Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #41

Сообщение isihast » 25 ноя 2019, 20:43

_Macumba_ писал(а) 24 ноя 2019, 10:51: Естественно возникает вопрос: если инки знали и понимали преимущества стандартизации в строительстве, то почему не использовали ее в других постройках? И наоборот, если ворочать огромные валуны для них не составляло труда, то почему такие же большие камни, как в Ольянтайтамбо, не были использованы при возведении главного храма империи?

Скорее всего, все что мы видим вокруг, все эти постройки и есть зборная солянка с разницей в возрасте 100 тыс или даже 500 тыс лет. Инки там не при делах, как и египтяне с пирамидами. Если предположить, что гипотеза со сдвигом полюсов и последующим цунами рабочая, то на смену одних приходят другие, а камни остаются.
Иди по пути пройденному другими,
Смиряя себя,
Следуй природе вещей.
Лао Дзы, Дао Дэ Цзин, 64
isihast
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 29.10.2017
Город: Манчестер
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #42

Сообщение marymin » 25 ноя 2019, 21:27

Отличный отчет! С удовольствием вас читаю и делаю заметки для своей будущей поездки.
Хотела бы спросить, где бы вы задержались в Священной долине? На что не хватило времени? И сколько времени надо для того, чтобы прочувствовать этот регион (имеется ввиду Куско, Священная долина и Мачу Пикчу)?
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #43

Сообщение _Macumba_ » 26 ноя 2019, 07:44

isihast писал(а) 25 ноя 2019, 20:43:Скорее всего, все что мы видим вокруг, все эти постройки и есть зборная солянка с разницей в возрасте 100 тыс или даже 500 тыс лет.

Вот и у меня возникло такое впечатление. Будь то бы разные постройки принадлежат не то что разным векам, а разным цивилизациям.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #44

Сообщение _Macumba_ » 26 ноя 2019, 08:04

marymin писал(а) 25 ноя 2019, 21:27:Хотела бы спросить, где бы вы задержались в Священной долине? На что не хватило времени?

Очень понравился Ольянтайтамбо. Я бы с удовольствием остался там на несколько дней. Можно было бы посмотреть на каменоломни, где высекали те самые гигантские монолиты (это километров 7 от городка). Где-то там, по пути к этому месту, должны лежать другие "уставшие камни". На них тоже хотелось бы взглянуть. Да и просто пожить в обстановке маленькой перуанской деревни.

На что не хватило времени? Если вести отсчёт от первоначального плана, то хватило почти на все. Не успели побывать в Чинчеро (ну я об этом писал), но он и был, скажем так, необязательным пунктом программы. В Куско очень много музеев, которые можно было бы посетить при наличии времени. Да и сам город, даже его историческую часть мы осмотрели очень бегло, и вообще без внимания остался современный Куско. На самом деле, будь у меня возможность дольше побыть в Перу, я бы отвел на Священную Долину столько же времени, а получившийся остаток использовал бы для посещения Титикака. Особенно жалею, что не смог попасть в Тиуанако и Пума-Пунку. В последней локации настоящие чудеса обработки камня - это та тема, которая меня интересует. Правда находится она уже на территории Боливии, что создает некоторые сложности для посещения (если не ошибаюсь, гражданам Украины нужна виза, россиянам вроде бы нет... нужно уточнять).

marymin писал(а) 25 ноя 2019, 21:27:И сколько времени надо для того, чтобы прочувствовать этот регион

Это очень сложный вопрос... Неделя, две, месяц... да в любом случае вы будете чувствовать себя туристом, и ощущения останутся туристическими. Чтобы почувствовать регион, нужно оставить кредитные карты дома, и хотя бы года два прожить как простой перуанец, работая на ферме или водителем коллективо. В совершенстве освоить испанский, а может и кечуа. Общаться с местными, понять уклад их жизни и самому окунуться в него. Только так, и не иначе.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #45

Сообщение marymin » 26 ноя 2019, 09:34

_Macumba_ писал(а) 26 ноя 2019, 08:04:Очень понравился Ольянтайтамбо

Меня почему то тоже привлекло это место, смотрю на него как на базу поездок по долине.
_Macumba_ писал(а) 26 ноя 2019, 08:04:Можно было бы посмотреть на каменоломни, где высекали те самые гигантские монолиты (это километров 7 от городка).

Где можно про это место почитать? Или местные знают и возят туда?
_Macumba_ писал(а) 26 ноя 2019, 08:04: последней локации настоящие чудеса обработки камня - это та тема, которая меня интересует.

Меня тоже, всё больше и больше
_Macumba_ писал(а) 26 ноя 2019, 08:04:Это очень сложный вопрос... Неделя, две, месяц... да в любом случае вы будете чувствовать себя туристом, и ощущения останутся туристическими. Чтобы почувствовать регион, нужно оставить кредитные карты дома, и хотя бы года два прожить как простой перуанец, работая на ферме или водителем коллективо.

Ну это да, конечно... Я планирую быть в том регионе 5-6 дней, маловато думаю... Но у нас большой круг на машине через Колку, Титикаку, а времени всего 2 недели
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #46

Сообщение _Macumba_ » 26 ноя 2019, 09:51

marymin писал(а) 26 ноя 2019, 09:34:Меня почему то тоже привлекло это место, смотрю на него как на базу поездок по долине.

Абсолютно реальный план. Жилье там недорогое, а с центральной площади отправляются маршрутки во все поселки долины. Если на машине, так вообще полная свобода действий

marymin писал(а) 26 ноя 2019, 09:34:Где можно про это место почитать? Или местные знают и возят туда?

О каменоломнях рассказывал Скляров в своем фильме "Перу и Боливия задолго до инков". Он есть на Ютубе, если не смотрели - обязательно гляньте. Думаю, и местные подскажут, как пройти.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #47

Сообщение Icewine29 » 26 ноя 2019, 23:07

Вот и нам с мужем очень понравилось в Ольянтайтамбо. Душевно там. С удовольствием побыли бы там больше, похайкали итд.
Кстати, кому интересно, отель, в котором мы останавливались - просто чудесный. На берегу реки, с видом на крепость, владелец бельгиец. 30 долларов за комнату с видом и прекрасный завтрак. Peru Quechua's Lodge.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #48

Сообщение Icewine29 » 26 ноя 2019, 23:22

marymin,
Я вижу у нас вкусы совпадают Бродим одними дорогами )
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #49

Сообщение _Macumba_ » 27 ноя 2019, 08:18

23 сентября – Этот неблагополучный район Мирафлорес

По расписанию обратный рейс в Лиму вылетал из Куско в 10-40 утра. Очень удобное время, чтобы иметь возможность не спеша добраться в аэропорт. На этот раз мы воспользовались услугами общественного транспорта, хотя остановку автобуса и пришлось поискать. Местные жители, несмотря на языковой барьер, с готовностью помогали нам в этом. К сожалению, номер маршрута не запомнил, но я уверен, что он в Куско не один. Билетик стоил около 1,5 соля.

Сам перелёт прошел без происшествий, точно по расписанию. Несколько слов об авиакомпании SkyAirlines, которую мы выбрали для этого сегмента путешествия. Она базируется в Чили и только в начале этого года получила разрешение на обслуживание внутренних маршрутов в Перу. Перевозчика вполне можно назвать лоукостером, поскольку самый дешевые билеты на наш рейс на момент покупки в начале марта стоили какие-то смешные деньги: то ли 20, то ли 30 долларов. Но я выбрал более дорогой TarifaPlus, прежде всего, потому, что эта опция включала две единицы ручной клади (собственно EQUIPAJE DE MANO плюс BOLSO DE MANO). Наверное, можно было этого не делать, и моя сумка с фотоаппаратом + небольшой рюкзак вполне прошли бы за одну единицу ручной клади, разрешенную в самом дешевом тарифе. Строго контроля на посадке я не видел, габариты и вес никто не проверял. Кроме преимуществ с багажом, я получил возможность заранее выбрать места в салоне. Посадочные талоны получили уже в аэропорту, на стойке авиакомпании (ничего доплачивать за это не нужно).

Через 1 час полета мы успешно приземлились в Лиме и уже проторенной дорогой, на том же самом автобусе IM18 добрались в знакомый нам хостел 776 Oscar´s House. Было всего около 13:00 и мы решили наконец-то осмотреть окрестности нашего жилья. Почему в заголовке я назвал Мирафлорес неблагополучным? Собственно такую оценку район получит уже завтра от моей жены. И все мои попытки разъяснить и убедить (в том числе и самого себя), что это самая элитная и престижная часть Лимы, оказались безуспешными. Попытаюсь объяснить… В историческом центре, который мы будем осматривать завтра, кипит жизнь. Там многолюдно, там много интересных зданий и улиц, там проходят праздники и другие мероприятия, там есть не только туристические рестораны, но и обычные столовки для местных, которые мы предпочитаем, а также лотки с уличной едой. А Мирафлорес словно застыл в своей вычурности. Посреди дня людей на улице почти нет. Ближе к набережной появляются пешеходы, но это в основном туристы, такие же, как мы. Улицы все одинаковые, и чтобы в них не запутаться, на перекрестках установлены специальные указатели. Даже в недорогих внешне кафе покушать за 8..9 солей вы не сможете, статус Мирафлорес увеличит чек до 15..18 солей с человека минимум. Вот такой это неблагополучный район . Если бы я планировал своё путешествие сейчас, то предпочел бы остановиться именно в историческом центре Лимы. Жилье там дешевле, а к океану можно было бы специально съездить.

Оставив свою нехитрую поклажу в номере, потопали к набережной. Вот так выглядит улица, по которой мы шли: видите, как пусто! А это где-то 14:00.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Наверное, все видели фотографии побережья Лимы, представляющего собой крутой обрыв к океану. Над этим обрывом находится прогулочная дорожка и Парк Любви, являющийся одним из самых популярных мест у туристов в Лиме. Именно здесь влюбленные пары любят проводить время вместе и наслаждаться восхитительным закатом с видом на океан.

Главной достопримечательностью парка является скульптура "Поцелуй", на которой запечатлена пара жёстко целующихся влюбленных.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Вокруг парка растянулась стена из мозаики, на которой выгравированы цитаты и фразы о любви, вдохновляющие влюбленных еще больше любить друг друга. В Лиме так не хватает солнечного света: над городом постоянно стоит дымка, из-за испарений от Тихого океана. Авторы мозаики попытались исправить этот недостаток изображением солнышка.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

На набережной зашли в кафе, тоже обыгрывающее тему любви. Правда, снова с ориентацией на туристов: на стаканчиках зачем-то упоминался Париж. Выпили горячего шоколада (7+7 солей) с купленными на улице банановыми чипсами, любуясь Тихим океаном.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В небе над нами кружили любители параглайдинга и те туристы, которые не пожалели деньги на это развлечение. Ценами даже не интересовался, отдавать свою супругу в руки местного инструктора по параглайдингу не входило в мои планы.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=7OSYn_bA0W0&feature=share[/youtube]

Пошли пешком по набережной в сторону маяка. Справа от нас выстроились высотные здания (в основном отели), а слева внизу обрыва плескался океан. На набережной установлены типа спортивные тренажёры. Хотя, по-моему, они скорее для баловства. Да и занимающихся спортом на них я не видел.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Обратили внимание, что в Лиме популярен не только прокат велосипедов, но и прокат электросамокатов. Видели вот такую стоянку на набережной. Очевидно там целая система аренды с оплатой через мобильное приложение (об этом свидетельствует QR-код на каждом аппарате).
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Дошли до маяка. Faro La Marina - действующий маяк, расположенный в парковой зоне на высоких скалах над Тихим океаном, в районе Мирафлорес, столице Перу, Лиме. Это один из самых известных и посещаемых маяков в стране.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

После этого решили спуститься к океану. Найти спуск оказалось не так просто. Идущие навстречу англоязычные туристы спрашивали у нас, где находится проход или лестница. В начале нашей прогулки я заприметил место у набережной, напоминающее спуск, и направил вопрошавших к нему, хотя и не был уверен, что там действительно можно пройти. А теперь собрался отправиться следом за ними, но перед этим мы снова вернулись в наш номер, чтобы Натали смогла одеть свитер. Дело шло к вечеру, и у самого океана воздух был очень даже прохладный. Спуск к берегу действительно находится под мостом Puente "Mellizo" (вот приблизительные координаты: 12°07'39.0"S 77°02'07.3"W). Возможно, есть где-то ещё, но мы воспользовались этим.

Сделали обязательное фото на фоне океанской пучины, подышали солёным воздухом, понаблюдали за одинокими серферами на волнах. Я подошел к самой кромке прибоя, чтобы символически макнуть руки в воды Тихого океана. Водичка, кстати, совершенно не холодная, будь на улице солнечно и жарко, я, пожалуй, искупался бы. Ждать заката абсолютно бессмысленно, потому что из-за дымки солнца все равно не видно.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Возвращались назад уже в сумерках. В таком освещении береговая линия выглядит особенно суровой.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

По пути домой купили фруктов на ужин. Полусонный дедуля у лотка с бананами и мандаринами явно не был избалован вниманием покупателей в Мирафлорес. Тем не менее, нам он тоже не сильно обрадовался и обслуживал как-то нехотя… Ну что поделать, неблагополучный район. Телевизора у нас в номере не было, так что после вечерней трапезы почти сразу легли спать, чтобы набраться сил для осмотра центра Лимы.

--------------------------------

Друзья, мой отчёт близится к завершению. Изначально даже сомневался, что у меня хватит терпения его закончить. Теперь же, когда остаётся написать последнюю главу, я радуюсь своей решительности, ведь работа над текстом позволила мне снова пережить все волнительные моменты этой поездки. Вылет из Перу у нас был вечером 25 сентября, но описание последнего дня я думаю объединить с обзором Лимы, так как он был не богат на события. Ожидайте финала!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #50

Сообщение marymin » 27 ноя 2019, 09:19

Icewine29 писал(а) 26 ноя 2019, 23:22:marymin,Я вижу у нас вкусы совпадают Бродим одними дорогами )

Это точно, я вас тоже приметила в этой ветке форума в обсуждениях А вы на авто путешествовали? Хотелось бы почитать про ваш трип.
Icewine29 писал(а) 26 ноя 2019, 23:07:Кстати, кому интересно, отель, в котором мы останавливались - просто чудесный. На берегу реки, с видом на крепость, владелец бельгиец. 30 долларов за комнату с видом и прекрасный завтрак. Peru Quechua's Lodge.

Вот спасибо за наводку, как раз смотрю отели по поездке
_Macumba_ писал(а) 26 ноя 2019, 09:51:О каменоломнях рассказывал Скляров в своем фильме "Перу и Боливия задолго до инков".

Смотрела, но уже довольно давно. Не запомнила про каменоломни. Пересмотрю еще раз.
Последний раз редактировалось marymin 27 ноя 2019, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #51

Сообщение marymin » 27 ноя 2019, 09:26

Интересно ваше мнение по поводу района Мирафлорес. Практически все пишут, что именно там безопаснее всего, и именно в этом районе надо останавливаться в Лиме.
Еще видела мнение, что котируется район Барранко, который чуть дальше Мирафлореса у океана (не такой помпезный и более аутентичный).
В принципе не удивилась, прочитав ваш отчет, что вы советуете останавливаться ближе к историческому центру. Даже название отчета и весь его тон говорит о том, что вы хотите прочувствовать страну и развеять ненужные страхи.
Также мало встречала здесь на форуме автопутешествий по Перу. Кроме того, что в Перу большие расстояния между достопримечательностями и горные серпантины, которые отпугивают многих, но есть и страхи по поводу рента машин и всего, что связано с этим.
_Macumba_ писал(а) 27 ноя 2019, 08:18:Друзья, мой отчёт близится к завершению. Изначально даже сомневался, что у меня хватит терпения его закончить. Теперь же, когда остаётся написать последнюю главу, я радуюсь своей решительности, ведь работа над текстом позволила мне снова пережить все волнительные моменты этой поездки. Вылет из Перу у нас был вечером 25 сентября, но описание последнего дня я думаю объединить с обзором Лимы, так как он был не богат на события. Ожидайте финала!

Я в первых рядах
Вы молодец, решительно подошли к отчету, вот я свой мучила чуть ли не полгода. И да, как будто снова переживаешь поездку и заново осмысливаешь всё то, что увидел.
marymin
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 02.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #52

Сообщение _Macumba_ » 27 ноя 2019, 10:00

marymin писал(а) 27 ноя 2019, 09:26:Практически все пишут, что именно там безопаснее всего, и именно в этом районе надо останавливаться в Лиме.

Вот и я, начитавшись таких рекомендаций, забронировал жилье в Мирафлорес. Но, как я уже писал, ни в одном городе Перу, включая Лиму, я не чувствовал опасности или просто недоброжелательного отношения. Выбор за вами, но мне исторический центр не показался опасным. Там достаточно полиции, и это не трущобы окраин.

marymin писал(а) 27 ноя 2019, 09:26:Также мало встречала здесь на форуме автопутешествий по Перу.

Наверное о Перу просто мало отчётов (по сравнению с той же Европой). Ведь далеко не каждый турист решится лететь за океан. Более ничего сказать не могу - сервисом аренды авто не интересовался, поскольку я не водитель.
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #53

Сообщение _Macumba_ » 01 дек 2019, 11:03

24 сентября – Кода

Как бы мы ни относились к перуанской столице, но улететь домой и не посмотреть центр Лимы – это непростительная оплошность. В этот предпоследний день пребывания на южноамериканской земле мы решили его исправить. Я всегда закладываю в план путешествия хотя бы один «буферный» день в городе вылета домой, чтобы в случае каких-либо задержек в пути иметь запас по времени и не опоздать на свой обратный рейс. Поездка по городам Перу прошла на удивление гладко, без сюрпризов и неожиданностей. Так что этот вторник мы посвятим Лиме.

Как добраться из Мирафлорес в центр города? Помимо такси, вариантов масса. Расскажу о том, который был проверен нами на практике. Снова выручил сервис wikiroute. Итак, от хостела, расположенного на улице Берлин, мы дошли пешком до Авениды Хосе Ларко (это минут 10..15 медленным шагом). Здесь нужно сесть на один из автобусов №301, №302 или №303, которые далее выезжают на огромный проспект Авенида Арекипа, пересекающий весь город, и следуют почти до самой центральной площади. Оплата за проезд водителю, что-то около 1,5 соля с человека. Бусы ходят очень часто, ждали не более 5 минут. Водитель сам делает остановки, но площадь из автобуса визуально не видна, так что нужную нам остановку определили, отслеживая движение по навигатору. Ехать около 40..50 минут, но это утром. Под вечер тот же путь потребует более часа, и нам ещё предстоит с этим столкнуться. Но по порядку…

Если взглянуть на карту, то маршрут запланированной на этот день прогулки по Лиме будет выглядеть следующим образом:
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Начальной точкой отсчёта служит главная площадь - Плаза Майор (или площадь оружия Плаза де армас). От автобусной остановки до нее идти не более 200 метров по живописным улицам старой Лимы.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Украшением площади служит кафедральный собор Лимы. Строительство собора началось в 1535 году и продолжалось три года. В то время, как первые церкви испанцев были довольно простые из-за постоянных разрушений, вызванных многочисленными землетрясениями, здание Кафедрального собора Лимы сделали огромным, чтобы показать всю важность Церкви в колониальные времена. С каждым землетрясением строение снова и снова ремонтировалось, из-за чего вносились изменения, отражающие разные эпохи искусства от барокко до неоклассицизма. Фасад собора впечатляет красотой изящных деталей, статуй и украшений, вырезанных из камня.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Зашли под своды собора. Вход бесплатный. Интерьер храма завораживает слиянием поздней готики, барокко и неоклассических элементов. Прекрасны в своём контрасте сводчатый потолок и паркет в виде шахматной доски. Поражает богатый главный алтарь с позолотой и резными деревянными образами, представляющими святых и апостолов. На стенах боковых нефов располагается Крестный Путь в виде больших картин.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Здесь же на главной площади находится Дворец правительства Перу или президентский дворец. Великолепное здание в стиле барокко, построенное в 1937 году, сегодня служит резиденцией президента Перу. В стародавние времена в нём располагался дворец вице-королей, а еще раньше на этом месте заложил основание будущего дворца Франсиско Писарро, поэтому в народе его еще называют Домом Писарро. Каждый день, в полдень, нарядно одетая президентская охрана проводит смену караула, что само по себе очень зрелищно и достойно внимания публики.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Это зрелище мы не застали, но очевидно подготовка к нему велась. Возле дворца играл оркестр. Правда, к самому дворцу проход закрыт. Музыканты играют за решеткой. Власти везде одинаковые...
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=iZKbpE9qKMI&feature=share[/youtube]

Обошли площадь по периметру. Она очень симпатична, чистая. Высокие пальмы добавляют ей экзотики. Есть скамеечки, чтобы присесть. Много прогуливающихся людей, причём не только туристы, но и перуанцы. Первой достопримечательностью на сегодня остались довольны.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В одном квартале к северо-востоку от площади Пласа Майор расположен Монастырь Сан-Франсиско. Церковь и монастырь Святого Франциска являются частью исторического центра Лимы, который был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году. Монастырский комплекс состоит из храма, монастыря и двух церквей - Ла Соледат и Эль-Милагро. Библиотека монастыря является всемирно известным хранилищем древних рукописей. Она хранит около 25 000 уникальных текстов, некоторые из них - доиспанского периода. Наиболее известные книги - «Испанский словарь», опубликованный Испанской королевской академией, и «Святая Библия», напечатанная в Антверпене с 1571- 1572 год. Лестница библиотеки имеет впечатляющую форму и выполнена в мавританском стиле из никарагуанского кедра.

В 1943 году в катакомбах монастыря был обнаружен склеп, который содержит тысячи человеческих черепов и костей. Считается, что там было похоронено 25 000 человеческих тел. Склеп построен из кирпича и бетона, выдержал все землетрясения на перуанском побережье. Его использовали до 1808 года для захоронения жителей Лимы. Слышал, что теперь за определенную плату туда водят экскурсии. Но мы костями не интересуемся, так что, сделав фото монастыря, пошли дальше.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

За собором, на берегу реки Римак находится парк Ла Муралла и музей под открытым небом (Museo De Sitio Parque De La Muralla). Здесь можно видеть древние стены города города Лимы, которые когда-то защищали город от пиратов и врагов испанской короны. Они были построены между 1684 и 1687. Много лет спустя, в 1872 году, эти стены были снесены тогдашним президентом Жозе Балта. Сегодня они являются основной туристической достопримечательностью. Недавно это место было открыто под названием Парк-де-ла-Муралла, что буквально означает Парк стены. Парк-де-ла-Муралла также содержит небольшую выставку карт, гравюр и артефактов. Вход свободный, потому как ничего особо впечатляющего тут нет.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Где-то в глубине парка находится статуя Франсиско Писарро – испанскому завоевателю Перу. Несмотря на то, что этот полуграмотный проходимец и авантюрист прямо или косвенно стал причиной гибели тысяч, если не миллионов индейцев, ему поставили памятник. Причем относительно недавно, в 1935 году, когда страна уже давно была независимой. Сначала скульптуру разместили на Плаза Майор, но потом всё-таки припрятали куда подальше. Мы к ней не ходили, судя по фото из Интернета ничего примечательного.

Миновав парк, направились к площади Конгресса, которую украшает памятник куда более достойной личности, чем Писсаро – легендарному Симону Боливару. Национальный герой Венесуэлы, наиболее влиятельный и известный руководитель времён войны за независимость испанских колоний в Америке отлит из бронзы верхом на коне. Как следует из названия, на площади также находится здание конгресса республики Перу. И снова доступ к этому зданию, равно как и на саму площадь оказался перекрыт. Смогли лишь сфотографировать издалека, через решетку забора.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Делая эти фото через решетку ограды, мы стали объектом внимания перуанских школьников. Очевидно, желая потренировать свой английский, они кричали нам «Hello!!». Недолго думая, решили нарушить гегемонию английского языка в сфере туризма и стали отвечать им на русском: «Привет! При-вет! При-вет!». Детвора остолбенела в непонимании. Один самый смелый пацаненок спросил у меня: «Дэ донде устед?» (Вы откуда?). Сначала я ответил, как есть – Украниа. Дети не умеют скрывать мысли, так что я без труда прочел на лице моего собеседника, что такой страны он не знает. Тогда я уточнил: «Паис серка де Руссиа». Тут весь класс оживился! Оказалось, что Россию малышня знает и, прежде всего, благодаря чемпионату мира по футболу. Они загомонили между собой, видимо вспоминая самые яркие моменты мундиаля. А ведь прошел уже целый год.

От здания Конгресса по улице Хирон Хунин вернулись на Плаза Майор. От площади на юг тянется улица Хирон де ла Уньон (Jiron de la Union). Она изобилует красивыми зданиями, магазинами и кафе. Проложенная самим Франсиско Писарро в колониальный период, эта улица была самой аристократической в городе. Сейчас же она превратилась в чисто коммерческую, туристическую артерию Лимы.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Интересно, что от некоторых домов похоже остались одни фасады. За балконами проглядывается явно не жилая обстановка.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

По этой симпатичной улочке вышли на площадь Сан-Мартин и к одноименному парку. Спроектированная в 1921 году в честь 100-летия Независимости Перу плаза стала крупнейшей и красивейшей площадкой города. В центре ее доминирует бронзовый памятник национальному освободителю Хосе-де-Сан-Мартин в окружении элегантных белоснежных зданий в стиле ар-нуво.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Здесь расположен один из самых знаменитых исторических отелей города — Гранд отель «Боливар». Это одна из старейших гостиниц Лимы, построенная в 1900 году, и изначально предназначавшаяся для встречи президентов и других высокопоставленных лиц. Архитектура здания относится к периоду расцвета перуанской республики.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

На площади Сан Мартин стали свидетелями забавного перформанса. Некий мужик в маске (очевидно изображавший какого-то местного политика) толкал речь на камеру. Мы ничего не поняли, но выглядел он прикольно.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Задержались на некоторое время на площади, наблюдая за этим действом и жизнью местного населения. После небольшой передышки потопали дальше, также придерживаясь южного направления. Как я уже писал, центр Лимы изобилует кафе, столовками и магазинчиками. Они соперничают между собой, предлагая самый недорогой комбо-обед. Ценник за набор из первого, второго и компота в среднем составляет 9..11 солей. Но есть точки, которые открыто демпингуют и предлагают комплексные обеды за 8..8,5 солей. В одной из таких столовок, встретившейся по пути, мы и пообедали. Нас угощали большой тарелкой супчика с огромным куском мяса и таким же недецким блюдом с рисом и тушеной картошкой с овощами.

Следующей ключевой точкой нашей прогулки была площадь Франции — красивый подарок городу Лима от французской колонии в честь 100-ления Независимости Перу. Она совсем маленькая, буквально несколько квадратных метров. Главным украшением площади является церковь Реколета, которую еще называют «Приход святых сердец». Здание 18 века в неоготическом стиле очень красивое. К сожалению, фасад церкви был закрыт на реконструкцию.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

От площади Франции направились в сторону парка Хуана Аларко де Дамерт. По пути сфоткали местный дворец юстиции и попробовали мороженое (1 соль). К сожалению, мороженное оказалось вовсе не местное, а Nestle. Что поделаешь – глобализация.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В парке Хуана Аларко наша дневная прогулка по Лиме подошла к концу. Безусловно, мы не увидели и десятой доли от всех интересных мест огромной перуанской столицы. Если вы хотите познакомится с городом поближе, то придётся уделить этому хотя бы 3..4 дня. Однако лично у меня где-то к третьей неделе путешествия наступает "точка перенасыщения", когда объём увиденного превышает порог восприятия. После этого момента любые достопримечательности не производят должного эффекта. Это явный признак того, что пора домой.

Сделал фото фонтана с Нептуном, который к тому же не работал.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Снова вышли на проспект Арекипа, сели на один из автобусов (301, 302, 303), следующий в обратном направлении, автобус и вернулись в наш хостел. Но уже через пару часов, когда по местному времени было 17-30, снова пошли на ту же самую автобусную остановку, чтобы доехать до парка Parque de la Reserva и посмотреть вечернее шоу фонтанов. Хочу отметить, что выходили мы уже в сумерках, а пока доехали и вовсе стемнело. И даже в темное время суток мы не чувствовали опасности на улицах Лимы.

По вечерам со вторника по воскресенье в парке устраивают впечатляющее интерактивное шоу-представление в сопровождении классической и перуанской музыки. Шоу начинается в 19.15, 20.15 и 21.30. Мы хотели попасть на первое шоу. Но все оказалось не так просто. Во-первых, вечером пробки в городе на порядок больше, чем днём. Поэтому автобус вез нас около часа или чуть больше. Во-вторых, нужно было заранее раздобыть карту парка, а я этого не сделал. Как оказалось, его территория очень большая и разделена дорогой на две части, соединённые туннелем. Мы вошли в парк со стороны проспекта Арекипа и сначала попали в меньшую, не основную часть. Там всего три или четыре небольших фонтанчика. Мы никак не могли понять, где же проходить это самое светомузыкальное шоу? Уже хотели уходить с разочарованием, когда обратили внимание на людей, идущих к туннелю, соединяющему две части аттракциона. Да, вход в парк платный - 4 соля.

Вот эти фото сделаны сразу за входом. Обратите внимание, что все снимки, где мы с Натали вместе, делали либо такие же туристы, как мы, либо местные, которых мы просили об этом. Это я к тому, что мы спокойно доверяли телефон или камеру первым встречным людям на улице и тем не менее наша нехитрая аппаратура от этого никак не пострадала.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Перебравшись по туннелю в основную часть парка, поняли, что достопримечательность действительно достойна внимания. Фонтанов здесь много и они все разные: большие, маленькие, интерактивные. Фонтанный комплекс "Магия воды" - Эль Циркуито-Магико-дель-Агуа - был открыт на территории Парка де-ла-Ресерва в 2007 году. Этот комплекс реализован в рамках серии проектов, завершенных мэром Лимы Луисом Кастанеда Лоссио, стоимостью 13 миллионов долларов. Данный проект был подвергнут критике из-за своих расходов и дизайна, а также из-за необходимости полной реконструкции парка, имеющего большое историческое значение. Кроме того, подверглась критике и относительно большая стоимость входного билета. Но только за год работы фонтанного комплекса посмотреть его пришло 2 миллиона человек. Народу развлечение понравилось.
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами
Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

В настоящее время "Магия воды" в Лиме является мировым рекордсменом среди фонтанов: комплекс состоит из 13 различных фонтанов. Все фонтаны освещаются в ночное время с постоянно меняющейся цветовой схемой. Самый большой фонтан выбрасывает струю воды на высоту более 80 м.

Найти место проведения шоу в основной части парка не составит труда – это самый большой фонтан по центру. Из-за задержки в малой части парка на первый сеанс мы не успели. Но это не страшно, в 20-15 следующий. Представление понравилось, рекомендую! Это не просто светомузыка, а лазерная голограмма на струях и брызгах воды. Попытался снять происходящее видео, хотя мобильный телефон - это все ж не специальная аппаратура для ночной съёмки, так что прошу пардон за качество.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=318v9It_TbM&feature=share[/youtube]

Назад снова ехали на автобусе. Час пик миновал, автобусы были полупустыми и ходили быстро. Вернулись в Мирафлорес около 22-00.

И буквально несколько слов о последнем дне в Лиме – 25 сентября.

Обратный вылет по расписанию был в 19-55. Согласно первоначальному плану имеющийся запас времени можно было потратить на посещение Музея Ларко и Музея золота. Первый особенно часто хвалят на этом форуме. Но, почитав о них в Интернете, я выяснил, что стоимость посещения музеев 30 и 32 соля с человека соответственно. То есть два музея для двоих человек обошлись бы в 124 соля плюс проезд. При этом фотографировать экспонаты, конечно же, нельзя! Посовещавшись, мы решили отказаться от музеев, а оставшиеся деньги потратить на местном сувенирном рынке.

Упаковали весь наш багаж, отдали хозяину хостела ключи от номера, а рюкзаки оставили у него в кладовке, предупредив, что заберем их около 16-00. Ближайший к Мирафлорес сувенирный рынок называется Inka Market. Добраться до него можно пешком, он находится сразу за парком Кеннеди. Рынок реально огромный, среди десятков лотков с товаром можно и заблудиться. Отзывы в Сети о нем противоречивые. Есть мнение, что большая часть представленной продукции ориентирована на туристов и довольно низкого качества. Но мы и не собирались покупать свитера или пледы из альпаки. Кроме мелких безделушек, основной целью нашего похода был перуанский шоколад. Но вот незадача – оказалось, что на рынке сувениров нет шоколада! Забавная ситуация приключилась у одного лотка. Когда мы объяснили продавщице, что ищем местный шоколад в плитках, эта пожилого вида персона (я бы сказал, бабуля) попросила нас подождать и куда-то побежала. Ждали мы достаточно долго, уйти не позволило лишь чувство ответственности: ведь торговую точку оставили на нас. Минут через 10-15 бабуля вернулась, вся запыхавшаяся так, что с трудом могла говорить. Она действительно принесла шоколад, хотя и не в виде одной плитки, а несколько плиточек в одной упаковке. Мадам запросила за такую пачку 40 солей, что меня просто шокировало – упаковка была не более 200 грамм. Скрепя сердце, предложил двадцатку. Как по мне, это тоже слишком, просто не хотелось уходить без главного сувенира. Не договорились, пришлось извиниться и идти дальше. Но, как оказалось, это был ещё не конец истории.

Уже в другом месте мы купили себе по футболочке с символикой Перу – цена 15..20 солей за одну (я долго искал с изображением Мачу Пикчу на всё пузо). Спросили у продавщицы и насчёт шоколада. Она-то и раскрыла нам «военную тайну»: искать его на рынке бесполезно, нужно идти в ближайший большой супермаркет. Нашли такой по карте (сейчас уже не могу вспомнить его название), и действительно, в отделе сладостей было полно местного шоколада. Цена за плитку тоже не дешёвая, от 12 до 25 солей, в зависимости от массы и престижности бренда. Но каково же было наше удивление, когда мы обнаружили на полке точно такую же упаковку, которую нам предлагали на рынке! Видимо турбо-бабка успела сбегать в супермаркет, пока мы ждали её. Магазинная цена за пачку составляла 15 солей, то есть, даже согласившись на мою двадцатку, мадам оказалась бы в выигрыше. Видимо свои труды по «добыванию» шоколада она оценила больше чем в 5 солей.

Оставшийся скромный запас перуанских денег я разделил на две части: пять солей на проезд в автобусе до аэропорта и всё остальное (около 12 солей). Это остальное мы решили банально прожрать. А что, со всеми предстоящими перелётами, когда ещё сможем поесть по-людски? На комплексный обед в Мирафлорес даже для одного этой суммы недостаточно, а вот по тарелке супчика нам за эти деньги организовали.

После обеда снова зашли в хостел, забрали рюкзачки и с трудом упаковали в них купленные сувениры. С автобусной остановки на проспекте Хосе Пардо начался долгий путь домой (снова через Барселону), который в целом прошёл строго по плану, без каких-либо приключений.

На этом я заканчиваю. Надеюсь, мой отчёт будет полезен тем, кто только собирается ехать в Перу. А уже побывавшим там он поможет заново пережить приятные моменты знакомства с новой страной. Желаю всем отличных путешествий и до новых встреч на форуме!
Аватара пользователя
_Macumba_
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 13.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лима-Ика-Куско-Лима или краткое руководство по борьбе с собственными страхами и комплексами

Сообщение: #54

Сообщение Cuban_Pete » 08 июн 2021, 01:24

Классный отчет! Легко читается и много полезной информации! Спасибо автору!
Cuban_Pete
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2014
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль