В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #1

Сообщение Rubichka » 02 янв 2021, 19:59

Всем привет!
Хочу оставить здесь мой первый небольшой отчет о совершенно замечательной поездке в Перу и Боливию в 2019 году. Не судите строго, впечатлений много, а слов мало))) Фото обязательно будут, как только разберусь как присоединить...
Поехали!
Часть первая.

1. Идея. Идея такого путешествия родилась не спонтанно, мне очень давно хотелось показать, разделить с братом особую магию и красоту этих мест. Сама я, однажды посетив Перу и не однажды посетив Боливию была абсолютно влюблена в эти суровые, но безусловно прекрасные края! Брат, как человек увлеченный древними цивилизациями был только «за» так что решено!!

2. Подготовка. Прежде всего, мы выбрали время оптимальное для посещения региона – февраль. Времени у нас было достаточно для подготовки и закипела работа. Прежде всего выстраивание маршрута. В итоге получилось следующее: Москва – Лима – Куско – Священная Долина Инков – Мачу Пикчу – Куско – Ла Пас – Оруро – Лима – Москва. В соответствии с планом были куплены онлайн: авиабилеты Москва – Лима через Амстердам туда и Париж обратно (примерно по 75т./билет), а также Ла Пас – Лима (примерно 14т/билет); билеты на комфортабельный автобус Лима – Куско и Куско – Ла Пас; билеты на поезд до Мачу Пикчу; входные билеты на Мачу Пикчу и все отели по ходу путешествия. Не забыли и про обязательный солнцезащитный крем и головные уборы.

3. Воплощение. Рано утром 22 февраля мы выдвинулись в аэропорт и большая птица)) взяла курс на Амстердам. Билеты наши не самые дешевые, но не хотелось тратить время и нервы на долгие стыковки, поэтому проведя 3 часа в комфортном лонже Сипхола мы взяли курс на Лиму.

4. Лима. Прилетели в Лиму ближе к ночи, но о трансфере позаботились еще в Москве – нас уже ждал таксист с табличкой (примерно 20 баксов, но на тот момент мы предпочли надежность). Отель был забронирован в Мирафлоресе, небольшой, с террасой окруженной живыми растениями. Номера посредственные, но нам предстояло провести там одну ночь и не интересовало ничего кроме кроватей. Утром кое-как выспавшись, мы просто, но вкусно позавтракали на террасе тостами с джемами из манго и маракуйи, крепким кофе и сыром. Вещи мы практически не разбирали, просто надели футболки и в путь! Первым пунктом была Уака Пуклиана – довольно большая археологическая зона местных индейцев. Отель выбрали таким образом, чтобы дойти до нее пешком и круто, что Уака оказалась от нас всего в 5 минутах)) Купили билеты, в стоимость которых входила экскурсия на английском или испанском. Любопытное место для тех, кто интересуется. Интересно, что зона всё еще в процессе раскопок. Вдоволь находившись там мы пешком отправились смотреть город в пределах Мирафлорес. Наш автобус отходил около 5 вечера, так что рисковать с поездками не хотелось – особенно увидев местные пробки…Мы с удовольствием погуляли, поели вкуснейших сендвичей, запили натуральными соками и вернулись в отель. В расчетное время на такси отбыли на автовокзал и благополучно разместились на своих местах в автобусе. Это конечно супер тема – путешествовать на Латинской Америка на автобусах дальнего следования!! Широкие просторные сиденья раскладываются в плоскую кровать, сервируют обед/ужин или завтрак. В спинку впередистоящего кресла вмонтированы сенсорные экраны (правда все фильмы и мультики у нас были на испанском, но проблемой это не было). И всё бы ничего и 22 часа прошли бы незаметно и расслабленно если бы не…сломавшийся автобус часа три не доезжая до Куско. Буааа…Спросила у водителя, оказалось что сломалась деталька и он уже отправил второго пилота в ближайший автосервис. Ну деваться некуда, ждем, тусим у автобуса. Жаль времени, но такие вещи никак нельзя учесть и запланировать. Часа через два поехали. Привет, Куско!!!

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Первое увиденное в моей жизни гало
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков



5. Куско. На такси мы быстро долетели до нашего отеля – ну прямо на Пласа де Армас – центральной площади города. Быстро заселились и пошли прогуляться и покушать. К сожалению, застряв в пути, мы вышли ближе к заходу солнца и город быстро окутал нас огнями…Мы прогулялись до Кориканчи – прикинуть сколько до нее идти от отеля, прошлись до офиса Инка Рейл – таково требование при покупке билетов на поезд онлайн – и нам распечатали наши бронирования. Всё очень быстро и без проблем. Еще и мате напоили)) Сделав дела прошли поискать где поесть. С этим вопросом там нет проблем, конечно, но мы неспеша выбирали. Никаких особых рекомендаций мы не смотрели заранее, в этом вопросе ориентировались на свою чуйку и не прогадали – нашли милейший ресторанчик Pucara где наелись до отвала. Сытые и довольные мы немного потусили на Пласа де Армас, полюбовались на огни не-большого города)) и вдруг осознав как сильно мы устали, поползли спать. Нас ждут великие дела!
Чудесно выспавшись, мы побежали смотреть один из важнейших пунктов нашей программы – Кориканчу. Остатки древнеинкских храмов и строений поглощенные католическим собором. То, что внутри воистину взрывает мозг! Это не объяснить словами и надо видеть своими глазами и трогать своими пальцами. Не буду проповедовать здесь свои теории, скажу только, что увидеть это своими глазами стОит долгого пути. Чтож, пора двигаться дальше. Мы решили выжать максимум из этого дня)) и пошли в сторону Саксайумана. По пути полюбовались на знаменитый камень с 12 углами. Кстати, его окружают не менее интересные экземпляры. Путь в Саксайуаман не близкий и не простой. Мы как то тупанули и пошли пешком – заблудится негде, но всё время в гору. Конечно, выдохлись. Когда поднялись, над Куско, оставшимся в долине, сгустились черные тучи. Весьма драматично выглядело. Саксайуман настоящее место силы! Гигантские камни филигранно подогнаны друг к другу. Назначение построек так и осталось неясным, а местные гиды мямлят что-то об оборонительных целях, что вызывает смех у тех, кто смотрит на город внизу. Вдоволь нагулявшись (территория то оказалось весьма большой!) мы пошли в город, вниз по уже знакомой дороге. Наскоро перекусили и спать – устали…

Кориканча и немного Куско

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Последний раз редактировалось Rubichka 06 янв 2021, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский
перуанская амазония

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #2

Сообщение Rubichka » 02 янв 2021, 20:30

На главной площади Куско

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Гуляем

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Кориканча!

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Путь к Саксайуману
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #3

Сообщение Rubichka » 03 янв 2021, 00:41

Часть 2.

6. Священная Долина инков. На 8.30 утра у нас была назначена встреча с водителем авто. Дело в том, что до поездки я ломала голову как нам эффективно и без лишней головной боли прокатится по самым знаковым местам из Куско до Ольянтоитамбо, где нас ждет поезд. Проштудировала Форум и мне открылся целый набор вариантов, но вот полагаться на волю маршруток и заниматься поиском их остановок, заведомо теряя ценное время…В общем я вспомнила, что тот самый один раз, когда я ездила на 4 дня в Перу из Боливии, нам помогала девушка из турагентства в Ла Пасе – подружка нашей дальней боливийской родственницы. Я попросила контакты и быстро вышла на связь с милейшей Рэзи. Она оперативно договорилась с перуанскими коллегами об аренде машинки с водителем, который будет нас возить с учетом нашего графика. Не скажу, что дешево, но 180 долларов тогда могли себе позволить…И опять же – надежность. Так вот ровно в назначенное время скромный седанчик с водителем Эухенио нас ждал у дверей отеля. Собирались с легкой грустинкой от расставания с нашим отелем – маленьким домом в Куско. Приятный парень на ресепшен без проблем разрешил нам оставить чемодан с барахлом (отправлялись в путь налегке, с двумя рюкзачками) тем более, что по возвращению в Куско мы остановимся здесь же)). Надо сказать, что мы получили истинное удовольствие от каждого мгновения пребывания в этом отеле. И в этом городе…В путь!

7. Писак. Дорога побежала по маленьким деревенькам и живописным ландшафтам, я не могла оторваться от окна)). Эухенио ненавязчиво развлекал нас рассказами о местных обычаях, кухне и местах, которые проезжали. Болтая о местной кухне, Эухенио зарулил в поселок (название его не запомнилось мне) – «столицу жареного куя» (с) И правда, все домики на главной улице имели прилавок с целым набором закрепленных шампуров на которые были нанизаны куи. Желудок у меня крепкий, обычно не жалуюсь и ем всё. Ну так я думала до этого момента. Понимаю, что это очень индивидуально и предел брезгливости у всех свой, но эти тельца с зубастыми головами, нанизанные на шампуры. В общем есть предел моим гастрономическим экспериментам. Эухенио горячо нас убеждал, что мы не любим куя просто потому что не умеем его готовить, а здесь его готовят с душой, но…решили не брать жареную тушку с собой)) Типа – не нагуляли аппетит, а холодный куй это ниочём)))) Куй – морская свинка на местном)). Перед нашей первой запланированной остановкой, Эухенио показал нам мирадор (смотровая площадка) с изумительным видом на горы и долину внизу! Мы поохали, пофоткались и тронулись в путь. Совсем скоро мы подрулили к «верхнему» входу в археологическую зону Писак. Кстати, очень правильное решение – если бы мы шли снизу вверх, то мало того что выдохлись, так еще и потеряли бы куууучу драгоценного времени. Купили билеты и вошли. Боже, какие виды!! На мой вкус эти пейзажи «перевесили» археологические моменты. В этом месте можно зависнуть на весь день. И ночь. Представляю какое тут звездное небо… Но у нас было всего 2,5 часа. Головокружительные виды завораживали. Мы медленно продвигались - зависали у каждого «угла». К стыду своему не могу припомнить ничего запоминающегося по части археологии, а вот пейзаж с легкостью встает перед глазами до сих пор. Набродившись вверх-вниз по горе мы изрядно уставшие и даже пресыщенные от впечатлений вышли из «сайта» и нашли нашу машинку. Время двигаться дальше.

8. Ольянтоитамбо. Едва усевшись в машину мы задремали, но ненадолго. Довольно быстро Эухенио разбудил нас подрулив ко входу в крепость Ольянтоитамбо. Забегая вперед – это одно из моих любимых мест. Оно поразило меня в первый раз и прочно засело в моем сердце во второй. Брат тоже был поражен масштабами и какой-то особой магией этого места. Мы карабкались вверх. Опять вверх)) Но куда деваться – такова доля самостоятельных исследователей! Мы глазели на эти монолиты почти до закрытия (в 17 часов) и уже спускаясь зашли осмотреть находящийся вдали от глаз туристов уголок с уникальными образчиками полигональной кладки! Ходить там можно вечно, особенно когда никого кроме нас двоих там не было… Но сайт закрывался и поры на выход. До нашего поезда еще 2,5 часа, как раз время чтобы подкрепится – только на завтраке весь день держались. Хотя к слову сказать когда так ухайдокиваешься за день впечатлениями и физически – на еду не особо и тянет. Но вроде нагуляли аппетит и не долго думая зашли в ресторанчик прямо у выхода в крепости. Не пожалели опять! Стейки были замечательно мягкие и сочные, пиво холодным, картошечка фри хрустящей, вайфай шустрый, а на экране футбольный матч. Как хорошо мы посидели!)) Около 19 часов сытые и довольные вышли из ресторана и оказались как раз на дороге, которая по прямой привела к вокзалу, точнее – к отдельным залам ожидания компаний перевозчиков. Их две, но я выбрала Инка Рейл, как то мне глянулась больше)). Уютный большой зал ожидания, бесплатные напитки, вайфай, много мест посадочных – всё очень и очень круто сделано! Не ожидала даже. Нас зачекинили на поезд прямо там. А вот поезда всё не было. Не поняла я в чем была проблема, но девушка-хостесс провела нас на посадку только около 20:30. Конечно, мы не мёрзли и не голодали, но учитывая наш гипер-насыщенный день просто валились с ног от усталости. А так как следующий день нас ждала ранняя побудка и не менее насыщенна программа, то уже очень сильно хотелось приехать)) Но здесь опять мы не властны что-либо изменить и заняв места едем к пункту назначения – Агуас Кальентес (Горячие источники) он же Мачу Пикчу Пуэбло. Поезд полз медленно и попив горячего мате с печеньками мы подрёмывали – за окном шумела бурная Урубамба но вообще ничего не было видно. Прибыли на место уже в начале одиннадцатого. Очень удачно, что прибывающих прямо на перроне встречают сотрудники отелей/хостелов, чьи гости приезжают с табличками с названиями отелей или именами. Это мило и очень облегчает жизнь, особенно когда приезжаешь в такое время! Своего паренька мы нашли сразу, нас и еще двух девушек-француженок он быстро повел по улочкам в наш хостел. Не надо бояться слова хостел здесь, в Агуас Кальентес – это милейшие маленькие гостинички с номерами чуть ли не лучшими в среднем по Перу. Второй раз я там и второй раз попадание в яблочко! Хостелы разные, конечно, оба раза. На ресепшене мы получаем подробные инструкции и дельные советы по завтрашнему перемещению. Бегом в душ и спать!!! Рано утром нас ждет Чудо Света! Волнуюсь, как первый раз))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #4

Сообщение Rubichka » 03 янв 2021, 01:02

Жареный куй))

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Писак
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Ольянтоитамбо
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #5

Сообщение Maksss73 » 03 янв 2021, 05:25

Ух ты! А вот этот маленький камушек в Кориканче мы пропустили. :( А почему февраль оптимальный? Дожди не беспокоили?
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #6

Сообщение Rubichka » 03 янв 2021, 11:03

Maksss73 писал(а) 03 янв 2021, 05:25: А почему февраль оптимальный? Дожди не беспокоили?


Погода нас радовала! Мелкий дождь моросил лишь однажды, пока мы в Саксайуамане бродили. Остальные дни было солнечно. А оптимально для меня потому что их "зимой" я там была и в горах прохладно, чего лично я не люблю))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #7

Сообщение Rubichka » 03 янв 2021, 19:50

Часть третья.

Мачу Пикчу.

9. Плотно покушав на завтраке, в 7:00 мы вышли из своего хостела искать автобусную остановку и – о, чудо – она действительно как нам сказали на ресепшен оказалась прямо за углом! Народ скапливался в очередь, которые впрочем двигалась довольно бодро. В 7:30 мы уже стояли в другой очереди уже на автобус. Народ немного волновался и рандомно двигался во все стороны, понять в какую из трех ответвлений стоять нам оказалось непросто… Но вот очереди пройдены, местечки заняты и мы тронулись в гору к объекту наших мечтаний – Мачу Пикчу! Погода стояла чудесная, солнышко грело, настроение было очень приподнятым. Добрались и нас ждала еще небольшая заминка на входе но мы успели подготовится, достать панамы. Ура! Мы внутри! Для начала пошли на смотровую площадку с самым -самым классическим и открыточным видом на город. Там, где Уайна Пикчу так похожа на профиль индейца)) Постояли замерев от восторга…какая красота! Пофоткали город внизу, себя, себя с городом внизу и еще по кругу – примерно тысячу кадров – и решили пойти вправо, к «воротам солнца». Рассудили мы так: по новым правилам идти можно только в одном направлении, ориентируясь на указатели и тропинку, огороженную верёвочками. То есть прошел вперед, случайно мимо чего-то интересного – а уже не вернуться, смотрители строго бдят и пресекают броуновское движение туристов. Несмотря на то, что количество людей в день строго ограничено…Соответственно, уйдя влево, в сам город мы уже не сможем вернутся на тропу к воротам солнца. Тогда с неё и начнем, а город никуда не денется. Какая красивая тропа!!! Петляет по горе и такие ландшафты открываются, ну просто Аватар! Мы опять зависали на каждом повороте тропы чтобы сделать фото и особо не торопились. Через некоторое время решили не заморачиваться поисками тех самых ворот, т.к. время бежало быстро, как оказалось, а до ворот еще пару раз по столько идти. Развернулись в город. К слову сказать, формально время пребывания в МП ограничено (у нас было с 8:00 до 12:00), но на вторую цифру вообще никто не смотрит и собственно никто не контролирует ваш выход – главное войти в своё время. Но билеты у нас были на дневной поезд, так что имело смысл всё-таки сосредоточится на самом городе. Описывать его не буду – в сети полно информации на любой взыскательный вкус и еще больше док фильмов, посвященных МП и его истории. Официальной и альтернативной. Скажу только, что увидеть это чудо нужно хотябы раз в жизни. В этих мыслях и сосредоточенном молчании от увиденного мы спустились на автобусе с Агуас Кальентес и так как у нас оставалось немного времени до поезда, зашли покушать. Везде вкусно! Ни разу нам не попалась сомнительная еда, мы получали удовольствие от свежих продуктов и холодного пива. Поели мы на открытой веранде с видом на бурный поток Урубамбы и немного прогулялись по городишке. Какой очаровательный!!! Малюсенький, аккуратный в обрамлении зеленых гор.

Крайне довольные пошли на вокзал и в окружении розовых кустов ждали последние полчаса до поезда. На этот раз виды из окон были не оторваться! Мы только и успевали фотографировать на обе стороны. Заснеженные шапки вершин, бурная река, зеленые долины…Мы пили вкусный миндальный чай и чувствовали себя просто очень счастливыми. Около 17 часов мы прибыли в Ольянтоитамбо, где у нас был забронирован номер в хостеле Picaflor Tambo. Честно говоря, нашли мы его не стразу, начло стремительно темнеть и мы ориентировались на навигатор в телефоне. Нашли его на узенькой улочке и быстро заселились. Какой очаровательный хостел! Гостиные на этаже с тв и книгами (насколько я поняла, постояльцы оставляют свою беллетристику и путеводители на разных языках), с любовью обставленные номера с обилием цветного текстиля, чайничком и просто огромным количеством пакетиков с мате всех возможных видов! А еще я увидела балкончик…и огооооо…улочка граничила с противоположной стороны с горой и прямо перед нашими глазами были развалины инкских «амбаров»! Это ж не загнать себя обратно в номер!))) А еще улицы заливал желтый свет фонарей, суетились люди, бегали вездесущие тощие собачонки…ну чудо как хорошо! Мы вскипятили чайник и просто на пике ощущения уюта и чудесного приобщения к её величество Истории включили документалки про крепость Ольянты и МП. Выдув наверно литра по три чая каждый наконец заснули. Завтра наш верный товарищ Эухенио заберет нас в Куско!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #8

Сообщение Rubichka » 03 янв 2021, 20:02

Немного МП моими глазами

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #9

Сообщение Rubichka » 06 янв 2021, 01:08

Часть четвертая.

10. Куско. Опять и снова. В нашем распоряжении вечер, ночь и следующий день – вечером мы на автобусе уезжаем в Ла Пас. Но сначала – обязательный пункт программы – обед. Пока ехали к отелю, заприметили манящую надпись – Inca Grill и хвост очереди на вход. А вот это уже интересно! Впервые видели подобное в Перу. Пошли, нашли, не прогадали. Мой чичаррон был огромен и великолепен! Брат вдарил по супу и стейку и тоже остался очень доволен. А еще там играл маленький ансамбль народной музыки – ну очень классно!
Наше путешествие-приключение перевалило «экватор» да и, признаюсь, мы немного подустали: пара предыдущих дней крепко нас вымотала. Хотя усталость эта была приятная, но нам нужен был отдых. Мы очень неспеша покрутились по улочкам исторической части, поглазели на людей и даже сфотографировались с маленькой альпакой))) Честно говоря, это фото мне очень хотелось иметь в коллекции впечатлений. Когда стемнело окончательно, голод погнал нас целенаправленно смотреть на ресторанчики. Выбрали один, чуть пафосный с виду, но последний вечер в Куско, можем позволить)) И тут…в меню конечно есть куй. На гриле. Целый. Брат решился на дегустацию, я – пас. Ну никак не могла я заставить себя, да и надо ли?)) Еще заказали знаменитый коктейль Писко Сауэр. Вкусно! Но на мой вкус он всё-таки слишком «головокружительный»))) пока пьешь - очень вкусно, а градус подкрадывается незаметно. Бокалы большие, живительного напитка нам хватило на всю трапезу. Куй не оставил следа в душе брата – мяса мало, кожица довольно противной консистенции, есть по сути вроде как особо и нечего. Но это дело вкуса, конечно. Так закончился наш последний вечер в Куско – древней столице Инкской империи.

На следующее утро мы хорошенько выспались, оставили чемодан в отеле и пошли досматривать то, что не успели – Кенко и Тамбомачай. Благо, автобус наш на Ла Пас уходил почти в 11 вечера. Оба сайта находятся на горе, по сути продолжая «линию» Саксайуамана. Но на этот раз и туда и обратно мы уже воспользовались услугами Убера)) Кенко – объект уникальный. Действительно. Такого мы не видели, пожалуй, нигде. Если вы отступаете от общепринятых догматов Истории – вам дорога в Кенко. Даже если не отступаете – отстУпите… Тамбомачай на фоне увиденного до него, ничего особенного не смог нам предложить)) ну может мы слишком искушены чудесами за проведшие дни!) Но источник, который «облагорожен» инками и до сих пор дает воду – конечно замечательный. Вновь переполненные впечатлениями мы вернулись в отель отдохнуть и готовится с отъезду. Боливия, мы едем!

Вечерний Куско.

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Кенко
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #10

Сообщение Rubichka » 06 янв 2021, 12:12

Часть пятая.

Ла Пас - La Ciudad Maravilla. Вечером мы на такси отправились на автовокзал Куско. Контраст с центром города, к сожалению, очевиден.. :-/ Вокзалы они везде вокзалы. Подали наш транспорт и (не)легкое разочарование - автобусу очень далеко до комфорта в котором мы ехали до Куско. Надо отметить, что выбирая заранее билеты на этот рейс, выбрала едва ли не самую дорогую опцию. Буаа..Ну, в путь! В дороге были часов 10 примерно, ночью поспать особо не удалось из за постоянного холодного сквозняка отовсюду. Местные путешественники запасливы и продуманы - все с одним а то и двумя одеялами. Это не первая поездка автобусами по ЛА, но каждый раз не могу заставить себя тащить теплое одеяло... Мы не были единственными иностранцами, но европейцев не заметили...в основном путешествуют испаноаблантес (Аргентина, Испания), услышали парочку бразильцев. Рано утром была граница и нас выгрузили на КПП. Виза в Боливию для нас - ура! - отменена уже несколько лет. Кстати, само КПП очень чистое и просторное, выглядит как новенькое, включая уборные. Границы и таможни мы прошли очень быстро, боливийские погранцы нам даже обрадовались))) может, мы были первыми россиянами проезжавшими через них на такой тарантайке? :-) А вот аргентинцы маленько застряли и стормознули наше отправление. Что там случилось не удалось услышать, но чемоданы их из автобуса выгрузили...После этого мы тронулись в сторону Ла Паса. Через несколько часов сквозь дрёму увидела, что мы уже в эль Альто, ну чтож почти на месте. Дорога из Альто красиво уходит вниз по уклону и город виден как на ладони...красиво! Пришвартовались на автовокзале. Хотя путь от туда до нашего отеля не такой уж и долгий, но на машине всеж удобнее. Таксист нас немного покрутил по району - я совершенно забыла, что адреса в основном там называются не просто "район, улица, дом", а в формате "район, улица, со стороны/пересечение/ближе к.. улице, дом", но в итоге нашел. Да и я уже увидела хорошо знакомые стены... Отель Tinka оказался ну просто прелестным! Номер нам дали с видом)) два огромных окна выходили на город! Шикарное расположение - тихий переулочек в двух шагах от небольшого маркадо Сопокачи и в трех шагах от эль Прадо - широкого проспекта, по которому легко можно дойти до интересующих мест.
Разместившись, мы стали ждать нашу добрую фею - Рэзи из турагенства. То немногое время, что мы проведем на боливийской земле было распланировано довольно четко: первый день Ла Пас, второй день - Тиуанако, третий - от рассвета и до вечера карнавал в Оруро и последний, четвертый - Титикака. Конечно, остаются "за бортом" еще много-много мест которые нужно увидеть - типа Уюни, но время неумолимо( в следующий раз.

Рези выдала нам ваучеры на все поездки, мы расплатились и пошли гулять. Первый обязательный пункт программы - приложиться к моим нежно любимым пирожкам Уиступику и покормить брата настоящими сальтеньяс! Всё это мы нашли на площади Обароа - небольшая уютная площадь с кучей едальных заведений по периметрам. Там же есть одна из любимых сетевых кофеен города - кафе Александр. Сначала исключительно утренний ритуал - поедание сальтеньяс. Нашли без труда малюсенький закуток где выпечка этих чудо-пирожков семейный бизнес (мной опробованы ранее). Взяли по парочке на каждого. За счет особенностей теста начинка - мяско с овощами и, главное- бульон! - не вытекает. Но есть надо аккуратно - иначе обляпаться вытекающим бульоном делать нефиг.. Вкуснотища!! Я предпочитаю аль диабло - острые. Огнище!

Потом - по порядку - Уиступику. Это вообще местный специалитет. Семья, которая запустила эту сеть, сама из Кочабамбы и там конечно этих пирожковых на каждом шагу. В Ла Пасе, разумеется, тоже великое множество, не пропУстите! Интересный факт - название Уиступику аймарское - означает "кривой рот". Это было прозвище бабули семейства, которая и начала печь эти чудо-пирожки. Самое топовые на мой вкус с сыром. Я мечтаю о них перманентно находясь в Боливии и иногда за ее пределами))))

Кофейня Александр стОит отдельного упоминания. Чуть дороговато (в понимании цен Ла Паса) но кофе и прочие напитки горячие и холодные великолепны. Кстати, очень вкусный оказался их фирменный кофе в зёрнах и молотый (набрала с собой). Меню богато выпечкой и десертами, включая местные - типа уминты. Народу во всех их кофейнях всегда много, столик еле находишь, особенно вечерами. Обстановка расслабленная, очень комфортная для неспешного времяпровождения и беседы. Кстати, никакого налета "латины", всё в таком, европейском стиле. Также очень рекомендую - по городу их миллион.

После знакомой мне дорожкой вышли на Прадо и пошли в сторону Сан Франсиско и рынка Ведьм. Кончено, от ведьм там мало что осталось) но...все равно посмотреть на высушенных жаб и зародышей лам каждый раз довольно экзотично. Прикупив сувениров и мелкого барахлишка близким (типа шапочек и теплых перчаток) погуляли по кривым улочкам. Конечно же как не прокатится на Телеферико? Это развлечение то еще)) очень круто сделано и лично у меня каждый старт кабинки "вникуда" вызывает прилив адреналина. Отмечаю, что Телеферико сквозь года удается сохранить таким же, как после открытия - чистым, надежным, недорогим, а сеть линий все больше опутывает город - красота!
Здесь сделаю небольшое отступление. Дело в том, что никак специально не планируя этот момент, мы оказались в Ла Пасе аккурат в дни карнавала. Ну раз так, рассудила я, то надо его посмотреть там, где эта феерия стала "Нематериальным наследием ЮНЕСКО" - в столице карнавала Оруро. Я в один из заездов в Боливию была в Оруро - тихий провинциальный шахтерский городок, который судя по антуражу и вывескам "живет" от карнавала до карнавала. Конечно, карнавал не мог не повлиять и на жизнь Ла Паса...в худшую сторону. На улицах было феноменальное количество пьяных от мала до велика, а соответственно и мочи вдоль всех стен, включая соборы((( улицы были засыпаны всякой хренотой от хлопушек, обертками от всего на свете, 10-тисантиметровым слоем дурацкой пены из балончиков. От стойкого химического запаха этой пены болела голова. Мне жаль, что братишка смог увидеть один из моих любимейших городов с такой вот совсем неприглядной стороны. По пути обратно в отель и одурев от этой пены везде, мы выполнили обязательный пункт моей программы в Ла Пасе - посетить кафе-мороженое Думбо или Броссо (оба шикарны). Первым на обратном пути нам встретился Броссо, вперёд! Кафе-мороженое это слабо сказано - два этажа с огромными залами, но при этом очень уютные и даже с живой музыкой. А какое там мороженое...мммм...и пирожные...и тортики...и даже обычное меню есть (голод напомнил о себе неожиданно). В общем эти два заведения (кстати - сетевые по стране) очень рекомендую к посещению! Высший класс! Наелись, послушали певца (почему-то в "униформе" марьячи)) полазили в телефонах - вайфай мощный и бесплатный, пошли домой. По пути заглянули в сетевой супермаркет, набрали сухпайка на завтра и всякой воды. От обилия всего в магазине разбегались глаза... В номере нас ждала шикарная панорама вечернего Сопокачи в огнях!! Красота...спать!

Утром в уловленное время за нами приехала машина с водителем и гидом на сегодня. Специально обговаривали, что экскурсия будет на английском - чтобы брат мог полноценно слушать. До Тиуанако ехать недолго, мы на месте. Я уже была там, брат, соответственно, впервые. Гид оказался из местных индейцев Аймара и на довольно хорошем английском рассказал и показал нам небольшой музей и саму территорию. Нам повезло, что экскурсовод из местных - для индейцев это до сих под священное место. Мы узнали много вне "обязательной программы" - об обычаях индейцев, о ритуалах, связанных с этим местом и много других интересных фактов.

Так как сайт по сути очень небольшой и близко к городу, в районе обеда мы уже были в отеле. Планов было довольно много - поискать рекомендованные секретные места с отличным чичарроном, дойти до центральной площади но...наша прогулка прервалась в 5 минутах от отеля самым банальным образом)))) мы увидели ресторанчик (кстати еще два года назад его там не было) Эль Гаучо который нам как бы намекал о наличии там вкуснейшего аргентинского мяса. Сопротивляться бесполезно - зашли. В свое оправдание могу сказать, что несмотря на то, что мы очень грамотно "поднимали высоту" и пили литры мате де кока и ежедневно принимали аспирин, высота Ла Паса всё равно давала о себе знать...Все время мы чувствовали небольшую одышку, а любой подъем в горку или лестничный пролет становился практически вызовом нашей выносливости. Почти высота Монблана, чтож... Это я к тому, что гуляли мы довольно лениво и цели успеть всё не имели. Поэтому с чистой совестью уселись в Эль Гаучо и заказали с голодухи 1,3 кг мяса)) да, на двоих. Ни о чем не жалеем ;) Мясо принесли шипящим на здоровой сковородке, на спец столике. Официант нарезал кусочками и мы приступили к еде. Не помню такого божественного мяса...нежнейшее, мягчайшее, сочнейшее - это все о нем! Салат-бар был бесплатным, кстати. Как и хлебушки, соусы, масло и прочая мелкая дребедень. Вместе с пивом заплатили мы в пересчете на рубли около 1200. За всё. Наворачиваются слезы... Наевшись, а честно говоря - объевшись до крайности мы выползли из милого Гаучо и вернулись в отель. Спали до вечера как младенцы в люле. Очнулись, умылись, вышли на воздух - погулять вечерком по Сопокачи милое дело...Осмотрели местные кондитерские, зашли опять в супермаркет пополнить запасы воды. Спать опять - в 4 утра выезд в Оруро...

Немного фото из Тиуанако

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
В гостях у инков. Путешествие двух чудиков
Последний раз редактировалось Rubichka 06 янв 2021, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #11

Сообщение Rubichka » 06 янв 2021, 19:17

Часть шестая.

11. Оруро. Встали практически в ночь – в 3 часа, в 4 утра автобус, где у нас были места должен отъезжать от церкви Дона Боско что на Прадо. Опять же не далеко, но ночь, вызвали такси. Народу у стен церкви набралось на несколько автобусов. Так и оказалось – прибыли не менее трех больших автобусов. Мы стартанули уже около 5. Около 8 утра автобусы сделали остановку на завтрак в каком то поселке, покормили просто но вкусно – свежий хлеб, сыр, джем, чай/кофе. Поехали дальше. Через некоторое время добрались. Для нашей «группы» была забронирована трибуна. Шествие уже двигалось по проспекту. Ну что могу сказать…если честно – тоска зелёная. Точнее так: на час-два посмотреть костюмы и людей – ок, в самый раз но с 11 часов до 20:00 это ну просто перебор. Именно в 20 часов отходил наш автобус со стоянки обратно в Ла Пас. Где то в часа через 2 нашего там сидения принесли обед – Оруровский специалитет – мелко резаное мяско на рисе и всякие допы. Я горячее не стала есть т.к. кто его знает кто и как его делал…а туалет то мамма мия…одна кабинка на площади за трибунами. Вонища, прошу пардона, с ног валит. Брат поел, впрочем, сказал что даже вкусно.

Часам к 4 мы уже сходили с ума от однообразия происходящего. Причем толи артисты откровенно филонили, толи это в принципе норма – народ в шествии кто в лес, кто по дрова! Кто по телефону базарит, к кому через символическое ограждение лезут друзья и родня, базарят и фоткаются. Но общая масса шествующих просто шла. Шла!! Как таковых знаменитых танцев типа Диаблады, например, Тинку, наверное самых зрелищных, мы видели просто один или два за многие часы. В какой то момент одурев вконец, решили выйти за трибуны и пройтись осмотреть городок. Какой там! Все перекрыто, а что не перекрыто – закрыто. Наглухо. Очевидно, опасаются развесёлой толпы гуляющих…очевидно не зря опасаются…Вернулись на свои лавки. Еле еле дождались 20 часов и бегом к автобусу. А нет! Кукиш…автобуса нет. Сопровождающая пошла его искать, вернулась сказала нашла. Только теперь водителя нет. Автобус на парковке. Ну блин…В итоге мы выехали около 22.30 и в районе 2 ночи ввалились в свой номер. Ну и денек… Карнавал в Оруро не рекомендую, если, конечно, речь не идет в часе-двух)) но вот стОят ли они дороги?..Тут уж каждый решает для себя, а мы поставили мысленную галочку что видели в общем то, что большинство классических туристов не видят)) Спать!!

Немного фото карнавала в Оруро

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

12. Титикака. Уром за нами приехала трансферная машинка, чтобы отвезти к экскурсионному автобусу, ожидающем нас на автовогзале. Туристов оказался полный автобус) В путь! Путь до Великого озера недолгий и приятный. Тем более, что нашей сопровождающей оказалась невероятно улыбчивая и милая девушка-студентка туристического факультета. Т.к. в автобусе публика была довольно разношёрстной а плане языка, и наша девушка старательно повторяла свои рассказы с испанского на английский. Забавно то, что рассказывала она эмоционально, как первоклашкам размахивая руками и жестами показывая то атакующую пуму, то новорожденного царя инков –понимали бы даже глухонемые))) Когда приехали в Копакабану, погода была просто чудесной! Яркое солнышко, редкие белые облачка, вода Озера блестит и сияет… Первым делом нас покормили в ресторанчике прямо на пристани. Рыбкой форелью из Озера. Вкусно…начало очень-очень! Перед посадкой на катер гид завела нас в Собор Св.Марии из Копакобаны. Именно там расположен наиболее почитаемый боливийцами образ Девы (в виде небольшой скульптурки в богатых одеждах). После мы сели в катер и с ветерком покатили на Исла дель Соль (Остров Солнца). До острова примерно 30-35 минут плыть, дорога эта в удовольствие – невероятно синяя вода, солнце, настроение очень приподнятое. На Острове нам предстояло пройти местным терренкуром – с севера на юг (или наоборот, сейчас не вспомню). Примерно посередине пути мы посмотрели остатки инкских ритуальных сооружений – остров имел особое духовное значение для них. Инки верили, что их прародители вышли из вод Титикаки на берег острова Солнца и оттуда взял начало инкский народ. На острове и ныне существую крошечные деревушки. Живут натуральным хозяйством и изготовлением нехитрых сувениров для приезжающих туристов. Однажды мне посчастливилось ночевать на Острове, в домике-мазанке отданную под приезжих местными жителями. Закаты на Титикаке это нереальное зрелище, а такого звездного неба мне наверное только на Уюни пришлось еще увидеть…Но сейчас, мы прошли остров и двигались к нашему катеру, который перебрался также на противоположный берег. Почти спустившись увидели древние источники инков, бьющие из каменной кладки. Озеро бОльшей частью соленое, вода и источниках – пресная. Как и почему? Кто ж его знает… Кстати их официальное название – Источники молодости. Попили из них и мы. По состоянию на сейчас – мы молоды и полны сил)) По качеству – вода очень вкусная, холодая и освежающая. Очень мне понравилась это поездка…Священное озеро – мое место силы.

Чудесный день в священном месте

В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Вернулись в Ла Пас мы вечером, кажется в районе 9 часов. Оказалось, что наша трансферная машинка не приедет забрать нас в отель. И еще проблема, что такси ну никак невозможно было найти! Карнавал, мать его((( Кругом толпы пьяных и пьющих, люди падают посередине улицы, храпят привалившись к стенам в лужах своей мочи..Причем без половых различий. Очень много молодежи (а на мой взгляд и вовсе школьников) пяьнющей в щи. Просто адище. Хорошо что наша улыбчивая девушка-гид увидела нас растерявшихся и сама бегала по району в поисках таксо. Нашла! Ура, едем кое-как среди пьяных толп. Может показалось, но водитель наш тоже не выглядел кристально трезвым(( Добрались!! Собираемся и спать! Рано утром летим в Лиму – последний пункт нашей безумной авантюры))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #12

Сообщение Кинель » 06 янв 2021, 21:52

Очень интересно и красиво! И так все удачно спланировано, все у Вас по расписанию и по плану. Если когда-нибудь соберусь в те края (несбыточная мечта), буду спрашивать у Вас про организационные детали :) Жду продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 683 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #13

Сообщение Rubichka » 06 янв 2021, 22:01

Часть..последняя)

Лима. Рано утром мы по расписанию вылетели в столицу Перу. Аэропорт, кстати, в Ла Пасе мне понравился - его значительно обновили, сделали приятный лонж, даже удивлена...
Через 1,5 часа мы сели в Лиме, которая встретила нас жарким солнышком...заселились в отель опять в Мирафлорес, но на этот раз ближе к океану - комплекс Ларкомар в 10 минутах пешком по прямой. Переоделись с минимально возможное и пошли смотреть великий Тихий (нет) океан. Темные воды его...Глубокий цвет...Отличается от других виденных мной ранее. Его величество Океан! Погуляли по набережной до маяка, обратно, просто, без цели, дышали океаном. Нашли спуск к воде (кто в теме знает, что набережная очень высокая, к воде проход еще поискать) и потрогали воду. Весь галечный "пляж" слоем покрыт битыми ракушками, выброшенными на берег крабиками и моллюсками, наступать босыми ногами в основном больно. Но как не "мокнуть хвост" в великий Океан?)))) Вода холодная, постояли по щиколотку и вышли..Галочка поставлена))
Все оставшиеся дни в Лиме мы питались (один/два раза в день) в Ларкомар. Ценник выше среднего во всех заведениях комплекса, но виды на океан завораживают. Один раз живем, деньги есть не будем!)) Всё и везде в Ларко было очень вкусно! Даже ларьки с мороженым и заведения фаст-фуда. На следующий день - музейный поход: знаменитый музей Ларко (не путать с торговым центром))) и национальный музей археологии. Первый оставил массу впечатлений! Для любителей истории этих земель музей просто находка. Второй более масштабный но после Ларко не такой яркий, мне показалось. Потом еще были прогулки по Барранко и Мирафлорес, много солнца, много вкусного ризотто с морепродуктами, кофе, сладостей, огромных супер спелых манго и ананасов и всего-всего нужного для отдыха наших уставших тушек))
Пока, Перу, пока, Лима, пока все-все-все!!

Спасибо всем, кто дочитал!

Немного фактов;
Билеты: см. вначале.

Отели в хронологическом порядке:
Лима - Villa Molina
Куско (туда и обратно) - Yabar Hotel Plaza
Агуас Кальентес - Mantu Boutique
Ольянтоитамбо - B&B Picaflor Tambo
Ла Пас - Tinka
Лима - Tierra Viva Miraflores Larco
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В гостях у инков. Путешествие двух чудиков

Сообщение: #14

Сообщение Rubichka » 06 янв 2021, 22:04

Кинель писал(а) 06 янв 2021, 21:52:Очень интересно и красиво! И так все удачно спланировано, все у Вас по расписанию и по плану. Если когда-нибудь соберусь в те края (несбыточная мечта), буду спрашивать у Вас про организационные детали :) Жду продолжения!


Спасибо! Я рада, что читаете с удовольствием) Пишу и вспоминаю все пережитое...как мы решились на это?)))))) Готова отвечать на вопросы))
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль