся я от того, что меня разбудила Лена. 5 утра. Куско. Приехали. 2дня/3 ночи автобусного существования закончились. Оставались впереди 2 дня самолетного существования. Взяли такси до гостиницы (5 солей вместо 3х - то ли потому то ночь, то ли потому что автоснтация). Забрали рюкзаки. Несмотря на то, что они были СОВЕРШЕННО забиты, мне удалось в них впихнуть 2 одеяла и мой флиз (прав был мой сержант на курсе молодого бойца - если есть сила и умение, то любое число вещей можно впихнуть в любую сумку!). И в аэропорт.
Прилетели в Лиму. 9 утра. Наш самолет около 6 вечера. Нашли сервис хранения вещей. 3.5 соля за час за сумку, или 14 солей в день.Отдали.
Решили искать какой то информейшн и не сдаваться приставучим таксистам. Не нашли. Одному сдались. Он рассказал, что можно поехать в центр города, в музей золота и в Мирафлорес - безопасный район.
Мы решили ехать в центр, потом разберемся.
Таксист расскзал, что в центре можно ходить только в 2х кварталах в районе центральной площади, дальше - опасно. Это, в принципе, мы и сами знали. За поездку до центральной плочади взял 40 солей (огого сказали мы), гордо показав на табличку с расценками на груди. Типа, не выдумал, официальная такса. Сказал, что если захотим в музей золота, то чтобы мы ему позвонили и за 40 солей он нас туда из центра довезет.
Приехали. Центральная площадь так себе. По дороге, и правда то, что видели - зрелище удручающее. Те местные кварталы Куско в которых мы были (ясно, что были не вовсех) богаче и веселее чем Лима. Как раз воскресенье. В местном соборе проповедь. Посмотрели на собор и на проповедь. В соборе много однаковых молодых людей перуанской (т.е. не белой) внешности с короткими прическами и в темных костюмах. Обошли пару кварталов. Прошлись по какой то пешеходной улице, в основном наполненой метсными, дошли до еще одной цервки, вернулись к президентскому дворцу (по углам бронетранспортеры с солдатами), подошли к реке (мелкая и грязная). Взяли такси за 15 солей к музею золота (а тот таксист, зараза, 40 хотел!). Ехали долго, думали уже завозит куда то. Музей должен открытся в 11:30, открылся в 11:45, капельку подождали. В нем прежде всего огромнейшая коллекция оружуя. По настоящему огромная. Сотни кинжалов, ружей, мушкетов, пистолетов, снарядов, гранат, элементов сбруи лошадей, касок, пуговиц, мундиров. Сотни, сотни,сотни. Интереснешие экземпляры, прекрасный восточный раздел – Япония, Китай, Индия, Индонезия, Бирма. Проблема только, что это все повешено на стены и сложено на стендах в дикой концентрации и без особого порядка. Подписей почти нет, очень редко под каким то экспонатом написано какая страна и век. Мы не брали аудиогайд, но он бы и не помог - там 1-2 точки прослушивания на каждую комнатув которой около тысячи экземпляров.
И все равно ужасно интересно. У меня ушло на это все чуть больше часа, у Лены меньше. Потом пошли в залы собственно музея золота. Там табличек с объяснениями тоже мало, но все таки больше. Я более-менее составил, наконец, представление об доинковских цивлизациях. Но сам музей, на мой взглд, намного менее интересный, чем музей оружия. Да, всякие изделия, да, золотые вещи, но как то жиденько, бедненько... Видно испанцы мало что оставили...
К концу просмотра экспозиции (залы с золотом мы осилили за полчаса), мы совсем устали и захотели есть. Вышли – и тут же таксист. Вези, говорим, в Мирафлорес. А куда именно говорит? Я долго копался в бумажках, в записях в псионе, и вспомнил все таки, что на форуме anrduhenc советовал в качестве ресторана у моря "Роза Наутика". “Вези к Яру!” - говорю. Когда он привез, я понял, что дешево не будет, совсем не будет. Весь район Мирафлорес наверху, а внизу, на плаже такой длинный пирс, на котором и стоит этот ресторан. Здравствуй Тихий Океан! Чайки, волны, серферы на досках. Красотища!
Пошли в ресторан. Там все такие солидные... Наверное, и правда, богатые белые семьи Перу там едят. Ну и мы в не стиранной 4 дня одежде, грязных джинсах и кроссовках. Любителям морских гадов идти туда не советую - выбор мал, основных блюд из морских гадов совсем нет (Хотя рядом с рестораном, на камнях, ползают здоровенные крабы!). А вот по рыбе они сильны - выбор большой. После апитайзеров (опять надо было убивать время!) Лена взяла рыбу-молот с креветками, а я рыбу-меч. Вкусно, но, ей богу, ничего особенного. Но цены там - 40-60 солей за основное блюдо. Что интересно - женщинам подают меню без цен, а мужикам - с ценами. Это так принято в солидных местах? Заплатили уйму денег и спустились на пляж, пошли трогать океан. Я потрогал ручкой, а Лена даже разулась и намочила ноги. Потом взяли такси (30 солей) в аэропорт.
В аэропорту, на международные рейсы надо заплатить налог 30 долларов с носа. И евро не принимают. Я обменявший перед этим оставшиеся соли на евро (т.к. коннекшн в Амстердаме) чуствовал себя полным идиотом, когда менял обратно евро на соли.
Ну вот и все.
Так мы закончили наше путешествие в Перу.
Потом еще погуляли по дороге обратно 3 часа в Амстердаме, но это уже не так интересно.
javax
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 30.05.2004
Город: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль