Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Отзывы и рассказы туристов о Перу Боливии. Боливия отзывы туристов. Перу, Мачу Пикчу отзывы туристов. Отдых в Перу, Боливии. Рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Сообщение: #1

Сообщение nauras » 08 дек 2008, 20:20

Эрнесто Че Гевары нет в живых уже более 40 лет, но память об этом неординарном человеке жива не только в Латинской Америке. Он был захвачен в плен со своим небольшим отрядом и расстрелян в боливийской деревне Ла Игера 9 октября 1967 года.Идея посетить это культовое место появилась еще в Москве. Когда-то давно я читала о нем книгу и вот я еду в страну, за свободу которой он воевал и где провел последние дни своей жизни.. Я купила российский флаг, который в последний момент оставила дома, т.к. он не помещался в моей сумке. Купила 2 красивые свечки в стеклянных подсвечниках, чтобы зажечь их на месте его гибели, и которые у меня забрали из ручной клади на таможне в Шереметьево-2, сославшись на то, что они легко воспламеняются. И после поездки на Солар де Уюни мы приехали в Санта Круз, где арендовали машину с водителем на 2 дня, чтобы поехать в Валлегранде и Ла Игера.

Машина дона Клементе. Надпись на машине :"Валлегранде земля храбрецов".
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Кроме дона Клементе - «Боливийского Шумахера», нас еще сопровождала Кенди - сотрудница агенства, где мы заказали эту поездку, а в Валлегранде к нам присоединился Гонсало - гид на маршруте "Дорога Че", который знает все о жизни и смерти этого человека.
Первый день мы провели в Валлегранде. Гонсало сел к нам в машину на ценральной площади и мы сначала поехали к госпиталю.

Ворота госпиталя.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Прачечная госпиталя, куда доставили тело Че после его гибели в Ла Игера 9 октября 1967 года.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Здесь тело Че находилось 3 дня. На второй день сюда пустили журналистов для освещения события. П
По указанию боливийского военного руководства с лица Че сняли восковую маску и отрубили кисти рук для идентификации отпечатков пальцев,а на 3-й день его и еще нескольких его товарищей тайно похоронили в братской могиле на территории аэродрома Валлегранде, сравняли ее с землей и залили асфальтом на взлетной полосе.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Стены прачечной все в надписях. Многие надписи сделаны поверх старых.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара



Этой надписи более 20 лет.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Одна из стен госпиталя. Справа - последнее письмо Че Гевары к его детям.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Потом мы поехали на старый аэродром Валлегранде, где похоронены те, кто воевал с Че.Сначала это была братская могила, потом всех перезахоронили отдельно после отпевания в церкви.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

По приказу военного начальника несколько лет искали могилу Че, перекапывая сантиметр за сантиметром аэродром Валлегранде. И в конце концов она была найдена. Сейчас на этом месте стоит мавзолей Че Гевары
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


В мавзолее собраны фотографии Че в разные годы жизни, а также хронология всех событий.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Затем, мы вернулись в центр Валлегранде и посетили музей Че Гевары.Музей состоит из 2-х комнат. В дальней — на столике в стеклянной рамке фотография Че, на которой стоит бутылочка из под виски с искусственными цветами. В музее так же много фотографий и его портретов.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


На следующий день мы отправились в ущелье "Quebrada del Churo", чтобы пройти по дороге Че и его отряда до места. где они приняли последний бой, и где были схвачены.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


В этом месте они приняли последний бой.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


У этого камня его пытали.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Через 3 часа мы вышли из ущелья - я, Марина, Гонсало и Кенди.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Далее мы направились в Ла Игера к месту гибели Че и его товарищей. Это маленькая деревня, где сейчас проживает не более 20 семей и на каждом доме этой деревне - портрет Че.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


На ценральной площади Ла Игеры - мемориал Че, который заказал на свои деньги один парень из Кочабамбы.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Я зажгла свечи привезенные из Москвы и которые не понадобились нам во время поездки на Солар де Уюни. Местное население смотрело на это с восторгом.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


В прошлом году была 40--вая годовщина со дня гибели Че Гевары и нам рассказали, что приезжало очень много народу в Ла Игера. Нас пригласили приехать в 2017 году на 50-ю годовщину.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


На центральной площади 2 монумента Че Геваре. Этот поставлен в прошлом году.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

А этот - самый первый.

Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Потом мы пошли в старую школу, где 9 октября 1967 года был расстрелян Че Гевара по приказу из Вашингтона.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Сейчас здесь музей. Посетители музея оставляют что-то на память о своем посещении и рассписываются в книге посетителей. Полистав эту книгу, мы не нашли ни кого из России. За 10 дней до нас здесь был японец. Неужели мы - первые?!
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Тот, кто здесь был оставил что-то из своих личных вещей - это и майки, и кепки, и фотографии,и визитки, и записки на разных языках.. Мы также обнаружили и водительские права, и удостоверение полицейского из Аргентины. Мы же с Мариной достали по 100 рублей и на купюрах написали записки, т.к. больше у нас ни чего российского не было.И еще поставили себе печать в загранпаспорта с изображением Че на 17-ой странице, т.к. мы были там 17.11.2008
В музее так же много фотографий и его биографические данные.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


А эта дверь и эта парта стоят здесь с тех пор.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


Потом мы пообедали в кафе Ла Игеры, где все стены в портретах и фотографиях Че.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара



Это поездка произвела на меня очень сильное впечатление, наверное потому, что все остальные места Боливии, которые мы собирались посетить я уже видела на фото, я прочитала не один отчет на этом форуме и представляла себе то, что я должна увидеть. А это место я себе совсем не представляла, я знала только названия - Валлегранде и Ла Игера, и что добраться туда можно из Санта Круз.И сейчас я уверенна, что обязательно вернусь туда в 2017 году.
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара


HASTA LA VICTORIA SIEMPRE !
Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Еще хочу добавить, что останки Че Гевары были вывезены на Кубу и перезахоронены в мавзолее Санта Клары, где он одержал свою самую блистательную победу.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6
Икитос столица перуанской амазонии

Сообщение: #2

Сообщение Гидрограф » 09 дек 2008, 21:18

С удовольствием прочитал. Спасибо
Гидрограф
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 18.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Untitled » 09 дек 2008, 22:25

полуофф вам.

а в чем прикол с Че? то есть он профессиональный революционер, врач, министр, председатель банка.
но почему его так возносят? серьезно спрашиваю.
He who marches out of line hears another drum.
Аватара пользователя
Untitled
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 06.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение nauras » 09 дек 2008, 23:07

В то время его смерть вызвала такую же реакцию, как смерть Джона Леннона или же смерть Виктора Цоя. Все тогда хотели свободы, а он добивался ее любой ценой. Тогда он был очень популярен, да и сейчас не меньше - судя по тому, что народ со всего мира съезжается в день его гибели в Ла Игера.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение Angelina » 10 дек 2008, 05:48

Спасибо, девчёнки, порадовали! Вспомнила своё пионЭрское детство и открыточки, которые мы посылали: "Свободу Луису Корвалану!" А про Вашего кумира скажу, что он был из наших, из самостоятельных путешественников. В ранней молодости вместе с приятелем отправились путешествовать на раздолбанном мотоцикле по Латинской Америке - из Аргентины в Чили (провинция Мендоса), потом - Сантьяго, где мотоцикл приказал долго жить. Дальше передвигались по бекпакерски - пешкодралом, на попутках, автобусах, кораблях, поездах. На пропитание прирабатывали мойщиками посуды, грузчиками, лечили людей и животных,чинили радиоприёмники, работали моряками и носильщиками. Маршрут стандартный, туристический, куда наши форумские любят путешествовать: Сантьяго, Вальпараисо, Куско, Мачу Пикчу, Пукальпа, Икитос. Дальше по великой реке в Летисию, которую благополучно проспали. В Бразилии были посажены в тюрьму за бродяжничество. Выпущены, чтобы тренировать местную футбольную команду. В результате команда выиграла раённый чемпионат, а тренеры в награду получили билеты на самолёт да Колумбийской Боготы. Дальше - Кукта, Сан Кристобаль, Каракас. А потом было ещё путешествие в Венесуэлу через Ла Пас, где как раз в то время проходила очередная, 179 по счёту (это не шутка) Великая Боливийская Социалистическая Революция крестьян и шоферов. Дальше - Тиауанаку возле Титикаки, Коста Риканский Сан Хосе, Куско, Лима, Сан Сальвадор, Эквадорский Гуякиль, Гватемала, Мехико - в такой-ли последовательности, не могу утверждать точно. Поэтому по сему - предлагаю: Плывут параходы - привет Мальчишу! Летят самолёты - привет Мальчишу! Идут пионЭры - салют Мальчишу!
Лучше синица в руках, чем утка под кроватью.
Аватара пользователя
Angelina
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 25.06.2008
Город: New York
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Боливия, ноябрь 2008.Там, где погиб Че Гевара.

Сообщение: #6

Сообщение nauras » 07 сен 2009, 13:29

Malxaz, в Сен Винсенте мы не были, слишком жестко был рассписан маршрут на 2 страны (Перу + Боливия). Когда вы будете в этом месте - расскажите что и как.
А еще жизнь прекрасна потому, что можно путешествовать!
Аватара пользователя
nauras
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 27.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 61
Отчеты: 6

Re: Ноябрь 2008 в Боливии: там, где погиб Че Гевара

Сообщение: #7

Сообщение lemmy74 » 09 авг 2012, 00:02

А не осталось, случайно, контактов фирмы, откуда Вас везли в эту поездку? Планируем с женой в начале ноября посетить эти места.
lemmy74
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОтзывы о Боливии, Перу



Включить мобильный стиль